Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Купил новую камеру
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Лягух
Преамбула: Еще в апреле разбили (на суше) свой бокс для Олимпуса 8080. В июне заказали Ikelite. Четыре месяца (!) слушали обещания, что со дня на день... Вчера терпение лопнуло и сегодня получили свои деньги обратно.
Антилирическое отступление: Если это читает кто-то из киевлян: НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С DIVE TRADE (НЕКТО ИВАН), ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ПОВТОРЕНИЯ НАШЕГО ОПЫТА!
Амбула: Оказавшись перед фактом, что в субботу сафари, а бокса так и нет, по-быстрому купили мыльницу и бокс к ней. Собственно, давно подумывали о мыльнице, специально предназначенной для варварского обращения - этакий садо-мазо вариант. Для шашлыков, дачи и прочих случаев, когда качество снимков не так уж и важно, зато живучесть критична. Итогом стал Олимпус 720 SW. Ударопрочен (падение с 1.5 метров), водоустойчив (до 3 метров без бокса), дуракозащищен (вручную ничего не выставляется практически). Разбираюсь... Непривычно...
Постамбулу в виде фотоотчета о ССС5 обязуюсь опубликовать wink.gif
Lt_Flash
Рад, что еще и так легко деньги вернули...А в подводной мыльнице главное - установка баланса белого. Больше ниче особо и не надо ИМХО.
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 12.10.2006 - 23:33) *
Рад, что еще и так легко деньги вернули...

Хм... Я не всегда белый и пушистый wink.gif
QUOTE
А в подводной мыльнице главное - установка баланса белого. Больше ниче особо и не надо ИМХО.

Вот этого-то там и нет sad.gif Зато есть аж четыре режима подводной съемки (!)
Игорь Зайцев
Игорь!

Привет всем подводным фотогрААфААм tongue.gif

Четыре режима подводной съемки для мыльницы - круто! Не более чем рекламный трюк sad.gif Ибо под водой главную скрипку играют оптика и свет без всяких режимов. А всякие цифровые навороты "типа режим подводной съемки в условиях 10 метров глубины" или "режим макросъемки в условиях отсутствия освещения" - полная профанация и развод кроликовlaugh.gif
Лягух
Приветствую!
QUOTE(Игорь Зайцев @ 13.10.2006 - 00:06) *

А всякие цифровые навороты "типа режим подводной съемки в условиях 10 метров глубины" или "режим макросъемки в условиях отсутствия освещения" - полная профанация и развод кроликовlaugh.gif

Это понятно. На самом деле, выбор стоял так:
- не брать камеру с собой вообще
- покупать Sea&Sea MX-10 пленочную
- покупать цифромыльницу
С учетом того, что пленочную Sea&Sea можно использовать только под водой (как поверхностная она на уровне Смены-2), был выбран третий вариант. За него говорила и влагозащищенность камеры - даже если бокс будет понемножку пропускать влагу (волосок там или что-то похожее), этой камере не страшно абсолютно.
Есть большая надежда на наличие фонариков у меня и жены. Ничто не заменит наличие достаточного количества света. А при наличии света прочие подробности не так и важны.
Что касается четырех режимов, с тремя уже разобрался за пять минут.
1. Баланс белого как для солнечного дня при голубом небе wink.gif Собственно, вот и вся подводность wink.gif
2. То же самое плюс фиксированный фокус и отсутствие наводки на резкость (для съемок быстро пролетающих мимо дельфинов)
3. Тот же баланс белого + режим макро - чтобы креветок на весь кадр щелкать wink.gif
Четвертый режим, похоже, ставит баланс белого, как в пасмурную погоду - видимо для снимания людей в упор на небольшой глубине.
Посмотрим... wink.gif
ЗЫ: Ikelite все равно куплю со временем
ЗЗЫ: Или Олимпус 330 плюс родной подводный бокс wink.gif
Pamir
Два моих товарища-подвоха взяли такие мыльницы. Фотались на крайней охоте в октябре. Качесто для мыльницы приемлемое. Про глубину более 2м сказать ничего не могу.
Вот фото
Jolly
QUOTE(Lt_Flash @ 12.10.2006 - 23:33) *

Рад, что еще и так легко деньги вернули...А в подводной мыльнице главное - установка баланса белого. Больше ниче особо и не надо ИМХО.


ага, главное, не забывать его менять... smile.gif

вот, в этот раз буду вешать на С5050 фильтры
эксперимент и экспириенс
Lt_Flash
А у меня как раз продает знакомый Olympus C-350ZOOM, а у меня для него есть бокс с 9 погружениями...Правда, баланса белого там по-моему все же нет.
Лягух
QUOTE(Jolly @ 13.10.2006 - 12:43) *

ага, главное, не забывать его менять... smile.gif

По моему скромному опыту, в порядке предпочтительности:
- свет
- формат RAW
- баланс белого
Т.е., только за счет ББ выкрутиться все равно трудно sad.gif
QUOTE

вот, в этот раз буду вешать на С5050 фильтры
эксперимент и экспириенс

Ну вот и посмотрим завтра wink.gif
Листригон
Решил что это подходящий топик, что бы новый не плодить.
Короче- Олимпус разродился новой супер-пупер мыльницей в которую впихнули почти все smile.gif .
Тут тебе и 18х зум и стабилизатор (двойной-не знаю что это такое), и широкий угол -27 мм, аккумуляторы формата АА (т.е можно батарейки использовать), чувствительность до 5000, чудовищная скорострельность на пониженном разрешении 20 кадров в секунду и еще куча всего. И за все предполагают брать 500$. Если к тому же ЭТО будет и приличные снимки делать, то Олимпус хорошую фигу конкурентам сложил.
Подробности Здесь.
NRat
А еще олик выпустил мыльницу с исо 10'000.
http://www.dpreview.com/news/0701/07012504olympusfe250.asp

Вот это я понимаю развод кроликов. smile.gif
Shera
QUOTE(Листригон @ 26.01.2007 - 10:07) *

Решил что это подходящий топик, что бы новый не плодить.
Короче- Олимпус разродился новой супер-пупер мыльницей в которую впихнули почти все smile.gif .
Тут тебе и 18х зум и стабилизатор (двойной-не знаю что это такое), и широкий угол -27 мм, аккумуляторы формата АА (т.е можно батарейки использовать), чувствительность до 5000, чудовищная скорострельность на пониженном разрешении 20 кадров в секунду и еще куча всего. И за все предполагают брать 500$. Если к тому же ЭТО будет и приличные снимки делать, то Олимпус хорошую фигу конкурентам сложил.
Подробности Здесь.

Интересно это про какой именно фотик из того списка, что в ссылке?
Листригон
Там такой монстр только один smile.gif
Olympus SP-550 UZ: 18x ultra zoom
Листригон
QUOTE(NRat @ 26.01.2007 - 10:34) *

А еще олик выпустил мыльницу с исо 10'000.
http://www.dpreview.com/news/0701/07012504olympusfe250.asp

Вот это я понимаю развод кроликов. smile.gif

И еще у них: Multi-language menu with 25 languages- ужоснах smile.gif
Листригон
QUOTE(Лягух @ 13.10.2006 - 00:32) *

ЗЗЫ: Или Олимпус 330 плюс родной подводный бокс wink.gif

Мне тоже этот комплект понравился smile.gif
http://www.letsgodigital.org/html/review/u...ldives_EN1.html
Васечкин
гиперзум + 1/2.5" Type CCD + 7мегапукселов = редкостный отстой должен был получиться... ohmy.gif
маркеторазводилово
DrCasper
QUOTE(Васечкин @ 26.01.2007 - 16:44) *

гиперзум + 1/2.5" Type CCD + 7мегапукселов = редкостный отстой должен был получиться... ohmy.gif
маркеторазводилово


учитывая шумность олиных матриц -- отстой, может и не отстой, но качество будет посредственное....
Листригон
QUOTE
учитывая шумность олиных матриц

Возможно это теперь стало лучше. Судя по выданным ISO, вероятно какой-то прорыв у них в этом отношении произошел-одними алгоритмами не выкрутишься. Но в любом случае нужно ждать полного теста-практически уверен что на dpreview эту камеру не обойдут (уж больно выделяется), им и самим интересно что она может.
DrCasper
QUOTE(Листригон @ 29.01.2007 - 09:55) *

QUOTE
учитывая шумность олиных матриц

Возможно это теперь стало лучше. Судя по выданным ISO, вероятно какой-то прорыв у них в этом отношении произошел-одними алгоритмами не выкрутишься. Но в любом случае нужно ждать полного теста-практически уверен что на dpreview эту камеру не обойдут (уж больно выделяется), им и самим интересно что она может.


Спорить не буду, но мое личное мнение -- "прорывы в этом отношении" достигаются только путем увеличения физического размера матрицы wink.gif Все остальное -- маркетинг и попытка математикой заменить физику laugh.gif
Lt_Flash
QUOTE(DrCasper @ 29.01.2007 - 10:38) *

QUOTE(Листригон @ 29.01.2007 - 09:55) *

QUOTE
учитывая шумность олиных матриц

Возможно это теперь стало лучше. Судя по выданным ISO, вероятно какой-то прорыв у них в этом отношении произошел-одними алгоритмами не выкрутишься. Но в любом случае нужно ждать полного теста-практически уверен что на dpreview эту камеру не обойдут (уж больно выделяется), им и самим интересно что она может.


Спорить не буду, но мое личное мнение -- "прорывы в этом отношении" достигаются только путем увеличения физического размера матрицы wink.gif Все остальное -- маркетинг и попытка математикой заменить физику laugh.gif

5000 ИЗО - это посчитай какой размер должен быть smile.gif))
Васечкин
QUOTE(DrCasper @ 29.01.2007 - 10:38) *

QUOTE(Листригон @ 29.01.2007 - 09:55) *

Судя по выданным ISO, вероятно какой-то прорыв у них в этом отношении произошел-одними алгоритмами не выкрутишься.


"прорывы в этом отношении" достигаются только путем увеличения физического размера матрицы wink.gif Все остальное -- маркетинг и попытка математикой заменить физику laugh.gif

Здесь даже спорить бессмысленно biggrin.gif
А прорыва достичь можно... супер агрессивным шумодавом... только кому от этого хорошо будет?
ЗЫ Жене на ДР подарили новый телефон от Нокии... с "супер фотокамерой" 2 МПикс... фотки ужасные, все в шумах... Дома два чемодана техники зеркальной с внешними пыхами, а она ребенка уже телефоном фотает mad.gif unsure.gif Маркетинг - страшная и непонятная вещь.
Листригон
QUOTE
Спорить не буду, но мое личное мнение -- "прорывы в этом отношении" достигаются только путем увеличения физического размера матрицы Все остальное -- маркетинг и попытка математикой заменить физику

Тогда уж надо всем (- ) поставить с такими матрицами, а не только Олимпусу. В шум большую лепту вносит не только матрица, но и усилители-у кого-то они лучше , кого-то хуже, схемотехника и технология микроэлектроники тоже не стоит на месте- здесь возможно какие-то успехи тоже есть. Ну а с размером никто и не спорит-все это понимают, так же как и то, что размер матрицы -это и размер камеры и таскать "дуру" с матрицей 3/4 не каждый готов. Взять хоть тех же альпинистов, туристов - у них и так барахла предостаточно. Сейчас на работе сотрудница (турист по увлечениям) стоит перед выбором покупки цифровика- совсем мыльницу не хочется, а нормальный аппарат понятно будет только обузой-неоперативен, громоздок и уязвим-вот и бродят все по мыльницам верхнего ценового диапазона. Производители это тоже, думаю ,понимают что не все имеют возможность использовать зеркалки и работают в этом направлении.
В общем тест все покажет-только ли голимый маркетинг это.
DrCasper
QUOTE(Листригон @ 29.01.2007 - 13:27) *

Производители это тоже, думаю ,понимают что не все имеют возможность использовать зеркалки и работают в этом направлении.
В общем тест все покажет-только ли голимый маркетинг это.


По-моему, думают... Иначе объяснить появление камер ("мыльниц") с ценами близкими к зеркалкам я не могу... wink.gif

А что касаемо Олимпусов -- я и сам их рекомендовал не раз, и пользуюсь для "наземного" фото Олимпусом серии UltraZoom. Но объективно, в сложных условиях съемки (а подводное фото, imho, не что иное) -- матрица подводит sad.gif Может, и не только матрица, но снимки ШУМНЫЕ.

Я недавно как раз рекомендовал комплект из 350го Оли и фирменного бокса... Но, в последствии, поизучал фотографии (не только подводные), сделанные при недостаточном (с т.з. Олимпуса, видимо wink.gif) освещении... Вердикт -- не то sad.gif Шумит. И шумит сильно.

Сейчас для "любительского" подводного фото пользуюсь камерой Fuji -- нравится гораздо больше, даже при съемке со встроенной вспышкой (что само-по-себе ужас полный)... Опять же, нравится больше чем Олимпус в сходных условиях... Уверен, есть другие "незеркалки", которые дадут еще более хороший результат.
Листригон
QUOTE
Может, и не только матрица, но снимки ШУМНЫЕ.

Что есть, то есть-возразить нечего. У самого 5060 знаю на собственном опыте. Но зато динамический диапазон не подрезается (вместе с деталями) ,как на Fuji серии F(10-30), за другие модели не скажу не пользовался.
QUOTE
Сейчас для "любительского" подводного фото пользуюсь камерой Fuji

Если не секрет какая?

PS: Олимпус сам матрицы не делает. Чьи использует не знаю, но своего производства нет.
DrCasper
QUOTE(Листригон @ 30.01.2007 - 09:22) *

Что есть, то есть-возразить нечего. У самого 5060 знаю на собственном опыте. Но зато динамический диапазон не подрезается (вместе с деталями) ,как на Fuji серии F(10-30), за другие модели не скажу не пользовался.

QUOTE
Сейчас для "любительского" подводного фото пользуюсь камерой Fuji


Если не секрет какая?


Как раз 10-ка wink.gif Тоже, конечно, не шедевр... Но шумит меньше - факт.
Листригон
QUOTE
Как раз 10-ка Тоже, конечно, не шедевр... Но шумит меньше - факт.

Сначала F10 очень понравилась. На сравнительных снимках разница по шумам была отчетливо видна, а оценить качество картинки в конторе было трудно. Но через некоторое время получилось так, что в командировку (в горы) выехало два Fuji (F10 и 900) и Олимпус 5060. Много снимков после поездки оказались сделаны в одних и тех же условиях-и при сравнении разница между ними просто резала глаз-Олимпус вне конкуренции. После этого занялись более тщательным рассматриванием картинок с фуджиков (особенно F10) и пришли к выводу, что вся эта малошумность получена за счет работы "фирменного" встроенного шумодава в ущерб качеству. Так что для себя решил, что лучше буду пользоваться шумным Олимпусом, чем таким малошумным Fuji. smile.gif
Кстати этот фирменный шумодав иногда еще преподносил сюрпризы с муарной сеткой. В общем F10 разочаровал . sad.gif
kis
А у меня такой вопросик. Как часто надо смазывать О-ринг. И надо ли мазать О-ринг в только что купленном боксе?
Eddidoy
QUOTE(kis @ 02.02.2007 - 12:25) *

А у меня такой вопросик. Как часто надо смазывать О-ринг. И надо ли мазать О-ринг в только что купленном боксе?

А воспользоваться ПОИСКОМ не пробовали, говорят помогает wink.gif
Алла
QUOTE(kis @ 02.02.2007 - 13:25) *

А у меня такой вопросик. Как часто надо смазывать О-ринг. И надо ли мазать О-ринг в только что купленном боксе?

Я в своем подводном фотике о-ринг смазываю при каждом открытии-закрытии.Лет 7 точно он у меня уже, проблем не было и нэт , тьфу-тьфу-тьфу .
Какая разница, старый или новый бокс: пыль, песок и волосинки одинаково прилипают при открытии...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.