Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подводный свет
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
ВиТим
По поводу света. Господа. Свет. Какой свет предпочтительней для видеосъёмки?
галогенки или HID?

Условия:

Тёплые, приэкваториальные моря. Как правило, хорошая видимость. 50 % - макромир. И, конечно же, съёмки ночью.

Ночной макромир, на это хочу "сесть"
DrCasper
QUOTE(ВиТим @ 01.09.2006 - 17:15) *

По поводу света. Господа. Свет. Какой свет предпочтительней для видеосъёмки?
галогенки или HID?

Условия:

Тёплые, приэкваториальные моря. Как правило, хорошая видимость. 50 % - макромир. И, конечно же, съёмки ночью.

Ночной макромир, на это хочу "сесть"


Не спец ни разу, но результат использования двух HID'овых GreenForce'овских головок меня ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛИЛ!

В том числе в ночных съемках -- цветопередача потрясающе реалистичная.
Shurie
QUOTE(ВиТим @ 01.09.2006 - 18:15) *

По поводу света. Господа. Свет. Какой свет предпочтительней для видеосъёмки?
галогенки или HID?
Условия:
Тёплые, приэкваториальные моря. Как правило, хорошая видимость. 50 % - макромир. И, конечно же, съёмки ночью.
Ночной макромир, на это хочу "сесть"

Многие люди выключали свои фонари в ночном после того как понимали, что света от одного фонаря Barry Miller 24 Watt HID достаточно для всей группы wink.gif
Это не шутка! biggrin.gif Это уже несколько человек говорили unsure.gif

P.S. Если понравится, могу помочь с покупкой cool.gif В Москве пока еще есть несколько штук smile.gif
DrCasper
QUOTE(Shurie @ 01.09.2006 - 20:48) *

Многие люди выключали свои фонари в ночном после того как понимали, что света от одного фонаря Barry Miller 24 Watt HID достаточно для всей группы wink.gif
Это не шутка! biggrin.gif Это уже несколько человек говорили unsure.gif


Угу wink.gif С парой GF была как раз похожая ситуация -- все плавали за оператором, выключив свои фонарики wink.gif

Только вот, по-моему, Миллер дороже сильно, Саш... Или я не прав?
Eegic
Вот можно посмотреть и почитать про подводный свет лампы галогеновые, однако ничуть не хуже чем HID, возможна установка лам HID, отзывы очень положительные http://www.seaandsea.ru/equipment/BLX55W.html
KONZAS
Для видеосъемки предпочтительней галогенки, поскольку спектр у них более желтый, что под водой дает более реальные краски. Если брать HID, то надо смотреть на световую температуру. Действительно синий свет по водой пробивает лучше, но для фото-видеосъемки не годится. В природе встречается HID c желтым и даже красноватым спектром, но среди дайверских фонарей я таких не видел. Кроме того, такие лампы должны сначала разогреться. ИМХО галоген лучше.
ВиТим
Сегодня взвесив все за и против, прочитав уйму материалов, в том числе и ваши предложения, придушив её величество Жабу, сделал следующий заказ:


Бокс:

GATES для камеры SONY HDR-HC3, 19см x 14см x 25см, 3.5кг, погружение до 137 метров.

Порты:

SP25 Standard Dome Port (код 10-25-001)
FP25 Macro Port (код 10-25-003)
WP25 Fathom Signature Wide-Angle Port (код 10-25-014)

(коды указал, чтобы не перепутали с поликарбонатовыми аналогами)

Подводный свет:

NiteRider™ HID Pro 40
Key Features

• Dual Head, Dual Beam HID
• Switchable 10, 20, 30 or 40 watts
• 4 Amp-hour NiMH battery pack
• Wide 90° beam angle
• Daylight-balanced 6000°K color temperature
• Fast 3.5 hr international smart charger
• Optional battery mounts for Gates and other housings
• Lifetime manufacturers warranty
• Flexible system -- reconfigure for hands free dive lights

Фильтр:
URA PRO

В подарок получу кейс для камеры и света, плюс средства очистки.

Срок поставки: 30-40 дней.

Посредник: Одна из фирм Украины.


Сроки первого испытания: 31 декабря 2006 года. Дахаб.

QUOTE(KONZAS @ 02.09.2006 - 13:45) *

Для видеосъемки предпочтительней галогенки, поскольку спектр у них более желтый, что под водой дает более реальные краски. Если брать HID, то надо смотреть на световую температуру. Действительно синий свет по водой пробивает лучше, но для фото-видеосъемки не годится. В природе встречается HID c желтым и даже красноватым спектром, но среди дайверских фонарей я таких не видел. Кроме того, такие лампы должны сначала разогреться. ИМХО галоген лучше.


Не всё так просто. Насколько я понял, надо учитывать:

1. Место съёмки. (Красное море, Балтийское море, Байкал)
2. Время съёмки. (День, ночь, утро, вечер)
3. Вид съёмки. (Общий план, макро...)
4. Технические характеристики (Время работы, возможность регулировки, используемый объектив (порт), угол и т.д.)
KONZAS
QUOTE(ВиТим @ 14.09.2006 - 11:10) *

Не всё так просто. Насколько я понял, надо учитывать:

1. Место съёмки. (Красное море, Балтийское море, Байкал)
2. Время съёмки. (День, ночь, утро, вечер)
3. Вид съёмки. (Общий план, макро...)
4. Технические характеристики (Время работы, возможность регулировки, используемый объектив (порт), угол и т.д.)

Конечно не всё просто. Только мощности и "пробивной способности" мало. Сам использую Вегу 100 с двумя видео рассеивателями - Веговское матовое стекло и Фото-видеорассеиватель от Артуро 12. Получается абсолютно ровная заливка. Снимал и в теплых морях, и в холодных, и в бассене, и ночью и днем. Разницы нет - везде отлично. 50-ваттная лампа (больше не надо - у камеры "мозги съезжают") работает больше часа. Насчет "общего плана"... рассеянный свет все-равно дальше 1-1,5 м не пробьет. Всё остальное-только баллансом белого. А направленный будет давать стойкий пересвет в центре на сине-зеленом фоне.
DrCasper
QUOTE(KONZAS @ 14.09.2006 - 14:35) *
Насчет "общего плана"... рассеянный свет все-равно дальше 1-1,5 м не пробьет. Всё остальное-только баллансом белого. А направленный будет давать стойкий пересвет в центре на сине-зеленом фоне.


Кстати, когда я писал про GreenForce'вский свет -- я не упомянул о том, что на головах там тоже стояли асферические рассеиватели (я так понимаю, это были специальные головки, как раз для съемочной аппаратуры) и никакого "направленного пучка" не было, разумеется wink.gif
Просто широкий, плотный, яркий и "короткий" конус света, с максимально эффективной заливкой где-то до 1.5 метров, как и заметил KONZAS.
ВиТим
По мощности, как вы заметили, я взял систему имеющую 4 фонара по 10 watt. Так что с переизбытком света мы справимся. smile.gif И, согласитесь, в четыре фары, поиск объекта съёмки может быть удобнее. smile.gif

А если серьёзно, то Nite Rider выпускает и галогенные головки:

Вот две системы:

Vector I
Click photo to view information

VECTOR 1 PRO HALOGEN IMAGING LIGHT Single Arm Dual Beam Video Light Head with 20w/35w dual halogen, 55 watt combined (with wet connectors). 2 each 10 watt HID Video Lights 1 each 13.2 volt 4.0 Ah NiMH Battery 1 each 2.5 Hour International Fast Charger 2 each Articulating Video Arms, Travel Case

Vector 2
VECTOR 2 PRO HALOGEN IMAGING LIGHT Dual Arm two 20w halogen Video Lights, 40 watt combined (with wet connectors). 2 each 20watt Single Beam Light Heads = 40 watts combined 1each 13.2 volt 4.0 Ah NiMh Battery with wet connectors 1each 2.5 hour International Fast Smart Charger 1each Y connector (wet plugable) 2 each Articulating Video Arms, Travel Case


Видео под водой - дело не дешёвое, так что потопаем потихоньку... Не всё сразу. Знаете, как Жаба потихоньку душит и нашёптывает... Да за такие деньги.... Два раза на Сипадан... Шесть раз на Красное море... smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.