Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вьетнам 08.11-20.11. О нырялке и не только...
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
KONZAS
Для тех, кто не любит читать длинные отчеты, скажу сразу – всем очень понравилось. Фотографии будут ниже.
А начну, пожалуй, с конца. А именно с выводов, которые я для себя сделал. Во-первых 90 % информации, которую я смог найти в Москве о нырялке во Вьетнаме – это бря-яхня. Спасибо Aija! Благодаря ей мы отправились в поездку абсолютно подготовленными. В одном только хочу, Евгения, не согласится с Вами: дайвинг во Вьетнаме не хуже, чем в Паттайе, а намного ЛУЧШЕ!
По поводу погоды. В ноябре – декабре начинается не туристический сезон, как нам «заливали» в турфирмах, а сезон дождей. Нам, правда, повезло. За всё время был всего один дождик, который и грибным-то назвать было сложно. А вот летом, как раз туда вполне можно ехать. Самая лучшая видимость, говорят, март-апрель. В остальное время ее не то чтобы нет, просто она не постоянна. Может меняться даже во время одного дайва от 5 до 25 метров. Зависит, в основном, от течений и времени суток.
Гостиница. Азия Парадайз. Расположена очень удобно, до любого дайвцентра не более 2 минут пешком. Была 3***, сейчас они из кожи вон лезут, чтобы получить 4****. Условия вполне соответствуют, но персонал ленивый. Например, бассейн с баром на крыше - за два дня пользования им не видели ни одного человека из обслуги. Когда выезжали, узнали на рецепшене, что надо было позвонить и предупредить, что мы туда пойдем, тогда нам бы принесли полотенца и открыли бар.
Дайвцентр. Планировали нырять у Джереми в Рэйнбоу Дайверз, т.к. во-первых советовали многие, кто там нырял и работал, во-вторых у них реклама кругом, как 5***** PADI центр и в-третьих альтернативы из Москвы видно не было. Но после разговора с Джереми как-то сильно «зачесалась репа», т.к. цены и условия погружения не порадовали. Предлагалось за 45$ за 2 погружения плавать в толпе из как минимум 20 дайверов, либо взять на 6 человек отдельный маленький катер и поехать в какое-то особое место, куда большие боты не доходят, но из расчета 75$ за 2 погружения или 100$ за 3 погружения. В замен они обещали выполнить все функции 5***** центра. В чем заключается эта звездность, я так и не понял. В том, что за меня будут собирать оборудование, так лично меня это только напрягает. В том, что они опресняют и сушат снарягу, так там ВСЕ центры это делают, потому что там так ПРИНЯТО! Да и 5***** центров там оказалось как собак нерезаных. Так же неприятно кольнула фраза Джереми: "Не пейте сегодня ночью водку." Как будто если русские... В общем пошли мы искать лучшей жизни.
Д/ц Blue Divers. Тоже, как оказалось 5*****. По-русски не говорит ни кто. Единственный европейский инструктор, нормально говорящий по-английски, ушел до нашего прихода, а оставшихся стаффов понять было невозможно. Может быть и вполне нормальный центр (мы потом с ними встречались в море), но в тот момент смутил вьетнамец, который бежал за нами и готов был погрузить хоть сейчас за 31 (почему тридцать один?) доллар за 2 погружения.
На обратном пути рядом с отелем набрели на COCO Divers. Отзывы о них в инете были не плохие, сайты те же, что и у Рэйнбоу Дайверз, английский вполне понятен, а 35$ за два погружения устроили.
На следующее утро, 7.20. С нас прямо с утра, перед дайвом берут не 35, а 38,5$. Как они сказали, 10% налог… пустячок, но… ладно… На боте нас пятеро и 4 ребят из Украины. В принципе всё нормально. Снаряга не новая, но приличная, стаффы суетятся, только вот человек, который нормально говорил на английском остался на берегу. Соответственно, о брифинге речь не идет, где плаваем – не знаем, как плаваем – тоже. Минимальную информацию получили от друзей из Украины, что вчера и позавчера видимость была очень плохая. Опять ладно… Хоть гид нормальный попался. Под водой не дергается, живность ищет, дайв раньше времени не стремится закончить (кто бы ему дал smile.gif ). Чек дайв 75 минут, вылезаем, видим напряжение на лицах. Друзья из Украины уже собираются на второй дайв, а в наши планы это не входило. Пока отдыхали, с соседнего бота услышали знакомую речь. Дмитрий, инструктор SSI. Поинтересовался, откуда мы, с чего это вдруг в Coco Divers ныряем, предлагал вечером зайти пообщаться.
После того, как мы выслушали, что срываем программу своими длинными дайвами, что из-за этого все остались без обеда на боте и вообще в 13.00 мы уже должны быть в порту, мы забрали снарягу и с удовольствием воспользовались предложением Димы.
Angel Dive. Вечера не дождались, а притопали сразу после обеда. Встретил нас Фрэд, француз. Собственно это был его дайв-центр, который открылся всего 3 месяца назад. Вдоль стен ряды АБСОЛЮТНО НОВОЙ снаряги. БСД, регуляторы Марес. Длинные костюмы (а не как в Рэйнбоу Дайверз шорти). Как потом оказалось, есть еще и куртки к ним… зачем я мерз? Зачем я вез свою снарягу? Фрэд свободно говорит по-английски, но с акцентом. Он сразу позвонил и пока мы ждали Аню (Дима был занят) и пили местный холодный чай, развлекал нас Димиными подводными фотографиями… 35$ за два погружения без всяких налогов с обедом в ресторане… собственно нас это уже не волновало. Все почувствовали себя, как дома. Около часа доставали Аню вопросами на разные темы (дайвинг, кафе, покупки, аптеки, местные жители и т.д.) сначала в дайвцентре, потом переместились в русское кафе, которым заведует Валера. Потом решили встретиться там же вечером вместе с Димой, т.к. у Валеры в меню были крокодил, страус и к вечеру он обещал «подогнать» угрей (по Московским меркам просто по смешным ценам)...
Чтобы далее не вдаваться в эмоции, сухо расскажу непосредственно про дайвинг. К организации – никаких вопросов. Снарягу стаффы собирают сами… mad.gif блин! Вечером всё моют и сушат. После 2-х дайвов обед в ресторане на берегу. Кроме нас 5-х на боте было максимум 2-4 человека, в основном обучающиеся или Трай-дайверы – это у них так бессертификатники называются. А чего, вполне понятное название, не то что «интер». Перед каждым дайвом классический брифинг. Дайвгид вьетнамец Дук очень опытный, живность местную просто нюхом чует. После каждого дайва Дима подходил и спрашивал, куда бы мы хотели пойти в следующий раз.
Каждое утро на боте нас встречала дайверская собака Скуба
Под водой крупняка особо нет, хотя отдельные особи попадаются. Дима сказал, что встречал там акул, но радостного ажиотажа в отличие от Красноморья это вызывает, а наоборот желание куда-нибудь смыться, т.к. плавают они там стремительно. Встретилось много видов животных, которых я не встречал нигде. Например, червяк, похожий на губку или круглый коралл в диаметре сантиметров 50 и высотой сантиметров 10, до которого дотрагивашься и он полньстью всасываеся в дно, оставляя только дырочку сантиметра 2. Очень много мягких кораллов, красивейшие зелено-красные перламутровые раки (или креветки?), лобстеры, голожаберники. Вообще, рыба, почему-то пуганная и к себе не подпускает (за исключением пещер на «Мадонна Рок»), а вот каракатицы, кальмары и осьминоги ведут себя совершенно спокойно и даже нагло.
Подводные (и не только) фотографии можно посмотреть здесь http://dive.preferance.ru/gallery/main.php?g2_itemId=24772
В общем хочу поблагодарить Дмитрия, Аню и д/ц Angel Dive за теплоту, хорошую нырялку и профессионализм. (А то местные дайвцентры очень уж похожи на арабские – вроде бы всё есть, но договориться сложно).

В заключение мое ИМХО: если для вас отдых - нырять, нырять и еще раз нырять, то вам там будет не очень интересно. Дело в том, что туда ездит пока мало сертифицированных дайверов и д/ц не часто планируют глубокие, ночные погружения или поездки на рэки, хотя это всё есть. Но если для вас нырялка только один из видов отдыха – езжайте смело, потому как я уже говорил, это всё было в конце, а сначала... коммунистический Ханой, Камбоджи с грандиозными храмами, суп из кобры, которую при нас разделали, остров, где «много, много диких обезьян» (пожалуй, самое страшное из увиденного smile.gif ) и многое другое…
P.S. Под прощальную бутылочку виски Дима поведал, что хочет сделать там первый русский Д\ц. Хотелось бы, чтобы у него получилось. Удачи!
Aija
QUOTE(KONZAS @ 30.11.2006 - 12:04) *

Для тех, кто не любит читать длинные отчеты, скажу сразу – всем очень понравилось. Фотографии будут ниже.
А начну, пожалуй, с конца. А именно с выводов, которые я для себя сделал. Во-первых 90 % информации, которую я смог найти в Москве о нырялке во Вьетнаме – это бря-яхня. Спасибо Aija! Благодаря ей мы отправились в поездку абсолютно подготовленными. В одном только хочу, Евгения, не согласится с Вами: дайвинг во Вьетнаме не хуже, чем в Паттайе, а намного ЛУЧШЕ!


Я очень рада, что Вам понравилось. Эта страна - моя ЛЮБИМАЯ. Там я и упокоюсь smile.gif . И у меня после первой поездки и работы там (давно ) был такой же восторг на тему дайвинга. Но, потом, объективно, поняла есть в Индокитае места лучше! smile.gif ХОТЯ Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ВЬЕТНАМ и с удовольствием там погружаюсь!!! Мне лично - хоть в тарелку с супом, я всегда нахожу чем заняться под водой, но многих это не устраивает. Именно поэтому я очень аккуратно рекомендую бывалым дайверам ехать туда только ради дайвинга (сама мотаюсь именно туда постоянно!). Я действительно очень рада, что Вы полюбили (я надеюсь) эту замечательную страну!!! И рада тому, что появилась альтернатива клубу Джереми (хотя я к нему очень хорошо отношусь!). Страна развивается и в плане туризма и вообще экономически - и это здорово! Значит и море начнут беречь, введут ограничения на тотальный лов. А самое главное, там всегда были замечательные, добрые, трудолюбивые люди! И это подкупает больше всего!
P.S. На тему водки Джереми можно понять. Там очень антихорошо (в этом плане) отметились несколько русский дайверов. Это было давно, года 3 назад, но сильно!!! Расстраивает другое - сильно что-то он цены задрал. Раньше этого не наблюдалось. Но это "обратная сторона медали". СОСО-сов, кстате, зря испугались к их английскому просто нужно привыкнуть. В местном языке нет некоторых звуков - им трудно их произносить (за пол года привыкла)... Но все равно здорово, что появился еще один клуб!
KONZAS
Евгения, еще раз спасибо! Ваши рекомендации очень пригодились. Правда в Сием-Риепе Русского ресторана уже нет, они переехали в Пном-Пень sad.gif
QUOTE(Aija @ 06.12.2006 - 13:56) *

Мне лично - хоть в тарелку с супом, я всегда нахожу чем заняться под водой, но многих это не устраивает. Именно поэтому я очень аккуратно рекомендую бывалым дайверам ехать туда только ради дайвинга .

Мне кажется, что именно с "бывалыми" в этом плане прощё, а вот начинающие, как правило, начинают пальцы гнуть. Просто не научились пока получать удовольствие от процесса biggrin.gif
QUOTE(Aija @ 06.12.2006 - 13:56) *

СОСО-сов, кстате, зря испугались к их английскому просто нужно привыкнуть. В местном языке нет некоторых звуков - им трудно их произносить (за пол года привыкла)... Но все равно здорово, что появился еще один клуб!

Мы не испугались, просто появилась альтернатива. Гиды там нормальные. А так, я думаю, мы бы их построили smile.gif
dervish00
Ныряли с семьей в Ня Чанге в начале августа. Очень понравилось (спасибо KONZAS за советы и рассказ). Кстати, Диму с Аней не застали - они улетели в Россию. Собираются осенью открывать свой дайв-центр (удачи!). Ныряли с Вадимом в дайвцентре Vietnam Explorer.
Когда погружались ночью, увидели вот такое чудо:

и еще:

Кто-нибудь знает название этой рыбки?
KONZAS
Как у них там всё стремительно во Вьетнаме biggrin.gif
Алексей Шел
QUOTE(dervish00 @ 24.08.2007 - 16:52) *

Ныряли с семьей в Ня Чанге в начале августа. Очень понравилось (спасибо KONZAS за советы и рассказ). Кстати, Диму с Аней не застали - они улетели в Россию. Собираются осенью открывать свой дайв-центр (удачи!). Ныряли с Вадимом в дайвцентре Vietnam Explorer.
Когда погружались ночью, увидели вот такое чудо:

и еще:

Кто-нибудь знает название этой рыбки?


Эту живтость зовут Долгопер. Отряд Скорпенообразные, семейство Долгоперые. Хорошее фото и превосходный экземпляр! Поздравляю!
Читаю ваши отзывы, коллеги, и не знаю что делать: хочу нырять, аж жабры сводит. Жена тащит во Вьетнам, а я ни как не пойму, что там за нырялка. Кто может, дайте сравнение с Красным морем.
(Алексей. Стаж нырялки:5 лет)
Argon
Привет!
Ради одной нырялки я бы во Вьетнам не поехал, специфичная нырялка там, в том же тае или иннднезии по моему интереснее, а в КМ красочнее и "фановее" biggrin.gif Ездил во Вьетнам 2 раза, второй раз с женой. А в качестве дополнения к культурной программе очень даже, но ее не будет в Начанге, типовой курорт, короме 2х развалин и грязей поездить некуда, можно взять байк и поездитьпо пляжам в окрестнотям, пляжи СУПЕР, километры никого нет и чистый песок.
Есть рэки, но туда надо подряжать знающих людей и они глубокие 50 и более и ехать 30-50 км по моему к камрани. Плюсы начянга дешевые отели, хорошая инфраструктура в смысле еды и досуга.
Посмотреть очень что есть в Хуе, Халонге. Недалеко до Камбоджи, 150 долл и море экзотики в Симриепе.
В общем советую вьетнам, и понырять там тоже.
С уважением.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.