Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Apeks АТХ 100 vs Aqualung Legend - помогите выбрать, плз:)
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Afrin
Народ - посоветуйте, плз., что лучше выбрать между Apeks АТХ 100 и Aqualung Legend. Интересует:
А. Надежность
Б. Легкость (дешевизна) обслуживания

Спасибо!
Dynych
На счет надежности судить не берусь. Но с сервисом у Aqualung'а в России IMHO получше.
KONZAS
По мнению знакомого инструктора, который работает в Тетис Про, Apeks - тот же Aqualung, только Aqualung сделан более качественно. Ну и по поводу сервиса, как уже сказали, проще.
DrCasper
QUOTE(KONZAS @ 19.10.2006 - 22:31) *

По мнению знакомого инструктора, который работает в Тетис Про, Apeks - тот же Aqualung, только Aqualung сделан более качественно. Ну и по поводу сервиса, как уже сказали, проще.


Apeks это Aqualung!? ohmy.gif

отличное заявление! blink.gif
Shurie
QUOTE(KONZAS @ 19.10.2006 - 23:31) *
По мнению знакомого инструктора, который работает в Тетис Про, Apeks - тот же Aqualung, только Aqualung сделан более качественно. Ну и по поводу сервиса, как уже сказали, проще.

1. Мнение инструктора, исходя из того что он работает в Тетис Про, можно не учитывать, т.к. Тетис поставляет Aqualung и НЕПОСТАВЛЯЕТ Apeks! Этому инструктору выгоднее впарить Aqualung, т.к. его проще получить на складе под боком wink.gif
2. Aqualung качественнее Apeks... Интересно! Тогда почему большинство технарей предпочитаю Apeks? Видимо им нравится решать проблемы с регулятором, так сказать некий вид садомазо. biggrin.gif
KONZAS
QUOTE(Shurie @ 20.10.2006 - 06:15) *

2. Aqualung качественнее Apeks... Интересно! Тогда почему большинство технарей предпочитаю Apeks?

Потому что технари ориентируются на Самых Известных Технарей, а Самые Известные Технари получили в свое время Апекс на халяву. А получили бы Аквалунг - все бы считали, что Аквалунг лучше, потому что с ним плавают Самые Главные Технари. tongue.gif А по поводу качества-имелось в виду, что качество деталей (по наличию заусенец и облоя) у Аквалунга лучше.
Afrin
Э-ээээ.... суммируя вышесказанное, разница только в том, кто их впаривает?smile.gif
Добавление к вопросу:
Русское обслуживание НЕ интересует - главное, чтобы их обслуживали в разных регионах мира - Карибы, Индийский океан.
По надежности - одно и то же? В Хургаде почему-то полный комплект "апекса атх 100 + октопус 40" стоит дешевле "легенды со стандартным октопусом"

Спасибо
KONZAS
QUOTE(Afrin @ 20.10.2006 - 20:24) *

Э-ээээ.... суммируя вышесказанное, разница только в том, кто их впаривает?smile.gif
Добавление к вопросу:
Русское обслуживание НЕ интересует - главное, чтобы их обслуживали в разных регионах мира - Карибы, Индийский океан.
По надежности - одно и то же? В Хургаде почему-то полный комплект "апекса атх 100 + октопус 40" стоит дешевле "легенды со стандартным октопусом"

Спасибо

Для плавания в теплой воде в рекреационном режиме вообще все-равно, какой регулятор (лишь бы сбалансированный). Если Вас интересуют эти регионы, то берите в первую очередь то, что везде ремонтируется. Например Скубапро Мк 12...
Afrin
QUOTE(Valery @ 21.10.2006 - 18:36) *


Spasibo!
Gylmyne
Чтобы не создавать новую тему решил задать вопрос в этом топике.
Итак, на днях сбылась мечта - купил паук б/у Легенду Суприм дин (рег-р, октопус, консоль, шланг поддува жилета). Поскольку это мой первый регулятор сразу же появился вопрос: что за регулировка сбоку на 2-й ступени и октопусе от "+" к "-" и для чего она нужна ?

Заранее благодарен за оказанную помощь!
Cherry
На англицком читаете ? Инструкция
Gylmyne
QUOTE(Cherry @ 26.01.2007 - 13:09) *

На англицком читаете ? Инструкция


Знаком, вопрос снят. Спасибо.
Лягух
QUOTE(Gylmyne @ 26.01.2007 - 11:57) *

что за регулировка сбоку на 2-й ступени и октопусе от "+" к "-" и для чего она нужна ?

Скорее всего - заслонка Вентури. Плюс означает максимальный эффект Вентури, т.е., облегченное дыхание и увеличенный расход смеси, минус - минимальный, т.е., нормальное дыхание. Я обычно держу в положении минус, если только не приходится грести против сильного течения и т.п.
Подробнее про устройство регуляторов и эффект Вентури было в серии статей на тетисе:
http://tetis.ru/docs.php?part=equip&ar...talk_about_regs
http://tetis.ru/docs.php?part=equip&ar...ung_regs_inside
http://tetis.ru/docs.php?part=equip&ar...g_regs_inside_2
Valery
Скорее всего вы имеете ввидлу вращающуюся ручку - так это регулировка на сопроттивление дыханию, т.е. в зависимости от стороны вращения, вы поджимаете или ослабляете в определенных пределах пружину клапана легочника, тем самым увеличивая или уменьшая усилие на "подрыв" клапана.... rolleyes.gif

А "Заслонка" имеет только два положения "предайв" и "дайв" ( теже минус и плюс), проще говоря, при использовании под водой - положение плюс(дайв), на поверхности и в качестве октопуса (чтоб не "травил" воздух) - "предайв" (минус).... Только и всего... rolleyes.gif
Vladimir
QUOTE(Valery @ 26.01.2007 - 16:00) *

Скорее всего вы имеете ввидлу вращающуюся ручку - так это регулировка на сопроттивление дыханию, т.е. в зависимости от стороны вращения, вы поджимаете или ослабляете в определенных пределах пружину клапана легочника, тем самым увеличивая или уменьшая усилие на "подрыв" клапана.... rolleyes.gif

Это только в моделях LX, в легенде ацд этой регулировки нет. Как мне народ объяснял, разница ощущается незначительная, основное для чего используют - когда против течения, чтобы исключить свободную подачу, поджимают мембрану. Думаю, что где регулировки нет, регулятор итак настроен на минимальное усилие на вдох. Короче, 100 баксов решил за это не переплачивать. cool.gif Хотя, могу ошибаться

QUOTE(Valery @ 26.01.2007 - 16:00) *

А "Заслонка" имеет только два положения "предайв" и "дайв" ( теже минус и плюс), проще говоря, при использовании под водой - положение плюс(дайв), на поверхности и в качестве октопуса (чтоб не "травил" воздух) - "предайв" (минус).... Только и всего... rolleyes.gif

Валерий, она имеет достаточно большой диапазон в Легенде, можно поставить в среднее положение, и оно действительно среднее smile.gif На фри-флоу не становится, но эффект Вентури больше, чем в положении "-".
Gylmyne
Господа и дамы, посмотрел на офиц. сайте: это регулировка "Вентури", всем еще раз спасибо за участие. Тогда следующий вопрос: как ей лучше пользоваться на практике, а не в теории?
Valery
Сорри, Владимир... Ну извините старого дурака, в этих спорах без конкретики, трудно понять, о какой именно"ручке" шла речь..... sad.gif
Eddidoy
QUOTE(Gylmyne @ 26.01.2007 - 17:37) *

Господа и дамы, посмотрел на офиц. сайте: это регулировка "Вентури", всем еще раз спасибо за участие. Тогда следующий вопрос: как ей лучше пользоваться на практике, а не в теории?

На практике поставить на минус, а если понадобится "надышаться" то переключить на плюс, под водой....... ИМХО

QUOTE(Valery @ 26.01.2007 - 19:35) *

Сорри, Владимир... Ну извините старого дурака, в этих спорах без конкретики, трудно понять, о какой именно"ручке" шла речь..... sad.gif

ВАлерий, ИМХО на легендах этот регулятор больше для понта..... rolleyes.gif
Valery
Да я то знаю, то Владимир пишет о "среднем положении" и "достаточно большом диапазоне".... biggrin.gif
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 26.01.2007 - 20:37) *

Да я то знаю, то Владимир пишет о "среднем положении" и "достаточно большом диапазоне".... biggrin.gif

Угумс, крутил я этот рычажок... ина 20ти и на 40ка...........
Хотя возможно реуклятор был в состоянии "из магазина" , т.е. не нормально перестроен........ кстати куплен был там по месту в Египте......... но ИМХО это не много чего меняет wink.gif
Valery
Естественно, вопрос не в "регулировках"... Достаточно просто посмотреть внутреннее устройство легочника (просто снять крышку).... biggrin.gif

Но некоторые думают о "сокровенном знании" изготовителей брендов, и верят в маркетинг, и прочие сказки... biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 26.01.2007 - 22:26) *

Естественно, вопрос не в "регулировках"... Достаточно просто посмотреть внутреннее устройство легочника (просто снять крышку).... biggrin.gif

Но некоторые думают о "сокровенном знании" изготовителей брендов, и верят в маркетинг, и прочие сказки... biggrin.gif

А у Скубапро МК17АФ две крутилки...Одна - это "Дайв-Предайв", а вторая - там реальный винт который регулирует ход штыря внутри легочника. И написано открывать если хранишь и подкручиваешь когда ныряешь.
Vladimir
Уважаемый Валерий! В своем посте я как раз и хотел разделить два понятия: винт регулировки усилия на вдох, изменяющий через толкатель степень сжатия пружины и, соответственно, усилие на "подрыв" клапана, и рычаг заслонки Вентури, которая перекрывает и перенаправляет поток воздуха, выходящего в воздушную камеру из отверстия, чтобы как раз избежать "споров без конкретики" blink.gif , а также выразил сугубо свое мнение о полезности/бесполезности данной заслонки и моем ее применении на практике. По поводу "достаточно большого диапазона", возможно, выразился не совсем корректно (простите уж дурака средних лет handclasp.gif biggrin.gif ). Имел ввиду, что имеется возможность поставить данную заслонку в некое среднее положение, когда она только частично перекрывает отверстие (если уж быть совсем точным, отверстие она не перекрывает ни при каких условиях, а только изменяет направление потока выходящего в воздушную камеру воздуха). Так вот, при этом воздух проходит, не так кардинально изменяя свою траекторию, как в положении "-", но и на свободную подачу поставить легочник гораздо сложнее. Поэтому ставлю "по умолчанию" в это положение, чтобы не думать "дайв-предайв". smile.gif Кстати, воспользовался Вашим советом разобрать вторую ступень и убедился, что в этом среднем положении заслонка перекрывает отверстие ровно наполовину.
З.Ы. Если в чем-то ошибаюсь, просьба не пинать, а разъяснить, в чем? Буду только рад услышать эти разъяснения от человека, практически всю жизнь занимающегося подводным делом, причем профессионально. smile.gif
QUOTE(Eddidoy @ 26.01.2007 - 20:54) *

ВАлерий, ИМХО на легендах этот регулятор больше для понта..... rolleyes.gif

Тогда, наверное, не только на Легендах, а на всех регуляторах, где есть заслонка Вентури. Принцип работы-то абсолютно одинаков. wink.gif
QUOTE(Eddidoy @ 26.01.2007 - 22:21) *

Угумс, крутил я этот рычажок... ина 20ти и на 40ка...........

Если верить производителю, который утверждает, что данный девайс является сверхсбалансированным и увеличивает установочное давление в 1й ступени с увеличением глубины (не буду обсуждать новизну сего изобретения, про это уже много говорили, но не верить заявленной характеристике, ИМХО, причин нет),то Вы и не должны почувствовать сильной разницы в дыхании на разных глубинах. А уж при плотности воздуха на 40 м, думаю, положение заслонки действительно не сильно меняет ситуацию. Опять же, сугубое ИМХО, уважаемый Валерий поправит, если в чем не прав. smile.gif
QUOTE(Valery @ 26.01.2007 - 22:26) *

Естественно, вопрос не в "регулировках"...

Валерий, может, вопрос глупый, но все-таки, насколько знаю, есть возможность сервисной регулировки сопротивления дыханию. А будет ли это каким-то образом влиять на управление заслонкой Вентури? ИМХО, при регулировке легочника на очень легкое дыхание и разница между "дайв" - "пре-дайв" должна ощущаться больше? Или просто будет легче "подорвать" клапан, и, соответственно, поставить легочник на фри-флоу? И по каким критериям вообще нужно производить данные регулировки?

QUOTE(Lt_Flash @ 27.01.2007 - 00:25) *

А у Скубапро МК17АФ две крутилки...Одна - это "Дайв-Предайв", а вторая - там реальный винт который регулирует ход штыря внутри легочника. И написано открывать если хранишь и подкручиваешь когда ныряешь.

Я так понимаю, полная аналогия с Legend LX - заслонка Вентури и винт регулировки сопротивления дыханию. ...То, с чего начали. biggrin.gif
volfgast
А каким образом регулируется установочное давление???
Vladimir
QUOTE(volfgast @ 29.01.2007 - 12:28) *

А каким образом регулируется установочное давление???

Вот здесь ссылочки, подробное описание устройства регуляторов Aqualung, почитайте.
QUOTE(Лягух @ 26.01.2007 - 13:27) *
volfgast
QUOTE(Vladimir @ 29.01.2007 - 11:48) *

QUOTE(volfgast @ 29.01.2007 - 12:28) *

А каким образом регулируется установочное давление???

Вот здесь ссылочки, подробное описание устройства регуляторов Aqualung, почитайте.
QUOTE(Лягух @ 26.01.2007 - 13:27) *



О! Раньше читал и не видел, спасибо )))
Valery
То Владимир : в реале не влияет... Усилие подрыва клапана легочника зависит от регулировки пружины и величины разрежения... Заслонка не закрывается настолько, чтобы реально создать такие условия... rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.