Крым, Севастополь Юникон-Дайверс с 08,09,2006 по 14,09,2006

В этот раз я не выложу фоток "трофеев", не потому что меня напугали ожесточенные дискуссии по этому поводу, а по тому, что их просто нет, как не было и самих "трофеев". Просто в этот раз я не погружался даже на свалках исторического мусора, о чем совершенно не жалею. В этот раз черное море впечатляло меня рельефами и пещерами!
Эта поездка в Крым тоже была короткой, но уже не на столько короткой как предыдущая. Естественно Леша Мардасов как обычно организовал нам (мне и моему друг) отвратительный отдых и дайвинг в лучшем смысле этого слова! Крым это вам не Египет, и с водой творилось нечто, иногда на поверхности температура была 22, а иногда падала до 7. Это холоднее чем было в январе!!! Но мы не ищем легких путей, и потому смело ныряли в ледяные воды черного моря, в 5 мм. мокрых гидрокостюмах (с 7 мм. утеплителем) иногда по четыре раза на дню. За это черное море наградило меня прекрасной видимостью, красивейшими подводными рельефами, пещерой, каньонами и пронырами, ну и еще первой в моей жизни камбалой спасенной от верной смерти в морской пучине и утолившей наш голод :-). После макания в холодную воду мы, конечно, согревались вискарем из литрового понибалона и сорокалетним коньяком из 0,33 л. последнего вдоха. А когда это богатство закончилось, мы не остались без сугреву, благо коньяки и сладкие теплые крымские вина там легко доступны. Один раз я так нагрелся вечером, что чуть не пропустил первое погружение! Благо Леша подготовил для меня балоньчик EAN 38. Когда вода в море совсем остыла, мы поехали на карьер, спасать раков, спасли целое ведро, оказалось что раки хороши не только под пиво, но и под коньяк, и под водку.
Конечно, не все задуманное мне удалось осуществить, например я так и не сделал глубокого погружения (хотелось нырнуть глубже 45), зато прошел курс базового найтрекса. Не удалось сходить в горы, посмотреть легендарный пещерный город Магуп Кале. Зато виноград созрел как раз к моему приезду, и его можно было, есть прямо с ветки свисавшей над дверью дайв-центра. Ничего, что не все удалось осуществить, что отложено, то не потеряно! Я обязательно вернусь в Крым, и мне всегда будет, чем там заняться. В последний день нырять я не рискнул, просто приехал после обеда в Балаклаву, прощаться с командой любимого дайв-центра. В этот день мой лексикон пополнился новым словом, Саша (новый инструктор Юникон-Дайверс) назвал группу, с которой нырял в этот день "спермецидами" а на вопрос моего юного друга что это, значит, ответил "знаешь, как сперматозоиды плавают? Вот они плавают так же". Мне это слово очень понравилось! Раним утром следующего, дня еще в сумерках, мы кинули с пирса 201 монетки, чтобы вернутся сюда еще раз и загрузились в такси, которым отправились в аэропорт. Набирая высоту, самолет как бы помахал на прощанье крыльями Крыму и мысленно я сказал досвидания этим любимым краям.

Фотки из Крыма