Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ПАДИ и русский дайвинг
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Страницы: 1, 2
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 21.07.2006 - 22:24) *

А мне более близко - "- Что для меня звучит лучше всего — я водолаз 1 класса 1-2 групп специализаций, и у меня эта квалификация с 1987 года."

И это выше всех ПАДИ, ШМАДИ, ИАНТД и т.д... Ибо это действительно несравнимая "профессиональная" подготовка, в отличие от "пляжных" ассоциаций.... rolleyes.gif

P.S.Человек конкретно гордиться отечественной профессиональной школой своей подготовки, в отличие от всех зарубежных степеней, у него имеющихся.....

Согласен. Но для большинства - неприемлимо. Ибо все ПАДИ и ИАНТД направленны на одно - привнести возможность дайвинга нетренированным людям. Причем это только у нас сразу в техно - та же Америка в основном производит ОВД карточки, и плавают данные "толстячки, возрастом за 30-35" спокойно вокруг рифов до 15 метров (при макс 18), и все довольны...
Игорь Зайцев
QUOTE
Ибо все ПАДИ и ИАНТД направленны на одно - привнести возможность дайвинга нетренированным людям. Причем это только у нас сразу в техно - та же Америка в основном производит ОВД карточки, и плавают данные "толстячки, возрастом за 30-35" спокойно вокруг рифов до 15 метров (при макс 18), и все довольны...


Юра!

Цель этой ветки - не обсуждение достоинств или недостатков международных ассоциаций, а просто рассказы и информация о людях, с которых начинался наш дайвинг rolleyes.gif
Valery
Согласен, ухожу... Занимайтесь обсуждениями...Жалею, что "подписался", старый дурак... rolleyes.gif
Александр П.
QUOTE(Valery @ 22.07.2006 - 02:00) *

Согласен, ухожу... Занимайтесь обсуждениями...Жалею, что "подписался", старый дурак... rolleyes.gif
Да ладно Валера. Это же Форум, а на всех форумах "растекание мыслей по древу" это совершено нормальное явление. Это же не контора где все сидят и работают, а в общем-то место отдыха со свободным общением. Ну бывает, что же теперь-то? Ааааап-стол, что-ли, или иаду выпить? smile.gif
Игорь Зайцев
Вот и я считаю, что место отдыха laugh.gif С пывом, но не йадом sad.gif

Пешы, Саша, исче tongue.gif патом пачистим!
ocean
QUOTE(Игорь Зайцев @ 22.07.2006 - 01:25) *

Вот и я считаю, что место отдыха laugh.gif С пывом, но не йадом sad.gif

Пешы, Саша, исче tongue.gif патом пачистим!


А мне можно писать? unsure.gif
Valery
Флеш, а что для "большинства неприемлемо" ??? Вы внимательно прочитали мой постинг ?

То, что конкретный человек (Валерий Даркин) гордиться в первую очередь своей отечественной профессиональной подготовкой, и ставит ее выше всех своиз зарубежных "дайверских" квалификаций ???

rolleyes.gif
Лягух
Насколько я слышал от людей, пришедших в любительский дайвинг еще в советские времена, вышколка тогда была такая, которой сейчас просто нигде не встретищь. КМАС с его нормативами по поверхностному плаванию и нырянию на задрежке дыхания - нервно курит в углу. Плюс давали очень хороший запас теоретических знаний, опять же - несравнимый с современными учебниками пляжных ассоциаций. И было это достаточно массовым явлением, поскольку спонсировалось государством по очевидным соображениям. Равно как, кстати, и автомобильный спорт и многое другое.
До сих пор помню ярко-желтую "Украину", выставленную на витрине магазина "Спорттовары" в Одессе. Мне тогда было лет десять и как же я мечтал стать обладателем этого чуда! Но, увы, просто так их не продавали - надо было записываться в секцию и получать корочки wink.gif
ЗЫ: Я далек от пропаганды советского строя, но не все в нем было плохо.
ЗЗЫ: А если еще вспомнить историю вычислительной техники и, в частности, в какой момент и кем было заложено наше отставание...
Лягух
QUOTE(Valery @ 22.07.2006 - 09:24) *

Флеш, а что для "большинства неприемлемо" ???

Насколько я понимаю, неприемлемым для большинства американцев является уровень требований к подготовке, предъявлявшийся к спортсменам-любителям в советские времена. Ну не будет современный отдыхающий сначала полгода-год заниматься общефизической подготовкой и плаванием в бассейне по три-четыре раза в неделю, чтобы, в конце-концов, получить право просто надеть акваланг wink.gif Я в детстве ходил в секцию баскетбола и прекрасно помню тренировки по четыре раза в неделю, длившиеся два-три часа, из которых собственно игре сначал уделялась только половина времени, остальное - бег, прыжки и т.п. Первая настоящая игра состоялась через полтора года занятий.
Я не говорю, что советский путь был самым правильным - не мне судить. Но то, что той подготовкой можно гордиться - вне всяких сомнений!
Lt_Flash
Угу, я про то же. Я уже не раз писал, что ПАДИ конечно сейчас зажралась и охамела, но свое дело сделала - принесла дайвинг в массы. А так как работала она в большинстве случаев в Америке - то там приобщилась к дайвингу большая масса людей "за сорок". И в принципе, ничего такого уж плохого в принципах ПАДИ я не вижу - если следовать всем ее рамкам и ограничением, то даже человек неподготовленный в плане физическом сможет смело плавать. Обычно это толстячок "за сорок", который спокойно сдал ОВД и плавает не глубже 18 метров, любуясь рыбками вокруг коралла. И ничего больше ему не надо, он всем доволен! А вот с русскими эта система не прокатила - нам же главное - побить рамки и рекорды, вот и ломанулись все в техно...Хотя что делать после 20-30 метров, кроме как на рэки нырять? Темно уже, и живности мало, красок не остается...Психология другая, вот и разница. Но я согласен, что ПАДИ себя изживает уже - она просто обленилась и зазналась, захотела много бабла ни за что, вот и наступил переломный момент, когда все больше народу переходит в другие ассоциации. Но я уверен что в Америке ПАДИ ничего не грозит - она будет там жить и развиваться.
Игорь Зайцев
diver сегодня, 09:16
спросил

QUOTE
А мне можно писать?


Смотря, ЧТО вы будете писать. Вы же знаете, что у вас включена премодерация. Если будете нормально писать, то пишите. cool.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
ПРИКОЛ:
На следующей неделе в ЧАЙКЕ будет проводиться АйДиСи ПАДИ (инструкторский курс),а затем и экзамен. Приедут англичане,скорее всего Анита. Придет в ЧАЙКУ,а там такое,такое....
(смайлик,закрывающий голову руками).
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.07.2006 - 23:07) *

Придет в ЧАЙКУ,а там такое,такое....

Полный КМАС и русский дайвинг? wink.gif wink.gif wink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Лягух @ 22.07.2006 - 23:19) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.07.2006 - 23:07) *

Придет в ЧАЙКУ,а там такое,такое....

Полный КМАС и русский дайвинг? wink.gif wink.gif wink.gif

Это само сабой. Но главная интрига не в этом. Там висит такая эмблема... Называется "Скажи ПАДИ "Нет"! smile.gif
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.07.2006 - 23:24) *

Это само сабой. Но главная интрига не в этом. Там висит такая эмблема... Называется "Скажи ПАДИ "Нет"! smile.gif

Ранние дни развития Интернет на Украине. Ваш покорный слуга в то время работал в топ-менеджменте одного из киевских узлов Интернет ("Лаки Нет" для тех, кто из Украины). Со скуки устроили соревнование по стрельбе из пневматических пистолетов. В качестве мишени распечатали фотографию Билла Гейтса (кстати, результаты стрельбы были очень неплохие wink.gif ). Расстрелянную мишень вывесили в помещении, куда приходили абоненты. Самое интересное началось, когда к нам пришел абонент-американец. Он долго смотрел на мишень, а потом сказал: "Ребята, как я вас понимаю!". Может быть и англичане поступят так же? wink.gif
vova
Я далеко не сторонник ПАДИ biggrin.gif ,но. 2/3 участников сего форума скубу вблизи увидели благодаря ПАДИ организации cool.gif .И потом сие ,как всякий успешный бизнес,в душе истинного патриота mad.gif ,вызывает "справедливое" негодование wink.gif
Valery
А чем озабочен "истинный патриот" ? Бизнесом или чисто подводным плаванием ??? Или бизнесом на дайвинге ?
Отсюда и ноги растут... biggrin.gif

Просто плавайте, и спускайтесь в свое удовольствие, и вопросов возникать не будет подобного толка...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(vova @ 23.07.2006 - 18:22) *

но. 2/3 участников сего форума скубу вблизи увидели благодаря ПАДИ .

????????????????????????????????????????????????????????

QUOTE(vova @ 23.07.2006 - 18:22) *

И потом сие ,как всякий успешный бизнес,в душе истинного патриота mad.gif ,вызывает "справедливое" негодование wink.gif

А за счет чего (или правильнее сказать "кого") бизнес успешный? biggrin.gif
И в чем негодование? Что денег берут слишком мало? Можно выйти в ПАДИ с предложением поднять цену на учебники до 100 дол.,а еще лучше фунтов (не Египетских). Как истинный патриот smile.gif .
Valery
Ну нравиться людям денежки за миф с логотипом платить, пусть платят... Самое интересное, чем больше платят ( и чем больше ПАДИ прайсы поднимает), тем больше ей дифирамбы поют...
Наверное чисто человеческая психология - бояться, что они одни одураченные остануться... biggrin.gif
vova
QUOTE
А чем озабочен "истинный патриот" ? Бизнесом или чисто подводным плаванием ??? Или бизнесом на дайвинге ?
Отсюда и ноги растут...
Вот вот примерное такие вопросы себе и задаю smile.gif
QUOTE
А за счет чего (или правильнее сказать "кого") бизнес успешный?
И в чем негодование?
Всякий успешный бизнес (не свой) должен вызывать негодование wink.gif Наверное поэтому и изобретаем велосипед biggrin.gif
Лягух
QUOTE(vova @ 23.07.2006 - 19:00) *

Всякий успешный бизнес (не свой) должен вызывать негодование wink.gif Наверное поэтому и изобретаем велосипед biggrin.gif

Хм... Всегда подозревал, что мне надо к доктору wink.gif Почему-то у меня успешный бизнес, например, Бориса Анатольевича, вызывает восхищение, а отнюдь не негодование smile.gif Равно как и успешный бизнес, скажем, Suunto. А успешный бизнес Майкрософта вызывает негодование не потому, что успешный, а потому что они приучили пользователей к тому, что неработающая программа - норма жизни sad.gif
vova
QUOTE
Хм... Всегда подозревал, что мне надо к доктору Почему-то у меня успешный бизнес, например, Бориса Анатольевича, вызывает восхищение, а отнюдь не негодование Равно как и успешный бизнес, скажем, Suunto. А успешный бизнес Майкрософта вызывает негодование не потому, что успешный, а потому что они приучили пользователей к тому, что неработающая программа - норма жизни
А почему нет слова ПАДИ ? smile.gif Вопрос:успешно ли ПАДИ ,как обучающая,пропагандирующая обирающая и навязывающая дебильный стиль обучения и общения контора? biggrin.gif Или это нормальная форма ведения дел,прежде всего финансовых? cool.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.07.2006 - 23:24) *

QUOTE(Лягух @ 22.07.2006 - 23:19) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.07.2006 - 23:07) *

Придет в ЧАЙКУ,а там такое,такое....

Полный КМАС и русский дайвинг? wink.gif wink.gif wink.gif

Это само сабой. Но главная интрига не в этом. Там висит такая эмблема... Называется "Скажи ПАДИ "Нет"! smile.gif

К слову хочу добавить,что эта эмблема висит у нас только потому,что подавляющее большинство приходящих в ЧАЙКУ дайверов (а это в среднем 600 человекозанятий в месяц) всячески нас поддерживают в этом начинании. И в смысле эмблемы,и в смысле самого выхода из ПАДИ как такового.
Если бы все были против,так давно уже сняли бы. И из ПАДИ не смотря на все кабальные условия не вышли бы.
Только наивный человек может думать,что сам выход из ПАДИ был спонтанным и исключительно эмоциональным. Это не совсем так. Все тщательно просчитывалось,в том числе и финансовые последствия (а как без этого...). Расчеты показали,что без ПАДИ нам будет житься на много лучше,чем с ПАДИ. И организационно,и чисто финансово.Так и получилось в реальности. Официально мы живем без ПАДИ уже пол-года,а реально даже с осени 2005г. И НИЧЕГО ПЛОХОГО для нас не произошло! Поток людей,причем многие из них идут по "идейным" соображениям,только увеличился. Цены на курсы в связи с необходимостью покупать учебники ПАДИ не подняли! За пол-года сэкономили,если так можно выразится, на учебниках ПАДИ почти 30000 дол. (!!!).
Любое бизнеспартнерства работает только тогда,когда это обоюдовыгодно обоим партнерам! Если один из партнеров начинает перетягивать одеяло на себя,постоянно меняет "правила игры" и под любым,совершенно надуманным ,предлогом пытается "кинуть",то зачем дальше иметь дело с таким партнером?
Это был наш выбор. И мы его сделали. И будем дальше продолжать эту политику. Поэтому мне,кстати,не совсем понятно почему тема САДКО - ПАДИ так долго обсуждается smile.gif. Ну,например,работал раньше Нарильский Никель с Газпромом. А потом ему это стало не выгодно и он стал работать,например,с Лукойлом. НУ И ЧТО? Это же не повод для негодования,хотя в 60% наших домов течет газ от Газпрома smile.gif.
Ничего личного,просто бизнес smile.gif
А эмоции конечно тоже есть... Посмотрел бы я на некоторых,которые за 10 лет вложили бы в ПАДИ кучу денег,а результат этого тот,что есть сейчас sad.gif
Лягух
QUOTE(vova @ 23.07.2006 - 19:52) *

А почему нет слова ПАДИ ? smile.gif

Потому что это слово обсуждали уже столько раз, что ну его... wink.gif
Могу только высказать (в который раз) свою точку зрения: ПАДИ, безусловно, успешно (как и МкДональдс или Майкрософт). Однако (как и в случае Майкрософта), неприязнь вызывает не ее успех сам по себе, а несколько другое:
1. Использование "программированного обучения". Это вполне общепринятые термин, подразумеваюший выдачу информации дозированными кусками с легко автоматизируемыми проверками после каждого куска. Проверки нацелены на то, чтобы ученик запомнил (зазубрил, если угодно) правильные ответы на заранее заданный набор вопросов. Что делать, если ситуация отличается от "по учебнику" - остается за кадром. Понимать СУТЬ процессов и ДУМАТЬ при принятии решений не учат. Фактически, обучение построено на стремлении экономить мышление - чисто американский подход. Такая система очень хороша для обучения рабочего на заводе (эксплуатация токарного станка, например) и, с моей наивной точки зрения, не очень хорошо подходит для дайвинга. Ибо если на 30 м случилась ситуация, не описанная в учебнике, времени на просмотр диска "ПАДИ Энциклопедия" не будет.
2. Мне не нравится, как ПАДИ стремится извлечь доход из каждой малости. Скажем так - крохоборствует. Иными словами: с удовольствием продаст вам то, в чем вы не нуждаетесь или чему могли бы научиться и сами/у друзей за бесплатно. Проще говоря (или говоря бизнес-языком), мне не нравится отношение к клиенту.
Еще раз: все это - моя ЛИЧНАЯ точка зрения, не претендующая на истину или статус религии wink.gif
QUOTE(vova @ 23.07.2006 - 19:52) *

Вопрос:успешно ли ПАДИ ,как обучающая,пропагандирующая обирающая и навязывающая дебильный стиль обучения и общения контора? biggrin.gif

Вне всяких сомнений. Мне только не нравится, как вы выразились "обирание" и "дебильный стиль".
QUOTE(vova @ 23.07.2006 - 19:52) *

Или это нормальная форма ведения дел,прежде всего финансовых? cool.gif

Я не знаю, что такое "нормальная форма ведения дел" в бизнесе. Форма бывает законная и незаконная. Судя по тому, что руководство ПАДИ до сих пор не сидит в тюрьме, как некоторые их старшие собратья из более крупных компаний, форма у них вполне законная wink.gif
Все вышесказанное - сугубое ИМХО и я прошу прощения у форумчан за очередной пост на эту, набившую оскомину, тему.
vova
QUOTE
Ничего личного,просто бизнес
А эмоции конечно тоже есть... Посмотрел бы я на некоторых,которые за 10 лет вложили бы в ПАДИ кучу денег,а результат этого тот,что есть сейчас
Борис Анатольевич! Ваши взаимоотношения с организацией вполне объяснимы и не обсуждаются.Вопрос в другом:ПАДИ плохо,потому что это модно,или плохо по сути? cool.gif smile.gif
Valery
Попробую вмешаться ( со своей точки зрения) и того что долго обсуждалось и муссировалось - "ПО СУТИ", ибо это система "пляжной" подготовки, рассчитанная ИЗНАЧАЛЕ на "отпускников", но разве возможно реально подготовить "самодостаточного" дайвера за 2-3 дня ???? А счас ПАДИ позиционирует и меньшие сроки... biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
То: Вова
QUOTE(Valery @ 23.07.2006 - 20:44) *

это система "пляжной" подготовки, рассчитанная ИЗНАЧАЛЕ на "отпускников", но разве возможно реально подготовить "самодостаточного" дайвера за 2-3 дня ???? А счас ПАДИ позиционирует и меньшие сроки... biggrin.gif

Уважаемый Валерий как всегда выделил самое зерно проблемы,ИМХО.
ПАДИ - это "хорошо" в случае "пляжного" варианта,т.е. как некий атракцион для курортника,чтобы ему было не скучно на пляже. По сути то же самое,что и курсы виндсерфинга на пляже.
Но когда это позиционируется,как СЕРЬЕЗНЫЙ курс,после которого человек станет чуть ли не Капитаном дальнего плавания - это "плохо".
vova
QUOTE
Использование "программированного обучения". Это вполне общепринятые термин, подразумеваюший выдачу информации дозированными кусками с легко автоматизируемыми проверками после каждого куска. Проверки нацелены на то, чтобы ученик запомнил (зазубрил, если угодно) правильные ответы на заранее заданный набор вопросов. Что делать, если ситуация отличается от "по учебнику" - остается за кадром. Понимать СУТЬ процессов и ДУМАТЬ при принятии решений не учат. Фактически, обучение построено на стремлении экономить мышление - чисто американский подход. Такая система очень хороша для обучения рабочего на заводе (эксплуатация токарного станка, например) и, с моей наивной точки зрения, не очень хорошо подходит для дайвинга. Ибо если на 30 м случилась ситуация, не описанная в учебнике, времени на просмотр диска "ПАДИ Энциклопедия" не будет.
Извините,а Вы не обучались в те времена ,допустим в автошколе на сатегорию"С",т.е. профи? 2-3 месяца углубленного изучения устройства а/м и только потом тупо с инструктором ,якобы вождение? Зато вдумчиво и со смыслом cool.gif Вот это для дебилов точно,извините если это слово Вас коробит. А думать и адекватно действовать в той или иной обстановке ИМХО обучить нельзя,если только тупым треннингом не довести навыки до автоматизма,которые кстати надо поддерживать регулярными занятиями или тренировками cool.gif
AlexF
Можно я свои 5-ть копеек вставлю smile.gif . Как у совсем недавно обучившигося, у меня сложилось следующее мнение. Не важно по какой системе человек делает свои первые шаги в дайвинг. В силу обективных причин инструктор любой системы не может до бесконечности (сверх оплаченного за курс) заниматься даже с очень сложным студентом. И по этой причине обучение, как мне кажется, является всего лишь той базой на основе которой человек может начинать оттачивать свое мастерство. Если человек начал свое обученние в отпуске на пляжу и его это торкнуло и он после возвращения домой найдет бассейн или какой иной водоем в котором он сможет погружатся и оттачивать свои навыки (даже без инструктора) то положительный результат не замедлительно проявиться. А ежели человек после обучения будет в дальнейшем раз в году погружаться по несколько раз. То и по прошествию нескольких лет результаты могут быть более чем скромные smile.gif. В общем мне кажется что большая часть в процессе обучению дайвингу зависит от самого обучаемого, от его желания научиться. Может слегка сумбурдно, но вот как то так smile.gif.
Лягух
QUOTE(vova @ 23.07.2006 - 21:03) *

Извините,а Вы не обучались в те времена ,допустим в автошколе на сатегорию"С",т.е. профи? 2-3 месяца углубленного изучения устройства а/м и только потом тупо с инструктором ,якобы вождение? Зато вдумчиво и со смыслом cool.gif

Нет, у меня всего лишь категория "В". А устройство двигателя внутреннего сгорания изучал на практике на базе подвесного лодочного мотора "Вихрь-20" и в теории - по книге Р.Страшкевича "Подвесные моторы Вихрь" wink.gif Потратил на это гораздо больше 2-3 месяцев, зато результат того стоил - ведь для лодочных моторов не было СТО, приходилось все чинить самому wink.gif
QUOTE(vova @ 23.07.2006 - 21:03) *

Вот это для дебилов точно,извините если это слово Вас коробит.

Удачный пример, кстати. Все изучение ПДД в автошколе построено на программированной подготовке к экзаменам в ГИБДД, где нужно не столько знать правила и понимать их логику, сколько знать правильный вариант ответа на вопросы. Про обучение применению правил на дороге лучше вообще не заикаться. "Какой автомобиль первым проедет перекресток?", когда на практике они едут одновременно. "При каком износе шин запрещена эксплуатация автобуса?" - я что, регулярно автобус водить собираюсь? А вот внутреннюю логику правил понимаешь уже поездив. Не говоря уже о том, что далеко не все на дороге регламентируется правилами, а правильному поведению на дороге в школе не учат. Вот и появляются горе-водители, назубок знающие ответы на все билеты, но создающие одну аварийную ситуацию за другой...
QUOTE(vova @ 23.07.2006 - 21:03) *

А думать и адекватно действовать в той или иной обстановке ИМХО обучить нельзя,если только тупым треннингом не довести навыки до автоматизма,которые кстати надо поддерживать регулярными занятиями или тренировками cool.gif

Полностью согласен насчет постоянных тренировок и повышения квалификации. Не согласен только со словом "тупой". Тренировка не обязана быть тупой, ее вполне можно провести очень увлекательно и с пользой - все зависит от тренера.
И вот тут мы приходим в некое противоречие с ПАДИ. По ее правилам, насколько я их помню (учил ведь wink.gif ), после прохождения курса OWD (10 погружений, из них четыре в ОВ), дайвер может в паре с таким же погружаться до 18 м. Вы считаете это достаточной тренировкой? Я - нет. Лично у меня, хоть какие-то навыки начали появляться после тридцати погружений в ОВ. И то, я сейчас (около 50 погружений) понимаю, насколько мало знаю и умею. Но зачем тогда ПАДИ говорит, что ты уже самостоятельный дайвер, когда после "типового" OWD ты таким де факто не являешься? Потому что иначе люди не согласятся учиться (нет времени, слишком дорого и т.п.) - вот и выдается морковка авансом?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Лягух @ 23.07.2006 - 21:42) *


И вот тут мы приходим в некое противоречие с ПАДИ. По ее правилам, насколько я их помню (учил ведь wink.gif ), после прохождения курса OWD (10 погружений, из них четыре в ОВ), дайвер может в паре с таким же погружаться до 18 м. Вы считаете это достаточной тренировкой? Я - нет. Лично у меня, хоть какие-то навыки начали появляться после тридцати погружений в ОВ. И то, я сейчас (около 50 погружений) понимаю, насколько мало знаю и умею. Но зачем тогда ПАДИ говорит, что ты уже самостоятельный дайвер, когда после "типового" OWD ты таким де факто не являешься? Потому что иначе люди не согласятся учиться (нет времени, слишком дорого и т.п.) - вот и выдается морковка авансом?

Полностью согласен!
Игорь Зайцев
QUOTE
А это - начальник Школы подготовки аквалангистов клуба "ДЕЛЬФИН", профессор физвоспитания Станислав Станиславович Прапор проводит первое занятие с аквалангом на мелком месте в одном, до боли знакомом бассейне ( ), в котором в то время базировалась Школа клуба "ДЕЛЬФИН".
Идет 1975 год.


После этого исторического экскурса, ИМХО, вопросы по поводу эмблем ПАДИ в "одном до боли знакомом бассейне" вообще поднимать и обсуждать нет никакого смысла tongue.gif
vova
QUOTE
. Вот и появляются горе-водители, назубок знающие ответы на все билеты, но создающие одну аварийную ситуацию за другой...
След-но, ни одна обучающая система не делает Вас самодостаточным после начального этапа обучения ? cool.gif Но на дорогу выпускает cool.gif Нарабатывайте опыт совершенствуйтесь.
QUOTE
И вот тут мы приходим в некое противоречие с ПАДИ. По ее правилам, насколько я их помню (учил ведь ), после прохождения курса OWD (10 погружений, из них четыре в ОВ), дайвер может в паре с таким же погружаться до 18 м.
А че нельзя ? ohmy.gif unsure.gif sad.gif
Лягух
QUOTE(vova @ 24.07.2006 - 08:53) *

След-но, ни одна обучающая система не делает Вас самодостаточным после начального этапа обучения ? cool.gif Но на дорогу выпускает cool.gif Нарабатывайте опыт совершенствуйтесь.

Цена бывает слишком высокой, в том числе, и для ни в чем не повинных окружающих.
QUOTE(vova @ 24.07.2006 - 08:53) *

QUOTE
после прохождения курса OWD (10 погружений, из них четыре в ОВ), дайвер может в паре с таким же погружаться до 18 м.
А че нельзя ? ohmy.gif unsure.gif sad.gif

"Можно, если Вас не интересует результат" (с) Жванецкий tongue.gif
Можно вообще научится самостоятельно, как многие дайверы в Украине и поступают, благо надзора - нет.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(vova @ 24.07.2006 - 08:53) *

След-но, ни одна обучающая система не делает Вас самодостаточным после начального этапа обучения ?

Так многие системы это и не декларируют! А декларируют наоборот,что после начального курса дайвер может погружаться только под наблюдением инструктора,дайвмастера и т.п.
Даже после советских курсов продолжительностью 4,5 мес. разрешалось погружаться ТОЛЬКО под руководством инструктора.
Valery
Плюс, в соответствии с правилами, только с использованием сигнального конца (на привязи), или контрольного буйка, за которым шла шлюпка со страхующим.... rolleyes.gif
Valery
Мне тут друг ссылку прислал http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=15891
как народ на "Тетисе" с ума сходит по табличке в "Чайке", аж на две страницы, прям эта табличка жить не даетт... biggrin.gif
А еще спорят, читает это Б.А. или нет, а то б еще ведро желчи вылили..... biggrin.gif
vova
QUOTE
След-но, ни одна обучающая система не делает Вас самодостаточным после начального этапа обучения ? Но на дорогу выпускает Нарабатывайте опыт совершенствуйтесь.

Цена бывает слишком высокой, в том числе, и для ни в чем не повинных окружающих.

QUOTE(vova @ 24.07.2006 - 08:53)


QUOTE
после прохождения курса OWD (10 погружений, из них четыре в ОВ), дайвер может в паре с таким же погружаться до 18 м.
А че нельзя ?


"Можно, если Вас не интересует результат" (с) Жванецкий
Можно вообще научится самостоятельно, как многие дайверы в Украине и поступают, благо надзора - нет.

Уважаемый ,я в баню,а Вы rolleyes.gif
QUOTE
Так многие системы это и не декларируют! А декларируют наоборот,что после начального курса дайвер может погружаться только под наблюдением инструктора,дайвмастера и т.п.
Даже после советских курсов продолжительностью 4,5 мес. разрешалось погружаться ТОЛЬКО под руководством инструктора.
Борис Анатольевич, примерно это я и пытаюсь донести smile.gif .Далеко не важно какая организация научила вас скубу собирать.Пресловутая ПАДИ или ШМАДИ. Стадное чувство конечно великая штука. wink.gif
Лягух
QUOTE(vova @ 24.07.2006 - 17:28) *

QUOTE

"Можно, если Вас не интересует результат" (с) Жванецкий
Можно вообще научится самостоятельно, как многие дайверы в Украине и поступают, благо надзора - нет.

Уважаемый ,я в баню,а Вы rolleyes.gif

Имелось в виду следующее: учит, как всем известно, не система, а инструктор. Можно учиться вообще ни по какой системе, а под руководством опытных друзей. Но есть системы, которые способствуют качественному обучению, а есть те, которые... менее способствуют. Почему я отношу ПАДИ ко вторым - писал выше. В частности, потому что ПАДИ, так сказать, допускает выезд необученного водителя на оживленную трассу и возлагает ответственность за это на него самого и окружающих sad.gif
vova
QUOTE
. В частности, потому что ПАДИ, так сказать, допускает выезд необученного водителя на оживленную трассу и возлагает ответственность за это на него самого и окружающих
Пожалуйста подскажите не ПАДИ wink.gif .Стоимость и сроки обучения, хотя бы приблизительно cool.gif Нафиг нам америкосов кормить biggrin.gif
Valery
Тот же КМАС у Б.А. к примеру...

rolleyes.gif
vova
QUOTE
Тот же КМАС у Б.А. к примеру...
А как с тем,что до 31.12.05. у Б.А. по ПАДИ? biggrin.gif .Вообще то не хотелось подобно соседнему форуму муссировать тему о противостоянии. cool.gif К слову пришлось smile.gif Повторюсь....вопрос не о том cool.gif
Valery
А в чем же ??? biggrin.gif Ежели вас не устраивает Б.А., идите к Бельским - Национальная Дайв-Лига - чисто "Российская" система, но и создатель ее - бывший курс-директор ПАДИ..... biggrin.gif

Не понмаю что Вас не устраивает - ни инструктор, ни система.... rolleyes.gif
vova
QUOTE
Ежели вас не устраивает Б.А., идите к Бельским - Национальная Дайв-Лига - чисто "Российская" система
А Бельские хорошо учут? blink.gif Лучше ПАДИ .. ? unsure.gif
Valery
Не знаю, у них не учился...
Хотя мне один инструктор рекомендовал у них ОВД пройти.....biggrin.gif
vova
QUOTE
Не знаю, у них не учился...
Хотя мне один инструктор рекомендовал у них ОВД пройти.....
Ну... если Вас рекомендовали на ОВД к Бельским ,значит отбор на курсы жесток unsure.gif .Видимо не судьба sad.gif .Придется опять в ПАДЮ sad.gif
Valery
К чему тогда весь сыр-бор ??? biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 24.07.2006 - 16:50) *

Мне тут друг ссылку прислал http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=15891
как народ на "Тетисе" с ума сходит по табличке в "Чайке", аж на две страницы, прям эта табличка жить не даетт... biggrin.gif
А еще спорят, читает это Б.А. или нет, а то б еще ведро желчи вылили..... biggrin.gif

Как они меня...
А я то думаю,что это мне все время икается... smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
В продолжение о Тетисе:
QUOTE(Valery @ 24.07.2006 - 16:50) *

Мне тут друг ссылку прислал http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=15891
как народ на "Тетисе" с ума сходит по табличке в "Чайке", аж на две страницы, прям эта табличка жить не даетт... biggrin.gif
А еще спорят, читает это Б.А. или нет, а то б еще ведро желчи вылили..... biggrin.gif

Какие они там все умные... Щеки надувают,о чем то там рассуждают... smile.gif
Особенно есть там одна девушка. Такая вся из себя очень умная и уверенная в себе... Я бы даже сказал,самоуверенная...
И кто бы мог подумать,что с этой девушкой несколько лет назад приключилась интереснейшая история.Девушка эта,будучи ДМ ПАДИ,решила пойти на инструкторский курс. Но не в ПАДИ,а в ССАй. Начался курс. А девушка вся такая уверенная-уверенная в себе.ДМ ПАДИ все же,не хухры-мухры... И вот как-то во время обеда сидит она рядим с курс-директором,вольяжно поглядывает на остальных участников курса и снисходительно ему говорит:" Даааа,чувствуется,что Макс и Серега в подводном плавании совсем новички... Плавают они как-то странно. Сайгачат ..." Курс-директор в этот момент чуть не поперхнулся куском! smile.gif
Почему?-спросите Вы.
Потому,что этими людьми были Максим Жиляков и Сергей Трунев - многократные чемпионы Европы и Мира по подводному спорту,Заслуженные мастера спорта. smile.gif
Хотя прошло уже несколько лет,но до сих пор это любимейший анекдот всей команды по подводному спорту ЦСК ВМФ smile.gif. А месяц назад,когда я был в Анапе,мы опять все его вспоминали.
Теперь Макс и Сергей будут всю оставшуюся жизнь "сайгачить" с легкой руки Наталии Бондаренко
Ежик
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.07.2006 - 01:32) *

Потому,что этими людьми были Максим Жиляков и Сергей Трунев - многократные чемпионы Европы и Мира по подводному спорту,Заслуженные мастера спорта. smile.gif
...А месяц назад,когда я был в Анапе,мы опять все его вспоминали.

Как там, в Анапе? Мы у Сергея тоже в прошлом году были wink.gif Но анекдота этого тогда еще не слышали, а то бы напомнили ему laugh.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.