Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В Хургаде погибли трое российских дайверов
Diver's forum > Дайвинг > Новости Дайвинга
Valery
В Красном море утонули три опытных российских инструктора по дайвингу. По словам очевидцев, они совершали очень опасное погружение и, судя по всему, потеряли сознание на большой глубине. Тела не найдены, поиски официально прекращены.



В понедельник стало известно о гибели в Египте трех российских инструкторов по дайвингу. Как рассказал «Газете.Ru» один из очевидцев, еще 14 июля в Хургаде во время одного из погружений в воды Красного моря в районе рифа Абу-Рамада пропали три опытных дайвера – Андрей Николаев, Дамир Гайнуллин и некто Максим (его фамилию собеседник «Газеты.Ru» назвать не смог).
Все они давно работали в дайвинг-центре «Тайфун» и, по его словам, имели за плечами более 2 тыс. погружений.

14 июля инструкторы обучали навыкам погружения 12 иностранных туристов. Шесть учеников плавали с масками и трубками, еще шестеро отрабатывали погружение с аквалангами. Затем, пока туристы отдыхали, инструкторы решили погрузиться самостоятельно. По словам очевидцев, они собирались опуститься на глубину 120 м, как говорят эксперты, это «огромная глубина даже для очень опытных дайверов». Правда, отметил собеседник «Газеты.Ru», не исключено, что, говоря о 120 м, инструкторы «просто решили похвастаться перед девушками».
Теперь этого уже никто не узнает: аквалангисты так и не поднялись на поверхность.

После того как туристы сообщили об их исчезновении, были начаты поисковые работы. Поиски продолжались два дня с привлечением катеров и вертолетов спасательных служб. В понедельник поиски были официально прекращены, так как надежды найти погибших не осталось.

Подробности произошедшего сейчас выясняют полиция и ассоциация подводной деятельности Египта.
Причина гибели инструкторов пока неизвестна, но, по словам дайверов, вероятнее всего, произошел «банальный азотный наркоз».

«Такое погружение – это как русская рулетка. При погружении кислород в крови разгоняется, а азот остается. И чем больше глубина, тем больше азотное опьянение. Удастся ли вернуться на поверхность – вопрос случая», – рассказал собеседник «Газеты.Ru».

В любом случае очевидно, что в этот раз погружение происходило с нарушениями правил безопасности. По словам источника «Газеты.Ru», дайверы погружались без страховочного троса и на обычном воздухе, в то время как для такой глубины всегда используются специальные глубоководные смеси, например кислорода и гелия. Делали они это впервые, и не совсем понятно зачем. Дайверы говорят, что, вероятнее всего, это был просто эксперимент. Кроме того, чтобы использовать такие смеси, нужно пройти специальное обучение.

В какой момент погружения аквалангисты погибли, неизвестно. Но вероятнее всего, это произошло при всплытии. Подъем при глубоководном дайвинге всегда должен проходить по особому графику – с остановками для декомпрессии через определенные расстояния, чтобы избежать так называемой кессонной болезни. Если осуществлять декомпрессию правильно, подъем занял бы у дайверов довольно долгое время, поскольку специального оборудования для декомпрессии у них не было.

В дайвинг-центре «Тайфун», где работали инструкторы, подтвердили информацию об их гибели, однако от комментариев отказались. Теперь от результатов расследования будет зависеть дальнейшая деятельность центра.

Риф Абу-Рамада – подводная стена из вертикальных скал, поросших кораллами, где произошла трагедия, – считается неблагополучным для погружения местом. 14 апреля 2005 года там утонули три опытных дайвера из Санкт-Петербурга. Тела двоих найти так и не удалось. Причиной произошедшего стало нарушение правил погружения на большую глубину. Все трое входили в состав клуба «Черный дайвер».
17 ИЮЛЯ 19:29


Источник http://www.gazeta.ru/2006/07/17/oa_208368.shtml
Valery
Судя по сообщению владелицы дайв-центра на Питерском форуме подводников , погибли трое российских граждан, работавших в ее дайв-центре , два дайв-мастера и инструктор....
Ситуация совпадает с описанной выше в газете.ру....

Печальное известие... Соболезнование родным и близким... sad.gif


http://diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1531
Eddidoy
Валерий, если верить ветке на Тетисе, то эта новость от 17.04.2005 rolleyes.gif
Nikonly
Вот что написано на Тетисе и на Питерском форуме:

"Kabatianskaya Marina

Добавлено: 17-07-2006 16:49 Заголовок сообщения: Объявление: "Аль-Ахрам": в Египте утонули трое россиян
Здравствуйте! Во всей переписке позвучала одна трезвая мысль: светлая, им, память! Я являюсь вдаделицей дайв-центра, в котором работали эти ребята. Мне не очень просто сейчас писать все это, но, что бы прекратить поток домыслов, я это делаю. Действительно, в минувшую пятницу, в районе дайв-сайта Кейв Abu Ramada погибли три дайвера, двое из которых были дайв-мастерами и один инструктор. Пользуясь тем, что на боте было мало туристов и у них не было большой нагрузки, они решили провести погружение на 120 метров на воздухе. Я даже не говорю о том, что это является просто недопустимым, я говорю о том, что у ребят отсутствовал даже опыт глубоководных погружений. В результате, за свое гусарство и глупость они заплатили жизнями. К сожалению, их уже не вернуть. Вы все ныряющие! Пожалуйста, просто из этических соображений и в память об ушедших, не муссируйте хотя бы какое-то время эту тему.
Надеюсь на Ваше понимание.
И, спасибо.
На вопрос: кто?

Николаев Андрей

Гайнуллин Дамир

Максим (К сожаелению, не знаю фамилию, т.к. это не работник центра, а приглашенный видеооператор)"

Что сказать....нечего...
Вечная им память
Eddidoy
Перечитал на обоих форумах................

Светлая память...........
Игорь Зайцев
К сожалению, это не путаница с прошлогодним инцидентом с питерскими дайверами.
Вот официальное сообщение от Российского информационного агентства "Новости"

http://www.rian.ru/incidents/20060717/51455682.html
Рустам
Какие либо советы давать уже поздно. Да пусть упокоются с миром. glare.gif
Ronis
RIP sad.gif
Pol
QUOTE(Nikonly @ 17.07.2006 - 22:06) *

Вот что написано на Тетисе и на Питерском форуме:
...за свое гусарство и глупость они заплатили жизнями. К сожалению, их уже не вернуть. Вы все ныряющие! Пожалуйста, просто из этических соображений и в память об ушедших, не муссируйте хотя бы какое-то время эту тему.
Надеюсь на Ваше понимание.

Очень жаль,что все-таки не перепутали с прошлогодним проишествием.
Но молчать... В турклубе МГУ(туристы НАДводники,не путать с дайвклубом МГУ) практически каждыйгод год кого-нибудь теряют,и тот же возглас-"ради памяти погибших не муссируйте тему".
И что? Давайте замолчим? Или пусть больше народу услышит ЧЕГО ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.
Безусловно, полной защиты от дурака не существует, и Дарвиновская премия не зря хлеб ест,
но тем более не молчать.
Лягух
Земля пухом...
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Лягух @ 18.07.2006 - 11:44) *

Земля пухом...

Скорее вода...
Jenny
Полная глупостьи безотвественность.
vova
Очень все это хреново.Каждый выбирает ,то,что выбирает sad.gif Мы с Васечкиным знаем одного видеооператора по имени Максим.Не хотелось бы. Упокой Господь души их.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(vova @ 18.07.2006 - 16:53) *

Мы с Васечкиным знаем одного видеооператора по имени Максим.

Он был из команды Саши Гришина.
Васечкин
QUOTE(vova @ 18.07.2006 - 17:53) *

Очень все это хреново.Каждый выбирает ,то,что выбирает sad.gif Мы с Васечкиным знаем одного видеооператора по имени Максим.Не хотелось бы. Упокой Господь души их.

Я вот тоже сижу репу чешу... Фрилансер, видеооператор, Максим... Вообще, ребята отвязные, кто знает... unsure.gif В Хургаде будешь, у Рамиля все узнаешь. Балбесы, блин, хватило же ума не то, что идти, а даже планировать без подготовки на воздухе на 120-ть mad.gif
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 19.07.2006 - 00:05) *

Он был из команды Саши Гришина.

Весной нас (точнее, kis-а) снимал под водой оператор, кажется, Максим. Внешне очень похож на Цоя в молодые годы. Снял очень даже неплохо. Не дай бог он...
vova
QUOTE
Я вот тоже сижу репу чешу... Фрилансер, видеооператор, Максим... Вообще, ребята отвязные, кто знает...
Уточнил.С нами был Мах большой.Они из одной команды.Но от этого не легче sad.gif С маленьким был знаком тоже.
Васечкин
QUOTE(vova @ 19.07.2006 - 15:29) *

QUOTE
Я вот тоже сижу репу чешу... Фрилансер, видеооператор, Максим... Вообще, ребята отвязные, кто знает...
Уточнил.С нами был Мах большой.Они из одной команды.Но от этого не легче sad.gif С маленьким был знаком тоже.

Ты Рамилю то вставил, чтоб он сам поаккуратней был? Блин, молодые, вся жизнь впереди, а они к работе относятся как к развлекухе... безумной развлекухе sad.gif
vova
QUOTE
Ты Рамилю то вставил, чтоб он сам поаккуратней был?
Он и так в шоке.Сейчас в Крыму с загипсованной рукой:якобы на горном велосипеде тормоза заклинили.Хорошо хоть так cool.gif В сентябре поеду в Крым ...вставлю mad.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.