Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Баренцево море, Дальние Зеленцы
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
daw
Фотографии будут позже (компутер мне еще не починили), но отчет напишу, пока всё не забыла smile.gif.
В голове у меня сумбур, а на имена девичья память, так что Костик, поправляй, если что.

1. Самую приличную карту я нашла вот тут http://mapr37.narod.ru/map2/ir37-2526.html Лагерь был у поселка слева, на берегу Ярнышной губы.
2. Погода:
днем +10-15, редко 20,
ночью +8-5 до +2,
вода +6-8, один раз на 30м зафиксировано +4,
постоянно ветер - умеренный до сильного (северный, восточный, южный), изредка притихал на час.
дождей не было, пару раз ненадолго опускался кусочек облака - слегка моросило.
3. Ближе к ночи неспешный закат, часа в 2 переходящий в неспешный рассвет... некоторые женщины с трудом засыпали.
4. Условия:
Жили в палатках, удобства за любым валуном. Некоторые сообразительные успели снять последнюю свободную комнату в общаге (ночью тепло, есть газ, холодная вода и санузел), а на 4 последние ночи некоторые озверевшие и простуженные женщины отмыли один старый домик с хорошей печкой и ночевали там. В маленькую баньку к инспектору заповедника Николаю можно было ходить хоть каждый день забесплатно.
5. Еду готовил (и мыл посуду) в лагере специальный кок, еды много, но без изысков, чай-печенье нонстоп, для вегетарианцев были залежи роллтона и попытки готовить отдельно, пока они оба не сказали ему "не заморачивайся".
6. Расходы оказались повыше, чем я предполагала, но судите сами. На одного человека:
2750р - билеты на плацкарт туда и обратно,
3000р - еда на 10 дней,
3000р - прочие расходы - доехать туда-обратно из Мурманска, пользоваться машинами, лодкой, бензопилой (типа расходы на топливо),
за нырялку я не платила (не собиралась нырять), это еще 4000 (Костя, спасибо).
7. Нырялка:
- Сначала все занырнули в Ярнышную напротив лагеря, глубины прим. до 30м, дно крутое и ровное. Ламинарии, звезды, морские ежи, гребешки, местные и камчатские крабы. Но рельеф не слишком интересный.
- Ближе к входу, за "Красной скалой" - на 15м нашли банку, усыпанную гребешком. Набрали полторы питомзы. Вкусно, особенно в сыром виде и с лимоном. Научилась чистить гребешков как семечки.
- На выходе из губы слева у островов с птичьими базарами (отзывы не помню)
- Из губы направо - "каньон", бухты между островами - кодовые названия: "за Каньоном", "там где Саня ласту потерял", "стенка" напртив бухты Дальних Зеленцов... и еще куда-то они ездили на машинах и на зодиаке.
8. Живность: птицы на птичьих базарах, всякие тюлени, издалека видели касаток, вблизи - маленького китенка (хвост в размахе метра 3), на сопках видели росомаху, я лично видела зайца и серых куропаток.
9. Местность: тундра, сопки-камни-камни, между ними - мох, вороника, стелющиеся березки, черничники, голубика (еще зеленая), морошка, заросли иван-чая. За какую сопку ни зайди - будет озеро или много озер, или ручей с озерком, болотцем и морошкой. Болотца мелкие, глубоко они не оттаивают, так что максимум ноги промочишь. Сопки крутые, ближе к морю - ущелья и обрывы. Адреналину от прогулок - вагон.
10. Камчатского краба вначале мы не обнаружили (все были страшно удивлены). То ли попали на период, когда они все полиняли и ушли на глубину, то ли вода была слишком теплая... но через несколько дней они начали появляться и всем вполне удалось их наесться. На самом деле много и не хочется.

А теперь личные впечатления (можно и не читать) smile.gif.
По большому счету организация была очень даже. Погранцы и инспектор заповедника - лучшие Колины друзья (Николай Колпаков, Московская Морская школа), из Мурманска нас и снаряжение везли на МЧС-овских грузовиках, мотористом зодиака у нас был моторист с МЧС-овского судна, кок тоже с этого судна, компрессорщик не знаю откуда. В наличии и в постоянном использовании были: зодиак, газель, грузовик, бензопила, две хоз.палатки и спец.палатка-столовая, хорошо защищавшая от ветра, две газ.плиты с баллонами, компрессор, дайверское снаряжение...
Но Коля конечно оптимист, мне лично он говорил - да там тепло, да зачем много теплых вещей, да мы в футболках там ходим, а мой сын в спальнике в прошлом году в одних плавках спал... мдя. А в этом году было чуть похолоднее.
Пришлось с миру по нитке собирать... но когда речь идет о ребенке и здоровье я становлюсь довольно нахальной, так что не отказалась от толстых надувных матрасов в палатку, взяла у Коли зимнюю старую куртку, ребенку нашла арктический спальник... в общем устроилась. Обещанный туалет и горячий душ был тоже проявлением чистосердечного оптимизма, но ничего - приспособились.
В общем в мелочах были кой-какие проколы.
И еще. Перед отъездом меня один человек предупредил, что морская школа после нырялки имеет свойство "квасить". Я еще подумала - преувеличивает, может справляли что-то и переборщили... Нет, оказалось, не преувеличивает. Квасят. Точнее - КВАСЯТ. По поводу и без, любые напитки и любое пойло, литрами и канистрами. Если не ныряют - то квасят, если не квасят - то значит сейчас отныряются и будут квасить. И это не разгул какой, а образ жизни и представления об отдыхе, как я понимаю. То что при этом слышится много мата - само собой. Не ругаются, просто им разговаривают.
Поначалу это несколько шокирует и заставляет ёжиться. Особенно с учетом того, что я с ребенком ездила. Но я быстро адаптируюсь. Мат быстро перестала слышать (просто слова-паразиты), а ночные загулы меня не беспокоили, поскольку (спасибо за предупреждение!!!) палатку посталила дальше всех, за горкой, так что засыпали мы под плеск волн и редкие крики чаек. Даже салют из ружья (уж не помню в честь чего они там как-то палили) был почти не слышен.
А ребенок... решила - ну чтож, ребенок у меня взрослый, ерунды вряд ли нахватается, а для опыта ему полезно знать, что бывает и другой образ жизни, бывают люди в общем хорошие, отзывчивые (я не ерничаю, на самом деле хорошие, имхо), но другие. Впрочем зря беспокоилась - если сын не ел и не гулял по сопкам и проч., то лежал в палатке с Рамштайном в ушах и носом в книжке по шахматам.
Впрочем народ был разный (более 30 человек) - было много друзей-знакомых и их знакомых, так что с компанией для общения проблем не возникло.

Пару раз мне там удалось занырнуть. Не больше, т.к. на Колин второй сухарь было немало желающих, да и всю остальную снарягу собирала с миру по штучке... да и не платила я за нырялку, так что считала не вправе что-то требовать себе в первую очередь.
Не раз добрым словом помянула курс плавучести-пилотажа и МК по сухому костюму у Б.А. Проблем не было, если и были, то другие - например нога у меня 37, а бот сухаря 45, так что я боялась, что ноги у меня выскочат и я потеряю чужую ласту. Или в первый раз я чуть не догрузилась, так что на выходе меня метров с 3-4 выкинуло и второй раз погрузиться не удалось - пришлось метров 100 по поверхности чапать. На второй раз я все учла, ноги перетянула ремешками, взятыми у Панова Юры, и ласты у него же нормальные взяла (в Зумах за Костиком трудно угнаться) и всё было вообще хорошо. Жалко только было выходить с сотней бар (в пятнашке) за плечами, надо было Мише-большому пятнашку выдать, а себе маленький баллон взять, как-то очень быстро он воздух съел... Но одна я бы там не рискнула нырять - местность незнакомая, рельеф хаотичный (бухта утерянной ласты), буй только у Костика, наверху волна, ориентира в виде бота с подвешенной ластой нету smile.gif, - у людей были проблемы с обнаружением.

В целом (не знаю ли видно это из текста) - очень понравилось. Природа такая, что регулярно впадаешь в медитативное состояние. Красота невозможная и торжественность какая-то... Чувствуешь - вот он - край земли и предел человеческого существования...
Часть женщин (нас было 6), приговаривала "больше ни за что и никогда" (хлюпая, кашляя и намазывая мазью лихорадку на губах)... а я бы хоть завтра еще раз, но соответственно подготовившись.

Если еще что важное вспомню - напишу. И вопросы задавайте.
vova
"Есть еще женщины в русских селеньях" © unsure.gif blink.gif cool.gif biggrin.gif
Александр П.
В Дальних Зеленцах государственный язык - матерный. Ничего с этим не поделать - такая там планида smile.gif Если не хочется мат слышать, то надо с питерцами ездить. Они не матерятся, они молча квасят laugh.gif

А отчет очень-очень живой получился. Не так как в разных журналах, а просто репортаж с места событий. Автору - спасибо!
KONZAS
За ныралку не 6000, а 4000 платили, а в остальном - что ни есть голая правдя-ааа. smile.gif
Вот если бы еше и фотографии как-нибудь... rolleyes.gif
KONZAS
Хочется только добавить огромное спасибо ребятам-спасателям, которые всё это обеспечивали. Особенно Сане-мотористу. По 12 часов не вылезая из резиновой лодки... blink.gif памятник при жизни.
2 VOVA. Кстати, в беседе по дороге на остров Кильдин, они приглашали нас в следующий раз в Териберку понырять. Говорили жилье и нырялка и еда - все включено. Вот я и думаю - может мир тесен? rolleyes.gif
daw
Да, Саня-моторист просто железный человек... smile.gif

спасибо, сейчас исправлю цифру.
Игорь Зайцев
Есть женщины не только в селеньях, но и в русском дайвинге. Вот именно на это и обращайте внимание biggrin.gif А то там в разных темах ищут бадей на разные тепломорские приключения... wink.gif А тут вам не здесь... tongue.gif
ВиТим
Интересно, а как пацан воспринял весь этот поход? smile.gif

Вспомнил себя. Наверное бы не отходил бы от дядей-дайверов, жутко огорчаясь, что нельзя с ними под воду. А ещё бы шастал по окрестностям. Вдруг где птица редкая или зверёк попадётся... rolleyes.gif
daw
QUOTE(ВиТим @ 23.08.2006 - 06:42) *

Интересно, а как пацан воспринял весь этот поход? smile.gif


smile.gif У меня сын интраверт, так что от дядей-дайверов отходил и подальше, а остальные ребятки да, любили потусоваться. И почти все макнулись хоть по разу, был там детский костюм.
Я сыну объяснила, что ему пока нельзя, он OWD (PADI, мы вместе сдавали), но год назад начал очень быстро расти - шумы в сердце, вегетососудистая дистония - кардиолог пока запретила нагрузки, надеюсь годика через два всё устаканится... вот думаю, может его тогда по новой отправить ОВД проходить?, но уже в "Чайке", чтобы я спокойна была. А потом пилотаж.

На вопрос где больше понравилось - на Баренцевом или в Турции (мы с ним с самолета на поезд практически) он задумался, а я поняла, что это глупый вопрос - несравнимо. По комфорту конечно Турция, а по впечатлениям я бы сказала, что Баренцево.
А по окрестностям он меня и вытаскивал ходить, мы и в Турции часа по три-четыре по горным тропам скакали, и по сопкам на севере тоже часами... я даже похудела.
Евгений Лиленко (Леший)
Завидую, классный отчет, классное место. Очень жалею что не смог присоединиться, ну ничего, в другой раз уж обязательно! А фоток жаль что нет, там наверное ТАКОЕ наснимать можно и под водой и, главное, на поверхности! Обожаю русский север! Спасибо за отчет.
Рустам
И я там был, мед с пивом пил, по усам текло и даже в рот попало. biggrin.gif
nereis
QUOTE(KONZAS @ 22.08.2006 - 22:14) *

2 VOVA. Кстати, в беседе по дороге на остров Кильдин, они приглашали нас в следующий раз в Териберку понырять. Говорили жилье и нырялка и еда - все включено. Вот я и думаю - может мир тесен? rolleyes.gif

По Териберке можно глянуть здесь http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=1577
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.