Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Идеальный дайверский журнал.
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Евгений Лиленко (Леший)
Сразу оговорюсь, что я человек, который 2 раза в год выезжает понырять в теплые края, очень хочет и имеет возможность (читай "сухарь") нырять в нашей широте, отвращения от холодной воды не испытывает, готов нырять под лед, хочет разбираться в своем оборудовании(в том числе и в регуляторе), уметь его самостоятельно обслуживать и чинить, и хочет знать несколько больше чем дают курсы ПАДИ smile.gif Вот я и хотел бы написать каким я вижу свой идеальный дайверский журнал, который я буду читать:

1. Продаваться он должен не только в дайв-магазинах, но и в простых киосках союзпечати. И мне все равно, что издатель невиноват в том, что его владельцы киосков не берут. Давайте им под реализацию. Просто по магазинам я не зжу, все снаряжение(практически) куплено, делать в магазине мне неуего, вот и журналов не читаю.

2. Журнал должен быть ежемесячным (а не раз в два месяца) и доступным по цене. Ну скажем 60-100 или дешевле рублей за толстый глянцевый номер.

3. В журнале должно быть минимум рекламы. Я конечно понимаю что без неё никак, но очень хотелось бы , что б её было поменьше. Ну и естественно что б она была дайверская(минимальное зло).

4. В содержании журнала должно быть (минимум):
-новости давинг-сообщества, новые открытия, новые находки - раздел "Ньюс"
-новинки снаряжения - раздел "Хардваре"
-отчеты об экспедициях в том числе и в холодные страны
-фотораздел
-обучающий раздел, там может быть как например уроки фото, так и МК по чему-нибудь, все равно по чему, по чему-нить полезному.
-медицинский раздел, рассматрение всяких мед. проблем в дайвинге, влияние найтрокса smile.gif, лобные пазухи и т.д.
-описание дайвсайтов загараницей в виде обзора, или мнения участников поездок, сафари, что-то типо того..
-В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!!! статьи о наших водоемах, пещерах и т.д. то есть раздел "нырялка в средней полосе России"
-письма читателей и ответы на вопросы читателей.
-история дайвинга и водолазного дела, значимые собития в этой истории, очень интересно было бы почитать про легендарных отечественных и не только водолазах и дайверах, с чб фото и т.д.

вот примерный минимум, который я бы хотел видеть в журнале и с журналом. Естественно любой может добавить в этот список что-то свое. Давайте поможем издателям сделать журнал для нас!!! Понятно что всем не угодишь, но я сейчас журналы не покупаю, а очень бы хотел.

О! Забыл-забыл!!! Обязательно раздел "технодайвинг"
Ежик
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.07.2006 - 10:28) *

1. Продаваться он должен не только в дайв-магазинах, но и в простых киосках союзпечати. И мне все равно, что издатель невиноват в том, что его владельцы киосков не берут. Давайте им под реализацию. Просто по магазинам я не зжу, все снаряжение(практически) куплено, делать в магазине мне неуего, вот и журналов не читаю.
2. Журнал должен быть ежемесячным (а не раз в два месяца) и доступным по цене. Ну скажем 60-100 или дешевле рублей за толстый глянцевый номер.

Евгений, а ты представляешь себе, примерно хотя бы, спрос на такой журнал и количество киосков "союзпечати"? Сколько журналов останется нераспроданными, если в каждый киоск хотя бы по одному завезти? И как это повлияет на издержки и, читай, цену этого журнала?
Подписываться не пробовал? wink.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Ежик @ 14.07.2006 - 10:34) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.07.2006 - 10:28) *

1. Продаваться он должен не только в дайв-магазинах, но и в простых киосках союзпечати. И мне все равно, что издатель невиноват в том, что его владельцы киосков не берут. Давайте им под реализацию. Просто по магазинам я не зжу, все снаряжение(практически) куплено, делать в магазине мне неуего, вот и журналов не читаю.
2. Журнал должен быть ежемесячным (а не раз в два месяца) и доступным по цене. Ну скажем 60-100 или дешевле рублей за толстый глянцевый номер.

Евгений, а ты представляешь себе, примерно хотя бы, спрос на такой журнал и количество киосков "союзпечати"? Сколько журналов останется нераспроданными, если в каждый киоск хотя бы по одному завезти? И как это повлияет на издержки и, читай, цену этого журнала?
Подписываться не пробовал? wink.gif

Не пробывал, потому как не верю с некоторых пор в своевременную доставку почты периодики sad.gif Да и воровали раньше у нас, сейчас не знаю, так как не подписан ни на что. А насчет издержек - то для того и реклама, что б покрывать такие вот издержки, и кстати нераспроданные журналы можно потом в клубах бесплатно раздавать, как например "октопус" в Спруте.
--mom
я бы сформулировала требования из серии "идеальный из реального"


1. реклама есть и она расположена грамотно, а не от балды и перебивая статьи - да, пусть он будет окупаемым - ибо журналы за счет продаж не окупаются, за счет продаж он набирает себе рекламодателей

2. он действительно должен быть доступным по местам продаж - крупные торговые сети, ларьки
а не "толко в спец. магазинах и теоретически в каком-то одном супермаркете"

3. журнал грамотно помогает совершенствоватсья в куче аспектов дайвинга
для этого все иллюстрации подписаны и разъяснены
хороший подход косметических каталогов - там есть фотогарфия и под фотогарфией подпись "макияж сделан этим, этим и этим"

так что на фотографии подписи "в таком-то месте такая-то рыба" или "этот дайвер делает это и это" оч. будет способствовать узнаванию живого мира и собиранию всякой полезной информации

4. статьи посвящены разным аспектам дайвинга
в целом, мне оч. нарвится подход ПГ - они берут тему и о.ч хорошо ее освещают
с подробностями
например, пишут про мальдивы - дают какие-то подробности по судам, описания, контакты и т.п.
это полезно



Ежик, по поводу киосков союзпечати - не обязательно в киосках. Можно в торговых сетях. Да, туда дорого встать на полку, но тем не менее. В конце концов, продаются же журналы, связанные с разными хобби, в магазинах - значит реально.
Евгений Лиленко (Леший)
Например в "Копейке" она у меня рядом с домом smile.gif
Zen
А зачем нам журнал, лучше интернет - версию smile.gif
EV2
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.07.2006 - 10:47) *

Например в "Копейке" она у меня рядом с домом smile.gif

Еженедельно закупаюсь в Ашане продуктами. Сколько не заходил в "уголок прессы" - все, что угодно: про авто, про рыбалку, про "это", про то... - все, кроме дайвинга.
А ПГ, как ни странно, я именно в киоске союзпечати покупал - там всегда единственный экземпляр cool.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Zen @ 14.07.2006 - 11:06) *

А зачем нам журнал, лучше интернет - версию smile.gif

Да!!! Что б в ПДФе скачал и читаешь!!! smile.gif
EV2
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.07.2006 - 11:12) *

QUOTE(Zen @ 14.07.2006 - 11:06) *

А зачем нам журнал, лучше интернет - версию smile.gif

Да!!! Что б в ПДФе скачал и читаешь!!! smile.gif

точно! и гонорар за свою статью сам себе выплачиваешь val.gif
tongue.gif
Valery
Для тех, кто знаком с английским - пожалуйста, интернет-версия подводного журнала, в формате ПДФ
http://www.xray-mag.com/article/145

rolleyes.gif

Там все - и по рыбкам, и по снаряжению, качайте , читайте, смотрите...
Dynych
QUOTE(Valery @ 14.07.2006 - 11:38) *

Для тех, кто знаком с английским - пожалуйста, интернет-версия подводного журнала, в формате ПДФ
http://www.xray-mag.com/article/145

rolleyes.gif

Там все - и по рыбкам, и по снаряжению, качайте , читайте, смотрите...

Да мы и качаем, давно уже. cool.gif
Вот еще, чисто по U/W-фото - Underwater Photography web magazine
Афалина
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.07.2006 - 09:31) *

1. Продаваться он должен не только в дайв-магазинах, но и в простых киосках союзпечати. И мне все равно, что издатель невиноват в том, что его владельцы киосков не берут. Давайте им под реализацию. Просто по магазинам я не зжу, все снаряжение(практически) куплено, делать в магазине мне неуего, вот и журналов не читаю.

Они берут! И как правило - только на реализацию! Плюс к этому хотят безумные деньги просто за то, что положат журнал в своих киосках! Еще момент - наш тираж 4000, из которых много идет в регионы и на Украину, в Москве же киосков - немерено... Естественно, мы сначала обеспечиваем целевую аудиторию в клубах, спецмагазинах и пр. А распылять часть тиража впустую - экономически неоправданно! не хочется видеть результат своего труда на развалах уцененных журналов среди груды макулатуры... (так ведь, Sergeevna? wink.gif )
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.07.2006 - 09:31) *

2. Журнал должен быть ежемесячным (а не раз в два месяца) и доступным по цене. Ну скажем 60-100 или дешевле рублей за толстый глянцевый номер.

Отпускная оптовая цена моего издания - 60 р., по подписке - 100 р. Все сверху накручивают магазины...
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.07.2006 - 09:31) *

3. В журнале должно быть минимум рекламы. Я конечно понимаю что без неё никак, но очень хотелось бы , что б её было поменьше. Ну и естественно что б она была дайверская(минимальное зло).

За счет рекламы мы в основном и существуем, и она как правило только дайверская - других рекламодателей затащить очень непросто (беда всех специализированных изданий!).
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.07.2006 - 09:31) *

4. В содержании журнала должно быть (минимум):
-новости давинг-сообщества, новые открытия, новые находки - раздел "Ньюс"
-новинки снаряжения - раздел "Хардваре"
-отчеты об экспедициях в том числе и в холодные страны
-фотораздел
-обучающий раздел, там может быть как например уроки фото, так и МК по чему-нибудь, все равно по чему, по чему-нить полезному.
-медицинский раздел, рассматрение всяких мед. проблем в дайвинге, влияние найтрокса smile.gif, лобные пазухи и т.д.
-описание дайвсайтов загараницей в виде обзора, или мнения участников поездок, сафари, что-то типо того..
-В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!!! статьи о наших водоемах, пещерах и т.д. то есть раздел "нырялка в средней полосе России"
-письма читателей и ответы на вопросы читателей.
-история дайвинга и водолазного дела, значимые собития в этой истории, очень интересно было бы почитать про легендарных отечественных и не только водолазах и дайверах, с чб фото и т.д.
О! Забыл-забыл!!! Обязательно раздел "технодайвинг"

Да Вы практически перечислили рубрики DiveTek...
http://www.grott.ru
Кстати, можете спросить мнение Б.А. - он у нас свои статьи про компрессоры публиковал...


QUOTE(Zen @ 14.07.2006 - 10:06) *

А зачем нам журнал, лучше интернет - версию smile.gif

И в 2004, и в 2005 гг. DiveTek выпускал электронную версию на CD архива всех вышедших за год номеров в PDF-формате. Продавались на дайверских выставках, имеются и в редакции... Так что - полное соответствие инфо-прогрессу! biggrin.gif
Евгений Лиленко (Леший)
ДайвТек мне понравился вобщем. Я один из номеров читал, но не видел нигде его кроме дайверских магазинов, а в них я с тех пор не был. Незачем вроде.
Nata
Мдя.. сразу видно, что практически никто из высказавшихся, кроме Афалины не имеет никакого представления о издательском деле smile.gif
Чтобы был такой журнал, как Вы хотите со всеми пожеланиями по продаже, темам и т.д. должен быть кто-то, кто из любви к искуству будет вкладывать в него постоянно очень много денег в виде благотворительности ... и, соответсвенно, не захочет ничего получить обратно smile.gif Ну, тогда , его в принципе будет проще и дешевле просто бесплатно раздавать всем желающим wink.gif

Собственно, маленькую часть информации Афалина написала...
Игорь Зайцев
QUOTE
кто из любви к искуству будет вкладывать в него постоянно очень много денег в виде благотворительности


Вообще-то практически все международные и национальные дайверовские журналы по этому принципу и существуют. upl.gif
Nick
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.07.2006 - 12:57) *

ДайвТек мне понравился вобщем. Я один из номеров читал, но не видел нигде его кроме дайверских магазинов, а в них я с тех пор не был. Незачем вроде.

+1
Только специально чтобы купить журнал в магазин дайверский не пойду. А в моем супермаркете, где я Октопус покупаю все время (хотя совсем пустой журнал стал, ИМХО), его нет! sad.gif и это очень жаль!

QUOTE(Афалина @ 14.07.2006 - 12:32) *

И в 2004, и в 2005 гг. DiveTek выпускал электронную версию на CD архива всех вышедших за год номеров в PDF-формате. Продавались на дайверских выставках, имеются и в редакции... Так что - полное соответствие инфо-прогрессу! biggrin.gif

Предлагаете в редакцию подъехать? smile.gif
Ну хоть архивы прошлого-позапрошлого года можно было бы выложить на сайт, тем более, что электронная версия уже сделана? Как мне кажется (сразу оговорюсь, что не специалист в этих вопросах biggrin.gif ), на трафике больше заработаете, чем на проlаже CD.

Вон, Октопус-то выкладывает архивы... tongue.gif и это очень удобно, молодцы!
Valery
Мы тут планируем потихоньку, к осени, будет выпуск "электронного журнала" таким, каким я хочу его видеть (я же буду и главным редактором и "борзописцем"), на нашем сайте...... rolleyes.gif
А там посмотрим, как приживется... Планирую обзорные статьи по дайвингу и дайв-центрам Латвии, дайв-сайтам на Балтике, рассказы о интересных спусках на вреки, а так же статьи по особенностям эксплуатации, обслуживанию и ремонту снаряжения и оборудования...... rolleyes.gif

Подписчикам будет рассылаться по мылу....
Александр П.
QUOTE(Valery @ 14.07.2006 - 16:28) *
Подписчикам будет рассылаться по мылу....
Подписчику! Потом сразу на пиратский ftp и в массы smile.gif
Valery
Ради бога... Он будет просто выложен на сайте... Чем больше людей это заинтересует - тем лучше, это и есть популяризация дайвинга... rolleyes.gif
KWAK
Архив "Дайв Тека" возможно будет выложен на ТЕТИСе. Переговоры идут. А вот что получится пока не знаю. А по поводу "в сети положить" если сами писать будете с нормальной переодичностью и объемом. То ни на что время больше не хватит. А что кушать будете? И что программер кушать будет? И кто за хостинг платить будет?

Душа душой, а тушка кушать хочет и одно без другого существовать не может wink.gif
Valery
Поживем - увидим... Не все прибылью измеряется, однако.. rolleyes.gif

И что все так заботятся о "прибыльности" чужого мероприятия....

Зарубежные журналы в ПДФ стоят на сайтах, и о прибыли никто не плачет (пример http://www.xray-mag.com/article/145
и не пытается требовать какие-либо денежки... rolleyes.gif
Александр П.
QUOTE(Valery @ 14.07.2006 - 21:53) *

Ради бога... Он будет просто выложен на сайте... Чем больше людей это заинтересует - тем лучше, это и есть популяризация дайвинга... rolleyes.gif
Ну дык! Совсем другое дело biggrin.gif

Но, к сожалению, чтобы издание было действительно интересным, надо привлекать профессиональных авторов, желательно с журналистским образованием как минимум. А чтобы привлекать профессионалов - нужны деньги на гонорары. И т.д. и т.п.

Но - удачи в начинании! Из любых правил всегда есть исключения...
KWAK
QUOTE(Valery @ 14.07.2006 - 20:47) *
Поживем - увидим... Не все прибылью измеряется, однако.. rolleyes.gif

И что все так заботятся о "прибыльности" чужого мероприятия....

Зарубежные журналы в ПДФ стоят на сайтах, и о прибыли никто не плачет (пример http://www.xray-mag.com/article/145
и не пытается требовать какие-либо денежки... rolleyes.gif




Дорогой Валенрий. Прибылью измеряется все что делается не для себя.

А то что делается для себя не должно мешать основной работе которая приносит прибыль. Иначе вы просто с голоду умрете. Иначе никак.



Про журналы.

Это какой даты выпуска?

Плюс видите левую колонку и "шапку" сайта.

Такая реклама может вполне прокормить хостинг и еще на хлеб с маслом останется.

Вы за капиталистов не переживайте. Они свою копеечку сальдо всегда имеют. Не с вас так с рекламщиков. В убыток работать просто нельзя. Если конечно нет богатого спонсора-филантропа который даст вам денег на хлеб с маслом. Все просто wink.gif
Valery
А я , в отличие от вас, вообще не переживаю... biggrin.gif Наоборот, привел , как пример... Там денежка идет за рекламу снаряжения - от того же "Скубапро" и других...

Так и мы диллеры "Скубапро", "Омерсаба", и других известных производителей... И ничто не мешает нам так же разместить на сайте их рекламу (что и задумано)...

Речь идет о подводном журнале, для широкого круга читателей, и о популяризации дайвинга прежде всего, а Вы о прибыли... Кто о чем, а вшивый - о бане.... biggrin.gif
Ronis
Уверен, что при правильном подходе к поставленной задаче, через некоторое время работы на энтузиазме, и журнал толковый получится и с прибылью (прямой - рекламодатели и/или косвенной - дайвцентр) все в порядке будет. Я лично с удовольствием почитаю что-нибудь толковое и убеждать Валерия в неперспективности его идеи ну никак не собираюсь.
Тот кто хочет что-то делать - ищет способы; кто не хочет - причины/отговорки.
Лягух
QUOTE(Афалина @ 14.07.2006 - 11:32) *

Еще момент - наш тираж 4000, из которых много идет в регионы и на Украину,

А нельзя ли уточнить, куда именно на Украину он идет? А то ни разу не видел ни в дайв-магазинах, ни, тем более, в супермаркетах или киосках...
В остальном - согласен с пессимистами. Бумажные издания окупаются за счет рекламы прежде всего (ну или за счет кошелька жирного спонсора). У меня жена работает главным дизайнером в специализированном журнале, так что немного знаю wink.gif
Интернет-издание - другое дело, так что у Валерия вполне даже может получиться, чего ему искренне желаю.
Александр П.
QUOTE(Лягух @ 14.07.2006 - 23:51) *
Интернет-издание - другое дело, так что у Валерия вполне даже может получиться, чего ему искренне желаю.
Я, наверное, все-таки пессимист sad.gif Но на сегодня, имхо, регулярное интернет-СМИ вступает в прямую конкуренцию различным форумам и доскам объявлений. Создал тему "Расскажите мне про Мальдивы" и через час будет куча ссылок на ресурсы, отзывы, рекомендачии. И вся инфа будет свежей, сиюминутной. СМИ по определению будут отставать по скорости подачи. Устаревание информации, на сегодня, измеряется днями, а то и часами.

Я Валере тоже конечно удачи желаю. Поддержу парой-тройкой ссылок со своих сайтов ну и рекламой в магазине. Но: http://niralka.ru/ - аналог. Открытое не коммерческое СМИ. Каждый может разместить там материал. Пол года уже как запущено.
Игорь Зайцев
Kwakа вот цитирую

QUOTE
Прибылью измеряется все что делается не для себя.

А то что делается для себя не должно мешать основной работе которая приносит прибыль. Иначе вы просто с голоду умрете. Иначе никак.


Сергей!

Вот хочу поспорить о философии прибыли и философии корпоративного духа. cool.gif

Вспомни советские времена (когда не было интернета, ксероксов, мобильных телефонов, факсов, смсок и прочей постиндустриальной бодяги), когда каждое промышленное предприятие, вуз, НИИ, и даже крупные агрокомбинаты типа "Московский" и всесоюзные пионерлагеря типа "Артек" и Орленок"имели многотиражку (газету с тиражом от 500 до 10 000 экз.), которая распространялась бесплатно (то есть даром laugh.gif ). Работяги, аграрии и пионеры с комсомольцами, производящие (по Марксу) прибавочную стоимость (но не участвующие в ее распределении), в обеденный перерыв, читая эти многотиражки, ощущали себя почти рядом стоящими с капитанами этих бизнесов у руля и ветрил и курс держащими. Именно в этом и был великий смысл многотиражек tongue.gif

Теперь в эпоху инета появились многотиражки в формате PDF, которые распространяются в кружках по интересам. Но идея остается прежней - вложив 1 доллар в формате ПДФ, рано или поздно получим 100 долларов прибыли в формате Scubapro, Mares, Technisuba, Aqualunga и прочая, прочая...

Так вот, на этой начальной стадии о прибыли у нас в России никто и не думает. Ежели конешно за плечами не стоят суворые парнишки в галстучках с жесткими бизнес-планами от ********Incorporated laugh.gif
KWAK
Игорь, вы еще вспомните парторгов, комсоргов и прочую советскую шнягу которые НИХРЕНА не делали а зарплату получали регулярно. Та система показала себя как не жизнеспособная. wink.gif
Александр П.
QUOTE(KWAK @ 15.07.2006 - 10:23) *

Игорь, вы еще вспомните парторгов, комсоргов и прочую советскую шнягу которые НИХРЕНА не делали а зарплату получали регулярно. Та система показала себя как не жизнеспособная. wink.gif
Да они и сейчас остались - никуда не делись. В частности: в моей биографии было два года, когда я на заводе "Электронприбор" работал. Парторгом завода у нас был некий Грызлов. Так он и сейчас на той же должности, только партию сменил и по карьерной лестнице чутка приподнялся. А речи у него всё те же абсолютно: включаешь телик и как будто снова на заводском собрании оказываешься. Посвященном подведению итогов соц.соревнования biggrin.gif
Игорь Зайцев
QUOTE
Посвященном подведению итогов соц.соревнования


То бишь главный редактор многотиражки Kremlin@pdf.ru laugh.gif
Лягух
QUOTE(Александр П. @ 14.07.2006 - 23:22) *

Я, наверное, все-таки пессимист sad.gif

Я тоже. Лягухи - они вообще по жизни пессимисты wink.gif
QUOTE(Александр П. @ 14.07.2006 - 23:22) *

Но на сегодня, имхо, регулярное интернет-СМИ вступает в прямую конкуренцию различным форумам и доскам объявлений. Создал тему "Расскажите мне про Мальдивы" и через час будет куча ссылок на ресурсы, отзывы, рекомендачии. И вся инфа будет свежей, сиюминутной. СМИ по определению будут отставать по скорости подачи. Устаревание информации, на сегодня, измеряется днями, а то и часами.

Очень зависит от направленности информации, ее, так сказать, "сиюминутности". Форумы живут сообщениями "на злобу дня". Аналитики, скажем, на них не бывает (почти). В то же время, потребность в серъезных статьях (циклах статей) есть и немалая. Вот примеры:
  • Грамотно и толково написанная статья по обслуживанию конкретного регулятора своими силами. Такой информации на форумах как-то немного wink.gif
  • Цикл статей по истории подводного спорта в бывшем СССР
  • Цикл статей по основм подводной фотографии.
И есть еще одна особенность форумов: на любой вопрос ты получишь множество противоречивых ответов. Собрать их вместе и восстановить объективную картину будет нелегко. Например, даже на вопрос про Мальдивы есть шансы получить сразу несколько вариантов ответа:
  • Мальдивы - отстой
  • Мальдивы - рулез форева
  • Мальдивы рулез, если нырять с Васей
  • Вася - отстой, нырять нужно с Леной
  • Оба они отстой - нырять нужно с немцами из "Фюрер ДЦ"
  • ...
(Все имена вымышлены wink.gif )
Так что у сайтов есть неплохая перспектива, ИМХО.
Valery
Теперь я начинаю понимать, почему Витим ушел с форума....
Тут можно любое начинание опошлить и затоптать... И главное - "советников" в отрицательном смысле - хоть отбавляй... sad.gif tema.gif
Лягух
QUOTE

Игорь, вы еще вспомните парторгов, комсоргов и прочую советскую шнягу которые НИХРЕНА не делали а зарплату получали регулярно.

Зачем "вспомните"? Они у нас регулярно в парламенте дерутся wink.gif Вон спикером один на днях стал sad.gif Другой 10 лет президентом был.
QUOTE

Та система показала себя как не жизнеспособная. wink.gif

Отнюдь. Она показала свое умение приспосабливаться к изменению внешних форм при сохранении сути.
Игорь Зайцев
QUOTE
Она показала свое умение приспосабливаться к изменению внешних форм при сохранении сути.


Естественно, на всем постсоветском пространстве (может быть за исключением стран Балтии) суть осталась та же самая. Просто власть устала кормить холопов, отпустила их на вольные хлеба и еще плотнее занялась сама собой. А из холопов кто-то выжил, а кто-то нет wink.gif
KWAK
Я с Лягухом не согласен. вот например.



QUOTE(Лягух @ 15.07.2006 - 11:09) *
  • Грамотно и толково написанная статья по обслуживанию конкретного регулятора своими силами. Такой информации на форумах как-то немного wink.gif


Потому что она вредная. Если уже и узнать что можно делать самому то лучше в клубе. А не из журнала где еще и опечатки встречаются wink.gif .

А то накрутите, а регулятор вас потом надует. Если вы рекриационщик любитель, то не надо лезть в такую технику. Особенно если работает она у вас 10 часов за пол года.

QUOTE(Лягух @ 15.07.2006 - 11:09) *
  • Цикл статей по истории подводного спорта в бывшем СССР


А будет ли это интересно тем кто ныряет для фана???

QUOTE(Лягух @ 15.07.2006 - 11:09) *
  • Цикл статей по основм подводной фотографии.




Для никоноса или мотор марине? Да и публиковались они уже не однократно. С данной задачей имеющиеся журналы справляются вполне хорошо. И Яшина почитайте. Очень полезные материалы.



QUOTE(Лягух @ 15.07.2006 - 11:09) *


И есть еще одна особенность форумов: на любой вопрос ты получишь множество противоречивых ответов. Собрать их вместе и восстановить объективную картину будет нелегко.





А если вы посадите на огороде картошку и не будете за ней ухаживать что получите? Правильно. Что угодно кроме картошки. Так же и темы на форумах, за ними надо ухаживать и тогда соберете обильный информационный урожай. А запустите будет один бурьян.

Проверено на себе. wink.gif





А расстраиваться из за того что кто-то смог аргументированно доказать что вы не совсем правы честное слово не стоит. wink.gif

Жизнь это полемика и конкуренция.

Воспевание чего-то одного и не принятие других точек зрения - застой.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 15.07.2006 - 20:41) *



А расстраиваться из за того что кто-то смог аргументированно доказать что вы не совсем правы честное слово не стоит. wink.gif

Жизнь это полемика и конкуренция.

Воспевание чего-то одного и не принятие других точек зрения - застой.

А это вообще о чем?
Лягух
QUOTE(KWAK @ 15.07.2006 - 20:41) *

Потому что она вредная. Если уже и узнать что можно делать самому то лучше в клубе. А не из журнала где еще и опечатки встречаются wink.gif .

Это философский спор: верно ли, что в незнании - благо. Если я буду знать, как обслужить свой регулятор (которого у меня пока нет wink.gif ), это не значит, что я тут же брошусь его обслуживать просто так. Возможно, это поможет мне понять, что с моими очумелыми ручками его вообще лучше не трогать. А может быть, позволит устранить незначительную поломку самому, когда никого более сведущего рядом не будет. Это как с автомобилем. Мою старенькую "Сьерру" чинит мой бортмеханик. Но я стараюсь ему помочь и заодно разобраться в устройстве. Может быть, это выручит, если я застряну один на трассе вдалеке от нормальных СТО.
С другой стороны, даже просто цикл статей по устройству регуляторов на Тетисе дал мне очень много для понимания принципов работы, отличий и характеристик. Теперь я буду более осознанно подходить к выбору, если надумаю покупать свой.
QUOTE(KWAK @ 15.07.2006 - 20:41) *

А будет ли это интересно тем кто ныряет для фана???

Кому-то будет, кому-то - нет. Вон сколько народа интересуется патриархами дайвинга на этом форуме. История, как по мне, вообще интересная вещь и ее полезно знать. А то поверят, что дайвинг на 1/6 начался с продажей первого регулятора "Скубапро" wink.gif
QUOTE(KWAK @ 15.07.2006 - 20:41) *

Для никоноса или мотор марине? Да и публиковались они уже не однократно. С данной задачей имеющиеся журналы справляются вполне хорошо. И Яшина почитайте. Очень полезные материалы.

Для современных цифровых камер (при всем моем уважении к Никоносу и продукции Си-энд-Си) - просто потому, что их сейчас больше. Хотя основы подводной фотографии, ИМХО, от модели камеры зависят не очень сильно.
Что касается "публиковалось неоднократно" - тут недавно кто-то спрашивал "где почтитать про подводную фотографию?". Кроме все той же ссылки на сайт Яшина и на учебник ПАДИ ничего особо и не насоветовали. Да и что плохого, если статей/книг будет много? По надводной фотографии существуют тысячи, если не десятки тысяч книг, выходят сотни журналов - и никого это не смущает wink.gif
QUOTE(KWAK @ 15.07.2006 - 20:41) *

А если вы посадите на огороде картошку и не будете за ней ухаживать что получите? Правильно. Что угодно кроме картошки.

Когда-то я ставил такой эксперимент (участок далеко от города, засеяли картошкой, потом некогда было ездить, потом приехали уже собирать). И выросла, как ни смешно, картошка. biggrin.gif
QUOTE(KWAK @ 15.07.2006 - 20:41) *

Так же и темы на форумах, за ними надо ухаживать и тогда соберете обильный информационный урожай. А запустите будет один бурьян.

Урожай будет обильный, но слабо структурированный и без четких выводов. Чтобы этот урожай переварить, придется читать весь топик от и до. Этот как сравнение спора в клубе с публичной лекцией wink.gif
QUOTE(KWAK @ 15.07.2006 - 20:41) *

А расстраиваться из за того что кто-то смог аргументированно доказать что вы не совсем правы честное слово не стоит. wink.gif

Ну, я еще не считаю, что моя неправота аргументированно доказана wink.gif . А когда и если докажут - буду этому рад - значит, я чему-то научился и узнал то, чего не знал раньше smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Лягух @ 15.07.2006 - 21:32) *

Вон сколько народа интересуется патриархами дайвинга на этом форуме. История, как по мне, вообще интересная вещь и ее полезно знать

Кстати,еще раз о Патриархах.
В свое время журнал ПОДВОДНЫЙ КЛУБ перепечатал с предоставленного мной американского журнала интервью известного дайвера и журналиста Бретта Гиллиама с основателем компании СКУБАПРО Диком Бонином.
Статья под названием "Дик Бонин:погружение длиною в жизнь" ,уже на русском языке,была опубликована в ПК №4 и №5 за 2005 год.
На мой взгляд это ИНТЕРЕСНЕЙШАЯ статья!!!
Я с удовольствием выложил бы ее здесь,т.к. уверен,что читали ее далеко не все. Но я не представляю,как это сделать... sad.gif Можно конечно отсканировать в файн ридере,но потеряются интереснейшие фотографии... Может кто сделает? Может Игорь Зайцев сможет?
Афалина
QUOTE(Nick @ 14.07.2006 - 14:22) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.07.2006 - 12:57) *

ДайвТек мне понравился вобщем. Я один из номеров читал, но не видел нигде его кроме дайверских магазинов, а в них я с тех пор не был. Незачем вроде.

+1
Только специально чтобы купить журнал в магазин дайверский не пойду. А в моем супермаркете, где я Октопус покупаю все время (хотя совсем пустой журнал стал, ИМХО), его нет! sad.gif и это очень жаль!

QUOTE(Афалина @ 14.07.2006 - 12:32) *

И в 2004, и в 2005 гг. DiveTek выпускал электронную версию на CD архива всех вышедших за год номеров в PDF-формате. Продавались на дайверских выставках, имеются и в редакции... Так что - полное соответствие инфо-прогрессу! biggrin.gif

Предлагаете в редакцию подъехать? smile.gif

Необязательно! (хотя - милости просим! у нас открытая редакция!) Можно просто позвонить, Вам по факсу или e-mail перешлют квитанцию на оплату диска и мы Вам его отправим бандеролью, получите на почте у себя...
QUOTE(Nick @ 14.07.2006 - 14:22) *

Ну хоть архивы прошлого-позапрошлого года можно было бы выложить на сайт, тем более, что электронная версия уже сделана? Как мне кажется (сразу оговорюсь, что не специалист в этих вопросах biggrin.gif ), на трафике больше заработаете, чем на проlаже CD.
Вон, Октопус-то выкладывает архивы... tongue.gif и это очень удобно, молодцы!

А над этим работа сейчас идет! biggrin.gif

QUOTE(Лягух @ 14.07.2006 - 22:51) *

QUOTE(Афалина @ 14.07.2006 - 11:32) *

Еще момент - наш тираж 4000, из которых много идет в регионы и на Украину,

А нельзя ли уточнить, куда именно на Украину он идет? А то ни разу не видел ни в дайв-магазинах, ни, тем более, в супермаркетах или киосках...

Наш представитель на Украине - фирма "Дайвекс" в Киеве. Они распространяют нас по другим городам - Харьков, Львов, Севастополь, Одесса, Днепропетровск. Если нужно - могу скинуть в личку адреса и телефоны. smile.gif
Лягух
QUOTE(Афалина @ 16.07.2006 - 16:17) *

Наш представитель на Украине - фирма "Дайвекс" в Киеве. Они распространяют нас по другим городам - Харьков, Львов, Севастополь, Одесса, Днепропетровск. Если нужно - могу скинуть в личку адреса и телефоны. smile.gif

Это которые http://divex.kiev.ua/ ? Спасибо!
ocean
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 15.07.2006 - 21:29) *

QUOTE(KWAK @ 15.07.2006 - 20:41) *



А расстраиваться из за того что кто-то смог аргументированно доказать что вы не совсем правы честное слово не стоит. wink.gif

Жизнь это полемика и конкуренция.

Воспевание чего-то одного и не принятие других точек зрения - застой.

А это вообще о чем?

Это только о том, что в споре рождается истина.... smile.gif
Афалина
QUOTE(Лягух @ 16.07.2006 - 16:20) *

QUOTE(Афалина @ 16.07.2006 - 16:17) *

Наш представитель на Украине - фирма "Дайвекс" в Киеве. Они распространяют нас по другим городам - Харьков, Львов, Севастополь, Одесса, Днепропетровск. Если нужно - могу скинуть в личку адреса и телефоны. smile.gif

Это которые http://divex.kiev.ua/ ? Спасибо!

Обращайтесь в офис на пр-те Гагарина к Александру Журибида.
Лягух
QUOTE(Афалина @ 16.07.2006 - 16:51) *

Обращайтесь в офис на пр-те Гагарина к Александру Журибида.

Еще раз спасибо!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.