Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дайвинг в Махдии, Тунис
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Дождливая
неожиданно пришла идея променять Египет на Тунис вот.
Кто-нибудь нырял там и может посоветовать что-нибудь?

пока не решено точно ли Махдия, если есть что-то по другим городам, буду оч брагодарна!
Nikonly
Смотри на Тетисе
Valery
У меня жена в мае летала в Тунис, на две недельки - в плане дайвинга осталась оочень недовольна... sad.gif
Дождливая
QUOTE(Valery @ 17.08.2006 - 19:07) *

У меня жена в мае летала в Тунис, на две недельки - в плане дайвинга осталась оочень недовольна... sad.gif

вчера ещё списалась со своим другом, вспомнив, что он там погружался... кхе-кхе, тоже особо не советует... да ещё сказал, что за те деньги, что мы рассчитываем можем ещё в какой-нибудь помойке жить... не хочется прогадать...
ipsda
QUOTE(Дождливая @ 17.08.2006 - 13:11) *

неожиданно пришла идея променять Египет на Тунис вот.
Кто-нибудь нырял там и может посоветовать что-нибудь?

пока не решено точно ли Махдия, если есть что-то по другим городам, буду оч брагодарна!


Когда-то, давно, когда я был еще начинающим интером, я был в Мхдии, и нырял там. Я остался очень доволен, и до сих пор считаю это погружение одним из лучших в своей жизни. Но при этом нужно учитывать, что это было первое в моей жизни ночное погружение. А вот дневное погружение на меня не произвело никакого впечатления! Вроде в Тунисе можно еще нырять в Табарке, но сам я там не был, и впечатлениями поделится, не могу.
Дождливая
интересует, но другой курорт. Сус.
что никто не осваивал?
придётся самой?
Дайвер Сергей
Сам нырял в Махдии в июне 2005 года, тогда я слышал, что лучший дайвинг в Тунисе - Табарка,
а Сусс - полный отстой (в смысле дайвинга)... Пардон...
Потусоваться, поболтаться - это можно. Но не более того...
Дождливая
мдась.
неужели не устраивают поездки из суса в табарку на нырялку, как на салем или абу нухас в еги? конечно, дороже, но тут не в деньгах счастье, а в том, как отныряешь...
а сами-то в Сусе ныряли, или слухи про то, что отстой?
Дайвер Сергей
QUOTE(Дождливая @ 11.09.2007 - 22:48) *

мдась.
неужели не устраивают поездки из суса в табарку на нырялку, как на салем или абу нухас в еги? конечно, дороже, но тут не в деньгах счастье, а в том, как отныряешь...
а сами-то в Сусе ныряли, или слухи про то, что отстой?


Тунис по дайвиндустрии намного слабее того же Египта...
Ну можно взять наверное самостоятельно такси, доехать около 200 км до Табарки, найти ДЦ, понырять с ними, вернуться в Сус обратно, также на такси... я представляю себе это где-то так. Но до этого, неплохо бы узнать, где находится ДЦ в Табарке, во сколько они уходят в море и т.д. Куча всяких мелких вопросов. И еще язык. Даже в той же Махдии, объяснялись с аборигенами на пальцах, потому
что с английским плохо. Французский все хорошо понимают. Тунис - бывшая колония Франции и все тут. В ДЦ давали описание мест погружений на английском, и то с ошибками.
А про Сус, что там отстой, это мнение человека, мнением которого я очень дорожу.
А у меня вопрос: почему именно Тунис и Сус? Если интересует средиземноморский мир, то лучше всего -
это Мальта, там и посмотреть есть чего, и индустрия дайвинга налажена и английский - второй государственный язык, все понимают!
Успехов!
Дождливая
я так понимаю, продолжим общение в личке? wink.gif smile.gif
у меня друг убеждён, что лучшее место это сицилия , сама не проверяла - не знаю.
мне бы координаты дц и хоть какой-то отзыв по их работе, желательно, положительные.
а почему сус, могу написать в личке wink.gif

зы. если что у меня с работы преферанс заблокирован wink.gif поэтому лучше по почте
Дайвер Сергей
QUOTE(Дождливая @ 11.09.2007 - 23:12) *

я так понимаю, продолжим общение в личке? wink.gif smile.gif
у меня друг убеждён, что лучшее место это сицилия , сама не проверяла - не знаю.
мне бы координаты дц и хоть какой-то отзыв по их работе, желательно, положительные.
а почему сус, могу написать в личке wink.gif

зы. если что у меня с работы преферанс заблокирован wink.gif поэтому лучше по почте


да, есть предложение общаться по e-mail-у
фотки и ценник уже полетели
Удачи!
Дождливая
отпишуся што ли
итак отписываюсь по дайвингу.
сус.
дц в порте. нашла записалась.

1. залог. обычно 10 динар. возвращается, если плохая погода. зачем нужен этот залог я так и не поняла.

2. прайс на погружения. меня удивило, но предупреждали, что оплачивается каждый дайв отдельно.
стоимость 1го для сертифицированных дайверов 45 со снаряжением, 40 со своей снарягой.
можно взять пакет из 6 погружений - 225 динар. без снаряги вроде бы 200.
погружения: первое в 09.30 надо явиться в дц, затем берёшь снарягу, ждёшь воздух и загружаешься в лодку и поехали. второй дайв в 11.30.

3. снаряга. убитая частичная. можно найти нормальную. можно убитую. у гида прикольно под водой из попы шли пузырики из того места где дырка была laugh.gif дырка в гидре была)))
Был не очень приятный момент. Я собрала снарягу, открываю балон как положено проверить, сколько воздуха. А там 0 бар. rolleyes.gif Поменяли балон - 180 бар. Но тоже не гуд.
Пояс грузовой мне не дали собрать самой. Дали сбоку груз большой и 2 маленьких. Потом пришлось помучаться сложив 2 маленьких для противовеса большому. Или бы пришлось заваливаться на бок.
Джамп дека нет, поэтому с кормы из положения сидя назад спиной прыгали, а лететь прилично с этого судёнышка . Прыгать "глядя на горизонт" нереально, ибо качка... обратно залезать это песня целая, которая мне принесла множество синяков на бедрах. бачиму? ибо качка нереальная и во всей снаряге проползти (а по другому это не назвать) больше 2 метров, да ещё и в ластах....

4. фауна и флора.
sleep.gif
в принципе была предупреждена, что ничего особенного.
то место где мы ныряли имело каменистое дно покрытое буро-жёлто-красноватыми водорослями, иногда это что-то вроде подводной травы высокой какого-то серого цвета.
Нашлось несколько морских звёзд. рыб, видимо, отловили rolleyes.gif
Говорят, что возят на затонувший корабль, но нужна была хорошая погода в смысле штиль, чтобы видимость была. Поэтому ныряли в якобы "пещеры".


5. особенности. это то, что нет трансфера из отеля. добираться надо своими лапками. далее, после дайва приход обратно в порт.

в общем как-то так.
Дмитрий
Спасибо за информацию.туда точно не поеду.
Дайвер Сергей
Да, в Тунисе делать нечего...
Первый раз убедился на личном опыте, второй раз на опыте Вали...
За 2 года, ничего не изменилось...
Те же арабы, да и море бедноватое...
Дождливая
Не спешите делать выводы, мне ещё раз потвердили, даже сами ребята из дц в Сусе, что стоит съездить в Табарку biggrin.gif
Чем я собираюсь заняться в следующий раз. Возьмём машину напрокат или забронируем часть тура в Табарку. rolleyes.gif

Очень уж понравился Тунис. wink.gif

Если интересно по фоткам вообще, могу ссылку в личку кинуть smile.gif

QUOTE(Дайвер Сергей @ 23.10.2007 - 16:36) *

Да, в Тунисе делать нечего...
Первый раз убедился на личном опыте, второй раз на опыте Вали...
За 2 года, ничего не изменилось...
Те же арабы, да и море бедноватое...

мне сказали, что летом это по-другому воспринимается, т.к. и погода другая и под водой как-то по-другому smile.gif)) Наверное, к осени они всех рыб специально отлавливают. чтоб не замёрзли biggrin.gif

По погоде забыла сказать, стоит нырять только до 10-11 октября. Дальше начинаются дожди по ночам ---> уменьшается видимость, да и море становится похоже на большую лужу и пованивает. sleep.gif
Дайвер Сергей
QUOTE(Дождливая @ 24.10.2007 - 21:50) *

Не спешите делать выводы, мне ещё раз потвердили, даже сами ребята из дц в Сусе, что стоит съездить в Табарку biggrin.gif
Чем я собираюсь заняться в следующий раз. Возьмём машину напрокат или забронируем часть тура в Табарку. rolleyes.gif

Очень уж понравился Тунис. wink.gif

Если интересно по фоткам вообще, могу ссылку в личку кинуть smile.gif

QUOTE(Дайвер Сергей @ 23.10.2007 - 16:36) *

Да, в Тунисе делать нечего...
Первый раз убедился на личном опыте, второй раз на опыте Вали...
За 2 года, ничего не изменилось...
Те же арабы, да и море бедноватое...

мне сказали, что летом это по-другому воспринимается, т.к. и погода другая и под водой как-то по-другому smile.gif)) Наверное, к осени они всех рыб специально отлавливают. чтоб не замёрзли biggrin.gif

По погоде забыла сказать, стоит нырять только до 10-11 октября. Дальше начинаются дожди по ночам ---> уменьшается видимость, да и море становится похоже на большую лужу и пованивает. sleep.gif


Да и летом, там рыб немного... Готовят, к заморозкам... biggrin.gif
Дождливая
QUOTE(Дайвер Сергей @ 25.10.2007 - 11:01) *

Да и летом, там рыб немного... Готовят, к заморозкам... biggrin.gif

я, кстати, только в тунисе отступила от своего правила неупотребления в пищу рыбы. и попробовала морского волка, такая вкуснятина. ням-ням. wink.gif
Дайвер Сергей
QUOTE(Дождливая @ 27.10.2007 - 12:44) *

QUOTE(Дайвер Сергей @ 25.10.2007 - 11:01) *

Да и летом, там рыб немного... Готовят, к заморозкам... biggrin.gif

я, кстати, только в тунисе отступила от своего правила неупотребления в пищу рыбы. и попробовала морского волка, такая вкуснятина. ням-ням. wink.gif


Да в Тунисе много чего вкусного... Настоящий КУС-КУС чего стоит... smile.gif
Дождливая
настоящий кус-кус мы также пробовали wink.gif кстати, берберский суп очень напомнил наше харчо, только наше, естественно, вкуснее, ага wink.gif
Дайвер Сергей
А Тибарин пробовала?
Это - финиковый ликер, крепость 45 градусов...
Под КУС-КУС тот же... smile.gif
Дождливая
на бутылке написано 40 вроде бы tongue.gif
я его купила, но так и не пробовала,т.к. к крепким алкогольным напиткам равнодушна. rolleyes.gif просто финики лопала. по полкилограммовой пачке зараз laugh.gif
поэтому вопрос про местную водку буху можешь не задавать laugh.gif
Дайвер Сергей
QUOTE(Дождливая @ 29.10.2007 - 21:28) *

на бутылке написано 40 вроде бы tongue.gif
я его купила, но так и не пробовала,т.к. к крепким алкогольным напиткам равнодушна. rolleyes.gif просто финики лопала. по полкилограммовой пачке зараз laugh.gif
поэтому вопрос про местную водку буху можешь не задавать laugh.gif


Да может и 40... Да и не в этом дело... smile.gif
Я тоже покупал этот ликер в подарок...
А про финики ты хорошо вспомнинала. Очень хорошие. Продаются сушенными с веточками и
прозрачных коробочках. Развес - 0.5, 1 и 2кг.
PS Помню, привез домой пять двухкилограммовых коробочек - две недели ели финики smile.gif
Дождливая
только они сохнуть начинают, если их быстро не спрятать в желудок. шютка laugh.gif
там ещё прочие сладости... ням-ням... теперь ищу время посетить стоматолога sleep.gif
Дайвер Сергей
QUOTE(Дождливая @ 30.10.2007 - 23:01) *

только они сохнуть начинают, если их быстро не спрятать в желудок. шютка laugh.gif
там ещё прочие сладости... ням-ням... теперь ищу время посетить стоматолога sleep.gif


Тема от дайвинга плавно перетекла в гастрономию smile.gif Даже медицину пришлось вспомнить ... smile.gif smile.gif smile.gif
Дождливая
хорошо, что не к тапочкам laugh.gif как бывает на одном форуме, посвящённом Тунису)))
Maybe
Уважаемые форумчане, плиз, поделитесь информацией и помогите советом.
Выиграла путевку в Тунис Махдия biggrin.gif и теперь пытаюсь найти дайв-центр blink.gif , где можно было бы нырнуть самой и впервые окунуть мою барышню. Поездки в Сус, Табарку и др. исключаются. Слышала, что есть дайв-центры при отелях Club Thapsus 3* и Mahdia Beach 4*.
Может кто подскажет, есть ли другие дайв-центры в Махдии; с кем лучше нырять; есть ли в них хотя бы "намек" на русскую речь; какие снаряга и цены.
Была бы признательна за любую информацию, а то еду в Тунис впервые, а в Инете ничего путного про дайвинг здесь не нашла. sad.gif
Дайвер Сергей
QUOTE(Maybe @ 18.04.2008 - 01:24) *
Уважаемые форумчане, плиз, поделитесь информацией и помогите советом.
Выиграла путевку в Тунис Махдия biggrin.gif и теперь пытаюсь найти дайв-центр blink.gif , где можно было бы нырнуть самой и впервые окунуть мою барышню. Поездки в Сус, Табарку и др. исключаются. Слышала, что есть дайв-центры при отелях Club Thapsus 3* и Mahdia Beach 4*.
Может кто подскажет, есть ли другие дайв-центры в Махдии; с кем лучше нырять; есть ли в них хотя бы "намек" на русскую речь; какие снаряга и цены.
Была бы признательна за любую информацию, а то еду в Тунис впервые, а в Инете ничего путного про дайвинг здесь не нашла. sad.gif




Нырял при отеле Club Thapsus 3* в июне 2005 года, не то что русскую речь, не найти было, лишь бы грамотно по-английски объяснялись smile.gif Нырял со своей снарягой (как всегда), прокатная была тоже на хорошем уровне smile.gif Ну а цены, возможно изменились (в связи с падением курса доллара) smile.gif

До зодиака везут на машине, потом на зодиаке от 10 до 20 минут до места погружения. smile.gif

Если что-то еще интересно, просьба писать в личку smile.gif , с удовольствием, отвечу smile.gif удачи smile.gif

Фото с Туниса -
Дождливая
Цены, думаю, везде одинаковые +-5 динар. я платила за 1 дайв 45 динар (40 со своей снарягой), есть пакеты.
SENDER
В тему
при поездке на острова было прикольно осминожков погонять, но правда в режиме free/
А так ооочень клевые шииши бьют в сахаре wink.gif
да и минт ти в отстойной кафехе слево от порта в Сусе тоже прикольно, особенно посмотреть на реакцию девченок
ХА-ХА biggrin.gif
а так все спокойно и по детски безопасно было в 2004 м
не забудьте привезти домой угли для кальяна из пальмового ствола - реально самое лучее топливо для кальяна.
Дождливая
в Махдии говорят сами местные самое чистое море, так что стоит посмотреть.

ещё если есть возможность, но это придётся самим: то Табарка. smile.gif

если что по Монастиру и Хаммамету информацию также могу подсказать.

тунисский динар, кстати, сейчас тяжелый и почти равен доллару.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.