Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос по TUSA IQ-700 и софту для него
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
AlexF
Уважаемые !
Может кто знает. Есть IQ-700 и софт для него (PCLogBook). В софте имеется симулятор погружений. Вопрос вот в чем. Алгоритмы которые зашиты в комп и в софте одни и те же или же они отличаются? Вопрос мой возник после того как я поигрался с этим симулятором и погонял разные варианты профилей с декомпрессией. Как пример, при погружении на 30 м и превышении NDL на 15 минут он мне предложил первую остановку аж на 6-ти метрах, и вторую на 3-х. Мне это как то подозрительно показалось. Что скажут профи ?
PS: Использовать сей девайс для декомпрессионных погружения не планировал (при покупке) и не планирую (в жизни). Так что ответы типа - да как можно рекреационный комп использовать для деко погружений отметаются.
Lt_Flash
QUOTE(AlexF @ 23.07.2006 - 18:44) *

Уважаемые !
Может кто знает. Есть IQ-700 и софт для него (PCLogBook). В софте имеется симулятор погружений. Вопрос вот в чем. Алгоритмы которые зашиты в комп и в софте одни и те же или же они отличаются? Вопрос мой возник после того как я поигрался с этим симулятором и погонял разные варианты профилей с декомпрессией. Как пример, при погружении на 30 м и превышении NDL на 15 минут он мне предложил первую остановку аж на 6-ти метрах, и вторую на 3-х. Мне это как то подозрительно показалось. Что скажут профи ?
PS: Использовать сей девайс для декомпрессионных погружения не планировал (при покупке) и не планирую (в жизни). Так что ответы типа - да как можно рекреационный комп использовать для деко погружений отметаются.

Нормальное поведение ИМХО, у меня Вайпер тоже начинает считать глубже чем сразу 3 метра и постепенно на них выводит.
AlexF
QUOTE(Lt_Flash @ 23.07.2006 - 21:50) *

QUOTE(AlexF @ 23.07.2006 - 18:44) *

Уважаемые !
Может кто знает. Есть IQ-700 и софт для него (PCLogBook). В софте имеется симулятор погружений. Вопрос вот в чем. Алгоритмы которые зашиты в комп и в софте одни и те же или же они отличаются? Вопрос мой возник после того как я поигрался с этим симулятором и погонял разные варианты профилей с декомпрессией. Как пример, при погружении на 30 м и превышении NDL на 15 минут он мне предложил первую остановку аж на 6-ти метрах, и вторую на 3-х. Мне это как то подозрительно показалось. Что скажут профи ?
PS: Использовать сей девайс для декомпрессионных погружения не планировал (при покупке) и не планирую (в жизни). Так что ответы типа - да как можно рекреационный комп использовать для деко погружений отметаются.

Нормальное поведение ИМХО, у меня Вайпер тоже начинает считать глубже чем сразу 3 метра и постепенно на них выводит.

Меня 6 м смутили не в том плане что глубоко, а наоборот, не мелковато ли для первого декостопа.
Lt_Flash
QUOTE(AlexF @ 23.07.2006 - 18:53) *

QUOTE(Lt_Flash @ 23.07.2006 - 21:50) *

QUOTE(AlexF @ 23.07.2006 - 18:44) *

Уважаемые !
Может кто знает. Есть IQ-700 и софт для него (PCLogBook). В софте имеется симулятор погружений. Вопрос вот в чем. Алгоритмы которые зашиты в комп и в софте одни и те же или же они отличаются? Вопрос мой возник после того как я поигрался с этим симулятором и погонял разные варианты профилей с декомпрессией. Как пример, при погружении на 30 м и превышении NDL на 15 минут он мне предложил первую остановку аж на 6-ти метрах, и вторую на 3-х. Мне это как то подозрительно показалось. Что скажут профи ?
PS: Использовать сей девайс для декомпрессионных погружения не планировал (при покупке) и не планирую (в жизни). Так что ответы типа - да как можно рекреационный комп использовать для деко погружений отметаются.

Нормальное поведение ИМХО, у меня Вайпер тоже начинает считать глубже чем сразу 3 метра и постепенно на них выводит.

Меня 6 м смутили не в том плане что глубоко, а наоборот, не мелковато ли для первого декостопа.

А все рекреационные компы не умеют делать глубокие остановки. А если сомневаетесь - возьмите мой декомпрессиметр и посмотрите, как реально по Бульману уменьшается глубина предельного всплытия. Он на фтп текдайвинга лежит, тот что Бульман-Айр...
Valery
Глубинные остановки только МАРЕС М1 РГБМ рассчитывает и новые модели СУУНТО... Проверено на своей шкуре... rolleyes.gif ( Не упоминаю о ВР-3 и "Эксплорере")...

Кстати , а в симуляторе он их не показывает (я уже об этом писал в отдельной теме), а в реальности - всегда (уже с ним более 60 спусков в режиме деко).... Но он и позиционируется как дайв-компьютер с "Full Deco Function"...

rolleyes.gif
AlexF
QUOTE(Valery @ 23.07.2006 - 22:25) *

Глубинные остановки только МАРЕС М1 РГБМ рассчитывает и новые модели СУУНТО... Проверено на своей шкуре... rolleyes.gif ( Не упоминаю о ВР-3 и "Эксплорере")...

Кстати , а в симуляторе он их не показывает (я уже об этом писал в отдельной теме), а в реальности - всегда (уже с ним более 60 спусков в режиме деко).... Но он и позиционируется как дайв-компьютер с "Full Deco Function"...

rolleyes.gif

Я читал вашу тему про симулятор. В данном случае есть небольшое различие. Симулятор есть не в самом компьютере, а во внешней софтине которая поставляется фирмой производителем для взаимодействия с дайв-компьютером.
Так и у IQ-700 написано что он выдает всю информацию по декомпрессии. Однако же у того же MARES M1 RGBM в инструкции написано "... WARNING! The M1 computer is designed exclusively for recreational sports use and not for professional applications. ..." , как собственно и у IQ-700.
В принципе я хотел бы услышать оценку поведения данного симулятора от профессионалов. Стали бы Вы полагаться на такие рекомендации или нет? Имеется ввиду первая остановка на 6 метрах. Кстати V-planer дает первую остановку на 24-х метрах.
Valery
Не путайте "МАРЕС М1" с моделью МАРЕС М 1 РГБМ, котороя ужо позиционируется как дайв-комп с"Full Deco Function"... И сие пишется как на коробке, так и в инструкции.. Читать внимательно надо...


rolleyes.gif
AlexF
QUOTE(Valery @ 24.07.2006 - 00:31) *

Не путайте "МАРЕС М1" с моделью МАРЕС М 1 РГБМ, котороя ужо позиционируется как дайв-комп с"Full Deco Function"... И сие пишется как на коробке, так и в инструкции.. Читать внимательно надо...


rolleyes.gif

Не путаю и читаю внимательно smile.gif . Цитата взята из руководства на MARES M1 RGBM скачанного с сайта производителя методом копировать/вставить. И скачаный файл называется M1_RGBM-EN.pdf .
Valery
А у меня инструкция и коробка - на полке, под рукой лежат... rolleyes.gif
AlexF
QUOTE(Valery @ 24.07.2006 - 19:48) *

А у меня инструкция и коробка - на полке, под рукой лежат... rolleyes.gif

Отсюда вывод smile.gif . То что отдали в печать для последующего раскладывания в коробочки отличается от того что выложили на сайте для ознакомления. Нет в жизни счастья smile.gif .
Ronis
QUOTE(AlexF @ 23.07.2006 - 17:44) *

Уважаемые !
Может кто знает. Есть IQ-700 и софт для него (PCLogBook). В софте имеется симулятор погружений. Вопрос вот в чем. Алгоритмы которые зашиты в комп и в софте одни и те же или же они отличаются? Вопрос мой возник после того как я поигрался с этим симулятором и погонял разные варианты профилей с декомпрессией. Как пример, при погружении на 30 м и превышении NDL на 15 минут он мне предложил первую остановку аж на 6-ти метрах, и вторую на 3-х. Мне это как то подозрительно показалось. Что скажут профи ?
PS: Использовать сей девайс для декомпрессионных погружения не планировал (при покупке) и не планирую (в жизни). Так что ответы типа - да как можно рекреационный комп использовать для деко погружений отметаются.


Исходя из того что Tusa IQ-700 = Cressi-Sub Archimede 2:
софт симулятора один и тот же. ИМХО, пофиг. Для перестраховки сделай первую на половине макс. глубины, дальше по компу. Мне мой Архимед2 очень нравится. Если бы еще чуть погромче был, вообще бы цены не было!
Valery
А ты регулятор громкости на "максимум" поставь biggrin.gif
Ronis
QUOTE(Valery @ 24.07.2006 - 22:51) *

А ты регулятор громкости на "максимум" поставь biggrin.gif


Все ехидствуешь? rolleyes.gif Пробовал, от тогда матом ругается и Тебя почему-то вспоминает. tongue.gif
AlexF
QUOTE(Ronis @ 25.07.2006 - 01:57) *

QUOTE(AlexF @ 23.07.2006 - 17:44) *

Уважаемые !
Может кто знает. Есть IQ-700 и софт для него (PCLogBook). В софте имеется симулятор погружений. Вопрос вот в чем. Алгоритмы которые зашиты в комп и в софте одни и те же или же они отличаются? Вопрос мой возник после того как я поигрался с этим симулятором и погонял разные варианты профилей с декомпрессией. Как пример, при погружении на 30 м и превышении NDL на 15 минут он мне предложил первую остановку аж на 6-ти метрах, и вторую на 3-х. Мне это как то подозрительно показалось. Что скажут профи ?
PS: Использовать сей девайс для декомпрессионных погружения не планировал (при покупке) и не планирую (в жизни). Так что ответы типа - да как можно рекреационный комп использовать для деко погружений отметаются.


Исходя из того что Tusa IQ-700 = Cressi-Sub Archimede 2:
софт симулятора один и тот же. ИМХО, пофиг. Для перестраховки сделай первую на половине макс. глубины, дальше по компу. Мне мой Архимед2 очень нравится. Если бы еще чуть погромче был, вообще бы цены не было!

Тут провел простой экспиримент smile.gif . Взял V-planer и посмотрел что он предложит в варианте 39м/30мин. Потом взял и нарисовал сей профиль в симуляторе smile.gif . Итог. Планер в разных вариациях заканчивает погружение не более чем через пару часов. А симулятор с 6-ти метров и после 10-ти часов не выпустил smile.gif . У меня по этому напрашивается вывод, что в симуляторе чего то не так считается smile.gif. Идеально было бы конечно сам комп на веревечке засунуть и потом поднимать smile.gif . Тогда бы точно все стало понятно.
AlexF
Валерий, а что можете сказать про вот этого зверька - "Apeks Quantim" ?
Valery
Те же яйца, только под другой маркой.... biggrin.gif Практически ничем не отличается от "Кресси" и предидущей модели, разве что переключением на найтрокс, что удобно для прохождения деки...
Пользовал мало (3 спуска), но никаких глюков замечено не было, четко работал на спуске и в режиме деко.... Проблемы с софтом для ПК, хотя , уже счас решены.. Собственно и все... biggrin.gif
Ronis
QUOTE(AlexF @ 25.07.2006 - 03:53) *

Тут провел простой экспиримент smile.gif . Взял V-planer и посмотрел что он предложит в варианте 39м/30мин. Потом взял и нарисовал сей профиль в симуляторе smile.gif . Итог. Планер в разных вариациях заканчивает погружение не более чем через пару часов. А симулятор с 6-ти метров и после 10-ти часов не выпустил smile.gif .

Однако странно... unsure.gif

Valery
To Ronis : Кстати, есть такой аппаратик, называется "Подводное ухо", маленький аналог гидрофончика, для использования под водой, этакий "усилитель" звуков - в комплекте с "Крейзи-Архимедом" великолепно покатит.... biggrin.gif

И слышно будет, как колокола громкого боя...
Ronis
QUOTE(Valery @ 25.07.2006 - 10:48) *

To Ronis : Кстати, есть такой аппаратик, называется "Подводное ухо", маленький аналог гидрофончика, для использования под водой, этакий "усилитель" звуков - в комплекте с "Крейзи-Архимедом" великолепно покатит.... biggrin.gif

И слышно будет, как колокола громкого боя...


Да ну его. Проблемка абсолютно не критична. Мне просто религия не позволяет сказать, что что-то работает идеально. biggrin.gif
Valery
Еще относительно "Апекса" - ужо больно много хотят денежек за "лейбл" бренда...
У того же "Мареса" и "Скубапро" модели подешевше..... rolleyes.gif
Dynych
QUOTE(AlexF @ 25.07.2006 - 04:53) *
и после 10-ти часов не выпустил smile.gif

Афигеть! 10 часов!
Это он наверно специально пугает, чтоб не првышали NDL.
Dynych
Скачал я этот сумулятор, попробовал, нормально все работает, только если компьютер просит остановку скажем на 9 метрах, надо делать чуть ниже, например на 9,2. Если делать ровно на 9 то глючит и не рассыщает ткани.
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
PS: При ABR=20 л/мин. двух двенашек не хватило sad.gif
Ronis
QUOTE(Dynych @ 25.07.2006 - 13:08) *

Скачал я этот сумулятор, попробовал, нормально все работает, только если компьютер просит остановку скажем на 9 метрах, надо делать чуть ниже, например на 9,2. Если делать ровно на 9 то глючит и не рассыщает ткани.


В реальности на 9.0м он скорее всего еще и орать будет. Комп. показывает верхний предел остановки, а в инструкции написано, чтобы отвисались ниже (правда рассыщение будет идти чуть медленнее).
AlexF
QUOTE(Ronis @ 25.07.2006 - 17:19) *

QUOTE(Dynych @ 25.07.2006 - 13:08) *

Скачал я этот сумулятор, попробовал, нормально все работает, только если компьютер просит остановку скажем на 9 метрах, надо делать чуть ниже, например на 9,2. Если делать ровно на 9 то глючит и не рассыщает ткани.


В реальности на 9.0м он скорее всего еще и орать будет. Комп. показывает верхний предел остановки, а в инструкции написано, чтобы отвисались ниже (правда рассыщение будет идти чуть медленнее).

Совместными усилиями разобрались smile.gif , я точно выставлял на указаную глубину ХХ.0 . Вот его и глючило smile.gif . Я по наивности считал что в симуляторе можно точно указанную глубину ставить. Оказалось нельзя smile.gif .
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.