Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Универсальный гидрокостюм
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2
Shera
Хотелось бы снова вернуться в тему гидрокостюмов , хоть она многим и надоела, поскольку никогда небыли зимой в Египте и не знаем как лучше подготовиться.

Прошу дать совет какой гидрокостюм взять для новогоднего Египта, только исходя из того, чтобы можно было в этот же гидрик использовать и летом. Т.е. возможность двух гидриков для зимы и для лета исключается.

Достаточно ли моно гидрокостюмя 5,5 мм - зимой? Говорят есть костюмы с какими-то шерстяными вкраплениями blink.gif ? Или все-таки это олко гидрокостюм моно+куртка утеплитель+шлем?

Извиняюсь, что в сотый раз поднимаю тему, но не хочется заморозить коллектив и испортить всю поездку. И соответствено не хочется тратить лишние деньги на то, без чего можно обойтись.

Также будем рады всем советам, касаемым зимним погружениям в Египте.
NRat
Как известно степень мерзлявости дайвера относительна...относительно его опыта. smile.gif Чем менее опытен дайвер тем горячее его кровь, чем более опытен тем он мерзлявее.
Так что вопрос это условный. Мне монопятерки для зимы хватает, лучше со шлемом. А летом даж жарковато иногда бывает, но это тож не проблема - водички пустил и все ок.
Так что имхо пятерка вполне универсальна при условии что сидит хорошо.
Эдуард
Совершенно верно. smile.gif
В ноябре на сафари в моно 5мм. мерз просто нереально. sad.gif Присмотрел в Шарме, жилетку с капюшеном и открытой порой 3мм. но на тот момент небыло моего размера. Моно пятерка, для лета в самый раз, а зимой холодно. Знаю в Шарме инструкторов, имеющих и использующих три виду костюмов, в зависимости от сезона. Летом когда вода прогревается на поверхности до 30, а на глубине 28 используют моно 3мм. Весна - осень, вода 25-27, моно 5мм с капюшеном. Зимой, вода 21-24, сухарь.
Кто ныряет зимой регулярно, именно регулярно и не использует сухарь, простатит лучший друг ohmy.gif


Да, под регулярно я имел в виду ежедневно.
Сумерки
QUOTE(NRat @ 11.12.2006 - 11:51) *

Как известно степень мерзлявости дайвера относительна...относительно его опыта. smile.gif Чем менее опытен дайвер тем горячее его кровь, чем более опытен тем он мерзлявее.
Так что вопрос это условный. Мне монопятерки для зимы хватает, лучше со шлемом. А летом даж жарковато иногда бывает, но это тож не проблема - водички пустил и все ок.
Так что имхо пятерка вполне универсальна при условии что сидит хорошо.

...согласна с вами в плане молодой и горячей крови...были времена что под лед в 5ке ходили...эт...сейчас в сухаре мерзнешьsmile.gif

..конечно одним костюмом не обойдешся... где ныряешь..то и носи... мне в Египте в пятерке жарко...хотя сейчас купила костюм ..довольна нет слоффsmile.gif...
...с сухарем были проблемы... надо два , как не крути...smile.gif
Shera
QUOTE(Эдуард @ 11.12.2006 - 13:31) *

Совершенно верно. smile.gif
В ноябре на сафари в моно 5мм. мерз просто нереально. sad.gif Присмотрел в Шарме, жилетку с капюшеном и открытой порой 3мм. но на тот момент небыло моего размера. Моно пятерка, для лета в самый раз, а зимой холодно. Знаю в Шарме инструкторов, имеющих и использующих три виду костюмов, в зависимости от сезона. Летом когда вода прогревается на поверхности до 30, а на глубине 28 используют моно 3мм. Весна - осень, вода 25-27, моно 5мм с капюшеном. Зимой, вода 21-24, сухарь.
Кто ныряет зимой регулярно, именно регулярно и не использует сухарь, простатит лучший друг ohmy.gif


Да, под регулярно я имел в виду ежедневно.

А с открытой порой, по-моему, только для охоты подходит, т.к. БиСиДишкой эти поры быстро продавливаются? А с утеплителем куртка-шорти уже нормально? Я на форуме видел настойчивую рекомендацию гидроноски купить на зиму в Египет - тогда как с ботами быть, покупать на один размер больше?
Сумерки
QUOTE

А с открытой порой, по-моему, только для охоты подходит, т.к. БиСиДишкой эти поры быстро продавливаются? А с утеплителем куртка-шорти уже нормально? Я на форуме видел настойчивую рекомендацию гидроноски купить на зиму в Египет - тогда как с ботами быть, покупать на один размер больше?

.. носки мне кажется ни когда не помешают..хоть зимой хоть летом..как без них?...покупайте на размер больше и все время в носкахsmile.gif
Эдуард
QUOTE(Shera @ 11.12.2006 - 18:06) *

А с открытой порой, по-моему, только для охоты подходит, т.к. БиСиДишкой эти поры быстро продавливаются? А с утеплителем куртка-шорти уже нормально? Я на форуме видел настойчивую рекомендацию гидроноски купить на зиму в Египет - тогда как с ботами быть, покупать на один размер больше?

Не понял, куда и что продавливается? blink.gif Жилетка одевается под моно костюм.
Я описал решение для себя, т.к. замерзаю в основном от протечек по воротнику и замку(а так биопрен греет biggrin.gif ). Ну и капюшен не помешает. Опять же не люблю капюшены большей толщины, когда этого не требуется. Вот и было принято решение о покупке жилетки.
QUOTE
А с утеплителем куртка-шорти уже нормально?

Наверно мне показалось бы лишнее, да и дополнительно несколько килограммов грузов.

QUOTE(Сумерки @ 11.12.2006 - 18:12) *

QUOTE

А с открытой порой, по-моему, только для охоты подходит, т.к. БиСиДишкой эти поры быстро продавливаются? А с утеплителем куртка-шорти уже нормально? Я на форуме видел настойчивую рекомендацию гидроноски купить на зиму в Египет - тогда как с ботами быть, покупать на один размер больше?

.. носки мне кажется ни когда не помешают..хоть зимой хоть летом..как без них?...покупайте на размер больше и все время в носкахsmile.gif

Носки? Куда, зачем? Под боты? blink.gif А может просто сразу боты не 5мм. купить, а 6-7мм.? Все время в носках? Где?
Гидро носки покупают под ласты с закрытой пяткой. smile.gif
Zen
QUOTE
гидроноски купить на зиму в Египет - тогда как с ботами быть, покупать на один размер больше?

Зачем больше, у вас ботинки же не из бетона сделаны :=))

QUOTE
т.к. БиСиДишкой эти поры быстро продавливаются?

Интересно, это ж какое давление в БСД должно быть что б продавить :=)))


QUOTE
Носки? Куда, зачем? Под боты? А может просто сразу боты не 5мм. купить, а 6-7мм.? Все время в носках? Где?
Гидро носки покупают под ласты с закрытой пяткой.


Ну почему же... в носках + 5 мм боты, намного теплее чем в 7 мм ботах...
Эдуард
QUOTE(Zen @ 11.12.2006 - 18:46) *

QUOTE
Носки? Куда, зачем? Под боты? А может просто сразу боты не 5мм. купить, а 6-7мм.? Все время в носках? Где?
Гидро носки покупают под ласты с закрытой пяткой.


Ну почему же... в носках + 5 мм боты, намного теплее чем в 7 мм ботах...

Не спорю, наверно теплее. Но я в 5мм. ботах пока не мерз и врятли буду. Наоборот приходится регуляро уносить стирать, а то запах... biggrin.gif Удачно подошел размер и модель, протечек нет.
иколай
А "шерстяные" костюмы
http://aqua.ru/gear/pinnacle/396.htm
может кто пробовал? На самом деле греет или на словах только?
Cherry
QUOTE(иколай @ 11.12.2006 - 15:04) *

А "шерстяные" костюмы

Греть - они может и греют, но терзают меня сомнения
QUOTE
Отличная влагопоглощающая и шероховатая поверхность Мерино предотвращает возникновение неприятного запаха вызванного бактериями

Отличная влагопоглощающая и шероховатая шерстяная шапка, оставленная без присмотра на некоторое время , начинает просто нестерпимо пахнуть бактериями. rolleyes.gif А такой гидрик , ИМХО, просушить до конца вообще проблематично.
Shera
Большое спасибо, остановился на варианте: короткий титаниум на поддевку и монокостюм с капюшоном 5,5мм. Надеюсь будет нормально. Нам главное своих девочек не заморозить.
Shera
QUOTE
т.к. БиСиДишкой эти поры быстро продавливаются?

QUOTE
Интересно, это ж какое давление в БСД должно быть что б продавить :=)))

Да это не давлением в BCD, а самим BCD , а пористый гидрик очень нежный его охотники без акваланга исползуют.
Zen
QUOTE(Shera @ 11.12.2006 - 16:51) *
Да это не давлением в BCD, а самим BCD , а пористый гидрик очень нежный его охотники без акваланга исползуют.

Да ну... использую уже как год никаких давлений не видел..мож с чем то путаете ??? Главное не весь костюм с открытой порой покапуть а только поддеву майка + капюшон...
Shera
QUOTE(иколай @ 11.12.2006 - 15:04) *

А "шерстяные" костюмы
http://aqua.ru/gear/pinnacle/396.htm
может кто пробовал? На самом деле греет или на словах только?

Вот один мой знакомый инструктор очень рекомендует именно эти костюмы, очень хотелось бы услышать как они в эксплуатации зимой и летом
Shera
QUOTE(Zen @ 11.12.2006 - 17:28) *

QUOTE(Shera @ 11.12.2006 - 16:51) *
Да это не давлением в BCD, а самим BCD , а пористый гидрик очень нежный его охотники без акваланга исползуют.

Да ну... использую уже как год никаких давлений не видел..мож с чем то путаете ??? Главное не весь костюм с открытой порой покапуть а только поддеву майка + капюшон...

А я про весь гидрокостюм понял, поддевка конечно хорошо biggrin.gif
Valery
ИМХО, "универсальный вариант" - монокостюм 5 мм + майка-шорты (поддевка) с "открытой порой" 3,5 мм + куртка-утеплитель 5-7 мм...

В зависимости от температуры воды, можете комбинировать.... rolleyes.gif
Shurie
QUOTE(Valery @ 11.12.2006 - 18:57) *
ИМХО, "универсальный вариант" - монокостюм 5 мм + майка-шорты (поддевка) с "открытой порой" 3,5 мм + куртка-утеплитель 5-7 мм...

В зависимости от температуры воды, можете комбинировать.... rolleyes.gif

Поддерживаю на все 100%! Разумеется если нет сухарика wink.gif
Только я обязательно добавляю к этому набору шлем с широкой манишкой и перчатки 3 или 5 мм cool.gif
Valery
А носки ? А сапожки ? biggrin.gif

Вообще-то выбор костюма обсуждается, остальное - детали по вкусу - шлемы, перчатки , сапожки, носки....
Кстати шлемов желательно иметь два - для теплой воды 3-5 мм, и для холодной - 7 мм, и естественно с широкой манишкой... rolleyes.gif

А вообще-то, самый лучший вариант - "сухой" триламинат, удобен , компактен, а зимой и летом можно уже комбинировать поддевкой, в зависимости от температурных условий.... rolleyes.gif
Shurie
QUOTE(Valery @ 11.12.2006 - 19:55) *
А носки ? А сапожки ? biggrin.gif

Разумеется! cool.gif Но я только боты использую biggrin.gif

QUOTE(Valery @ 11.12.2006 - 19:55) *
Вообще-то выбор костюма обсуждается, остальное - детали по вкусу - шлемы, перчатки , сапожки, носки....
Кстати шлемов желательно иметь два - для теплой воды 3-5 мм, и для холодной - 7 мм, и естественно с широкой манишкой... rolleyes.gif

Разумеется, костюмы обсуждаются, но обсуждаются они применительно к неким условиям погружений wink.gif Но есть одно НО... т.к. 70% тепла уходит через голову человека во время погружения, то надень ты хоть 9 мм на себя и забудь о шлеме, то замернешь аки цуцик biggrin.gif Вот и решил напомнить, что шлем и перчатки немаловажная часть для сохранения тепла smile.gif

QUOTE(Valery @ 11.12.2006 - 19:55) *
А вообще-то, самый лучший вариант - "сухой" триламинат, удобен , компактен, а зимой и летом можно уже комбинировать поддевкой, в зависимости от температурных условий.... rolleyes.gif

И опять приходится с тобой согласиться на все 100% cool.gif
Valery
alc.gif post-8-1139844534.gif
иколай
Но есть одно НО... т.к. 70% тепла уходит через голову человека во время погружения"

Александр, шлем без сомнения помогает, но мне кажется мысль о том, что применение шлема на 70% снизит теплопотери неправильная.Основные теплопотери останутся, поскольку происходят из-за нагреваемого в лёгких и затем выдыхаемого воздуха.Я прав?
Zen
Мне тоже не верится в то, что написано в учебниках ПАДИ, где сказано что 75% потери тепла уходит если не пользоваться шлемом... :=)
Valery
И как народ только плавает в Южных морях вообще без шлема - наверное учебников ПАДИ не читали, потому и не мерзнут..... biggrin.gif
Shurie
QUOTE(иколай @ 11.12.2006 - 21:24) *
QUOTE
Но есть одно НО... т.к. 70% тепла уходит через голову человека во время погружения"
Александр, шлем без сомнения помогает, но мне кажется мысль о том, что применение шлема на 70% снизит теплопотери неправильная. Основные теплопотери останутся, поскольку происходят из-за нагреваемого в лёгких и затем выдыхаемого воздуха. Я прав?
Нет! Не надо забывать, что теплопроводность воды в 20 раз больше, чем теплопроводность воздуха, поэтому, при одинаковой температуре, в воде человек замерзнет быстрее, чем на воздухе.

QUOTE(Zen @ 11.12.2006 - 21:32) *
Мне тоже не верится в то, что написано в учебниках ПАДИ, где сказано что 75% потери тепла уходит если не пользоваться шлемом... :=)
Надеюсь ты физике пока еще веришь wink.gif

Пример из жизни хотите?
Филиппины вода 24, шлем не надел, через 40 минут дайва дико хочется в туалет по малому, и так несколько дайвов подряд, до этого в России была вода и холоднее, но такого эффекта не было ниразу. Общее время дайвов доходило до 60-70 минут, после второго дайва выходил с чувством легкого озноба. Решил надеть шлем и был весьма удивлен, тому что даже после 60-70 минут дайва в туалет ваще не хотелось. Как вам такая реакция организма на переохлаждение? Извините за подробности филиологии, но без них пример не имеет смысла biggrin.gif
иколай
Формулировка "...70% тепла уходит через голову человека во время погружения" подразумевает, что 30% уходит через всё остальное.Наверно это не совсем верно.Это если о площади поверхности, а если о воздухе нагреваемом в лёгких, то капюшон в этом мало поможет.Другими словами хочу сказать, что надев капюшон потери тепла на 70% не снизишь, но теплее конечно будет.

"Филиппины вода 24, шлем не надел, через 40 минут дайва дико хочется в туалет по малому, и так несколько дайвов подряд, до этого в России была вода и холоднее, но такого эффекта не было ниразу. "
А как ускоренное замерзание на Филах (по сравнению с Россией) связано со шлемом?Может быть причины в состоянии организма?Типа частое ныряние (жирок подрастряс, если был), на солнце чуток поджарился или поздние бары, массажи и т.п.?
Shurie
QUOTE(иколай @ 11.12.2006 - 23:37) *
Формулировка "...70% тепла уходит через голову человека во время погружения" подразумевает, что 30% уходит через всё остальное.Наверно это не совсем верно.Это если о площади поверхности, а если о воздухе нагреваемом в лёгких, то капюшон в этом мало поможет.Другими словами хочу сказать, что надев капюшон потери тепла на 70% не снизишь, но теплее конечно будет.
Формулировка о 70% подразумевает, что дайвер в костюме, но без шлема, т.е. большая часть тела дайвера защищена неопреном.
Ну, а о тепле на нагрев воздуха в легких... еще раз подумай вот об этом... теплопроводность воды в 20 раз больше, чем теплопроводность воздуха... с физикой не поспоришь wink.gif

QUOTE(иколай @ 11.12.2006 - 23:37) *
А как ускоренное замерзание на Филах (по сравнению с Россией) связано со шлемом?
Элементарно! Я в России без шлема ваще не ныряю tongue.gif
QUOTE(иколай @ 11.12.2006 - 23:37) *
Может быть причины в состоянии организма? Типа частое ныряние (жирок подрастряс, если был), на солнце чуток поджарился или поздние бары, массажи и т.п.?
Какое частое ныряние? Это был первый и второй день из серии погружений cool.gif Поджарился на солнце? Опять же первые дни стараюсь в тени быть wink.gif Ну, а на счет поздних баров и т.п. ... так это не мое и не обо мне, я езжу получать удовольствие от дайвинга cool.gif
daw
QUOTE(Zen @ 11.12.2006 - 22:32) *

Мне тоже не верится в то, что написано в учебниках ПАДИ, где сказано что 75% потери тепла уходит если не пользоваться шлемом... :=)


И мне не верится в эту цифру, имхо максимум процентов 25-30. А то что - надел шлем, снял костюм - и в три раза теплее стало? smile.gif
Но шлем (с манишкой) реально помогает, в Египте почувствовала.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(daw @ 12.12.2006 - 01:23) *


И мне не верится в эту цифру, имхо максимум процентов 25-30. А то что - надел шлем, снял костюм - и в три раза теплее стало? smile.gif
.


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
(ПАДИ туда,не знаю куда)
Shera
biggrin.gif Я понял, возму всем по шлему ph34r.gif семерка и все, 70% тепла в кармане biggrin.gif
Экономно shv.gif
А если серьезно неужели никто у нас не пользовался костюмами Pinnacle?
Я все-таки к ним склоняюсь, так активно меня убеждают, что это лучший вариант, что мучают меня сомнения fart.gif Хотя авторитет этого инструктора не вызывает сомнений, но все мы знаем про откаты в дайв-магазинах.... handclasp.gif
иколай
QUOTE(Shurie @ 12.12.2006 - 00:23) *

Формулировка о 70% подразумевает, что дайвер в костюме, но без шлема, т.е. большая часть тела дайвера защищена неопреном.
Ну, а о тепле на нагрев воздуха в легких... еще раз подумай вот об этом... теплопроводность воды в 20 раз больше, чем теплопроводность воздуха... с физикой не поспоришь wink.gif

Элементарно! Я в России без шлема ваще не ныряю tongue.gif

Ну, а на счет поздних баров и т.п. ... так это не мое и не обо мне, я езжу получать удовольствие от дайвинга cool.gif

-Вот с уточняющим "подразумением" наверно можно согласиться.
-К сожалению точно не помню площадь лёгких, но это несколько квадратных метров и учитывая циркуляцию в них воздуха, даже при"... теплопроводность воды в 20 раз больше, чем теплопроводность воздуха..." эфект значительный.Если же предположить, что дайвер в костюме и в шлеме, то теплопотери от дыхания ?? (много) %!
-Русо туристо ... , а может за компанию с приятелем ходил (страховать)? smile.gif
Shurie
QUOTE(иколай @ 12.12.2006 - 10:20) *
-Русо туристо ... , а может за компанию с приятелем ходил (страховать)? smile.gif
Йа! Йа! Руссо туристо ... Свечку как-то не приучен держать wink.gif
daw
QUOTE
-Вот с уточняющим "подразумением" наверно можно согласиться

да, понятно, что перевод несколько невнятный smile.gif.
Я собираюсь к моно-пятерке маечку открытопорую прикупить - мне кажется, это удобнее куртки сверху или семерки. и универсальнее.
Zen
Мне тут помогли добрые люди разобраться... итак... смысл этой фразы 70% потери потому что:

... в голове множество капиляров которые ничем не защищены + большой объем кровотока для снабжения мозга, поэтому защищая голову мы уменьшаем теплопотери, все оказывается просто ! :=))
Моряк
QUOTE(Zen @ 12.12.2006 - 11:54) *

Мне тут помогли добрые люди разобраться... итак... смысл этой фразы 70% потери потому что:

... в голове множество капиляров которые ничем не защищены + большой объем кровотока для снабжения мозга, поэтому защищая голову мы уменьшаем теплопотери, все оказывается просто ! :=))


Про 70% потерь тепла в отсутствии шлема легко найти на дайверских сайтах в разделах "Мифы от дайвинга". tongue.gif

http://www.msu.edu/user/manns/myths.html

18. LOSE MOST OF YOUR HEAT FROM YOUR HEAD? This is a popular myth. Head heat loss is not the majority of heat lost. Not even close. The heat you lose from your head is small compared to the rest of your body, and varies with temperature and exercise.

Head heat loss is linear with temperature, meaning the lower the temperature, the higher percentage head heat loss. At 0 degrees Centigrade, up to about 30 to 35% of heat could be lost through your head at rest. When exercising at about a work rate of 50% of aerobic capacity, head heat loss falls to less than half that.

Even though head heat loss is less than one-third to one-fifth of total heat loss, that is a good amount considering that your head is only about 7-9% of your body total surface area. (But, some people have bigger heads than others in proportion to their stature.) To reduce heat loss, wear a hat.
Zen
А вы подумайте почему голова никогда не мерзнет ? Можно и в мороз ходить без шапки... в то чремя, как остальное тельце надо тщательно закутывать тряпками...

Что это за ссылка ? http://www.msu.edu/user/manns/myths.html
Медицинское учреждение ? Или если написано по иностранному так всему и верить надо ? :-)

Кто такой (я) Jolie Bookspan - заслуженный врач ? smile.gif
Моряк
QUOTE(Zen @ 12.12.2006 - 12:14) *

А вы подумайте почему голова никогда не мерзнет ? Можно и в мороз ходить без шапки... в то чремя, как остальное тельце надо тщательно закутывать тряпками...

Что это за ссылка ? http://www.msu.edu/user/manns/myths.html
Медицинское учреждение ? Или если написано по иностранному так всему и верить надо ? :-)

Кто такой (я) Jolie Bookspan - заслуженный врач ? smile.gif


Это она... tongue.gif Внизу по ссылке подробно написано кто!
Cherry
QUOTE(Zen @ 12.12.2006 - 12:14) *

А вы подумайте почему голова никогда не мерзнет ? Можно и в мороз ходить без шапки... в то чремя, как остальное тельце надо тщательно закутывать тряпками...

Исходя из данного посыла логичнее было бы одеваться строго наооборот - шапка как можно более теплая, а все остальное (25% теплопотерь) как бог даст.
Zen
QUOTE(Cherry @ 12.12.2006 - 13:37) *

QUOTE(Zen @ 12.12.2006 - 12:14) *

А вы подумайте почему голова никогда не мерзнет ? Можно и в мороз ходить без шапки... в то чремя, как остальное тельце надо тщательно закутывать тряпками...

Исходя из данного посыла логичнее было бы одеваться строго наооборот - шапка как можно более теплая, а все остальное (25% теплопотерь) как бог даст.

Странная логика однако smile.gif ...не мерзнет не из за то что много жира, а из за того что БОЛЬШОЙ объем капилярных сосудов - крови проходит через данные орган СОГРЕВАЯ его... а т.к. уже много раз везде пересказано плотность воздуха меньше, потери не очень большие а вот в воде потери как раз и будут большими
Cherry
QUOTE(Zen @ 12.12.2006 - 14:07) *

Странная логика однако smile.gif

Обычная женская логика ! nail.gif Мы ведь говорим о теплопотерях ? Если принять на веру ,что 70-75 процентов теплопотерь связаны , так сказать,с головой вне зависимости от плотности окружающей среды , то ИМХО вполне логичным кажется предпроложить, что защита головы с точки зрения минимизации теплопотерь важнее защиты тела раза в 3. Таким образом, теплая шапка важнее дубленки !
--mom
по поводу маек с открытой порой и т.п. - вообще в женском варианте немного сомнительная вещь, т.к. спереди нас защищает купальник
кстати, кроме мает видела варианты тонких шорти, под костюм опять же


а впрочем, имхо, надо подобрать хорошо сидящий осн. комбез, а потом его комбинировать исходя из ТТХ комбеза (молнии и т.п.)
мне, например, удобно, чтошлем отдельный - иногда его не надеваю, ну и сидит он так, как мне хочется, а не как пошили

перчатки, кстати, спасают даже тоненькие полторашки (в красном море я имею в виду)
Моряк
QUOTE(Cherry @ 12.12.2006 - 14:32) *

QUOTE(Zen @ 12.12.2006 - 14:07) *

Странная логика однако smile.gif

Обычная женская логика ! nail.gif Мы ведь говорим о теплопотерях ? Если принять на веру ,что 70-75 процентов теплопотерь связаны , так сказать,с головой вне зависимости от плотности окружающей среды , то ИМХО вполне логичным кажется предпроложить, что защита головы с точки зрения минимизации теплопотерь важнее защиты тела раза в 3. Таким образом, теплая шапка важнее дубленки !


Дама, за плечами которой опыт исследований подводной физиологии на Флоте в группе занимающейся погружениями на холоде написала что 70% это миф... что вам ещё надо? Куда дальше спорить?
Zen
QUOTE(Моряк @ 12.12.2006 - 14:38) *
Дама, за плечами которой опыт исследований подводной физиологии на Флоте в группе занимающейся погружениями на холоде написала что 70% это миф... что вам ещё надо? Куда дальше спорить?

Для меня учебник ПАДИ пока верные данные, я не думаю что учебник писали не имея никаких исследований, соответственно я больше доверяю ему...чем какой то "даме".... при всем уважении к ней :=)
daw
QUOTE(Моряк @ 12.12.2006 - 15:38) *

Дама, за плечами которой опыт исследований подводной физиологии на Флоте в группе занимающейся погружениями на холоде написала что 70% это миф... что вам ещё надо? Куда дальше спорить?

В учебнике наверняка имеется в виду (просто не говорится конкретно) теплопотеря через голову после того, как надел костюм. Хотя конечно, есть еще руки, дыхание и теплопотеря через гидрокостюм. Так что может и действительно проценты другие.

--mom
Да, все индивидуально. У меня скубапрошный с передней молнией. Нравится, что не душит, но замерзать начинаю с груди.
Для температуры 28-27 хватает шлема с манишкой. А вот если 25-24 - думаю маечка\купальник неопреновый (закрытый по горло) поможет. А ниже...бррр... на сухарь наверное надо разоряться.
Моряк
QUOTE(Zen @ 12.12.2006 - 14:45) *

Для меня учебник ПАДИ пока верные данные, я не думаю что учебник писали не имея никаких исследований, соответственно я больше доверяю ему...чем какой то "даме".... при всем уважении к ней :=)


Тогда мне возразить нечего. tongue.gif Случай тяжёлый. dry.gif
иколай
QUOTE(Моряк @ 12.12.2006 - 14:54) *

QUOTE(Zen @ 12.12.2006 - 14:45) *

Для меня учебник ПАДИ пока верные данные, я не думаю что учебник писали не имея никаких исследований, соответственно я больше доверяю ему...чем какой то "даме".... при всем уважении к ней :=)


Тогда мне возразить нечего. tongue.gif Случай тяжёлый. dry.gif

Возражать ну буду, а углубить попробую : smile.gif
"Через незащищённую ногу (при условии, что всё остальное в гидрокостюме) теплопотери 71% и писать быстрее захочется! biggrin.gif
Моряк
QUOTE(иколай @ 12.12.2006 - 16:12) *

"Через незащищённую ногу (при условии, что всё остальное в гидрокостюме) теплопотери 71% и писать быстрее захочется! biggrin.gif


Про ноги тоже есть материал. Участки тела которые наиболее участвуют в теплоотдаче это голова (тока не 70% biggrin.gif ), шея, грудь (под сиськами) и пах. rolleyes.gif Ноги и руки хотя и мёрзнут, но в теплоотдаче участвуют незначительно. smile.gif


По теме топика: из моего опыта универсального костюма не получается, лучше иметь костюмы на несколько типов нырялок, благо они на распродажах стоят в пределах 100 долларов
--mom
QUOTE(daw @ 12.12.2006 - 14:53) *

--mom
Да, все индивидуально. У меня скубапрошный с передней молнией. Нравится, что не душит, но замерзать начинаю с груди.
Для температуры 28-27 хватает шлема с манишкой. А вот если 25-24 - думаю маечка\купальник неопреновый (закрытый по горло) поможет. А ниже...бррр... на сухарь наверное надо разоряться.


Ну вот я помозговала и спецом купила с задней молнией. Причем у меня баланс комфорт и у него есть такая полумаечка - т.е. херь, которая пришита в районе попы, закрывает спину, надевается на голову (воротник стоечка) а спереди от горла вниз на ширину ладони уходит - из материала, как обтюрация (там обтюрация не из резины, а из тряпочки).

Ну так вот, вода за шиворот не заливается, НО - я не представляю себе, как бы я надевала под этот костюм жилетку, тем более с капюшоном (из-за этой же маечки, ну и молния, да еще внутри купальник - кароч получится оч. много слоев и есть подозрение, что это будет давить/мять. Да и мерзнуть я начинаю с подмышек, где вставки 3мм неопрена (да, надо плавать "кулечком" сжав лапки - но если в них фотоаппарат, то положение лапок сразу меняется), поэтому есть сомнения про купальник с неопреном поможет.

Но на НГ когда я ныряла в полупростуженном состоянии мне этого костюма+утеплитель хватало. Правда, утеплитель был новый и первые дайвы я напоминала самой себе ребенка, которого добрая мама запихала в мутоновую шубку и замотала шарфом - т.е. стоишь, ручки по бокам торчат, гибкость отсутствует. Потом он обмялся и стало хорошо.


Кстати, если мерзнуть с груди - то может как раз неопреновый купальник и поможет. И большая манишка на шлеме (у меня маленькая, если нормально заправить - ничего не течет, опять же, есть эта хрень/полумайка) может спасать, закрывая вырез около молнии.



Но что хочу сказать - докупать весь этот неопрен надо попробовав, помозговав и т.п., а то вещи все малоликвидные и фиг вы их продадите, будет обидно, когда будут валяться.
Да, народ гвоорит "перчатки нужны" - но надо подумать, зачем вы их будете использовать - если в теплом море, то может вам не надо 3мм, а хватит 1,5, которые гораздо лучше сидят (и красивее blond2.gif), а универсальные и в красное море летом, и под лед, все равно не купишь.

Носки - кто-то мерзнет, кто-то нет. Я, например, нет, и не надеваю носки в т.ч. зимой (и не мерзну).

Поэтому я противник покупки всего и про запас. Вот.
НО
Если уже известно, что человек мерзлявый и надо думать о втором слое, то при покупке костюма надо смотреть, как туда внутрь поместится маечка (хотя, хотя, я не люблю, когда куча всего сдавливает мне горло, об этом тоже надо подумать).

Вот. Извините, что многа букаф.
Valery
To МОМ - отвечаю от имени своей супруги (немножко больше 1000 спусков) , майка с "открытой порой" одевается не на купальник, а на голое тело, и никаких проблем с замерзанием и теплопотерями - а где переодеться - думаю, в любом месте найти можно, с такой майкой (3,5 мм) плюс монокостюм 5 мм моя супруга комфортно плавала на Балтике на вреке на 24 метрах, при температуре воды плюс 12, в течении 20 минут - никаких проблем, так же и на Плателяее - на 26 метрах, где водичка плюс 6-8 градусов.... rolleyes.gif
--mom
QUOTE(Valery @ 12.12.2006 - 21:17) *

To МОМ - отвечаю от имени своей супруги (немножко больше 1000 спусков) , майка с "открытой порой" одевается не на купальник, а на голое тело, и никаких проблем с замерзанием и теплопотерями - а где переодеться - думаю, в любом месте найти можно, с такой майкой (3,5 мм) плюс монокостюм 5 мм моя супруга комфортно плавала на Балтике на вреке на 24 метрах, при температуре воды плюс 12, в течении 20 минут - никаких проблем, так же и на Плателяее - на 26 метрах, где водичка плюс 6-8 градусов.... rolleyes.gif


Про голое тело - не спорю вообще ни разу. но это надо иметь в виду.
Ну т.е. если покупать открытую пору - то на голое тело, если все же на купальник, то не морочиться и купить майку с титаном внутри. Опять же, одно дело такие жесткие условия, как у вас с упругой, другое - +20.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.