Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Apeks DIR SET
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Васечкин
Нахожусь в состоянии выбора регулятора...
По началу больше склонялся к Титан ЛХ Суприм, но случайно наткнулся вот на такой наборчик.
Коллеги, подскажите что есть DS4+TX50 против Titan LX Supreme. Стоит ли взять этот набор, с учетом того, что в ближайшее время собираюсь идти на Декопроцедуры (нужно будет все свое оборудование)? Если стОит, то в чем разница между TX50 и ATX50? Я так понимаю, что это всего-лишь рестайлинг, не в ущерб ли надежности?
Собственно рег-р предполагается использовать только с воздухом как для рекриации, так и для тех. погружений.
СУВЖ
Васечкин
Valery
АТХ сбалансированный, и уж если стоит выбор, то предпочтительнее... Но учтите, что обслуживание Апекса и детали обходится дороже Титана... ИМХО, я бы взял Титан ЛХ Супреме... Хорошая модель, проста в обслуживании, надежна, "сухая" камера редуктора, да и дешевле Апекса...
Васечкин
QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 09:45) *

АТХ сбалансированный, и уж если стоит выбор, то предпочтительнее...

Странно...
Вот про TX-50
QUOTE
The TX50 has been one of, if not the best performing regulator in the world for a number of years, due to its pneumatically balanced 2nd stage with integrated venturi system and diver adjustable cracking resistance control.

А это про АТХ-50
QUOTE
The ATX50 has all the high performance features and benefits of the highly respected Apeks TX50 regulator with improvements in design and material. Smaller, lighter, lower profile, improved gas flow, finer adjustment ......and more.

Я так понял, что это всего-лишь рестайлинг... "усовершенствованный дизайн и материалы. Меньше, легче, низкопрофильный, более точные регулировки потока"
А что можете сказать про DS4?
В принципе написано все красиво... А на самом деле? Все-таки это типа выбор ДИР...
QUOTE
The Apeks DS4 DIN, G5/8, 300 bar, dry sealed system for cold water, with full-metal or plastic-handwheel, for air or oxygenclean. No turret. 4 medium pressure ports 3/8 UNF, 1 high pressure port 7/16 UNF. Simple, reliable, DIR-Divers 1st choice.
Valery
А чем ДИР не устраивает Титан ЛХ Супреме ??? В принципе, концепция ДИР подразумевает работу в команде, т.е если вы пользуете данную модель Апекса, у остальных должны быть такие же регуляторы, т.к. в ДИР напарник рассматривается как часть вашего снаряжения.... Если же вы собираетесь плавать соло, тады другое дело....
Васечкин
QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 11:28) *

А чем ДИР не устраивает Титан ЛХ Супреме ??? В принципе, концепция ДИР подразумевает работу в команде, т.е если вы пользуете данную модель Апекса, у остальных должны быть такие же регуляторы, т.к. в ДИР напарник рассматривается как часть вашего снаряжения.... Если же вы собираетесь плавать соло, тады другое дело....

Да это я к слову ляпнул... Есс-но не в ДИР дело. На тетисе вроде хорошо отзывается народ об этом наборе. Faceless точно такой купил, причем там же где и я собираюсь. Да и поиском я прошелся насчет обслуживания, не все так плохо в Москве, есть люди.
В общем, спасибо, буду думу думать и деньги копить rolleyes.gif
Lt_Flash
QUOTE(Васечкин @ 13.01.2006 - 11:37) *

Да это я к слову ляпнул... Есс-но не в ДИР дело. На тетисе вроде хорошо отзывается народ об этом наборе. Faceless точно такой купил, причем там же где и я собираюсь. Да и поиском я прошелся насчет обслуживания, не все так плохо в Москве, есть люди.
В общем, спасибо, буду думу думать и деньги копить rolleyes.gif

А смысл, если Титан ничем не хуже, а в обслуживании дешевле и проще? Плюс сухая камера.
Valery
Все познается в сравнении... Возьмите у коллеги, поплавайте, оценить в различных положениях под водой работу регулятора, на разных глубинах, на подледных.... То же проделайте с "Титаном", тогда и составите собственную оценку и сделаете окончательный выбор... А в плане обслуживания - Титан проще намного, дешевше, и надежнее...
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 11:43) *

Все познается в сравнении... Возьмите у коллеги, поплавайте, оценить в различных положениях под водой работу регулятора, на разных глубинах, на подледных.... То же проделайте с "Титаном", тогда и составите собственную оценку и сделаете окончательный выбор... А в плане обслуживания - Титан проще намного, дешевше, и надежнее...

Кстати, может взять в Декостопе на тест этот регулятор? Я когда организровывал тесты оборудования, узнал что протестировать можно практически все, что есть в наличии в магазине, надо только предварительно договориться.
Васечкин
QUOTE(Lt_Flash @ 13.01.2006 - 11:46) *

Кстати, может взять в Декостопе на тест этот регулятор? Я когда организровывал тесты оборудования, узнал что протестировать можно практически все, что есть в наличии в магазине, надо только предварительно договориться.

Вот это дело! Нужно действительно так и сделать... Вопрос в том есть ли у них именно DS4, а не DST.
Вы решайте, когда сможете быть посвободней, будем пробовать. Кстати, в прошлый раз на дне Хальциона я плавал с каким-то апексом, все хотел спросить с каким, да забыл в суете... Очень он мне понравился в работе, ровный и плотный, но мягкий поток воздуха. Но там и глубина всего ничего...
Den Pedro
QUOTE(Васечкин @ 13.01.2006 - 11:53) *

Вот это дело! Нужно действительно так и сделать... Вопрос в том есть ли у них именно DS4, а не DST.
Вы решайте, когда сможете быть посвободней, будем пробовать. Кстати, в прошлый раз на дне Хальциона я плавал с каким-то апексом, все хотел спросить с каким, да забыл в суете... Очень он мне понравился в работе, ровный и плотный, но мягкий поток воздуха. Но там и глубина всего ничего...

Скорее всего это ATX50 и был. wink.gif
Без лишних наворотов (что всегда сказывается на цене), по моему оптимальный вариант из апексов. У меня 2 штуки и доволен вполне.
Oleg Kalinin
QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 11:28) *

А чем ДИР не устраивает Титан ЛХ Супреме ??? В принципе, концепция ДИР подразумевает работу в команде, т.е если вы пользуете данную модель Апекса, у остальных должны быть такие же регуляторы, т.к. в ДИР напарник рассматривается как часть вашего снаряжения.... Если же вы собираетесь плавать соло, тады другое дело....

Здравствуйте Валерий!
Позволю себе несколько мыслей относительно DIR:
Не существует в концепции ДИР такого правила, что все регуляторы в команде должны быть одинаковыми.
Выбор регулятора Apeks DS4 TX50 ДИР дайверами обусловлен тем, что крышка второй ступени TX50 легко и без инструментов разбирается и собирается под водой, а первая ступень DS4 является наиболее простой в конструкции и не имеет поворотных частей.
Васечкин
QUOTE(Oleg Kalinin @ 01.03.2006 - 18:56) *

QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 11:28) *

А чем ДИР не устраивает Титан ЛХ Супреме ??? В принципе, концепция ДИР подразумевает работу в команде, т.е если вы пользуете данную модель Апекса, у остальных должны быть такие же регуляторы, т.к. в ДИР напарник рассматривается как часть вашего снаряжения.... Если же вы собираетесь плавать соло, тады другое дело....

Здравствуйте Валерий!
Позволю себе несколько мыслей относительно DIR:
Не существует в концепции ДИР такого правила, что все регуляторы в команде должны быть одинаковыми.
Выбор регулятора Apeks DS4 TX50 ДИР дайверами обусловлен тем, что крышка второй ступени TX50 легко и без инструментов разбирается и собирается под водой, а первая ступень DS4 является наиболее простой в конструкции и не имеет поворотных частей.

Олег, а каково Ваше мнение об этом наборе?
Уточню. Хочу взять универсальный неубиваемый комплект, как для красноморска, так и для холодной воды, вплоть до подледной в будующем. Есть ли опыт использования DS4+TX50 в грязной холодной воде? И еще, как Вы думаете стоит ли брать ATX50 вместо TX50?
Oleg Kalinin
Самая грязная и холодная вода в которой лично я использовал этот регулятор это Ладога, +2 градуса, видимость в нутрии затонувшего корабля 20см, высокая заиленность.
Нареканий на работу не было.
Различия между ATX и TX не принципиальные, чуть другая форма и другой пластик , который на вид более колкий чем в TX, но расколотых регуляторов я не видел и не слышал о таком.
Васечкин
QUOTE(Oleg Kalinin @ 01.03.2006 - 19:30) *

Самая грязная и холодная вода в которой лично я использовал этот регулятор это Ладога, +2 градуса, видимость в нутрии затонувшего корабля 20см, высокая заиленность.
Нареканий на работу не было.
Различия между ATX и TX не принципиальные, чуть другая форма и другой пластик , который на вид более колкий чем в TX, но расколотых регуляторов я не видел и не слышал о таком.

Спасибо за ответ!
Valery
Первая ступень "титан-Д" то же проста, как автомат калашникова, при этом так же не обладает поворотной турелью, но имеет "Сухую" камеру, что весьма существенно в плане загрязнения и холодоустойчивости.....
ИМХО, "Апекс" просто раскручиваемый "бренд"...
Васечкин
QUOTE(Valery @ 01.03.2006 - 19:58) *

Первая ступень "титан-Д" то же проста, как автомат калашникова, при этом так же не обладает поворотной турелью, но имеет "Сухую" камеру, что весьма существенно в плане загрязнения и холодоустойчивости.....
ИМХО, "Апекс" просто раскручиваемый "бренд"...

У DS4 вроде как тоже сухая камера...
QUOTE
The Apeks DS4 DIN, G5/8, 300 bar, dry sealed system for cold water, with full-metal or plastic-handwheel, for air or oxygenclean. No turret. 4 medium pressure ports 3/8 UNF, 1 high pressure port 7/16 UNF. Simple, reliable, DIR-Divers 1st choice.
Oleg Kalinin
QUOTE(Valery @ 01.03.2006 - 19:58) *

Первая ступень "титан-Д" то же проста, как автомат калашникова, при этом так же не обладает поворотной турелью, но имеет "Сухую" камеру, что весьма существенно в плане загрязнения и холодоустойчивости.....
ИМХО, "Апекс" просто раскручиваемый "бренд"...

DS4 тоже имеет сухую камеру.
Титан конечно простой и надежный регулятор, просто тут вопрос касался ДИР, а там главное условие , это ремонтопригодность регулятора под водой. Титан без инструмента не разберешь smile.gif
И еще маленькое отличие, титан не возможно установить на спарку так, чтобы шланги не торчали в сторону так как у него торцевое крепление к баллону.
Valery
Только ценники отличаются, и легочник особо не адаптирован к холодной воде.....

Впрочем, хозяин - барин, плавать в этом Вам.... Все познается в сравнении, так что пользуйте, тестируйте, делайте выводы...
Цена - качество то же не последний довод...
Васечкин
QUOTE(Valery @ 01.03.2006 - 20:10) *

Только ценники отличаются, и легочник особо не адаптирован к холодной воде.....

Впрочем, хозяин - барин, плавать в этом Вам.... Все познается в сравнении, так что пользуйте, тестируйте, делайте выводы...
Цена - качество то же не последний довод...

Дык с ценой на 1 ступень там все в порядке... 90 евро/штука. Вторая ступень 130 евро, что тоже соизмеримо с Титаном. Обслуживание чуть дороже sad.gif Но раз в год я могу себе позволить заплатить 60$.
Как с ним дышится в бассейне мне понравилось. Поэтому сейчас хочу услышать от авторитетных товарищей про дыхание не в тепличных условиях.
Valery
Ну уж, если выбирать по ремонтопригодности, надежности и разборке под водой - тогда "Диватор МК-2" (легочник) - обслуживание - раз в 5 лет, реально неубиваемый и незамерзаемый (с разделенными камерами вдоха и выдоха), разбирается полностью пальцами безо всякого инструмента....

И что это за чудесное достоинство - возможность разборки под водой ??? ИМХО, регулятор должен работать безотказно - вот это достоинство (и большая редкость), а не возможность устранения отказов под водой.... rolleyes.gif

Мне например, нахрен не нужен регулятор, главным "достоинством" которого является возможность снять под водой крышку "чтобы подправить регулярно залипающую мембрану, или очистить загрязняющийся или подвернувшийся клапан выдоха", ибо это уже серьезный недостаток конструкции данного регулятора, а не "достоинство".... И "экстремальный" дайвинг с таким регулятором вам обеспечен, как и "пожизненное" обслуживание, при условии , что жизнь будет длинной.....
Васечкин
QUOTE(Valery @ 01.03.2006 - 20:25) *

И что это за чудесное достоинство - возможность разборки под водой ??? ИМХО, регулятор должен работать безотказно - вот это достоинство (и большая редкость), а не возможность устранения отказов под водой.... rolleyes.gif

Я как раз о разборке под водой пока и не думал... Есть ли какая-то статистика по отказам DS4 или TX50? Мне действительно интересно, т.к. пока не горит и хочется сделать обдуманный выбор надолго.

QUOTE
Мне например, нахрен не нужен регулятор, главным "достоинством" которого является возможность снять под водой крышку "чтобы подправить регулярно залипающую мембрану, или очистить загрязняющийся или подвернувшийся клапан выдоха", ибо это уже серьезный недостаток конструкции данного регулятора, а не "достоинство".... И "экстремальный" дайвинг с таким регулятором вам обеспечен, как и "пожизненное" обслуживание, при условии , что жизнь будет длинной.....

ИМХО, говорится об этом как о ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ возможности легко это сделать, а не о том, что у этих регуляторов присутствует эта болезнь.
Oleg Kalinin
QUOTE(Васечкин @ 01.03.2006 - 20:34) *

QUOTE(Valery @ 01.03.2006 - 20:25) *

И что это за чудесное достоинство - возможность разборки под водой ??? ИМХО, регулятор должен работать безотказно - вот это достоинство (и большая редкость), а не возможность устранения отказов под водой.... rolleyes.gif

Я как раз о разборке под водой пока и не думал... Есть ли какая-то статистика по отказам DS4 или TX50? Мне действительно интересно, т.к. пока не горит и хочется сделать обдуманный выбор надолго.

QUOTE
Мне например, нахрен не нужен регулятор, главным "достоинством" которого является возможность снять под водой крышку "чтобы подправить регулярно залипающую мембрану, или очистить загрязняющийся или подвернувшийся клапан выдоха", ибо это уже серьезный недостаток конструкции данного регулятора, а не "достоинство".... И "экстремальный" дайвинг с таким регулятором вам обеспечен, как и "пожизненное" обслуживание, при условии , что жизнь будет длинной.....

ИМХО, говорится об этом как о ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ возможности легко это сделать, а не о том, что у этих регуляторов присутствует эта болезнь.

Никаких специфических болезней у регуляторов Apeks и Scubapro нет. Но именно у этих регуляторов есть возможность открутить под водой крышку второй ступени и поправить мембрану или почистить его от грязи.
Попадание песка или грязи во вторую ступень и как следствие залипание мембраны возможно у всех регуляторов.
Просто у одних регуляторов эту проблему можно решить под водой, а у других нет.
Valery
Как раз таки у одних регуляторов эта проблема есть, и как недостаток конструкции, а у других - нет (как пример "Диватор МК-2" Интерспиро, "Дайвекс-950", Посейдоновский "Джет-стрим").... rolleyes.gif

Я, например, работал с этмии регуляторами, зарывшись на 2 метра в ил, муть, при температуре воды 4 градуса, и ни разу не было никаких проблем, чего не скажешь об "Апексах", "Скубапро", и прочих моделях, отказывавших через 15 минут работы....
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.