Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вот тут вопросик созрел.
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
AlexF
Пришел из бассейна и рассыщаясь ПЫВОМ smile.gif начал медетировать на тему. А как бы по ловчее прицепить к снаряжению такую супер важную вешь как бокс с фотокамерой smile.gif. Крепилка бокса которая имеется в наличии расчитана на крепеж на правую руку петелькой smile.gif. Но вот не задача. При таком креплении крайне неудобно получается отработать ситуацию OOG у бади. При выпуске бокса из правой руки он начинает болтаться и мешаться при работе с регулятором. Вот и возник вопрос кто и как решает сию маленькую проблемку smile.gif. Надо заметить что используется конфигурация с длинным шлангом и баде отдается основной регулятор. И еще, используется подвеска с монолентой smile.gif. По обсуждаем сию тему ? smile.gif Возникла мысль причепить камеру карабином на правое D-кольцо. Но мысленный экспиримент подсказывает что веревка будет слишком длинной и получится не слишком удобно. В общем приглашаю кибер-дайвер сообщество высказаться по теме smile.gif.
Nick
Я креплю так: На ретракторе на ЛЕВОЕ кольцо, а карабином за правое.
Что получается: на поверхности висит и не болтается, под водой всегда на пузе, когда надо отстегиваешь карабин и снимаешь, можно отпустить - никуда не улетит.
Пробовал Спираль с защелкой - тоже можно, только длинновато получается
PS Камера-мыльница без света, просто поснимать.
Васечкин
AlexF, использую "Спираль с защелкой":
QUOTE(Nick @ 02.09.2006 - 22:02) *

Пробовал Спираль с защелкой - тоже можно, только длинновато получается

цепляю за правый D-ring, в принципе удобно, не боишься фотик из рук выпустить, но учитывая все же положительную плавучесть бокса с фотиком, иногда (когда из под пуза в сторону головы выплывает) мешается...
Нужно учесть положительный опыт Nick'a
PS Камера-мыльница без света, просто поснимать.
AlexF
Ну вот, уже есть интересные мысли. Надо будет попробовать так и сяк smile.gif.
PS Камера-мыльница без света, просто поснимать smile.gif.
PPS Жаль ПЫВО кончилось biggrin.gif.
Zen
А я вот не представляю как свой комплект подвесить на защелки smile.gif
Такая дура ... только в руках, а тем более что постояно фотографируешь, какой смысл тогда в лишних движениях и карабинах ? Я фотик из рук никогда не выпускаю smile.gif
KONZAS
QUOTE(Zen @ 02.09.2006 - 22:02) *

А я вот не представляю как свой комплект подвесить на защелки smile.gif
Такая дура ... только в руках, а тем более что постояно фотографируешь, какой смысл тогда в лишних движениях и карабинах ? Я фотик из рук никогда не выпускаю smile.gif

Нормально защелкивается и держится. И не только фотик, а видеобокс с камерой и светом. А тут еще пришлось - с одной стороны вся эта байда, а с другой сетку с крабами тянуть. Нормально. Обычно ретрактор за левое кольцо, петлю на правую руку во время съемки. При погружении-всплытитии-других ситуациях - петлю на левую руку перекидываю.
AlexF
QUOTE(Nick @ 03.09.2006 - 01:02) *

Я креплю так: На ретракторе на ЛЕВОЕ кольцо, а карабином за правое.
Что получается: на поверхности висит и не болтается, под водой всегда на пузе, когда надо отстегиваешь карабин и снимаешь, можно отпустить - никуда не улетит.
Пробовал Спираль с защелкой - тоже можно, только длинновато получается
PS Камера-мыльница без света, просто поснимать.

Вопрос. Когда бокс зацеплен и ретрактором и карабином (под водой), как отдаешь (в случае OOG у бади) регулятор ? Шланг не запутывается в крепеже бокса ?
KONZAS
QUOTE(AlexF @ 03.09.2006 - 10:21) *

Вопрос. Когда бокс зацеплен и ретрактором и карабином (под водой), как отдаешь (в случае OOG у бади) регулятор ? Шланг не запутывается в крепеже бокса ?

И часто у Вас это бывало? rolleyes.gif
AlexF
QUOTE(KONZAS @ 03.09.2006 - 15:03) *

QUOTE(AlexF @ 03.09.2006 - 10:21) *

Вопрос. Когда бокс зацеплен и ретрактором и карабином (под водой), как отдаешь (в случае OOG у бади) регулятор ? Шланг не запутывается в крепеже бокса ?

И часто у Вас это бывало? rolleyes.gif

А нужно дождаться такого случая и проверять сразу в экстренной ситуации ? Или все же имеет смысл, где возможно отработать навык заранее, не дожидаясь когда он потребуется ?
KONZAS
QUOTE(AlexF @ 03.09.2006 - 11:29) *

А нужно дождаться такого случая и проверять сразу в экстренной ситуации ? Или все же имеет смысл, где возможно отработать навык заранее, не дожидаясь когда он потребуется ?

Да на самом деле проблем-то никаких нет. Если Вы нормально управляетесь с техникой, не имеете проблем с плавучестью, то и с октопусом не запутаетесь. Просто суть в том, что люди, занимающиеся фото-видеосьемкой зачастую не всегда могут быть "надежным бади". Они предпочитают плавать самостоятельно, многие в режиме соло. А уж если напарнику приспичит, он у Вас октопус найдет. biggrin.gif
Nick
QUOTE(AlexF @ 03.09.2006 - 11:21) *

QUOTE(Nick @ 03.09.2006 - 01:02) *

Я креплю так: На ретракторе на ЛЕВОЕ кольцо, а карабином за правое.
Что получается: на поверхности висит и не болтается, под водой всегда на пузе, когда надо отстегиваешь карабин и снимаешь, можно отпустить - никуда не улетит.
Пробовал Спираль с защелкой - тоже можно, только длинновато получается
PS Камера-мыльница без света, просто поснимать.

Вопрос. Когда бокс зацеплен и ретрактором и карабином (под водой), как отдаешь (в случае OOG у бади) регулятор ? Шланг не запутывается в крепеже бокса ?

Честно говоря, ни разу не пробовал, НО шланг в крепеже бокса не запутывается, потому как октопус крепится на правом кольце, а бокс на левом, а .... блин запутался. как та сороконожка, которая начинает думать, что белают ее ноги smile.gif Короче, не запутывается, бокс висит достаточно высоко на груди и ничему не мешает.
Кстати, почему на левом кольце ретрактор- в правой руке когда камеру держишь, под рукой не мешается, по крайней мере мне так удобнее показалось.
--mom
Я тут пробовала вешать мыльницу на пружину справа (но на жилет), пружинка как тут была выше на картинке с застежкой.

какие плюсы - когда застегиваешь, то можно относительно спокойно плавать, вниз свисает несильно, но
при вылезании все равно немного бьется об окружающие предметы (если в руках не держать.

Про запутывание - в первый же раз за эту хрень запутался слейт, пришлось его перевешивать ниже (у меня дощечка, которая в кармашек прячется).
Вообще справа не оч. удобно, т.к. получается что у меня справа висит пружинка, слейт, фонарь (если сеть) и октопус

Октопус не путается, т.к. он ниже и правее
а вот вся эта байда - да, поэтому я их разносила по высоте на разные кольца и что-то уносила влево. Пока - имхо - идеала не очень достигнуто, допускаю, что ретрактор слева - более удобная вещь, но мне ретракторы показались ненадежной штукой (ну выглядят они так, что в свободное падение камеру на них отпускать не хочется).
NRat
У меня конструкция такая - 2 мощных карабина (один на правом Д-кольце на плече, а второй на фотике), соединены между собой толстеньким витым тросиком. В надводном положении карабины защелкиваются друг на друга - фотик висит на плече, а в подводном расцепляются - фотик болтается на тросике. Длинна тросика подбирается по длинне вытянутой правой руки. Конструкция не самодельная - продавалась такой, правда пришлось побегать чтобы найти не совсем хлипкую. В обоих случаях предполагается держать фотик руками, но в обоих же возможно его отпустить - не упадет/уплывет.
Фотик - зеркалка в боксе с внешним светом - конструкция большая и тяжелая.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.