Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: работа vs хобби
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Дождливая
тема "Интродайв в Анапе" плавно перетекла в другое русло!

QUOTE(Lt_Flash @ 04.08.2006 - 11:18) *

QUOTE(Дождливая @ 04.08.2006 - 12:18) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.08.2006 - 11:03) *

Если работа мешает дайвингу,то........ smile.gif

... надо, чтобы дайвинг стал работой! =) правильно мыслю? wink.gif

Нет, неправильно. Надо нафиг такую работу. А когда дайвинг - работа, удовольствия уже не получишь.


т.е. есть сторонники того, что работа и хобби друг другу рознь!

а есть и другие)

QUOTE(Valery @ 05.08.2006 - 21:20) *

ИМХО, не правы - водолазное дело может быть профессиональной работой (как у меня) , а "дайвинг" - чисто "хобби", ужо увлечением для удовольствия.... rolleyes.gif

Ужо сколько лет (более 30), и одно прекрасно дополняет другое...


ну так что? стоит ли совмещать работу и хобби?
Mich
QUOTE


ну так что? стоит ли совмещать работу и хобби?


Риторический вопрос, однако. С точки зрения психологии лучше не стоит. Хобби позволяет отвлечся от работы, которая занимает как правило 6-12 часов времени в жизни. От хобби можно получить эмоциональный всплеск. Ведь рано или поздно делая одни и теже действия, получаешь рутину вместо работы, хотя есть и творческие профессии, но и они зашориваются, ведь нельзя же делать всегда (с точки зрения результата) одни шедевры. Среди нормальных людей это и невозможно даже. НО если хобби дополняет работу, или напрямую связано с работой, то наверно можно совмещать. У меня есть знакомый инструктор по дайвингу, он же еще и инструктор по фридайвингу. Вот у него очень хорошо получается. Научил, отнырял, дальше взял ружье и подстрелил smile.gif smile.gif smile.gif
--mom
про нафиг работу - это все же скорее риторика
на любое хобби нужны деньги и свободное время, одно часто обратно пропорционально другому, а иногда прямо (например, е5сли денег очень много можно летать на выходные, и времени на хобби тоже становится много)

но я о чем
есть любимая работа и нелюбимая
любимая работа не обязательно выращена из хобби и отказываться от нее в пользу хобби - это обеднять себе жизнь
так вы, допустим, маркетолог и дайвер и еще кто=-то
а так - только дайвер

Даже если отвелчься от карьферного и денежного роста, от возможности заниматься любимой работой в разные периоды жизни (возраст), от узости рынка и т.п. То все равно остается этот фактор интереса.

А когда человек тратит свою жизнь не на что=то одно, а на много что, то неизбежно прихгодится расставлять приоритеты и т.п.
Потому как часов в сутки 24 а кокаин для увеличения работоспособности - это не наш метод.


Ну и дальше, если уж говорить более приземленно. ТО может работа и мешает дайвингу. Но за нее платят деньги. И за это требуют время. И это - реалии.

А насчет того, что дайвинг не можт быть профессией.... Ну как, услуга сложилась. Значит, есть люди, котоыре профессионально - т.е. за деньги - оказывают эти услуги. И есть спец. организации (ДЦ), и обучающие организации, и производители на это нацеленные и т.п. Поэтому сделать дайвинг профессией вполне можно. А нужность - это индивидуально. Если у человека есть еще варианты - одно дело, если это то, что он лучше всего умеет и больше всего любит - другое.
KWAK
Честно не понимаю о чем речь.

Возьмем например меня.

В далекие советские времена не возможно было кататься по миру и нырять.

Пришлось пойти на не любимую работу чтобы покататься по миру и понырять.

Ну и еще компьютеры. Тоесть было 2 хобби и противная работа но она давала возможность!

Потом стало можно кататься.

Противную работу тут же послал в пень и компьютеры из хобби стали работой. ЛЮБИМОЙ РАБОТОЙ.

Прошло время что-то в душе и окружающем мире поменялось. И компьютеры из работы стали хобби. А нырялка ЛЮБИМОЙ РАБОТОЙ.





Поэтому мой вам совет. Не парьтесь. А живите так как вам нравится. Всех денег не заработаешь и на тот свет с обой вы ничего взять не сможете. Радуйтесь жизни здесь и сейчас. Жизнь короткая не старайтесь откладывать на завтра.
vova
QUOTE
. А живите так как вам нравится. Всех денег не заработаешь и на тот свет с обой вы ничего взять не сможете. Радуйтесь жизни здесь и сейчас. Жизнь короткая не старайтесь откладывать на завтра.
И это ПРАВИЛЬНО cool.gif smile.gif
Листригон
QUOTE
Жизнь короткая не старайтесь откладывать на завтра.

Ну на вечер-то, надо что-то отложить- ведь когда-то он придет и может оказаться окрашен не в теплые уютные тона-как думается сейчас, а быть серым,скучным и дождливым. sad.gif
Александр П.
QUOTE(Листригон @ 08.08.2006 - 22:28) *
Ну на вечер-то, надо что-то отложить- ведь когда-то он придет и может оказаться окрашен не в теплые уютные тона-как думается сейчас, а быть серым,скучным и дождливым. sad.gif
Для этого бог придумал детей. Дети - это наши самые большие, рискованные и растянутые по времени инвестиции biggrin.gif
Листригон
QUOTE(Александр П. @ 08.08.2006 - 22:47) *

Для этого бог придумал детей. Дети - это наши самые большие, рискованные и растянутые по времени инвестиции biggrin.gif

Не надо наступать на больное место. unsure.gif
Александр П.
QUOTE(Листригон @ 08.08.2006 - 23:52) *
Не надо наступать на больное место. unsure.gif
Извини. Не знал mellow.gif
Листригон
Придумал, но всем дал к сожалению. И критерии раздачи какие-то чудные-часто дает тем кому и не надо вовсе-алкоголикам да бомжам, а тут вроде все условия есть,- а нету. sad.gif
Дождливая
у меня, например, так получилось, что какое-то время хобби и работа были совмещены. Как-то: был у меня бзик по поводу журналистики, писала тексты, брала интеревью и это приносило такой кайф; с детства увлекалась квном, поэтому когда предложили поработать московским админом одной из команд не думая согласилась!
сейчас же хобби стоит отдельно от работы, которая некоторое время уже не приносит кайфа... хожу на обязаловку, получаю з/п... а дайвинг... ну не представляю я себя в роли инструктора, вот так
seagirl
QUOTE(Дождливая @ 09.08.2006 - 11:20) *

у меня, например, так получилось, что какое-то время хобби и работа были совмещены. Как-то: был у меня бзик по поводу журналистики, писала тексты, брала интеревью и это приносило такой кайф; с детства увлекалась квном, поэтому когда предложили поработать московским админом одной из команд не думая согласилась!
сейчас же хобби стоит отдельно от работы, которая некоторое время уже не приносит кайфа... хожу на обязаловку, получаю з/п... а дайвинг... ну не представляю я себя в роли инструктора, вот так

Когда то была уверена, что дальше AOWD никогда не пойду. Сейчас где то через недели три-четыре собираюсь пройти курс дайв-мастера. С явным расчетом на дальнейшую работу. Ибо, как говрится " цеплятся за стабильность - величайшая глупость, надо, чтобы все вокруг тебя текло и менялось". Не всем в жизни нужны только деньги и карьера. А не понравиться, попробуем другое). Не всем нравится гнить в офисе...
Дождливая
QUOTE(seagirl @ 10.08.2006 - 21:10) *

Когда то была уверена, что дальше AOWD никогда не пойду. Сейчас где то через недели три-четыре собираюсь пройти курс дайв-мастера. С явным расчетом на дальнейшую работу. Ибо, как говрится " цеплятся за стабильность - величайшая глупость, надо, чтобы все вокруг тебя текло и менялось". Не всем в жизни нужны только деньги и карьера. А не понравиться, попробуем другое). Не всем нравится гнить в офисе...

карьера дальнейшая там, где я сейчас работаю мне не грозит! т.к. даже если бы предложили пойти манагером - не пошла!
а работать с детства мечтала в библиотеке rolleyes.gif
EV2
Вернулся в Москву - тихо офигеваю на работе, а тут еще "такое" по почте подкидывают:
______________________________________
Будни москвича.

В сутках 24 часа. На дорогу уходит почти 3, в офисе остаются ещё 9. Осталось 12.

Спать хочется 8, но получается 7. Осталось 5.

Утренний/вечерний туалет (и ванная) - час. Осталось 4.

Их хватает на:

- спокойный ужин (1 час).

- просмотр одного фильма (2 часа).

- разбор корреспонденции и пр. "компьютерные" дела (1 час).

Зарплата: предположим, $1000.

1-комнатная квартира - $350. Осталось $650.

Проезд: $50. Осталось $600.

Ежедневный обед: $150. Осталось $450.

Незамысловатая домашняя еда (себе и домашним животным) - $300. Осталось $150.

Электричество, стиральный порошок, новая одежда, прочее - $100.

Осталось $50.

Итого: 5/6 своей жизни промениваются на $50.

Вопрос: Нафига?
______________________________________

В цифири особо не вникал, просто мне показалось, что "Итого" - хорошая иллюстрация к данной теме
Листригон
QUOTE
1-комнатная квартира - $350.


Свежо предание, но вериться с трудом. smile.gif
Попробуйте найти за эту цену в Москве однушку.
Дождливая
QUOTE(Листригон @ 11.09.2006 - 13:04) *

QUOTE
1-комнатная квартира - $350.


Свежо предание, но вериться с трудом. smile.gif
Попробуйте найти за эту цену в Москве однушку.

можно найти +- 50 убитых енотов
Листригон
QUOTE(Дождливая @ 11.09.2006 - 13:50) *

QUOTE(Листригон @ 11.09.2006 - 13:04) *

QUOTE
1-комнатная квартира - $350.


Свежо предание, но вериться с трудом. smile.gif
Попробуйте найти за эту цену в Москве однушку.

можно найти +- 50 убитых енотов

Все как-то ближе к 600 называют .
Дождливая
QUOTE(Листригон @ 11.09.2006 - 15:31) *

QUOTE(Дождливая @ 11.09.2006 - 13:50) *

QUOTE(Листригон @ 11.09.2006 - 13:04) *

QUOTE
1-комнатная квартира - $350.


Свежо предание, но вериться с трудом. smile.gif
Попробуйте найти за эту цену в Москве однушку.

можно найти +- 50 убитых енотов

Все как-то ближе к 600 называют .

у меня получалось однушка 10500 +кварплата, т.е. всё вместе около 12000 рэ.
и не скажу что плохой район...
EV2
Теорема Дилберта о зарплате

Теорема Дилберта о зарплате говорит, что инженеры, учителя, ученые и программисты никогда не будут зарабатывать столько, сколько бизнесмены и продавцы.

Теорема базируется на трех постулатах.
Постулат 1: Знания - сила (Знания = Силе)
Постулат 2: Время -деньги (Время = Деньгам)
Постулат 3: Как любой школьник знает (Сила = Работа/Время)

Из чего следует: Знания = Работа/Время, подставляем вместо времени деньги (Знания = Работа/Деньги) и находим, чему равны деньги.

Деньги = Работа/Знания

Таким образом, когда количество знаний приближается к 0, количество денег возрастает до бесконечности вне зависимости от затраченной работы.

Вывод: Чем меньше знаешь, тем больше зарабатываешь!

http://xi-xi.ru/item/128476

Применительно к теме: кто в дайвинге много зарабатывает? biggrin.gif
daw
Всё ИМХО.

Что такое нормальная работа? Это любое непротивное тебе занятие, за которое еще и денюшки платят.

Что такое - хобби? Это любое занятие, от которого ты получаешь удовольствие, еще готов и приплачивать.

Что мешает их объединить? (Плохо ли - заниматься любимым делом, да еще и зарплату за это получать?)
Да в общем, ничего, кроме потери свободы. Свободы выбора - времени, места, чем именно и в каких количествах заниматься, и возможности вообще отказаться, если "не захотелось".
Для кого-то сильное ограничение свободы может обернуться большой потерей в удовольствии. Для кого-то, возможно, и нет.
Zen
Любое хобби, если им заниматься профессионально, превратится в работу... и потом надоест как надоедает все ! smile.gif
Поэтому жена отдельно, любовница отдельно smile.gif
daw
что значит "профессионально"?
1) у фотографов определение - "профессионально" - это за деньги, насколько я знаю. В этом случае хобби автоматически превращается в профессию.
2) если же под профессионализмом подразумевать грамотность и хорошую квалификацию, то не согласна - квалификацию можно приобрести и для собственного удовольствия.
--mom
QUOTE(daw @ 28.09.2006 - 14:15) *

1) у фотографов определение - "профессионально" - это за деньги, насколько я знаю. В этом случае хобби автоматически превращается в профессию.



Не только у фотографов

+ когда ты этим занимаешься за деньги и это у тебя не одноразовая халтура, то появляется расписание, рабочее время и т.п.
NRat
Разница между хобби и работой следующая - работу надо делать каждый день вне зависимости от желания, а хобби делаешь когда в кайф.
По вопросу темы - совмещать не надо - проверял на себе. Результат - либо совмещенное занятие из хобби/работы превратится просто в работу со всеми вытекающими и поиском нового хобби, либо произойдет некое раздвоение, при котором на работе вы будете делать работу, а дома/в свободное время будете получать удовольствие от хобби, делая по сути то же самое.
От работы не удастся избавиться в любом случае, т.к. отрицательные эмоции на работе связаны не с самим делом, а с ответственностью за ее выполнение с одной стороны и скукой от рутины с противоположной.
Zen
Я как то хобби певратил в работу... в итоге у меня другое хобби, а работа.... достала уже smile.gif
но с другой стороны работать надо !
лебеда
Для меня дайвинг по-любому хобби. И если это пересекается с работой, то выбираю последнее.
Jolly
QUOTE(Zen @ 02.10.2006 - 17:05) *

Я как то хобби певратил в работу... в итоге у меня другое хобби, а работа.... достала уже smile.gif
но с другой стороны работать надо !


и теперь от не стонешь...smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.