Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ПОМНИМ
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
ВиТим
Сегодня такой день.... Вот я и подумал, может открыть тему, где каждый несколькими строками помянул своих фронтовиков.

Сидоренко Анатолий Максимович. Мой дед. Отец моей мамы. Кадровый военный. Ст. лейтенант. Войну встретил под Кишинёвым, на границе с Румынией.
Погиб 8 марта 1942 года на Изюмово-Барвенковском выступе. Найден Красными следопытами и в присутствии вдовы и внука, перезахоронен в г. Баренково в 1969 году.
Листригон
Юрлов Павел Иванович, дед по матери. Воздушно-десантные войска.
Пропал безвести летом 1942 под Воронежем. В ответе из центрального архива почему-то указан июнь 1944.
Sergeevna
Дед по отцовской линии пропал без вести, по маминой – умер после войны в следствии тяжелого ранения.
Мой отец – инвалид ВОВ (пошел в 1944 году на фронт, приписав себе год), умер…
Моя мама – всю войну в плену в Германии, умерла…

Много их, очень много...
Я не могу смотреть фильмы о войне, плачу...
Shurie
Дед по матери, пропал без вести при форсировании Днепра.

Никто не забыт, ничто не забыто.
Вечная им память.
Лягух
Дед по материнской линии. Война, плен, побег, долго скрывался у родственников - пока не осовбодили Киев...
Бабушка одна выхаживавшая в оккупацию двоих детей...
Они много раз говорили, когда что-то не ладилось: "Ничего, лишь бы не было опять войны"...
Valery
Дед (по материнской линии), мать, отец - всю войну прошли, умерли.... sad.gif
Васечкин
Дед по матери: командир танка, погиб на Курской дуге, похоронен в братской могиле.
Дед по отцу: умер в 46-м году от последствий той войны.
Бабушки воспитали 3 и 6 детей соответственно в одиночку, одна в Ростове, другая под Новосибирском.
....
Листригон
Про бабушку: вырастила одна после гибели деда 4 детей.

Дед по отцовской линии до войны не дожил, т.к посидел в 39 году во Владивостоке в тюрьме, как "японский шпион" ( вероятно в благодарность за то ,что партизанил в годы установления советской власти на Дальнем Востоке), каким то образом был отпущен с высылкой в Якутск (п.Гроссевичи в Хабаровском крае -откуда забрали видимо недостаточно далеко показался), где через год и умер от последствии отсидки.
Jolly
прадедушка - погиб
дедушка - 7 ранений, дожил до наших дней. Умер в 1998
брат дедушки - пробал без вести. ему было 23.
сестра дедушки. Прошла всю войну. Живет в Перми.

Помним...
Всем живущим - долгих лет и здоровья
vova
Маму начало войны застало в Питере.Все" прелести"блокады.Вывозили по Ладоге в битком забитых грузовиках.Рашьше часто рассказывала ,жилы стынут.Немного оклемалась и на фронт.Дошла до Праги.Слава Господу нашему жива и, пусть не очень,здорова.
Nick
Дед по материнской линии, закончил войну в Берлине. Разминировал Новгород, в музее Новгородском раньше были о нем материалы, награды его... сейчас даже не знаю, существует ли музей sad.gif
Стыдно, крайне мало знаю о нем sad.gif
Lenchik
Дед по материнской линии Бондарев Иван – из тех сибирских дивизий, отстоявших Москву. Прошел (пехота) от Москвы до Кенигсберга.
Семь дядьев – братьев бабушки по материнской линии – все погибли. Стыдно, но даже имен их не знаю. sad.gif

Дед по отцовской линии из кубанских казаков Засядь-Волк Федор – с первым призывом ушел на фронт, ранен неоднократно, комиссован в 44 г.

Светлая им всем память!
felis
Дед - Алексеев Виктор Михайлович - офицер-связист, несколько раз ранен, дважды бежал из плена, закончил воевать в Будапеште, умер несколько лет назад.
Вечная память героям!
Eddidoy
Отец - майор танковых войск, кавалер орденов славы всех степеней, четырежды ранен прошел всю войну затем манжурия и т.п. , дмобилизовался в 1956 , умер в 2000 году, к прочим болезням сдвинулся осколок с войны под сердцем............
Nikonly
Дядя по материнской линии Насонов Сергей Ефимович - всю войну провел в Ленинграде, пережил блокаду, Его зенитная батарея защищала Московский вокзал. Умер несколько лет назад.
Матушка в 1941 окончила школу, зимой рыли окопы под Москвой. Все ребята из её класса - 17 человек в июле 41 ушли на фронт, никто не вернулся. Отец работал на оборонном заводе, чинили танки. Когда в ноябре 41 набирали ополчение, его не отпустили. С завода ушли прямо на передовую 120 человек - без формы. в пальто и ботинках, с одной винтовкой на троих. Все остались в полях под Москвой.
Светлая им память.
seff
Дед по отцу:Романов Иван Филипович,коммисован в 44 году по ранению,осколком оторвало ногу.Умер в 1964.
Дед по материнской линии Горовцов Луфер,партизанил в Белорусии.В 42 году был смертельно ранен,как то добрался до дома и прожил ещё один день...Светлая память,помним.
Лягух
А война продолжает напоминать о себе...

Magnolia-TV
ВиТим
QUOTE(Лягух @ 22.06.2006 - 18:46) *

А война продолжает напоминать о себе...

Magnolia-TV



1971 -1972 годах я учился во 2-ой школе г. Надворная Ивано-Франковской области.
Как же нас малят предупреждали, чтобы ничего в лесу или горах не трогали. Особенно, если наткнёмся на схроны. Но всё равно, взрывались пару раз. Мальчишкам разве запретишь...
Игорь Зайцев
Дед по матери был тяжело ранен под Смоленском в августе 1941-го и скончался в 1942. Дед по отцу погиб под Волоколамском осенью 1941-го. Семья матери, отправившаяся в эвакуацию в город Энгельс Саратовской области, попала в мясорубку Сталинградской битвы...

Вечная им память...
daw
Дед по маминой линий - прошел войну, вернулся. Медали, ранения. Его старшая дочь, тетя Валя - фельдшер на войне, вернулась, детей не было. Еще одна дочь - погибла под Сталинградом.
Дядя Володя - прибавил себе пару лет, воевал, был ранен.
Дед по отцу работал на военном заводе, моя мачеха - на том же заводе в войну с 12 лет работала у станка, подставляя ящик, чтобы доставать до него...
ВиТим
QUOTE(Игорь Зайцев @ 23.06.2006 - 00:58) *

Дед по отцу погиб под Волоколамском осенью 1941-го.
Вечная им память..



"Волоколамское шоссе" Александр Бэк.
EV2
Дед - по папиной линии, закончил войну на Дальнем Востоке. День рождения - 9 мая. В этом году не дождался 2 недели...
Бабушка - по папиной линии, работала завучем в школе, подготовила 39 ворошиловских стрелков.
Светлая память
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.