Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Камасутра от дайвинга
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках > Избранное
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Nikonly
QUOTE(seff @ 31.10.2006 - 00:53) *

Это ты говоришь нормально?Попрошу обосновать уважаемый.

Речь шла не о первой неделе, там всё понятно. А вот на "Sun Dreams" ходить действительно можно.
Жаль, что тебе не довелось. Мнение моё не об Александре, а о его боте и капитане. Хотя честно надо сказать, что разница с арабскими ботами сразу стала заметна. Повторюсь, организационные накладки были практически постоянно, но это скорее не вина, а беда Александра, да и вообще организация чего либо в Египте без накладок невозможна. Другое дело, как и за чей счёт эти проблемы решаются.
А решение нырять с Александром было вызвано не жлобством и желанием съэкономить 5 долларов, а именно чтобы сравнить с Садко и другими ДЦ. Увы, сравнение оказалось не в пользу первого.
DNK
QUOTE(Sergeevna @ 31.10.2006 - 07:55) *

Но я не поняла, почему видя бардак при организации погружений до несчастного случая вы "не сделали ноги"? А оставшиеся продолжали погружаться с данным дайв-центром и после?


SEFF уже писАл, что Александр очень любит бить на слезу своими проблемами. И русские по большей части на это ведутся и платят вперед. А потом получить у этого человека свои деньги ВЕСЬМА проблематично. У него на все ответ "Букра" и "Инша Алла". Когда я приехал, то мне хургадские фрилансеры, когда узнали, что я ныряю у Александра, сказали: "Ну-ну, ты сам все поймешь. Мы тебе слово плохого о нем не скажем!". Да, все понял и сделал выводы.

QUOTE(Sergeevna @ 31.10.2006 - 07:55) *

То есть виноват только капитан бота, а дайв-центр не при чем?


Да. Такова позиция Александра. Виноват капитан бота, сам дайвер и дайвгид. Капитан в калабуше, дайвер в больнице, а дайвгид сразу уволен и пакует чемоданы домой. А он сам не причем. Он в Каире был.

QUOTE(Sergeevna @ 31.10.2006 - 07:55) *

Вина Александра только в его бездушии?
По вашим рассказам я так поняла.


В любом происшествии в дайвцентре в первую голову виноват хозяин дайвцентра, потому, что это его стафф, капитана и бот нанимал он, и деньги клиенты тоже платят ему.
--mom
QUOTE(Nikonly @ 31.10.2006 - 08:25) *

Речь шла не о первой неделе, там всё понятно. А вот на "Sun Dreams" ходить действительно можно.
Жаль, что тебе не довелось. Мнение моё не об Александре, а о его боте и капитане.



Николай, есть такие разные вещи, как надежная КОМПАНИЯ и отдельный хороший человек внутри дурацкой компании.

В первом случае сервис получается более-менее стабильным, во втором - только если вы найдете единственного вменяемого человека.
То, что в отсутствие собственного бота человек не может обеспечить стабильность сервиса говорит о многом.

Завязываться на один единственный бот и одного единственного капитана, который просто и только капитан, а не владелец ДЦ и т.п., имхо, слишком рискованно - поломка лодки, вынос на риф, задержка в доке (как я понимаю, это и произошло), проблемы с бумагами - все это возможные вещи, и в случае их наличия вы садитесь на попу ровно - вам некому оказывать необходимые услуги.

Если же дайвинг организует не одтдельно взятый капитан (который может быть чоень хороший), а ДЦ, то они могут найти другой бот с сопоставимым капитаном и вышколенностью команды, поставить нужное количество людей на палубу и т.п. В результате осадо может остаться (ну мало ли, желаемый бот могу быть лучше, с капитаном свои отношения и т.п.), но в целом дайвинг не пострадает.
--mom
QUOTE(Nikonly @ 30.10.2006 - 23:12) *


Попробую рассказать объективно, без эмоций.
Бот большой, очень удобный. К сожалению, нет фотографий, но центральная стойка для балонов оказалась очень удобной. Костюмы висят по бортам и не мешают при сборке скубы. На дайвдеке стойка на десять балонов, на дрифте можно спокойно сидеть и ждать сброса, да и интеров макать удобно.



Николай, как это костюмы висят по бортам? В смысле, не на вешалках? Или на вешалках по правую и левую сторону от центральной стойки? Потому как если просто по бортам, то это скорее недостаток.
Стойка на 10 баллонов на самом дайвдеке - там где обычно место для ласт?

Описание корабля это, конечно, прекрасно, но все же - ценнее была бы фотография+описание работы команды.
И еще. Какой бы ни был прекрасный бот Сан Дримс, он не пришел вовремя, чтобы обеспечить вам дайвинг на нем с 1 дня серии погружений (ну ладно, задержки с ремонтом, все понятно, бывает), а обеспечить равноценую хотя бы по уровню сервиса замену вам, судя по всему, не смогли.




QUOTE(Nikonly @ 30.10.2006 - 23:12) *


Капитан Шериф - просто супер. Поскольку брифинги мы проводили сами, то самую исчерпывающую информащию по течениям мы получали от него. К сожалению, организационные моменты подпортили картину, но объективно нырять с Александром можно. Впрочем, те кто нырял с Садко, врят ли после нашего опыта пойдут нырять куда нибудь ещё.



Капитан - это прекрасно. Но если брифинги вы проводили сами, информацию получали напрямую от капитана, то я не понимаю, почему это называется "нырять от ДЦ". Это приехать в Египет, пойти к капитану и договориться напрямую, чтобы он вас возил понырять. Разве не так?
Понятно, что все крутые самостоятельные дайверы, сайты знают как 5 пальцев и т.п., но разве вас там таких была вся команда, и брифинг по сайту от местного гида был ну совсем никому не нужен? Это на самом деле вопрос, просто если нет - значит нет, но тогда см. пред. абзац.


Т.е. мы делаем вывод, что есть прекрасный капитан с хорошим ботом, и с этим капитаном в целом можно нырять. Но это именно отдельно стоящий капитан, со всеми вытекающими из этого рисками - возможностями поломки без замены и т.п.
ipsda
Привет Сережка! Очень рад, что ты вернулся, когда наши общее друзья прилетели из Хургады с тревожными вестями о тебе, я немного разволновался. Присоединяюсь к всеобщим пожеланиям скорейшего выздоровления!
Насколько я понял, твой сынка тоже увлекся дайвингом? Поздравляю обоих!
Еще раз желаю полностью восстановиться после травм, как телом, так и духом! Мы еще поныряем!!!
Nikonly
To --mom. Оля, ты сделала правильные выводы. Именно это я и хотел сказать. Тем, кто едет нырять в первый раз, я бы Александра не посоветовал. А опытные - пусть решают сами, с кем нырять. Повод для размышления есть.
А костюмы висят конечно на вешалках. И место для ласт осталось, они выше скамейки висят.
EV2
Сергей, выздоравливай скорее!
Никаким негодяем не удасться потопить "суровых мужчин"!!!
Я знаю, ты не из тех, кто ноет, даже после серьезных передряг.
Лечи "организм" и поедем нырять!
Валера
kuzmich
Всем любителям соленой и несоленой воды привет!

Понятно что вышеуказанное ныряние - бардак, трудно не согласиться что постоянные недочеты и недоработки Детского Церебрального в организации процесса в результате могут привести и к ТАКОМУ.

Безусловно Seff родился в бисиди, еще бы см. 10-15 и сын мог бы остаться без отца.....

Теперь понятно что по крайней мере для меня (да не сочтут меня миллионером....а хотелось бы) вышеуказанные 60 баксов, рассчитанные Полом (а он брат мне), ни хрена не значат, а точнее означают исключение подобной ситуации.
MОльгаm правильно мне кажется считает что и компания нужна проверенная: под водой хорошие дайверы вместе живут и команда д.б. известная.

Сергей, выздоравливай пож-та скорее и будет тебе snor.gif 1111483023.gif 1115607958.gif prof07.gif 1111483063.gif 358.gif git.gif cool.gif smile.gif
--mom
QUOTE(Nikonly @ 31.10.2006 - 10:04) *

Оля, ты сделала правильные выводы. Именно это я и хотел сказать. Тем, кто едет нырять в первый раз, я бы Александра не посоветовал. А опытные - пусть решают сами, с кем нырять. Повод для размышления есть.




Николай, даже приехав нырять не в 1 раз, люди часто нужнаются в обеспечении безопасности.
Просто потмоу, что если в цепочке отношений между лодкой и дайвером как бы прису4тствует ДЦ (ему платятся деньги, с ним договариваются), то именно ДЦ должен взаимодействовать с лодкой, всех там строить, обеспечивать свои стандарты на боте и т.п.
И это единственный правильный вариант - ДЦ обеспечивает единые стандарты качества, а дайверы не создают бардак, всей толпой прибегая к капитану и требуя чего-то своего.
Опять же, капитан может воообще не знать, кто эти люди, что сегодня с ним едут - его же фрахтовали не они, а ДЦ. А кто деньги платит, тот и музыку заказывает, и это естественно.

Надо четко понимать, что если мы гвоорим о том, как хорошо нырять скаким-то капитаном, то ДЦ исключается из цепочки, мы говорим о том, что в Хургаду приезжает команда дайверов, очень хорошо знающая сайты Хургады, способная там полноценно ходить самостоятельно без брифингов и способная самостоятельно общаться с капитаном. При этом люди настроены нырять именно с конкретным капитаном и больше ни в чьих услугах не нужнаются (при этом они знают, куда звонить "если че", капитан за ними следит с бота на случай "если че" и т.п.).
Где в этом месте ДЦ?
Каковы его обязанности?
За что ему платятся деньги?
неясно

Поэтом выводы мои были не относительно нужности ныряния с Александром, а о том, что если ты, Николай, гвооришь "ну да, все было плохо на 1 неделе, зато какой бот", то это слова не о том, что ДЦ хороший, а о том, что есть один хороший бот.
Отдельно от ДЦ (я, конечно, не знаю, кому этот бот принадлежит - он может принадлежать и ДЦ, но как я понимаю, основная заслуга всех достижений на этом боте - от капитана, которого легко можно с этого бота снять вместе с командой, поставить на другой бот и там будет также хорошо).

QUOTE(kuzmich @ 31.10.2006 - 10:19) *

MОльгаm правильно мне кажется считает что и компания нужна проверенная: под водой хорошие дайверы вместе живут и команда д.б. известная



то, что напарники должны быть првоеренные и известные - это одно
по под компанией я имела в виду провайдера услуг, орагизацию, обеспечивающую дайвинг - оборудование, лодку, гидов, сервис на лодке и т.п.
Dr.Evil
QUOTE(DNK @ 31.10.2006 - 11:05) *

В любом происшествии в дайвцентре в первую голову виноват хозяин дайвцентра, потому, что это его стафф, капитана и бот нанимал он, и деньги клиенты тоже платят ему.

100%...

З.Ы.
Уж простите, экономия в 60 или 100 енотофф, да ещё и с последующим пробухиванием через дьютик, в моей голове не укладываецца.
Любят всё-же русские искать на ж@пу приключения - менталитет, блин...
И ведь кто-то ещё в этот ДЦ поедет... unsure.gif

Сергею - удачной операции и скорейшего выздоровления.
Ну, и второй ДР теперь отмечать... )))
Shurie
QUOTE(Васечкин @ 30.10.2006 - 22:46) *
Серега! blink.gif blink.gif blink.gif
Млять, у меня аж сердце застучало от такого рассказа в пять раз быстрее...
Дружище, празднуй этот день как новый день рождения!!! Кто-то наверху (а ведь я атеист) или внизу (в море в смысле) тебя любит!!! Такого просто так не могло произойти.
Чтоб этому капитану икнулось десять тысяч раз mad.gif

+1
Воистину второй день рождения! pop.gif

QUOTE(Васечкин @ 30.10.2006 - 22:46) *
QUOTE(seff @ 30.10.2006 - 22:44) *
Так же смогу разьяснить некоторые аспекты страховки Gold+ Стандарт резерв,S.O.S. интернешинл.
Вот здесь, если можно, поподробнее...
Хочу годовую взять, хотелось бы знать, как она работает.

+1
тоже очень хочется узнать подробнее, т.к. приходится пользоваться sad.gif
vova
Что убивает прежде всего,на сайте Александра всего 3 строчки о произошедшем.Т.е:"Все хорошо,с кем не бывает,благополучно продолжаем нырять" mad.gif Главное бот хороший.Хотя бы отписался по существу.Затейник хренов.Надеюсь с ним пообщаться в ноябре mad.gif
daw
Я так понимаю, что дело было не в экономии, а в любопытстве и желании сравнить.

Кстати, может и не по делу, вспомнила, как в начале появления А1 тут перекинулась с ним парой писем... за исключением нюансов, содержание их было - см.выше... (смайлик - грустная улыбка)
поначалу пожалела человека...
Lt_Flash
Я не очень понимаю желание людей искать какие-то другие ДЦ при наличии уже опробованного, не подводившего и сопоставимого по цене другого ДЦ. Будь это Садко или Грейт Орка или еще что угодно. Нафиг надо, искать приключения на свою голову? А вдруг другой ДЦ окажется фуфлом и в итоге от нырялки останутся только злость от испорченных погружений? Конечно, он может оказаться и лучше, но это уже менее вероятный фактор.
Васечкин
QUOTE(Lt_Flash @ 31.10.2006 - 11:54) *

Я не очень понимаю желание людей искать какие-то другие ДЦ при наличии уже опробованного, не подводившего и сопоставимого по цене другого ДЦ. Будь это Садко или Грейт Орка или еще что угодно. Нафиг надо, искать приключения на свою голову? А вдруг другой ДЦ окажется фуфлом и в итоге от нырялки останутся только злость от испорченных погружений? Конечно, он может оказаться и лучше, но это уже менее вероятный фактор.

А вдруг этот ДЦ как раз окажется именно тем, что ты искал долгое время, что там работают люди близкие тебе по духу?
Как сказал классик: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"
Lt_Flash
QUOTE(Васечкин @ 31.10.2006 - 12:00) *

QUOTE(Lt_Flash @ 31.10.2006 - 11:54) *

Я не очень понимаю желание людей искать какие-то другие ДЦ при наличии уже опробованного, не подводившего и сопоставимого по цене другого ДЦ. Будь это Садко или Грейт Орка или еще что угодно. Нафиг надо, искать приключения на свою голову? А вдруг другой ДЦ окажется фуфлом и в итоге от нырялки останутся только злость от испорченных погружений? Конечно, он может оказаться и лучше, но это уже менее вероятный фактор.

А вдруг этот ДЦ как раз окажется именно тем, что ты искал долгое время, что там работают люди близкие тебе по духу?
Как сказал классик: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"

Согласен, но ИМХО это узнается максимум за два дня нырялки с другим клубом. И если директор ДЦ позволяет себе скулить и хныкать, как ему плохо - я вообще туда не пойду. У человека нету чтоли чувства собственного достоинства??? Всем нелегко, но если взялся уж - то не скули, а сжимай зубы и с улыбкой делай. А читая про "см. выше" - даже общаться не хочется с человеком...
Дождливая
QUOTE(Lt_Flash @ 31.10.2006 - 11:54) *

Я не очень понимаю желание людей искать какие-то другие ДЦ при наличии уже опробованного, не подводившего и сопоставимого по цене другого ДЦ. Будь это Садко или Грейт Орка или еще что угодно. Нафиг надо, искать приключения на свою голову? А вдруг другой ДЦ окажется фуфлом и в итоге от нырялки останутся только злость от испорченных погружений? Конечно, он может оказаться и лучше, но это уже менее вероятный фактор.

т.е. типа не меняй шило на мыло (или как там?)...
кстати, тож хотела в октябре с кем-нибудь другим понырять, а не с уже проверенным ДЦ. рассматривала 2 варианта (Садко и немецкий ДЦ в самой Эль-Гуне). Во втором уж больно кусались цены (что вы думаете о дне дайвинга за 68 евро? я лично не так много зарабатываю). В Садко цены были приемлимые, но тут уже фактор нырять с проверенными людьми взял вверх (тут не хочу задеть тех, кто с Садко ныряет с самого начала). И я отныряла со своими ...
--mom
QUOTE

[Я не очень понимаю желание людей искать какие-то другие ДЦ при наличии уже опробованного, не подводившего и сопоставимого по цене другого ДЦ. Будь это Садко или Грейт Орка или еще что угодно. Нафиг надо, искать приключения на свою голову? А вдруг другой ДЦ окажется фуфлом и в итоге от нырялки останутся только злость от испорченных погружений? Конечно, он может оказаться и лучше, но это уже менее вероятный фактор.



ну как, всегда есть мелкие недостатки
и мысли о том, что вот есть, например, еще дайвсайты, куда эти не водят, а другие - может быть они более гибкие и т.п.
ну или там нет этих недостатков
или - нуууу, надо же иногда разнообразить ощущения и кругозор
ну и подстраховка - а вдруг в хорошем ДЦ все уедут в отпуск и заболеют

QUOTE

но ИМХО это узнается максимум за два дня нырялки с другим клубом. И если директор ДЦ позволяет себе скулить и хныкать, как ему плохо - я вообще туда не пойду. У человека нету чтоли чувства собственного достоинства??? Всем нелегко, но если взялся уж - то не скули, а сжимай зубы и с улыбкой делай. А читая про "см. выше" - даже общаться не хочется с человеком...



2 дня - согласна
но
всегда есть некая инертность
типра ну посмотрим на след. день, а теперь всех заломало, а еще есть обучение, а еще у кого=-то из группы может быть принципиальная позиция, а все остальные "типа с ним"
Дождливая
QUOTE(Васечкин @ 31.10.2006 - 12:00) *

А вдруг этот ДЦ как раз окажется именно тем, что ты искал долгое время, что там работают люди близкие тебе по духу?
Как сказал классик: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"

ну понять можно то или не то через пару-тройку дней. тогда можно было поменять, НО деньги-то были уплочены и возвращать, я так поняла, не очень хотели...
Eddidoy
Чегой то я не пойму вас господа ohmy.gif !!!
Причем тут капитан, точнее его капитанские качества, пусть он триста раз золотой и водил авианосцы??
Все вопросы в моем понимании к владельцу дайвцентра и его работниках!
Мне лично никогда не приходилось видеть (и как выяснилось - слава богу) что бы група уходила на дрифт без страхующего представителя ДЦ в районе джамп-дека! Т.е. на верхней палубе стоит кто то из команды и дублирует команды этого дайвгида (инструктора) находящемуся за штурвалом капитану, кэп же невидит нефига из рубки и естественно незнал включая винты о дайвере который только что вошел в воду. Так что мое ИМХО проблемы в этой ситуации следующие:
1. Преступная халатность работников ДЦ.
2. Широта русской души дайверов, их излишняя доброта и попытка искать во всем позитив (команда гавно, зато бот хороший mad.gif ) И наша всеобщая терпимость к разного рода косякам в сервисе принесеннная еще из совка, какие нибудь немцы уже за такие "мелкие" косяки (типа час ждать балонов), порвали бы всех как Тузик грелку.

P.S. Упаси боже, если кому то показалось что я виню в случившемся самих дайверов, вовсе нет!!!
Просто если мне кто нибудь еще раз скажет что я слишком скандальный на боте и излишне строю персонал - заставлю выучить этот топик наизусть! wink.gif
Васечкин
QUOTE(Дождливая @ 31.10.2006 - 12:10) *

QUOTE(Васечкин @ 31.10.2006 - 12:00) *

А вдруг этот ДЦ как раз окажется именно тем, что ты искал долгое время, что там работают люди близкие тебе по духу?
Как сказал классик: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"

ну понять можно то или не то через пару-тройку дней. тогда можно было поменять, НО деньги-то были уплочены и возвращать, я так поняла, не очень хотели...

ИМХО, не нужно платить деньги "ДО", нормальные ДЦ берут деньги "ПОСЛЕ", случаев, чтобы клиент не заплатил, что-то я не слышал, а вот обратного сколь угодно... "Оплачивайте такси, после того, как из него вышли" народная арабская мудрость.
Elena
QUOTE(Eddidoy @ 31.10.2006 - 12:13) *

1. Преступная халатность работников ДЦ.
2. Широта русской души дайверов, их излишняя доброта и попытка искать во всем позитив
P.S. Упаси боже, если кому то показалось что я виню в случившемся самих дайверов, вовсе нет!!!
Просто если мне кто нибудь еще раз скажет что я слишком скандальный на боте и излишне строю персонал - заставлю выучить этот топик наизусть! wink.gif


я полностью согласна с этими высказываниями,
1.прежде всего должна быть организация д-ц, и проведение ежедневного брифинга по отношению перемены погодных условиях и как нырять в данной ситуации, и что в воду можно заходить по разрешению и предупреждать об винтах. (А что можно сказать если брифинги делали сами дайверы, а где вообще Лена была в это время?)
2. Организация слаженности команды, не только гидов, но команды бота ( Да капитан, не видет, и всегда на дайв деке должен быть один из команды бота, капитан дает звуковой сигнал, что выключил моторы, а тот кто на д-д дает разрешение что можно прыгать, и так же он видет что заход в воду не возможен и остонавлевает дайверов, и дает команду кепу что тот может отойти от рифа.
3.А так же обязательно надо и о выходе на яхту расказать, это тоже не мало важно,
4. При сильной волне по дальше от рифа выкидывать, но это уже от гида зависит, контроль где выкидывают.
это как раз и есть организация, то что гид под водой это уже второе.
В принципе в Шарме все д-ц так работают, надеюсь что и в Хургаде так-же
vova
Я уже где-то писал,что ныряю только с проверенными в плане организации.И не важно какой бот капитан и т.д. Витим и Васечкин подтвердят.Ныряли и с помоек,и с берега и с лодок.Главное грамотная организация погружений в плане безопасности.Остальное мишура mad.gif
Eddidoy
QUOTE(Elena @ 31.10.2006 - 12:03) *


В принципе в Шарме все д-ц так работают, надеюсь что и в Хургаде так-же

Зря надеетесь sad.gif

Выучка команд Хургадинских ботов, ИМХО на порядок ниже чем в Шарме mad.gif
Возможно это обусловлено тем, что в Шарме подавляющее число дайвов именно дрифты, в Хургаде же наоборот......
Elena
QUOTE(Eddidoy @ 31.10.2006 - 13:16) *

QUOTE(Elena @ 31.10.2006 - 12:03) *


В принципе в Шарме все д-ц так работают, надеюсь что и в Хургаде так-же

Зря надеетесь sad.gif

Выучка команд Хургадинских ботов, ИМХО на порядок ниже чем в Шарме mad.gif
Возможно это обусловлено тем, что в Шарме подавляющее число дайвов именно дрифты, в Хургаде же наоборот......

Да выучит можно, ведь даже в цирке зверей учат выполнять требования, а в конракте с яхтой надо четко прописывать, что ты хочешь, даже если яхта меняется каждый день, выдь прежде чем ее брать обговаривается сумма и что нужно от яхты и команды яхты. И опять ведь гид не первый раз делает дрифт, и обязан доводить до сведения. Тем более что волны не каждый день, и это опять говорит об организации д-ц.
Дождливая
QUOTE(Васечкин @ 31.10.2006 - 12:25) *

ИМХО, не нужно платить деньги "ДО", нормальные ДЦ берут деньги "ПОСЛЕ", случаев, чтобы клиент не заплатил, что-то я не слышал, а вот обратного сколь угодно... "Оплачивайте такси, после того, как из него вышли" народная арабская мудрость.

в этой ситуации см. выше.
я ДО платила только, когда у турлидера брала интро... во всём остальном всегда платила после, даже бывало, что в конце отпуска ( т.к. я не каждый день бывает ныряю, в предпослений день перед отлётом) и никогда меня не просили это делать ДО...
Cherry
QUOTE(Eddidoy @ 31.10.2006 - 12:13) *

Причем тут капитан, точнее его капитанские качества, пусть он триста раз золотой и водил авианосцы??
Все вопросы в моем понимании к владельцу дайвцентра и его работниках!
Мне лично никогда не приходилось видеть (и как выяснилось - слава богу) что бы група уходила на дрифт без страхующего представителя ДЦ в районе джамп-дека!

+100 !
Я тоже отношусь к тем, кто
QUOTE
Ныряли и с помоек,и с берега и с лодок
, но чтобы - так blink.gif ! Организация погружений в режиме : "бот - это тот же хургадинский бас, вышел, поднял руку - кто-нибудь остановится, а кто там внутри - до лампочки" - это выше моего понимания.

Сергей, выздоравливай !
Aija
QUOTE(Elena @ 31.10.2006 - 13:03) *

QUOTE(Eddidoy @ 31.10.2006 - 12:13) *

1. Преступная халатность работников ДЦ.
2. Широта русской души дайверов, их излишняя доброта и попытка искать во всем позитив
P.S. Упаси боже, если кому то показалось что я виню в случившемся самих дайверов, вовсе нет!!!
Просто если мне кто нибудь еще раз скажет что я слишком скандальный на боте и излишне строю персонал - заставлю выучить этот топик наизусть! wink.gif


я полностью согласна с этими высказываниями,
1.прежде всего должна быть организация д-ц, и проведение ежедневного брифинга по отношению перемены погодных условиях и как нырять в данной ситуации, и что в воду можно заходить по разрешению и предупреждать об винтах. (А что можно сказать если брифинги делали сами дайверы, а где вообще Лена была в это время?)
2. Организация слаженности команды, не только гидов, но команды бота ( Да капитан, не видет, и всегда на дайв деке должен быть один из команды бота, капитан дает звуковой сигнал, что выключил моторы, а тот кто на д-д дает разрешение что можно прыгать, и так же он видет что заход в воду не возможен и остонавлевает дайверов, и дает команду кепу что тот может отойти от рифа.
3.А так же обязательно надо и о выходе на яхту расказать, это тоже не мало важно,
4. При сильной волне по дальше от рифа выкидывать, но это уже от гида зависит, контроль где выкидывают.
это как раз и есть организация, то что гид под водой это уже второе.
В принципе в Шарме все д-ц так работают, надеюсь что и в Хургаде так-же

Согласна полностью. Единственное замечание-вопрос (пока не уверена что больше). В принципе или в действительности ВСЕ ДЦ в Шарме так работают? У меня к Вам будет по этому поводу несколько вопросов. Только что мои ученики вернулись именно из Шарма. То, что они рассказали меня повергло в ужас... Но и то, что там творилось 5 лет назад (в ДЦ) тоже не радовало... Взять хотябы вопрос о приеме дайверов с НЕ PADI-"пластиком". Такое чувство, что Шарм и их ДЦ не подчиняются международным соглашениям. Государство в государстве. "Чек-дайв" - удивительный - 15 мин. под водой на 3 метрах - сняли маску, вынули рег-р, и на верх! ВСЕ! "ЧЕК" и собственно первый дайв на этом закончили - стоимостью 20 у.е. с клиента (и не важно, какой у дайвера статус). Славно работаем!
С уважением, Евгения
FAZAN
Крайне сочуствую Сергею и сожалею о случившемся.
Дай Бог тебе скорейшего выздоровления!

Упаси нас Боже от всякого несчастия и недуга.

Как всё меняется на глазах! Будучи одним из первых на боте Александра,
оценивал вполне прилично всё: и организацию, погружения.... Об этом
писал в своём отчёте. Что-то видимо не клеится, жаль.

Думаю не стоит так однозначно оценивать случившееся, несчастный случай
в классическом варианте. Да и нам дайверам всегда хочется экстрима, подальше,
подольше, поглубже и ещё как там... Риск иногда оправдан, иногда необъясним и
непонятен. Мы ведь осознанно выходим на деку... Короче как в теории вероятности:
"...полная группа равновозможных, несовместных, случайных событий."

А ПОСТОЯННО!!!?? нырять с одним ДЦ тоже не всякий выдержит, хочется
увидеть и узнать побольше. Потому и ездим по миру.
Удачи всем.
Дождливая
QUOTE(FAZAN @ 31.10.2006 - 14:51) *



Думаю не стоит так однозначно оценивать случившееся, несчастный случай
в классическом варианте. Да и нам дайверам всегда хочется экстрима, подальше,
подольше, поглубже и ещё как там... Риск иногда оправдан, иногда необъясним и
непонятен. Мы ведь осознанно выходим на деку... Короче как в теории вероятности:
"...полная группа равновозможных, несовместных, случайных событий."



о чём вы говорите, простите не поняла, чувак только спрыгнул д-д... и уже риск с экстримом начались...

зы. не сдержалась, увы, доставайте помидоры и кидайтесь словами...
Elena
QUOTE(Aija @ 31.10.2006 - 14:35) *

Согласна полностью. Единственное замечание-вопрос (пока не уверена что больше). В принципе или в действительности ВСЕ ДЦ в Шарме так работают? У меня к Вам будет по этому поводу несколько вопросов. С уважением, Евгения

Евгения я не могу гарантировать за все д-ц в Шарме, но многие точно так работают, и на разных ботах мы были, и проблем ни когда не было с этим. А вопросы задавайте, отвечу
Aija
QUOTE(Elena @ 31.10.2006 - 15:20) *

QUOTE(Aija @ 31.10.2006 - 14:35) *

Согласна полностью. Единственное замечание-вопрос (пока не уверена что больше). В принципе или в действительности ВСЕ ДЦ в Шарме так работают? У меня к Вам будет по этому поводу несколько вопросов. С уважением, Евгения

Евгения я не могу гарантировать за все д-ц в Шарме, но многие точно так работают, и на разных ботах мы были, и проблем ни когда не было с этим. А вопросы задавайте, отвечу

Я отправила Вам письмо в личку, пока не разберусь с произошедшим не могу озвучить, т.к. случились неприятности не у меня, а у моих учеников. Пожалуйста, прочтите мое письмо. С уважением, Евгения
Cherry
QUOTE(FAZAN @ 31.10.2006 - 14:51) *

Думаю не стоит так однозначно оценивать случившееся, несчастный случай
в классическом варианте.

А вот мне бы, например, хотелось бы оценить этот случай однозначно ! ДЦ - это организатор погружений, а не лавка для аренды снаряги и бота. Именно ДЦ виновен в плохой , а вернее в никакой организации дрифта. Я уже писала - видела много разного в Хургаде, но чтобы на джамп-деке не было кого-либо из стаффа - такого я даже представить раньше не могла ! А классичесский несчастный случай - это подскользнулся. упал, гипс, а то что случилось с Сергеем - есть результат наплевательского отношения ДЦ к своей работе, и еще слава богу ( аллаху и всем остальным) , что все закончилось именно так, могло быть намного хуже.
Александр П.
QUOTE(Cherry @ 31.10.2006 - 16:39) *

QUOTE(FAZAN @ 31.10.2006 - 14:51) *

Думаю не стоит так однозначно оценивать случившееся, несчастный случай
в классическом варианте.

А вот мне бы, например, хотелось бы оценить этот случай однозначно ! ДЦ - это организатор погружений, а не лавка для аренды снаряги и бота. Именно ДЦ виновен в плохой , а вернее в никакой организации дрифта. Я уже писала - видела много разного в Хургаде, но чтобы на джамп-деке не было кого-либо из стаффа - такого я даже представить раньше не могла ! А классичесский несчастный случай - это подскользнулся. упал, гипс, а то что случилось с Сергеем - есть результат наплевательского отношения ДЦ к своей работе, и еще слава богу ( аллаху и всем остальным) , что все закончилось именно так, могло быть намного хуже.
Двойственное впечатление. С одной стороны вроде как обученный дайвер, в паре с другим таким же, имеет право забить баллон, бросить его в багажник, и поехать нырять на ближайшие озёра, там где понятие "стафф" в принципе не существует. А в этой истории получается, что без няньки нифига и не возможно в принципе. Чему тогда учили-то? Нафига в воду прыгать, если своими глазами видишь грядущий явный и очевидный трабл с выгрузкой с бота? На кого надежда-то?

QUOTE
На взлёте палубы я прыгнул,и через пару секунд был почти вдавлен падающей кормой в риф,...
- не надо было этого делать. Прыгать в смысле.
DrCasper
QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 15:56) *

Двойственное впечатление. С одной стороны вроде как обученный дайвер, в паре с другим таким же, имеет право забить баллон, бросить его в багажник, и поехать нырять на ближайшие озёра, там где понятие "стафф" в принципе не существует. А в этой истории получается, что без няньки нифига и не возможно в принципе. Чему тогда учили-то? Нафига в воду прыгать, если своими глазами видишь грядущий явный и очевидный трабл с выгрузкой с бота? На кого надежда-то?

QUOTE
На взлёте палубы я прыгнул,и через пару секунд был почти вдавлен падающей кормой в риф,...
- не надо было этого делать. Прыгать в смысле.


+1!

Никого не хочу защищать или, тем более, очернять... Но, imho, самое правильное -- оценивать ситуацию самому. Нет страхующего -- не ныряй! Бот почти на рифе -- не ныряй! Есть еще какие-то сомнения в безопасности -- не ныряй!

Если бы кого-то (не дай Бог!) придавило бы килем бота к рифу и поломало, при том что человек сам сиганул в воду, когда бот был над рифом уже -- тоже ДЦ винить?
Lt_Flash
QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 15:56) *

QUOTE(Cherry @ 31.10.2006 - 16:39) *

QUOTE(FAZAN @ 31.10.2006 - 14:51) *

Думаю не стоит так однозначно оценивать случившееся, несчастный случай
в классическом варианте.

А вот мне бы, например, хотелось бы оценить этот случай однозначно ! ДЦ - это организатор погружений, а не лавка для аренды снаряги и бота. Именно ДЦ виновен в плохой , а вернее в никакой организации дрифта. Я уже писала - видела много разного в Хургаде, но чтобы на джамп-деке не было кого-либо из стаффа - такого я даже представить раньше не могла ! А классичесский несчастный случай - это подскользнулся. упал, гипс, а то что случилось с Сергеем - есть результат наплевательского отношения ДЦ к своей работе, и еще слава богу ( аллаху и всем остальным) , что все закончилось именно так, могло быть намного хуже.
Двойственное впечатление. С одной стороны вроде как обученный дайвер, в паре с другим таким же, имеет право забить баллон, бросить его в багажник, и поехать нырять на ближайшие озёра, там где понятие "стафф" в принципе не существует. А в этой истории получается, что без няньки нифига и не возможно в принципе. Чему тогда учили-то? Нафига в воду прыгать, если своими глазами видишь грядущий явный и очевидный трабл с выгрузкой с бота? На кого надежда-то?

QUOTE
На взлёте палубы я прыгнул,и через пару секунд был почти вдавлен падающей кормой в риф,...
- не надо было этого делать. Прыгать в смысле.

Проблема не в том, что он как самостоятельный дайвер поехал, а в том, что не было никого, кто бы капитану командовал. Думаю, если бы он сам поехал куда-то нырять - такой ситуации случиться не могло бы в принципе.
Cherry
QUOTE(DrCasper @ 31.10.2006 - 16:07) *

Никого не хочу защищать или, тем более, очернять... Но, imho, самое правильное -- оценивать ситуацию самому. Нет страхующего -- не ныряй! Бот почти на рифе -- не ныряй! Есть еще какие-то сомнения в безопасности -- не ныряй!

Абсолютно согласна - безопасность в первую очередь обеспечивается самим дайвером, тут никто не спорит. Но я говорила немного о другом ! Если погружение обеспечивается именно ДЦ ( да он, в конце-концов за это деньги берет) , то именно он и несет ответственность за происходящее (ИМХО). А что это за обеспечение , если на боте практически никого из ДЦ не было !
vova
QUOTE
Никого не хочу защищать или, тем более, очернять... Но, imho, самое правильное -- оценивать ситуацию самому. Нет страхующего -- не ныряй! Бот почти на рифе -- не ныряй! Есть еще какие-то сомнения в безопасности -- не ныряй!
Естественно Вы правы.Как говорят:не обсуждается.Каждый из нас наверное не раз прокручивал в голове произошедшее. Но ,как мне кажется,речь идет прежде всего об организации безопасного погружения и об ответственности за оное cool.gif
seff
QUOTE(Eddidoy @ 31.10.2006 - 12:13) *


Мне лично никогда не приходилось видеть (и как выяснилось - слава богу) что бы група уходила на дрифт без страхующего представителя ДЦ в районе джамп-дека! Т.е. на верхней палубе стоит кто то из команды и дублирует команды этого дайвгида (инструктора) находящемуся за штурвалом капитану, кэп же невидит нефига из рубки и естественно незнал включая винты о дайвере который только что вошел в воду.
Совершенно верно,это моя позиция,и я знаю что она правильная.На реплики уважаемых читающих и пишущих типа -а нефига была вообще прыгать даже не знаю как реагировать..
Говорю же что я не видел рифа,я смотрел за что уцепится чтоб не слиться с палубой в экстазе.Я вообще самоед по натуре,и уж на сколько я разобрал свои шансы и действия,мало кто может сделать это лучше меня.По поводу зачем,5 баксов,надо было,не надо было..Я достаточно состоятельный человек что б гоняться за этой мелочью,но вот за компанию я удавлюсь.У Николая не очень было с деньгами,ну а мне собственно не принципиально о комфорте и удобствах в проживании.Да ещё же и сына я привёз обучаться,не забывайте,шла программа типа обучения..Ещё немного попишем в тему,и уже мне наверное придётся оправдываться чего это я не увидел и не предусмотрел третьим глазом,и средним ухом wink.gif
По поводу прекрасного бота и капитана с командой...Ну как бы чего они тогда его за неделю два раза притапливали по колено,вылазили на риф и прочая катания мимо нырялки вас же Коль..С утра пораньше?Нет?Кому сказали что "-эта,мы поломалися,идитя домой"?
Ладно,комментировать я пока ничего больше не буду,а доскажу таки до конца "как это было.."
ВиТим
Прежде всего хочу пожелать Сергею скорейшего выздоровления!

А теперь, как говорят, по существу вопроса. Помните поговорку, "На Бога надейся, но сам не плошай!" Она, как раз про этот случай. Если Вам хоть что-то не нравится - лучше не погружайтесь или будьте предельно острожны. Хотя всё не предусмотреть. На последнем сафари, вывалился из зодиака с мыслью, а ну как лихой араб, при маневрах от волны, по голове пройдёт килеобразным дном. Только подумал, как едва успел блок из рук поставить. Шарк по ним днище... О, как я быстро стал погружаться...
Александр П.
QUOTE(seff @ 31.10.2006 - 17:34) *
На реплики уважаемых читающих и пишущих типа -а нефига была вообще прыгать даже не знаю как реагировать..
Я не могу оценивать ситуацию, на том простом основании, что я там не был в тот момент. Так что не надо воспринимать как критику действий кого-либо. Меня лишь удивляет безапеляционность некоторых суждений (не Ваших), на предмет "за всё всегда отвечает ДЦ". А если ДЦ вообще нет, на кого тогда списывать?

Я не ошибусь, если предположу, что в Вашей группе не было "дайв-лидера"? Т.е. человека, который взял бы на себя координацию действий всех остальных и руководство спусками. Все были "свои люди". И в результате вся группа понадеялась на имеющийся стафф ДЦ, который был не совсем адекватен. Я прав?
Лягух
QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 14:56) *
Двойственное впечатление.

Наверное, сказывается мой небольшой опыт, но не вижу ничего двойственного. Я, например, сертифицированный водитель автомобиля. Но, когда я еду в такси, ответственность за перевоз моего бренного тела - на водителе такси. Аналогия пусть и несколько натянутая, но довольно точно отражает мою мысль. Если я ныряю сам (с бадди) - я не плачу за организацию нырялки и сам отвечаю за происходящее. Если я плачу ДЦ за организацию нырялки, то, в том числе (если не в первую голову), плачу и за организацию безопасности и имею полное право рассчитывать на енту самую организацию безопасности. В конце концов, каждый из нас может самостоятельно зажарить яичницу. Даешь самостоятельное приготовление пищи на дайв-ботах? wink.gif
ЗЫ: Конечно, это не значит, что я не должен предпринимать все меры к обеспечению своей безопасности, что Сергей и сделал, свернувшись в клубочек и постаравшись увернуться. Но, увы, не успел. Продолжая аналогию: видя, что водитель такси летит на дерево, вы можете попытаться повернуть руль. Но можете и не успеть... И уж упрекать вас, что не выхватили руль и не увернулись от дерева... странно как-то.

2Сергей: Ты поосторожнее с оставшимися восемью жизнями, а?.. И еще раз прими наши пожелания скорейшего полного выздоровления и возобновления нырялки!
Lt_Flash
Я тоже считаю, что Сергей ни в чем не виноват! По себе знаю, когда волнение, хочется просто побыстрее прыгнуть в воду и уйти на глубину. Поэтому цепляешься за все что можно на корабле, лишь бы побыстрее спрыгнуть! Конечно, тут можно не заметить, что корабль движется назад уже, на риф, плюс думаю никто бы не ожидал включения винтов корабля, с которого ты только что спрыгнул! Это то же самое, как если бы корабль включил винты и начал менять стоянку когда на него сзади по лестнице взбираются дайверы! ИМХО - на лицо полная неорганизованность дайв-центра и дайвинга. Корабль был слишком близко к рифу, на джамп-деке не было руководящего спуском, капитан допустил потерю скорости корабля и разворот его в сторону рифа. Вообще-то дрифт - это когда выкидывают с корабля, идущего равномерно вперед, а не вбок и не назад!
DrCasper
QUOTE(seff @ 31.10.2006 - 16:34) *

Совершенно верно,это моя позиция,и я знаю что она правильная.На реплики уважаемых читающих и пишущих типа -а нефига была вообще прыгать даже не знаю как реагировать..


Сергей, я писал про "не уверен -- не прыгай", ибо считаю, что безопасность -- это главное и основное. Я еще раз хочу повториться, что я не преследую цель выставить Вас виноватым и т.п., равно как и не собираюсь защищать ДЦ.
Мое мнение (если интересно, конечно wink.gif):

1. А1-й (как представитель ДЦ) виновен в том, что погружения не были обеспечены должным образом. Он просто "слился", оставив все на самотек...
2. Вы могли бы избежать травм, если бы были внимательнее. Я не от том, заметили Вы риф или нет... Просто, когда вся группа видела (а по описанию так и есть), что обеспечения НИКАКОГО НЕТ -- надо было пинать хозяина, пинать стафф, заворачивать бот обратно, в конце-концов и требовать "денег взад"...

Вобщем, у меня лично ощущение, что египетская иншалла с русским авосем сослужили недобрую службу всем участникам поездки... sad.gif
Александр П.
QUOTE(Лягух @ 31.10.2006 - 18:02) *
Наверное, сказывается мой небольшой опыт, но не вижу ничего двойственного. Я, например, сертифицированный водитель автомобиля. Но, когда я еду в такси, ответственность за перевоз моего бренного тела - на водителе такси. Аналогия пусть и несколько натянутая, но довольно точно отражает мою мысль.
Ну тогда понятно в чем расхождение во взглядах на процесс.

В моём понимании использование услуг ДЦ, это не "взял такси", а всего-лишь "посадил на пассажирское сиденье штурмана, знающего местность". Меня учили именно так.

А пример "взял такси", в моём понимании, это если вдруг сертифицированный дайвер из каких-то своих внутренних побуждений, решит пойти на "интродакшен". Тогда да, тогда он за себя не отвечает и тот кто ему услугу предоставляет, берёт на себя всю полноту ответственности.

QUOTE(Лягух @ 31.10.2006 - 18:02) *
2Сергей: Ты поосторожнее с оставшимися восемью жизнями, а?.. И еще раз прими наши пожелания скорейшего полного выздоровления и возобновления нырялки!
Да, тоже конечно присоединяюсь к сочувствующим.
Zen
В любой ситуации я прежде всего виню самого себя... это позволяет не надеятся ни на что и не расчитывать на чью либо помощь в будущем... Винить кого то - неблагодарное занятие, т.к. по большому счету всем на вас наплевать... и это очередной раз показало...
Этот случай мог по странному стечению обстоятельств произойти с любым ДЦ, даже самым мега подготовленным и раскрученным ...

Давайте не будем искать виноватых, а просто решать что делать дальше, как бы ни было ЭТО уже произошло ...
Сергей, будет нужна помощь, деньги и т.п. я готов внести свой небольшой вклад, можешь на меня расчитывать smile.gif

А обмазывать д****м всех и вся, считаю некоректным...
Бог всем судья smile.gif
seff
Спасательная операция по арабски.

После того как мне удалось всплыть,я почувствовал что в БСДи вода,правая рука разбита,нога что то непонятное а не нога.Стал махать рукой,и что там издавать типа Хелп бля.Меня заметили не сразу,но заметили,я увидел как два араба прыгнули в воду.Сознание было со мной,и слава Богу.Спасатели дружно взяли меня за кисти рук,растянули как бредень так,что ватер-линия оказалась у меня чуть выше носа..и потащили меня против волны к боту.Я люблю Красное море,но не на столько,столько выпить непосилам даже русскому.Кое-как вырвал левую руку,ботнул по башке крайнего забредающего,откашлялся еле-еле,я реально захлебнулся..фигасе,спасают.Показал что нужно плыть на риф.Они махнули капитану,что нужно заходить с другой стороны.Мы потихоньку переплыли над рифом,гдето в метровой глубине,так как нога цеплялась я чувствовал.После того как мне кинули круг,я его принял и меня подтащили к боту..Всё,больше ни кто не знал что делать,и надо ли вообще что-то делать.Хорошо что разбудили Бартака,и он стоял у трапа.Я затащил себя на одну ступень,здоровой ногой обвил трап,и крикнул Бартаку что б он ловил меня за руку.Он поймал.Потом ещё двое взяли меня за руку.Я скомандовал на ван-тут-сри,и меня вытащили на палубу.Там я лежал как суповой набор,и показывал Бартаку что нужно хотя бы ластами стянуть ногу.Бартак служил по моему рескью у себя в армии,и в этом мне опять реально свезло.Он крикнул-дайте верёвку мув!Ему вытащили канат толщиной с руку..я думал он начнёт сейчас их тупо бить.Он расплёл конец каната,и стал перетягивать мне ногу,правда задней поверхности ноги он не видел,что она порвана почти до ягодицы,и с первого раза затянул так что блек коллор.,потом правда я с пантомимничал,и он перетянул выше.В это время матросы принесли с дизеля масленые тряпки,и пытались нежно укутать мою ногу,Бартак вышел из себя,а капитан продолжал методично гладить меня рукой по голове.Я терял сознание,приходил в себя,Бартак поливал меня из шланга.Я попросил что б сыну передали что бы он ни кому ничего не говорил,и позвонил моим друзьям в Хургаде.Потом подошёл сзадиак с немецкого бота.Сосредоточенный белокурый немец спросил-дайвер,винты?Ему сказали Ес,он лучезарно улыбнулся..Не много помню спасательный бот,так как кольнули морфий и дали кислород.Помню кучу людей в госпитале,и как меня анастезиолог долго выспрашивал про реакции на наркоз.Я ему сказал что я Вери биг ред бул,и давай коли.Но он продолжая держать в руке анестезию в шприцке,дал мне мобильный в ухо,диалог:
-Ало,это вас беспокоит страховая компания Стандарт резерв,расскажите,что с Вами произошло?!
-дювушька,вы шнаити что такое дайвих?
-Нет..
-Шлава Богу..
-Ой,подождите,а вам действительно нужна операция,а?
-х,х доктору вопрос..
Пока она не подтвердила страховку и не подтвердила что всё будет оплачено по этой страховке и тд,анестезию мне не вводили.А потом я провалился на долго.У меня 4А группа крови,6 с лишним часов не могли найти донора,нашли повара Усаму,так что во мне теперь и арабской крови понамешано..Очень хочется чего-нибудь взорвать... Операция длились 7 часов.
Особенности лечения и способы выживания в госпитале я расскажу позже.
Винтик
QUOTE(seff @ 31.10.2006 - 17:19) *


Пока она не подтвердила страховку и не подтвердила что всё будет оплачено по этой страховке и тд,анестезию мне не вводили.


ohmy.gif Н-да... слов нет...
И по поводу процедуры спасения - сильно.

Сергей, держитесь и выздоравливайте скорей.
seff
QUOTE(ВиТим @ 31.10.2006 - 16:51) *

Прежде всего хочу пожелать Сергею скорейшего выздоровления!

А теперь, как говорят, по существу вопроса. Помните поговорку, "На Бога надейся, но сам не плошай!" Она, как раз про этот случай. Если Вам хоть что-то не нравится - лучше не погружайтесь или будьте предельно острожны. Хотя всё не предусмотреть. На последнем сафари, вывалился из зодиака с мыслью, а ну как лихой араб, при маневрах от волны, по голове пройдёт килеобразным дном. Только подумал, как едва успел блок из рук поставить. Шарк по ним днище... О, как я быстро стал погружаться...

Спасибо.У меня такой вариант на Тисселе был.Меня снесло,не было буя,а сверху сзадиаки утюжили поверхность воды.Я отыскал уже всплывшего бесхозного дайвера,и всплыл у него прямо под носом..Кирилл по моему был..Это на сафари.
Сдесь другое немного.Я подведу позже итоги ,и за себя скажу.Просто я постоянно нервничал(на отдыхе)спрашивал кто будет мне Ромку учить,когда?Почему интер один плавает,почему людям не достаётся еды,почему в унитазах с горкой,почему зубочистки на полу,почему то,почему сё..
Ну и ..Арабы,с ними не возможно работать,рамадан,вот будет мой корабль и..см.выше

QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 16:51) *



Я не ошибусь, если предположу, что в Вашей группе не было "дайв-лидера"? Т.е. человека, который взял бы на себя координацию действий всех остальных и руководство спусками. Все были "свои люди". И в результате вся группа понадеялась на имеющийся стафф ДЦ, который был не совсем адекватен. Я прав?

Да,именно так.
Обычно это я беру на себя,но у меня сын не обученый ходил под воду,и я старался быть поблизости.
ВиТим
М-да, в моём случае, Сергей, когда я упал в трюм на горячий двигатель и провредил позвоночник, вообще, не могли дозвониться до страховой компании. И лишь, через день, после госпиталя, возмущённый женский голосок выпытывал у меня, каким образом я оказался в военном госпитале Хургады. И что оплачивать они ничего не будут.

Это был не Стандарт-Резерв.

Ещё раз желаю тебе скорейшего выздоровления. На НГ есть планы? Если хочешь, со мной в Дахаб.
Как пацан?
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.