Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мурманск, Белокаменка (21-27 августа 2006 г.)
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
nereis
Ныряли в Кольском заливе. Дайвцентр Виллем Баренц. Рекомендую.
http://diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=12461#12461
daw
Спасибо.
Я и про Териберку с интересом почитала перед поездкой, чтобы морально подготовиться smile.gif.
Игорь Зайцев
Я тоже очень много почитал по Баренцеву и Белому. Пока не погружался... Но на мой, ИМХО взгляд, все это пока далеко от цивилизованного дайвинга. Это просто все похоже на ЗАНЫР времен Совка tongue.gif Правда деньги просят уже по мировым ценам, хотя услуги остаются на уровне 1972 года rolleyes.gif
nereis
QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 01:59) *

Я тоже очень много почитал по Баренцеву и Белому. Пока не погружался... Но на мой, ИМХО взгляд, все это пока далеко от цивилизованного дайвинга. Это просто все похоже на ЗАНЫР времен Совка tongue.gif Правда деньги просят уже по мировым ценам, хотя услуги остаются на уровне 1972 года rolleyes.gif

Для интереса погрузись один раз.
По проживанию уже не хуже чем за бугром. Некоторые отличия по плавсредствам. И главное отличие по проблеме выхода в море.
Ну а если так негативно к нашей нырялке относишся поезжай например сюда http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=1303
daw
>Правда деньги просят уже по мировым ценам, хотя услуги остаются на уровне 1972 года

В нашей стране пока нет ни тур-индустрии, ни дайв-индустрии, ни конкуренции соответстственно.
Но, как мне кажется, более всего дело не в том, что дядя-организатор хочет побольше с меня содрать smile.gif, а во вполне объективном отсутствии возможностей выбора (и у него тоже).
Поэтому соотношение цена/качество, естественно, далеки от оптимума.

nereis
Спасибо за ссылочку, очень интересно.
nereis
ПО ЦЕНАМ
Заплатив деньги все хотят достойного проживания со всеми удобствами, хороших плавсредств, хорошего гида или инструктора ... ну и т.д
Попробуйте построить (не арендовать) в лесу или в чистом поле дайвцентр, укомплектовать его всем необходимым, нанять грамотный персонал, найти достойные плавсредства .... ну и главное поддерживать это все в рабочем состоянии в то время как тебя постоянно одолевают различные совковые инстанции.
Плюс ко всему дайвинг в наших широтах - сезонный. Вне сезона на чем будет жить ваше детище?
Когда вы все прикините, получится что цена должна быть намного больше забугорной. Или вы предлагаете работать из любви к искусству?
Конкуренции нет так как не все готовы к героическому поступку постройки д/ц.
Все разовые компании погружающие с берега на АВМах не в счет.

Если хотите ехать на север готовьтесть или в полную автономку в палатках или к солидным ценам.
Есть еще вариант ездить только на юг...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.