Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хургада, 18-25 ноября.
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
DrCasper
Итак, закончилась очередная поездка в Хургадинск...

Для ноября месяца отнырялись просто великолепно! Обычно, к этому времени разнообразие видов (по крайней мере, в окрестностях Хургады) несколько беднеет... Но не в этот раз!

Из интересностей были обнаружены:

Черепашка (ночное, Абу Рамада)
Желтоголовый угорь (там же)
Осьминоги (ничего особенного, но я их дааавно не видел wink.gif)
Огроменная муренищща (место могу назвать только по GPS, ибо ныряли не на рифе а в "open sea") -- более трех метров
Стайка очень больших тунцов (видимо, постоянное место обитания -- видели два дня подряд) на северной части Абу Рамады (ныряли дрифт, вдоль стены, швартоваться там негде)
Наполеончики

Как обычно, базой был ДЦ "Great Orca", который теперь обитает в "AquaScope Marina", что напротив Санта-Марии. Организация погружений на высоте. Тем более, что все время ходили "prive boat"ом (6 человек на кораблике + дайв-гид). Места, соответственно, тоже были нестандартными -- то, что осталось в логах как "Abu Ramada North/John's Reef (в честь дайв-гида)" -- вообще шикарное местечко. Не видели там НИКОГО больше.. Ныряли только сами... Стенка достаточно глубокая, красивая. Огромное разнообразие твердых и мягких кораллов, много крупных рыб, в т.ч. семейка наполеонов. Есть пара гротиков/пещерок... Погружение в открытом море заслуживает отдельного упоминания... Во-первых, групперы около метра длинной, во-вторых, те самые гигантские мурены... Да и вообще -- красота неописуемая... Еще не разобрал фоты -- думаю, будет, что показать wink.gif

Вообще в логбуке отпечатались:

Abu Ramada
Abu Ramada North (John's Reef)
Abu Ramada Erg
El Gotaa
El Arbaa
El Arouk
Small Giftun
El Somaya (?)
два места на карте в открытом море
и еще что-то, что я забыл (лога нет под рукой)

Температура воздуха 26-28С
Температура воды 25-26С
Море 2-3 балла
Прозрак от 20 до 30м

Не хочу писать отдельно в раздел "Отели" wink.gif Посему, отмечусь здесь.
Жили в Eiffel (ибо требовалась только крыша, душ и завтрак, по возможности). Выбор был сделан донельзя просто: либо максимально близко к ДЦ, либо центр (там всего побольше, в плане вечернего времяпрепровождения). "Санта-Марии" в предложениях не было -- выбрали "Эйфель", как самый дешевый вариант проживания в центре. Нас было четверо -- жили в двухкомнатном четырехместном номере. Много забавного можно рассказать об этом отеле wink.gif Во-первых -- на момент приезда (и еще дня три) отель был почти совсем пустой! Затем, появились соотечественники... Требование №2 (душ) -- отдельная песня... Не то, чтобы не было воды.. Она была.. Только при включении душа она была ледяной, через 5 минут -- теплой, еще через 5 горячей, а еще через 5 -- кипяток wink.gif Кто не успел -- тот опоздал.. Номер не убрали ни разу за 5 дней. После моего наезда, ресепш сказал, что "надо было оставить ключ"... Я ответил им [нецензурно] -- поняли, но... номер так и не убрали smile.gif

Тем не менее, это не испортило отдых -- все четверо остались довольны "до соплей" wink.gif
Очередной раз хочу заметить, что "испорченный отдых", на которые многие жалуются, имхо, получается из-за отношения к происходящему, а не из самого происходящего... Если хочется отдохнуть -- ОТДОХНЕШЬ! wink.gif Несмотря на кипяток из крана и сигналящие в 4 утра под окном машины (такси забирает народ с дискотеки Papas Beach/Ministry Of Sound).

Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла


QUOTE(DrCasper @ 29.11.2006 - 20:30) *

Итак, закончилась очередная поездка в Хургадинск...


Около отеля, кстати, обнаружился магазинчик ("Scuba Online" кажется) -- они с клубом "Heaven Divers", что поблизости конторы-побратимы, как я понял...
Так вот в нем, 23-го числа, внезапно объявили один день "50% SALE". В результате были приобретены два Mares M1 RGBM по сказочной цене 200 долл. за штуку (новые, ессесно) и костюмчик Cressi Sub за 130 евро! Костюм пафосный, молния почти как на сухаре -- супергерметичная, двойная обтюрация и т.п. Очень мне понравился (брал не я)! Так же были замечены регуляторы Mares от 100 евро (160 за комплект с октопусом) и Scubapro (G500/MK25, если не путаю) за 190 евро.
Васечкин
QUOTE(DrCasper @ 29.11.2006 - 20:37) *

костюмчик Cressi Sub за 130 евро! Костюм пафосный, молния почти как на сухаре -- супергерметичная, двойная обтюрация и т.п. Очень мне понравился (брал не я)!

Я такой же костюмчик в марте за 180$ взял в Хургадинске. До сих пор как новый, реально хороший костюм... Я так понимаю, что это часть-"моно" от Lontra3 Cressi Sub.
Shera
QUOTE(DrCasper @ 29.11.2006 - 20:37) *

Как обычно, базой был ДЦ "Great Orca", который теперь обитает в "AquaScope Marina", что напротив Санта-Марии. Организация погружений на высоте. Тем более, что все время ходили "prive boat"ом (6 человек на кораблике + дайв-гид). Места, соответственно, тоже были нестандартными -- то, что осталось в логах как "Abu Ramada North/John's Reef (в честь дайв-гида)" -- вообще шикарное местечко. Не видели там НИКОГО больше.. Ныряли только сами...

Т.е. ныряли в режиме однодневнх сафари? Или по обычным ценам?
Hotdiving
QUOTE(Shera @ 13.12.2006 - 11:03) *

QUOTE(DrCasper @ 29.11.2006 - 20:37) *

Как обычно, базой был ДЦ "Great Orca", который теперь обитает в "AquaScope Marina", что напротив Санта-Марии. Организация погружений на высоте. Тем более, что все время ходили "prive boat"ом (6 человек на кораблике + дайв-гид). Места, соответственно, тоже были нестандартными -- то, что осталось в логах как "Abu Ramada North/John's Reef (в честь дайв-гида)" -- вообще шикарное местечко. Не видели там НИКОГО больше.. Ныряли только сами...

Т.е. ныряли в режиме однодневнх сафари? Или по обычным ценам?


По обычным ценам :-). а что такое "однодневное сафари" - ? Это с ранним выходом и поздним приходом?
Shera
QUOTE(Hotdiving @ 18.12.2006 - 11:43) *

QUOTE(Shera @ 13.12.2006 - 11:03) *

QUOTE(DrCasper @ 29.11.2006 - 20:37) *

Как обычно, базой был ДЦ "Great Orca", который теперь обитает в "AquaScope Marina", что напротив Санта-Марии. Организация погружений на высоте. Тем более, что все время ходили "prive boat"ом (6 человек на кораблике + дайв-гид). Места, соответственно, тоже были нестандартными -- то, что осталось в логах как "Abu Ramada North/John's Reef (в честь дайв-гида)" -- вообще шикарное местечко. Не видели там НИКОГО больше.. Ныряли только сами...

Т.е. ныряли в режиме однодневнх сафари? Или по обычным ценам?


По обычным ценам :-). а что такое "однодневное сафари" - ? Это с ранним выходом и поздним приходом?

Ну да, когда арендуется одно судно, и идете на дальние рифы от рассвета до заката, без посторонних интеров. Света называет такой выход местным сафари biggrin.gif. Может быть на паром затонувший или еще куда хочется
Hotdiving
QUOTE
Ну да, когда арендуется одно судно, и идете на дальние рифы от рассвета до заката, без посторонних интеров. Света называет такой выход местным сафари biggrin.gif. Может быть на паром затонувший или еще куда хочется


Ну в принципе так и было :-). Только вот я этот термин не понимаю - неправильный термин.
Как и термин Светы - prived boat (типа без интеров) :-).
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.