Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Головокружение
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
dorivlam
В пятницу в бассейне..
6м..,чуть больше часа.,выше 3 метров не всплывал.
А после всплытия возникло неприятное головокружение,которое прошло через минуту примерно.Всплывал медленно,насморка нету,такого раньше не наблюдалось.
Не подскажете ,что это могло быть?
Евгений Лиленко (Леший)
Попадание воды в область среднего уха может вызвать вертиго(головокружение)
dorivlam
2Евгений Лиленко (Леший)

А как этого избежать?
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(dorivlam @ 26.06.2006 - 12:54) *

2Евгений Лиленко (Леший)

А как этого избежать?

Думаю просто чаще нырять, организм привыкнет, ну и естественно соджержать пазухи чистыми, что б вода не только затекала, но и вытекала свободно и там не задерживалась. То что вода непременно будет попадать в пазухи - это не обсуждается. Вобщем совет один - больше нырять, и пробывать различные способы продувки (может быть вам какой-то из них подойдет больше чемстандартный) и не болеть всякими насморками. Но это ИМХО, я не врач однако.
Nata
Не выдержала....

Евгений Лиленко (Леший) "Попадание воды в область среднего уха может вызвать вертиго(головокружение)"

dorivlam "А как этого избежать?"


Евгений Лиленко (Леший)"Думаю просто чаще нырять, организм привыкнет, ну и естественно соджержать пазухи чистыми, что б вода не только затекала, но и вытекала свободно и там не задерживалась. То что вода непременно будет попадать в пазухи - это не обсуждается. Вобщем совет один - больше нырять, и пробывать различные способы продувки (может быть вам какой-то из них подойдет больше чемстандартный) и не болеть всякими насморками. Но это ИМХО, я не врач однако.

Ну, Евгений, Вы и написали.....

Во-первых, пазухи и среднее ухо это две больших разницы...

Во -вторых -
Если у Вас попала вода в область среднего уха, то это 100 % баротравма барабанной перепонки...
Вот что пишут специалисты :"""На такой глубине подводник чувствует усиление давления на уши, а затем боль. После прорыва барабанной перепонки наступает облегчение от боли и странное ощущение прохлады в ушах — это заливается морская вода. Термические изменения воздействуют на орган равновесия, и человек чувствует головокружение, называемое вертиго, и тошноту. """

В этом случае НЫРЯТЬ БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! до момента, пока у Вас не зарастет барабанная перепонка.

НО, думаю, что у Вас dorivlam Все же не тот случай...

Головокружение может возникнуть из-за многих факторов - начиная от гипервентиляции и заканчивая легкой степенью ДКБ.
Lаже если у Вас не было насморка, но была хоть чуть -чуть отечна слизистая евстахиевых труб , то воздух проходит сложнее и может оказывать давление .
Например, вот , почитайте : "Сильное надавливание на барабанные перепонки может вызвать реакцию со стороны внутреннего уха. При этом через три-четыре часа после выхода на поверхность вдруг появляются шум и боль в ушах, головокружение, головная, зубная боль, тошнота и рвота. Эти явления зависят от раздражения лабиринта внутреннего уха. http://rund.by.ru/rasskazi/retro/35.shtml
или вот
""Однако необходимо иметь в виду, что при быстром всплытии из-за резкого изменения давления в среднем ухе может появиться головокружение""
http://www.videodive.ru/diving/vizov5.shtml

Вообщем, нужно точно знать, что у Вас происходило, чтобы сказать, отчего у Вас закружилась голова....

Да, забыла еще сказать, что у некоторых людей чисто физиологически (даже если у них нет насморка), может быть плохая проходимость евстахиевых труб и т.д..., что тоже может вызывать подобные последствия...
Евгений Лиленко (Леший)
Естественно я не прав, сорри, ошибся sad.gif касаемо среднего уха - все верно, вода туда попадет в случае порыва барабанной перепонки. Вобщем да, надо пойти ко врачу и узнать почему такое происходит, лучше к СПЕЦИАЛЬНОМУ врачу, знакомому с водолазной и дайверской тематикой.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.