Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Совместимость первой ступени и октопуса
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
kotopes
Стал недавно счастливым обладателем первой ступени и легочника Legend, в пару к нему приобрел октопус Калипсо/титан, а в инструкции по эксплуатации к октопусу написано, что данная модель не совместима с Legend. Откуда вопрос: так ли это на самом деле? Что будет если я все-таки прикручу мой октопус к первой ступени и какие возможны последствия. В связи с чем возникает подобная несовместимость и как ее избежать? Совместима ли консоль "Вип компакт" от Scuba Pro с моей первой ступенью - Legend? Спасибо за ответы...:-)
Dynych
Так как 1-я ступень Legend сверхсбалансированная (установочное давление растет с глубиной), то подойдут, только сбалансированные 2-е ступени. Несбалансированные будут становиться на фрифлоу при достижении определенной глубины. Консоль совместима.
kotopes
QUOTE(Dynych @ 29.10.2006 - 00:45) *

Так как 1-я ступень Legend сверхсбалансированная (установочное давление растет с глубиной), то подойдут, только сбалансированные 2-е ступени. Несбалансированные будут становиться на фрифлоу при достижении определенной глубины. Консоль совместима.

Поменял октопус с Калипсо на Легенду. Собрали ступень, опробовал. В восторге!
Возник вопрос касательно консоли. Насколько вероятна погрешность показаний глубиномера и какова она, если она существует?
Dynych
QUOTE(kotopes @ 30.10.2006 - 08:50) *

Поменял октопус с Калипсо на Легенду. Собрали ступень, опробовал. В восторге!
Возник вопрос касательно консоли. Насколько вероятна погрешность показаний глубиномера и какова она, если она существует?

А что, показания сильно отличаются от другого? IMHO + - метр (цена деления) - не смертельно. Если больше, то плохо, конечно. К тому же, показания зависят от плотности воды (разница между пресной и соленой 3%).
DrCasper
QUOTE(Dynych @ 30.10.2006 - 17:02) *

QUOTE(kotopes @ 30.10.2006 - 08:50) *

Поменял октопус с Калипсо на Легенду. Собрали ступень, опробовал. В восторге!
Возник вопрос касательно консоли. Насколько вероятна погрешность показаний глубиномера и какова она, если она существует?

А что, показания сильно отличаются от другого? IMHO + - метр (цена деления) - не смертельно. Если больше, то плохо, конечно. К тому же, показания зависят от плотности воды (разница между пресной и соленой 3%).


+ - метр не всегда не смертельно wink.gif
впрочем, если это рекреационка -- скорее всего, ничего страшного....
но вот деко на 100% кислороде.... оооо... wink.gif 6 метров.. 7 метров.. хм? smile.gif
kotopes
QUOTE(Dynych @ 30.10.2006 - 20:02) *

QUOTE(kotopes @ 30.10.2006 - 08:50) *

Поменял октопус с Калипсо на Легенду. Собрали ступень, опробовал. В восторге!
Возник вопрос касательно консоли. Насколько вероятна погрешность показаний глубиномера и какова она, если она существует?

А что, показания сильно отличаются от другого? IMHO + - метр (цена деления) - не смертельно. Если больше, то плохо, конечно. К тому же, показания зависят от плотности воды (разница между пресной и соленой 3%).

Вода пресная. Что лучше, чтобы он больше реальной глубины показывал или меньше и если он подгоняет,то можно ли его как-нибудь откалибровать?
Другим пока не проверял. Возможности не было.
В соленой больше показывать будет?
DrCasper
QUOTE(kotopes @ 30.10.2006 - 21:40) *


Вода пресная. Что лучше, чтобы он больше реальной глубины показывал или меньше и если он подгоняет,то можно ли его как-нибудь откалибровать?
Другим пока не проверял. Возможности не было.
В соленой больше показывать будет?


Лучше, чтобы показывал столько, сколько есть wink.gif но если никак, то лучше больше, имхо.
Калибровать аналоговые приборы нельзя (по крайней мере, я таких не видел)
В соленой, если откалиброван под пресную, будет показывать больше. Хотя я почти уверен, что он откалиброван под соленую. Соответственно, в пресной, покажет меньше реальной глубины.
Dynych
QUOTE(kotopes @ 30.10.2006 - 21:40) *

Другим пока не проверял. Возможности не было.

А почему тогда Вы решили что он врет?
kotopes
QUOTE(DrCasper @ 31.10.2006 - 03:18) *

Лучше, чтобы показывал столько, сколько есть wink.gif но если никак, то лучше больше, имхо.
Калибровать аналоговые приборы нельзя (по крайней мере, я таких не видел)
В соленой, если откалиброван под пресную, будет показывать больше. Хотя я почти уверен, что он откалиброван под соленую. Соответственно, в пресной, покажет меньше реальной глубины.

Вероятнее всего откалиброван под соленую, потому что при глубине в метров пять (опять же не проверял точную глубину, а по субъективным ощущениям), он показывает около 3,5 метров глубины.

QUOTE(Dynych @ 31.10.2006 - 13:48) *

QUOTE(kotopes @ 30.10.2006 - 21:40) *

Другим пока не проверял. Возможности не было.

А почему тогда Вы решили что он врет?

При учебном погружении, периодически смотрю на показания глубиномера. Н-р, когда возникает необходимость продуваться, то смотрю на какой глубине возникло неприятное ощущение. В принципе без акваланга смело ныряю на три метра и проблем с уравниванием давления не возникает, здесь же при тех же показателях глубиномера (т.е. около 3-х метров) возникает необходимость продуться. Из чего я делаю вывод, что заявленная глубина меньше чем она есть на самом деле. Может быть я конечно и не прав. Потому как только недавно во все это дело влез.... :-)
Хочется узнать какая погрешность и уже потом при погружении точно знать на что рассчитывать. Ибо и жить хочется и погружаться хочется еще больше... А вообще прав ли я насчет давления? Вдруг при погружении на трубке механизм действия давления отличается?
Shurie
QUOTE(kotopes @ 31.10.2006 - 12:32) *

Вероятнее всего откалиброван под соленую, потому что при глубине в метров пять (опять же не проверял точную глубину, а по субъективным ощущениям), он показывает около 3,5 метров глубины.
Неужели сложно, во время погружения, сверить показания своего глубиномера и глубиномера партнера, а еще лучше сверить с показаниями компьютера wink.gif
eagleas
QUOTE(Dynych @ 28.10.2006 - 21:45) *
Так как 1-я ступень Legend сверхсбалансированная (установочное давление растет с глубиной), то подойдут, только сбалансированные 2-е ступени. Несбалансированные будут становиться на фрифлоу при достижении определенной глубины. Консоль совместима.

Тогда я не понимаю как ставят несбалансированную Glacia на Legend'у.
Поясните?
Valery
Новая *Глация* ужо сбалансирована и *наворочена* (маркетинг, однако.....) rolleyes.gif
eagleas
QUOTE(Valery @ 08.11.2006 - 19:56) *

Новая *Глация* ужо сбалансирована и *наворочена* (маркетинг, однако.....) rolleyes.gif

А по сути вопроса есть что сказать?
Dynych
QUOTE(eagleas @ 11.11.2006 - 21:19) *

А по сути вопроса есть что сказать?


Эта Glacia сбалансированная. wink.gif
Или кто-то другую ставит?
Valery
Она самая, о чем и писал.... rolleyes.gif

И чегой тут непонятного ???
--mom
http://www.diskus.ru/product/604/

а вот эта вот гляция (которая октопусом), или на сбалансированный можно несбалансированный?
Dynych
QUOTE(--mom @ 20.11.2006 - 12:36) *

http://www.diskus.ru/product/604/

а вот эта вот гляция (которая октопусом), или на сбалансированный можно несбалансированный?

Можно.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.