Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Где и у кого учиться? С кем ехать в сафари
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
DmitryF
Подскажите, эксперты smile.gif Есть 2-3 человека. Они хотят следующее: (описано некое "идеальное" видение, конечная цель), естественно допустимы корректировки.


0. курс OWD
1. дайвинг-сафари на Красном море 5-6-7 дней
2. маршрут - Юг Красного Моря
3. ночной дайв
4. рэк желательно (без проникновения smile.gif
5. яхта 5* (хорошая)
6. прохождение курса AOWD
7. прохождение курса TDI Nitrox или аналогичного IANTD
8. время - после середины сентября до начала октября
9. насчет где учиться: идеально - отучиться и съездить после этого в сафари с этой школой, со знакомыми инструкторами.
10. цена. Хотелось бы, чтобы она была соразмерной. Т.е. понятно, что выше среднего уровня, но без излишнего разводилова на бабки как это бывает, а наборот -- может даже и со скидкой небольшой smile.gif
11. снаряжения своего нет

В какой школе (правильнее написать - у какого инструктора) стоит учиться? С кем можно смело ехать в сафари (хорошая организация, без раздолбайства, безопасность, грамотные инструктора, хороший гид и пр.)? Как ни крути, деньги выходят немалые. Их потратить не жалко, но хочется не просто кому-то заплатить, но и что-то получить за эти деньги.

Также что посоветуете по выбору системы обучения? Может вообще не заморачиваться с PADI, а остановиться на IANTD. Там первые курсы как раз "любительские", аналоги OWD, AOWD.
Александр П.
QUOTE(DmitryF @ 15.08.2006 - 21:15) *

Подскажите, эксперты smile.gif Есть 2-3 человека. Они хотят следующее: (описано некое "идеальное" видение, конечная цель), естественно допустимы корректировки.
Извиняюсь, но я три раза перечитал, но так и не понял какова "цель"? blink.gif Задачи разглядел, но ответы на них надо самому искать. А вот цель не понятна.

Что на выходе-то нужно?
Sergeevna
QUOTE(Александр П. @ 15.08.2006 - 21:57) *

но ответы на них надо самому искать.


Например, здесь немного:
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...pic=51&st=0

А в каком вы городе живете? smile.gif
DmitryF
QUOTE(Sergeevna @ 15.08.2006 - 21:09) *

QUOTE(Александр П. @ 15.08.2006 - 21:57) *

но ответы на них надо самому искать.


Например, здесь немного:
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...pic=51&st=0

А в каком вы городе живете? smile.gif

Большое спасибо за ссылку. Живу я в Москве.

Отвечая вышезаданный вопрос насчет цели, скажу так: приятно провести отпуск с друзюями в формате recreational diving, получив качественные, устойчивые и жизненно необходимые для выживания под водой навыки под руководством опытных инструкторов. smile.gif

Чуть поясню - от обучения хочется получить не только знания о том как продувать маску и пр., но что более важно, чтобы у учеников сформировали правильный подход и восприятие дайвинга ("думать за себя, дышать за себя, плыть за себя". Ну, далее вы знаете я думаю wink.gif
Александр П.
QUOTE(DmitryF @ 15.08.2006 - 22:23) *
Отвечая вышезаданный вопрос насчет цели, скажу так: приятно провести отпуск с друзюями в формате recreational diving, получив качественные, устойчивые и жизненно необходимые для выживания под водой навыки под руководством опытных инструкторов. smile.gif
Чуть поясню - от обучения хочется получить не только знания о том как продувать маску и пр., но что более важно, чтобы у учеников сформировали правильный подход и восприятие дайвинга ("думать за себя, дышать за себя, плыть за себя". Ну, далее вы знаете я думаю wink.gif
Имхо, слишком много задач ставится для пары недель. И ОВД, и АОВД, и Найтрокс до кучи, и удовольствие от всего этого получить. Примерно как закончить автошколу и тут же попытаться пройти курсы контр-аварийного вождения. Надо хоть чуть-чуть поездить по улицам, вообще-то smile.gif

Из этого сделаю не лицеприятный вывод: при такой постановке вопроса велик риск нарваться именно на не очень добросовестного Учителя. Потому как добросовестный скажет примерно то, что я сказал smile.gif И посоветует набраться опыта, а не сразу "галопом по европам".
DmitryF
QUOTE(Александр П. @ 15.08.2006 - 21:35) *

Из этого сделаю не лицеприятный вывод: при такой постановке вопроса велик риск нарваться именно на не очень добросовестного Учителя. Потому как добросовестный скажет примерно то, что я сказал smile.gif И посоветует набраться опыта, а не сразу "галопом по европам".

Да бог с ним с найтроксом. Опустим. А в чем проблема совместить OWD и AOWD? OWD только открытая вода останется (бассейн в Москве уже будет пройден). Плюс если через несколько раз в бассейне занырнуть - плавучесть потренировать и т.п. То считай сделал большой шаг. ИМХО.

Тут дело вот какое - главное в сафари уехать smile.gif Чем там заниматься - это уже очевидно на усмотрение инструктора. Если он решит, что человек готов, то почему бы и нет. Если нет, то нет.

Основной-то как раз вопрос - это где найти такого грамотного инструктора smile.gif И школу. Может личной почтой ваше мнение выскажете? Всё таки сафари это вещь серьезная - на землю по быстрому не сойдешь. Поэтому хочется чтобы и экипаж был адекватный, и спутники по поездке приятные и цели поездки примерно у всех совпадали. Т.е. "обучение и закрепление навыков". Так скажем.
Александр П.
QUOTE(DmitryF @ 15.08.2006 - 22:44) *
Основной-то как раз вопрос - это где найти такого грамотного инструктора smile.gif И школу. Может личной почтой ваше мнение выскажете? Всё таки сафари это вещь серьезная - на землю по быстрому не сойдешь. Поэтому хочется чтобы и экипаж был адекватный, и спутники по поездке приятные и цели поездки примерно у всех совпадали. Т.е. "обучение и закрепление навыков". Так скажем.
По Москве не рискну ничего посоветовать - мнение моё будет уж очень не привязанным к личному опыту smile.gif
Zebra
Полностью согласен с Александром П, надо для начала пройти курс ОWD, научиться правильно плавать, адекватно вести себя под водой.
Sergeevna
Если Москва:
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=18
Дмитрий
Учиться лучше в глубоком бассейне, но таких мало,все зависит от района, в котором вы живете и куда удобнее ездить
Eddidoy
QUOTE(Александр П. @ 15.08.2006 - 21:35) *

Из этого сделаю не лицеприятный вывод: при такой постановке вопроса велик риск нарваться именно на не очень добросовестного Учителя. Потому как добросовестный скажет примерно то, что я сказал smile.gif И посоветует набраться опыта, а не сразу "галопом по европам".

+1 !!!!!
Эдик, правила читал про "+1" и "смайлики"? laugh.gif Сейчас "будет +1 к рейтингу" (как говорит наш Само-Самоглавный Админ) laugh.gif
Еж

(смайлик закрывающий голову руками) очень спать хотелось, поэтому вместо "подписываюсь под каждым словом" поставил +1 unsure.gif Не бейте wink.gif
--mom
как я поняла, задача сделать так - научиться дайвингу и потратить меньшее количество отпуска на обучение и большее количество отпуска на ныряние на сайтах, которые более интересные, нетронутые и т.п.

Исходя из этого - а также фразы "овд будет пройдет в Москве", я бы поступила так (кстати, я так и сделала в свое время):

1. пройти ОВД в Москве у хорошего инструктора - вопрос "у кого учиться" отдельный, он действительно зависит от того, куда вам будет удобно ездить, я могу посоветовать Чайку и Садко в ней (это м. Парк Культуры).

но я честно скажу - если туда ездить неудобно - не беритесь
потому как когда ты три раза в неделю намыленный опаздываешь на занятия - это отвратительно и очень неудобно, а по Москве передвигаться не всегда получается просто
но это такое место, надо которым очень стоит подумать (есть опять же варианты выходных дней), но есть нюанс - сейчас Чайка закрыта до сентября (как это совпадает с вашими планами)

2. поплавать в бассейне самостоятельно, потренировать нейтральную плаву4честь, просто плавание (как ластами грести) - добиться того, чтобы баллон на жилете и ласты не были инородными предметами, а надел и не задумываясь особо поплыл (это идеал, хорошо бы к нему приблизиться)

очень хорошо помогает курс плавучессти в той же Чайке, тут на место поездок сотоит завязываться меньше, т.к. курс короче, но см. про закрытие Чайки

но плавать самостоятельно можно в любом другом бассейне и наверняка (скажем так, я встречала отзывы, но сама не пробовала, поэтому рекламировать не могу) есть инструктора, которые тоже проводят хорошие курсы плавучести, мастерского владения ластами и т.п.

3. организовывая сафари (или, кстати, просто дейли дайвинг из сафаги или дальше на юнг - там вы получаете тоже нетронутые сайты) на вашу группу - сразу заявляете, что вам нужно прохождение адванса и сайты попроще

потому как плавучесть вы может и натренируете, а вот опыта у вас не будет

поэтому там, где подлые и сложные течения гид вас не потащит, а потащит туда, где услвоия попроще, но тоже красивее

в результате отпуск - это будет такая вполне себе замечательная поездка


НО
есть пару НО

1. на моих глаза народ учился ОВД на море, они были жутко довольны, с ними носились, они потом достаточно много плавали и смотрели на рыбок - в обще, прохождение курса было очень приятным
теоретически, можно присоединить туда и адванса (если время есть), только помнить потом про свой ограниченный опыт

2. сафари - менее напряжный в плане дайвинга вариант (меньше трансферов, сборок оборудования и т.п.) - и частично это может быть минусом для чайника (котоырй так и не запомнит, чего к чему приделывать), но плавать так комфортно
НО
есть ощущение, что начинающий будет уставать делать большое количество дайвов, а малое количество дайвов экономически неэффективно, лучше тогда уж дейли

3. рек и ночное - органично входят в программу адванса
Cherry
ИМХО - программа не совсем удачная. Сразу после ОWD на южное сафари - если не соберется целый бот таких же любителей, то чувствовать себя ущербными по сравнению со всеми остальными вряд ли кому понравится. Опять таки пока не пройдешь OWD , не узнаешь нужен ли дайвинг в принципе. Думаю практически каждый может привести пример , когда люди пройдя курс больше никогда не погружались.
--mom
QUOTE(Cherry @ 16.08.2006 - 11:25) *

ИМХО - программа не совсем удачная. Сразу после ОWD на южное сафари - если не соберется целый бот таких же любителей, то чувствовать себя ущербными по сравнению со всеми остальными вряд ли кому понравится. Опять таки пока не пройдешь OWD , не узнаешь нужен ли дайвинг в принципе. Думаю практически каждый может привести пример , когда люди пройдя курс больше никогда не погружались.


если сафари делается под группу на маленьком боте и сайты подбираются исходя из...

вопрос в деньгах


да, только я уже писала - сафари - это большое коилчество погружений
начинающий как правило в себе не уверен, хочет ли он столько, или ему тяжело, поэтому не факт, что сразу хорошо ехать на таком сафари

хотя я знаю товарищей, которе сразу поехали на сафари и все им было по кайфу
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.