Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Переходник AGA-регулятор
Diver's forum > Своими руками > Делаем сами
Deep2004
Всем привет!
Кто самостоятельно изготавливал переходник со шланга полнолицевой маски AGA на порт среднего давления регулятора?Буду очень признателен если будет предоставлен чертеж.
Valery
Какой чертеж ??? biggrin.gif
Там простейший переходник - наружняя резьба 3/8х24 (под порт среднего давления любого регулятора), и внутренняя - 1/8 (под штуцер шланга АГИ).... rolleyes.gif

Можно заказать любому токарю, можно купить и готовый (смотрите каталог "Бест Дайверс").....

Можно пойти и другим путем - сделать переходник не под шланг АГИ, а под штуцер легочника, и использовать с любым стандартным шлангом регулятора... rolleyes.gif
Valery
Еще одно дополнение - при отсутствии у токаря лерки 3/8х24 можно нарезать резьбу М10х1 - то же вполне годиться, допуск минимален.... rolleyes.gif
Александр П.
QUOTE(Deep2004 @ 08.07.2006 - 22:13) *

Всем привет!
Кто самостоятельно изготавливал переходник со шланга полнолицевой маски AGA на порт среднего давления регулятора?Буду очень признателен если будет предоставлен чертеж.
http://www.opensea.ru/price/ Позиция No.2640 (6-я страница прайса). 290 рублей. По состоянию на вчерашний день был в наличии.

На 6-й страничке вообще очень много всяких переходников.

Чертежа к сожалению нет sad.gif
Deep2004
Александр П.

Да был я у вас, спрашивал-сказали нет.Был правда месяц назад.
Если за 290р, то конечно овчинка выделки не стоит, через пару недель буду в Питере,зайду,куплю.
Всем спасибо за ответы!
Deep2004
Александр П.

Блин, блин..чего я торможу:все правильно,нет у вас такого переходника.Я ж пожарную маску переделываю.Там с одной стороны на маску идет 1/8, а с другой стороны не 3/8.Резьба более "мелкая" и шаг меньше.Вот с этой "мелкой" на 3/8 мне и нужен переходник.

Valery

QUOTE
Можно пойти и другим путем - сделать переходник не под шланг АГИ, а под штуцер легочника, и использовать с любым стандартным шлангом регулятора

Были уже такие мысли.
Но у меня регуляторы Poseidon, там на легочники свои шланги идут.
Александр П.
QUOTE(Deep2004 @ 09.07.2006 - 02:27) *

Александр П.

Блин, блин..чего я торможу:все правильно,нет у вас такого переходника.Я ж пожарную маску переделываю.Там с одной стороны на маску идет 1/8, а с другой стороны не 3/8.Резьба более "мелкая" и шаг меньше.Вот с этой "мелкой" на 3/8 мне и нужен переходник.

Valery

QUOTE
Можно пойти и другим путем - сделать переходник не под шланг АГИ, а под штуцер легочника, и использовать с любым стандартным шлангом регулятора

Были уже такие мысли.
Но у меня регуляторы Poseidon, там на легочники свои шланги идут.

Бери за жабры Бориса Сергеева. Он сегодня с Белого/Баренцева как раз вернулся. У него пож.АГА + посейдон. И все свелось к одному переходнику.

Куда звонить знаешь. В понедельник все на месте будем.
Valery
Какая разница, "пожарный" или "подводный" вариант маски ? У обоих вариантов выход шланга среднего давления к редуктору имеет резьбу 1/8, а посему и нужен переходник 1/8 (внутренняя резьба, под штуцер шланга) - 3/8 (наружняя резьба) под стандартный порт среднего давления любой 1 ступени.... rolleyes.gif
Александр П.
Разница есть.

1. Когда покупается водолазная маска, то она, как правило, новая и идёт в комплекте со шлангом. Если и возникают проблемы стыковки, то они, проблемы, находятся на стыке первой ступени и шланга маски. Это один тип переходника, если он вообще нужен.

2. Когда приобретается "пожарная" маска, то это, как правило, б/у оборудование и она поставляется разукомплектованной и она вовсе без всяких шлангов. Соответственно, проблема стыковки возникает на месте присоединения окончания штатного шланга регулятора и легочного автомата маски. Это - совсем другой тип переходника.

В типовом случае, на самом-то деле, никаких проблем по стыковке в первом варианте вообще не возникает. Но! Голову даю на отсечение, что у Deep2004 второй вариант.

Нюансы-нюансики. Из них всё и состоит...
Valery
Насколько я понял, у него вариант со стандартным АГОвским шлангом среднего давления (от легочника), у которого как раз выходной штуцер (к редуктору) имеет резьбу 1/8....
Кстати, в оригинальном "подводном" комплекте АГА Диватор МК2 ( с баллонами и АГОвским редуктором) резьба того же шланга такая же, 1/8..... rolleyes.gif
"Родной" шланг от легочника АГИ стандартен - что в "подводном", что в "пожарном" варианте....
Deep2004
Александр П.
QUOTE
Разница есть.

1. Когда покупается водолазная маска, то она, как правило, новая и идёт в комплекте со шлангом. Если и возникают проблемы стыковки, то они, проблемы, находятся на стыке первой ступени и шланга маски. Это один тип переходника, если он вообще нужен.

2. Когда приобретается "пожарная" маска, то это, как правило, б/у оборудование и она поставляется разукомплектованной и она вовсе без всяких шлангов. Соответственно, проблема стыковки возникает на месте присоединения окончания штатного шланга регулятора и легочного автомата маски. Это - совсем другой тип переходника.

В типовом случае, на самом-то деле, никаких проблем по стыковке в первом варианте вообще не возникает. Но! Голову даю на отсечение, что у Deep2004 второй вариант.

Нюансы-нюансики. Из них всё и состоит...


Александр, я уже припас топорик, будем рубить голову... smile.gif

Маска мне досталась новой в тальке,обернутая бумагой и в коробочке.В коробочке были также разные бумажки, но я в шведском не силен,понял только, что это типа ОТК.
К маске мне также достался новенький регулятор(пожарный),со всеми шлангами и манометром.
От регулятора,он кстати со свистком, идет шланг HP с манометром.Также идет шланг LP ( номер 1 ), потом идет тройник, от которого идет шланг LP (номер 2),который прикручивается к маске.
Тройник как мне объяснили необходим для подключения еще одной маски которую дают пострадавшему.
Так вот: шланг №2 имеет резьбу 1/8 на одном конце и 1/8 на втором.Можно было бы купить стандарный переходник и пользоваться,но он паразит коротковат.
Шланг №2 по длинне один к одному как штатный водолазный шланг к легочнику- на одном конце имеет резьбу 1/8 (приворачиваем к маске), а второй конец вворачивающийся в регулятор имеет резьбу подобную 3/8, но шаг почаще и помельче.Вот на нее мне и нужен переходник.
Дней через 10 буду в Питере все сфотаю и покажу.Александру могу показать в живую.
Вот также думаю куда редуктор пожарный девать.Мне говорили, что свисток заглушают и его вполне можно использовать для воды...кто-нибудь пробовал?
Valery
Все правильно, у Вас полный комплект "пожарного" варианта маски "AGA"....
А та самая "мелкая резьба, похожая на 3/8" и есть 1/8.... rolleyes.gif
Конкретизирую - 1/8"х28.....
Deep2004
Valery

QUOTE
Все правильно, у Вас полный комплект "пожарного" варианта маски "AGA"....
А та самая "мелкая резьба, похожая на 3/8" и есть 1/8....
Конкретизирую - 1/8"х28.....


Хорошо,а какая тогда резьба идет к маске?
Регулятор можно куда-нибудь использовать?
Valery
Если Вы имеете ввиду штуцер с накидной "гайкой" на легочный автомат маски, то там совсем другая резьба, причем которая на старых и новых моделях маски различная, даже "Интерспиро" специально выпускает переходничок со старой модели на новую...
Резьба там нестандартная, и ни с чем, кроме родного легочника вы использовать не сможете, для этого нужен специальный переходник, такой кстати, есть в каталоге "Бест Дайвеса", как и переходник на шланг .... rolleyes.gif
Deep2004
Valery

Да, именно штуцер с накидной гайкой я и имел в виду.Ну он то мне гемороя не доставляет,у меня шланг к маске подходит.
По поводу применения редуктора так и не услышал вашего мнения.В помойку?НИКОГДА!Я его хоть для поддува понтонов буду использовать.
А как на сайт "Бест Дайвеса" попасть?Где на католог можно взглянуть?У них в Питере магазин есть?
Valery
Нормальный редуктор ! Я разве где-то писал, что на помойку ???? Очень хороший редуктор, большой производительности, незамерзаемый, неприхотливый в обслуживании.... rolleyes.gif

По поводу сайта - bestdivers.cоm., а каталог под рукой, номер по каталогу - переходник-адаптер для шданга 3/8" M - 1/8" F (АЕО125), переходник адаптер под регулятор АГИ - 6/16" М - 2 ступень АГА (АЕО123)..... rolleyes.gif

Относительно ваших Питерских магазинов -не ведаю - я же живу и работаю в Латвии, в Риге.. biggrin.gif
Deep2004
Давно не заходил, всем привет!

Вот фото редуктора, чего посоветуете сделать?









Valery
А что именно Вы хотите ? rolleyes.gif Для соединения стандартных шлвнгов (3/8, 7/16, 1/2) просто есть переходники....
Deep2004
QUOTE(Valery @ 29.10.2006 - 17:22) *

А что именно Вы хотите ? rolleyes.gif Для соединения стандартных шлвнгов (3/8, 7/16, 1/2) просто есть переходники....


Что хочу? Хочу приспособить для использования в водной среде.Он то сухопутный smile.gif
Свиристелку надо бы убрать. Как я понял на нем все резьбы 1/8, набо будет переходники искать, либо делать.
А у вас подобный есть только в "морском" исполнении? Производства этой фирмы? Он сильно отличается?
Хотя зачем мне все это надо, сам не понял до конца - дома 3 шт Посейдонов лежит. rolleyes.gif
Deep2004
Вчера подсоединил маску к регулятору, подышал-КЛАСССССС!Обзор превосходный, стекла не запотевают..
Подпор только немного смущает.Какая величина избыточного давления у "пожарной маски" и какая у "водолазной"? Насколько сильно отличаются?
Valery
20 мм водного ст. - величина одинаковая и регулируемая, как в меньшую, так и в большую сторону.... rolleyes.gif
Deep2004
QUOTE(Valery @ 31.10.2006 - 20:26) *

20 мм водного ст. - величина одинаковая и регулируемая, как в меньшую, так и в большую сторону.... rolleyes.gif

В каком смысле??? blink.gif
Что, и в пожарном и в водолазном варианте 20 мм вод.ст? А нафига тогда народ пружину меняет? tongue.gif
Я собирался "пожарную" пружину либо поджать, либо укоротить, а потом подрастянуть до требуемой величины.
Подпор собираюсь сделать совсем небольшим.Величину подпора собираюсь регулировать либо по субьективным ощущениям, либо заглянуть к пожарникам знакомым, у них имеется стенд для отладки масок.
Что посоветуете делать с подпором? Как "бороться" с пружиной? biggrin.gif
Также собираюсь сделать принудительную подачу(как переходник на атмосферу сделают, так и приступлю).
Не задолбал еще своими распросами? rolleyes.gif
Valery
Да нет, наоборот радует , что есть еще люди, думающие головой, и имеющие руки, а не слепо опирающиеся на *стандарты * и *специализации*.....

Величина подпора вообще-то регулируется пластиковой гайкой, поджимающей пружинку узла клапана дыхательного автомата (сам узел вынимается из корпуса без проблем и инструмента), а пружина, подпирающая клапан выдоха, служит фактором противодавления.... Ежели хотите уменьшить величину подпора, то соответственно надо поджать гаечку, и на полтора витка откусить пружину подпирающую клапан выдоха ( по мануалу - строго заменить на соответствующую).... rolleyes.gif
Deep2004
QUOTE(Valery @ 01.11.2006 - 21:43) *

Да нет, наоборот радует , что есть еще люди, думающие головой, и имеющие руки, а не слепо опирающиеся на *стандарты * и *специализации*.....

Величина подпора вообще-то регулируется пластиковой гайкой, поджимающей пружинку узла клапана дыхательного автомата (сам узел вынимается из корпуса без проблем и инструмента), а пружина, подпирающая клапан выдоха, служит фактором противодавления.... Ежели хотите уменьшить величину подпора, то соответственно надо поджать гаечку, и на полтора витка откусить пружину подпирающую клапан выдоха ( по мануалу - строго заменить на соответствующую).... rolleyes.gif


Завтра начну регулировать!!! pila.gif
Valery
Удачи ! rolleyes.gif
Deep2004
QUOTE(Valery @ 03.11.2006 - 19:03) *

Удачи ! rolleyes.gif


Пружинку подрезал, подпор вроде стал поменьше.Сегодня испытал масочку на открытой воде.Все хорошо, мне очень понравилось.
Если коротко:
Т воды=2 градуса
Т воздуха=-6 градусов
Глубина 10-15 метров
Время погружения 61 минута

Фотки выложу на Питерском дайв.сайте.
Valery
Ну так, сколько лет ужо АГУ эксплуатируем - одна из лучщих полнолицевых масок, нет никаких проблем с эксплуатацией при низких температурах, в обслуживании вообще неприхотлива - раз в 5 лет, не зря на вооружении всех спасательных служб мира стоит.... rolleyes.gif
Deep2004
QUOTE(Valery @ 04.11.2006 - 19:09) *

Ну так, сколько лет ужо АГУ эксплуатируем - одна из лучщих полнолицевых масок, нет никаких проблем с эксплуатацией при низких температурах, в обслуживании вообще неприхотлива - раз в 5 лет, не зря на вооружении всех спасательных служб мира стоит.... rolleyes.gif


Я согласен, маска хороша! К маске никаких нареканий.

Вот ссылочка: http://www.diveforum.spb.ru/forum/viewtopi...p?p=15263#15263
Deep2004
Ну что, так и не скажите что делать с редуктором?
Valery
То, что на снимке - это старая модель "пожарного" варианта, "поршень", можно использовать для накачивания шин... biggrin.gif

В принципе для спусков на небольшие глубины использовать можно, но ИМХО, стремновато - сие нехолодоустойчиво по водой, да и ограничено по портам среднего давления, а установка переходников-разветвителей - неудобна и нецелесообразна....

Предидущая ("мембранник") и новая ("поршень" с сухой камерой) модели - более универсальны, они годятся как для "подводного" так и "сухопутного" варианта... rolleyes.gif
ЗмЕй
Народ!
Я по случаю приобрёл маску пожарную ,подскажите какие проблемы при переделке.
Valery
Сия маска - "Дрегера", предназначена для работы в задымленной атмосфере...
Разьем для легочника аналогичен подводному варианту - "Нова" (там вставляется "драгеровский" легочник "Шарк")....
Для переделки на "подводный" вариант необходимо оригинальное стекло от "Новы" и адаптер для легочника... Вот собственно и все... rolleyes.gif

Представители в России - http://www.drager.ru/. Там есть каталог всей их продукции на русском в формате ПДФ , где и присутствует Ваша маска, и подводное снаряжение и оборудование...
ЗмЕй
СПС !
Так где мне купить стекло ,и скока оно стоит? sad.gif
Александр П.
QUOTE(ЗмЕй @ 24.07.2007 - 18:50) *

И опять тишина dry.gif
http://www.diveservice.ru/ Там точно есть. Но продадут или нет - не знаю.
ЗмЕй
А вот подводный вариант...
Valery
Да, оно самое.... Только в этом варианте еще присутствуют два дополнительных порта-адаптера (по одному с каждой стороны), а так отличается только стеклом.... rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.