Турция, Алания (аэропорт Анталия 150 км.)
Falcon dive cub

Говорят что в Турции дайвинга нет, говорят, что море в Турции не интересное. Чем больше я погружаюсь, тем больше убеждаюсь, нет, не интересных морей, есть не интересные дайв-гиды, которые не хотят или не умеют показывать интересности своего моря! В этой короткой поездке в Аланию мне посчастливилось познакомиться с Сулейманом. Сулейман знает интересности своего моря и умет их показывать! В Алании я сделал 4 погружения, из них 1 очень интересное и одно я не побоюсь этого слова выдающиеся! Я приехал в Аланию в воскресение в середине дня, понимая как мало у меня времени, всего 5 дней, я сразу направился в турагентство, заказывать дайвинг. В агентстве мне как "титану дайвинга" были обещаны пещера и рэк. Имея уже некоторый опыт дайвинга в Турции, к обещаниям турецких дайв-гидов я относился с определенным скепсисом. Как всегда в Турции на боте большинство интеров, сертифицированных дайверов оказалось всего 2, я и немец. Первый дайв-сайт назывался "фосфорная Пещера", и очень мне понравился. Вообще последние время меня все больше привлекают рельефы и особенно пещеры. Пещера не очень большая, но рассмотреть что в углах, без фонарей, довольно трудно, смотрится вполне эффектно. На бот я вернулся довольный до безобразия! К сожалению второе погружение меня абсолютно разочаровало. Видел я разные рэки, Салем поразил масштабами и возможностью полазить, и применить на практике курс "пилотаж". Тисель, обилием техники, и опять таки возможностью полазить и по "пилотировать". Розали мюлер, возможностью увидеть что-то на таких запредельных глубинах, некоторые из которых я так и не покорил! Даже первый мой рэк, не помню, как он назывался, но это первый затонувший корабль в программе ССС-1, запомнился робкими попытками проникнуть внутрь, и жуткими звуками издаваемыми из-за волнения на море, ну и конечно нашим с Ихтиандром отрывом от группы и благополучным возвращением на бот. Про этот турецкий так называемый рэк рассказать что-либо хорошее не могу, так как осталось одно ощущение, что меня обманули. Все это новодел, как рассказал потом дайв-гид Сулейман, сайт организован в начале лета 2006 года и его стоимость около 350000 евро. Представляет он из себя бетонные блоки, на которых расставлены, и вокруг которых разбросанные новодельные амфоры, и малюсенький катерок, затопленный рядом. Лежит все это добро на запредельных для Турции глубинах аж в 28 м. и считается очень сложенным и интересным погружением. Я, конечно, проплыл через рубку этого катерка, хотел еще спустится в трюм, но инструктора явно нервничали, и я не стал поржать их своими навыками в области пилотажа. Напоследок все оставляли автографы на наружных гранях бетонных блоков, я же исхитрился зависнуть в нескольких десятках сантиметрах от амфор и написать на внутренней. Спасибо Б. Э. за уроки пилотажа! Видя мое разочарование, Сулейман обещал в следующий раз показать пещеры, и не обманул! Пещера под названием "Рембо" произвела на меня неизгладимое впечатление! Теперь я договаривался с Сулейманом на прямую, минуя агентства, по этому стоимость уменьшилась почти вдвое. Как и в первый раз на корабле было всего 1 сертифицированный дайвер, не считая меня, правда, опыта у него было мало, по тому плавал он как спермицид, и кушал воздух как слон. В этот раз мне был выдан фонарь, второй фонарь был у дайв-гида, "спермициду" фонарь не дали, да и не нужен он был ему, на входе в пещеру Сулейман крепко взял его за руку. Уже в самом начале пещеры меня ждал приятный сюрприз, луч моего фонаря выхватил из темноты косяк мелкой рыбешки, это потрясающе красивое зрелище, но главное было еще впереди. Войдя в пещеру, мы начали всплывать, и оказалось, что пещера имеет большую сухую камеру, с потолка которой свисают неописуемой красоты сталактиты. Я второй раз в жизни посещаю пещеру с сухой камерой, и второй раз восхищаюсь! Объяснить, что ты чувствуешь при этом не возможно!!! Шум волн доносящийся с наружи создавал волшебный акомпанимент этой красоте. Покидая пещеру, я выключил фонарь, чтобы увидеть красоту светлого пятна выхода на фоне черноты! В общем даже ради одного этого погружения стоит приехать в Аланию! Последнее погружение ничем выдающемся отметить не могу, глубоко мне уже идти было нельзя, до перелета осталось мало времени, "спермицид" был поручен мне, а Сулейман занялся обучением студентки. Я же поплавав минут 25 вдоль весьма живописной стенки, сел на камень и стал тренироваться в фигурном пускание пузырей. Прощаясь с Сулейманом, я спросил, осталось ли в Алании еще что-либо интересное? Сулейман ответил, что есть еще несколько красивых пещер, после "Рембо" я готов ему безоговорочно верить! На последок хочу упомянуть о рафтинге. Конечно то, что турки называют рафтингом, имеет мало общего с этим видом спорта. Просто сплав по спокойной реке на надувных лодках и байдарках. Но мне это мероприятие чрезвычайно понравилось, исключительно из-за атмосферы праздника, того как это все обставлено и приятного общения. Очень рекомендую посетить, думаю, разочарованы Вы не будете. На этом я заканчиваю рассказ о своей коротенькой, пятидневной поездки в Турцию и приступаю к написанию рассказа об очередной поездке в мой любимый крымский дайв-центр.