Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пади +\- Садко
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Страницы: 1, 2, 3
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 29.12.2005 - 11:22) *

то видит дайверский мир исключительно из окна своего персонального офиса с надписью ПАДИ,одумается...

Совершенно не вериться mellow.gif ПАДИ прекрасно обойдется без России ......... как впрочим и Россия без ПАДИ wink.gif

Дальнейшее обсуждение никак не соответствует разделу "Медиа"
Valery
Все правильно сделано... Сколько можно ориентироваться на сию "пирамиду" от дайвинга, и штамповать "дайверов" квадратно-гнездовым методом по ПАДИ за 3-4 дня, а на следующий день "эдвансов".... В итоге и получаются горе -"ОВД" и "эдвансы"....
Листригон
QUOTE
Совершенно не вериться ПАДИ прекрасно обойдется без России ......... как впрочим и Россия без ПАДИ

Без России ПАДИ точно обойдется, в соседнем топике приводил количество дайв магазинов в одном только Иллинойсе, не считая дайвцентров и пр. Уровень развития дайв индустрии с нашим не сравним.
Но это не повод шапку перед ней ломать- хорошо бы иметь собственную ассоциацию, но думаю без гос.поддержки в нашей стране это вряд ли получиться.
--mom
Тем более, господа, что по опыту работы других транснациональных корпораций (хотя ПАДИ до Проктора и Гэмбела еще очень и очень далеко, но все же в дайвинге это лидер и организация международная) кризис на одном из локальных рынков воспринимается как критическая ситуация.

Обычно после этого происходит локализация продукта, изменение портфеля и т.п.

Т.е., кароч, народ поворачивается лицом к тем, кто в конкретном месте живет.
KWAK
Пара вопросов.

А при чем тут Россия? Центр то египетский.

И второй вопрос. Вернее не вопрос а так мысли в слух.

Вроде как куда-то вышли но парочку инструкторов ПАДИ оставили тоесть как выписывали пластик с ПАДИ так и продолжат выписывать. Тоесть самой ПАДИ от этого демарша не жарко не холодно.

Эато реклама конкретному центру хорошая rolleyes.gif .
Valery
Тут дело не в рекламе, а в принципиальном подходе к делу....
KWAK
QUOTE(Valery @ 29.12.2005 - 12:07) *
Тут дело не в рекламе, а в принципиальном подходе к делу....


Подробнее пожалуста.

Что вы хотите этим сказать. Только четко пожалуйста.
Valery
По-моему, Б.А. достаточно подробно изложил это на форуме "Тетиса"...
KWAK
Вот давайте не будем трогать ТЕТИС.

Я здесь частное лицо точно такое же как и вы.

И у меня есть вопрос.

Можно ли быть немножко мертвым?



Тоесть из ПАДИ мы вышли но наши инстуртора вам выпишут пластик ПАДИ без проблем.

Где здесь принципиальность?
Lt_Flash
QUOTE(KWAK @ 29.12.2005 - 14:22) *

Тоесть из ПАДИ мы вышли но наши инстуртора вам выпишут пластик ПАДИ без проблем.
Где здесь принципиальность?

Как они могут выдать пластик ПАДИ, если они с 1го числа уже НЕ инструктора ПАДИ?
Sergeevna
QUOTE(KWAK @ 29.12.2005 - 14:22) *

Вот давайте не будем трогать ТЕТИС.

Я здесь частное лицо точно такое же как и вы.

И у меня есть вопрос.

Можно ли быть немножко мертвым?



Тоесть из ПАДИ мы вышли но наши инстуртора вам выпишут пластик ПАДИ без проблем.

Где здесь принципиальность?

Как я понимаю, инструктора сами решают, в какой системе работать. Демократия. И это хорошо!
Листригон
QUOTE(Sergeevna @ 29.12.2005 - 14:43) *

Как я понимаю, инструктора сами решают, в какой системе работать. Демократия. И это хорошо!

Я так понял, что Марианна и Алексей будут выписывать карточки от своего имени, а не от Садко как раньше., т.е как частные лица.
Sergeevna
QUOTE(Листригон @ 29.12.2005 - 14:50) *

Я так понял, что Марианна и Алексей будут выписывать карточки от своего имени, а не от Садко как раньше., т.е как частные лица.


Добавлю цитату из Октопуса:

Все курсы, которые проводились до этого в САДКО, так и будут проводиться. И по тем же самым программам. И цены на них останутся совершенно те же. За исключением ПАДИ. Для желающих получить карточку именно ПАДИ к стоимости курса автоматически будет прибавляться стоимость учебника, как того требует ПАДИ. На сегодняшний день это 56.50 за учебник ОВДайвер, 44.00 за учебник Адванс и т.д.
Lomino
2 KWAK

про PADI наверно можно так сравнить. Если дайв центр вывешивает табличку PADI, (оплачивая при это всё что padi за это положено) То он как бы декларирует то что PADI rules главенствуют, или скажем являются основополагающими в политике ценрта. Клиенты знаю чего ожидать, всё всем хорошо.
Возможно САДКО поставил точки над и, что в основе их политики работы лежат собственные правила и нормы, которые лучше или хуже падишных, не нам решать, да и незачем это.

Для любого, кто начинает обучение (тем более в европе) PADI - нормальная накатанная дорожка, по которой можно обучится до инструктора, и да, работать (в качестве хобби или нет) в этой индустрии.
Во первых в России есть своя специфика, но это не суть.

Есть два понятия, которые очень часто смешиваются 1 - инструктор (это как за год сдавший на Microsoft sertified Ingenieur бывший вышибала с 15 летним стажем работы в предыдущей бронже)
1 - тренер или специалист по нашей аналогии инженер, который ту же информатику в университете изучал, да еще и с первого курса уже по спец. работал. Разница между ними - колоссальная. Если первому приходится прикрываться инструкциями Microsoft, то второму достаточно фундаментальных знаний, что бы понять что может быть, и как это будет работать, а другое быть не может, потому что этого не может быть вообще, и не важно как это интерпретируют другие.

Одним (в этом нет ничего плохого) надо держать перед собой вывеску, а другим - это не надо. Если это не приносит неудобств, то можно и вывеску повесить, но не дрожать за ней.

это моя точка зрения, может быть я и ошибаюсь конечно. все мы люди
KWAK
QUOTE(Lomino @ 29.12.2005 - 13:22) *


Одним (в этом нет ничего плохого) надо держать перед собой вывеску, а другим - это не надо. Если это не приносит неудобств, то можно и вывеску повесить, но не дрожать за ней.

это моя точка зрения, может быть я и ошибаюсь конечно. все мы люди


Вот и я про тоже. Учим как нам удобно, но выписываем сертификат ПАДИ потому что эти сертификаты везде принимают. ПАДИ что-то там ужесточила тут же демарш с выходом. КРУПНЫМИ БУКВАМИ НАМ С ПАДИ НЕ ПО ПУТИ. И тут же мелким петитом но у нас есть инстуктора которые вам выпишут после нашего обучения сертификат ПАДИ.

Это маркетинг, пиар. Называйте как хотите. Но по существу стали просто продавать книжку в плюс. Хотя по ПАДИ обязаны были делать это и раньше. Это можно назвать как угодно.

Но ни как уж не принципиальность wink.gif

Вот как это видится со стороны.
Sergeevna
QUOTE(KWAK @ 29.12.2005 - 15:43) *

Вот и я про тоже. Учим как нам удобно, но выписываем сертификат ПАДИ потому что эти сертификаты везде принимают. ПАДИ что-то там ужесточила тут же демарш с выходом. КРУПНЫМИ БУКВАМИ НАМ С ПАДИ НЕ ПО ПУТИ. И тут же мелким петитом но у нас есть инстуктора которые вам выпишут после нашего обучения сертификат ПАДИ.

Это маркетинг, пиар. Называйте как хотите. Но по существу стали просто продавать книжку в плюс. Хотя по ПАДИ обязаны были делать это и раньше. Это можно назвать как угодно.

Но ни как уж не принципиальность wink.gif

Вот как это видится со стороны.

С моей стороны видится: клиенты сами выберут систему, а они предоставят обучение независимо от уплаченных денег на высоком уровне.
Кстати, я и книжку получила при прохождении обучения. Никто на ней не экономил.
Листригон
QUOTE(KWAK @ 29.12.2005 - 15:43) *

Вот и я про тоже. Учим как нам удобно, но выписываем сертификат ПАДИ потому что эти сертификаты везде принимают. ПАДИ что-то там ужесточила тут же демарш с выходом. КРУПНЫМИ БУКВАМИ НАМ С ПАДИ НЕ ПО ПУТИ. И тут же мелким петитом но у нас есть инстуктора которые вам выпишут после нашего обучения сертификат ПАДИ.

Я бы перефразировал: учим как считаем правильным . Но если клиент очень хочет получить карточку ПАДИ, а учится здесь - у него есть эта возможность-ничего плохого по моему в этом нет (это и называется забота о клиенте).
Lomino
маркетинг присутствует всегда и везде даже в иконках участников форума водолазики, рыбки, ..., в автотарах - это никто не отрицает.

наверно что то бросается в глаза больше, а что то меньше. Из информации я нигде не читал "нам не по пути с PADI" я прочитал, что руководствоваться положениями PADI стало центру невыносимо, а то, что обученному человеку выдают сертификат PADI (программа курса то выполнена, ничего страшного что человека чему то еще доп. научили) что в этом плохого ?
KWAK
QUOTE(Листригон @ 29.12.2005 - 13:52) *

Я бы перефразировал: учим как считаем правильным . Но если клиент очень хочет получить карточку ПАДИ, а учится здесь - у него есть эта возможность-ничего плохого по моему в этом нет (это и называется забота о клиенте).


Так никто и не говорит что это плохо. Выдают любой пластик и ПАДИ в том числе. Так зачем было громко кричать что выходим. Я вот этого момента не понимаю.
Sergeevna
QUOTE(KWAK @ 29.12.2005 - 16:07) *

Так никто и не говорит что это плохо. Выдают любой пластик и ПАДИ в том числе. Так зачем было громко кричать что выходим. Я вот этого момента не понимаю.


Выходит центр и об этом кричит. Их право.
Lomino
QUOTE(Sergeevna @ 29.12.2005 - 16:11) *

Выходит центр и об этом кричит. Их право.

да молодцы они, что об этом других информируют. Когда шахтёры одной шахты бастуют, они же тоже к прессе обращаются и обращают на себя внимание, это нормальные процессы.


.........................................................................
будем терпимее и к садко и к padi и друг у другу и даже к нитроксу
Kitik
Вот тут я согласна с Кваком. Как говорится "уходя - уходи" (с), а забастовки (к вопросу о шахтерах) зачем устраивать?.
А так получается просто очень шумный пиар...

Особенно занятно выглядят перечеркнутые таблички ПАДИ в Чайке blink.gif

Как-то все слишком демонстративно, ИМХО...
Sergeevna
QUOTE(Kitik @ 29.12.2005 - 17:07) *

Вот тут я согласна с Кваком. Как говорится "уходя - уходи" (с), а забастовки (к вопросу о шахтерах) зачем устраивать?.
А так получается просто очень шумный пиар...

Особенно занятно выглядят перечеркнутые таблички ПАДИ в Чайке blink.gif

Как-то все слишком демонстративно, ИМХО...

Ну так я поняла, чтобы привлечь внимание к политике ПАДИ, а не для личного пиара...
Kitik
QUOTE(Sergeevna @ 29.12.2005 - 17:21) *

Ну так я поняла, чтобы привлечь внимание к политике ПАДИ, а не для личного пиара...


Что-то мне кажется, что наоборот cool.gif
Sergeevna
QUOTE(Kitik @ 29.12.2005 - 17:25) *

Что-то мне кажется, что наоборот cool.gif

Вам кажется, мне кажется, еще кому-то кажется... Зачем сразу подозревать людей исключительно в корыстных интересах. А эти люди потом должны почему-то доказывать, что думают об общих интересах. Этот разговор скатывается к тому, что было на ТЕТИСЕ. Печально.
Eddidoy
Фууухх..... инет нормально заработал, а то замучился я тему перемещать при обновлении страницы 10 минут.......
Ну да ладно, по темме:

Странно мне многое в этом......
Почему тема неоднократно закрывалась на Тетисе,у меня лично вопросов не вызывает,Тетис коммерческий проект и я бы на их месте сделал то же самое..........
Я никак не пойму ,почему все так дружно кричат про пиар и коммерческий интерес Садко, или кто то тут или на Тетисе не слышал про Б.Эйдиса и Садко ? biggrin.gif Какой смысл в рекламе?
хулиганка Квака
Эдуард, а почему мое сообщение удалили? huh.gif
Объясните, пожалуйста unsure.gif
Lt_Flash
QUOTE(хулиганка Квака @ 29.12.2005 - 23:42) *

Эдуард, а почему мое сообщение удалили? huh.gif
Объясните, пожалуйста unsure.gif

Удалил я в связи с тем, что ответил Вам приватом. Проверьте новые письма. Даже если 0 показывает. Если письма нет - пишите приватом мне - еще раз отвечу.


Всем участникам - просьба по возможности не переходит на личности.
хулиганка Квака
Личку посмотрела. Ответила.
На личности не переходила.
Удаление моего сообщения считаю неправомочным.
Противно.
Если что-то публикуете, то лучше уж сразу или замок на тему вешать, или предупреждайте - Мнения, не совпадающие с нашими, будут удаляться.
Тогда вопросов возникать не будет - будет молчание......
Удачи всем "обиженным"....
Остальное удалено
Lt_Flash
QUOTE(хулиганка Квака @ 29.12.2005 - 23:58) *

Личку посмотрела. Ответила.
На личности не переходила.
Удаление моего сообщения считаю неправомочным.
Противно.
Если что-то публикуете, то лучше уж сразу или замок на тему вешать, или предупреждайте - Мнения, не совпадающие с нашими, будут удаляться.
Тогда вопросов возникать не будет - будет молчание......
Удачи всем "обиженным"....
Остальное удалено

Пояснил, почему удалил. Возможно, ошибся с тем, что вы подразумевали под удаленной темой. Напишите еще раз свое сообщение.
хулиганка Квака
Написать сообщение еще раз - довольно трудно, я их (сообщения) не храню, так как публикую на форуме.
В связи с этой темой у меня возникло несколько вопросов - надеюсь, ничего "переходящего на личности" в них не содержится, всего лишь интерес.
Вопросы:
Есть ли в ПАДИ система "коллективного членства"? Поскольку речь идет о дайв-центре, то, если такое членство существует, в чем оно выражается и имеется ли какой-то номер лицензии или еще чего там?
Если же такого членства нет - то есть дайв-центр не является членом ПАДИ, то кто в данном случае "вышел" из ПАДИ? Подобное заявление о выходе - вещь серьезная, и, на мой взгляд, необходимо указать данные человека/людей, которые вышли - статус и номер.
Или же данный "выход" был превентивным? В смысле "лучше уйти самому, чем....".....
Это просто вопросы, которые возникли после прочтения вышеприведенного заявления.
Надеюсь, что я получу на них ответы (без перехода на личности, заранее спасибо).
Lt_Flash
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 00:19) *

Написать сообщение еще раз - довольно трудно, я их (сообщения) не храню, так как публикую на форуме.
В связи с этой темой у меня возникло несколько вопросов - надеюсь, ничего "переходящего на личности" в них не содержится, всего лишь интерес.
Вопросы:
Есть ли в ПАДИ система "коллективного членства"? Поскольку речь идет о дайв-центре, то, если такое членство существует, в чем оно выражается и имеется ли какой-то номер лицензии или еще чего там?
Если же такого членства нет - то есть дайв-центр не является членом ПАДИ, то кто в данном случае "вышел" из ПАДИ? Подобное заявление о выходе - вещь серьезная, и, на мой взгляд, необходимо указать данные человека/людей, которые вышли - статус и номер.
Или же данный "выход" был превентивным? В смысле "лучше уйти самому, чем....".....
Это просто вопросы, которые возникли после прочтения вышеприведенного заявления.
Надеюсь, что я получу на них ответы (без перехода на личности, заранее спасибо).

Вот мне самому интересно, как это - вроде объявили, что в ПАДИ более не учавствуют, но тем не менее инструктора ПАДИ остались и готовы выдать карточку.
Борис Анатольевич, прошу Вас прокомментировать ситуацию, а то мы тут невесть чего напридумываем smile.gif Ваш комментарий нужен также и для того, чтобы люди могли определиться - можно ли все же у Вас получить карточку ПАДИ, нужно ли при этом купить учебник за дополнительные 50 долларов, или нет, как будет проходить обучение вообще - понятно, что по нестандартной схеме, но все же?
Lt_Flash
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.12.2005 - 02:25) *

В заявлении по этому поводу все сказано.
Получить карточку ПАДИ после Нового года будет МОЖНО. НО,на ней не будет названия САДКО,только фамилия инструктора. Для получения карточки будет необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО купить учебник. Обучение будет проходить по тем же схемам,по которым оно проводилось все эти годы. Ничего не меняется.
При получении аналогичной карточки НЕ ПАДИ,учебник покупать не надо. Программа обучения ТА ЖЕ САМАЯ.
С уваж.,
Б.Э.

Спасибо за оба ответа, у меня теперь нет вопросов по поводу "как это - вышли, а учить продолжают". Думаю, у остальных тоже не будет.
AlexF
Насколько я понимаю, ответы на выше приведенные вопросы (есть ли коллективное членство в ПАДИ и т.д.) находятся в книжке "GENERAL STANDARDS AND PROCEDURES" которая идет в комплекте с инструкторским мануалом и ежеквартально инструктора получают дополнения и изменения к данной книге. Там же описаны требования которым должен удовлетворять дайв центр что бы стать дайв центром ПАДИ и куча другой для кого то полезной , а для кого то наверное и безполезной информации biggrin.gif (все в этом мире относительно smile.gif ).
Kitik
QUOTE(Sergeevna @ 29.12.2005 - 18:17) *

Вам кажется, мне кажется, еще кому-то кажется... Зачем сразу подозревать людей исключительно в корыстных интересах. А эти люди потом должны почему-то доказывать, что думают об общих интересах. Этот разговор скатывается к тому, что было на ТЕТИСЕ. Печально.


1. По-моему, каждый имеет право на собственное мнение cool.gif
2. Я очень уважаю Бориса Анатольевича и Садко, то, что я писала касается только выбранных методов "борьбы".
3. Интересно, а зачем вообще людям доказывать, что они думают об общих интересах? wink.gif
Eddidoy
да ужжж......... дома слетел интернет, а тут уже сразу такое ohmy.gif

В принципе и без этих пояснений еще на Тетисе было понятно ,что из ПАДИ вышел именно сам дайв-центр , а два инструктора как часные лица остались. Странно другое,что потребовалось столько времени некотрвм чтоб это понять unsure.gif
Лягух
Попробую вставить свои пять копеек, как человек, проходивший обучение в "Садко" и получивший там две карточки ПАДИ wink.gif

QUOTE(KWAK @ 29.12.2005 - 14:43) *
Вот и я про тоже. Учим как нам удобно, но выписываем сертификат ПАДИ


Немного не так. Учим на уровне выше требуемого по ПАДИ, но, если вам так понравилась карточка именно ПАДИ - даем именно ее. Стандарты-то выполнены, а человек имеет право выбирать, какую карточку ему получить.

QUOTE(KWAK @ 29.12.2005 - 14:43) *
потому что эти сертификаты везде принимают.


Думаю, дело в том, что именно эти карточки просили обучаемые. Если в следующем году желающих получать карточки ПАДИ будет много - членство Марианны и Алексея продолжится. Как и везде в нормальной рыночной обстановке, заказчик всегда прав wink.gif

QUOTE(KWAK @ 29.12.2005 - 14:43) *
ПАДИ что-то там ужесточила тут же демарш с выходом. КРУПНЫМИ БУКВАМИ НАМ С ПАДИ НЕ ПО ПУТИ. И тут же мелким петитом но у нас есть инстуктора которые вам выпишут после нашего обучения сертификат ПАДИ.


Я это воспринимаю чуть по-другому. Первая аналогия в сфере ИТ, пришедшая мне в голову - повсеместный отказ от формата GIF в Open Source Community из-за патентных проблем. И мне кажется вполне логичным, что сами авторы демарша против GIF перестали пользоваться им на своих сайтах и т.п., но оставили возможность использовать его в библиотеках. Ибо окончательное решение все равно за потребителем.

QUOTE(KWAK @ 29.12.2005 - 14:43) *
Это маркетинг, пиар. Называйте как хотите. Но по существу стали просто продавать книжку в плюс. Хотя по ПАДИ обязаны были делать это и раньше.


Вот если бы просто повысили цены на ПАДИ-курсы и оставили все остальное на месте - был бы с вами согласен. А так - противостояние носит скорее идейный, чем экономический характер, ИМХО.
И выход Садко из ПАДИ скорее демонстрация того, что БАЭ готов отвечать за свои слова, а не просто по форумам критиковать ПАДИ.

Ну и побочное замечание: утверждая, что Садко делает успешный PR на выходе из ПАДИ, вы, косвенным образом, признаете, что, для некоторой части дайвинг-сообщества, значимость Садко не меньше значимости ПАДИ wink.gif

QUOTE(KWAK @ 29.12.2005 - 14:43) *
Вот как это видится со стороны.


Вот как это видится с моей стороны wink.gif
хулиганка Квака
QUOTE(Лягух @ 30.12.2005 - 09:36) *



Немного не так. Учим на уровне выше требуемого по ПАДИ, но, если вам так понравилась карточка именно ПАДИ - даем именно ее. Стандарты-то выполнены, а человек имеет право выбирать, какую карточку ему получить.




Странно, однако...Получается, что обучение проводит один человек, а карточку выписывает ДРУГОЙ?
И как это понять - "но, если вам так понравилась карточка именно ПАДИ - даем именно ее"? Стандарты выполнены? Какие? Карточка понравилась? Извините, но это напоминает мне торговлю бланками в переходе метро. ИМХО.
Просто не проплатить членство в организации - это одно, а вот ВЫЙТИ из организации - это несколько другое. Пока я вижу попытку "сидеть на двух стульях". Борис Анатольевич писал, что на карточке ПАДИ будет указан только инструктор, а указание "Садко" будет отсутствовать. Но, насколько я знаю, в карточке всегда указывается, наряду с данными инструктора, и данные центра, при котором проходило обучение. Если я ошибаюсь - это одно. А если нет - то что будет стоять на месте центра в этой карточке?
В данной ситуации мне видится обман человека/клиента/покупателя - я не говорю о качестве обучения (подчеркиваю - я не говорю о качестве обучения), а только лишь об обмане/введении в заблуждение покупателя. Проводить обучение по одной системе, а выписывать карточки (по желанию) по другой системе - это уже обман.
это все очень ИМХО и лично к Борису Анатольевичу отношения не имеет.
Lt_Flash
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 14:53) *

Странно, однако...Получается, что обучение проводит один человек, а карточку выписывает ДРУГОЙ?
И как это понять - "но, если вам так понравилась карточка именно ПАДИ - даем именно ее"? Стандарты выполнены? Какие? Карточка понравилась? Извините, но это напоминает мне торговлю бланками в переходе метро. ИМХО.
Просто не проплатить членство в организации - это одно, а вот ВЫЙТИ из организации - это несколько другое. Пока я вижу попытку "сидеть на двух стульях". Борис Анатольевич писал, что на карточке ПАДИ будет указан только инструктор, а указание "Садко" будет отсутствовать. Но, насколько я знаю, в карточке всегда указывается, наряду с данными инструктора, и данные центра, при котором проходило обучение. Если я ошибаюсь - это одно. А если нет - то что будет стоять на месте центра в этой карточке?
В данной ситуации мне видится обман человека/клиента/покупателя - я не говорю о качестве обучения (подчеркиваю - я не говорю о качестве обучения), а только лишь об обмане/введении в заблуждение покупателя. Проводить обучение по одной системе, а выписывать карточки (по желанию) по другой системе - это уже обман.
это все очень ИМХО и лично к Борису Анатольевичу отношения не имеет.


Просто система обучения у Б.Э. охватывает все, что есть в курсе ПАДИ плюс сверх этого учит еще и другим некоторым полезным навыкам. Поэтому тренируют они по СВОЕЙ системы, а карточку дают ПАДИ или КМАС - нормативы-то выполнены, почему не выдать карточку?

Про дайв-центр не знаю, пускай Б.Э. ответит.

ИМХО обмана никакого нет, курс ПАДИ пройден.
AlexF
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 17:53) *

Странно, однако...Получается, что обучение проводит один человек, а карточку выписывает ДРУГОЙ?
И как это понять - "но, если вам так понравилась карточка именно ПАДИ - даем именно ее"? Стандарты выполнены? Какие? Карточка понравилась? Извините, но это напоминает мне торговлю бланками в переходе метро. ИМХО.
Просто не проплатить членство в организации - это одно, а вот ВЫЙТИ из организации - это несколько другое. Пока я вижу попытку "сидеть на двух стульях". Борис Анатольевич писал, что на карточке ПАДИ будет указан только инструктор, а указание "Садко" будет отсутствовать. Но, насколько я знаю, в карточке всегда указывается, наряду с данными инструктора, и данные центра, при котором проходило обучение. Если я ошибаюсь - это одно. А если нет - то что будет стоять на месте центра в этой карточке?
В данной ситуации мне видится обман человека/клиента/покупателя - я не говорю о качестве обучения (подчеркиваю - я не говорю о качестве обучения), а только лишь об обмане/введении в заблуждение покупателя. Проводить обучение по одной системе, а выписывать карточки (по желанию) по другой системе - это уже обман.
это все очень ИМХО и лично к Борису Анатольевичу отношения не имеет.

А как расматривать тогда такую ситуацию. Человек подводный пловец (ДОСААФ) приходит к инструктору и говорит - хачу карточку. Инструктор не проводя обучения проверяет у человека все навыки которые он должен знать и уметь, проводит погружение в открытой воде столько сколько надо по правилам пади, принимает писменный экзамен и выписывает карточку. Что в этом сценарии криминального ? Ведь пришедшего человека учили совсем другие люди smile.gif . И еще дополнение - инструктор при этом оказался не жадным и не стал разводить человека на всю стоимость курса ОВД smile.gif
А взял только деньги за пластик для пересылки в пади и за то время которое он потратил реально на этого человека. Где здесь обман клиента или пади ?
Eddidoy
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 13:53) *

Но, насколько я знаю, в карточке всегда указывается, наряду с данными инструктора, и данные центра, при котором проходило обучение. Если я ошибаюсь - это одно. А если нет - то что будет стоять на месте центра в этой карточке?

У меня на ОВД карточке вместо дайвцентра просто стоит название отеля....
На эдвансе не помню, но центр вроде тоже не указан rolleyes.gif
хулиганка Квака
QUOTE(AlexF @ 30.12.2005 - 13:07) *

А как расматривать тогда такую ситуацию. Человек подводный пловец (ДОСААФ) приходит к инструктору и говорит - хачу карточку. Инструктор не проводя обучения проверяет у человека все навыки которые он должен знать и уметь, проводит погружение в открытой воде столько сколько надо по правилам пади, принимает писменный экзамен и выписывает карточку. Что в этом сценарии криминального ? Ведь пришедшего человека учили совсем другие люди smile.gif . И еще дополнение - инструктор при этом оказался не жадным и не стал разводить человека на всю стоимость курса ОВД smile.gif
А взял только деньги за пластик для пересылки в пади и за то время которое он потратил реально на этого человека. Где здесь обман клиента или пади ?

Вы рассматриваете здесь другую ситуацию - ситуацию кросс-овера, а не обучение с "нуля". Если "подводный пловец", наряду с умением плавать, умеет также читать и писать - то его никто ни на что не "разведет". (Кстати, ненавижу это слово - "разводить", давайте без него?).
Если предварительно обученный (по любой системе) человек сознательно (по каким-то причинам) хочет получить карточку ПАДИ или другой системы - то здесь речь об ОБУЧЕНИИ не идет, согласны?
AlexF
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 18:15) *

Вы рассматриваете здесь другую ситуацию - ситуацию кросс-овера, а не обучение с "нуля". Если "подводный пловец", наряду с умением плавать, умеет также читать и писать - то его никто ни на что не "разведет". (Кстати, ненавижу это слово - "разводить", давайте без него?).
Если предварительно обученный (по любой системе) человек сознательно (по каким-то причинам) хочет получить карточку ПАДИ или другой системы - то здесь речь об ОБУЧЕНИИ не идет, согласны?

Так и здесь можно расматривать точно также smile.gif . Одни люди обучили по КМАС а другой человек произвел зачет и прием экзаменов по пади и за дополнитедьные деньги (согласно стандартам пади) выписал падшный пластик smile.gif . Дополнительные деньги ушли на приобретение учебника, как того требуют стандарты smile.gif . Где разница ? В моем примере в предыддущем посте интервал между одним обучением и получением карточки пади мог состовлять годы, а в данном случае может состовлять часы.
хулиганка Квака
QUOTE(AlexF @ 30.12.2005 - 13:23) *

Так и здесь можно расматривать точно также smile.gif . Одни люди обучили по КМАС а другой человек произвел зачет и прием экзаменов по пади и за дополнитедьные деньги (согласно стандартам пади) выписал падшный пластик smile.gif . Дополнительные деньги ушли на приобретение учебника, как того требуют стандарты smile.gif . Где разница ? В моем примере в предыддущем посте интервал между одним обучением и получением карточки пади мог состовлять годы, а в данном случае может состовлять часы.

Тогда зачем громкие заявления о "выходе"?
Коммерция рулит - продажа "из-под полы" ?
Для клиента мы готовы на все?
Тогда зачем обвинять одну из систем в "продажности"? Ведь таким образом ничего не изменилось, не так ли?
Одно дело, когда появляется объявление (к примеру): Уважаемы клиенты. С **/**/**** наш центр официально выходит из системы **** (прилагается официальное письмо, подпись, печать). Те, кто уже оплатил данный курс или проходит обучение в данный момент - получат сертификацию по данной системе. В дальнейшем сертификация будет производиться по системе *** *****, информацию о которой вы найдете на сайте нашего центра.

Все, вопросов больше нет. Не так ли?
А если вы читаете объявление, в котором "заявляют" о выходе и продолжают (по желанию клиента) сертифицировать по системе, из которой "вышли" - то вот тут-то и возникает почва для всевозможных спекуляций, подобных той, что происходит сейчас, в данном топике.
Принципиальность не может быть частичной. Или тогда уже пишите - по четным у нас принципиальность типа "А", по нечетным - принципиальность типа "Б".
Лягух
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 13:53) *

Странно, однако...Получается, что обучение проводит один человек, а карточку выписывает ДРУГОЙ?

Почему? Например (в качестве примера - моя жена wink.gif ): обучение проводит Марианна Нарциссова, инструктор ПАДИ, и в карточке указана она же. Видимо, просто желающих обучаться по ПАДИ будут отправлять либо к Марианне, либо к Алексею - вот и все.
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 13:53) *
И как это понять - "но, если вам так понравилась карточка именно ПАДИ - даем именно ее"?

Понять так: человек усвоил весь необходимый по ПАДИ теоретический материал, сдал все необходимые по ПАДИ зачеты, выполнил все необходимые по ПАДИ упражнения в открытой воде, произведя все необходимые по ПАДИ погружения. Вдобавок к этому ему сообщили дополнительные теоретические сведения, провели с ним дополнительные погружения, отработали дополнительные упражнения. При этом, ему хочется, чтобы на карточке было именно PADI, а не "3 бобра".
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 13:53) *
Стандарты выполнены? Какие?

ПАДИ.
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 13:53) *
Карточка понравилась? Извините, но это напоминает мне торговлю бланками в переходе метро. ИМХО.

Нет. См. выше. Речь, ИМХО, идет о том, что вы, кроме обязательного обучения, вы прослушали еще и дополнительный факультативный курс. Но диплом вам дают только по обязательному курсу, ибо вы сами так захотели.
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 13:53) *
Борис Анатольевич писал, что на карточке ПАДИ будет указан только инструктор, а указание "Садко" будет отсутствовать. Но, насколько я знаю, в карточке всегда указывается, наряду с данными инструктора, и данные центра, при котором проходило обучение. Если я ошибаюсь - это одно. А если нет - то что будет стоять на месте центра в этой карточке?

Я не силен в тонкостях формальностей ПАДИ, но, насколько я помню, у ПАДИ нет требования, чтобы обучение проходило в сертифицированном дайв-центре. Важно, чтобы был сертифицирован сам инструктор.
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 13:53) *
Проводить обучение по одной системе, а выписывать карточки (по желанию) по другой системе - это уже обман.

Не вижу обмана, если система, по которой вы обучались является надмножеством той, по которой вам выпишут карточку (разумеется, с вашего согласия, ибо вам выписывают карточку о меньшем обучении wink.gif )

Все вышенаписанное ИМХО, кончено.
Lt_Flash
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 15:34) *

Тогда зачем громкие заявления о "выходе"?
Коммерция рулит - продажа "из-под полы" ?
Для клиента мы готовы на все?
Тогда зачем обвинять одну из систем в "продажности"? Ведь таким образом ничего не изменилось, не так ли?
Одно дело, когда появляется объявление (к примеру): Уважаемы клиенты. С **/**/**** наш центр официально выходит из системы **** (прилагается официальное письмо, подпись, печать). Те, кто уже оплатил данный курс или проходит обучение в данный момент - получат сертификацию по данной системе. В дальнейшем сертификация будет производиться по системе *** *****, информацию о которой вы найдете на сайте нашего центра.

Все, вопросов больше нет. Не так ли?
А если вы читаете объявление, в котором "заявляют" о выходе и продолжают (по желанию клиента) сертифицировать по системе, из которой "вышли" - то вот тут-то и возникает почва для всевозможных спекуляций, подобных той, что происходит сейчас, в данном топике.
Принципиальность не может быть частичной. Или тогда уже пишите - по четным у нас принципиальность типа "А", по нечетным - принципиальность типа "Б".

Емае...По третьему кругу пошли...
Хулиганка, почему вы упорно кричите, что они нас обманывают? Они вышли из СИСТЕМЫ ПАДИ, целиком, как дайвцентр! В клубе остались 2е ПАДИшных инструкторов. Если вам будет проще - считайте, что эти два инструктора арендуют у САДКО бассейн или помещения! А также принимают людей, которые только что отучились у инструкторов САДКО по САДКОВСКОЙ системе и делают им кроссовер из САДКОВСКО-КМАСовой системе в систему ПАДИ, продавая тут же учебник и беря деньги за карточку. Что тут еще непонятного? Дайв-Центр ВЫШЕЛ из ПАДИ!

ЗЫ. Извините за резкость, просто тема про Садко уже ТАК надоела, что мама дорогая...Руки чешутся закрыть, но не могу...Раз она кому-то интересна - она имеет право жить...
Лягух
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 14:34) *
Тогда зачем громкие заявления о "выходе"?


БА объяснял несколько раз, в том числе, и на этом форуме. Попробую повторить более формально. По стандартам ПАДИ, сертифицированы могут быть и дайв-центры, как юрлица и инструкторы, как физлица. Таким образом, возможны четыре ситуации:
  1. Дайв-центр сертифицирован по ПАДИ, некоторые инструкторы сертифицированы по ПАДИ.

  2. Дайв-центр не сертифицирован по ПАДИ, некоторые инструкторы сертифицированы по ПАДИ.

  3. Дайв-центр сертифицирован по ПАДИ, ни один инструктор не сертифицирован по ПАДИ

  4. Дайв-центр не сертифицирован по ПАДИ, ни один инструктор не сертифицирован по ПАДИ.
БА, начиная со своего первого поста на "Тетисе" пишет о том, что ситуация в Садко меняется с 1. на 2. Вот и все. Может быть, потом поменяется на 4., если это окажется экономически оправданным.

QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 14:34) *
Коммерция рулит - продажа "из-под полы" ?


Если стандарты ПАДИ допускают выдачу карточек в ситуации 2. - не вижу никакого "из-под полы". Если не допускают - не вижу, как, после такого громкого хлопка дверью, Садко удастся получать карточки ПАДИ в Бристоле, чтобы потом их выдавать клиентам.

QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 14:34) *
Для клиента мы готовы на все?


Не на все, наверное. Но не вижу ничего плохого в желании удовлетворить клиента.
хулиганка Квака
QUOTE(Lt_Flash @ 30.12.2005 - 13:40) *

Емае...По третьему кругу пошли...
Хулиганка, почему вы упорно кричите, что они нас обманывают? Они вышли из СИСТЕМЫ ПАДИ, целиком, как дайвцентр! В клубе остались 2е ПАДИшных инструкторов. Если вам будет проще - считайте, что эти два инструктора арендуют у САДКО бассейн или помещения! А также принимают людей, которые только что отучились у инструкторов САДКО по САДКОВСКОЙ системе и делают им кроссовер из САДКОВСКО-КМАСовой системе в систему ПАДИ, продавая тут же учебник и беря деньги за карточку. Что тут еще непонятного? Дайв-Центр ВЫШЕЛ из ПАДИ!

ЗЫ. Извините за резкость, просто тема про Садко уже ТАК надоела, что мама дорогая...Руки чешутся закрыть, но не могу...Раз она кому-то интересна - она имеет право жить...

ну вышел - и вышел....
а реклама зачем? biggrin.gif
(да, кстати, я не кричу, я очень спокойно излагаю свою точку зрения - в теме, предложенной к обсуждению wink.gif )
AlexF
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 19:24) *

ну вышел - и вышел....
а реклама зачем? biggrin.gif
(да, кстати, я не кричу, я очень спокойно излагаю свою точку зрения - в теме, предложенной к обсуждению wink.gif )

Можно подумать что про САДКО и БА никто в дайверских кругах не знает и не разу про них не слышал biggrin.gif , и потому без рекламы они жить просто не могут smile.gif
Lt_Flash
QUOTE(хулиганка Квака @ 30.12.2005 - 16:24) *

ну вышел - и вышел....
а реклама зачем? biggrin.gif
(да, кстати, я не кричу, я очень спокойно излагаю свою точку зрения - в теме, предложенной к обсуждению wink.gif )

Реклама была для того, чтобы привлечь внимание к некорректным действиям ПАДИ, которая начала НАВЯЗЫВАТЬ ненужные многим вещи. Хорошо хоть снаряжение для дайвинга не включили...А то было бы - сначала купите все оборудование, потом будем учить. Бывает и так...

Получается, что нас уже не обманывают smile.gif Осталось убедить уважаемую Хулиганку, что и рекламы особо не было - было привлечение внимания к факту smile.gif Но я слабо представляю, как тут можно было без рекламы объявить. Вот я форум этот сделал, на тетисе кому-то там написал - приходите, дам права админа - это ж тоже была реклама как бы, верно? Но на самом деле я просто отвечал на призыв человека "Давайте объединяться". Так же и Садко призывает "Давайте покидать ПАДИ".
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.