Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жулики или кто?
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Pol
Знакомые мои(небольшая полиграфическая фирма) рассказали:
Приходит к ним человек с пластиковой карточкой(а они ими тоже занимаются) и просит сделать цветоделение с образца и напечатать несколько копий с изменениями. Карточка с дельфинчиком и какой-то надписью PADI. Ребята начали делать,а потом въехали,что подделка и послали парня,но диск с цветоделением карточки он получить успел.
Суть уже поняли!?
Он пришел к ним с карточкой PADI OWD, а получить он хотел AOWD с другими фотографиями и измененными номерами инструктора!!!
Нормально по моему печатаешь себе карточку,и друзьям,и клиентам и не паришься.
А потом в дайв-центрах пускай разбираются.
EV2
QUOTE(Pol @ 30.06.2006 - 17:39) *

Знакомые мои(небольшая полиграфическая фирма) рассказали:
Приходит к ним человек с пластиковой карточкой(а они ими тоже занимаются) и просит сделать цветоделение с образца и напечатать несколько копий с изменениями. Карточка с дельфинчиком и какой-то надписью PADI. Ребята начали делать,а потом въехали,что подделка и послали парня,но диск с цветоделением карточки он получить успел.
Суть уже поняли!?
Он пришел к ним с карточкой PADI OWD, а получить он хотел AOWD с другими фотографиями и измененными номерами инструктора!!!
Нормально по моему печатаешь себе карточку,и друзьям,и клиентам и не паришься.
А потом в дайв-центрах пускай разбираются.

вот здесь подобное обсуждали:
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1788...ghlight=#178861
может быть, кто-то и внял советам cool.gif
Eddidoy
QUOTE(EV2 @ 30.06.2006 - 17:26) *

вот здесь подобное обсуждали:
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1788...ghlight=#178861
может быть, кто-то и внял советам cool.gif

ИМХО если бы человек хотел просто карточку восстановить, то несколько бы не заказывал, так что возможно и какие то махинации имеют место unsure.gif
Valery
По сути - сей пластик и не документ (в юридическом понимании)...
И что, трудно "пробить" по базе данных такого дайвера ?
rolleyes.gif

Да если человек заказывал несколько со своим портретом и одним и тем же текстом, в чем "махинации" ??? Можеть, про запас....
Nata
QUOTE(Valery @ 01.07.2006 - 18:54) *

Да если человек заказывал несколько со своим портретом и одним и тем же текстом, в чем "махинации" ??? Можеть, про запас....


Валерий. читайте внимательнее первый пост :
Он пришел к ним с карточкой PADI OWD, а получить он хотел AOWD с другими фотографиями и измененными номерами инструктора!!!
Valery
А может его АОВД так и не дошла до адресата - в ПАДИ бывает что люди по пол-года и более карточки ждут, а они вообще не доходят.... rolleyes.gif
Вот человек и решил и время и денежку сэкономить.... biggrin.gif
И вообще, скажите себе честно, стоит ли этот кусок пластика требуемых 35 баксов......
Игорь Зайцев
Себестоимость этого пластика - максимум 1 доллар или 1 евро, ну если еще зарплату сотрудника, который оформляет карточку, приплюсовать, то 5 долларов-евро. Все остальное на развитие компании tongue.gif
Valery
Вот то то и оно, что "на развитие компании".... Это ж сколько процентов прибыли от куска пластика ?..

Мне почему-то вспоминается старина Маркс - "Нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради прибыли"...
Это к вопросу о "развитии" компании.... rolleyes.gif
Игорь Зайцев
Валера! Ну не будем это считать преступлением tongue.gif Каждый изголяется как может! В этих сверхприбылях заложена цена продажи бренда на этом пластике. Бренд - он же живет по законам рынка. Вот инструктор отучил опенка, денюжку себе в карман засунул, с бассейном и компрессорщиком поделился, ну и ведь нужно же штаб-квартире за сертификацию по бренду отстегнуть. Вот 35 енотов и возникают. У нас в России тоже налог взымают с фирм, в названии которых присутствует слово "российская". Если "Русский дайв-клуб" - то фирма не платит, а если "Российский дайв-клуб", то извольте заплатить laugh.gif
Valery
Сказанное, больше к статье относится, "пластик" - это так, орешки... rolleyes.gif
Александр П.
QUOTE(Valery @ 01.07.2006 - 22:57) *

Вот то то и оно, что "на развитие компании".... Это ж сколько процентов прибыли от куска пластика ?..
На этот вопрос, о прибыли, можно ответить только зная все издержки компании. Сложив/вычтя и потом поделив и приумножив smile.gif можно квалифицированно что-то говорить о прибылях и убытках. А все остальные рассуждения на эту тему есть суть разговоры "кухарки, управляющей государством".

Или ты под прибылью подразумеваешь разницу между продажной ценой и себестоимостью продукции? Это совершенно экономически не правильное представление, доложу тебе. Даже при положительной разнице этот бизнес может быть убыточен и вместо прибыли надо говорить об убытках.

И прибыль, кстати, бывает разная: операционная, маржинальная, относительная, абсолютная, прибыль в целях налого-исчисления, прибыль будущих периодов и т.п. и т.д. Но тебе это наверное по барабану smile.gif

Хотя проще всё всегда "поливать" и видеть в черном цвете. И не сильно задумываться о сути вещей. Это самая простая позиция, хотя и несколько наивная, имхо. cool.gif Аналог: ОВД с 5-ю дайвами всех поучающий как надо нырять правильно. Тоже зрелище забавно-наивное. Этакая "воинствующая некомпетентность" smile.gif
Valery
Аналогии не усматриваю....
Игорь Зайцев
А разве Валера "поливает" и "очерняет" ohmy.gif Чей-то не заметил tongue.gif
Александр П.
QUOTE(Игорь Зайцев @ 02.07.2006 - 00:41) *

А разве Валера "поливает" и "очерняет" ohmy.gif Чей-то не заметил tongue.gif
Ну про "очерняет" я точно ничего не говорил smile.gif Но что ни пост, то тема одна: "Капитализм - это плохо!". Хоть про регулятор речь, хоть про обучение, хоть про карточки - ответ на всё один smile.gif

Ну да и ладно бы, чужие мнения уважаемы априори, но надо хоть чуть-чуть разбираться в том, что утверждаешь.

Конкретно: "процент прибыли конторы" не возможно посчитать зная только продажную цену и себестоимость продукции. Что-то не так?

ЗЫ. "Себестоимость" тоже не всегда одинаково считается. Возможны варианты для: производства непрерывного цикла, проектного производства, товарной конторы, автотранспортной и т.п. и т.д.
Игорь Зайцев
Саша! По экономике все так, никаких претензий к маржинальным прибылям разных дайв-ассоциаций! Но Валера - не экономист, а человек интуитивно чувствующий, что на blink.gif калывают, как в принципе многие из нас так же чувствуют cool.gif То есть когда сравниваешь цены на одно и то же между Питером и Ригой, то никак не можешь понять почему через 600 км. цена взлетает на 100 процентов blink.gif
Александр П.
QUOTE(Игорь Зайцев @ 02.07.2006 - 01:16) *

Саша! По экономике все так, никаких претензий к маржинальным прибылям разных дайв-ассоциаций! Но Валера - не экономист, а человек интуитивно чувствующий, что на blink.gif калывают, как в принципе многие из нас так же чувствуют cool.gif То есть когда сравниваешь цены на одно и то же между Питером и Ригой, то никак не можешь понять почему через 600 км. цена взлетает на 100 процентов blink.gif


Ну на газ, нефть и прочие углеводороды цены в Риге наверняка поболее, чем в Питере или в Москве smile.gif Не знаю точно насколько, но наверняка. На автомобили в Риге меньше, т.к. пошлина, если не ошибаюсь, порядка 5...6%, а в РФ из-за "защиты отечественного производителя" пошлины+НДС+акциз чуть-ли не под 200% на некоторые модели достигают.

А на дайв-снарягу могу объяснить. Тут я как раз весьма разбираюсь в вопросе. У нас страна большая и от этого никуда не деться. Посему, если в маленьких странах типа Латвии, на всю страну достаточно одного или пары дилеров, по той же линейке Аквалунга, то в РФ принцип прямого (двухуровневого) дилерства попросту не возможен. Производитель не хочет работать с несколькими сотнями дилеров и организует в РФ дистрибьютора (трёхуровневый канал распределения). Может если когда-то рынок РФ станет для производящих китов дайв-индустрии значимым (на сегодня это не так) и они начнут открывать тут свои торговые представительства и работать напрямую с дилерами (клубы, лабазы, фрилансеры и т.п.), то что-то и изменится. А до тех пор альтернативы просто нет. Точнее она есть, но только в виде полной изоляции местного рынка по бранду. А это, в первую очередь, никак не устроит потребителя. Всё-таки, безотносительно дайвинга, лучше когда что-то можно придти и пощупать, а по возможности и приобрести, вживую, а не по каталогам с картинками.

Там, где у меня в лабаз что-то поставляется по двухуровневой системе (вентиля к баллонам, мелочевка всякая и т.п.), цены, как правило, пониже чем в Риге. Это к часто поднимаемому маркетинговому приёму по декларированию "жадности" местных лабазов и клубов. Так, ремарка: я когда закупил напрямую партию баллонов и продавал её по $200 (в сборе) так первые кто на дыбы встал это были прибалты. Не Тетис, не Юнион, не Акватекс, а именно эти "братья меньшие".

Теперь понятнее стало? Мне и самому очень-очень не нравится ситуация с ценами на снаряжение sad.gif Много людей из-за этого не идут в дайвинг. Рынок медленно развивается, если формально говорить. Ну делаю что в моих силах.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 02.07.2006 - 00:41) *

Мне и самому очень-очень не нравится ситуация с ценами на снаряжение sad.gif Много людей из-за этого не идут в дайвинг. Рынок медленно развивается, если формально говорить. Ну делаю что в моих силах.

Кто,если не мы...
--mom
QUOTE(Александр П. @ 02.07.2006 - 00:07) *



ЗЫ. "Себестоимость" тоже не всегда одинаково считается. Возможны варианты для: производства непрерывного цикла, проектного производства, товарной конторы, автотранспортной и т.п. и т.д.


Темб более, что если говорить о себестоимости, то надо говорить о полной себестоимости
а у куска пластика ПАДИ или КМАСа (которые одинаково стоят, кстати) себестоимость полная - это не только нанесение и печать

на затраты на пластик нпдо отнести, например,дизайн
почтовые расходы и т.п.


но вот то, что за 35 баксов хотелось бы получать хорошо напечатанную карточку, т.к. разницав стоимости печати мизерна - это факт
Ronis
QUOTE(--mom @ 03.07.2006 - 09:43) *

QUOTE(Александр П. @ 02.07.2006 - 00:07) *



ЗЫ. "Себестоимость" тоже не всегда одинаково считается. Возможны варианты для: производства непрерывного цикла, проектного производства, товарной конторы, автотранспортной и т.п. и т.д.


Темб более, что если говорить о себестоимости, то надо говорить о полной себестоимости
а у куска пластика ПАДИ или КМАСа (которые одинаково стоят, кстати) себестоимость полная - это не только нанесение и печать

на затраты на пластик нпдо отнести, например,дизайн
почтовые расходы и т.п.


но вот то, что за 35 баксов хотелось бы получать хорошо напечатанную карточку, т.к. разницав стоимости печати мизерна - это факт


Как-то до меня не доходит... А при чем здесь себестоимость?
Если основная масса клиентов готова приобретать пластик за $35, то цена = $35, даже если себестоимость $0.01. tongue.gif
А вот качество действительно могло бы быть лучше. sad.gif
--mom
QUOTE(Ronis @ 03.07.2006 - 10:19) *


Как-то до меня не доходит... А при чем здесь себестоимость?
Если основная масса клиентов готова приобретать пластик за $35, то цена = $35, даже если себестоимость $0.01. tongue.gif
А вот качество действительно могло бы быть лучше. sad.gif


себестоимость существует всегда =) и онавсе же важна

и я бы сказала что качество пластика у пади вполне
Ronis
QUOTE(--mom @ 03.07.2006 - 16:44) *

QUOTE(Ronis @ 03.07.2006 - 10:19) *


Как-то до меня не доходит... А при чем здесь себестоимость?
Если основная масса клиентов готова приобретать пластик за $35, то цена = $35, даже если себестоимость $0.01. tongue.gif
А вот качество действительно могло бы быть лучше. sad.gif


себестоимость существует всегда =) и онавсе же важна

и я бы сказала что качество пластика у пади вполне


1) Важна, никто не спорит. Но ИМХО конечная цена обычно значительно больше зависит от рынка сбыта чем от себестоимости.
2) Значит Вам повезло! У меня лицо на карточке AOWD цвета свежесваренного рака. dry.gif Поверьте, в реалии цвет более привлекателен! sleep.gif
Васечкин
QUOTE(Ronis @ 03.07.2006 - 19:48) *

2) Значит Вам повезло! У меня лицо на карточке AOWD цвета свежесваренного рака. dry.gif Поверьте, в реалии цвет более привлекателен! sleep.gif

+1
Причем когда делал OWD карточку посылал им не просто фото, а файл подогнанный по их размерам, порезали нафиг и с цветом попа полная. На эдванс посылал распечатанное фото, тоже все искаверкали и с цветом опять беда mad.gif
--mom
ты знаешь, кмасовские карточки- та часть, где голограмма - оч. четкая печать (насколько я понимаю, присылают оттуда)
а на той стороне, где лицо и т.п. - кач. печати оч низкое
мало того, что фотка странно темная, так еще и буквы в шапке плоховато пропечатаны

а карточки специализаций у кмаса в 2 раза тоньше, чем обычные, не знаю,почему
Valery
Зато на качество, дизайн и фото на карточках SSI никто не жалуется - так что все зависит от отношения Центра Системы, где сии карточки печатают, какова система, таково и отношение к клиентам этой системы.... rolleyes.gif
Игорь Зайцев
У меня несколько ****х карточек. Цвет фото на них от одной к другой представляет полную градацию пурпурного, а на одной фото часть лица закрыта большой белой кляксой. Как бы за такие деньги могли бы тугамент и покачественнее сделать blink.gif Такие вот дела unsure.gif
Eddidoy
QUOTE(Васечкин @ 04.07.2006 - 09:25) *

QUOTE(Ronis @ 03.07.2006 - 19:48) *

2) Значит Вам повезло! У меня лицо на карточке AOWD цвета свежесваренного рака. dry.gif Поверьте, в реалии цвет более привлекателен! sleep.gif

+1
Причем когда делал OWD карточку посылал им не просто фото, а файл подогнанный по их размерам, порезали нафиг и с цветом попа полная. На эдванс посылал распечатанное фото, тоже все искаверкали и с цветом опять беда mad.gif

Такая же фингя! Непонятно зачем они лезут в качество фоток mad.gif
А про нормальное качество пластика...... не незнаю unsure.gif Некоторые дисконтные карты в магазинах, на порядок лучше сделаны rolleyes.gif
FAZAN
Непонятно, а кому и для чего нужна "левая" карточка? sad.gif
При погружении (даже одевании) видно что "левый" попался.
Или чтобы не мешали тонуть? laugh.gif
Lt_Flash
QUOTE(FAZAN @ 04.07.2006 - 21:08) *

Непонятно, а кому и для чего нужна "левая" карточка? sad.gif
При погружении (даже одевании) видно что "левый" попался.
Или чтобы не мешали тонуть? laugh.gif

Я так думаю это нужно тем, кто курс проходить не хочет, сам его прочитал по книжке и считает что вполне готов нырять хоть на 100 метров тримикс...
Pol
QUOTE(FAZAN @ 04.07.2006 - 20:08) *

Непонятно, а кому и для чего нужна "левая" карточка? sad.gif
При погружении (даже одевании) видно что "левый" попался.
Или чтобы не мешали тонуть? laugh.gif


А мне показалось все понятно, это приход на рынок дайв-услуг пиратов.
Регистрируешь,или не регистрируешь OOO"Пади", фигачишь курс по 100$,
печатаешь карточки,все равно их никто не проверяет, чем нормальней
научишь,тем позже откроется,что клиент левак.
А если полиграфию сделать как в супермаркете nail.gif blond2.gif ,то судя по форуму,
от официалов клиент к тебе придет даже старые карточки переделать,а твоя цена ниже !
И всем хорошо.
Valery
Рынок, однако... Спрос рождает предложение.... biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.