Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как/Какой выбрать сухарь?
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2
ZveT
Захотел прикупить сухой гидрокостюм....но денег как всегда не много поэтому интересуют костюмы
из низшей ценовой категории или на крайний случай Б/У.

Курс по сухому костюму еще не проходил (планирую, но пока нет времени).

Смотрю на эти:
1.AquaLung Tri-light
2.Dacor/Dacor
3.NDiver Вортекс
4.Trelleborg VIKING X-Treme
5.Aqualung Близзард Про
6.Mero/Mylam???
7.Procean/Extreme???

Интересуют:
1.Отзывы...если есть опыт использования.
2.Информация о последних двух.
3.На что обратить внимание при покупке Б/У костюма.
4.Мнения smile.gif

Заранее спасибо!
KONZAS
Советую всё-таки не торопиться, а попробовать для начала самому.
Опять же в каком режиме и в каких водоёмах планируете использовать?
Рустам
Имеется Waterproof 2000. Если интересует пиши в личку.
ZveT
QUOTE(KONZAS @ 24.09.2006 - 22:20) *

Советую всё-таки не торопиться, а попробовать для начала самому.
Опять же в каком режиме и в каких водоёмах планируете использовать?


Я бы с удовольствием понырял в разных, посмотрел, что да как.....только свободного времяни нет да и незнаю где можно устроить тест-драйв так сказать... поэтому и взываю к коллективному разуму smile.gif

Нырять собираюсь в наших водоемах (не зимой).....ныряю нечасто.
KONZAS
QUOTE(ZveT @ 25.09.2006 - 00:01) *


Я бы с удовольствием понырял в разных, посмотрел, что да как.....только свободного времяни нет да и незнаю где можно устроить тест-драйв так сказать... поэтому и взываю к коллективному разуму smile.gif

Нырять собираюсь в наших водоемах (не зимой).....ныряю нечасто.

Всё равно выбирать просто по советам не правильно. Во-первых, у них у всех разные лекала и размеры. Соответственно, надо смотреть, как на фигуре сидит. Можно придти в "Чайку". Там пара моделей точно есть. Если думать о триламинате, а процентов 80 дайверов все-таки рано или поздно приходит к мысли, что триламинат лучше (легче, прочнее и надеть под него можно больше), то я бы советовал не DACOR, а Скубапро Анкиридж. Он и помягче и более продуман ИМХО.
Valery
Из перечисленного списка - "Викинг-Экстреме", ИМХО....
Легок, удобен, прочен... rolleyes.gif Производитель профессиональный специализируется только на костюмах , по качеству "косяков" нету, как у других именитых "брендов".... rolleyes.gif
TangO
Озадачилась точно таким же вопросом, но есть несколько НО - нырять как раз буду в жетских климатических условиях (у нас 9 месяцев зима, водичка +2), кроме качества, удобства, он должен быть темный, без ярких вставок smile.gif
Valery
Вообще то "Викинг" синего с черным цвета, ярким не назовешь, по вопросу прочности - регулярно спускаюсь в нем под лед, на вреки Балтики - проблем не было....
Но ежели Вам нужен особо прочный костюм, тады обратите свое внимание на костюмы из кордуры, а не триламината, и уж тем более не из неопрена.... rolleyes.gif

Можете посмотреть что-либо из этой линейки например, http://www.divers.lv/ru/shop/drysuit.php#hunter
ZveT
А можно немного более аргументированные ответы.... вот этот костюм лучше потому, что....

И еще вопрос такой... почему такой разброс по ценам (если небрать в расчет бренд)?
Valery
Вопрос к кому ?
Если ко мне, то на указанной ссылке есть полные данные и подробные технические характеристики костюмов....

Какие аргументы Вам нужны и по каким позициям ?

rolleyes.gif
KONZAS
QUOTE(ZveT @ 25.09.2006 - 19:56) *

А можно немного более аргументированные ответы.... вот этот костюм лучше потому, что....

И еще вопрос такой... почему такой разброс по ценам (если небрать в расчет бренд)?


Насчет Викинга, кстати, тоже согласен. Хорошая вещь.
Разброс по ценам по принципу такой же, как и у регуляторов - все удовлетворяют всем условиям. Далее идет:
- износостойкость (триламинат, кордура - выше, неопрен - ниже)
- лекала - соответствие фигуре,
- выбор простора для применения - в непрене при НЕ очень низкой температуре можно плавать без поддевы, а в триламинате в любом случае она нужна.
- комфортность - неопрен "дубовее" и сложнее в плане контроля плавучести, т.к. обжимается при увеличении глубины, триламинат мягче и несжимаемый.
По конкретному списку не советовал бы брать Aqualung Близзард Про. По размерам - не понятно на какую фигуру расчитан, поддеву под него подобрать сложно. По цене - дороже многих моделей из триламината.
Кстати, в плане ремонта любой триламинатный костюм можно отремонтировать на коленке в любых условиях. С неопреном же в этом плане намного сложнее.
Valery
Вопрос еще в том, для каких целей - если для глубин и в режиме "деко", то естественно "триламинат" с хорошей поддевой, ибо на 40-55 метрах и ниже неопрен теряет свой смысл в плане теплоизоляции, а "компрессионный" излишне жесток и неудобен, после спуска синяки и ощущуние, что тебя отлупили.... Если лазить по врекам, то лучше выбирать триламинат "кордурного" типа, с прочным внешним покрытием (если подразумевается проникновение на вреки, а если просто разглядывать, сгодится и любой "триламинат"). rolleyes.gif

Могу еще добавить, что "триламинат" легок и компактен в транспортировке, сохнет намного быстрее неопрена, более легко ремонтопригоден. При зимних (подледных) спусках неопрен при выходе из воды моментально становиться "колом" (так как мокрая ткань), а с "триламинатом никаких проблем.
DrCasper
QUOTE(ZveT @ 24.09.2006 - 20:49) *

Смотрю на эти:
1.AquaLung Tri-light
2.Dacor/Dacor
3.NDiver Вортекс
4.Trelleborg VIKING X-Treme
5.Aqualung Близзард Про
6.Mero/Mylam???
7.Procean/Extreme???



Почитал остальные отзывы -- присоединяюсь wink.gif
Но не очень понятно, почему среди рассматриваемых моделей нет, например Scubapro Anchorage?
А DUI? smile.gif Впрочем, DUI, это не дешево...
Shurie
QUOTE(DrCasper @ 26.09.2006 - 09:13) *
А DUI? smile.gif Впрочем, DUI, это не дешево...

Есть такое понятие стоимость одного погружения... В костюме DUI, до его полного износа, т.е. ремонтировать уже не выгодно, вы сделаете гораздо больше погружений, чем в любом другом костюме из списка выше wink.gif


QUOTE(ZveT @ 24.09.2006 - 20:49) *

Смотрю на эти:
1.AquaLung Tri-light
2.Dacor/Dacor
3.NDiver Вортекс
4.Trelleborg VIKING X-Treme
5.Aqualung Близзард Про
6.Mero/Mylam???
7.Procean/Extreme???


Сам плаваю в Trelleborg VIKING X-Treme и очень доволен biggrin.gif
Триламинат, в зависимости от температуры воды надеваю под него или утеплитель, или термобелье и все по кайфу biggrin.gif

Почему не DUI? happy.gif Вот денег поднакоплю и куплю себе ОБЯЗАТЕЛЬНО DUI wink.gif
ZveT
Вобщем решил для себя, что триламинат....возможно кордурного типа smile.gif

А что можете сказать о Scubapro Anchorage? (Из личного опыта)
DrCasper
QUOTE(Shurie @ 26.09.2006 - 11:09) *

QUOTE(DrCasper @ 26.09.2006 - 09:13) *
А DUI? smile.gif Впрочем, DUI, это не дешево...

Есть такое понятие стоимость одного погружения... В костюме DUI, до его полного износа, т.е. ремонтировать уже не выгодно, вы сделаете гораздо больше погружений, чем в любом другом костюме из списка выше wink.gif


Саш, а есть такое понятие -- объем первичных инвестиций wink.gif Это я к тому, что не всегда получается то, что хочется... И, например, потянуть по цене тот же Анкорадж (который, при желании, можно найти за 850 долларов), это сааааавсем не тоже самое, что DUI за 1500+ евро wink.gif



QUOTE(ZveT @ 26.09.2006 - 13:12) *

Вобщем решил для себя, что триламинат....возможно кордурного типа smile.gif

А что можете сказать о Scubapro Anchorage? (Из личного опыта)


К сожалению, "опыта" пока нет, практически, если не считать пары пробных погружений при выборе костюма.. wink.gif

Тем не менее, общее впечатление такое: простой, качественный, надежный и за приемлимые деньги. Кто-то ругался на Тетисе, дескать, "сидит мешком" -- имхо, при правильном подборе размера -- все ок. Его живьем можно попробовать в Чайке у Б.Э. насколько я знаю...
Shurie
QUOTE(DrCasper @ 26.09.2006 - 14:46) *
... это сааааавсем не тоже самое, что DUI за 1500+ евро wink.gif

Так! Стоп! Где это ты цены на DUI в ЕВРО видел? blink.gif
На DUI цен в ЕРВО не может быть ваще, т.к. это Made in USA. И если кто-то впаривает тебе DUI за евры, то он еще и на разнице курсов наживается! mad.gif

На сайте RusSub показаны розничные цены на костюмы DUI в $, и замечу, что это такие же цены на костюмы и в Америке, т.е. RusSub даже за доставку денег не берет wink.gif

Ну, а минимальная цена на костюм от DUI $1300, но эти вложения стоят того biggrin.gif
KONZAS
QUOTE(ZveT @ 26.09.2006 - 13:12) *

Вобщем решил для себя, что триламинат....возможно кордурного типа smile.gif

А что можете сказать о Scubapro Anchorage? (Из личного опыта)

Сам пользуюсь таким. Вполне доволен. Пробовал DACOR меньше понравилось. Менее продуманно сделан и, вот тот уж точно, либо мешком сидит, либо мал.
Valery
"Скубапро-Анкоридж" вполне качественный костюм, но есть и минусы - триламинат тонковат, относительно легко прокалывается, боковое расположение кнопки поддува....
Из плюсов - легкость, качественная проклейка швов, защита шейной и ручных манжет, гермомолнии...

rolleyes.gif

В этом плане "Викинг-Экстреме" выиигрывает - прочнее, традиционное расположение кнопки поддува (не надо привыкать заново), дешевше... rolleyes.gif
DrCasper
QUOTE(Valery @ 26.09.2006 - 17:58) *

"Скубапро-Анкоридж" вполне качественный костюм, но есть и минусы - триламинат тонковат, относительно легко прокалывается, боковое расположение кнопки поддува....
Из плюсов - легкость, качественная проклейка швов, защита шейной и ручных манжет, гермомолнии...

rolleyes.gif

В этом плане "Викинг-Экстреме" выиигрывает - прочнее, традиционное расположение кнопки поддува (не надо привыкать заново), дешевше... rolleyes.gif


Валерий, а сколько же стОит "Викинг"??? Я был уверен, что Анкорадж (из качественных) -- самый дешевый сухарь... wink.gif

Уже нашел ссылку выше, сходил и посмотрел... wink.gif

Насчет, "дешевле" не скажу, но "сравнимо" -- да!
Nick
QUOTE(Valery @ 26.09.2006 - 18:58) *

"Скубапро-Анкоридж" вполне качественный костюм, но есть и минусы - триламинат тонковат, относительно легко прокалывается, боковое расположение кнопки поддува....
Из плюсов - легкость, качественная проклейка швов, защита шейной и ручных манжет, гермомолнии...

rolleyes.gif

В этом плане "Викинг-Экстреме" выиигрывает - прочнее, традиционное расположение кнопки поддува (не надо привыкать заново), дешевше... rolleyes.gif

И еще минус- размер XXL мне коротковат при росте 188, а XXXL не бывает.... sad.gif
ZveT
Как это боковой клапан поддува??? ohmy.gif
Shurie
QUOTE(ZveT @ 27.09.2006 - 02:29) *

Как это боковой клапан поддува??? ohmy.gif

Вот такое:

Правая часть картинки это как раз клапан поддува со шлангом, как видишь кнопка поддува (белая) распологается с торца, а у остальных костюмов эта кнопка находится прямо по центру клапана.
На DUI например стоят вот такие клапана от Апекса

кнопка тут диск с надписью Апекс wink.gif
Lt_Flash
Насколько я понимаю, клапана же можно без проблем поменять?
--mom
вставлю 5 копеек человека, который в принципе в сухаре не плавает, но именно вот в таком вот анкоридже пробовал плавать


1. если ты не умел плавать в сухаре, то пофиг, какая кнопка
2. нажимать легко и удобно - не знаю, может, если на руках какиенить суперперчатки, то неудобно, тут не скажу

поэтому когда вы пишете про "переучиваться" - то это не к тем, кто ни разу не пробовал
может, боковая часть это и удобно
Valery
Не согласен.... Уж у меня опыта пользования "сухими" костюмами хватает, с 1979 года (первый "лямпортный- "Посейдон") до нынешнего дня перепробовал десятки различных "сухарей", как раз опыт и играет злую шутку - когда привыкаешь к клапану с центральным расположением кнопки, до автоматизма, и потом спускаешься (особенно первые несколько раз) в том же "Анкоридже" с боковым расположением кнопки поддува - сие очень неудобно, даже "проваливаешься", пока сообразишь, что жать надо не по центру, а сбоку, и еще нащупать сие чудо надо, ибо оно вращаеться.... rolleyes.gif
Valery
Плюс ко всему ентот клапан с боковым расположением кнопки поддува чудесно вращается (довольно легко) и в процессе плавания ( в пределах свободы шланга поддува) меняет свое положение, и наощупь определить правильное расположение кнопки, и быстро нажать на нее в перчатках довольно неудобно и требует какого-никакого, но времени, что так же небезопасно, так как приводит к "проваливанию" на глубину, или срочному поддуву ВСД, с последующим его сдувом и компенсацией в костюме, что уже само по себе геморр, и лишняя трата времени и отвлечение внимания.... rolleyes.gif

При центральном же расположении кнопки поддува (как в большинстве костюмов) сия операция осуществляется чисто автоматически и без проблем, в любых перчатках, и довольно быстро...

Кроме того ни для кого не секрет, что при плавании в "сухом" костюме (в правильном режиме) в основной массе подводники поддувом ВСД как таковым не пользуются, да и не нужно оно, при правильно подобранных грузах, и тем более в холодных водах, так как клапан поддува костюма весьма низкопоточный, в отличие от клапана поддува ВСД, и риск замерзания минимален.... rolleyes.gif
vova
QUOTE
Плюс ко всему ентот клапан с боковым расположением кнопки поддува чудесно вращается (довольно легко) и в процессе плавания ( в пределах свободы шланга поддува) меняет свое положение, и наощупь определить правильное расположение кнопки, и быстро нажать на нее в перчатках довольно неудобно и требует какого-никакого, но времени, что так же небезопасно, так как приводит к "проваливанию" на глубину, или срочному поддуву ВСД, с последующим его сдувом и компенсацией в костюме, что уже само по себе геморр, и лишняя трата времени и отвлечение внимания....
Валерий !Не могу с Вами согласиться по поводу легкого вращения клапана поддува,у меня он вращается со щелчками ,и не сказал бы ,что его можно вращать без усилия.Так же ,боковая кнопка поддува ,как мне кажется,довольно удобна и проблем с поддувом в любых сколь угодно толстых перчатках ну просто никаких.Может быть мы говорим о разных костюмах cool.gif smile.gif
Valery
"Скубапро-Анкоридж" - модель начала прошлого года - клапан поддува вращается довольно легко, безо всяких щелчков... rolleyes.gif

Ну а по поводу согласия - "на вкус и цвет - товарищей нет", можете спорить сколько угодно, но ежели вы привыкли до автоматизма к клапану с центральным расположением кнопки, и фактически рефлекторно давите по центру клапана - а результат нулевой, тут же начинаете щупать клапан и кнопку сбоку.... В итоге теряете время и глубину.....rolleyes.gif
vova
QUOTE
Скубапро-Анкоридж" - модель начала прошлого года - клапан поддува вращается довольно легко, безо всяких щелчков...
Наверное у меня позапрошлогодняя модель sad.gif smile.gif
Valery
То Dr Casper - у нас "Викинг-Экстреме" - стоил 600 евро, и не думаю, что "Скубапро-Анкоридж" стоит дешевше... rolleyes.gif
Slayer
QUOTE(Lt_Flash @ 27.09.2006 - 11:12) *

Насколько я понимаю, клапана же можно без проблем поменять?

Мои 3 копейки....
Если что, новый клапан поддува Apex стоит порядка 1 тыс. рублей
Valery
Поменять то можно, и без особых проблем.... Дело только в деньгах - приплюсуйте к стоимости купленного костюма стоимость новых клапанов, и подумайте, а стоит ли игра свеч? biggrin.gif
ZveT
Нда вот и появились первые подводные камни....

ИМХО Я впринципе согласен, что боковое расположение кнопки это может стать проблемой.... т.е. если клапан повернеться то кнопка уже не там где ее ждеш... blink.gif

А замена клапана это:

1.Удорожание
2.Время которое надо потрать х 2 (привезти + забрать)
KONZAS
QUOTE(ZveT @ 29.09.2006 - 18:12) *

Нда вот и появились первые подводные камни....

ИМХО Я впринципе согласен, что боковое расположение кнопки это может стать проблемой.... т.е. если клапан повернеться то кнопка уже не там где ее ждеш... blink.gif

А замена клапана это:

1.Удорожание
2.Время которое надо потрать х 2 (привезти + забрать)

Клапан крепится к шлангу, который достаточно натянут, чтобы кнопка не вертелась. И вообще, плавал и с передней кнопкой, и с боковой. Проблем ни с той, ни с той не было. Плюс бокового расположения, на мой взгляд, это защита от случайного нажатия на кнопку поддува.
Valery
Плюс весьма сомнительный, ИМХО, и если Вы считаете это плюсом, то Вам и на кнопку легочника (вторую ступень) "Защиту от случайного нажатия " ставить надо.... rolleyes.gif
Dynych
Вот далась вам эта кнопка! Кнопку инфлятора BCD еще сложнее найти и ничего, никто не мучается.
KONZAS
QUOTE(Valery @ 29.09.2006 - 20:02) *

Плюс весьма сомнительный, ИМХО, и если Вы считаете это плюсом, то Вам и на кнопку легочника (вторую ступень) "Защиту от случайного нажатия " ставить надо.... rolleyes.gif

Ну вот, начался переход на личности... видимо... аргументы кончились. rolleyes.gif
Александр П.
Без разницы какая кнопка. Это как с машины на машину пересесть: первые пару дней коробка, подрулевые переключатели светотехники, кнопки и проч. вызывают некоторую настороженность, а потом привыкаешь и всё. Рули себе и рули smile.gif
Valery
На вкус и цвет - товарищей нет, как ужо и неоднократно писал, больше ни ответов ни "переходов" не будет..... sad.gif
Сорри, ежели обидел уважаемых "гуру" "сухих" костюмов от интернета - побольше Вам спусков в них, тады и вопросов таких возникать не будет, и споров.....
--mom
[quote name='DrCasper' date='26.09.2006 - 13:46' post='22976']
Есть такое понятие стоимость одного погружения... В костюме DUI, до его полного износа, т.е. ремонтировать уже не выгодно, вы сделаете гораздо больше погружений, чем в любом другом костюме из списка выше wink.gif
[/quote]

Саш, а есть такое понятие -- объем первичных инвестиций wink.gif Это я к тому, что не всегда получается то, что хочется... И, например, потянуть по цене тот же Анкорадж (который, при желании, можно найти за 850 долларов), это сааааавсем не тоже самое, что DUI за 1500+ евро wink.gif

[/quote]


народ, а вы стоимость 1 спуска считаете по дисконтированному потоку или обычному?
просто если человек ныряет мало, то большая разница в начальной цене может свести на нет все то преимущество по средней стоимости спуска. Просто потому как за те 50 лет, которые к5остюм прослужит при малом количестве спусков, может высохнуть мировой океан, вырости пузо, появитться революционная новинка, резко подешеветь костюмы или измениться цветовые предпочтения по сухарям.
DrCasper
QUOTE(--mom @ 02.10.2006 - 08:41) *

народ, а вы стоимость 1 спуска считаете по дисконтированному потоку или обычному?
просто если человек ныряет мало, то большая разница в начальной цене может свести на нет все то преимущество по средней стоимости спуска. Просто потому как за те 50 лет, которые к5остюм прослужит при малом количестве спусков, может высохнуть мировой океан, вырости пузо, появитться революционная новинка, резко подешеветь костюмы или измениться цветовые предпочтения по сухарям.


5 баллов! wink.gif
EV2
QUOTE(--mom @ 02.10.2006 - 09:41) *

народ, а вы стоимость 1 спуска считаете по дисконтированному потоку или обычному?

wink.gif наш человек!
ZveT
biggrin.gif

Короче подводя итоги можно сказать, что для той задачи которою я поставил можно брать любой "триламинат" понравившийся по цвету и подходящий по размеру... я так понимаю?
KONZAS
QUOTE(ZveT @ 02.10.2006 - 19:34) *

biggrin.gif

Короче подводя итоги можно сказать, что для той задачи которою я поставил можно брать любой "триламинат" понравившийся по цвету и подходящий по размеру... я так понимаю?

Эбсолютли. smile.gif
Александр П.
QUOTE(ZveT @ 02.10.2006 - 20:34) *

biggrin.gif

Короче подводя итоги можно сказать, что для той задачи которою я поставил можно брать любой "триламинат" понравившийся по цвету и подходящий по размеру... я так понимаю?
Ни в коем случае! Только DUI smile.gif
иколай
Кто нибудь знает вес Викинг-Экстреме и Скубапро-Анкоридж?
Valery
Знаем, пользовали много лет, и уже писали об этом подробно, ищите в темах...
иколай
QUOTE(Valery @ 01.01.2007 - 16:20) *

Знаем, пользовали много лет, и уже писали об этом подробно, ищите в темах...

Я их весом интересуюсь.Не на форумах не на сайтах магазинов данных не найду sad.gif
Васечкин
Подниму тему...
Пришло время собственный сухарь покупать wink.gif
Думаю о эксплорере от Макса Васильева. Кто-нить пользовал данный СК?
Вес интересует не в последнюю очередь, а также удобство бот.
На тетисе инфу читал.
И еще... что из поддев посоветуете? пока интересуют флисовый (полартек) комбинезон (или штаны плюс куртка) и 200-ка.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.