Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О нырялке в "местных" водоемах
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
KWAK
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 09:17) *


чтобы потом, в Хургаде, это все собиралось уже бы по готовым навыкам



Чтобы потом, в любой точке мира, не впадать в ступор при виде открытой воды. Надо просто дома почаще выезжать нырять на озера и карьеры. Пару раз дома маску или еще чего забудете. На всю жизнь научитесь вдумчиво комплектоваться перед выездом. Поплаваете регулярно в водичке с прозрачностью полтора метра отлично научитесь ориетрированию.

А то так всю жизнь в бассейне да в Красноморске за ручку и проплаваете. winkk.gif



Не вижу тут вопросов лично Б.Э.
едем в отдельное обсуждение.
Valery
Это не аргумент - слабо подготовленного ОВД - и сразу в холодную воду с прозрачностью полтора метра..... Тут и до аварийной ситуации недалеко.... И "Баддю" своего потеряет при такой видимости...
KWAK
QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 10:22) *
Это не аргумент - слабо подготовленного ОВД - и сразу в холодную воду с прозрачностью полтора метра..... Тут и до аварийной ситуации недалеко.... И "Баддю" своего потеряет при такой видимости...


Вообщето везде севернее тропиков всех так и учат. В той же Финляндии например там ОВД + сухарь нормальное явление.
А у Вас что видимость лучше или вода тепле? Или у нас отлично народ учится в открытой воде с ограниченной видимостью. И как-то статистика несчастных случаев исчезающе мала.
Листригон
QUOTE(KWAK @ 13.01.2006 - 12:32) *

Вообщето везде севернее тропиков всех так и учат. В той же Финляндии например там ОВД + сухарь нормальное явление.

А Крым это где? Неужто в тропиках tongue.gif
Лягух
QUOTE(Листригон @ 13.01.2006 - 11:34) *

А Крым это где? Неужто в тропиках tongue.gif

Увы, нет. Говорю, как теплолюбивый житель Украины, которому в Крыму отнюдь не жарко wink.gif
Valery
То Квак - сравнили - прозрачность воды, видимость в финляндии, и вообще в Скандинавии, и наши полтора метра.... Есть разница ???
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 13.01.2006 - 12:35) *

Увы, нет. Говорю, как теплолюбивый житель Украины, которому в Крыму отнюдь не жарко wink.gif

А как вам наш прогноз погоды?
http://www.gismeteo.ru/towns5/27612.htm
Это в МОСКВЕ, а не в Якутии... sad.gif
Листригон
QUOTE(Лягух @ 13.01.2006 - 12:35) *

Увы, нет. Говорю, как теплолюбивый житель Украины, которому в Крыму отнюдь не жарко wink.gif

В общем да, но год на год не приходиться, летом в 7 мм вполне комфортно. И видимость все же не полтора метра.
KWAK
QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 10:35) *
То Квак - сравнили - прозрачность воды, видимость в финляндии, и вообще в Скандинавии, и наши полтора метра.... Есть разница ???


Возьмите не финские водоемы.

Возьмите наши. Полтора метра это уже счастье. И ничего народ ныряет, учится. И при том ныряет массово и круглогодично. Зимой в воскресенье на популярных водоемах с парковкой проблема.

За прошлый год в Бельгии утонул 1 дайвер, француз. И то не при обучении а сам по себе. Был с группой все по стандартам. Говорят сердце отказало.

Помните Суворова. "Тяжело в учении, легко в бою!"
--mom
Кстати, еще про самостоятельное плавание.
Вопрос про доверие дайверу и отпускание его в свободное плавание.

Я это пыталась озвучивать, но это как-то потерялось.
Приезжает человек, стучит себя в грудь и говорит "ну я сам пойду".

По какому принципу его самого отпускают/не отпускают (ну с напарником, но без гида).
Lt_Flash
Там вода +6-8 ниже 5 метров...Даже в самое жаркое лето, в общем-то. Это я про наши водоемы.
Листригон
QUOTE(KWAK @ 13.01.2006 - 12:42) *

Возьмите не финские водоемы.

Возьмите наши. Полтора метра это уже счастье. И ничего народ ныряет, учится. И при том ныряет массово и круглогодично. Зимой в воскресенье на популярных водоемах с парковкой проблема.

За прошлый год в Бельгии утонул 1 дайвер, француз. И то не при обучении а сам по себе. Был с группой все по стандартам. Говорят сердце отказало.

Помните Суворова. "Тяжело в учении, легко в бою!"

Т.е судя по всему льда нет, а сколько Т воды?
KWAK
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 10:37) *

Но при этом понять, чего тебе надо, все же, имхо, неплохо.


Это точно.

Оно ведь как или вы плаваете в любых условиях, или только в отпуске 2 раза в год за ручку в теплой воде wink.gif .

Навыки то за пол года теряются. От этого ну никуда не деться.



QUOTE(Листригон @ 13.01.2006 - 10:46) *

Т.е судя по всему льда нет, а сколько Т воды?


На католическое рождество на 18 метрах было 5 градусов.

До этого на Рош фонтейне я свою ниру на 25 метрах домучал она у меня все таки замерзла и на фри флоу встала wink.gif
KWAK
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 10:46) *
Кстати, еще про самостоятельное плавание.
По какому принципу его самого отпускают/не отпускают (ну с напарником, но без гида).


Вопрос ГДЕ?

А так если есть желание и оборудование самостоятельно можно нырять практически в любой точке мира. Поймите одно дайв центр это не нянька. В первую очередь все за себя вы решаете САМИ!!! И сами должны давать себе отчет, к чему могут привести ваши действия.

А то читаешь вот это "Как нарять, не умея плавать?" и диву даешься. Сколько лет человеку, который это написал?
--mom
QUOTE(KWAK @ 13.01.2006 - 12:56) *

Вопрос ГДЕ?

А так если есть желание и оборудование самостоятельно можно нырять практически в любой точке мира. Поймите одно дайв центр это не нянька. В первую очередь все за себя вы решаете САМИ!!! И сами должны давать себе отчет, к чему могут привести ваши действия.


ну где-где
гденибудь на море =) не со своим оборудованием
про не нянька - это я с самого начала знаю, я о другом
есть формальности - например, если у вас карточка ОВД, стандартный дайвцентр должен вас пустить на какую-то глубину, а на большую - не пустить (про разворачиваемся и уходим понятно, но в той же испании не все так с этим просто)
есть распространенная практика - допустим "если к нам в ДЦ придет человек, который учился у нас и мы помним, что он нормальный, туда мы его возьмем, а незнакомого - не возмем, т.к. там сложновато, а незнакомого мы сначала отведем туда, и посмотрим, как он себя веедт"

собственно, вот я про распр. практику в отношении самост. плаваний и спрашивала
т.е. интересует мнение со стороны ДЦ
KWAK
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 11:01) *


ну где-где
гденибудь на море =) не со своим оборудованием


На Черном. Вообще без всего просто за деньги дадут "Украину" и иди ныряй за тобой только присмотрят чтобы апарат не спер. smile.gif .

Испания. Если хочешь арендовать снарягу плати деньги и покажи карточку а что ты с ней будешь делать это твоя печаль.

Ну не хочу я тупо топать по маршруту мне интересно осьминога пофотографировать например. Я около его норы могу и пол часа и час проваляться в зависимости от глубины и оборудования. Мне важно хороший кадр сделать. Как и в музее мне с экскурсоводом скучно. Один зал меня вообще не интересует в другом могу до закрытия у одного экспоната простоять.
KWAK
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.01.2006 - 11:04) *

Мазохизм какой-то...


Да не мазохизм а просто жабры сохнут. 2 недели без нырялки и ломка начинается. У меня от нырялки просто какая-то физиологическая зависимость wink.gif . А так пару раз в неделю бассейн воскресенье карьер. И довольный хожу как слон smile.gif .
KWAK
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.01.2006 - 11:22) *

Пусть хоть не только жабры,но и все остальное пересохнет smile.gif .


Ну это кому как, судя по загрузке наших мест нырялок. Таких же не нормальный как я у нас пруд пруди. wink.gif
KWAK
У змий вивисектор прямо по живому. laugh.gif

Это не обсуждение. Это констатация факта.



В общем, больше ныряйте самостоятельно и будет вам СЧАСТЬЕ!

wink.gif wink.gif wink.gif
Valery
Что то далеко ушли от темы... Если у человека есть сертификат "соло-дайвера" или квалификация инструктора , опыт в тысячи спусков - в любом случае все на усмотрение дайв-центра, могут и пустить без гида(инструктора) а могут и нет....
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 13.01.2006 - 11:36) *

А как вам наш прогноз погоды?
http://www.gismeteo.ru/towns5/27612.htm
Это в МОСКВЕ, а не в Якутии... sad.gif

Увы в Киеве будет не легче. -15 .. -24. Причем, в силу бОльшей влажности, наши -20 переносятся хуже, чем ваши -30 (опыт и того и того есть wink.gif ).

ХОЧУ ЛЕТА!!! И водоемов - местных и красноморских!
Valery
Кстати, в наших Латвийских, и в Литовских дайв-центрах уже давно требуют сертификаты, на период нахождения (нырялки) они сдаются в дайв-центр, группы идут только с гидом(инструктором), после нырялки сертификаты возвращаются, заполняются лог-буки... "Соло" пускают только инструкторов , да и то, в виде исключения....
KWAK
У нас аналогично.

Но при жеплании всегда можно найти места. wink.gif Но кафе и теплого сортира там не будет.
Valery
Согласен. Но для этого нужно авто и полный комплект своего снаряжения , компрессор (что за исключением авто, не у всех)...

Мы зачастую так и делаем, собираемся с друзьями, и "забуриваемся" в Латгалии на ккакое-нибудь малодоступное озеро, расположенное глубоко в лесу, на выходные, на 2-3 дня ( с вечера пятницы до воскресенья-понедельника).....
KWAK
А компрессор то зачем?
А пардон 2-3 дневную нырялку не увидел.


Дальность однодневной досягаемости 250 километров в одну сторону. Обычно 1-2 погружения это 1-2 баллона. На день больше не надо.

Заправка баллона 2,5 еврика в магазине.
Valery
А ежели на выходные, на пару-тройку дней, да место глухое ??? Далеко ехать ради 1-2 спусков то же неинтересно, особенно, ежели место интересное...
KWAK
У нас "далеко" не получается. happy.gif

Далеко это уже Испания получаеися. laugh.gif
--mom
Ну кто бы спорил, что хорошо и удобно, когда есть стопки водоемов с хоть какой-то видимостью, глубиной и т.п., на которые можно даже и на 1 день поехать в режиме пикника =)

Другое дело, что есть ряд дайверов, которые

а) все же предпочитают теплый сортир, кровать и т.п. (все же 300 с чем0-то км по загруженным дорогам - это больше 4 часов, туда/сюда тяжело за 1 день ездить)
б) нуждаются в прокате - и по ряду причин прокат на месте может быть удобнее

Поэтом одно дело - когда примерно тыкают пальцем в европейскую часть России и говорят - ну вот где-нибудь тут точно можно понырять.
Другое - когда клубный выезд из бассейна перенесен на карьер.
Согласитесь, это совершенно дргой подход.



опять же, про видимость и т.п.
иногда оч. хочется даже не то, чтобы была видимость
а чтобы было смутное учвство, что этот водоем чистый


Вот, например, тут народ подбивал поехать понырять в лужу около АЭС - там типа тепло (вода из очистительного контура). И вроде даже очищается. Но почему-то дозиметр хочется взять с собой.

Поэтому когда есть места, где народ ныряет и не обрастает 2 головой или еще чем-нибудь, где есть какие-то удобства - это хорошо и здорово. Дальше же сам решает - ехатьтуда или же нет.
Мазохизм/не мазохизм - все же от конкретного места зависит. Общее описание ничего не дает.
Valery
А у нас "ближние" места все обплаваны, ужо интереса нет, на море - не всегда погода позволяет, вот и приходиться искать новые места и осваивать, подальше...
Lt_Flash
Кстати, в третьем контуре АЭС радиации быть не должно уж никак. Хотя дозиметр не помешает, но я думаю они правду пишут на сайте своем. У нас в Москве может легко оказаться сильнее фон, чем у них в 3м контуре.
KWAK
В НЕМО33 тоже не протолкнешься. Но ванна даже глубиной 35 метров останется ванной. Даже если в ней легко и азотный наркоз словить и кессонку. Также как паращютная вышка никогда не заменит прыжка с самолета. wink.gif
Valery
А ночью там ореола вокруг дайвера нету ? Представляю, как красиво...
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 14:23) *

А ночью там ореола вокруг дайвера нету ? Представляю, как красиво...

Как закочивший МИФИ инженер (правда, не физик-ядерщик, но все же), могу сказать что там радиации быть не должно, если утечек из реактора нет. А это нереально - была бы глобальная катастрофа, даже если б реактор не взорвался.
--mom
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.01.2006 - 14:01) *

Значит одно из двух:
-Либо не все так плохо и все же есть какой-то интерес поплавать. Совсем в канализацию наверно бы не полезли. Наверное это все же ближе к Садко-Рязань,чем к Химкинскому водохранилищу,где светишь себе в лицо фонарем и видишь при этом только спираль лампочки sad.gif.
-Не хватает больших хороших глубоких бассейнов,где можно получить заряд энергии,а потом нормально помыться в горячем душике,спокойно одется в нормальной раздевалке и т.д.
У нас в Чайке по Сб. и Вс. в день приходят помочить жабры по 30-40 чел. Не все же они дураки? Значит что-то в этом есть. Та же МОМ,прежде чем оказаться в Хургаде,наверное наплавала в Чайке дайвов 60 или 70.


ну фотки из карьеров в Бельгии вешали - там такие чуваки с вытаращенными глазами еще были, не так все там плохо с видимостью (судя по фоткам)

про глубокие бассейны - все же, думаю, если бы по t воды были доступны КРУГЛЫЙ ГОД или значительную его часть водоемы, то людей в бассейне было бы все же меньше

опятьж е по затратам времени - конечно, все не дураки, но бассейн - это 3-4 часа (дорога, раздевание/одевание, собственно плавание и дорога), а поездка куда-то - это значительно больше времени, не у всех оно есть
опять же - если кто собирается на выходных как-то поплавать - почему бы и не с аквалангом

все таки у нас очень короткое лето
вот помню в Брюсселе в феврале была травка и днем в пиджаке без вопросов можно было ходить
Valery
Тогда ПАДИ можно еще специализацию предложить - "Атом-дайвер", или "погружения в условиях АЭС"....
KWAK
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 12:05) *



Вот, например, тут народ подбивал поехать понырять в лужу около АЭС - там типа тепло (вода из очистительного контура). И вроде даже очищается. Но почему-то дозиметр хочется взять с собой.




На АЭС можете ехать смело. А вот на болото рядом с воинской частью лучше дозиметр прихватить.

Потому как на АЭС люди десятилетиями работают и им совершенно не улыбается сидеть на пороховой бочке. А в армии кроме бардака еще и постоянная ротация идет. Так что никогда не знаете где можете вляпаться unsure.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 13.01.2006 - 14:14) *

В НЕМО33 тоже не протолкнешься. Но ванна даже глубиной 35 метров останется ванной. Даже если в ней легко и азотный наркоз словить и кессонку. Также как паращютная вышка никогда не заменит прыжка с самолета. wink.gif

И тем более бассейн никогда не заменит погружение в канализацию,как на фото...
Правда мы заменяли. Например ,когда готовились к поискам сокровищь Наполеона в Семлевском озере (один ил),то С.С.Прапор нам заклеивал маски черной бумагой.
Вообще,то что Вы говорите - это слова из учебника ПАДИ,который все здесь читали. Ничего нового Вы нам не поведали.
Развивать дальше эту дискуссию с Вами совершенно бессмысленно. Подумайте просто о том,что Ваше мнение и мое весят немного по разному. Потому,что Ваше мнение из учебника ПАДИ,а мое - из 28,5 -летнего практического тренерского опыта.Притом,что 98 % этого опыта было без ПАДИ smile.gif.

Погружения в такие озера имеют совершенно свою специфику. Я,например,даже со своим опытом НИКОГДА не полезу в такие условия без сигнального конца. И буду ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО готовиться к такому погружению. То,что в такие условия ведут новичков - ИМХО просто почти преступление!
И опыт,накопленный в таких погружениях,НИКАК не переносится на условия,близкие к Красному морю.
Там плавают совсем не так! Совсем другая технология!
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 13.01.2006 - 14:08) *

Кстати, в третьем контуре АЭС радиации быть не должно уж никак. Хотя дозиметр не помешает, но я думаю они правду пишут на сайте своем. У нас в Москве может легко оказаться сильнее фон, чем у них в 3м контуре.


ну умом я это понимаю, тем более что живу рядом с реактором =)

но вот ощущения какие-то не те
хотя загрязнение от каких-нибудь полей - вещь более реальная, менее контролируемая и поэтому даже более опасная
Lt_Flash
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 14:32) *

ну умом я это понимаю, тем более что живу рядом с реактором =)

но вот ощущения какие-то не те
хотя загрязнение от каких-нибудь полей - вещь более реальная, менее контролируемая и поэтому даже более опасная

Загрязнения от полей не бывает smile.gif Бывает зона вредного действия магнитного (или какого еще) поля, а как поле пропадает - то и зона с ним тоже.
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 13.01.2006 - 13:26) *

радиации быть не должно, если утечек из реактора нет. А это нереально - была бы глобальная катастрофа, даже если б реактор не взорвался.

И кто бы о ней узнал, о катастрофе? sad.gif Чернобыль вспомни, когда в Киеве выходила газета "Известия" с одними статьями (про доблестную борьбу с аварией и про абсолютную безопасность станции), а в Питере - с другими на том же месте страницы - про доблестную борьбу за урожай и про не менее доблестную борьбу за мир...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 13.01.2006 - 14:31) *

На АЭС можете ехать смело. А вот на болото рядом с воинской частью лучше дозиметр прихватить.

Потому как на АЭС люди десятилетиями работают и им совершенно не улыбается сидеть на пороховой бочке. А в армии кроме бардака еще и постоянная ротация идет. Так что никогда не знаете где можете вляпаться unsure.gif

Кстати,по моему предложению,они ввели новые карточки-сертификаты:
- Для тех,кто там отплавал 10 дайвов дается сертификат,где перед фамилией стоит приставка ФОН,
-После 50 дайвов перед фамилией будет титул ВАША СВЕТЛОСТЬ
-Ну а после 100 дайвов на карточке будет написано ВАШЕ СИЯТЕЛЬСТВО.
smile.gif smile.gif smile.gif
Васечкин
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.01.2006 - 14:42) *

Кстати,по моему предложению,они ввели новые карточки-сертификаты:
- Для тех,кто там отплавал 10 дайвов дается сертификат,где перед фамилией стоит приставка ФОН,
-После 50 дайвов перед фамилией будет титул ВАША СВЕТЛОСТЬ
-Ну а после 100 дайвов на карточке будет написано ВАШЕ СИЯТЕЛЬСТВО.
smile.gif smile.gif smile.gif

Я все не въеду никак... Это про Десногорск? Кто такие карточки печатает? Я в Шарме показывал свой лог-бук с записями "NPS of Smolensk", мужичек из Ирландии глаза раскрывал сильно... blink.gif pauk.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Васечкин @ 13.01.2006 - 14:50) *

Я все не въеду никак... Это про Десногорск? Кто такие карточки печатает?

Ну ради шутки,на память так сказать...
У Косенкова спросите
Lt_Flash
QUOTE(Васечкин @ 13.01.2006 - 14:50) *

Я все не въеду никак... Это про Десногорск? Кто такие карточки печатает? Я в Шарме показывал свой лог-бук с записями "NPS of Smolensk", мужичек из Ирландии глаза раскрывал сильно... blink.gif pauk.gif

Ооо! А напиши плиз - как было? Как поехали, как поныряли. Отдельной темой!
Васечкин
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.01.2006 - 14:54) *

Ну ради шутки,на память так сказать...
У Косенкова спросите

ага, пасиб.
местечко мрачноватое, но прикольное. В октябре были, воздух+7, вода +24, только ромом да коньяком и спасались.
Lt_Flash, на сайте Акванавта есть описания этого мероприятия. На самом деле, весело там. День отныряли, вечером в кафешке посидели, ночь в гостинице, след. день отныряли и по домам. Ехать очень далеко (350км), глубины всего до 7.5метров, видимость до 1.5-3 метра, сетей полно, наверху на лодках и по берегу рыбаки сидят... так что интересно это место лишь теплой водой, где есть пираньи (теляпии) да креветки в больших количествах, и тусовкой. В целом, летом ради отдыха и шашлыков съездить можно, но по осени я вряд ли туда еще раз поеду.
Артем
Всё фигня. smile.gif
Летом неделю работали на хранилище радиоактивных отходов. Военные в свое время там основательно насвинячили. Кто знает, где на Севере лодки разгружались - поймет.
Там г..на немерянно фонящего. Трубы нерж с причалов по нескольку сот метров (по которым тяжелую воду с реакторов сливали), под водой защита свинцовая валяется и т.п. НО ФОН В НОРМЕ (по водой). Вода - сильный экран. Альфа-Бетта в воде на первых миллиметрах останавливается. Гамма тоже недалеко пробегает. Грунт на снарягу цепляли - тоже в норме. Главное ничего не лапать и с собой ничего на берег не тащить. Особенно блестящие железячки. По итогам дозиметрический контроль прошли - "норма".

И ещё до кучи:
У нас в таком озере (теплообменник Кольской АЭС) форель давно разводят и во всех магазинах продают. А по берегам куча турбаз и домов отдыха предприятий. Вода теплая, не замерзает.
А вы говорите - "NPS of ..".
Обычный водоем.
Valery
А за что тему то "прибивать" ??? Тема содержательная, и Борис Анатольевич в ней прав на все 100...

Прибивать не будем,но ушла в сторону ....
замер манифольдов продолжаем во флейме
--mom
Кстати, про озера и ходовой конец.

В водоемы типа садко-рязани (кто не знает - это замкнутый затопленный карьер, глубина, кажется, до 8, прямая видимость базы над водой, но под водой много водорослей, есть островки, камни и т.п., в общем, при попытки пойти прямо можно кружить на месте до окончания воздуха, потом долго и нудно плыть по поверхности) тоже стоит ходить с ходовым концом?

Или какие водоемы имелись в виду? Открытые (река) с плохой видимостью, с корягами или еще с чем-то?
Valery
Ну, что б на месте не кружить, надо с компасом дружить... Или по рельефу ориентироваться... А сигнальный конец нужен при условиях ограниченной видимости (скажем, менее 3 м), все зависит от местных условий конкретного водоема...
--mom
QUOTE(Valery @ 13.01.2006 - 16:19) *

Ну, что б на месте не кружить, надо с компасом дружить... Или по рельефу ориентироваться... А сигнальный конец нужен при условиях ограниченной видимости (скажем, менее 3 м), все зависит от местных условий конкретного водоема...


ну или ъхотя бы взять его с собой или вообще иметь в наличие


Но, собственно, поскольку была реплика про обязательное использование ход. конца, то стало интересно. Так скажем, на примерах понять, про какие водоемы кто-то считает, нужен ход. конец.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.