Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: АНК, или "Немая кессонка"
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Valery
Недавние исследования, показывают, что компрессия и декомпрессия,даже на сравнительно небольшой глубине (до 26 метров), могут вызвать повреждения костных тканей организма....
Сие известно под термином "Асептического некроза костных тканей" или иначе, по "водолазному", - "немая кессонка", которая ничем себя не выдает, никаких болей, симптомов, просто на рентгеновских снимках такие повреждения костных тканей выглядят как участки пониженной плотности костных тканей отдельных участков головы, шеи, и конечностей....

Самое интересное, что до сих пор считалось, что это профессиональное заболевание водолазов-глубоководников, последние исследования развеяли этот миф, сие и подвержено обычным рекрейшенл-дайверам, что и подтверждается последними исследованиями (2005 год).... rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Valery @ 21.11.2006 - 18:52) *

Сие известно под термином "Асептического некроза костных тканей" или иначе, по "водолазному", - "немая кессонка",

Интересные данные!
Насколько я понимаю, омертвение происходит за счет все тех же пузырьков. Как же получается, что они настолько глубоко проникают в медленные костные ткани и при этом не вызывают заметных нарушений в более быстрых тканях? Или речь о том, что быстрые успевают рассытиться, а в медленных, в результате многочисленных погружений, накапливается достаточное количество омертвевших участков?
Просто механика этого дела как-то не очень понятна...
Valery
Нет проблем - понять способны - в отличие от меня , дурака - посылаю файлы
ВиТим
Спасибо, Валера. Думаю, что такие ссылки делают более глубоким понимание того, чем мы занимаемся. И стоит ли без особой надобности уходить на глубины, куда путь , вообщем то профессионалам, за большие деньги.

Впрочем, каждый выбирает для себя...

Я выбрал. 90 % погружений до 20 метров, чтобы успеть запечатлеть на видеокамеру исчезающий мир коралловых рифов. И лишь изредка, лишь изредка... И ещё. 10-15 дайвов, день отдыха потом снова 10-15 дайвов и длительный отдых.
Лягух
QUOTE(Valery @ 21.11.2006 - 21:42) *

Нет проблем - понять способны - в отличие от меня , дурака - посылаю файлы

Ну уж если Вы так о себе отзываетесь, то мне придется признать, что я слюнявый идиот и даже хуже (а есть ли что хуже?), так что не прибедняйтесь wink.gif
За ссылку огромное спасибо! Буду разбирать в спокойном состоянии.
--mom
QUOTE(Valery @ 21.11.2006 - 19:52) *

Недавние исследования, показывают, что компрессия и декомпрессия,даже на сравнительно небольшой глубине (до 26 метров), могут вызвать повреждения костных тканей организма....





Валерий, а можно пояснить чайнику - что имется в виду под "компрессией и декомпрессией" - просто погружения?
Статью по ссылке попытаюсь осилить, но не сразу.

И еще - в свое время специалисты из ИМБП говорили, что некроз костных тканей появляетс, если у тебя есть ДКБ, но ты ее не ощутил и не лечишь - пузырьки собираются вокруг одного участка кости и он "отщепляется".
Это про одно и то же речь?

(просто пытаюсь совместить в 1 голове осколки знаний)
Valery
Компрессия - погружение, декомпрессия - подьем, рекомпрессия - повторное (барокамера), изопрессия - пребывание под давлением в определенный промежуток времени, "грубо говоря"..... rolleyes.gif

По п.2 - немножко не то.... Потому и называется "Немая кессонка" - что никаких ни сопутствующих факторов, ни болей, ни зуда, практически бессимптомно... А то о чем вы пишете - енто уже тяжелая форма ДКБ с соответствующими последствиями, как говориться "ДКБ - ДМБ"....
Valery
То Лягух - шучу, я шучу... biggrin.gif Но сама тема и материал серьезный и интересный.... rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Valery @ 22.11.2006 - 21:12) *

Но сама тема и материал серьезный и интересный.... rolleyes.gif

Угу, потому и отложено для неторопливого серъезного обдумывания. Спасибо за статью!
Valery
Ежели хочешь продолжения, отошлю в личку, не хочу "ломать копий" на форуме....
Лягух
QUOTE(Valery @ 22.11.2006 - 21:41) *

Ежели хочешь продолжения, отошлю в личку, не хочу "ломать копий" на форуме....

Что за вопрос - хочу, конечно! "Что знать - за плечами не носить", как говаривала моя бабушка, светлая ей память...
ВиТим
QUOTE(Valery @ 22.11.2006 - 22:41) *

Ежели хочешь продолжения, отошлю в личку, не хочу "ломать копий" на форуме....



Нет, оно конечно хорошо в личку. Ну , как же тогда другие? blink.gif Пущай гробят своё здоровье. Нет, всё таки не хорошо.
Valery
Другие и так гробят без проблеm.... Зато на меня сколько наездов было - аж самому интересно жить стало, вспомпмнил опыт командира БПП, даже на практике применил.... Тема кстати , пересекается с "нитроксом", судя по всему..... rolleyes.gif Жена оочень удивлена была - что за "дайвинга" такие разборки могут иметь место......

Так что извините, кому интересно ( из тех кого знаю), отошлю лично всю информацию последние статьи, что писал.... rolleyes.gif
Valery
Сорри, но на эту тему от меня новых публикаций не будет... sad.gif
ВиТим
Остаётся предположить, что подошли снова... sad.gif

Жаль, конечно. Потому, что этот форум и был создан для того, чтобы человек мог изложить свою позицию, даже если она кому-то не понравится.

Жаль. Очень жаль. Но Ваше право.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 23.11.2006 - 19:33) *

Другие и так гробят без проблеm.... Зато на меня сколько наездов было - аж самому интересно жить стало, вспомпмнил опыт командира БПП, даже на практике применил.... Тема кстати , пересекается с "нитроксом", судя по всему..... rolleyes.gif Жена оочень удивлена была - что за "дайвинга" такие разборки могут иметь место......

Так что извините, кому интересно ( из тех кого знаю), отошлю лично всю информацию последние статьи, что писал.... rolleyes.gif

Уважаемый Валерий!
ПОЖАЛУЙСТА будьте осторожны...
С огромным уважением,Б.
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.11.2006 - 21:38) *

Уважаемый Валерий!
ПОЖАЛУЙСТА будьте осторожны...
С огромным уважением,Б.

Борис, какая может быть осторожность? Тута не Тетис rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 23.11.2006 - 22:56) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.11.2006 - 21:38) *

Уважаемый Валерий!
ПОЖАЛУЙСТА будьте осторожны...
С огромным уважением,Б.

Борис, какая может быть осторожность? Тута не Тетис rolleyes.gif

Уважаемый Эдуард!
Я имел ввиду не виртуальную, а РЕАЛЬНУЮ жизнь... sad.gif .
Моряк
QUOTE(Valery @ 21.11.2006 - 19:52) *

Самое интересное, что до сих пор считалось, что это профессиональное заболевание водолазов-глубоководников, последние исследования развеяли этот миф, сие и подвержено обычным рекрейшенл-дайверам, что и подтверждается последними исследованиями (2005 год).... rolleyes.gif


В статье есть некая "ключевая фраза" и на её основе она ИМХО и построена. Типа: "... с развитием любительского дайвинга некоторые "любители" за год стали совершать погружений больше, чем в среднем профессиональные водолазы".
Valery
А в принципе так и есть - сколько погружений за год совершает инструктор или ДМ, занимающийся активной деятельностью ? Думаю, даже поболе, чем водолаз-профи....
Да и просто дайверы - любители, которым это интересно за год "набирают" сотни спусков, сам знаю таких лично.... rolleyes.gif
Lenchik
QUOTE(Valery @ 23.11.2006 - 19:33) *

Так что извините, кому интересно ( из тех кого знаю), отошлю лично всю информацию последние статьи, что писал.... rolleyes.gif



Валерий, а можно с вами познакомиться rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lenchik @ 25.11.2006 - 22:50) *

QUOTE(Valery @ 23.11.2006 - 19:33) *

Так что извините, кому интересно ( из тех кого знаю), отошлю лично всю информацию последние статьи, что писал.... rolleyes.gif



Валерий, а можно с вами познакомиться rolleyes.gif

Если надо,то могу дать рекомендацию... smile.gif
Наш человек! smile.gif
Valery
Можно - без проблем - в разделе "Будем знакомы"... biggrin.gif
Lenchik
QUOTE(Valery @ 26.11.2006 - 12:08) *

Можно - без проблем - в разделе "Будем знакомы"... biggrin.gif



а через личку ..... cool.gif никак... unsure.gif sad.gif


Борис Анатольевич!!
ПАСИБ! :-)
--mom
QUOTE(Valery @ 24.11.2006 - 19:23) *

А в принципе так и есть - сколько погружений за год совершает инструктор или ДМ, занимающийся активной деятельностью ? Думаю, даже поболе, чем водолаз-профи....
Да и просто дайверы - любители, которым это интересно за год "набирают" сотни спусков, сам знаю таких лично.... rolleyes.gif


ну ДМ или инструктора я бы не относила к любителям

это профи - нуууу, по сути проф. водолазы, единственное, что под водой они не жесть режут или провода прокладывают, а во многих случаях держат за ручку сильное трепыхающееся тельце интродайвера

А сколько спусков за год набирает проф. водолаз (ну скажем так для сравнения - понятно, что сильно по-разному, да и условия разные)

Ну вот допустим - есть любители
--очень активно ныряют - сотня дайвов за год
--активно ныряют - 60-80 дайвов за год (это 4 сафари на самом деле)
-- средне нырядт 30-60 дайвов за год (это 2-3 поездки)
ну и меньше

(разбила от балды примерно привязываясь к дайвам. набираемым за поездки) - так вот, как это соотносится к годовому количеству погружений проф. водолазов?
NRat
Хочу высказать следующую крамольную мысль с точки зрения погруженца-любителя. smile.gif
Валерию спасибо - информация абстрактно интересная, но думаю для среднестатистического рекреационщика абсолютно бесполезная.
Поясню как я вижу вопрос - четких критериев возникновения этой АНК нет, симптомов нет (кроме рентгена как я понял, который часто делать полюбому не будешь), методов борьбы и профилактики тоже ясных нет (кроме того же абстрактного "глубоко и часто не ходить" - при том что 20 метров особой глубиной не назовешь и степень этой частоты тоже не ясна), ничего не болит, вред в абстрактном будущем.
Т.е. это как курение - все знают про рак, но все курят, а решение бросить как правило принимается не на этом основании.
Может я чего не допонял, так пусть мэтры меня поправят.

О, можно сказать, что это как жизнь - когда-нибудь она нас убьет. smile.gif
Лягух
QUOTE(NRat @ 27.11.2006 - 11:17) *

Хочу высказать следующую крамольную мысль с точки зрения погруженца-любителя. smile.gif
Валерию спасибо - информация абстрактно интересная, но думаю для среднестатистического рекреационщика абсолютно бесполезная.

Не согласен. Знать о вреде курения - полезно. Можно с полным осознанием продолжать курить - собственно, каждый выбирает сам. Но незнание лишает нас этого выбора. Поэтому, думаю, статью очень полезно читать как раз люителям (профессионалы, наверняка, и так знают большую часть того, что там написано).
NRat
2 Лягух
Выбор в данном случае довольно иллюзорен. wink.gif
Чтобы делать более-менее объективный выбор надо обладать достаточной информацией о вариантах. А я именно о том и говорю, что информации недостаточно чтобы можно было сделать такой выбор, основываясь на конкретных аргументах.
Лягух
QUOTE(NRat @ 27.11.2006 - 12:01) *

Чтобы делать более-менее объективный выбор надо обладать достаточной информацией о вариантах. А я именно о том и говорю, что информации недостаточно чтобы можно было сделать такой выбор, основываясь на конкретных аргументах.

Ну дык тем и хороши статьи, не совпадающие с "общепринятой точкой зрения" - они дают взгляд под другим углом, делая информацию более разносторонней. ИМХО, конечно.
Valery
To Lenchik - Без проблем, хоть в личку, хоть в "аську", все координаты есть в профайле, скейп то же есть... rolleyes.gif
Valery
А "кессонка" сама по себе то же когда-то была понятием "абстрактным".....
NRat
Да нет, ну прекрасно - я ж разве ж против чистого знания как такового?! smile.gif Я может и рад бы, но его практического применения не вижу.
Мне показалось или никаких конкретных рекоммендаций нет?
Поднимите руки, кто готов на подобных основаниях перестать ходить ниже 20 или сократить количество дайвов в своем не столь уж и длинном отпуске? Причем, задумайтесь, я не о голословных заявлениях в офисе в мрачной москве у компьютера, а сидючи на боте и принимая решения сходить ли на этот кораблик на сорокет и идти ли погружаться завтра, учитывая, что до конца отпуска остается всего несколько дней. Пусть даже предыдущий такой отпуск был 2-3 месяца назад, будем честными, только единицы из нас, чье количество будет стремиться к нулю, смогут в таком случае сказать "нет, не пойду завтра ибо есть АНК", при том что чувствуете вы себя прекрасно и не можете сказать будет она эта АНК, не будет, смогут ли ее когда-нибудь найти, если она есть и есть ли она вообще, а альтернативой этим погружениям будет день маринования на пляже и забег по хургадинским лавкам, которые где уже только ни навязли? smile.gif
Проблема в том, что нет четкой, доказанной причинно-следственной связи, которая есть в случае с "классической" ДКБ.
Повторюсь я не против информации как таковой и не оспариваю ее по сути, я просто стараюсь не обманывать себя и желаю того же окружающим. smile.gif
ВОВА
NRat, абслютно вас понимаю! но я лично приму во внимание эту информацию, только для того, чтобы в старости не мучаться от беспечных решений молодости. да и хорошо если в старости. на счет поджимающего отпуска, то люди просто спешат жить, соответственно и последствия- короткая насыщенная жизнь. wink.gif очень много еще всяких загадок и загадок каждого организма по отдельности, что одному проходит, для другого смерть. никогда не надо забывать, что водная пучина- это агресивная среда для человека и мы в ней глупые, наивные гости.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.