Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про болезненные ощущения в дайвинге
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
tutor
Во время погружения возникает резкая головная боль в лобной части.
Создаётся ощущение что маска давит на лоб.
Продувка маски ничего не даёт.
Потом минут через 5-10 дайва всё как то проходит само собой.
Но погружаться каждый раз с этим не комфортно.
Да и голова после дайва чумная.
Вот господа инструктора да и опытные дайверы подскажите как выйти из положения
Может я что не так делаю.
Спасибо
Shurie
QUOTE(tutor @ 13.07.2006 - 10:53) *
Во время погружения возникает резкая головная боль в лобной части.
Создаётся ощущение что маска давит на лоб.

Похоже на лобные пазухи unsure.gif
Можно много еще вопросов задать на счет был ли гайморит и т.д., но самым правильным решением будет пообщаться на эту тему с врачом ЛОР смыслящим в дайвинге.
Shurie
QUOTE(Shurie @ 13.07.2006 - 11:37) *
... но самым правильным решением будет пообщаться на эту тему с врачом ЛОР смыслящим в дайвинге.

Например:
НИИ Бурденко - отоневролог Никонова Наталья Григорьевна
тел. 251-49-96, 972-85-47; моб. 8-903-734-75-88.
kis
На самом деле лобные пазухи. Выход воздуха закупорен из-за этого боль, а проходит она потому что пазухи заполняются кровью. Потом все это выдавливается в маску. (Покупайте маски с черным силиконом).
Valery
Да, это действительно лобные пазухи, сам страдал от этого, спускаясь с хроническим насморком...
Выход из положения (проверено на себе) - за минут 10-15 до спусков - називин по 2-3 капли (а лучше аэрозольный) в каждую ноздрю, погружаться медленно, "продуваться" стараться без натуживания, так же соблюдать скорость подьема, стараться помедленнее.... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Аналогичная проблема sad.gif
Nata
QUOTE(kis @ 13.07.2006 - 11:55) *

На самом деле лобные пазухи. Выход воздуха закупорен из-за этого боль, а проходит она потому что пазухи заполняются кровью. Потом все это выдавливается в маску. (


Ага, а больше они ни чем не заполняются? Мозгами, например? А то древние египтяне верили, что когда у человека насморк и сопли текут, то это значит, что мозги наружу вытекают smile.gif

Ничего там кровью не заполняется - не бойтесь. Если у Вас есть небольшая отечность слизистой (или очень узкие каналы выхода из пазух), то в момент погружения Вам просто сложно быстро выравнять давление в лобных пазухах. По мере Вашего спуска, давление все же выравнивается - воздух-то все равно проходит, хоть и медленно. Поэтому через некоторое время боль проходит.
В принципе, аккуратно пазухи продуть тоже можно, но это требует некоторых навыков... с первого раза может и не получиться...
А если у Вас уже кровь пошла, то значит Вы уже проморгали момент баротравмы sad.gif
Постоянно приходится и с лобными и с гайморовыми пазухами морочиться - (научилась продувать их давно - потому как нырять то хочется) - тьфу-тьфу ни разу до крови не доводила...
Shurie
QUOTE(Nata @ 13.07.2006 - 16:53) *
А если у Вас уже кровь пошла, то значит Вы уже проморгали момент баротравмы sad.gif
Не надо пугать человека на счет крови - это еще не факт баротравмы blink.gif Кровь в маске может появляться из-за лопнувших в носу сосудиков, такое бывает. cool.gif
Nata
QUOTE(Shurie @ 13.07.2006 - 16:09) *

Кровь в маске может появляться из-за лопнувших в носу сосудиков, такое бывает. cool.gif



Ага, а что это такое? Просто так взяли и лопнули ни с того ни с сего?
В данном случае (с пазухами) это собственно и есть баротравма - потому как воздух не находит себе прохода - туда или обратно, и как раз и вызывает травму слизистой, точнее ее сосудов...а это собственно и есть баротравма по определению... если помните...
Просто можно продувать пазухи аккуратнинько и до этого не доводить...

Собственно, для информации:Баротравмы придаточных пазух из-за закрытия соустий полипами, отечной или гипертрофированной слизистой оболочкой, а также зубная боль из-за скопления газа в карманах корней или вследствие «присасывающего» эффекта гайморовой пазухи случаются, как правило, на подъеме. Баротравмы пазух чаще встречаются и трудней переносятся в фазу компрессии, когда при затруднении прохождения воздуха в пазуху в ней создается вакуум. При больших перепадах давления вначале возникают ощущение удара в область глаза или лба и инфильтрация слизистой, при нарастании разницы давления — ощущение взрыва, возможны потеря сознания, подслизистая гематома, кровотечение. Однажды перенесенная баротравма лобных пазух, сопровождавшаяся сильными болями, может стать пусковым механизмом возникновения баропатии (боль и обморочное состояние даже при небольшом перепаде давления) http://www.rambler.ru/srch?words=%E1%E0%F0...%E0%E9%F2%E8%21

Кстати, если вы сильно сморкаетесь и у Вас лопнул сосуд в носу при этом, то это тоже можно по сути своей отнести к баротравме smile.gif (Шутка smile.gif, хотя в ней тоже есть доля правды smile.gif)
Shurie
QUOTE(Nata @ 13.07.2006 - 17:17) *
Ага, а что это такое? Просто так взяли и лопнули ни с того ни с сего?
Почему ни с того ни с сего? Причина есть, но проще чем баротравма... Человека придавило, он попытался продуться, зажал нос и дулул, но дунул больше, чем это нужно, от напряжения сосудики (мелкие, которые очень близко расположенны к слизистой) лопнув начали кровоточить.
На самом деле, я не ЛОР, а причину появления крови в маске мне рассказал врач ЛОР хорошо разбирающийся в проблемах связанных с давингом. Сам иногда с кровью в маске сталкиваюсь, как правило это происходит после того как долго не поныряешь.

И еще...
Пару раз меня прижимали лобные пазухи, правда это было только на всплытии и замечу НИ РАЗУ, после этого крови в маске не было!
Или, что было часто в маске появлялась кровь, а лобные пазухи не ломило. unsure.gif
Valery
У меня - было, лопнувшие сосудики, как результат спешной попытки продолжить погружение и продуться... rolleyes.gif
Что делать, надо было за группой спешить... rolleyes.gif

Способ избежать этого - один, как я выше и писал...
Shurie
QUOTE(Valery @ 13.07.2006 - 21:11) *
У меня - было, лопнувшие сосудики, как результат спешной попытки продолжить погружение и продуться... rolleyes.gif
Что делать, надо было за группой спешить... rolleyes.gif
Аналогично! wink.gif


На самом деле, давайте не будем заниматься самолечением и ставить диагнозы другим, основываясь на их рассказах wink.gif Пусть диагнозы врачи специалисты ставят! cool.gif А то насоветуем тут mellow.gif
Nata
QUOTE(Shurie @ 13.07.2006 - 20:08) *

Человека придавило, он попытался продуться, зажал нос и дулул, но дунул больше, чем это нужно, от напряжения сосудики (мелкие, которые очень близко расположенны к слизистой) лопнув начали кровоточить.


А давайте посмотрим на это более внимательно...правильно... сосудики лопнули. Отчего они лопнули? По сути из-за "насильственного" изменения давления в носовых каналах и пазухах... Поскольку Вы зажали нос , набрали рот воздухом и дунули в нос..., т.е. воздуху в носу и пазухах деваться некуда, кроме как "уплотняться".....
А теперь вспомните, что происходит с сосудами глаз и кожи лица когда маска "прилипает" - обратный эффект , но сосуды тоже лопаются... просто в данной ситуации, сосуды слизистой ближе расположены к поверхности, поэтому идет кровь...
tutor
Спасибо всем за советы и понимание
Сегодня в бассейне попробую с Назолом по совету Бориса Анатольевича
Васечкин
QUOTE(tutor @ 14.07.2006 - 08:44) *

Спасибо всем за советы и понимание
Сегодня в бассейне попробую с Назолом по совету Бориса Анатольевича

Назол - это вообще весчЪ. Я в ноябре 7 дней дейли, по три-четыре дайва в день, отнырял с серьезным насморком, обострение гайморита было (ночью только ртом дышал). В 8 утра закапывал, извиняюсь, просмаркивался и до 7-8 вечера нырял спокойно, после каждого дайва, на воде еще, опять просмаркивался. Он как раз и позиционируется как препарат длительного (12 часов) действия. Но злоупотреблять, как и другими сосудосуживающими, я бы не рекомендовал, плохо это для слизистой.
Nata
QUOTE(Васечкин @ 14.07.2006 - 08:05) *

Но злоупотреблять, как и другими сосудосуживающими, я бы не рекомендовал, плохо это для слизистой.


Ага, особенно, когда на них подсаживаешься и сидишь много лет sad.gif, потому как нырять хочется....
Васечкин
QUOTE(Nata @ 14.07.2006 - 13:55) *

QUOTE(Васечкин @ 14.07.2006 - 08:05) *

Но злоупотреблять, как и другими сосудосуживающими, я бы не рекомендовал, плохо это для слизистой.


Ага, особенно, когда на них подсаживаешься и сидишь много лет sad.gif, потому как нырять хочется....

А не надо подсаживаться. Перерывчики делать нужно. Морская водичка тоже хорошо промывает.
Zen
Да... хиленький народ пошел, насморк... боремся так сказать со следствием ! smile.gif

А надо: утром подъем, холодной воды ведро вылить + йога какая нибудь, еще тай цзи, ушу... зарядочка и никакогоо насморка... а то все блин дети города, таблеток попил - типа выличил smile.gif
Так вы свой организм давно отучили с болезнями бороться sad.gif
Nata
QUOTE(Zen @ 14.07.2006 - 13:35) *

Так вы свой организм давно отучили с болезнями бороться sad.gif


Не мой насморк так не лечится - нужно перегородку равнять и отрезать гипертрофированную слизистую (этмоидит как следствие вырванного зуба мудрости sad.gif) - так что это ничем не лечится...даже лекарствами sad.gif
Холодный душ перегородку не равняет sad.gif
Васечкин
QUOTE(Zen @ 14.07.2006 - 14:35) *

Да... хиленький народ пошел, насморк... боремся так сказать со следствием ! smile.gif

Ну мы учению Zen-йоги не обучены tongue.gif
Бывают такие вещи, которые вылечить либо невозможно, либо нужно комплексное сложное лечение, включающее оперативное (возможно не однократное) вмешательство.
Юность была бурная, пару раз был сломан нос, оч. сильное искривление перегородки, запустил, как следствие - хронич. гайморит, потом две операции, кот. не особенно-то и помогли... Собственно жить и нырять мне это не мешает, но иногда происходят обострения не из-за чего: слезы, сопли, температура, поэтому на всякий случай, когда предстоит нырялка, капаю. Мой вывод: гайморит - собака страшная. К врачам стараюсь не ходить, на больничных ни разу за 13 рабочих лет не был, в больницах не лежал. Так что здоровья вагон, но иногда... sad.gif
Valery
То Васечкин - Полностью солидарен... У самого искривление носовой перегородки, и хронический...
Тем не менее, ужо более 30 лет занимаюсь профессионально водолазным делом и дайвингом.... rolleyes.gif Жить можно... И плавать то же....
Shurie
QUOTE(Valery @ 14.07.2006 - 16:37) *

То Васечкин - Полностью солидарен... У самого искривление носовой перегородки, и хронический...
Тем не менее, ужо более 30 лет занимаюсь профессионально водолазным делом и дайвингом.... rolleyes.gif Жить можно... И плавать то же....

blush.gif Оказывается нас таких много blush.gif
В детстве как-то в нос дали, снаружи незаметно, а внутри искривление cool.gif
AlexBraun
[ Оказывается нас таких много blush.gif
В детстве как-то в нос дали, снаружи незаметно, а внутри искривление cool.gif
[/quote]
Нос то ладно еще.... а бывает по голове дадут... с наружи то вроде незаметно, а внутри искривления.... а все туда же ныряяять!! wink.gif
Jenny
QUOTE(Shurie @ 14.07.2006 - 15:48) *

QUOTE(Valery @ 14.07.2006 - 16:37) *

То Васечкин - Полностью солидарен... У самого искривление носовой перегородки, и хронический...
Тем не менее, ужо более 30 лет занимаюсь профессионально водолазным делом и дайвингом.... rolleyes.gif Жить можно... И плавать то же....

blush.gif Оказывается нас таких много blush.gif
В детстве как-то в нос дали, снаружи незаметно, а внутри искривление cool.gif


у меня тоже подобные проблемы были. не знаю помогает ли, но точно не хуже (по крайней мере нет пробем)
- при продувании делать дополнительно глотательные движения
-делать комплес упражнений *см ниже, правда я делала часть из них
-начинать продуваться до погружения, лучше за сутки
- не надо нырять глубже пока не продуешься, попробовать всплыть, а нет - так НЕТ, ни в коем случе не надо чреез боль, иначе проблемы в ближайшем будущем вам обеспечены на 100%, ждите, капайте капли, душите жабу, забейте на группу (пусть ждут вас, пока продуетеся) - лечение дороже!!!!

точно помогает идеальная плавучесть -нет резких перепадов давления,
плавать с компьютером - дабы не было пилы (у меня в последний раз проблемы с ушами начались после такой вот пилы, когда плыли над рифом на глубинах 6-12 по течению, где трудно было держать горизонталь и просто забывала во-время продуваться),
продуваться вовремя, до того как заболит

PS да мне врач, когда увидела 1 раз мои уши с отитом после первого неуспешного ОВД заверещала - Девушка, вам с такими ушами вообще нырять нельзя.... Правда я так и не поняла почему. После нормального обучени, сам знаете где, 2 поездки - 1 дейли 13 давов*5 дней+сафари - около 22 дайвов - считаю что закончились без проблем- по крайне мере без антибиотиков и лечения (болел ухо полсе пилы, прошло от капания).

Комплекс повторять 4-5 раз в сутки

1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
2. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
3. Наклон головы в сторону.
4. Наклон головы вперёд с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончик языка закинуть внутрь, стараясь достать маленький язычок.
5. Массаж лобных долей, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова поглаживание). В конце: нажать у ямочек носа.
6. Носовое дыхание (3 раза каждой ноздрей), отсморкаться и вытереть носовую раковину.
7. Зевание (4-5 раз).
8. Глотание воды с усилием.
9. "Пустой глоток" - не закрывая рта, рот немного открыт (4-5 раз).
После этого упражнения - пауза 20 секунд.
10. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха). (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть не резко.
11. Вдох при закрытом рте и носе (3-5 раз) - отдых.
12. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
13. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).
Shurie
QUOTE(AlexBraun @ 14.07.2006 - 18:02) *

QUOTE
Оказывается нас таких много blush.gif
В детстве как-то в нос дали, снаружи незаметно, а внутри искривление cool.gif

Нос то ладно еще.... а бывает по голове дадут... с наружи то вроде незаметно, а внутри искривления.... а все туда же ныряяять!! wink.gif

Аккуратнее с такими шутками, кто-то может и не понять mad.gif
Александр П.
QUOTE(Shurie @ 14.07.2006 - 20:48) *

QUOTE(AlexBraun @ 14.07.2006 - 18:02) *

Нос то ладно еще.... а бывает по голове дадут... с наружи то вроде незаметно, а внутри искривления.... а все туда же ныряяять!! wink.gif

Аккуратнее с такими шутками, кто-то может и не понять mad.gif
Вот тут-то сразу и выявится кому в детстве в дыню настучали smile.gif
Valery
A Shurie прав - за такие шутки кому то и в зрелом возрасте "настучать в дыню" могут.... biggrin.gif
Nata
QUOTE(Jenny @ 14.07.2006 - 17:08) *

плавать с компьютером - дабы не было пилы


Особенно компьютер помогает в бассейне , когда учишь студентов smile.gif biggrin.gif biggrin.gif
Valery
И желательно ВР-3, не меньше, или "Абисс Эксплорер"... biggrin.gif
tutor
Попробовал Назол
на курсе плавучести. Помогает
Но по себе ощутил что само владение плавучестью помогает лучше.
Вот так вот так что будем совершенствоваться
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Nata @ 14.07.2006 - 23:08) *

QUOTE(Jenny @ 14.07.2006 - 17:08) *

плавать с компьютером - дабы не было пилы


Особенно компьютер помогает в бассейне , когда учишь студентов smile.gif biggrin.gif biggrin.gif

Правильно эта фраза должна была выглядеть так:
"... компьютер помогает в бассейне , когда учишь студентов ".
И это действительно так. Кто знает,тот понимает. Поэтому Женя об этом и написала.
Jenny
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 17.07.2006 - 10:04) *

QUOTE(Nata @ 14.07.2006 - 23:08) *

QUOTE(Jenny @ 14.07.2006 - 17:08) *

плавать с компьютером - дабы не было пилы


Особенно компьютер помогает в бассейне , когда учишь студентов smile.gif biggrin.gif biggrin.gif

Правильно эта фраза должна была выглядеть так:
"... компьютер помогает в бассейне , когда учишь студентов ".
И это действительно так. Кто знает,тот понимает. Поэтому Женя об этом и написала.


Я писала об ушах в общем смысле. и конечно имела в виду помощь глубиномера при дрифте, при котором не всегда вовремя ощущаешь необходимость продутся при изменении глубины.
Nata
[quote name='Дайвцентр САДКО- Хургада' date='17.07.2006 - 10:04' post='19048']

Особенно компьютер помогает в бассейне , когда учишь студентов smile.gif biggrin.gif biggrin.gif
[/quote]
Правильно эта фраза должна была выглядеть так:
"... компьютер помогает в бассейне , когда учишь студентов ". [/quote]

Эх, кто о чем... студентам-то он конечно поможет, только вот в моем посте речь шла про инструктора, который этих самых студентов учит....ему он не поможет..., особенно, когда у студентов первое занятие..
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Nata @ 17.07.2006 - 11:53) *

речь шла про инструктора, который этих самых студентов учит....ему он не поможет..., особенно, когда у студентов первое занятие..

Второе. Первое на мелком месте,так что уши инструктора на этот раз не пострадают smile.gif
--mom
Кстати про продувку и уши.

1. помнить, что крмое продувки "зажав нос" можно еще сгладывать, поворачивать голову (непродувшимся ухом вверх, или вообще лечь на бок) и выдвигать ниж челюсть вперед

идеальная плавучесть необходима, чтобы в этот момент не начать валиться вниз

2. закалка и тренировка - это прекрасно, но кто склонен к аллрегии - то обратите внимание, там может быть аллергический насморк (а при нем всегда отек слизистой), и если жить он может не мешать (если легкий), то нырять - будет мешать, и при серии лучше начать пить антигистамины

3. говорят, что "ну, как на 5 опустишься, дальше уже продукваться не надо"
не знаю,кому как
мне - надо даже и на 30, если вниз идешь

4. если пила (например, рэк) - не забывать продуваться (хотя бы глотать)
за плавучестью следить

5. промывать нос - помогает
морская вода рулит
еще есть такая хрень - Аква Марис - это изотонический раствор морской воды, говорят, натуральная вода (если и другие, но часть из них - минерализированная обычная).
Так вот, брызгаешь это в нос, и оттуда строем выходят все сопли, что внвутри были. Рекомендуется просто как аредство для промывки. Рачительный дайвер наберет полную бутылку чистой морской воды и будет потихонечку лить в пузырек для промывания (он оч. удобный).

6. беречь уши от продувания
открытые окна в машине
мокрая голова+ветер
все это не способствует
Leo
В крайний четверг в бассейне, впервые, погружался по программе пробного погружения.
Надо сказать, что с детства дышит только одна ноздря. В вертикальном положении по очереди в горизонтальном верхняя.
Так вот, после возни в хлорированной воде мокрота стала отходить ручьями. Что характерно, в последствии стали дышать обе ноздри, в вертикальном положении(счастью не было предела). Но появилась одна бяка. Просыпаюсь утром от ощущения, что даже верхняя ноздря не пропускает достаточно воздуха, начинаю храпеть и от шума просыпаюсь… laugh.gif Раньше этого не было. Продышится и процесс наполнения моей тушки кислородом проходил без дискомфорта. Попробую сегодня перед сном побрызгать солевой раствор. Раньше он не помогал, слизистая опухала и носяра переставал функционировать, пока не просохнет… unsure.gif
volfgast
Я, кстати, тоже с тонзилитом, ринитом и гайморитом,
однако водичка морская лечит.

Прошлым отпуском после 4-5 дайвов продувался просто сглатывая и слегка оттопыривая нижнюю челюсть вниз и вперёд.
Ушки и носоглотка разрабатываются великолепно.
И после отпуска, когда быстро спускаешься на машине с Крещатика по Владимирскому спуску на Подол, практически не чувстствую как давление в ушах выравнивается.

Хотя и не без Тизина перед нырялочкой... wink.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.