Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ординская пещера или как Горбунова запрещает НЫРЯТЬ
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
Anndy
27/07/06 посетили Ординскую пещеру. Сделали два дайва: Прошли полностью Челябинский ход и обошли весь Большой зал. Восторг!
Качественный отдых, который обеспечил заботливый Сивинских Павел — управляющий базой «Ординская» и профи дайвгид - Кропочев Михаил испортило хамство и грубость Горбуновой Ирины — директора дайвинг-центра «Наутилус». Ее позиция: это ее Земля, ее Пещера! От ее зависит, кто и как будет НЫРЯТЬ в Орде!
Предупреждаю всех дайверов, чтобы не омрачить отдых-ВСЕ ВЗВЕСИТЬ перед поездкой.
Предлагаю ознакомиться:
http://www.permdive.ru/forum.php
Мой НИК: Andy
http://www.permdive.ru/price.html
Листригон
Да уж. А была мысля поехать нырнуть. Теперь надо думать.
А вообще расстраивает подобный подход к народному достоянию. Интересно ,а американы не додумались перекрыть все подходы к ниагарскому водопаду? biggrin.gif
Anndy
Никто и ни кому войну я не объявлял! В отличие от г-жи Горбуновой, я видимо получил другое воспитание.....
У дайверов не когда не бывает много воздуха, поддевы, света, ну и соответственно времени. Поэтому мне бы не хотелось, чтобы мои коллеги по работе и досугу потратили свое время ЗРЯ.
Есть варианты - возможно директор " Наутилуса" пересмотрит свои приоритеты... Буду только рад за нее.
С ув. к дайверам Андрей. Всем кратных погружений!
ICQ 256-480-502
+79122491607
Anndy@e1.ru
Листригон
Интересно, а как деятельность PADI дайв центра Наутилус соотносится с организацией погружений в пещеру для несертифицированных и необученных этому дайверов . Это ведь сильно не по стандартам. И куда PADI смотрит smile.gif
--mom
прекрасно

И почему то меня не удивляет, что в ответ на "скоолько стоит и че вы мне за это должны" получаем оскорбленную мину.
Потому как романтика, "над костром пролетает снежинка" и все такоэ
Эдуард
QUOTE(Листригон @ 08.08.2006 - 19:48) *

Интересно, а как деятельность PADI дайв центра Наутилус соотносится с организацией погружений в пещеру для несертифицированных и необученных этому дайверов . Это ведь сильно не по стандартам. И куда PADI смотрит smile.gif

Во первых, при чем здесь ПАДИ? ПАДИ, это система обучения, а не система организации прогужений smile.gif Каждый имеет полное право, окончить жизнь как ему угодно! smile.gif
Ну а собственно по теме, высказываться не буду, нехочу! mellow.gif
vova
Эдик привет!
QUOTE
Ну а собственно по теме, высказываться не буду, нехочу!
Как раз хотелось бы услышать мнение так сказать:из первых рук cool.gif Или с коммерсантами ссориться не с руки? biggrin.gif
Листригон
QUOTE
Во первых, при чем здесь ПАДИ? ПАДИ, это система обучения, а не система организации прогужений

Хотел бы заметить центры именуются не учебный центр PADI, а именно дайв-центр (так и хочется написать дай-центр) и в одном известном, недавно обсуждаемом центре очень даже строго mad.gif
следят за соблюдением стандартов при обычных погружениях wink.gif
Листригон
Глюки какие-то с движком форума.
Про всем набившую оскомину PADI забудем ( не совсем по теме). А вот по организации погружения в пещеру есть непонятки. На фотографиях (на указанном сайте) отчетливо видна однобалонная и однорегуляторная конфигурация, может я чего не понимаю но для погружения в пещеру (тем более с такой холодной водой и протяженностью) мне представлялся другой набор оборудования.
Эдуард
QUOTE(vova @ 08.08.2006 - 21:45) *

Эдик привет!
QUOTE
Ну а собственно по теме, высказываться не буду, нехочу!
Как раз хотелось бы услышать мнение так сказать:из первых рук cool.gif Или с коммерсантами ссориться не с руки? biggrin.gif

Привет Вова!
Ну вот видишь, сам и ответил smile.gif
Anndy
ДА! А на Тетисе веселее!
Anndy
Хозяйка сайта, она же Пещеры - удалила всю гостевую (на которую давалась ссылка) без ответов на поставленные ей вопросы!
Кому интересно:http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=16389&postdays=0&postorder=asc&start=20
http://www.permdive.ru/forum.php
С ув. Andy
Эдуард
QUOTE(Anndy @ 09.08.2006 - 22:00) *

Хозяйка сайта, она же Пещеры - удалила всю гостевую (на которую давалась ссылка) без ответов на поставленные ей вопросы!
Кому интересно:http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=16389&postdays=0&postorder=asc&start=20
http://www.permdive.ru/forum.php
С ув. Andy

Слушай Anndy, ты не устал? Тебе ж ясно дали понять, что такими методами ты ни чего не добьешся! Тебе, что больше нырять не где? Ты ж к кейву, как я понял ни какого отношения не имеешь!? Съезди в Еги на недельку, расслабься... cool.gif

А если уж совсем неиметься, привези в Орду 10м.куб. доски, сколоти лесенку, а-ля альтернативный вход с низу и поставь теплушку с компрессором и генератором. И ныряй хоть круглые сутки!
Dynych
QUOTE(Эдуард @ 08.08.2006 - 23:21) *

QUOTE(vova @ 08.08.2006 - 21:45) *

Эдик привет!
QUOTE
Ну а собственно по теме, высказываться не буду, нехочу!
Как раз хотелось бы услышать мнение так сказать:из первых рук cool.gif Или с коммерсантами ссориться не с руки? biggrin.gif

Привет Вова!
Ну вот видишь, сам и ответил smile.gif

QUOTE(Эдуард @ 09.08.2006 - 20:24) *

Слушай Anndy, ты не устал? Тебе ж ясно дали понять, что такими методами ты ни чего не добьешся! Тебе, что больше нырять не где?

Как вас запугали там, однако. rolleyes.gif
Эдуард
QUOTE(Dynych @ 09.08.2006 - 23:07) *

Как вас запугали там, однако. rolleyes.gif

blink.gif При чем здесь запугали????? mad.gif
Правда у каждого своя!!!!!! У Anndy своя, у руководства своя, и у меня своя, отличная от первых двух!
Я понимаю обе стороны, но нехочу принимать чью то либо сторону.
Valery
Бизнес, однако, отношения портить не хочется biggrin.gif
Эдуард
QUOTE(Valery @ 10.08.2006 - 00:37) *

Бизнес, однако, отношения портить не хочется biggrin.gif

Ну вот, еще один умник mad.gif
Мой бизнес?
Раз так, то я считаю что Горбуновы правы, что непускают таких скандальных господ на порог. Ты посмотри на Тетисе, ни кто из заинтересованных людей не высказался в поддержку! И я уверен, что не из-за страха быть отлученным от Орды. Просто люди ныряют и занимаются делом, а не скандалят по поводу и без, и ведут себя так как положено вести гостю, и не говорят я плачу деньги и вы мне тут все должны! Хотя люди приезжаю туда более чем серьезные!
Уважаемые модераторы, наверно пора закрывать тему!
Листригон
А что ж никто не сказал, в том числе и на указаном выше форуме что пещера совсем не закрыта-это же в корне меняет дело.
Об этом на Тетисе ScubaDiver написал.
Передергивание однако наблюдается.
Игорь Зайцев
QUOTE
Раз так, то я считаю что Горбуновы правы


Эдуард!

Эпоха дикого накопления первоначального капитала рано или поздно заканчивается. После этого (если чиновники не мешают) наступает эпоха честного и прозрачного предпринимательства, а затем ледниковый период жесточайшей конкуренции. Так рано или поздно будет и с Ординской rolleyes.gif

Вот представь себе, например, Тиссель. Какой-нибудь Ахмед по своим каналам арендовал площадь швартовки над рэком - это ж территориальные воды Египта (что хочу, то и ворочу). И пускает на швартовку только те боты, которые платят за входной билет. Не хотят платить - ваши проблемы - стойте в сторонке и возите дайверов зодиаками. А так все нормально - на Тиссель же никто не запретил нырять rolleyes.gif

И чего тогда будет? Возмутится ли мировое дайв-сообщество или промолчит в тряпочку? Вся Европа будет продолжать ездить, молча проглотив приватизацию швартовки Тисселя или объявит бойкот? Думаю, что через некоторое время Ахмед закроет свою лавочку, потому что просто разорится из-за отсутствия клиентов cool.gif
Эдуард
QUOTE(Листригон @ 10.08.2006 - 01:35) *

А что ж никто не сказал, в том числе и на указаном выше форуме что пещера совсем не закрыта-это же в корне меняет дело.

До прихода Горбуновых там и в правду не было ни чего! Была горное плато с лунным пейзажем, была пещера на склоне... Заброска происходила так, подъезжали на машинах, ближайший подъезд 2км. в несколько заходов перетаскивали снарягу, делали одно погружение и таскали все обратно!
Да они арендовали землю над входом, но они вложили далеко не маленькие деньги в инфраструктуру данной рекреационной зоны, энергоподстанция, дорога, жилые и хозяйственные постойки, компрессорная, возможность аренды снаряжения, баня в конце концов!
Нет если кто желает, есть возможность продублировать все это! Вход в пещеру свободный, и земля рядом есть....
Кстати, деньги за пользование инфраструктурой они берут далеко не со всех! Не берут с тех, кто там реально работает, кто занимается иследованием и топосъемкой, профессиональным видео и фото, и с тех людей которые открыли эту пещеру и работали здесь до прихода Горбуновых!
Только за последние пол года, стараниями команды из Е-бурга протяженность пещеры увеличилась на 1000м. ohmy.gif

А вам Игорь Зайцев я отвечу словами Листригона:

QUOTE(Листригон @ 10.08.2006 - 01:35) *

Передергивание однако наблюдается.

Любите Вы демогогией и подменой понятий заниматься!
Листригон
А какие тогда претензии могут быть к Горбуновым-если все так как описал Эдуард. Я в общем и не сомневаюсь особо в этом-единственно, что немного напрягает это непонятная реакция на том форуме хозяев площадки-вместо того, чтобы все спокойно объяснить.Если доступ по другому неблагоустроенному подходу открыт никаких правовых и моральных претензий предъявить нельзя (во всяком случае мне так видиться). Ну а цены...-как говориться хозяин-барин, они либо правильные, либо рынок их отрегулирует.
Эдуард
Женщины эмоциональны и не всегда понятны rolleyes.gif
Игорь Зайцев
QUOTE
Любите Вы демогогией и подменой понятий заниматься!


Эдуард, не люблю, не занимаюсь, не участвую laugh.gif

Просто из всего, что было написано здесь, ничего не понятно. Все какие-то ухмылки, недомолвки, полунамеки, фигуры умолчания. Не было ответов на прямые вопросы. По ссылкам тоже ничего не найти - все удалено. Ну тогда каждый имеет право моделировать ситуацию в соответствиии со своим миропониманием.

По поводу подмены понятий - просто пример с Тисселем большинству, вероятно, более нагляден, так как весьма немногие бывали в Ординской sad.gif
Эдуард
QUOTE(Игорь Зайцев @ 10.08.2006 - 12:24) *

По поводу подмены понятий - просто пример с Тисселем большинству, вероятно, более нагляден, так как весьма немногие бывали в Ординской sad.gif

В том то и дело, что раньше Ординская была известна и доступна узкому кругу специалистов! А сейчас заплатив в принципе нормальные деньги может любой обладатель сертификата низшей ступени!
Александр П.
QUOTE(Эдуард @ 10.08.2006 - 10:37) *
...может любой обладатель сертификата низшей ступени!
Дело наверное не в "степени" сертификата, а в навыках.

Да и припоминаю, что годах так в 98...99-х туда группы выбирались очень всякие. В общем: кто хотел, тот и нырял там. И никаких сертифицированных кейв-дайверов в природе ещё не существовало на наших просторах. И ничего, все довольны были и все живы и здравствуют. Это потом начали деать страшные глаза и с придыханием об Ордынской говорить, а равно запугивать окружающих гипотетическими ужастиками.
Valery
А вы вообще о чем ? "Сертификат" высшей или низшей ступени - это вообще кусок пластика, ни к чему не обязывающий, и даже документом по Российским меркам не являющийся... Все в конечном плане зависит от самого человека...
И Александр прав тысячу раз, раньше никаких крутых "спелеоподводников", "кейв-дайверов" и в помине не было, плавали люди в пещерах - обычные пловцы-подводники ДОСААФ и водолазы-совместители и 3 класса, и ничего, еще и первооткрывателями сих пещер были...
А вот потом понаехали "сертифицированные" супер-пупер-кейв-дайверы и инструктора, и начали страшилки рассказывать про доступ в пещеры для "избранных", для чего нужно "пирамиду" курсов пройти.... rolleyes.gif

И не надо делать большие "квадратные" глаза и говорить о "сокровенном" знании, полученном в ANDI. TDI, IANTD, или секте GUE...
Эдуард
Александр и Валерий off.gif off.gif off.gif
Листригон
На форуме наутилуса народ вопросы задает - а в ответ тишина.
Все таки какая-то непонятная ситуация
Valery
Вполне естественно, - бизнес однако... biggrin.gif
Эдуард
QUOTE(Valery @ 10.08.2006 - 23:53) *

Вполне естественно, - бизнес однако... biggrin.gif

Раз за разом убеждаюсь Валерий насколько же Вы злой человек!
Просто людям некогда сидеть в инете, и мониторить всякую хрень laugh.gif В отличии от нас с вами!
Уж отвяжитесь Вы от них, а лучше приезжайте, убедитесь сами, что все впорядке!
Всем удачи
Valery
Да не злой я, а белый и пушистый, и в нете только после работы, да и кады в академии преподаю только заглядываю... biggrin.gif
Mich
QUOTE(Эдуард @ 10.08.2006 - 23:26) *


Просто людям некогда сидеть в инете, и мониторить всякую хрень laugh.gif В отличии от нас с вами!

Всем удачи


Ну и ну. Все время думал что узнаю кучу интересного и делюсь мыслями, а вот и фига мне, хрень я мониторю всякую. sad.gif Звучит как-то обидно даже.

И Вам удачи Эдуард, в этом нелегком деле...
--mom
народ, а скажите мне, чем плохо, что "бизнес есть бизнес"?

это же хорошо, тем более, когда он цивилизованный
более того, как я поняла часть конфликта случилась по причине того, что компания - поставщик услуг не смогла сформировать толковую подробную оферту!
Cherry
QUOTE(Эдуард @ 10.08.2006 - 21:26) *

Раз за разом убеждаюсь Валерий насколько же Вы злой человек!
Просто людям некогда сидеть в инете, и мониторить всякую хрень laugh.gif В отличии от нас с вами!
Уж отвяжитесь Вы от них, а лучше приезжайте, убедитесь сами, что все впорядке!
Всем удачи

А причем здесь Валерий? Разве это он эту тему поднял ? Такое ощущение . что БА наконец оставили в покое и нашли новый объект для обсуждения.Причем даже не для обсуждения , а для пинания ногами.



Я редактировала.
Anndy
С уважением отношусь к вашему,Эдуард, опыту по освоению пещер и т.д., Я понимаю, что раз к кейву я никто и никак( как вы писали), то рассказать как к НОВЫМ людям( видимо Чайникам) - может повести себя директор дайвцентра "Наутилус" мне НЕЛЬЗЯ?
Еще раз для вас, Эдуард!
В Орду мы приехали ни первый раз! С г-жой Горбуновой лично знаком не был, да видимо это и к лучшему! Договаривались всегда по нырялке с Андреем! Познакомился с Горбуновой случайно: по просьбе Горбунова Андрея я привез с Е-бурга новую снарягу, материалы с ОРТ (Бабиногорская пещера и т. д.) Снаряга им нужна был очень, да пресс конф-ция должна состояться в ближайшее время... Поэтому проезжая транзитом через Орду все это я и доставил бескорыстно( Андрей попросил-НАДО!) Кстати, Ирина Горбунова в этот день была очень приветлива, хотя и занята... В четверг-пятницу мы приехали нырять. Как я писал - все прошло здорово, но нужно было уежать! Так как ни Андрей, ни Ирина в Орду ни приехали за это время(хотя обещали), а телефон Андрея МОЛЧАЛ-пришлось беспокоить г-жу Горбунову.
На вопрос к ней : как с деньгами быть( часть снаряги я оплатил своими деньгами-они пошли в счет уплаты услуг за нырялку в Орде и порядка 10т. рублей я должен был привезти Е-бург. Это уже ЧУЖИЕ деньги) Примерно отсюда все и началось..... г-жа Горбунова дала понять, что не стоит ее отрывать от важных дел по пустякам и ..... вообще ищи Андрея сам. Андрея так и не дождался на базе. Надо возвращаться домой. Горбунов не перезвонил. Молчит. Денег люди за свой товар так и не получили. Зато у меня вежливо спросили про них по возвращению в Е-бург!
Второй раз по-телефону потревожили (через Управляющего базой) г-жу Горбунову уже по прайсу. Возникли вопросы по цене услуг, на которые Управляющий ответить не мог. Отсутствовал и новый прайс. Пришлось звонить г-же Горбуновой, так как я привез с нырять людей и им нужно было объяснить от куда что "берется" Наш второй звонок переполнил чашу терпения директора дайвцентра «Наутилус"! Почему такая реакция я не знаю - мы задали только вопрос (что и сколько сейчас стоит в связи с изменениями) На меня наорали, обвинили что я "качаю" права на ЕЕ ЗЕМЛЕ и нырять в Орде я больше не буду. Попытка Монолог перевести в человеческий Диалог не увенчалась успехом! Нахамили и бросили трубку! Я оплатил выставленный счет, сказали БОЛЬШОЕ СПАСИБО Дайвгиду и Управляющему за качественный отдых, который они организовали для нас в эти два дня и при полном непонимании уехали домой. Спрашивал себя не раз - почему так все....Может я оказался не в нужное время и в не нужно месте??? Грустно! ( К угрозам быть отлученным от Орды-отнеся как к шутке! Как, вы, писали хоть и директор, но все же ЖЕНЩИНА)
Дома я уже получил письмо от "Наутилуса" Ответил я на него уже в Гостевой(после весь диалог удалили с Гостевой).
Все остальное, что писала г-жа Горбунова там же в отношении меня не могло объяснить да же, то, что она ЖЕНЩИНА sad.gif Моя невменяемость, скандальный характер и т. д., приглашение заброски в пещеру с ВЕРТОЛЕТА... Тогда меня озадачило-неужели мне так одному ПОВЕЗЛО? Вроде не рыжий, да и вообще первый раз в ЖИЗНИ такое! Может мало живу?)

Я плачу, деньги и вы мне тут все должны - я такого, Эдуард, не произносил в Орде. Это не моя жизненная позиция!

НАПИСАЛ на форумы. Просто отчет о поездки. Я никого в отчете не оскорблял, войну не объявлял. Я написал, то, что мы прочувствовали "своей шкурой" в гостях у Пермяков!
Получил ответ на свой вопрос: ни я первый в Орде и видимо ни я последний Проблеме не уважения к людям и позиции: на наш ВЕК дайверов ХВАТИТ в Орде – не один год!

Пермяки стараются, вкладывают деньги, облагораживают базу, подобрали в персонал проф. сотрудников. Все здорово! Но мы же приехали нырять не бесплатно! Скажите, что и сколько стоит! Почему Директор "Наутилуса" не может дать адекватный ответ на вопрос, на который затрудняется ответить управляющий! О примитивном Гостеприимстве я уже молчу! И почему я должен выпрашивать свои же деньги за товар, который я привез им по ДОБРОЙ ВОЛИ! Получаеться: не делай ДОБРА - тогда будешь нырять в Орде!
Эдуард, объясните, согласно вашего опыта, как надо строить отношения с ХОЗЯЙКОЙ ПЕЩЕРЫ?
Вертолета у меня нет, а 10м. куб. доски я еще не приобрел!
С ув. Андрей
vova
2 Anndy. Внимательно прочел Ваш пост cool.gif Теперь более менее понятно smile.gif а Эдик че,...в доле? rolleyes.gif biggrin.gif
Valery
А вот с чего меня "пинать" стали, даже и не понял... rolleyes.gif
Для разнообразия, что ли ???

Вроде уже не мальчик, и голова седая....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Anndy @ 11.08.2006 - 09:47) *

Кстати, Ирина Горбунова в этот день была очень приветлива, хотя и занята...

А есть ли фотография Ирины Горбуновой? Очень хочется посмотреть,а то терзают меня смутные подозрения... smile.gif
Александр П.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.08.2006 - 17:48) *

А есть ли фотография Ирины Горбуновой? Очень хочется посмотреть,а то терзают меня смутные подозрения... smile.gif
Думаете это внучка Троцкого, Борис Анатольевич? smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 13.08.2006 - 17:31) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.08.2006 - 17:48) *

А есть ли фотография Ирины Горбуновой? Очень хочется посмотреть,а то терзают меня смутные подозрения... smile.gif
Думаете это внучка Троцкого, Борис Анатольевич? smile.gif

smile.gif smile.gif smile.gif
Возможно,что мы с ней очень хорошо знакомы. Но я не уверен,что это та самая Ирина.
Эдуард
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.08.2006 - 20:38) *

QUOTE(Александр П. @ 13.08.2006 - 17:31) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.08.2006 - 17:48) *

А есть ли фотография Ирины Горбуновой? Очень хочется посмотреть,а то терзают меня смутные подозрения... smile.gif
Думаете это внучка Троцкого, Борис Анатольевич? smile.gif

smile.gif smile.gif smile.gif
Возможно,что мы с ней очень хорошо знакомы. Но я не уверен,что это та самая Ирина.

Уверен, что вы знакомы! Раз знакомы с мужем, Горбуновым Андреем. cool.gif
Фото нет.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Эдуард @ 13.08.2006 - 19:56) *


Уверен, что вы знакомы! Раз знакомы с мужем, Горбуновым Андреем. cool.gif


Она высокая,воловы светлые? В прошлом из большого спорта,как и Андрей?
Дело в том,что я последний раз встречался с ними лет 8-10 назад,на Чемпионате Вооруженных Сил в Ленинграде. Женой Андрея была Ирина Бутенко - наша прославленная чемпионка. Но то,как все было описано выше - это с ней как-то не вяжется... Вот и подумал...
Эдуард
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.08.2006 - 23:47) *

QUOTE(Эдуард @ 13.08.2006 - 19:56) *


Уверен, что вы знакомы! Раз знакомы с мужем, Горбуновым Андреем. cool.gif


Она высокая,воловы светлые? В прошлом из большого спорта,как и Андрей?
Дело в том,что я последний раз встречался с ними лет 8-10 назад,на Чемпионате Вооруженных Сил в Ленинграде. Женой Андрея была Ирина Бутенко - наша прославленная чемпионка. Но то,как все было описано выше - это с ней как-то не вяжется... Вот и подумал...

Да она плавчиха...да она высокая и стройная...цвет волос? хм, у женщин понятие переменчивое rolleyes.gif
А отчество у Ирины Бутенко, не Викторовна?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Эдуард @ 13.08.2006 - 21:02) *

А отчество у Ирины Бутенко, не Викторовна?

Не помню... sad.gif Склероз уже дает о себе знать smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.08.2006 - 21:12) *

Склероз уже дает о себе знать smile.gif

Склероз,оказывается,еще не полный! smile.gif
Бутенко не Ирина,а ЛАРИСА!!! Лариса Бутенко. (смайлик,стучащий себя по башке!)
Значит не она. А я чувствую,что что-то не то...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.