Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Камасутра от дайвинга
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках > Избранное
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Aija
QUOTE(Eddidoy @ 01.11.2006 - 11:23) *



QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 22:01) *

Капитан в море отвечает в первую очередь за безопасность вверенного ему плав-средства.

+1
Кэпа винить бессмыслено, он тут реально не виноват.



Чуть не в тему, но международный морской закон гласит: "капитан несет ответственность за все происходящее на корабле и всех людей, в данный момент находящихся у него на борту. (так сказать -" перед прокурором")". И все на борту подчиняются приказам и требованиям капитана, даже туристы.
Но, повторяю,я высказалась немного не в тему, т.к. в данной ситуации наниматель этого судна и капитана , обязан был координировать работу на судне, т.к. знает специфику, и гости на судне - это его гости в первую очередь. Ответственность тут делиться между ДЦ и судном.И хозяин ДЦ должен был сотрудничать с капитаном и командой (сотрудничества не наблюдалось) , а на ДЕЛЕ ОН ПОДСТАВИЛ КАПИТАНА, СВАЛИВАЯ НА НЕГО ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А дайвгид тоже нарушила, т.к. пошла на воздухе ниже 50!! Вот Вам и лучшие ПАДИ - инструктора.
Aija
QUOTE(Лягух @ 02.11.2006 - 13:29) *

QUOTE(Aija @ 02.11.2006 - 12:22) *

Это уму не постижимо!!! Вы определитесь сначала- ЕСТЬ У ВАС ДЦ ИЛИ ЕГО НЕТ!

Теперь уже Вам: Александр Першанин (Александр П.) и Александр 1 из Хургады - разные люди. У Александра Першанина, насколько я знаю, действительно есть ДЦ... в Санкт-Петербурге. А ЧП случилось в ДЦ Александра 1 в Хургаде.
Честное слово, не все Александры - первые и не у всех есть ДЦ в Хургаде wink.gif

ИЗВИНИТЕ, ЗА НАЕЗД НЕ В ТОТ АДРЕС! ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ИСКРЕННЕ! НЕУВАЖЕНИЕ мое АДРЕСОВАНО АЛЕКСАНДРУ 1. Простите
Александр П.
QUOTE(Aija @ 02.11.2006 - 15:34) *
Чуть не в тему, но международный морской закон гласит: "капитан несет ответственность за все происходящее на корабле и всех людей, в данный момент находящихся у него на борту. (так сказать -" перед прокурором")". И все на борту подчиняются приказам и требованиям капитана, даже туристы.
А Вы в курсе, что капитан судна ради спасения 10 жизней, имеет право пожертвовать одной? Сколько до рифа оставалось? Один метр? А сколько на судне было людей, которые не факт, что в открытом море в шторм выжили бы?

Морские законы не в кабинетах и не на форумах писаны.

QUOTE(Aija @ 02.11.2006 - 15:34) *
Но, повторяю,я высказалась немного не в тему, т.к. в данной ситуации наниматель этого судна и капитана , обязан был координировать работу на судне, т.к. знает специфику, и гости на судне - это его гости в первую очередь. Ответственность тут делиться между ДЦ и судном.И хозяин ДЦ должен был сотрудничать с капитаном и командой (сотрудничества не наблюдалось) , а на ДЕЛЕ ОН ПОДСТАВИЛ КАПИТАНА, СВАЛИВАЯ НА НЕГО ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А дайвгид тоже нарушила, т.к. пошла на воздухе ниже 50!! Вот Вам и лучшие ПАДИ - инструктора.
Капитана подставили - факт.
Zen
Александр, спорить тут бессмысленно, я очередной раз убеждаюсь что есть еще "городские дайверы" - это те, котые платят и не думают ! smile.gif
И вместо, того что бы тут херней заниматься, выискивая очередной раз крайнего, предлагаю людям лично знающим Сергея, организовать реальную помощь... остальные подключатся... это будет наша дайверская позиция !

А не дай бог, случись чего в следующий раз у одного из нас, кроме болтологии помощи хрен дождешься !
--mom
QUOTE(Zen @ 02.11.2006 - 15:24) *

Александр, спорить тут бессмысленно, я очередной раз убеждаюсь что есть еще "городские дайверы" - это те, котые платят и не думают ! smile.gif
И вместо, того что бы тут херней заниматься, выискивая очередной раз крайнего, предлагаю людям лично знающим Сергея, организовать реальную помощь... остальные подключатся... это будет наша дайверская позиция !



Насколько я знаю, на данный момент Сергей в больнице и у него все относительно нормально. Ну т.е. пока ему не нужна помощь "всего форума".


По поводу городские дайверы, платят и не думают - нууу, да, городские. Платим. Иногда думаем. Иногда - как выясняется - нет (ну т.е. мы думаем, что думаем, но сам понимаешь, чтобы задать правильный вопрос надо знать половину ответа).
Aija
QUOTE(Александр П. @ 02.11.2006 - 15:05) *

QUOTE(Aija @ 02.11.2006 - 15:34) *
Чуть не в тему, но международный морской закон гласит: "капитан несет ответственность за все происходящее на корабле и всех людей, в данный момент находящихся у него на борту. (так сказать -" перед прокурором")". И все на борту подчиняются приказам и требованиям капитана, даже туристы.
А Вы в курсе, что капитан судна ради спасения 10 жизней, имеет право пожертвовать одной? Сколько до рифа оставалось? Один метр? А сколько на судне было людей, которые не факт, что в открытом море в шторм выжили бы?

Морские законы не в кабинетах и не на форумах писаны.

QUOTE(Aija @ 02.11.2006 - 15:34) *
Но, повторяю,я высказалась немного не в тему, т.к. в данной ситуации наниматель этого судна и капитана , обязан был координировать работу на судне, т.к. знает специфику, и гости на судне - это его гости в первую очередь. Ответственность тут делиться между ДЦ и судном.И хозяин ДЦ должен был сотрудничать с капитаном и командой (сотрудничества не наблюдалось) , а на ДЕЛЕ ОН ПОДСТАВИЛ КАПИТАНА, СВАЛИВАЯ НА НЕГО ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А дайвгид тоже нарушила, т.к. пошла на воздухе ниже 50!! Вот Вам и лучшие ПАДИ - инструктора.
Капитана подставили - факт.

Я написала, что выскажусь" чуть не в тему" (см. выше). Это было просто общее напоминание морских законов... smile.gif
Да я в курсе, что капитан имеет право пожертвовать одной жизнью ради спасения 10-х. Но, описываемый случай чуть не подходит под этот параграф. НО КАК Я УЖЕ СКАЗАЛА, В ДАННОЙ СИТУАЦИИ КАПИТАНА ПРОСТО ПОДСТАВИЛИ, пользуясь именно этой буквой морского закона. А ЭТО СО СТОРОНЫ АЛЕКСАНДРА 1 - ПОДЛОСТЬ! Перед Вами я еще раз ИЗВИНЯЮСЬ, что Ваше имя смешала с именем ПОДЛЕЦА! И еще раз прошу обратить внимание на слова Елены. Она права!!!
Zen!
На тему "городских дайверов", когда в отеле случаются "неполадки и сбои", когда в отеле рабочий , красящий окна, опрокинет на Вас 5-и литровую бадью с краской , когда сорвется (оплаченная Вами) экскурсия и Вам не возвратят деньги, когда рейс (на который Вам продали билет, тур. фирма) еще и не начал летать, а только стоит в плане (такое тоже бывало), Вы будете предъявлять притензии к тур. фирме и к лицам , которым Вы за сервис деньги платили? ДА, БУДЕТЕ! Так вот, когда это случиться (не дай бог конечно), не надо "предъяв" - не будте "городским дайвером".
Лягух
QUOTE(Александр П. @ 02.11.2006 - 14:05) *

А Вы в курсе, что капитан судна ради спасения 10 жизней, имеет право пожертвовать одной? Сколько до рифа оставалось? Один метр? А сколько на судне было людей, которые не факт, что в открытом море в шторм выжили бы?

Я в курсе, что капитан может даже самолично пристрелить человека (и не одного) на борту, чтобы спасти судно. Ибо "первый после бога".
Однако, тут есть одно "но". Потом, на берегу, действия капитана будут рассматриваться и приниматься решение, насколько он обоснованно разбрасывался чужими жизнями. И если решат, что необоснованно, капитану не поздоровится. В данном случае, ему будет трудно объяснить, почему на корме не было никого из команды, кто мог бы остановить дайвера или, наоборот - капитана (если я правильно понял описание ситуации).
Не знаю, рассматривались ли уже в данном случае действия капитана, но в зиндан он попал не совсем зря, ИМХО.
Aija
QUOTE(Лягух @ 02.11.2006 - 16:45) *

QUOTE(Александр П. @ 02.11.2006 - 14:05) *

А Вы в курсе, что капитан судна ради спасения 10 жизней, имеет право пожертвовать одной? Сколько до рифа оставалось? Один метр? А сколько на судне было людей, которые не факт, что в открытом море в шторм выжили бы?

Я в курсе, что капитан может даже самолично пристрелить человека (и не одного) на борту, чтобы спасти судно. Ибо "первый после бога".
Однако, тут есть одно "но". Потом, на берегу, действия капитана будут рассматриваться и приниматься решение, насколько он обоснованно разбрасывался чужими жизнями. И если решат, что необоснованно, капитану не поздоровится. В данном случае, ему будет трудно объяснить, почему на корме не было никого из команды, кто мог бы остановить дайвера или, наоборот - капитана (если я правильно понял описание ситуации).
Не знаю, рассматривались ли уже в данном случае действия капитана, но в зиндан он попал не совсем зря, ИМХО.

Вот, как раз это я и имела ввиду, говоря, что ситуация не подходит под указанный Вами Александ П, параграф. Но Тут опять и по высказыванию Лягуха, ситуация не однозначна. Капитана не посвятил хозяин ДЦ в свои планы. Матросы на его борту могли вообще с этой спецификой погружений быть не знакомы! Они не обязаны. А вот хозяин ДЦ обязан обеспечить своим гостям БЕЗОПАСНОСТЬ! Так, что кап- на подставили, ответственность не должна лежать ТОЛЬКО НА НЕМ!
Лягух
QUOTE(Aija @ 02.11.2006 - 15:54) *

Капитана не посвятил хозяин ДЦ в свои планы.

Возможно. Но, если высказывается мысль, что дайверы, будучи сертифицированными дайверами, должны были сами обратить внимание на опасность, то и капитан, будучи сертифицированным капитаном, тоже должен был бы это сделать.
Конечно, элемент подставы присутствует. Но и элемент вины - тоже.
Elena
QUOTE(Лягух @ 02.11.2006 - 17:07) *

QUOTE(Aija @ 02.11.2006 - 15:54) *

Капитана не посвятил хозяин ДЦ в свои планы.

Возможно. Но, если высказывается мысль, что дайверы, будучи сертифицированными дайверами, должны были сами обратить внимание на опасность, то и капитан, будучи сертифицированным капитаном, тоже должен был бы это сделать.
Конечно, элемент подставы присутствует. Но и элемент вины - тоже.

Да с кепа вины ни кто и не снимает, тоже виноват по полной, кто вообще при волнении близко к рифу подходит, ладно если море спокойное, да и то может быть течение и на риф нести, с дайверами ни чего не будет если несколько метров к рифу подплывут даже при волнение, ушли на 5-6 метров и да и плыви спокойно к рифу
e-Bird
Вот насчет близко к рифу неувязочка. По словам автора на каждого из пятерых уходило до 2 минут. Падали все по очереди. Итого 5-10 минут.
Aija
QUOTE(Лягух @ 02.11.2006 - 17:07) *

QUOTE(Aija @ 02.11.2006 - 15:54) *

Капитана не посвятил хозяин ДЦ в свои планы.

Возможно. Но, если высказывается мысль, что дайверы, будучи сертифицированными дайверами, должны были сами обратить внимание на опасность, то и капитан, будучи сертифицированным капитаном, тоже должен был бы это сделать.
Конечно, элемент подставы присутствует. Но и элемент вины - тоже.

Согласна, полностью, об этом и вела речь, когда писала и про закон и про "подставу". А по факту - капитан сидит и наказан за свое, А ВОТ ЕЩЕ ОДИН ВИНОВНИК ГУЛЯЕТ и ему даже не икается. Вот и говорю - ПОДЛЕЦ ЧЕЛОВЕК, ТРУС и СКУЛЯГА!

ЛЕНОЧКА! ПРИВЕТ ОГРОМНЫЙ, и к сожалению, сразу до встречи, побежала на работу. Готовить кадры
Cherry
QUOTE(Zen @ 02.11.2006 - 13:27) *

Как найдете кто виноват, наверно успокоитесь, и этот случай опять никого ничему тут не научит...
следующий случится, мля опять кого то найдут виноватым ! и так всю жизнь ....


Блин, да не ищут здесь виноватых ! Мне , например, хотелось бы определить меру ответственности ДЦ . Я , как и наверное все здесь присутствующие т.н. "пляжные дайверы", для которых дайвинг - это отдых и кто не стремится покарять в одиночку марианскую впадину, хочу четко для себя прояснить , где реально заканчиваются траблы ДЦ и начинаются чисто мои.

PS Кстати, о виноватых, лично мне особенно не симпатична дайвмастер Лена .
Zen
QUOTE(Cherry @ 02.11.2006 - 18:39) *

Мне , например, хотелось бы определить меру ответственности ДЦ

А зачем вам определять меру ответственности ДЦ ?!
Вам что своей жизни не жалко ? unsure.gif или Вы будете определять в каждом новом ДЦ работу персонала на собственном здоровье ? .... sad.gif

Я понимаю денег за травмы стрясти это дело стоящее, а кто виноват дело десятое, когда ты уже в больнице ...
Dr.Evil
В который раз, топик свёлся к двум извечным русским вопросам -
"Что делать?" и "Кто виноват?" wink.gif
Sergeevna
QUOTE(Cherry @ 02.11.2006 - 18:39) *

Мне , например, хотелось бы определить меру ответственности ДЦ .


С юридической точки зрения скорее всего никакой ответственности. Ребята или ничего не подписывали в ДЦ или бумажку, что за свое здоровье и жизнь они отвечают сами.
Лягух
QUOTE(Zen @ 02.11.2006 - 18:32) *

А зачем вам определять меру ответственности ДЦ ?!

Знаешь, тому есть несколько причин:
1. Я хочу знать, кого избегать. Если во всем виноват капитан, а ДЦ белый и пушистый, значит буду избегать капитана. Если виноват и ДЦ - буду избегать ДЦ. Ну и т.д. При существующей в Хургаде конкуренции и выборе, такие вот знания совсем не лишние. Да и это, в конце концов, тоже часть моей ответственности за собственную безопасность - выбрать, с кем нырять.
2. Я хочу знать, отвечает ли ДЦ за организацию безопасных погружений? Или за свои $30-40 в день я должен заниматься этим сам? Хотя бы для того, чтобы не питать излишних (и опасных) иллюзий.
3. Я не хочу, чтобы могло создаться впечатление, что дайверы виноваты сами, а с ДЦ и капитана спросу нет. Понятно, что никто здесь такого в виду не имел, но это должно явно прозвучать. Хотя бы для того, чтобы Сергей, которому еще по больницам мотаться и мотаться, не воспринимал это так.
QUOTE
Я понимаю денег за травмы стрясти это дело стоящее, а кто виноват дело десятое, когда ты уже в больнице ...

А с кого стрясти денег, если непонятно, кто виноват и виноватых решили не искать?
Виноват, если написал излишне резко.
Александр П.
QUOTE(Лягух @ 02.11.2006 - 21:01) *
3. Я не хочу, чтобы могло создаться впечатление, что дайверы виноваты сами, а с ДЦ и капитана спросу нет. Понятно, что никто здесь такого в виду не имел, но это должно явно прозвучать. Хотя бы для того, чтобы Сергей, которому еще по больницам мотаться и мотаться, не воспринимал это так.
В этой истории комплекс причин. Бардак попёр и все на него повелись, имхо. Не нашлось никого, кто этот процесс терминировал бы. Был бы гид нормальный, или организация спусков повыше уровнем, или в группе нашелся бы четко выраженный лидер - несчастья не произошло бы. На любом этапе можно было сказать "стоп!". Имхо.
DrCasper
QUOTE(Лягух @ 02.11.2006 - 20:01) *

2. Я хочу знать, отвечает ли ДЦ за организацию безопасных погружений? Или за свои $30-40 в день я должен заниматься этим сам? Хотя бы для того, чтобы не питать излишних (и опасных) иллюзий.


Хм... По-моему, на форуме минимум трое людей, которые пытаются втолковать одну единственную мысль, в отрыве от поиска виновных:

ДЦ, конечно же ДОЛЖЕН обеспечивать безопасность (да и комфорт) погружений. Но, если ВЫ ВИДИТЕ, ЧТО ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИТ (т.е. ДЦ НЕ делает то, что он ДОЛЖЕН делать) -- обратите внимание руководства ДЦ на эту проблему, а если все делается при молчаливом согласии этого руководства (а рыба, как известно, тухнет с головы) -- СВОРАЧИВАЙТЕ НЫРЯЛКУ НА ЭТОЙ БАЗЕ и ищите другое место...

Вот и все...

имхо, конечно, но я лично говорил об этом, пытаясь объяснить, что думать нужно самим и надеяться только на себя... просто включите мозги ДО того, как....
Лягух
QUOTE(DrCasper @ 02.11.2006 - 23:23) *

ДЦ, конечно же ДОЛЖЕН обеспечивать безопасность (да и комфорт) погружений. Но, если ВЫ ВИДИТЕ, ЧТО ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИТ (т.е. ДЦ НЕ делает то, что он ДОЛЖЕН делать) -- обратите внимание руководства ДЦ на эту проблему, а если все делается при молчаливом согласии этого руководства (а рыба, как известно, тухнет с головы) -- СВОРАЧИВАЙТЕ НЫРЯЛКУ НА ЭТОЙ БАЗЕ и ищите другое место...

Видимо, неточно выразился. Я и сам выше писал примерно теми же словами. И это понятно. Вопрос в другом: если ДЦ не обеспечивает, могу ли я в беседе с руководством ТРЕБОВАТЬ? А то как-то почитал ветку и возникли сомнения. А вдруг это факультативно - как бесплатный чай на ботике? И руководство ДЦ имеет полное право меня послать, утверждая, что за $30 они набьют баллоны, обеспечат аренду бота и все. Чем это регламентируется, если учесть, что полноценный контракт не заключается?
Естественно, применительно к Хургаде.
Чуть более позднее уточнение. Вопрос навеян тем, что к капитану применили меры сходу, а к ДЦ - нет. Или расследование показало, что ДЦ не виноват, или изначально ДЦ за безопасность не отвечал и расследования в отношении него просто и не могло быть.
Shurie
QUOTE(Aija @ 02.11.2006 - 14:34) *
А дайвгид тоже нарушила, т.к. пошла на воздухе ниже 50!! Вот Вам и лучшие ПАДИ - инструктора.
Я видимо невнимательно читаю... может покажете где написано, что:
- Лена - инстуктор?
- инструктор - ПАДИ?

ПАДИ то тут вообще причем??? mad.gif
Jss
QUOTE(Shurie @ 03.11.2006 - 07:52) *

QUOTE(Aija @ 02.11.2006 - 14:34) *
А дайвгид тоже нарушила, т.к. пошла на воздухе ниже 50!! Вот Вам и лучшие ПАДИ - инструктора.
Я видимо невнимательно читаю... может покажете где написано, что:
- Лена - инстуктор?
- инструктор - ПАДИ?

ПАДИ то тут вообще причем??? mad.gif


Лена не инструктор а дайвмастер падишный.
Васечкин
QUOTE(Shurie @ 03.11.2006 - 07:52) *

QUOTE(Aija @ 02.11.2006 - 14:34) *
А дайвгид тоже нарушила, т.к. пошла на воздухе ниже 50!! Вот Вам и лучшие ПАДИ - инструктора.
Я видимо невнимательно читаю... может покажете где написано, что:
- Лена - инстуктор?
- инструктор - ПАДИ?

ПАДИ то тут вообще причем??? mad.gif

+1 Саш
"Ты суслика видишь? Нет! И я нет! А он есть" laugh.gif Некоторые люди любят поискать черную кошку в темной комнате...
Eddidoy
QUOTE(Zen @ 02.11.2006 - 14:24) *

Александр, спорить тут бессмысленно, я очередной раз убеждаюсь что есть еще "городские дайверы" - это те, котые платят и не думают ! smile.gif

А в чем тут убеждаться? Да, естественно есть! Но я думаю что вы тоже к ним относитесь mad.gif
Потому как настоящий профи никогда не будет делать подобных утверждений, от вашей фразы так и прет высказываеием: "вы сраные пляжники, а мы героические водолазы" .... посыдились бы.......
Ща вон новички начитаются подобных высказываний, что каждый сам за себя и разбегутся. дайвер должен быть самодостаточен, однако помнится мне на Тетисе весьма долго обсуждали, что полностью автономного и самостоятельного дайвинга в природе не существует в принципе!
QUOTE
А не дай бог, случись чего в следующий раз у одного из нас, кроме болтологии помощи хрен дождешься !

Так для того чтоб не случилось и идет это обсуждение, люди хотят знать степень ответственности тех, кому они пусть частично вверяют свои жизни, а у вас какое то блатное общаковское понятие, "типпа пацан попал - надо помочь и не о чем базарить!" Помощь материальная (которую отнють не отрицаю) это прекрасно, но и разбор полетов плюс моральная поддержка тоже не мало!
Eddidoy
QUOTE(Александр П. @ 02.11.2006 - 22:27) *

В этой истории комплекс причин. Бардак попёр и все на него повелись, имхо. Не нашлось никого, кто этот процесс терминировал бы. Был бы гид нормальный, или организация спусков повыше уровнем, или в группе нашелся бы четко выраженный лидер - несчастья не произошло бы. На любом этапе можно было сказать "стоп!". Имхо.

QUOTE(DrCasper @ 02.11.2006 - 23:23) *


ДЦ, конечно же ДОЛЖЕН обеспечивать безопасность (да и комфорт) погружений. Но, если ВЫ ВИДИТЕ, ЧТО ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИТ (т.е. ДЦ НЕ делает то, что он ДОЛЖЕН делать) -- обратите внимание руководства ДЦ на эту проблему, а если все делается при молчаливом согласии этого руководства (а рыба, как известно, тухнет с головы) -- СВОРАЧИВАЙТЕ НЫРЯЛКУ НА ЭТОЙ БАЗЕ и ищите другое место...

Вот и все...



Да, это ИМХО и есть реальные выводы из данного топика, добавить нечего.
Но всеж очень хочится понять, кто что должен делать и за что отвечать, хотя боюсь Египет, как впрочем и Россия, страны где можно надеятся только на себя...........
Винтик
QUOTE(Лягух @ 02.11.2006 - 20:01) *

[1. Я хочу знать, кого избегать. Если во всем виноват капитан, а ДЦ белый и пушистый, значит буду избегать капитана. Если виноват и ДЦ - буду избегать ДЦ. Ну и т.д.


Друзья, а как хоть называется ДЦ Александра 1, может все знают, лично я просто не знаю.

Заранее прошу прощения, если мой вопрос не этичен. Можно скинуть в личку.
Cherry
QUOTE(Eddidoy @ 03.11.2006 - 11:04) *

[ у вас какое то блатное общаковское понятие
ИМХО - перебор.
2 Винтик
Тайны ни какой нет DiveFormula
Zen
QUOTE(Eddidoy @ 03.11.2006 - 11:04) *

А в чем тут убеждаться? Да, естественно есть! Но я думаю что вы тоже к ним относитесь mad.gif
Потому как настоящий профи никогда не будет делать подобных утверждений, от вашей фразы так и прет высказываеием: "вы сраные пляжники, а мы героические водолазы" .... посыдились бы.......
Ща вон новички начитаются подобных высказываний, что каждый сам за себя и разбегутся.
Да, размазывайте слюни еще страниц на 20, признайте вину капитана, владельца ДЦ и плохой погоды и на этом успокойтесь, а новички теперь будут знать на кого свалить вину в следующий раз (тфу) - БРАВО !!!! blink.gif

QUOTE
Так для того чтоб не случилось и идет это обсуждение, люди хотят знать степень ответственности тех, кому они пусть частично вверяют свои жизни, а у вас какое то блатное общаковское понятие, "типпа пацан попал - надо помочь и не о чем базарить!" Помощь материальная (которую отнють не отрицаю) это прекрасно, но и разбор полетов плюс моральная поддержка тоже не мало!

Степерь ответственности ДЦ сами определяйте на собственном здоровье и не учите других перекладывать отвественность за свою жизнь на плечи других ! Для вас это очередной раз потрепаться, для других проблемы в будущем ...

Не хотел ввязываться в эту бессмысленную дискуссию, но думаю тек кто беспокоится о себе и о других, сделают правильные выводы...а не очередной раз свалят вину на кого либо !
Eddidoy
QUOTE(Zen @ 03.11.2006 - 11:07) *

Да, размазывайте слюни еще страниц на 20, признайте вину капитана, владельца ДЦ и плохой погоды и на этом успокойтесь, а новички теперь будут знать на кого свалить вину в следующий раз (тфу) - БРАВО !!!! blink.gif

Ну никто тут не говорит про сваливание вины ! Если я вас правильно понимаю, то виноват сам дайвер, а ДЦ белый и пушистый?
Вина ИМХО есть и серьезная, и не вижу проблем в поисках виновного, может обьясните что тут плохого?

QUOTE
Степерь ответственности ДЦ сами определяйте на собственном здоровье и не учите других перекладывать отвественность за свою жизнь на плечи других ! Для вас это очередной раз потрепаться, для других проблемы в будущем ...


Странно, blink.gif а мне казалось что это обсуждение затевалось, как раз с противоположной целью ohmy.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Cherry @ 03.11.2006 - 12:06) *


Тайны ни какой нет DiveFormula

Самое смешное,что дайвцентр с таким названием в Хургаде не существует.Во всяком случае официально.
Sergeevna
Если я покупаю автобусную экскурсию, и попадаю в аварию, кто виноват: эксурсовод или водитель?

Я бы очень хотела услышать комментарий Эйдиса, за что все таки отвечает ДЦ?
Eddidoy
QUOTE(Cherry @ 03.11.2006 - 11:06) *

QUOTE(Eddidoy @ 03.11.2006 - 11:04) *

[ у вас какое то блатное общаковское понятие
ИМХО - перебор

Возможно, а это нет ?
QUOTE(Zen @ 03.11.2006 - 11:07) *

Да, размазывайте слюни еще страниц на 20
Cherry
Слушайте, о чем вы спорите так эмоционально ? О том , что клубника сладкая или красная ? ZEN прав ,когда говорит , что оптимальной будет ситация , когда дайвер будет самостоятельно контролировать проведение погружения и отвечать в первую очередь сам за свою безопасность. Кто нибудь имеет , что возразить ? Лично я - нет . но при этом вопрос о том, что входит в пакет услуг ДЦ под названием "дейли-дайвинг " актуальности своей не теряет.
--mom
Народ, есть некоторые участники, которые любую критику высказывают

1. спокойно
2. аргументированно
3. без личных нападок
4. с обобщающими выводами в целом по ситуации

За это им огромное спасибо, респект и это повод брать с них пример.

И если критику в стиле "да ты сам козел, что не понимаешь прелести зеленых ласт" еще можно как-то переварить, то тут тема достаточно серьезная, да, ее стоит рассматривать с разных сторон, но идеализировать ситуацию, отдельных дайверов, и демонизировать других дайверов и отдельных участников ситуации как-то бессмысленно.
И уж тем более грустно читать жесткие личные нападки.

-----
По поводу официальности ДЦ - Борис Анатольевич, а это же обсуждалось (или не в теме, а мы просто с народом лично обсуждали).
Тут же получается такой прикол - ДЦ официально нет, у людей официальных документов на работу нет, поэтому есть просто дайвер и просто персонал лодки (и кстати еще большой вопрос, были ли документы у этой Лены, которую уволили, и которая может и не самый лучший организатор деятельности, но и не самый главный виновник, т.к. музыку обычно внутри организации заказывает руководитель).
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Sergeevna @ 03.11.2006 - 12:24) *


Я бы очень хотела услышать комментарий Эйдиса, за что все таки отвечает ДЦ?

За все,что касается дайвинга.
Eddidoy
QUOTE(Cherry @ 03.11.2006 - 11:27) *

Слушайте, о чем вы спорите так эмоционально ? О том , что клубника сладкая или красная ? ZEN прав ,когда говорит , что оптимальной будет ситация , когда дайвер будет самостоятельно контролировать проведение погружения и отвечать в первую очередь сам за свою безопасность. Кто нибудь имеет , что возразить ? Лично я - нет . но при этом вопрос о том, что входит в пакет услуг ДЦ под названием "дейли-дайвинг " актуальности своей не теряет.

Возразить бесспорно нечего, но это идельный вариант, а идеал как известно не достижим....
--mom
QUOTE(Eddidoy @ 03.11.2006 - 12:35) *

QUOTE(Cherry @ 03.11.2006 - 11:27) *

Слушайте, о чем вы спорите так эмоционально ? О том , что клубника сладкая или красная ? ZEN прав ,когда говорит , что оптимальной будет ситация , когда дайвер будет самостоятельно контролировать проведение погружения и отвечать в первую очередь сам за свою безопасность. Кто нибудь имеет , что возразить ? Лично я - нет . но при этом вопрос о том, что входит в пакет услуг ДЦ под названием "дейли-дайвинг " актуальности своей не теряет.

Возразить бесспорно нечего, но это идельный вариант, а идеал как известно не достижим....


КСТАТИ
я не согласна с тем, что эта ситуация - идеальна
да, самоконтроль хорош, НО

когда на корабле есть группа дайверов, то каждый сам в отдельности не может быть "сам по себе", иначе будет бардак, капитан сойдет с ума от 20 просьб выкинуть их в разных местах (потому как там безопаснее) и т.п.
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.11.2006 - 11:22) *

QUOTE(Cherry @ 03.11.2006 - 12:06) *


Тайны ни какой нет DiveFormula

Самое смешное,что дайвцентр с таким названием в Хургаде не существует.Во всяком случае официально.

Судя по сайту, компания называется "Defence".
Sergeevna
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.11.2006 - 12:34) *

QUOTE(Sergeevna @ 03.11.2006 - 12:24) *


Я бы очень хотела услышать комментарий Эйдиса, за что все таки отвечает ДЦ?

За все,что касается дайвинга.


Пожалуйста, прокомментируйте подробнее именно эту ситуацию, почему власти Хургады наказали только капитана?
Zen
Хм... да ДЦ Александра нет, сам владелец м***к, персонал его г**н - это мы выяснили из трагического случая с Сергеем, дальше кто нибудь поедет в другой ДЦ, скажем в тайланде, попадет в иную ситуацию, потом еще кто нибудь и т.д. Таким образом мы составим "черный спиок" нехороших дайв центров в которых не рекомендуется погружаться, смешно, ей богу 8-)

А для слишком уж эмоциональных "самоглавных админов" поясню - я никого не виню, а уж тем более Сергея, и данный случай рассматриваю как трагическую случайность, которая имела место быть !
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 03.11.2006 - 12:30) *

Тут же получается такой прикол - ДЦ официально нет, у людей официальных документов на работу нет, поэтому есть просто дайвер и просто персонал лодки (и кстати еще большой вопрос, были ли документы у этой Лены, которую уволили, и которая может и не самый лучший организатор деятельности, но и не самый главный виновник, т.к. музыку обычно внутри организации заказывает руководитель).

Не совсем так. Дело в том,что лодка не может выйти в море сама по себе! Она выходит только под лицензией дайвцентра :почти все видели такие желтые бумажки под названием Пермишн,которые представители дайвцентра сдают перед выходом в море портовой полиции.
Lt_Flash
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.11.2006 - 12:44) *

QUOTE(--mom @ 03.11.2006 - 12:30) *

Тут же получается такой прикол - ДЦ официально нет, у людей официальных документов на работу нет, поэтому есть просто дайвер и просто персонал лодки (и кстати еще большой вопрос, были ли документы у этой Лены, которую уволили, и которая может и не самый лучший организатор деятельности, но и не самый главный виновник, т.к. музыку обычно внутри организации заказывает руководитель).

Не совсем так. Дело в том,что лодка не может выйти в море сама по себе! Она выходит только под лицензией дайвцентра :почти все видели такие желтые бумажки под названием Пермишн,которые представители дайвцентра сдают перед выходом в море портовой полиции.

А как же так получается, что дайв-центра нет, а пермишен у него есть???
Sergeevna
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.11.2006 - 12:44) *

Не совсем так. Дело в том,что лодка не может выйти в море сама по себе! Она выходит только под лицензией дайвцентра :почти все видели такие желтые бумажки под названием Пермишн,которые представители дайвцентра сдают перед выходом в море портовой полиции.

На корабле были еще поляки, может вышли в море под их лицензией?
Eddidoy
QUOTE(Zen @ 03.11.2006 - 11:40) *


А для слишком уж эмоциональных "самоглавных админов" поясню - я никого не виню, а уж тем более Сергея, и данный случай рассматриваю как трагическую случайность, которая имела место быть !

Я тоже кое что поясню - "самоглавный админ" это група пользователей, в которую входят и модераторы.
Так что если вы имеете ввиду меня, то не оббобщайте это на всю администрацию.

P.S. Возможно, пользователь Eddidoy и излишне эмоционален, но это совершенно не мешает быть абсолютно спокойным и беспристрастным Eddidoy-модератору.

P.P.S. Сорри за офф....... rolleyes.gif
--mom
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.11.2006 - 12:44) *

Не совсем так. Дело в том,что лодка не может выйти в море сама по себе! Она выходит только под лицензией дайвцентра :почти все видели такие желтые бумажки под названием Пермишн,которые представители дайвцентра сдают перед выходом в море портовой полиции.


но это получается пермишн не ДЦ Александра, поэтому для него с т.з. законов претензии предъявлять сложно

на самом деле очень интересно будет услышать от Сергея рассказ про разговоры с полицией, как и за что они собирались кого-то ловить и т.п. - может быть, он найдет время рассказать после операций
Винтик
QUOTE(Zen @ 03.11.2006 - 12:40) *

Хм... да ДЦ Александра нет, сам владелец м***к, персонал его г**н - это мы выяснили из трагического случая с Сергеем, дальше кто нибудь поедет в другой ДЦ, скажем в тайланде, попадет в иную ситуацию, потом еще кто нибудь и т.д. Таким образом мы составим "черный спиок" нехороших дайв центров в которых не рекомендуется погружаться, смешно, ей богу 8-)

А для слишком уж эмоциональных "самоглавных админов" поясню - я никого не виню, а уж тем более Сергея, и данный случай рассматриваю как трагическую случайность, которая имела место быть !


Согласна, пусть это случайность, сделать ошибку может каждый, не уследил, не все предусмотрел(я говорю об Александре 1). Но если потом, когда Сергей лежал в больнице, неделю не приходить к человеку, не извиниться, хотя бы просто потому что это произошло под флагом твоего ДЦ, а найти оправдания типа "см. выше", это совсем не спортивное поведение.
ИМХО это говорит о равнодушии человека, и для меня именно это является показателем. Человек, который работает с людьми, по-моему, не должен быть равнодушным.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Sergeevna @ 03.11.2006 - 12:39) *



Пожалуйста, прокомментируйте подробнее именно эту ситуацию, почему власти Хургады наказали только капитана?

Мне тяжело что-то коментировать,т.к. я не в курсе... Разбирательство будет еще долгое.Поскольку все дошло до полиции,то скорее всего будет суд,штраф или что-то другое. Кроме того в таких случаях обычно страховая компания будет пытаться взыскать с виновных свой ущерб. Так что привлечение к ответственности капитана - это не точка.
Что касается остального. Я многого не знаю,да и не мое дело интересоваться делами других. Так что только мои предположения,основанные на логике.Возможно ощибочные.
Итак,ИМХО ДЦ официально не существует. Т.к. его названия нигде нет (ни в каких дайвизданиях федерации и РСА) и возник он тогда,когда лицензии уже не выдавались. (Возможно у него какое то другое официальное название). Поэтому скорее всего выход в море осуществлялся под чужой лицензией.И эти люди действительно были на этом корабле. На них скорее всего и будет обрушен весь гнев.
Еще раз,все это только мои предположения,а не реальная ситуация.


QUOTE(Лягух @ 03.11.2006 - 12:38) *


Судя по сайту, компания называется "Defence".

Чтобы было понятно. Открыть компанию - это так же легко ,как и в России. Все видят наклейки в метро: Откроем компанию за 6 часов. smile.gif И подобные.
Но чтобы эта компания могла заниматься дайвингом,у нее должна быть лицензия Минтуризма и сертификат федерации. А вот получить их сейчас невозможно из-за действующего уже года 3 моратория.
Лягух
QUOTE(Zen @ 03.11.2006 - 11:40) *
Таким образом мы составим "черный спиок" нехороших дайв центров в которых не рекомендуется погружаться, смешно, ей богу 8-)

Не "не погружаться", а "быть особо осторожным при погружении и избегать, если есть достойная замена". Не понимаю, что в этом смешного. Грамотный выбор, с кем погружаться - тоже часть обеспечения своей же безопасности.
aldr
QUOTE(Zen @ 03.11.2006 - 14:40) *

Хм... да ДЦ Александра нет, сам владелец м***к, персонал его г**н - это мы выяснили из трагического случая с Сергеем, дальше кто нибудь поедет в другой ДЦ, скажем в тайланде, попадет в иную ситуацию, потом еще кто нибудь и т.д. Таким образом мы составим "черный спиок" нехороших дайв центров в которых не рекомендуется погружаться, смешно, ей богу 8-)


Что же тут смешного? Как раз по такой информации я и составляю для себя белые и черные списки при подготовке к очередным поездкам. Эти поездки не так часты и недешевы, так что полезно ознакомиться с чужим опытом, чтобы не было потом "мучительно больно" за потерянное время, деньги и уж тем более здоровье. А что касается А1, то по-моему достаточно почитать на тетисе его самовосхваляющие посты , а также его реакцию на критику в свой адрес. У меня желания ехать к нему не было еще задолго до обсуждаемых событий, хотя лично не встречались и не общались. Просто риск оценивался как высокий.
DrCasper
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.11.2006 - 12:22) *

QUOTE(Cherry @ 03.11.2006 - 12:06) *


Тайны ни какой нет DiveFormula

Самое смешное,что дайвцентр с таким названием в Хургаде не существует.Во всяком случае официально.


Разумеется, не существует. Он называется "Defence", если я не ошибаюсь. Проверить можно, пошарив в архиве -- Александр в своем "PR-выступлении" где-то упоминал...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.