Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А когда у вас теория стала чем-то, чем можно воспользоваться?
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
--mom
(пока во флейм, но...)


Вот смотрите - учились мы все нырять - кто где и кто когда. Неважно.
Пришли - такие все гордые, нам сказали - ну, вот, детка, оборудование, отсюда дышишь, тут тянешь, сюда прыгаешь, пошел (с разной степерью детализации).

Потом эти чудовищные чужие приборы стали второй кожей и большая часть народ нащупывает кнопочки даже на прокатном инфляторе на автомате. А ведь когда-то это было страшно важно, и сложно - не перепутать, не начать сдувать с опущенным инфлятором и т.п.

Та ковт, мне интересно - а вот есть ли навыки, которым нас учили, но которые так и не стали родными?
Вот наверняка снятие снаряги каждый раз как в первый (ну, у многих, кого на всяких специальных курсах не заучивали до автоматизма).

Я просто задумалась об этом вплане всяких спасательных навыков - ведь "в случае чего" действовать придется быстро и почти "на автомате".
Однако.
Даже просто плавание под водой у человека забывается (как моторный навыык, правда, также быстро и восстанавливается), но плаваем мы хотя бы раз в год и по нескольку раз за серию.
А вот спасаем - гораздо реже.

Так можно ли вообще в случае использования всяких редких навыков говорить об автоматизме? Понятно, что идеально часто ходить в бассейн и тренировать все навыки. И что среднего дайвера не существует.
НО

Ведь наверняка есть куча навыков, которыми мы пользуемся очень редко, но которые должны быть "на автомате". Но на самом деле они не.
Или они являются составляющей общей культуры плавания, и проблема со снятием снаряги в воде была только у зеленого новичка, и если сейчас сказать "снимай", то даже и плавучесть не изменится и легко это все будет проделано в толще воды?
Valery
Что-то я недопонимаю в данной теме.... Все "благоприобретенные" навыки надо оттачивать и совершенствовать, а так или иначе -если вы плаваете раз-два в году, вы эти навыки просто утрачиваете (если у вас конечно нет большого опыта)....
Поэтому в любом случае все навыки надо отрабатывать и совершенствовать по возможности - не суть важно даже где - в бассейне или на "открытой" воде..... rolleyes.gif
--mom
QUOTE(Valery @ 20.06.2006 - 15:35) *

Что-то я недопонимаю в данной теме.... Все "благоприобретенные" навыки надо оттачивать и совершенствовать, а так или иначе -если вы плаваете раз-два в году, вы эти навыки просто утрачиваете (если у вас конечно нет большого опыта)....
Поэтому в любом случае все навыки надо отрабатывать и совершенствовать по возможности - не суть важно даже где - в бассейне или на "открытой" воде..... rolleyes.gif



я могла оч. коряво объяснить
что было любопытно

1. когда у народа какие-то простейшие навыки стали моторными рефлексами (когда грубо говоря инфлятор стал не чудовищем непонятным, а чем-то родным)

просто любопытно =)

2. некоторые навыки (типа всплытия/опускания на дно) мы на каждом дайве отрабатываем "в реальной ситуации"
а некоторые навыки (да то же спасание, ну и еще часть из того же курса ОВД) - это все равно модели, тренировки и т.п. (ТТТ)
а ведь сколько на тренажерах или на площадке не езди, на улицах города все совсем не так

вот и стало мне интересно
те анвыки, которые мы всегда сможем отрабатывать (даже если народ это и делает, несмотря на то,ч то должен) - оно как, реально выручает "ежели что", или выручает реально знание тогро, что можно сделать, в сочетании с тем, что остальные навыки - на автомате.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.