Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ординская пещера
Diver's forum > Дайвинг-сфера > Дайв-центры
Эдуард
На днях по просьбе делал расчет стоимости поездки, расписание самолетов....
И подумал не пропадать же информации, может кому пригодиться rolleyes.gif
Информация собиралась с учетом поездки выходного дня.

Расписание самолетов.
Будни.
S7 4311 Москва-Домодедово Пермь 09:40-13:30 (вылет-прилет, время местное)
S7 4317 Москва-Домодедово Пермь 18:00-21:50
S7 4313 Москва-Домодедово Пермь 21:25-01:15 (+1)
S7 35 Москва-Домодедово Пермь 23:55-04:05 (+1)

S7 36 Пермь Москва-Домодедово 06:05-06:20
S7 4312 Пермь Москва-Домодедово 07:40-07:30
S7 4318 Пермь Москва-Домодедово 16:50-16:40
S7 4314 Пермь Москва-Домодедово 19:25-19:15
Выходные.
S7 4311 Москва-Домодедово Пермь 09:40-13:30
S7 4313 Москва-Домодедово Пермь 21:25-01:15 (+1)

S7 4312 Пермь Москва-Домодедово 07:40-07:30
S7 4314 Пермь Москва-Домодедово 19:25-19:15

Стоимость от 6800р. до 9000р. (туда обратно) Возможна покупка он лайн на сайте S7.


Транферт.

В принципе не считал. Но ехать 2 часа, оплата в круг, можно найти мини бас по 250-300 р/ч.

Проживание.

Немецкий модульный дом. Комнаты 2-5 местные, кровати, постельное белье. Общая кают-компания с телевизором, и кухня с посудой. Туалет и курилка на улице. В принципе тепло и чисто, но тапочки обязательны wink.gif Стоимость 350 р/ночь. Баня 400р/ч на всех. smile.gif

Гостиница "Сталагмит" г.Кунгур 40 км. от Орды, комнаты от 1500 до 2500р. но нужно решать с транспортом.

Нырялка

Гид- максимум 4 чел., но думаю стоит настоять на первое погружение, на двоих, так безопасней на мой взгляд. Спарка с воздухом и груза. Стоимость 35$ за одно погружение.

Аренда снаряжения

По штучно, не знаю. Узнавал стоимость комплекта. 2 рега, сухарь, фонари....вообщем все.
Стоимость 20$ в день.

Ну в принципе и все. cool.gif Нужны подробности и тонкости? Спрашивайте.

Любителям поругаться и задавать глупые провокационные вопросы, не беспокоить. Я этим деньги не зарабатываю!

Кстати фото ОВД в Орде, снимал товарищь, без вспышки освещал фонарем rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Эдик, спасибо за инфу. Все ясно и понятно и никаких недомолвок.
vova
Эдик спасибо! Хотел как раз в личку стучаться на эту тему.Опередил smile.gif Есть задумка в гости к Вам.Недавно как раз с Лешим говорили на эту тему.Вопрос: какие бумаги т.е. карточки необходимы? cool.gif
Эдуард
QUOTE(vova @ 15.08.2006 - 21:01) *

Эдик спасибо! Хотел как раз в личку стучаться на эту тему.Опередил smile.gif Есть задумка в гости к Вам.Недавно как раз с Лешим говорили на эту тему.Вопрос: какие бумаги т.е. карточки необходимы? cool.gif

Володя привет! smile.gif
Вези пластик ОВД для тебя больше не нада laugh.gif Приедут свои, форумчане трансфер с меня! Максимум четыре человека, оптимально три, встречу вместе отныряем и отвезу!
Игорь Зайцев
Эдуард!

А если по более широкой программе "Сделай сам", то есть больше 3-4 человек? Тогда больше проблем в смысле трансфера и всего остального?
Эдуард
QUOTE(Игорь Зайцев @ 16.08.2006 - 03:46) *

Эдуард!

А если по более широкой программе "Сделай сам", то есть больше 3-4 человек? Тогда больше проблем в смысле трансфера и всего остального?

Привет Игорь!
Тут возникает, две проблемы.
Первая, у меня в машину больше не влезет blink.gif
Вторая, пещера не резиновая, чай не Красное море, где сколько надо ботов столько и загрузил! Я так скажу, в последнее время там не протолкнуться, постоянно кто-то заходит в воду кто-то выходит, особенно в выходные. mellow.gif Ну и гид, всего один, и может брать максимум по четыре человека, и с условием если люди знакомы с сухарем. Сегодня с ним пил пиво, и обсуждали laugh.gif А без опыта использования сухаря, максимум одного, по его словам нет желания потом трупы выковыривать unsure.gif Ну и отпускать без гида, по той же причине. Вот такие дела.
Евгений Лиленко (Леший)
Опыть использования сухаря есть, но мааааленький sad.gif
Эдуард
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 16.08.2006 - 12:57) *

Опыть использования сухаря есть, но мааааленький sad.gif

Нейтральную плавучесть в сухаре сможеш держать? Ну и больше от тебя ничего не требуется!
Вчера Миша расказал, приезжала компания с Украины, так ныряли в мокряках 5мм blink.gif И ничего, потом бегом в баню, ну и сугревались после знатно alc.gif но это на мой вгляд неоправданый экстрим!
Евгений Лиленко (Леший)
Плавучесть смогу держать, это да. Сухарь свой smile.gif
vova
Ну,с господа пора собираться cool.gif Я полагаю вылетать надо в пятницу 25.08 ,два дня нырялки,обратно в понедельник утром т.е.28.08. Летим: Я+1, +1-2 товарища ,кто? cool.gif Эдик,пожалуйста подкорректируй wink.gif И еще вопрос:что из снаряги с собой надо ? cool.gif
Эдуард
QUOTE(vova @ 16.08.2006 - 21:54) *

Ну,с господа пора собираться cool.gif Я полагаю вылетать надо в пятницу 25.08 ,два дня нырялки,обратно в понедельник утром т.е.28.08. Летим: Я+1, +1-2 товарища ,кто? cool.gif Эдик,пожалуйста подкорректируй wink.gif И еще вопрос:что из снаряги с собой надо ? cool.gif

Ждем-с smile.gif
По снаряге.
1) Сухарь (лучше свой, в прокат он и в африке прокат laugh.gif не текут, с этим все в порядке, но поверх прокатного заставят одеть комбез, что не очень удобно)
2) Утеплитель (только свой, все-таки на тело одеваешь, можно пару свитеров и пару теплых штанов, ну и носки, или как вариант горнолыжный комбез)
3) Регуляторы 2 шт. (срандартный комплект на спарку, 2 рег., 1 маном., 1 шланг инфл., 1 шланг поддува костюма, что не хватает можно в прокат)
3) БСД или крыло со спинкой (БСД можно стандартное, в ремни легко входит спарка 2х7)
4) Фонари, один основной, два бекапа (основным пойдет, то с чем на сафари лазили на ночные дайвы, бекапы, что-нибудь поменьше rolleyes.gif , опять же все есть в прокате)
5) Ласты (все сухари в прокате с неопр. носками, так что налезут обычные ласты с которыми вы ездите в Еги cool.gif )
6) Шлем и перчатки (обычные 5-7мм.)
В принципе, у кого есть 7мм. мокряк и здоровье, можно и в мокряке. Вода 5-6 С и по словам тех кто нырял терпимо 40-60 мин.
Ну и по мелочи, ножи не помешают, но желательно без острых концов. Маска обычная, в трубке нужды нет laugh.gif
Жилье. Стоит взять полотенца, кружку, ложку, тарелку, тапочки.
Пока все, что вспомню еще припишу!
Valery
А почему именно "ножи без острых концов" ??? rolleyes.gif
Просто, ИМХО, на основе своего скромного опыта, вообще не приемлю такой тип ножа.....

Можно скромно спросить, без обид и наездов..
Эдуард
QUOTE(Valery @ 17.08.2006 - 00:45) *

А почему именно "ножи без острых концов" ??? rolleyes.gif
Можно скромно спросить, без обид и наездов..

Валера ну зачем же так unsure.gif я ж не со зла все...
А ответ прост. Острым кончиком можно повредить сухой костюм. Например в ситуации с запутыванием в ходовике. В принципе других целей для ножа в пещере и нет. А повредив костюм, в надголовной среде с температурой воды 4-6 С и несколько сотен метров до входа, на мой взляд смерти подобно. Ладно себе, а можно и товарищу...
Valery
Хочу просто пояснить свой вопрос - раньше, немножко плавал в пещерах у "проклятых капиталистов", в бытность сертификации инструктором ANDI, и самое интересное - многие "гуру" кейв-дайвинга, ныне ужо "легенды", твердили мне обратное, что нож должен быть достаточно большим, с удобной рукояткой, и с ОСТРЫМ концом, плюс дублирование - ножницы, стропорезик.... rolleyes.gif

А "повредить сухой костюм" себе и товарищу может только абсолютно неопытный "дайвер"..... rolleyes.gif

Так что довод для кейв-дайвинга относительно "тупого" ножа считаю невразумительным, разве что "интро" в пещерах проводить... rolleyes.gif
Эдуард
QUOTE(Valery @ 17.08.2006 - 00:59) *

Хочу просто пояснить свой вопрос - раньше, немножко плавал в пещерах у "проклятых капиталистов", в бытность сертификации инструктором ANDI, и самое интересное - многие "гуру" кейв-дайвинга, ныне ужо "легенды", твердили мне обратное, что нож должен быть достаточно большим, с удобной рукояткой, и с ОСТРЫМ концом, плюс дублирование - ножницы, стропорезик.... rolleyes.gif

А "повредить сухой костюм" себе и товарищу может только абсолютно неопытный "дайвер"..... rolleyes.gif

Так что довод для кейв-дайвинга относительно "тупого" ножа считаю невразумительным, разве что "интро" в пещерах проводить... rolleyes.gif

Валера, а мы сейчас что проводим? Разве не интра? tongue.gif Люди едут на первое погружение в пещеру.
И я высказал собственное мнение, и не являюсь большим специалистом в подобных вопросах. unsure.gif
Valery
А "интро" в пещере, тем более такой, как Ординской, разве не опасно ? Даже при наличии опытных инструкторов и дайвмастеров ? Тем более для людей, которые даже в "каверну" не заныривали ?

Риск есть, хотя "снимаю шляпу", может и действительно, надо учить людей в реальных условиях, тем более, что и сам первый раз нырял в пещеру вообще не имея подобного опыта.... rolleyes.gif
Эдуард
QUOTE(Valery @ 17.08.2006 - 01:10) *

А "интро" в пещере, тем более такой, как Ординской, разве не опасно ? Даже при наличии опытных инструкторов и дайвмастеров ? Тем более для людей, которые даже в "каверну" не заныривали ?

Риск есть, хотя "снимаю шляпу", может и действительно, надо учить людей в реальных условиях, тем более, что и сам первый раз нырял в пещеру вообще не имея подобного опыта.... rolleyes.gif

Признаться не так страшен черт как его малюют!
Там в 80м. от входа сухой зал, даже есть возможность выйти из воды! + огромные залы без узкостей с практически идеальной видимостью. Воздушные пузыри на сводах в наиболее посещаемых залах, можно вынырнуть и успокоить-поговорить.
Ну и естественно опытный гид, прошу любить и жаловать, Михаил Кропачев, по образованию геолог. В старые времена инструктор в спелео клубе, в Орде более 600 погружений.
Евгений Лиленко (Леший)
Парни, какие вы блин быстрые. Тока задумали - сразу летим, ё-маё. На этих выходных, которые предлагает Володя я пас, так как поеду прыгать, и это уже решено. Может оно и правильно так - решили-едем. Но не у всех и не всегда есть такая возможность. Эдик, я к тебе в другой раз собирусь, в этот раз я пас, к моему большому сожалению. sad.gif ...все, ушел плакать, всем спасибо smile.gif
Эдуард
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 18.08.2006 - 13:49) *

Парни, какие вы блин быстрые. Тока задумали - сразу летим, ё-маё. На этих выходных, которые предлагает Володя я пас, так как поеду прыгать, и это уже решено. Может оно и правильно так - решили-едем. Но не у всех и не всегда есть такая возможность. Эдик, я к тебе в другой раз собирусь, в этот раз я пас, к моему большому сожалению. sad.gif ...все, ушел плакать, всем спасибо smile.gif

Жень, не переживай еще ни чего не решили rolleyes.gif Как же без тебя!? Говори возможную дату, и обсуждайте с Вовой, а там еще кто-нить подключится smile.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Да, с Вовой связались, обсудили, вобщем-то придем к консенсусу.
Эдуард
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 21.08.2006 - 17:23) *

Да, с Вовой связались, обсудили, вобщем-то придем к консенсусу.

А если не решите, можно и на зиму перенести, и совместить с покатушками с гор (лыжи-борд) rolleyes.gif
Ну это так мысли в слух cool.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Эдуард @ 21.08.2006 - 19:47) *
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 21.08.2006 - 17:23) *

Да, с Вовой связались, обсудили, вобщем-то придем к консенсусу.

А если не решите, можно и на зиму перенести, и совместить с покатушками с гор (лыжи-борд) rolleyes.gif
Ну это так мысли в слух cool.gif

Эдик, я вообще с трудом себе представляю сколько нужно будет платить за перевес, если к дайв-снаряге еще и сноуборд везти smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.