Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ и ТЕХНИЧЕСКИЙ ДАЙВИНГ
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
rescue
Нажмите для просмотра прикреплённого файладавайте поговорим о дайвинге!!!

вопрос- ответ!!!!! smile.gif[size=7][font=Arial]
Cherry
QUOTE(rescue @ 06.10.2006 - 10:15) *

давайте поговорим о дайвинге!!!

О ! Вы хотите об этом поговорить ? ( голосом психоаналитика)
QUOTE(rescue @ 06.10.2006 - 10:15) *

вопрос- ответ

А Вы все-все знаете ?
daw
smile.gif smile.gif давайте! а что Вас интересует?

О, придумала. Для начала надо бы сформулировать четкое определение рекреационного и технического дайвинга, их признаки и разновидности.
Cherry
А у меня вот вопрос из области технического дайвинга - А кто , на Ваш взгляд, симпатичнее - Мухин или Яшин ?
ЗЫ Темку бы - во флейм перенести !
Добрый Э-эх
QUOTE(daw @ 06.10.2006 - 11:14) *

Для начала надо бы сформулировать четкое определение рекреационного и технического дайвинга, их признаки и разновидности.

Ну зачем же так прямо и лоб - есть темы попроще biggrin.gif Ниже то, что я упер с форума "Акванавтов"

QUOTE("Пит")

* заговор регуляторов от фри-флоу
* снятия порчи с балона
* анонимное выведение компьютеров из режима gauge
* приворот бади
* снятие морских штормов по методу шаманов Вуду
* кодирование от "глубокого воздуха"
* выведение из азотного наркоза на дне
* уроки медитативного понижения азотной группы
* наведение морской болезни на врагов
* заговор ласт от склеивания
* освящение октопусов
* обряд плавучести
* воздействие на уменьшение расхода воздуха
* установка щита от негативного воздействия яда морских гадов
* охранные чары на снаряжение от воров
* приманивание дешовых дайв туров
* мгновенное накопление бонусов в дайв-шопах
* халявизация бассейна
* быстрая карьера от реферала до курс-директора в любой системе
_________________
With best regards,
Peter.


rolleyes.gif smile.gif wink.gif
daw
Несерьезные вы люди, человек может, поделиться хочет знаниями...
smile.gif

QUOTE
снятие морских штормов по методу шаманов Вуду

эт, что, я прям в газете прочитала объявление там кто-то снимал порчу методами "тибетских вуду". Может я просто не копенгаген, но до сих пор хихикаю.
Valery
Сама постановка вопроса и наименование темы навевает - "Любительский" и "Технический" дайвинг.. biggrin.gif

Интересно, а что, "техно-дайвингом" занимаются только профессионалы, а не любители ???? biggrin.gif

Блин, "кибер-гуру" от дайвинга.... sad.gif
daw
Кстати, да, не заметила... раз противопоставление, в голове автоматически возникает технический-рекреационный...
а может он имел в виду любители-профессионалы?
Valery
А причем тогда "технодайвинг" ? Это ведь то же сфера "любительского" дайвинга, а отнюдь не профессионального....

Вообще то дайвинг во всем мире подразделяется на 3 позиции - "рекрейшнл" (любительский, в том числе и "техно"), "коммерциал" (профессиональный водолазы), и "милитари" (военные водолазы)...... rolleyes.gif
daw
В "рекрейшнл" тоже есть профессионалы, в смысле на нем зарабатывают. smile.gif
Хм, а как же тогда дайверов разделить на техно и нетехно, если все они "рекрейшнл"?
Valery
Очень просто - "техническим" в "рекрейшнл - дайвинге" является любой спуск под воду, для которого требуется -

1. Более одной дыхательной смеси

2. Одна или несколько декомпрессионных остановок

3. Применяется аппарат замкнутиого или полузамкнутого цикла (ребризер)


Вот и все... rolleyes.gif
daw
А как называть нетехно?

мне всегда какзалось, что рекреационным называется дайвинг:
- бездекомпрессионный
- без надголовных сред
т.е. при любой проблеме в любой момент его можно прервать и всплыть с рекомендованной скоростью
- без других усложняющих факторов, требующих дублирования (например слишком низкая температура, так что 1-2 ступень может обледенеть) в смысле дублировать можно, но не обязательно.
Valery
Еще раз повторяю, что во всем мире дайвинг подразделяется на три позиции -

1. "Рекрейшнл" ( в том числе и "техно-дайвинг")

2. "Коммерциал" (профессиональные водолазы)

3. "Милитари" (военные водолазы)...


Относительно "профессионалов" от любительского дайвинга - в России нет такой профессии - "дайвинг-инструктор" или "Дайвмастер", а вот "водолаз", "водолаз-инструктор" и "водолазный специалист" есть, как в коммерческом аспекте, так и в военном, с правом досрочного выхода на пенсию.... rolleyes.gif
daw
Валерий, я ж не спорю, просто хочу узнать - а как я называюсь, в отличие "техно-рекрейшнл".
"Просто-рекрейшнл"?

Я полагаю, что дайверов потому и называют дайверами (у нас), чтобы не примазывались к водолазам smile.gif, т.е. профессионалам (военный - тоже профессия).
Valery
Отличие "технического" дайвинга, как я уже и писал выше -

Очень простое - "техническим" в "рекрейшнл - дайвинге" является любой спуск под воду, для которого требуется -

1. Более одной дыхательной смеси

2. Одна или несколько декомпрессионных остановок

3. Применяется аппарат замкнутиого или полузамкнутого цикла (ребризер).


А само название "рекрейшнл" - и подразумевает "любительский" дайвинг, а как он уже дальше подразделяется - на "техно", "псевдо-техно", дело десятое..... rolleyes.gif
Александр П.
QUOTE(Valery @ 08.10.2006 - 19:31) *

Отличие "технического" дайвинга, как я уже и писал выше -

Очень простое - "техническим" в "рекрейшнл - дайвинге" является любой спуск под воду, для которого требуется -

1. Более одной дыхательной смеси

2. Одна или несколько декомпрессионных остановок

3. Применяется аппарат замкнутиого или полузамкнутого цикла (ребризер).

А само название "рекрейшнл" - и подразумевает "любительский" дайвинг, а как он уже дальше подразделяется - на "техно", "псевдо-техно", дело десятое..... rolleyes.gif


4. Погружение в надголовную среду (среда - это не день недели).

Иначе получается, что спелео-дайвинг нифига не технический, поскольку нырялка в пещерки не обязательно декомпрессионная.
daw
Да, Валерий, я понимаю - для Вас это дело десятое.
Но поскольку мне надо себя как-то называть, я пожалуй, продолжу называть себя рекреационным дайвером, в отличие от техно-дайверов.
А военных и профессионалов - водолазами. Думаю, путаницы не возникнет.
Valery
Александр, надголовные среды - это не подразделение направления дайвинга как вида, подледные спуски - то же погружения в надголовную среду, но вы же не будете это считать "технодайвингом"..... biggrin.gif

To Daw - А вообще-то слово "diver" в английском и переводиться как "водолаз" biggrin.gif
Так что во избежание путаницы дайвинг в мире и подразделяется на рекрейшнл, коммерческий, и военнный.... rolleyes.gif

А по мне хоть горшком назовите, только в печь не ставьте... biggrin.gif
daw
QUOTE(Valery @ 09.10.2006 - 10:05) *

Александр, надголовные среды - это не подразделение направления дайвинга как вида, подледные спуски - то же погружения в надголовную среду, но вы же не будете это считать "технодайвингом"..... biggrin.gif

To Daw - А вообще-то слово "diver" в английском и переводиться как "водолаз" biggrin.gif
Так что во избежание путаницы дайвинг в мире и подразделяется на рекрейшнл, коммерческий, и военнный.... rolleyes.gif

А по мне хоть горшком назовите, только в печь не ставьте... biggrin.gif


Дада, хоть горшком и кринкой, лишь бы было удобно отличать одно от другого.

Мне почему-то обязательность\необязательность дублирования большинства функций в снаряжении не кажется делом десятым.
(И ктстати, именно поэтому мне кажется, что подледные погружения и пещерные (даже бездекомпрессионные) - это скорее технические, поскольку дублирование требуется.)
Valery
А при чем здесь дублирование и "технодайвинг" ???? SDI к примеру, предлагает специализацию "соло-дайвер", так там практически все дублируется, но тем не менее, к технодайвингу не имеет никакого отношения...

Дублирование элементов системы жизнеобеспечения - по сути, это вопрос безопасности дайвера, а не "технодайвинга" и надголовных сред....

Я к примеру, практически всегда хожу с полнолицевой маской, дублирующая система - на втором вентиле отдельный регулятор, и к "техно" это не имеет никакого отношения... Так же и спускаюсь с обычными регуляторами - но 2 штуки на V- вентиле..... rolleyes.gif
Александр П.
QUOTE(Valery @ 09.10.2006 - 10:05) *

Александр, надголовные среды - это не подразделение направления дайвинга как вида, подледные спуски - то же погружения в надголовную среду, но вы же не будете это считать "технодайвингом"..... biggrin.gif
Не, не буду конечно smile.gif Но по мне так подлёдные вообще несколько особняком стоят. Как сухой костюм, к примеру. Тем паче, что технология подлёдных спусков почти во всех школах отличается от технологии надголовных.

QUOTE(daw @ 09.10.2006 - 12:10) *

(И ктстати, именно поэтому мне кажется, что подледные погружения и пещерные (даже бездекомпрессионные) - это скорее технические, поскольку дублирование требуется.)
В подлёдных нет жесткого требования по дублированию. Потому как применяется технология со страховочным концом.

А вот в ГУЕ подлёдные не отличаются от обычных надголовных. Точнее: нет у ГУЕ своей особенной подлёдной технологии. Посему: никаких страховочных концов, только катушка. Этот вопрос довольно подробно на форуме Октопуса обсуждался.
Valery
Ну, ГУЕ - это особая секта, для "избранных", там много чего "особенного", в том числе и по подбору и конфигурации снаряжения (только отдельных производителей), так и по довольно жестким требованиям к самим дайверам - не курить, не пить и т.п. biggrin.gif

А я сектами не увлекаюсь..... rolleyes.gif
daw
Valery
Соло на 15-20 метрах (рыбков к примеру фотографировать), бездекомпрессионное, без надголовной среды - мне кажется тут дублирование "по желанию", скорее для удобства, поскольку в любой момент можно всплыть без особых последствий для здоровья.
Ну, не знаю, подумать надо, для меня это какое-то качественное изменение в подходе - когда кроме навыков использования базового комплекта снаряжения начинаешь думать о дублировании.

Александр П.
А второй регулятор? (если первый обледенел)
это я не спорю а спрашиваю, поскольку о подледных только читала в и-нете и книжках (неучебных)
Valery
В принципе, второй регулятор есть и у бадди, но в противном случае вас просто быстренько вытаскивают на сигнальном конце.... А вообще-то на подледных рекомендуется дублирование регуляторов - баллон с V- вентилем, и два раздельных регулятора....

И к тому же, при обмерзании регулятор как правило, становиться на фри-флоу, при котором есть возможность дышать и спокойно подняться к майне , а можно и остановить фри-флоу.... Полное прекращение подачи воздуха то же встречается, но реже....

А у нас на Балтике и на озерах и летом на глубине средняя температура 5-6 градусов, так что дублирование системы жизнеобеспечения просто необходимость, а не роскошь, не все и не у всех, с кем спускаешься, регуляторы холодоустойчивые, да и при определенных обстоятельствах "змерзнуть" может самый холодоустойчивый регулятор, как у вас, так и у вашего бадди, так что надеяться надо только на себя..... rolleyes.gif
Александр П.
QUOTE(daw @ 09.10.2006 - 12:28) *

Александр П.
А второй регулятор? (если первый обледенел)
это я не спорю а спрашиваю, поскольку о подледных только читала в и-нете и книжках (неучебных)
Если какой-либо трабл, то для этого и есть страховочный коньчик. Дёрг за него нескоько (более трёх) раз, и через 30...40 секунд выдернут. Это проще чем бади искать, октопус у него брать и т.п.

Но это всё при не экстремальных подлёдных - на 20...30 метров от майны максимум. Если же планируется что-то эдакое вроде ухода на сотни метров или очень глубокий подлёдный спуск (более 20 метров), то конечно надо рассматривать, и планировать, подобное погружение совершенно отдельно. Дублирование, резервный баллон с регулятором под майной вывешивать и т.п. и т.д.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.