Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дахаб
Diver's forum > Дайвинг > Мероприятия
alia
Привет всем) собираюсь нырять в дахабе с 12-го августа. Буду рада, попутчикам) а так как там вообще? еду одна поэтому немного стремно, или поводов для беспокойства нет?
Pol
Там офигенно, в отличии от хургады и шарма,арабы не бегают(по египетским меркам)ни за бабами,ни купи дарагай. Все отличия перечислять долго,одно:туда не надо ехать зо shop-ингом.
Даже если жить в отеле,то после завтрака шесть фунтов за такси до лайтхауза,и там челый день prof07.gif 1115607958.gif
А еще хорошо по утру в лагуне поучитьяся серфингу,а потом в город нырять
Одно но,тоже в отличии двух приведенных городов:
за неделю всего один рускоговорящий араб,(какойто босс на блок посте к блюхолу),больше ни одного,
Зато русскоговорящие поляки,итальянцы и конеч русские.
И сразу вспоминаешь школьный курс языка,и проблемы пропадают.
Zen
Каждому свое, мне Дахаб не понравился, так заехать еще раз понырять - да, но целенаправленно туда - нет ! smile.gif
Афалина
QUOTE(alia @ 10.07.2006 - 23:47) *

Привет всем) собираюсь нырять в дахабе с 12-го августа. Буду рада, попутчикам) а так как там вообще? еду одна поэтому немного стремно, или поводов для беспокойства нет?

Нас целая компания (человек 6-8) туда же едет в это время (числа с 7-9)... Давай с нами! Ты в старый город или в Лагуну? smile.gif
alia
QUOTE(Афалина @ 12.07.2006 - 21:01) *

QUOTE(alia @ 10.07.2006 - 23:47) *

Привет всем) собираюсь нырять в дахабе с 12-го августа. Буду рада, попутчикам) а так как там вообще? еду одна поэтому немного стремно, или поводов для беспокойства нет?

Нас целая компания (человек 6-8) туда же едет в это время (числа с 7-9)... Давай с нами! Ты в старый город или в Лагуну? smile.gif

я в старый город собираюсь)) а вы на сколько? biggrin.gif
Афалина
QUOTE(alia @ 12.07.2006 - 23:28) *

QUOTE(Афалина @ 12.07.2006 - 21:01) *

QUOTE(alia @ 10.07.2006 - 23:47) *

Привет всем) собираюсь нырять в дахабе с 12-го августа. Буду рада, попутчикам) а так как там вообще? еду одна поэтому немного стремно, или поводов для беспокойства нет?

Нас целая компания (человек 6-8) туда же едет в это время (числа с 7-9)... Давай с нами! Ты в старый город или в Лагуну? smile.gif

я в старый город собираюсь)) а вы на сколько? biggrin.gif

Дней на 7-10... Может, отпишешь мне в личку контакты - все бы обсудили?
Strekoza
Мое мнение на все времена: Дахаб УДИВИТЕЛЬНОЕ место, просто волшебное!!! Это в самом деле рай для дайверов в Египте. Атмосфера там не сравнится ни с Шармом, ни тем более с Хургадой. Невероятно! Это правда поражает! Никаких оголделых туристов или наглых пляжных валяющихся. Только дайверы biggrin.gif Совершенно потрясающая набережная Старого города, все эти маленькие отели и кемпинги, соседствующие с арабскими хижинами. Много веслоухих собак smile.gif И просто немеренно кошек! Это нечто! А знаете, что удивляет больше всего (ну ладно, это удивление занимает одно из первых мест) - МУЗЫКА, звучащая в ресторанах, кафешках и барах. ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ!
Честно говоря, не знаю, насколько повлияли взрывы на всю это потрясающую атмосферу дайверского рая... mellow.gif
А по нырялкам - до них во-первых непривычно добираешься на джипах. Во-вторых, все время шагаешь в снаряге в море - это довольно забавно когда волны ощутимые smile.gif И к тому же большинство погружений все-таки глубокие. Зато на рифе по диагонали от центральной площади старого города можно 2 дня подряд плавать с черепахой и смотреть как она ест, а потом, отпрянув от большей части дайверской группы, медленно проплывает под тобой, так, что рукой аккуратно дотрагиваешься до панциря и ощущаешь, будто плывет не просто черепаха, а весь юрский период smile.gif (я утрировала, так что замечаний по поводу спутанных периодов чур не делать smile.gif )
В общем, Дахаб - моя любовь и отдельное признание за купленный там случайно альбом Jack'a Johnson'a. Просто гуляли и услышали в музыкальном магазинчике. Зашли, спросили кто и купили, как оказалось, переписанный на болванку альбом biggrin.gif Но он того стоил smile.gif Потому что теперь этих альбомов в коллекции уже 4 biggrin.gif
Листригон
QUOTE(Zen @ 12.07.2006 - 11:34) *

Каждому свое, мне Дахаб не понравился, так заехать еще раз понырять - да, но целенаправленно туда - нет ! smile.gif

Также. Кроме Блю Холла и Каньона смотреть нечего, и то для получения полной сатисфакции необходимо иметь соответствующую квалификацию ( хотя бы ER). Почти все дайвы губокие и темные ( поскольку нырять начинают поздновато и дайвы проходят в тени стенки). Живых кораллов мало-все какое-то серое и унылое, живности мало-но крупные экземпляры -черепахи, наполеноны-как мне показалось встречаются чаще. Постоянные перезды с сайта на сайт, и переодевания на песке, честно говоря достают-все оборудование в песке , что приводит к заклиниванию-то инфлятора, то стравливающих клапанов. К тому же для тех у кого слабовата поясница (как у меня), постоянные переноски ящиков со снарягой и сборка оборудования в позе буквой Г, чреваты появлением неприятных признаков. На мой взгляд это место для технарей, где практически у дайв-центра можно найти любую глубину-хоть 30, хоть 200 метров. А для рекреации dry.gif .

QUOTE
Никаких оголделых туристов или наглых пляжных валяющихся. Только дайверы


Ну так на сафари не только ничего это нет, но еще и нет постоянно пристающих торгашей и обдолбанных гашиком сынов европы.

QUOTE
Много веслоухих собак


Это в смысле, что они ими гребут smile.gif
Strekoza
Про песок - согласна. Про НЕобилие живности мелкой и более частой возможности встретить черепах и наполеонов (кстати, плавал пару раз почти близко - супер!) - тоже согласна. Хотя, иной раз когда плывешь над покрышками затонувшими и обжитыми морем (метрах в 40 от берега), видишь и крылаток сразу три, и мелких красивейших ребешек (не помню, как называются rolleyes.gif ), и еще кого-то интересного мы так видели несколько раз. Любит морская живность покрышки. Да чего уж там, однажды когда пылыли к берегу, уже имея возможность идти по дну, но просто охота было силы поберечь, видели стайку кальмаров, висевших почти у самой поверхности - очень забавно!
К тому же хочу сказать, что очень приятно удивил ночной дайв - вся мелкая живность, по которой скучаешь днем, ночью как на вечеринку собирается на стенках smile.gif Забавно.

Конечно, ощущешь первые три дайва тоску по разнообразию других краев красноморска. Но так получилось, что благодаря атмосфере Дахаба (в нее и вездесущий песок включается) я очень полюбила это место. Обязательно туда целенаправленно вернусь!

P.S.: а собаки все с висячими большими ушами (потому и веслоухие), острыми мордами и длинными лапами biggrin.gif
Pol
QUOTE(Листригон @ 14.07.2006 - 11:49) *

QUOTE(Zen @ 12.07.2006 - 11:34) *

Каждому свое, мне Дахаб не понравился, так заехать еще раз понырять - да, но целенаправленно туда - нет ! smile.gif

Также. Кроме Блю Холла и Каньона смотреть нечего,


Имеющий уши,да услышит.
Есть виндсерфинг,есть кайтинг,есть набережная,велосипеды напрокат,пусть немного,но все локализовано,все рядом.Неперегороженые пляжи.Нет суеты,покой,за 7 дней не одной бибикающей машины.
ИМХО каждому свое,но я из города уезжаю в деревню или лес.
А сафари ,это сафари,кому то нетолько нырять надо.
Конечно разговор имеет быть,только из египта выбирать.
Да и насчет обдолбанных гашишом...
Я б посоветовал просто по россии пройтись среди любых отдыхающих,
и сравнить,что по эффекту лучше гашиш или хоть пиво в спруте по субботам...
Листригон
QUOTE
Есть виндсерфинг,есть кайтинг,есть набережная,велосипеды напрокат,пусть немного,но все локализовано,все рядом.Неперегороженые пляжи.

Если рассматривать вопрос в аспекте дайвинга, то это все малоинтересно- на все времени все равно не хватает.
QUOTE
и сравнить,что по эффекту лучше гашиш или хоть пиво в спруте по субботам

Это да - после гашика буйных нет, на "подвиги" никого не тянет smile.gif .

QUOTE
А сафари ,это сафари,кому то нетолько нырять надо.

Там тоже ведь не все как заведенные ныряют. Нужно только что бы компания нормальная подобралась. И будет атмосфера какая надо, и неторопливые беседы на сандеке под южным звездным небом под литровую бутылочку бренди часов до 4 утра.
Pol
QUOTE(Листригон @ 14.07.2006 - 17:52) *


К тому же для тех у кого слабовата поясница (как у меня), постоянные переноски ящиков со снарягой и сборка оборудования в позе буквой Г, чреваты появлением неприятных признаков.

Если рассматривать вопрос в аспекте дайвинга, то это все малоинтересно- на все времени все равно не хватает.

Это да - после гашика буйных нет, на "подвиги" никого не тянет smile.gif .

и неторопливые беседы на сандеке под южным звездным небом под литровую бутылочку бренди часов до 4 утра.


Если со всем сафариботом этим литром поделиться,то еще ничего,а если в более тесной компании, то можно и понырять не успеть.Не то,что еще что нибудь.
В 9:00 проснуться-позавтракать. В 10-11 на пляже покататься два-три часа. В час уже в городе(ехать пять минут) и до шести пять часов,что-бы два дайва сделать. Не успеть? Да еще на пляже заскучать успеешь между-после дайвами. Перед ужином и ночной сделать можно.И потанцевать, и арбуз в маркете купить в отель,и лечь в час.
У каждого сайта кафешка с зимним и летним залом,мест переодется полно и не на песке.Песок на любителя.
Зимой неделю дэйли в Хургаде ныряли,к концу все поправились,кто на один, я на три.
Надо подвигаться.
А гашик там найти постараться еще надо(сажают там за него),зато сколько бутылок в каждом новом чемодане.
Мой опыт,это мой опыт.Просто поделился. smile.gif
Листригон
QUOTE
Если со всем сафариботом этим литром поделиться,то еще ничего,а если в более тесной компании, то можно и понырять не успеть.Не то,что еще что нибудь

Вообще-то литр был на двоих (все остальные спали давно), и с утра еще и ныряли smile.gif .
Прошу за пропаганду пьянства не считать, а рассматривать лишь как иллюстрацию к атмосфере на сафари, тем более с такого количество за 6 часов никто вдрызг не напился.

QUOTE
А гашик там найти постараться еще надо(сажают там за него),

А вот в заведении (Дахаб), как называется не помню, вход которго оформлен ввиде парусника, можно не только гашиш найти, а кое-что и покрепче-судя по состоянию людей там возлежавших fly2.gif .
StaC The Borov
QUOTE
как называется не помню


Тота

Аминь безвременно покинувшей меня маске Tusa Viewtrek в темных ночных водах напротив Ред Си Релакс :-)

Дахаб - это здорово. По одной причине.

Вот все знают, чем отличаются 5 минут московских от 5 хургадских. Так вот, 5 минут дахабских от 5 минут хургадских отличаются точно так же, как московские от хургадских, причем не по нерасторопности арабов, а просто внутренние часы в Дахабе идут гораздо медленнее, чем в той же Хургаде.

И Саудовская аравия "через дорогу".

И люди, живущие в норах в горе.

И крутая контора по прокату квадроциклов (гид хороший!), если она там еще осталась после взрыва.
Zen
Дахаб привлекает своей особой атмосферой спокойствия и расслабленности... Это не туристический центр, туда не привезут на автобусе из Шарма, туда добираются на ржавых такси или минибасах... там есть отели 4-5* но жить в них, означает потеря смысла от посещения Дахаба... за этим туда едут, подальше от цивилизации... хотя как говорят старожилы "тот" Дахаб это не "этот" - современный...все меняется smile.gif А сами дайв - сайты в Дахабе на 3+... живности мало, особо смотреть нечего... не сравнить с Шармом, где вы увидите приличные стенки, яркие и разнообразные кораллы, большие рыбы ... но там нет такой атмосферы как в Дахабе...это уже туристический центр, люди, суета... спешка, "дафай покупай дарагой...дешева..тебе скидка будет" ... но и в этом городе можно неплохо расслабится, если там был уже 10 раз, если тебе знаком каждый уголок, то уже просто хочешь в Шарм !

Приезжаешь в ДЦ, там тебе рады, практически всех знаешь, а вечером так же можно пойти в кальянную, попить каркаде и покурить, неспеша поговорить о жизни, а в это время успокаивающе будет шуметь море smile.gif) И все разговоры звучат по другому, даже о работе..как то спокойно и пофигистично... работа там, где то далеко... smile.gif
Dr.Evil
2004 год:

Набережная





Вид на лагуну



Hilton Dahab



Нырялка по-Дахабски

Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.