Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: прошу совета по ножам
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2
Pound
QUOTE(DrCasper @ 26.06.2007 - 17:25) *

вот вариант даже с серейтором

и где ты его держать будешь ? Карабином к спинке крепить ? biggrin.gif Или жилетку с карманАми купишь ? biggrin.gif
Ножичек явно карманного хранения.
Лично у меня тупой (весь в хозяина laugh.gif ) ЗАК на консольном шланга. Вроде как все хорошо. Может поборов лень перекручу на инфлятор.
--mom
режет хорошо?
Pound
QUOTE(--mom @ 26.06.2007 - 20:07) *

режет хорошо?

сталь конечно не булат smile.gif . На уровне хороших кухонных.
Почему не стал бы брать складной - его неоткрыть одной рукой. Пустяк, но может пригодится.
--mom
Так какой думаешь лучше - мини зак или этот титановый, поуже?

или один хрен?
Pound
QUOTE(--mom @ 26.06.2007 - 20:29) *

Так какой думаешь лучше - мини зак или этот титановый, поуже?

или один хрен?

Один хрен biggrin.gif . ЗАК просто со скидкой продавали.
Титановых ножей никогда небыло, но есть подозрение , что они точатся хуже нержавейки.
manta11
QUOTE(--mom @ 26.06.2007 - 04:41) *

а вот если не секрет - зачем под водой отвертка?
правда интересно
чтобы для себя понять

отверка под водой нужна, но редко) просто я имел в виду- не с острым концом, да и когда ковыряешься где то- то не обломаешь его...ведь изначальная задумка такого ножа- когда ковыряешься- чтоб кончик не обломать..он как бы- заранее отломан rolleyes.gif

QUOTE(Pound @ 26.06.2007 - 16:59) *

QUOTE(--mom @ 26.06.2007 - 20:29) *

Так какой думаешь лучше - мини зак или этот титановый, поуже?

или один хрен?

Один хрен biggrin.gif . ЗАК просто со скидкой продавали.
Титановых ножей никогда небыло, но есть подозрение , что они точатся хуже нержавейки.

именно, точится он намного хуже, и заточку теряет так-же- хуже... tongue.gif
Pound
О пользе тупого конца -
им не проткнуть (или намного сложнее) жилет/крыло (руку/ногу) орудуя ножом в экстренной ситуации.
Pamir
QUOTE(--mom @ 26.06.2007 - 19:29) *

Так какой думаешь лучше - мини зак или этот титановый, поуже?

или один хрен?

Оля, вчера заходил в Дискус.
Там остался титановый такой
http://www.diskus.ru/product/916/
Я больше склоняюсь к тупоконечному , но из обычной нержавейки.
Юзал в море. Нет и намека на ржавчину. Точится хорошо.
--mom
QUOTE(Pamir @ 27.06.2007 - 08:12) *


заходил в Дискус.
Там остался титановый такой
http://www.diskus.ru/product/916/
Я больше склоняюсь к тупоконечному , но из обычной нержавейки.
Юзал в море. Нет и намека на ржавчину. Точится хорошо.

а дешевой такой разновидности там чоли нет?
Pamir
QUOTE(--mom @ 27.06.2007 - 09:50) *

а дешевой такой разновидности там чоли нет?

На момент посещения остался только вышеуказанный.
Но вчера у них был завоз.
Я искал 3мм мокряк. В наличии не оказалось.
Просили зайти через 2 дня, когда разберут
коробки и внесут товар в базу данных.
Есть смысл подождать 2 дня.
А я себе у них брал такой http://www.diskus.ru/product/917/
И не забываем про 15% rolleyes.gif
--mom
QUOTE(Pamir @ 27.06.2007 - 11:00) *

QUOTE(--mom @ 27.06.2007 - 09:50) *

а дешевой такой разновидности там чоли нет?

На момент посещения остался только вышеуказанный.
Но вчера у них был завоз.
Я искал 3мм мокряк. В наличии не оказалось.
Просили зайти через 2 дня, когда разберут
коробки и внесут товар в базу данных.
Есть смысл подождать 2 дня.
А я себе у них брал такой http://www.diskus.ru/product/917/
И не забываем про 15% rolleyes.gif

ну вот я дешевый и хочу в результате...
про подождать =- по разным обстоятельствам есть вариант получить его при срочной покупке =))
Pound
QUOTE(DrCasper @ 09.11.2006 - 11:48) *

Пробовал на ногу, на пояс и на шланг инфлятора. Сам крепил на ногу раньше, с внутренней стороны голени. Новый нож куплю -- будет висеть на шланге инфлятора ручкой вниз -- мне так больше понравилось.

Попробовал я вчера на шланг инфлятора нож (минизак) подвесить. Все бы ничего, но поддуть жилет ртом он не дает sad.gif. Повесил обратно на консоль.
Valery
А сбоку на ВСД не пробовали ? То же удобно... rolleyes.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 31.07.2007 - 11:39) *

А сбоку на ВСД не пробовали ? То же удобно... rolleyes.gif

К сожалению со штатным креплением на мой жилет "минизак" неподвешивается sad.gif . Со временем думаю проковырять дырки smile.gif Пока жалко.
Shera
QUOTE(Pound @ 31.07.2007 - 11:58) *

QUOTE(Valery @ 31.07.2007 - 11:39) *

А сбоку на ВСД не пробовали ? То же удобно... rolleyes.gif

К сожалению со штатным креплением на мой жилет "минизак" неподвешивается sad.gif . Со временем думаю проковырять дырки smile.gif Пока жалко.

Могу помочь: проковырять дырки на твоем БиСиДи, мне твой не так жалко как тебе tongue.gif
Pound
QUOTE(Shera @ 01.08.2007 - 01:50) *

Могу помочь: проковырять дырки на твоем БиСиДи, мне твой не так жалко как тебе tongue.gif

Ну что за человек ? biggrin.gif Дай только дырочку в чужом жилете проковырять laugh.gif
Valery
Не понимаю, что за проблема... Вам же не предлагают крепить к воздушной камере ВСД....
У вас что, на Вашем ВСД нет ни карманов, ни ремней ??? rolleyes.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 01.08.2007 - 11:53) *

Не понимаю, что за проблема... Вам же не предлагают крепить к воздушной камере ВСД....
У вас что, на Вашем ВСД нет ни карманов, ни ремней ??? rolleyes.gif

Молния на кармане непозволяет надежно закрепить ЗАК прилагаемой клипсой, а карманов без молний нет sad.gif. Ежели в кармане проделать дырки, то можно закрепить, но пока неохото.
Собссно и на консоли он мне ничуть не мешает, те более , что консоль зафиксирована штатным зажимом на жилете. Пока все оставлю как было. Единственно , что решил вернуть трубку из кармана на штатное место - на маску. Но это уже другая тема wink.gif
volfgast
А если на внутреннюю поверхность предплечья или голени ???
Pound
QUOTE(volfgast @ 01.08.2007 - 18:04) *

А если на внутреннюю поверхность предплечья или голени ???

Лень надевать перед дайвом smile.gif Так проще - болтается на скубе и ладно. Я и комп прищелкиваю карабином на д-ринг чтоб не забыть на боте.
FAZAN
:
QUOTE

К сожалению со штатным креплением на мой жилет "минизак" неподвешивается sad.gif . Со временем думаю проковырять дырки smile.gif Пока жалко.


C такой же проблемой справился ПРИШИВ капроновой нитью чехол ножа к карману на животе. Впрочем это возможно в ЛЮБОМ месте.
Pound
QUOTE(FAZAN @ 02.08.2007 - 22:37) *

C такой же проблемой справился ПРИШИВ капроновой нитью чехол ножа к карману на животе. Впрочем это возможно в ЛЮБОМ месте.

Спасибо
Cherry
QUOTE(--mom @ 27.06.2007 - 12:58) *

ну вот я дешевый и хочу в результате...
про подождать =- по разным обстоятельствам есть вариант получить его при срочной покупке =))


2 mom
И что в итоге выбралось-купилось ? Что-то дешевые мне внешне не очень, а дорогие - жаба не велит.
Алексей395
QUOTE(Cherry @ 13.08.2007 - 17:46) *

QUOTE(--mom @ 27.06.2007 - 12:58) *

ну вот я дешевый и хочу в результате...
про подождать =- по разным обстоятельствам есть вариант получить его при срочной покупке =))


2 mom
И что в итоге выбралось-купилось ? Что-то дешевые мне внешне не очень, а дорогие - жаба не велит.

В моем случае Wenoka Deep See закреплен на шланге поддува BCD, стоит 700-800 р, удобно и эргономично, вынимается не глядя. Подсмотрено у более опытных ныряльщиков, преобладал по количеству именно он.
Cherry
QUOTE(Алексей395 @ 13.08.2007 - 21:55) *

В моем случае Wenoka Deep See закреплен на шланге поддува BCD, стоит 700-800 р, удобно и эргономично, вынимается не глядя. Подсмотрено у более опытных ныряльщиков, преобладал по количеству именно он.

В нашем болоте водится WENOKA SQUEEZE LOCK BLUNT зо 30 евро. Это оно же ?
Cherry
Кроме вышеназванного обнаружилось:
Seemann SK T POCKET
Technisub Diablo Tool
Technisub Mini Zak (в ассортименте)
Помогите что-нибудь выбрать ! smile.gif
Pound
QUOTE(Cherry @ 14.08.2007 - 21:38) *

Кроме вышеназванного обнаружилось:
Seemann SK T POCKET
Technisub Diablo Tool
Technisub Mini Zak (в ассортименте)
Помогите что-нибудь выбрать ! smile.gif

Да не мучайтесь Вы так. Надеюсь , что он Вам все равно НИКОГДА НЕ ПОНАДОБИТСЯ biggrin.gif
Cherry
QUOTE(Pound @ 14.08.2007 - 20:47) *

Да не мучайтесь Вы так. Надеюсь , что он Вам все равно НИКОГДА НЕ ПОНАДОБИТСЯ biggrin.gif

За сострадание - спасибо ! smile.gif А посоветовать ?
Pound
Нож, он и в Африке нож smile.gif Берите тот что подходит по цвету к Вашим глазам или к гидрокостюму biggrin.gif
Valery
М-дааа.... Проблема сразу, когда есть выбор... biggrin.gif
Cherry
QUOTE(Pound @ 14.08.2007 - 21:01) *

Нож, он и в Африке нож smile.gif Берите тот что подходит по цвету к Вашим глазам или к гидрокостюму biggrin.gif

Чудесный совет - особенно ,если учесть , что большинство имеет рукоятку желтого цвета.
Ок, советы поняла - покупаю любой. wink.gif
Pamir
QUOTE(Cherry @ 14.08.2007 - 20:38) *

Кроме вышеназванного обнаружилось:
Seemann SK T POCKET
Technisub Diablo Tool
Technisub Mini Zak (в ассортименте)
Помогите что-нибудь выбрать ! smile.gif

Seemann SK T POCKET http://www.aqualung.by/customer.php?custom...=109&id=209
Не уверен в надежности крепления данного ножа, но функциональность и габариты понравились.

Technisub Diablo Tool http://www.aqualung.by/customer.php?custom...&id=446ИМХО, сие изделие не комильфо для симпатичной русалки.
Зачем вам такой мачете.

Technisub Mini Zak http://www.aqualung.by/customer.php?custom...=109&id=450
Правильный выбор для дайвера, особенно дамы.
Алексей395
QUOTE(Cherry @ 14.08.2007 - 11:36) *

В нашем болоте водится WENOKA SQUEEZE LOCK BLUNT зо 30 евро. Это оно же ?

да это он
http://tetis.ru/?p=diving_gear&group=k...t&st=diving
Valery
Мини-Зак - это многофункциональная зубочистка, которая реально годится только на роль запасного ножа....

Попробуйте им реально порезать рыбацкую сеть, или веревки, коих много на вреках бывает.... rolleyes.gif
Cherry
QUOTE(Valery @ 15.08.2007 - 10:19) *

Мини-Зак - это многофункциональная зубочистка, которая реально годится только на роль запасного ножа....
Попробуйте им реально порезать рыбацкую сеть, или веревки, коих много на вреках бывает.... rolleyes.gif


И что посоветуете ?
Pamir
QUOTE(Valery @ 15.08.2007 - 10:19) *

Мини-Зак - это многофункциональная зубочистка, которая реально годится только на роль запасного ножа....

Попробуйте им реально порезать рыбацкую сеть, или веревки, коих много на вреках бывает.... rolleyes.gif


У меня такой http://www.diskus.ru/product/917/
Нормально резал сети на Валдае и Селигере.
После покупки сам дотачивал.
При транспортировке вопросов у служб безопасности не вызывал.

Я коментировал только те ножи, что указал автор вопроса.
Valery
Уважаемый Памир ! Охотно верю, что после специальной заточки вы и сети им резали, только не забывайте, что вы Мужчина, а каково даме орудовать такой зубочисткой ? Силы немножко скажем, неравны.... rolleyes.gif
Pamir
QUOTE(Cherry @ 15.08.2007 - 11:04) *

QUOTE(Valery @ 15.08.2007 - 10:19) *

Мини-Зак - это многофункциональная зубочистка, которая реально годится только на роль запасного ножа....
Попробуйте им реально порезать рыбацкую сеть, или веревки, коих много на вреках бывает.... rolleyes.gif


И что посоветуете ?


Посолидней можно взять этот http://www.aqualung.by/customer.php?custom...=109&id=448
Pamir
QUOTE(Valery @ 15.08.2007 - 11:23) *

Уважаемый Памир ! Охотно верю, что после специальной заточки вы и сети им резали, только не забывайте, что вы Мужчина, а каково даме орудовать такой зубочисткой ? Силы немножко скажем, неравны.... rolleyes.gif

biggrin.gif Валерий, ну не собираюсь я с Вами спорить.
Заточка была не "специальная", а на обычном бруске.
Своим постом я отвечал на вопрос "Какой из указанных ножей посоветуете взять?"
Если обратили внимание, то и ссылки давал на Минский магазин. http://www.aqualung.by/buy.php

Пожалуйста, помогите девушке дельным советом.
Valery
Ну, ежели дельным... biggrin.gif
Во первых выбирайте нож, который будет удобно *сидеть* у вас в руке... Во-вторых попробуйте им реально порезать веревки, кусок сетки (можно просто взять с собой в магазин).... В третьих, оцените его крепление - насколько вам удобно его вытаскивать из ножен в перчатках и голой рукой - все это должно выполняться одной рукой....

Вот собственно и все... А дальше - дело вкуса... А на вкус и цвет - как говориться, товарищей нет... rolleyes.gif
galina803
QUOTE(Valery @ 15.08.2007 - 10:44) *

Ну, ежели дельным... biggrin.gif
Во первых выбирайте нож, который будет удобно *сидеть* у вас в руке... Во-вторых попробуйте им реально порезать веревки, кусок сетки (можно просто взять с собой в магазин).... В третьих, оцените его крепление - насколько вам удобно его вытаскивать из ножен в перчатках и голой рукой - все это должно выполняться одной рукой....

Вот собственно и все... А дальше - дело вкуса... А на вкус и цвет - как говориться, товарищей нет... rolleyes.gif

вот вот.. именно таким образом и выбрала неделю назад мужу на день рожденья вот этот нож:
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла

ему очень понравился мой подарок, но он себе почему то еще больше размером нож хочет ohmy.gif
а ведь большой нож это неудобно unsure.gif
начинаю задумываться об истинном назначении "большого ножа" tongue.gif
Эльдар А.
Выбор дайверсокго ножа очень сложен, т.к. такой нож должен обладать качествами которые при нынешнем развитии технологий или взаимоисключаемы или очень дороги в исполнении.
1. Нож не должен ржаветь.
2. Нож должен держать режущую кромку.
3. Нож должен быть доступен для самостоятельной заточки.

Антикоррозийные свойства стали придает хром. В большинстве дайверских ножей хрома много (я думаю 16-20%), чтобы ржавчина не появлялась на ноже даже если его оставить мокрым в ножнах на поверхности. Одновременно хром увеличивает износостойкость стали.
Способность держать режущую кромку определяется количеством углерода в стали, чем больше, тем тверже сталь.
Если одновременно изготовить клинок с высоким содержанием и углерода и хрома(твердый и износостойкий), то нож просто невозможно будет заточить. Теоретически конечно можно будет, но для этого потребуется несколько брусков разной зернистости, и часов 5 работы.
Если сделать клинок с высоким содержанием углерода, но низким содержанием хрома, то он будет ржаветь, особенно на границе вода/воздух(напр. оставленный мокрым в ножнах на ночь) .
Если сделать клинок с высоким содержание хрома и низким углерода, то он не будет держать режущую кромку(будет всегда тупым).
Кроме того стали с очень высоким содержанием хрома не закаляются.
Есть конечно другие присадки, такие как марганец, молибден, никель и т.д., они позволяют несколько исправить положение, но панацеей тоже не являются.
Производители подводного снаряжения вообще не публикуют из чего они делают свои ножи, что еще больше затрудняет проблему выбора, фактически покупаем кота в мешке.
Кстати, все приличные сухопутные ножи безбожно ржавеют.

Считается, что все ножи для аквалангистов должны делаться из стали марки 440С(C-0.95-1.2 Cr-16-18 Mn-1.0 Mo-0.75 P=0.04 Si=1.0 S=0.03), где все недостатки более-менее уравновешены, но сомневаюсь что все производители снаряжения придерживаются этого правила.

На мой субъективный взгляд, при выборе ножа для дайвинга лучше не расчитывать на режущие свойства лезвия ножа, а выбирать модель, где лезвие выполнено целиком с серейторной заточкой.. Не разрежете, так перепилите веревку.

P.S. Производители ножей тоже делают ножи для аквалангистов, я думаю. что у них это должно получаться лучше, чем у производителей BCD.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.