Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про исторические статьи о дайвинге
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
--mom
Видишь иногда в некотором журнале (не будем показывать пальцами, хотя то типа один из местных лидеров) исторические статьи.

Итак, как надо (на мой взгляд) писать исторические статьи:
1. что бы было интересно читать
2. что бы что-то запоминалось

для этого надо не просто перечислить даты и событитя, но и выделить какие-то эпохи, внутри них - самое важное, и писать уже о событиях, а не

в январе 19... г изобрели первую трехболтовку, в феврале придумали усовершенствовать болты и т.п.

не запоминается, не интересно, занудно и хочется уснуть

И хотя такие статьи писать легче (где даты и события, и никакой индивидуальности), но читать их просто невозможно.

Просто есть у меня ощущение, что дайверский журнал =- он еще должен быть журналом. А не подводные картинки поместил, и типа в шоколаде, сейчас все покупать побегут.


P.S. и кстати, путь Предельной глубины, которая после статтьи о каком-то экзотическом курорте дает краткую справку - что за ДЦ, какие основные сайты,почем нырнуть и как туда ехать. Очень правильено.
А не то, что некоторые - "мы вам рассказываем о курорте на каких-то странных островах" - где они, что они - фиг знает. Хотя можно было бы занять кусочек неба на фотографии под инфографику на тему "где расположено-то"...
Дождливая
подача истории напрямую зависит от автора. есть люди, которые умеют, именно умеют интересно писать на исторические темы, жаль, что их немного
--mom
QUOTE(Дождливая @ 28.08.2006 - 11:04) *

подача истории напрямую зависит от автора. есть люди, которые умеют, именно умеют интересно писать на исторические темы, жаль, что их немного


да почти все зависит от автора
и от редактора

просто блин, недостаточно, чтобы статтья левой ногой была связана с дайвингом - она должна быть еще и интересной!
Дождливая
QUOTE(--mom @ 29.08.2006 - 12:53) *



да почти все зависит от автора
и от редактора

просто блин, недостаточно, чтобы статтья левой ногой была связана с дайвингом - она должна быть еще и интересной!

т.к. по учёбе я контактирую с редакторами, и вот подходящая фраза "Редактировать - значит, объяснять автору, что и как написал бы я на его месте, если бы умел". (с)
на мой взгляд, именно писать хорошо, а не редактирование приносит результат...

в этом отношении неплох "ПГ", в принципе авторских статей там маловато, все переводные, но перевод сделан неплохо... просто в своё время сама трудилась переводами и знаю, что это оч сложно сделать худ перевод, а вот в Октопусе некоторые статьи написаны так коряво, что трудно читается... а история... ну... довольно сложно, на мой взгляд совместить исторические данные с самим текстом да ещё и так, чтобы было интересно...
Игорь Зайцев
QUOTE
т.к. по учёбе я контактирую с редакторами, и вот подходящая фраза "Редактировать - значит, объяснять автору, что и как написал бы я на его месте, если бы умел". (с)
на мой взгляд, именно писать хорошо, а не редактирование приносит результат...


Ой! Не все так просто! Редакторы - это люди, которые из-за своей лени не стали писателями. Хотя некоторые писатели и редактировали литературные журналы. Обычно редактор видит и понимает текст на порядок лучше автора. Многие авторы (даже очень маститые) в своих рукописях допускают весьма серьезные ошибки, которые и вылавливают редакторы...
Я бы на Вашем месте не стал бы так радикально навешивать ярлыки и тем и этим... Литературная жизнь весьма неоднозначна даже в underwater writings cool.gif

Что касается журналов о дайвинге, и российских и заграничных, то в каждом из них БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ содержится весьма существенное количество авторских и редакторских ошибок, которые не делают чести уважаемым изданиям blink.gif
--mom
QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 01:42) *

Что касается журналов о дайвинге, и российских и заграничных, то в каждом из них БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ содержится весьма существенное количество авторских и редакторских ошибок, которые не делают чести уважаемым изданиям blink.gif


только некоторые читаются легко и с интересом
а некоторые -к ак приложение к учебнику истории


А историческую статью можно и нужно делать интересной, дщаже если будут названы не все даты. Журнал - это не энциклопедия, и там не надо обозначить все. Опять жен, если есть желание - можно сделать инфографику с датами.

Надо написать интересную запоминающуюся историю.

И то, что в тираж идет фуфло вместо интересной статьи - это недостаток редактора!!!! Ибо автор пишет то, что ему заказывают и что у него принимают. А дальше редактор моежт все исчеркать, подогнать под формат, который зачастую сам же и формирует.
Дождливая
QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 01:42) *



Ой! Не все так просто! Редакторы - это люди, которые из-за своей лени не стали писателями. Хотя некоторые писатели и редактировали литературные журналы. Обычно редактор видит и понимает текст на порядок лучше автора. Многие авторы (даже очень маститые) в своих рукописях допускают весьма серьезные ошибки, которые и вылавливают редакторы...

не соглашусь. можно знать орфографию и пунктуацию, но при этом не уметь писать толково... и это не из-за лени, отнюдь))) я учусь на одном потоке с редакторами и общаюсь с ними непосредственно. да среди них, есть люди, которые ушли в журналистику и это делает им честь...

QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 01:42) *
Я бы на Вашем месте не стал бы так радикально навешивать ярлыки и тем и этим... Литературная жизнь весьма неоднозначна даже в underwater writings cool.gif

если Вы обратите внимание, то увидити, что написан весь пост с вводными словами "на мой взгляд", а значит, ИМХО wink.gif литературная жизнь неоднозначна вообще...

QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 01:42) *

Что касается журналов о дайвинге, и российских и заграничных, то в каждом из них БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ содержится весьма существенное количество авторских и редакторских ошибок, которые не делают чести уважаемым изданиям blink.gif

приведите пример, если не трудно, просто не верится, что всё так плохо! wink.gif чтоб прям без исключения
Sergeevna
QUOTE(Дождливая @ 30.08.2006 - 11:26) *

QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 01:42) *

Что касается журналов о дайвинге, и российских и заграничных, то в каждом из них БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ содержится весьма существенное количество авторских и редакторских ошибок, которые не делают чести уважаемым изданиям blink.gif

приведите пример, если не трудно, просто не верится, что всё так плохо! wink.gif чтоб прям без исключения


Увы, я согласна С Игорем Зайцевым... sad.gif
Дождливая
QUOTE(--mom @ 30.08.2006 - 09:39) *



только некоторые читаются легко и с интересом
а некоторые -к ак приложение к учебнику истории

согласна

QUOTE(--mom @ 30.08.2006 - 09:39) *
А историческую статью можно и нужно делать интересной, дщаже если будут названы не все даты. Журнал - это не энциклопедия, и там не надо обозначить все. Опять жен, если есть желание - можно сделать инфографику с датами.

также согласна

QUOTE(--mom @ 30.08.2006 - 09:39) *
Надо написать интересную запоминающуюся историю.

надо-то надо, но не всем посилу... к сожалению, я ещё со школы подкована читать исторические книги, поэтому всякие статьи на такие темы читаются как обычная книжка, но иногда устаёшь от обилия дат... но в том-то дело, что это ведь история, хотя её вполне по силам превратить в исторический рассказ, причём интересный. но не думаю, что каждый автор способен написать, а вот задача редактора привести всё это в божеский удобочитаемый вид...

QUOTE(--mom @ 30.08.2006 - 09:39) *
И то, что в тираж идет фуфло вместо интересной статьи - это недостаток редактора!!!! Ибо автор пишет то, что ему заказывают и что у него принимают. А дальше редактор моежт все исчеркать, подогнать под формат, который зачастую сам же и формирует.

ну в принципе, это не недостаток редактора, а показатель его подгибаемости...


QUOTE(Sergeevna @ 30.08.2006 - 10:29) *

QUOTE(Дождливая @ 30.08.2006 - 11:26) *

QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 01:42) *

Что касается журналов о дайвинге, и российских и заграничных, то в каждом из них БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ содержится весьма существенное количество авторских и редакторских ошибок, которые не делают чести уважаемым изданиям blink.gif

приведите пример, если не трудно, просто не верится, что всё так плохо! wink.gif чтоб прям без исключения


Увы, я согласна С Игорем Зайцевым... sad.gif

опять-таки, ткните мне пальцем, пожалуйста! wink.gif
Sergeevna
to Дождливая

Так как вы учитесь в Академии печати, вам наверно говорили, что над текстом хорошей книги, кроме автора, трудятся еще литературный редактор, научный редактор, корректор.
Журнал делается быстро и желательно с наименьшими денежными затратами, поэтому количество людей резко уменьшается, разумеется снижается качество, отсюда ошибки. Но к ним относятся легче, чем в книгах, вроде бы прочитал и выбросил smile.gif

А конкретные примеры приводить не хочется. Тем более бОльшая часть читателей этих ошибок не замечает... smile.gif
Дождливая
QUOTE(Sergeevna @ 30.08.2006 - 11:26) *

to Дождливая

Так как вы учитесь в Академии печати, вам наверно говорили, что над текстом хорошей книги, кроме автора, трудятся еще литературный редактор, научный редактор, корректор.
Журнал делается быстро и желательно с наименьшими денежными затратами, поэтому количество людей резко уменьшается, разумеется снижается качество, отсюда ошибки. Но к ним относятся легче, чем в книгах, вроде бы прочитал и выбросил smile.gif

А конкретные примеры приводить не хочется. Тем более бОльшая часть читателей этих ошибок не замечает... smile.gif

теперь это университет печати) мне говорили в порядке общего развития, потому как я по идее этот труд буду продавать

Так тут и идёт речь о том, что ведь по силам сделать качественный журнал... если оч захотеть... можно привлечь людей, ну пусть этот журнал будет дороже...
А насчёт журналов - это Вы зря, есть такие, что их хочется хранить
Dynych
QUOTE(Дождливая @ 30.08.2006 - 13:22) *
ну пусть этот журнал будет дороже...

Куда уж дороже-то?
Valery
Ну как, "журнал для богатеньких буратино" biggrin.gif
Дождливая
QUOTE(Dynych @ 30.08.2006 - 14:27) *

QUOTE(Дождливая @ 30.08.2006 - 13:22) *
ну пусть этот журнал будет дороже...

Куда уж дороже-то?

по Вашу 120 рэ дорого? dry.gif


QUOTE(Valery @ 30.08.2006 - 15:10) *

Ну как, "журнал для богатеньких буратино" biggrin.gif

я полагаю, что за хороший и качественный журнал денег не жалко, или я ошибаюсь? wink.gif
Valery
Ну, если исходить из "понятия" , что "дайвинг - это занятие для богатых и состоятельных", то да... biggrin.gif
--mom
эээээ, Дождливая, а на каком факультете вы учитесь, что вас по идее учат продавать печатный труд и при этом вы считаете, что

а) 120рэ - это недорого
б) что за хороший журнал денег не жалко?
тут пахнет пересдачей - исходя из ситуации с дохдами населения, стоимостью журналов и конкурентной ситуацией неа этом рынке (а также тем фактом,что большая часть дайверов обинтернечена)


По поводу "подгибаемости" редактора - это и значит, что он ПЛОХОЙ редактор.
Если вместо интересной истории для глянца получается тошнотина для учебника - это очень плохой редактор. Глянцевый журнал должен быть интересным! Опять же, это же не "вестник атомных подводных лодок индексом 544к-70", а популярное издание. Оно и должно быть популярным.
И именно редактор следит за тем, чтобы

а) был разработан формат -и по-хорошему людей надо брифовать, чтобы они писали не как попало, а в формате (хотя как я понимаю это не всегда делается в четкой форме, но хоть как-то объясняют)
б) дрючить за несоблюдение формата - вплоть до отказа брать статьи вообще (потому как автор геморный)

и редактору иногда приходится существенно переделывать сттатьи, или отдавать их на переписку и т.п. - а как иначе?

Ну представьте себе, что Космо закажет текст про помаду, а ему принесут статью с химическими формулами. И что потом, будут говорить "ну просто редактор прогибаемый"?


Другое дело, что если посмотреть российские дайверские журналы, то выясняется, что есть всего тем 15 и они кочуют из журнала в журнал. С разной степенью раскрытости.


И кстати про переводные статьи. В принципе, имхо, читателю пофиг - переводная статья про дайвинг у черта на куличках или написанная российским автором. Он читает статью. И если переводная адекватная (т.е. интересная вообще и интересная россиянину), а российская - занудная, то переживать "ну журнал переводной" человек вообще ни разунебудет. Ан масс, таксказать.
Dynych
QUOTE(Дождливая @ 30.08.2006 - 17:55) *

по Вашу 120 рэ дорого? dry.gif
...
я полагаю, что за хороший и качественный журнал денег не жалко, или я ошибаюсь? wink.gif...

За хороший - не дорого. wink.gif Только вот где он? Читать статьи о путешествиях на уровне школьного сочинения "Как я провел лето" и хвалебные оды различному оборудованию, уже не интересно. ПГ пока отличается от остальных в лучшую сторону. Пока - потому, что IMHO, чем дальше он будет уходить от простого перевода статей из Tauchen, тем быстрее превратиться в копию остальных коллег.
Игорь Зайцев
Дождливая писала

QUOTE
приведите пример, если не трудно, просто не верится, что всё так плохо! чтоб прям без исключения


Привожу пример rolleyes.gif
Вот полистал, например, некоторые последние выпуски "Предельной глубины". Сразу в глаза бросается большое количество ошибок в переводах статей с немецкого языка. Часто идет просто подстрочный перевод, который не очень понятен массовому российскому дайвер-читателю. В смысле конечно понятно о чем пишут, но истина где-то далеко sad.gif Плюс очень много ошибок в географических названиях. Например, хорватский остров Брач в ПГ - остров Брак, остров Вис - остров Вик, египетский архипелаг Лахами - архипелаг Лакшми. Вероятно, было бы неплохо, чтобы статьи ПГ редактировал бы еще и кандидат географических наук. wink.gif Тем более что все сложносоставные географические названия пишутся в русском языке через дефис, то есть Сан-Франциско, а не Сан Франциско, и Нью-Йорк, а не Нью Йорк... blink.gif Доминиканская республика - это так же как Российская федерация tongue.gif Республику нужно писать с прописной rolleyes.gif Многие географические названия просто даны латиницей, давая волю читательской фантазии... Ну и так далее cool.gif

Пешите исчо laugh.gif
--mom
QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 23:17) *

Вероятно, было бы неплохо, чтобы статьи ПГ редактировал бы еще и кандидат географических наук. wink.gif


или хотя бы просто грамотный человек (для Нью-Йорка этого хватит) со знанием основ немецкого
Дождливая
QUOTE(--mom @ 30.08.2006 - 18:51) *

эээээ, Дождливая, а на каком факультете вы учитесь, что вас по идее учат продавать печатный труд и при этом вы считаете, что

а) 120рэ - это недорого
б) что за хороший журнал денег не жалко?
тут пахнет пересдачей - исходя из ситуации с дохдами населения, стоимостью журналов и конкурентной ситуацией неа этом рынке (а также тем фактом,что большая часть дайверов обинтернечена)

учусь я на факультете книжного дела и рекламы, специальность "книгораспространение" или книжная торговля, или книговед проще говоря...
считаю так потому что:
а) 120 рэ - это действительно недорого...
а вообще существует такое понятие как наценка, причём не только на книги-журналы...
б) денег действительно не жалко, если это действительно хороший журнал... и как я понимаю, если есть деньги на дайвинг, неужели нет денег на журнал???? обинтернечена...гм... и что с того? мне свои глаза жалко ломать читая с экрана... и думаю, не только мне...
а по поводу пересдач - это моё личное дело wink.gif хотя у меня ещё ни одной не было


QUOTE(--mom @ 30.08.2006 - 18:51) *


По поводу "подгибаемости" редактора - это и значит, что он ПЛОХОЙ редактор.
Если вместо интересной истории для глянца получается тошнотина для учебника - это очень плохой редактор. Глянцевый журнал должен быть интересным! Опять же, это же не "вестник атомных подводных лодок индексом 544к-70", а популярное издание. Оно и должно быть популярным.
И именно редактор следит за тем, чтобы

а) был разработан формат -и по-хорошему людей надо брифовать, чтобы они писали не как попало, а в формате (хотя как я понимаю это не всегда делается в четкой форме, но хоть как-то объясняют)
б) дрючить за несоблюдение формата - вплоть до отказа брать статьи вообще (потому как автор геморный)

и редактору иногда приходится существенно переделывать сттатьи, или отдавать их на переписку и т.п. - а как иначе?

Ну представьте себе, что Космо закажет текст про помаду, а ему принесут статью с химическими формулами. И что потом, будут говорить "ну просто редактор прогибаемый"?

в данном контексте подгибаемость употребилось, как невозможность преодолеть ряд обстоятельств... их Вам тоже изложить? 1. издающая огранизация + учредитель дают не так много денег, чтобы создалась возможность нанять должный коллектив; 2. недостаток именно хорошо пишущих людей
ещё?
а по поводу Космо, странный пример Вы привели, который совсем не вяжется именно сюда... прогибаемость здесь непричём, потому как
когда пишутся статьи под заказ автору даются "наставления о видении статьи" и если так нет ничего про химфорумлы, то про них там и не будет... заранее оговаривается, что в этой статье будет... оттуда и пляшет автор... и уж если ему принесли (редактору) такую статью, он её берёт и редактирует, удаляя оттуда все формулы и приводя в удобочитаемый вид для читательниц космо... это его задача... елси он этого не сделает, то тогда смело называёте его ПЛОХИМ...

QUOTE(--mom @ 30.08.2006 - 18:51) *


Другое дело, что если посмотреть российские дайверские журналы, то выясняется, что есть всего тем 15 и они кочуют из журнала в журнал. С разной степенью раскрытости.


И кстати про переводные статьи. В принципе, имхо, читателю пофиг - переводная статья про дайвинг у черта на куличках или написанная российским автором. Он читает статью. И если переводная адекватная (т.е. интересная вообще и интересная россиянину), а российская - занудная, то переживать "ну журнал переводной" человек вообще ни разунебудет. Ан масс, таксказать.

стыдно признаться, но я прочитала из российских жураналов 2-3 номера всего двух или трёх... мне проще читать тот же аглийский журнал, немецкий трудновато...
а переводчики тоже разные... есть которые просто тупо переводят, а есть те, что делают ходужественный перевод...


QUOTE(--mom @ 31.08.2006 - 10:01) *

QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 23:17) *

Вероятно, было бы неплохо, чтобы статьи ПГ редактировал бы еще и кандидат географических наук. wink.gif


или хотя бы просто грамотный человек (для Нью-Йорка этого хватит) со знанием основ немецкого

и опять пошли те же самые пляски, ведь труд этого грамотного человека должен оплачиваться! нет? а откуда?


QUOTE(Valery @ 30.08.2006 - 17:09) *

Ну, если исходить из "понятия" , что "дайвинг - это занятие для богатых и состоятельных", то да... biggrin.gif

Валерий, себя я не могу называть богатой и состоятельной... не знаю, как остальные


QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 23:17) *

Дождливая писала

QUOTE
приведите пример, если не трудно, просто не верится, что всё так плохо! чтоб прям без исключения


Привожу пример rolleyes.gif ...


спасибо за пример
Sergeevna
QUOTE(Дождливая @ 31.08.2006 - 11:52) *

если есть деньги на дайвинг, неужели нет денег на журнал????


Я часто слышу эту фразу и она меня просто убивает!!!
Почему в головах так укрепилась мысль, что дайверы поголовно очень обеспечены?

И еще, богатые люди потому богаты, что умеют экономить!
А не очень богатые пожалеют денег на дорогой журнал, чтобы поскорее накопить на дайвинг, а информацию нароют в интернете.
Дождливая
QUOTE(Sergeevna @ 31.08.2006 - 10:58) *


Я часто слышу эту фразу и она меня просто убивает!!!
Почему в головах так укрепилась мысль, что дайверы поголовно очень обеспечены?

И еще, богатые люди потому богаты, что умеют экономить!
А не очень богатые пожалеют денег на дорогой журнал, чтобы поскорее накопить на дайвинг, а информацию нароют в интернете.

а меня нет cool.gif
непоголовно, об этом я не писала! а ещё внизу поста, была приписка в ответ Валерию! почитайте...
я работаю и при этом учусь, поэтому получаю не такую уж огромную зарплату rolleyes.gif но почему-то у меня никогда не возникало мысли, что не могу позволить себе купить журнал и почитать
Sergeevna
QUOTE(Дождливая @ 31.08.2006 - 12:05) *

я работаю и при этом учусь, поэтому получаю не такую уж огромную зарплату rolleyes.gif но почему-то у меня никогда не возникало мысли, что не могу позволить себе купить журнал и почитать

Если вы живете отдельно от родителей только на свою зарплату, я очень рада за вас!!!
У большинства людей траты на жилье, еду и детей составляют львиную долю расходов.
Дождливая
QUOTE(Sergeevna @ 31.08.2006 - 11:07) *

Если вы живете отдельно от родителей только на свою зарплату, я очень рада за вас!!!
У большинства людей траты на жилье, еду и детей составляют львиную долю расходов.

всё именно так... wink.gif поэтому не судите строго, как оказалось, обеспеченную студентку biggrin.gif biggrin.gif
--mom
Дождливая, дело в том, что то, что кажется хорошим "лично вам", может не подходить как идея для массового издания, потому как массовому читателю может быть жалко денег на журнал.

Про то, что 120 рублей не много - сложный вопрос. Есть ощущение, что это все же много. Если начинать анализировать объем рынка. Кроме того, изначально потребитель же не знает, что этот журнал очень хороший, не правда ли?
Наценки тут вообще не в кассу, мы ведем речь о полочной цене, которая на журналы и книги очень арзнится (кстати, в Экстриме внизу ПГ стоит 220ры, на БП - 160, хотя на БП журналы довольно дорогие по сравнению с ларьками в городе). Потребителю пофиг - наценки, редактора, система распространения. Он видит то, чтов идит.
А видиот он цену и содержание.


Про редактирование грамотным человекам - а вы знаете, там же кто-то сидит и редактирует. И его труд оплачивается. Сейчас этот человек пропускает ошибки - мы не знаем, почему. Может, этот человек один и у него куча работы и он не успевает. А может быть там взяли кого-то по знакомству, например, основная заслуга этого члеовека "очень любит дайвинг" (встрачала подобный подбор персонала). И если его заменить на бывшую библиотекаршу, то станет ошибок меньше, денег столько же. Это довольно абстрактный пример.


Все высказывания "хватило денег на дайвинг" бессмысленны. В любом хобби есть "часть для богатых", "часть для бедных", многие занятия затратнее дайвинга - хотя бы потому что требуют более регулярных тренировок и быстрой смены оборудования. Но тем не менее.
В дайвинге есть люди, которые получают много, есть те, которые получают меньше. НО вне зависимости от этого они как-то оценивают, сколько денег они готовы отдать за журнал. Очень может быть, что эти деньги - почти одинаковые. Просто потому, что например существующие журналы о дайвинге - это такое легкое чтиво. Они не несут критичной необходимой информации, которую несут проф. журналы типа компьютерных, винных и т.п. - которые для специалистов в этой области, и которые читают внимательнее, из которых узнают обо всем новом.
Тут ситуация немножко другая.

Более того, по степени информативности для потребителя ни один пока не сравнился с За рулем! Который читают, покупают, и который - насколько я помню - дешевле (но вот тут есть сомнения - кажется у него есть несколько вариантов издания).

А дальше у меня есть грустные мысли об огульности высказываний относительно возможностей продаж и особенностей поведения потребителя потенциальным специалистом, но я их опущу, ибо это не по теме.




QUOTE(Sergeevna @ 31.08.2006 - 11:07) *

Если вы живете отдельно от родителей только на свою зарплату, я очень рада за вас!!!
У большинства людей траты на жилье, еду и детей составляют львиную долю расходов.



а еще бывают люди, которые в отрыве от своих доходов не покупают что-то, если оно - как они считают - overpriced (причем в разумных пределах это встречается довольно часто)
Дождливая
QUOTE(--mom @ 31.08.2006 - 17:05) *

Дождливая, дело в том, что то, что кажется хорошим "лично вам"...



вот это Вы правильно подметили, это кажется лично мне и Вам я своё мнение не навязывала... даже нельзя высказаться? cool.gif

а по поводу потенциально специалиста - это, знаете ли, уже задевает rolleyes.gif

и на самом деле мы уже давно уклонились от темы... тема-то была про исторические статьи wink.gif
--mom
QUOTE(Дождливая @ 01.09.2006 - 11:50) *

вот это Вы правильно подметили, это кажется лично мне и Вам я своё мнение не навязывала... даже нельзя высказаться? cool.gif



нет, ну почему же - мы обсуждаем статьи о дайвинге, так что это вполне в тему - возможности создания журнала за вот эти вот деньги и возможности поднимать цену
Игорь Зайцев
Дождливая писала
QUOTE
учусь я на факультете книжного дела и рекламы, специальность "книгораспространение" или книжная торговля, или книговед проще говоря...
считаю так потому что:
а) 120 рэ - это действительно недорого...


Давайте все-таки реально смотреть на вещи.

120-160 руб. в рознице для такого журнала действительно дорого для среднестатистического дайвера. Тем более что эта цена - среднепотолочноизобретенная и не отражает реальных затрат ни на издание, ни на его позиционирование в исследуемой страте.

В мировой книготорговой практике существует стандартная наценка в 33 процента от отпускного номинала издательства. В нашей российской практике эта наценка начинается от 50 процентов и, бывает, заканчивается 200-300 процентами. Если взять за основу подписной номинал "Предельной глубины" (его же отпускную цену журналоторговцам) и розничную цену журнала, то возникает вопрос - почему книготорговцы пытаются заработать на журнале больше, чем сами издатели? blink.gif
Может "книговеды" из участнегов форума смогут ответить на этот вопрос tongue.gif
--mom
Как я понимаю, книготорговцы руководствуются двумя вещами

1. "а че, тут пишут про мальдивы и т.п., значит, те, кто его читает - богатые буратины, заплатят"

2. "да кто там эти журналы покупает, будут валяться у нас, так хоть наценку поставим высокую"

Так что работает стереотип о том, что дайвинг - это дорого, ну и некое хеджирование.


Но вообще имхо 120р за журнал - это дороговато. Это вводит журнал в такую категорию, когда покупается какой-то один журнал (на регулряной основе).
Между прочим, локомотивы глянца типа космо перешли на выпуск "мини" версии - мельче шрифт, но дешевле в розницу (другой вопрос, что многим более мелкая фасовка просто удобнее, но все же - разница 70 и 100 - это заметный вопрос).


И все же - никакая наценка издатеьства не оправдывает уродские материалы. Все же за качеством должен следить хотя бы главред. И...... (тут должно быть слово, которое не может быть поставлено в соответствии с политикой форума) мотивировать сотрудников работать по-иному.
Дождливая
QUOTE(Игорь Зайцев @ 03.09.2006 - 22:07) *

Дождливая писала
QUOTE
учусь я на факультете книжного дела и рекламы, специальность "книгораспространение" или книжная торговля, или книговед проще говоря...
считаю так потому что:
а) 120 рэ - это действительно недорого...


Давайте все-таки реально смотреть на вещи.

120-160 руб. в рознице для такого журнала действительно дорого для среднестатистического дайвера. Тем более что эта цена - среднепотолочноизобретенная и не отражает реальных затрат ни на издание, ни на его позиционирование в исследуемой страте.

В мировой книготорговой практике существует стандартная наценка в 33 процента от отпускного номинала издательства. В нашей российской практике эта наценка начинается от 50 процентов и, бывает, заканчивается 200-300 процентами. Если взять за основу подписной номинал "Предельной глубины" (его же отпускную цену журналоторговцам) и розничную цену журнала, то возникает вопрос - почему книготорговцы пытаются заработать на журнале больше, чем сами издатели? blink.gif
Может "книговеды" из участнегов форума смогут ответить на этот вопрос tongue.gif

пока я тока на 4 курсе wink.gif так что всё пока на уровне домыслов... а основные спецпредметы появятся именно на этом курсе tongue.gif
вот пример про наценку: в среднем книжка при выходе из типографии и со всеми прочими дополнениями включая работу над ней, стоит в среднем 30-50 руб. НО дальше эту книжку покупает книжный магазин либо оптовик, который в свою очередь эту книжку ещё раз перепродаёт... отсюда делается наценка на транспортные расходы + за склад (если нужно) + малая толика (если книж. магазин) за аренду и так далее... изготовление постпродажных материалов тоже зачастую добавляется именно в стоимость!!!
а теперь почти тоже самое можно применить к журналу. помнится я писала, что в перекрётске купила ПГ за 180 рэ. в декостопе он же стоит 120? по подписке вообще ещё дешевле получается, а почему& да потому что нет наценки магазинов или реализующих организаций, по-моему и так ясно tongue.gif
зы. кстати, можно было и без подколок в адрес подрастающих книговедов wink.gif

QUOTE(--mom @ 01.09.2006 - 17:58) *

QUOTE(Дождливая @ 01.09.2006 - 11:50) *

вот это Вы правильно подметили, это кажется лично мне и Вам я своё мнение не навязывала... даже нельзя высказаться? cool.gif



нет, ну почему же - мы обсуждаем статьи о дайвинге, так что это вполне в тему - возможности создания журнала за вот эти вот деньги и возможности поднимать цену

смотрите, 120 рэ это не по подписке, но если будет по ней 60-80 рэ, Вы бы подписались на такой журнал?


QUOTE(--mom @ 04.09.2006 - 08:02) *

Как я понимаю, книготорговцы руководствуются двумя вещами

1. "а че, тут пишут про мальдивы и т.п., значит, те, кто его читает - богатые буратины, заплатят"

2. "да кто там эти журналы покупает, будут валяться у нас, так хоть наценку поставим высокую"

Так что работает стереотип о том, что дайвинг - это дорого, ну и некое хеджирование.


Но вообще имхо 120р за журнал - это дороговато. Это вводит журнал в такую категорию, когда покупается какой-то один журнал (на регулряной основе).
Между прочим, локомотивы глянца типа космо перешли на выпуск "мини" версии - мельче шрифт, но дешевле в розницу (другой вопрос, что многим более мелкая фасовка просто удобнее, но все же - разница 70 и 100 - это заметный вопрос).


И все же - никакая наценка издатеьства не оправдывает уродские материалы. Все же за качеством должен следить хотя бы главред. И...... (тут должно быть слово, которое не может быть поставлено в соответствии с политикой форума) мотивировать сотрудников работать по-иному.

не знаю, может, я сейчас опять что-то не то ляпну, а потому заранее сообщаю об этом rolleyes.gif
итак, давайте подумаем именно над историческими статьями... вернее за процессом подготовки такого журнала, к примеру, даже не журнала а приложения (кстати, оч неплохо было бы)
итак: у нас есть сумма Х на это приложение...
мы ищем авторов, хороших авторов, которые бы такие статьи забабахали, что приятно читать было бы)
нашли автора, он запросил за свою работу сумму У
предположим, раз приложение будет к журналу, то редахтор у нас есть (теоретически), но он хочет повышение зарплаты на сумму N
процесс работы - статьи написаны, отредактированы
дело идёт к оформлению и вёрстке, для этого нужен дизайнер-верстальщик, который за свою работу хочет тоже что-нибудь типа К
всё дело готово, но ведь получается, что из суммы Х мы отняли У, N, К и хорошо бы в минус не уйти...
а ведь выпуск журнала должен приносить не только радость читателю, но и прибыль издателю? нет? rolleyes.gif конечно, всё то можно окупить частично за счёт рекламы в журнале, но не думаю, что рекламоджатель согласится давать рекламу в ещё в совсем не известном журнале...

это были так, рассуждения на тему

помнится в своё время читала такой журнал как "Вокруг света", классный был, но со временем в нём стали выходит совершенно не интересные статьи...
--mom
пока я пару раз не куплю журнал просто так, я подписываться на него не буду, ибо там может оказаться полная фигня

это если отвлечься от проблем получения журналов по почте, которая у многих присутствует


А по поводу доходов журнала..... а вы правда верите, что доходы журнала складываются от продаж в розницу и подписки, да??????
нуну

А вообще ситуация такая - можно долго расписывать иксы и игреки, НО - за сопоставимые деньги можно увидеть журналы(не обязательно дайверские), где статьи совершенно разного качества. Причем историческая статья про ЭПРОН - это не тот материал, который можно поручить писать имнно дайверу, большая часть авторов Гео и журнала Здоровье справятся с этим материалом, и при этом значительную часть из этих статей будет интеерсно читать.
По поводу сумм - далеко не всегда все определяется зарплатами. За одни и те же деньги можно издавать хороший журнал и отстой. Зависит от руководства - концепция, подбор кадров, и от собственник - готовность идти на определенные статьи затрат а на другие - не идти.


А про журнал. А вот в экстриме - где средоточие всякого такого народа - ПГ стоит 200ры, а на БП - 160. Где правда о наценках? А нет ее.


А про без подколок - ну, конечно идеализм оно известное дело, но все же.... Все же очень часто сталкиваешься с тем, что за сопоставимые деньги предлагают очень разный продукт. И если какое-то издание под видом исторической статьи (см. сабж) предлагает перепечатку энциклопедии - то никакими затратами, суммами на постпродажные материалы (которых нет у большинства дайверских журналов) не объяснишь.
И еще про подколки - вот по поводу количества дайвов и т.п. подколки - это, значит, дело нормальное (не к тому, что вы придираетесь, а вообще на форумай дайверских часто встречается).. А по поводу качества оценки российского журнального рынка - это, значит, руками не трогай бедных студентов. Надо тогда идти на спец. форум, где никто ни к кому не придирается.
Игорь Зайцев
Ну разве это подколки? Вы, Дождливая, еще настоящих подколок не видели tongue.gif

А вот я бы на Вашем месте (видно, что Вам это очень интересно) вместо рассказов про лошадей, кушающих овес, взял бы и сделал аналитический обзор всех дайверовских журналов, выходивших и выходящих в СССР и России. Тогда мы с научной точки зрения узнаем разницу между "Октопусом" и "Предельной глубиной". Как будущему книговеду (без подколок) Вам это будет очень полезно. rolleyes.gif
Dynych
QUOTE(--mom @ 04.09.2006 - 17:26) *
А про журнал. А вот в экстриме - где средоточие всякого такого народа - ПГ стоит 200ры, а на БП - 160. Где правда о наценках? А нет ее.

Хочу добавить, что тот же Tauchen или Diver стоят не дороже 200 руб. при том, что доходы европейцев все таки повыше.
Sergeevna
QUOTE(Игорь Зайцев @ 04.09.2006 - 20:07) *

Тогда мы с научной точки зрения узнаем разницу между "Октопусом" и "Предельной глубиной".

Надо уточнить, что будет сравниваться? dry.gif

QUOTE(Dynych @ 04.09.2006 - 20:23) *

Хочу добавить, что тот же Tauchen или Diver стоят не дороже 200 руб. при том, что доходы европейцев все таки повыше.


А вы сравните количество рекламы в этих журналах и наших...
Dynych
QUOTE(Sergeevna @ 04.09.2006 - 21:45) *

А вы сравните количество рекламы в этих журналах и наших...

В наших практически сплошная реклама в той или иной форме. В их тоже. biggrin.gif
--mom
В наших журналах тоже много рекламы, только она дурацкая. Много полос от одной фирмы, и это начинает надоедать.

Опять же, это непонятно какая реклама - вроде и не информационная (т.к. информации там около нуля), а вроде и не имиджевая.
И почему-то народ считает, что в журналах для дайвинга надо рекламировать только дайверские штучки - может быть, из-за этого у них проблемы с количеством рекламодателей, бюджетами и т.п.???



Но, кстати, опять же отмечу - качественный набор рекламных одулей невозможен без грамотно отстроенной политики издания. Рулить коммерсантами же кто-то должен - кто-то должен дать им идею, пнуть за неверное исполнение (набор неправильных клиентов) и т.п.
Дождливая
QUOTE(--mom @ 04.09.2006 - 16:26) *


А по поводу доходов журнала..... а вы правда верите, что доходы журнала складываются от продаж в розницу и подписки, да??????
нуну

реклама ещё...

QUOTE(--mom @ 04.09.2006 - 16:26) *


А про журнал. А вот в экстриме - где средоточие всякого такого народа - ПГ стоит 200ры, а на БП - 160. Где правда о наценках? А нет ее.

правды нет, но в идеале она (наценка) из этого складывается...
только вчера нам почтенный профессор говорил, что вообще у нас на рынке самая странная ситуация, т.е. в разных местах одно и тоже издание стоит по разному. почему? а кто знает...

QUOTE(--mom @ 04.09.2006 - 16:26) *


А про без подколок - ну, конечно идеализм оно известное дело, но все же.... Все же очень часто сталкиваешься с тем, что за сопоставимые деньги предлагают очень разный продукт. И если какое-то издание под видом исторической статьи (см. сабж) предлагает перепечатку энциклопедии - то никакими затратами, суммами на постпродажные материалы (которых нет у большинства дайверских журналов) не объяснишь.
И еще про подколки - вот по поводу количества дайвов и т.п. подколки - это, значит, дело нормальное (не к тому, что вы придираетесь, а вообще на форумай дайверских часто встречается).. А по поводу качества оценки российского журнального рынка - это, значит, руками не трогай бедных студентов. Надо тогда идти на спец. форум, где никто ни к кому не придирается.

получается, идеализм - гиблое дело...
а по поводу подколок... не знаю, никогда не переходила на личности...


QUOTE(Игорь Зайцев @ 04.09.2006 - 19:07) *

Ну разве это подколки? Вы, Дождливая, еще настоящих подколок не видели tongue.gif

А вот я бы на Вашем месте (видно, что Вам это очень интересно) вместо рассказов про лошадей, кушающих овес, взял бы и сделал аналитический обзор всех дайверовских журналов, выходивших и выходящих в СССР и России. Тогда мы с научной точки зрения узнаем разницу между "Октопусом" и "Предельной глубиной". Как будущему книговеду (без подколок) Вам это будет очень полезно. rolleyes.gif

как бы мой научный руководитель не поблагодарил Вас за тему диплома biggrin.gif


QUOTE(--mom @ 05.09.2006 - 08:09) *

В наших журналах тоже много рекламы, только она дурацкая. Много полос от одной фирмы, и это начинает надоедать.



как-то встретила в октопусе рекламу автомобильного центра, что ли...

а вот есть такая политика журналов... особенно специализированных, что они не берут рекламу не соответствующую тематике журнала...
из личного примера, как-то заказчик захотел пропозиционировать свои стальные стеллажи по другому, т.е. применительно для автомобилистов... рекламу не взяли
--mom
Как я понимаю, СНАЧАЛА реклама, а потом все эти продажи и т.п. ,причем продаваться он должен для того, чтобы быьть хорошей площадкой для рекламы


Пр профильные журналы и их тематику рекламы - знаете, там можно по-разнмоу подходить. Очень по-разному. Т,е. не просто рекламу оборудования. Ну кароч, им всем можно учиться у За Рулем. И по качеству статей тоже.


Кстати, будете сравнивать количество и качество рекламы, то обязательно обратите внимание не только на прямую рекламу, но и на джинсу в той или иной форме - это очень интересный вопрос. Кстати от качества джинсы журнал очень сильно зависит. И от того, есть ли кроме джинсы еще и объективные тесты сравнительные. И будете сравнивать - обязательно возьмите эталон из более раскрученной сферы, ен из дайвинга. Ну просто дайверский рынок по сравнению с автомобильным, например - маленький и сиротливый, а там, где деньги, там конкуренция, борьба за эффективность и т.п.


Со стеллажами тут сложный вопрос (надо знать конкретику), но.... Дайверу же нужно не только дайв-оборудование, но и сумки, коврики чтобы лежать просто так, тем, кто ездит про России и северу - теплая одежда из всяких полартеков и тинсулейтов, самонадувающиеся коврики, кто на юг и прочие страные - тем нужны туроператоры, спецпредложения, услуга по продаже отдельных билетов, специальная косметика и т.п.
Дождливая
QUOTE(--mom @ 05.09.2006 - 11:05) *


Со стеллажами тут сложный вопрос (надо знать конкретику), но.... Дайверу же нужно не только дайв-оборудование, но и сумки, коврики чтобы лежать просто так, тем, кто ездит про России и северу - теплая одежда из всяких полартеков и тинсулейтов, самонадувающиеся коврики, кто на юг и прочие страные - тем нужны туроператоры, спецпредложения, услуга по продаже отдельных билетов, специальная косметика и т.п.


про рекламу в дайверских журналах, реально хорошее осмысление и предложение... всё это бы действиельно хоетлось бы видеть и, в принципе, получается далеко ходить не надо, чего-то искать... но тут будет значение играть отдел рекламы журнала...
--mom
QUOTE(Дождливая @ 05.09.2006 - 11:14) *

про рекламу в дайверских журналах, реально хорошее осмысление и предложение... всё это бы действиельно хоетлось бы видеть и, в принципе, получается далеко ходить не надо, чего-то искать... но тут будет значение играть отдел рекламы журнала...



Без хорошего отдела рекламы журнал будет сидеть без денег, у него станут совсем убогие статьи и он загнется. Но хорошим отдел рекламы не будет, если не будет разумного главного, который не будет его формировать, корректировать и т.п.
Но при этом отдел рекламы не может делать еркламу под чертичто. Часть рекламы ставится целенаправленно под статью. Часть - в отрыве от вего. Но если содержание фуфло, то рекламодатели начнут отваливатсья, т.к. одним местом почуят, что журнал не особо покупают.


А про далеко ходить и искать - надо, т.к. у экстремальщиков и т.п. есть уже свои рекламные площадки типа просто мужских джурналов (например) или журналов типа Вокруг света.
Дождливая
QUOTE(--mom @ 05.09.2006 - 11:27) *



Без хорошего отдела рекламы журнал будет сидеть без денег, у него станут совсем убогие статьи и он загнется. Но хорошим отдел рекламы не будет, если не будет разумного главного, который не будет его формировать, корректировать и т.п.
Но при этом отдел рекламы не может делать еркламу под чертичто. Часть рекламы ставится целенаправленно под статью. Часть - в отрыве от вего. Но если содержание фуфло, то рекламодатели начнут отваливатсья, т.к. одним местом почуят, что журнал не особо покупают.


QUOTE(--mom @ 05.09.2006 - 11:27) *

А про далеко ходить и искать - надо, т.к. у экстремальщиков и т.п. есть уже свои рекламные площадки типа просто мужских джурналов (например) или журналов типа Вокруг света.

главное, не переборщить с рекламой...
--mom
QUOTE(Дождливая @ 05.09.2006 - 12:26) *

главное, не переборщить с рекламой...



Главное - в итоге сделать качественный продукт. При этом там может быть реклама, а может не быть. Может быть джинса, а может - только объективные сравнения.
Но при любых раскладах это может быть качественный интересный журнал, а может быть - отстой, где любой рекламный блок будет "переборщить с рекламой"


Впрочем, я, кажется, это пишу уже в третий раз...
Дождливая
я имела в виду, что рекламы не должно быть через чур wink.gif просто неправильно выразилась...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.