Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Где можно начать обучаться в Москве
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
firefly
куда пойти- податься, кого найти и сколько стоит..
хотелось бы знать..
Lt_Flash
Я учился в "Подводном клубе Лужники" (http://dive-n1.ru). Очень доволен, быстро, недорого. ОВД 5000 рублей Реферал сейчас вроде бы, могу выбить немного скидки. Пробное погружение включая всю аренду и тэпэ - 400 рублей.
firefly
QUOTE(Lt_Flash @ 18.12.2005 - 18:03) *

Я учился в "Подводном клубе Лужники" (http://dive-n1.ru). Очень доволен, быстро, недорого. ОВД 5000 рублей Реферал сейчас вроде бы, могу выбить немного скидки. Пробное погружение включая всю аренду и тэпэ - 400 рублей.

весьма приемлимо...буду мозговать
Lt_Flash
QUOTE(firefly @ 19.12.2005 - 00:04) *

весьма приемлимо...буду мозговать

Могу устроить пробное погружение. В смысле - состыковать с инструктором smile.gif Потому что просто прийти и сказать "Хочу" - не пройдет, все же у них там группы постоянно...Поэтому надо звонить и договариваться. Обычно нырнуть можно где-то на неделе в 19 часов.

Да, по поводу бассейнов "Поглыбше".
1. В Лужниках 50 метров в длину и 3 метра в глубину.
2. Бассейн "Чайка", (Тренер Эйдис) - 6 метров глубины.
3. Бассейн на Нижних Лихоборах (По-моему там Галицкий) - 25 длина, 6 метров глубина, минимум 1.4 метра.
4. Открытый бассейн в Измайлово - 50 метров длины и где-то 2 метра глубины

Больше не знаю - не был smile.gif
poleg
QUOTE(Lt_Flash @ 19.12.2005 - 00:11) *

Могу устроить пробное погружение. В смысле - состыковать с инструктором smile.gif Потому что просто прийти и сказать "Хочу" - не пройдет, все же у них там группы постоянно...Поэтому надо звонить и договариваться. Обычно нырнуть можно где-то на неделе в 19 часов.

Да, по поводу бассейнов "Поглыбше".
1. В Лужниках 50 метров в длину и 3 метра в глубину.
2. Бассейн "Чайка", (Тренер Эйдис) - 6 метров глубины.
3. Бассейн на Нижних Лихоборах (По-моему там Галицкий) - 25 длина, 6 метров глубина, минимум 1.4 метра.
4. Открытый бассейн в Измайлово - 50 метров длины и где-то 2 метра глубины

Больше не знаю - не был smile.gif


ищите там, где есть прыжковая ванна.... соответственно мин. 8 метров...
Lt_Flash
QUOTE(poleg @ 19.12.2005 - 00:16) *

ищите там, где есть прыжковая ванна.... соответственно мин. 8 метров...

Дык и в Чайке и в Нижних Лихоборах она есть! Тем не менее 6 метров глубина!
firefly
может я ни разу не ныряла ( с аквалангом) , зато как обыкновенный плаватель в очках и ластах состоялась...
на 6 метров я и так нырнуть могу. и без акваланга..


зы.а по-поводу пробного нырка - так если уж учиться.. так учиться по полной.. а не с пробных "нырок"..вот думаю, надо ближе к весне заняться
Lt_Flash
QUOTE(firefly @ 19.12.2005 - 01:11) *

может я ни разу не ныряла ( с аквалангом) , зато как обыкновенный плаватель в очках и ластах состоялась...
на 6 метров я и так нырнуть могу. и без акваланга..
зы.а по-поводу пробного нырка - так если уж учиться.. так учиться по полной.. а не с пробных "нырок"..вот думаю, надо ближе к весне заняться

Пробная нырялка даст вам понять, подходит ли вам этот конкретный инструктор. А то например моя попробовала у Эйдиса в сухаре - и сказала что ни за что не пойдет к нему заниматься, так он ей не понравился. И я в общем ее поддерживаю - сам бы не пошел.
firefly
QUOTE(Lt_Flash @ 19.12.2005 - 09:27) *

Эйдиса в сухаре - .

мне бы вообще понять кто такой Эйдис и что такое сухарь ... гыыыыы...я же ЧАЙНИК
Lt_Flash
QUOTE(firefly @ 19.12.2005 - 13:10) *

мне бы вообще понять кто такой Эйдис и что такое сухарь ... гыыыыы...я же ЧАЙНИК

Эйдис Борис Анатольевич - заслуженный тренер РФ, преподает курсы КМАС в бассейне Чайка. Учит как ТРЕНЕР, а не как ИНСТРУКТОР - жестко, через "не могу", часто доводит девушек до слез, когда у них что-то не получается.
Сухарь - сухой костюм для дайвинга smile.gif
Кстати, вот тут словарик дайверов.
http://www.vatrus-training.ru/vocab
Лягух
QUOTE(firefly @ 19.12.2005 - 12:10) *

мне бы вообще понять кто такой Эйдис


Из словаря дайвера:

ЭЙДИС БОРИС АНАТОЛЬЕВИЧ: почти легендарный командарм дайвклуба "Садко" в Москве и Хургаде. По некоторым данным, тренировал наших вэмээфовских "морских котиков", но это (подписку давал) скрывает, что не мешает ему применять технологию тренировки в разных мастер-классах в московском бассейне "Чайка"

У самого Бориса Анатольевича я не учился, зато и я и жена учились у его инструкторов (в Хургаде, а не в Москве). Целиком и полностью довольны. Жестокости не было, наоборот была очень дружелюбная (хотя и требовательная) атмосфера. Советовать "Чайку" не рискну, зато советовать учиться в Хургаде в "Садко" - рискну wink.gif
Kitik
Итак, реклама уважаемого Б.Э. переехала с Тетиса сюда laugh.gif

А между прочим есть еще много достойных клубов и очень хороших инструкторов huh.gif
Lt_Flash
QUOTE(Kitik @ 19.12.2005 - 14:52) *

Итак, реклама уважаемого Б.Э. переехала с Тетиса сюда laugh.gif

А между прочим есть еще много достойных клубов и очень хороших инструкторов huh.gif

Это верно. Я бы все же советовал Лужники. smile.gif Кстати, курс Rescue Diver там проводит действующий врач-реаниматолог, и уж у него этот курс будет максимально информативным.
Лягух
QUOTE(Kitik @ 19.12.2005 - 13:52) *

Итак, реклама уважаемого Б.Э. переехала с Тетиса сюда laugh.gif


Скоро учеба и ныряние в Садко станет чем-то вроде секса в СССР: очень многие будут этим с удовольствием заниматься, но говорить об этом в приличном обществе станет не принято wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif

QUOTE(Kitik @ 19.12.2005 - 13:52) *

А между прочим есть еще много достойных клубов и очень хороших инструкторов huh.gif


Ни малейших сомнений. Я всего лишь написал то, о чем знаю лично.
Листригон
QUOTE(Лягух @ 19.12.2005 - 16:19) *

Скоро учеба и ныряние в Садко станет чем-то вроде секса в СССР: очень многие будут этим с удовольствием заниматься, но говорить об этом в приличном обществе станет не принято wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif
Ни малейших сомнений. Я всего лишь написал то, о чем знаю лично.

Совершенно согласен. Кстати как ваши эксперименты с RAW форматом-увенчались успехом?
Lt_Flash
А я бы все равно не пошел ОБУЧАТЬСЯ в Садко smile.gif Плавать - да. Тусоваться - да. А учиться - нет. И не вижу все же смысла (если ты не фотограф, тут пока не уверен) в курсе ПАДИ PPB, и уж тем более в разрекламированном "Пилотаже". Листригон, и кстати про воздух - тут ты не прав был в моем конкретно случае. Мы когда ныряли Маринель с ее подругой, сравнивали мой остаток воздуха с другими людьми. И у меня все время росла разница между моим остатком и их, вплоть до 30-35 бар под конец мероприятия. Хотя в начале было одинаково, да еще и у меня на октопусе два человека успело повисеть, каждый минут по 10-15 smile.gif Так что дело не в "Пилотаже", хотя он наверное и может некоторым людям, которые очень шебутные под водой привести потребление воздуха в более-менее приемлимые рамки.
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 19.12.2005 - 16:10) *

А я бы все равно не пошел ОБУЧАТЬСЯ в Садко smile.gif


На вкус и цвет... wink.gif

QUOTE(Lt_Flash @ 19.12.2005 - 16:10) *
Плавать - да. Тусоваться - да.


Может, там и встретимся... smile.gif

QUOTE(Lt_Flash @ 19.12.2005 - 16:10) *
И не вижу все же смысла (если ты не фотограф, тут пока не уверен) в курсе ПАДИ PPB, и уж тем более в разрекламированном "Пилотаже".


Я для себя уже принял решение о том, что какой-то курс идеальной плавучести проходить надо. Принял после того, как попробовал пофотографировать под водой. Пока что, по отзывам разных людей, падийный курс представляется не очень привлекательным wink.gif. А вырваться в Москву на две недели будет тяжело. Вот и размышляю на досуге...
Kitik
QUOTE(Лягух @ 19.12.2005 - 16:19) *

Скоро учеба и ныряние в Садко станет чем-то вроде секса в СССР: очень многие будут этим с удовольствием заниматься, но говорить об этом в приличном обществе станет не принято wink.gif wink.gif wink.gif wink.gif
Ни малейших сомнений. Я всего лишь написал то, о чем знаю лично.


Да я, в общем-то, "этим" и не занимаюсь. Никогда не была связана с Садко - не училась, не ныряла с ними и не собираюсь, так как клуб, в котором учусь и с которым езжу вполне устраивает.
Так что мое высказывание было скорее с точки зрения стороннего наблюдателя
laugh.gif
Листригон
Про воздух может быть, сам же понимаешь, чем больше двигаешься под водой тем больше его уходит. В пилотаже кстати есть упражнение с тремя кольцами-так там воздух как топливо в истребителе на форсаже уходит. А вообще конечно пилотаж не всем нужен, достаточно уметь контролировать плавучесть в горизонте и этого процентам 90 хватит-при плавании в группе за дайвгидом большего и не надо. По поводу обучения у Эйдиса могу сказать только за себя-уже писал раньше, увидел как это делают люди учившиеся у него и понял что надо пойти, если бы это был другой инструктор (тренер, как угодно), пошел бы туда, но попал именно на эйдисовских. По поводу жесткости , это на мой взгляд дает лучшие результаты (это не садо-мазохизм, а прагматизм).У нас в группе (МВТУ) был узбек, я обратил внимание, что он очень хорошо и грамотно говорит по русски, хотя сам из какого-то отдаленного кишлака-вопрос ему: В школе так хорошо преподавали. Ответ: Нет, я в армию пошел знал от силы 10 слов. Вопрос : И какже ты так хорошо выучил?. Ответ: А попробуй сержанту сказать, что не понимаю-тут быстро выучишь.
Можно сколько угодно теоретизировать по этому поводу-но результат на лицо.
А вообще, когда мы с сухарями макались, я этот момент с "наездами" по поводу навыков что-то прозевал, обратил внимание на изменение настроение у девушки, но отнес это на усталось и замокший сухарь.
Sergeevna
QUOTE(Kitik @ 19.12.2005 - 17:31) *

Да я, в общем-то, "этим" и не занимаюсь. Никогда не была связана с Садко - не училась, не ныряла с ними и не собираюсь, так как клуб, в котором учусь и с которым езжу вполне устраивает.
Так что мое высказывание было скорее с точки зрения стороннего наблюдателя
laugh.gif

Так почему вы не назовета ваш клуб, которым вы довольны? Это было бы интересно.
Мне кажется, пусть лучше каждый кулик свое болото хвалит, чем ругает чужое.
Sergeevna
QUOTE("Lt_Flash")
Мы когда ныряли Маринель с ее подругой, сравнивали мой остаток воздуха с другими людьми. И у меня все время росла разница между моим остатком и их, вплоть до 30-35 бар под конец мероприятия. Хотя в начале было одинаково, да еще и у меня на октопусе два человека успело повисеть, каждый минут по 10-15 smile.gif Так что дело не в "Пилотаже", хотя он наверное и может некоторым людям, которые очень шебутные под водой привести потребление воздуха в более-менее приемлимые рамки.


Есть люди, которые от природы тратят мало воздуха, и вы один из таких счастливцев! Большинству этом унадо учиться sad.gif
Lt_Flash
QUOTE(Sergeevna @ 19.12.2005 - 18:07) *

Есть люди, которые от природы тратят мало воздуха, и вы один из таких счастливцев! Большинству этом унадо учиться sad.gif

Вполне может быть. Я же не настаивал никогда, что ППБ СОВСЕМ не нужен. Я просто спорил с Б.А. по поводу того, стоит ли идти учиться именно к нему. Потому что на Тетисе эта тема вылезала с завидной регулярностью...
Sergeevna
QUOTE(Lt_Flash @ 19.12.2005 - 18:08) *

Вполне может быть. Я же не настаивал никогда, что ППБ СОВСЕМ не нужен. Я просто спорил с Б.А. по поводу того, стоит ли идти учиться именно к нему. Потому что на Тетисе эта тема вылезала с завидной регулярностью...

Галицкий тоже звал к себе на ППБ. Никакой реакции это не вызвало. Повторяю, я против ругани. Ребята, хвалите свои клубы, это будет действеннее, чем ругать чужие.
Eddidoy
QUOTE(Sergeevna @ 19.12.2005 - 17:12) *

Ребята, хвалите свои клубы, это будет действеннее, чем ругать чужие.

Респектище!!!!!!
Lt_Flash
QUOTE(Sergeevna @ 19.12.2005 - 18:12) *

Галицкий тоже звал к себе на ППБ. Никакой реакции это не вызвало. Повторяю, я против ругани. Ребята, хвалите свои клубы, это будет действеннее, чем ругать чужие.

Кстати, а что вы скажете про Галицкого и его клуб? Я начал читать его сайт - вроде все понравилось, а потом на тебе - оказывается он инструктором стал всего за год...
Лягух
QUOTE(Листригон @ 19.12.2005 - 15:58) *

Кстати как ваши эксперименты с RAW форматом-увенчались успехом?


Ну как сказать... С учетом того, что это была первая попытка подводной съемки - пожалуй, да. Хотя учиться, учиться и еще раз учиться... Три фотографии закинул себе в галерею - можно посмотреть.

Вывод пока такой: съемка в JPEG с предварительным балансом белого по слейту заведомо лучше автоматического баланса, съемка в RAW с последующим творческим применением RAW Plugin в Photoshop - лучше их обоих. Ну или привычнее (меньше времени уходит на коррекцию до не совсем тошнотворного результата). Ну или я Маргулиса мало читал wink.gif .
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 19.12.2005 - 20:06) *

Кстати, а что вы скажете про Галицкого и его клуб? Я начал читать его сайт - вроде все понравилось, а потом на тебе - оказывается он инструктором стал всего за год...

Сам не нырял с ним, но слышал что многие очень хвалили.
marina
QUOTE(Eddidoy @ 19.12.2005 - 22:37) *

Сам не нырял с ним, но слышал что многие очень хвалили.

Здравствуйте всем. biggrin.gif
Случайно забрела на ваш форум. Не помешаю? biggrin.gif
Я из клуба, как вы выражаетесь, Андрея Галицкого. У нас правда совсем и не клуб
в вашем понимании. Просто дружная команда единомышленников. У многих из нас Андрей был инструктором, многие присоединяются после поездок. Единственное что могу сказать, мне очень повезло с инструктором. biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(marina @ 20.12.2005 - 10:09) *

Здравствуйте всем. biggrin.gif
Случайно забрела на ваш форум. Не помешаю? biggrin.gif
Я из клуба, как вы выражаетесь, Андрея Галицкого. У нас правда совсем и не клуб
в вашем понимании. Просто дружная команда единомышленников. У многих из нас Андрей был инструктором, многие присоединяются после поездок. Единственное что могу сказать, мне очень повезло с инструктором. biggrin.gif

А где бассейн вашего клуба? Не на Нижних Лихоборах? А то я там совсем рядом, на Керамическом...
marina
Да на Нижних Лихоборах.
Бассейн очень хороший, во всяком случае мне нравится.
Если есть желание - присоединяйтесь. Там можно просто с Андреем понырять
или курсы какие, если нужно, у него пройти. А учит он действительно здорово. Не подумайте, что это реклама собственного инструктора... Каждый выбирает для себя и никто никого не собирается уговаривать. Если есть еще какие-либо вопросы, спрашивайте, обязательно отвечу.
Кстати к Андрею я пришла совершенно случайно. Просто увидела сайт. Позвонила и жизнь перевернулась в лучшую сторону. biggrin.gif
Kitik
QUOTE(Sergeevna @ 19.12.2005 - 17:40) *

Так почему вы не назовета ваш клуб, которым вы довольны? Это было бы интересно.
Мне кажется, пусть лучше каждый кулик свое болото хвалит, чем ругает чужое.

Конечно назову, я ныряю с клубом "Аквариум".
Очень довольна и инструктором (Евгений Степанищев) и организацией как самого обучения, так и поездок.
Сейчас думаю идти учиться на Рескью, если надумаю, то пойду учиться к ним же.
Lt_Flash
QUOTE(Kitik @ 20.12.2005 - 11:23) *

Конечно назову, я ныряю с клубом "Аквариум".
Очень довольна и инструктором (Евгений Степанищев) и организацией как самого обучения, так и поездок.
Сейчас думаю идти учиться на Рескью, если надумаю, то пойду учиться к ним же.

А вот мне интересно, а зачем люди идут учиться Рескью? Ведь вроде бы спасателями работать не собираются. Почему ЕФР не хватает? Вариант про то, что человек хочет стать дайвмастером и инструктором можно не рассматривать, тут все понятно...Просто встречал людей, которые хотят выучиться до Рескью и все - дальше не собираются.
Kitik
QUOTE(Lt_Flash @ 20.12.2005 - 11:28) *

А вот мне интересно, а зачем люди идут учиться Рескью? Ведь вроде бы спасателями работать не собираются. Почему ЕФР не хватает? Вариант про то, что человек хочет стать дайвмастером и инструктором можно не рассматривать, тут все понятно...Просто встречал людей, которые хотят выучиться до Рескью и все - дальше не собираются.


Полностью согласна.
Я тоже считаю, что Рескью просто так ни к чему.
Именно поэтому и решаю - хочу я учится дальше или нет (до мастера, а дальше скорее в техническую сторону).
Lt_Flash
QUOTE(Kitik @ 20.12.2005 - 12:27) *

Полностью согласна.
Я тоже считаю, что Рескью просто так ни к чему.
Именно поэтому и решаю - хочу я учится дальше или нет (до мастера, а дальше скорее в техническую сторону).

Ну, в техно можно и без рескью вполне...Я все же предпочел ИАНТД и уже первый курс отучился, в новом году буду дальше учиться...
Kitik
QUOTE(Lt_Flash @ 20.12.2005 - 12:36) *

Ну, в техно можно и без рескью вполне...Я все же предпочел ИАНТД и уже первый курс отучился, в новом году буду дальше учиться...

Я тоже об ИАНТД думаю для дальнейшего обучения, правда не очень много знаю об этой системе. А где Вы обучаетесь?
А Рескью, думаю, все же нужен. Вы без него обходитесь?
Lt_Flash
QUOTE(Kitik @ 20.12.2005 - 13:10) *

Я тоже об ИАНТД думаю для дальнейшего обучения, правда не очень много знаю об этой системе. А где Вы обучаетесь?
А Рескью, думаю, все же нужен. Вы без него обходитесь?

Я - пока вполне обхожусь...Обучаюсь все там же - в клубе "Лужники" smile.gif И недорого и инструктора хорошие...Хотя плохих я пока не встречал smile.gif Даже в Египте.
old diver
QUOTE(firefly @ 19.12.2005 - 13:10) *

мне бы вообще понять кто такой Эйдис и что такое сухарь ... гыыыыы...я же ЧАЙНИК


Борис Анатольевич - старший тренер Российской сборной по подводным видам спорта.
Может вручить сертификат любого падикмаса, но не это главное...
После прохождения курса у этого инструктора, Вы будете чувствовать себя уверенно.

Это вовсе не страшно.
Это просто правильно!
Poruchik
QUOTE(Lt_Flash @ 19.12.2005 - 21:06) *

Кстати, а что вы скажете про Галицкого и его клуб? Я начал читать его сайт - вроде все понравилось, а потом на тебе - оказывается он инструктором стал всего за год...


А можно я сам отвечу?smile.gif
Ну во первых у меня нет авторитетов... Куриков, Эйдис, Эллиот... Я их уважаю, вниманию... но на все их теории и практики у меня есть своя точка зрения. Кому она не нравится... ДО свиданияsmile.gif
За год стать инструктором? Легко... только за год:
1. - у меня была поездка с Акванавтом которая дала мне очень много. Адванс, рескью, специализации... Я прходил в себя неделю после поездки... На то время у меня было 30 дайвов.... Скажу честно, т.к. нас дрючил Куриков на рескью, сейчас не дрючит никто, кроме меняsmile.gif Но я дрючу в три раза большеsmile.gif
2. ДМ я проходил в Тае, но не потому, что дешевле, а потому, что нырял каждый деньsmile.gif
3. До инструктора 100 дайвов я наныривал ассистируя в Акванавте в Пирогово, ( вилимость 0.5-1.00) и на Бездоне.. чуть лучше, но очень холодноsmile.gif)
4. Моя работа в Паттайе в сезон - это порядка 400 интро погруженых за 14 дней 82 дайва нон стоп. Не погрузившихся было человека 4 и в группе 6 человекsmile.gif
Попасть ко мне в поездку? Она может не состояться, если я не набрал группу по причине что 1-2-3 я отказал. Отказ? Две причины:
- Первая - пиво либо до дайва либо после.
- Вторая. Максимальная глубина ? Мои ласты.smile.gif Все кто окажется ниже "потому что хочу" будут делать сизу с той глубины на которой они оказались. Согласитесь, что с 40-45-50 делать сизу... ну мягко говоря не комфортно. Я 100% закрою этому крутику винтильsmile.gif
Кстати, если все обойдется то человек покидает команду без какой либо компенсациии кроме оплаченых отелей. Я дерьмо? Да, и порядочноеsmile.gif К тому же в хорошей фитзической формеsmile.gif
На сегодня я считаю себя самым независимым инструктором. Заметьте - не фрилэнсэром, а именно независимым. Поездки которые планирую я - планирую только я. А помогают мне 3-4 турагенства. Я чту уголовный кодекс и налогиsmile.gif
Ну а дальше... дело личноеsmile.gif
Да и еще... я не знаю, что такое " плавание ластами вперед" в курсе РРВ, но я знаю, что такое выход их ограниченного пространства при помощи гребка назад.
Удачи Всемsmile.gif
Valery
А чему реально может научить инструктор с опытом 70-100 спусков ??? Ему еще самому учиться надо , опыта набираться... В этом плане мне больше импонирует СЕДИП - хочешь быть инструктором, наплавай не меньше 250 дайвов....
Poruchik
QUOTE(Valery @ 25.12.2005 - 00:05) *

А чему реально может научить инструктор с опытом 70-100 спусков ??? Ему еще самому учиться надо , опыта набираться... В этом плане мне больше импонирует СЕДИП - хочешь быть инструктором, наплавай не меньше 250 дайвов....


Если это опять обо мне...smile.gif то их уже за 700, не считая порядка 1000 в бассейнеsmile.gif Ванная и баня не в счетsmile.gif Хотя я может и "раскатался" и это не обо мне, а о других...
Скажу честно, что просто плавать может начить и хороший эдванс... только при условии, что под водой ничего не произойдет. Если что-то случится... даже проблема с водой в маске, он ееи НЕ РЕШИТ!. Оотвечаюsmile.gif

QUOTE(old diver @ 23.12.2005 - 18:18) *

Борис Анатольевич - старший тренер Российской сборной по подводным видам спорта.
Может вручить сертификат любого падикмаса, но не это главное...
После прохождения курса у этого инструктора, Вы будете чувствовать себя уверенно.

Это вовсе не страшно.
Это просто правильно!



А это уже "тема" для МК"Б +- Г":)) Я за, чьи баллоны кручеsmile.gif) Максимальное колличество 2 + 2:)
Программу готов составитьsmile.gif
Valery
Сорри, уважаемый, я по-моему, на личности не переходил, просто высказал свое ИМХО по данному вопросу, и только.... smile.gif
Листригон
Ну вот узнали сколько у Вас дайвов-явно не 70-100.
И вопрос по поездкам-нырялка только в составе группы или самостоятельно при несложном рельефе допускаете, дело в том что я фотографировать под водой люблю и плавание в группе мне не удобно по понятным причинам.
Poruchik
QUOTE(Листригон @ 25.12.2005 - 15:49) *

Ну вот узнали сколько у Вас дайвов-явно не 70-100.
И вопрос по поездкам-нырялка только в составе группы или самостоятельно при несложном рельефе допускаете, дело в том что я фотографировать под водой люблю и плавание в группе мне не удобно по понятным причинам.


Да может слишком "открыто" написал, абсолютно не собирался высказать свое "Я" ,а перечитал и понял, что получилось несколько не то, т.ч. извиняюсь, если что не так...
Все, что хотел сказать это наверное то, что опыта хватает и разного.
Предпочитаю быть хорошим учителем начальных классов, чем тупым профессором. Ко всему надо созреть. Именно поэтому и пошел в техно, когда понял, чего мне не хватает - времени под водой.
Мой принцип по глубинам - это для того, чтобы из-за одного обморозка не испортить отдых всей группе.
Но это не значит, что я пытаюсь всех строить. Хочешь техно? Получи. Хочешь сложный профиль? Есть необходимая подговка? Пожалуйстаsmile.gif
Хочешь фотографировать? Нет проблем, можно вообще сделать дайв только для фотографов и снимай сколько хочешь.
Т.ч. любые фантазииsmile.gif

QUOTE(Valery @ 25.12.2005 - 01:10) *

Сорри, уважаемый, я по-моему, на личности не переходил, просто высказал свое ИМХО по данному вопросу, и только.... smile.gif


И Вы простите, наверное погорячился.
Eddidoy
Ну вот и прекрасно.Разобрались, мир - это здОрово! biggrin.gif
Poruchik
QUOTE(Eddidoy @ 27.12.2005 - 01:46) *

Ну вот и прекрасно.Разобрались, мир - это здОрово! biggrin.gif


Обычно я мягкий и пушистый, но иногда...
"... поверьте мне, не я разбил витрину,
а подлое мое, второе Я"
В.С. Высоцкийsmile.gif
Sergeevna
QUOTE(Poruchik @ 24.12.2005 - 23:56) *

- Вторая. Максимальная глубина ? Мои ласты.smile.gif Все кто окажется ниже "потому что хочу" будут делать сизу с той глубины на которой они оказались. Согласитесь, что с 40-45-50 делать сизу... ну мягко говоря не комфортно. Я 100% закрою этому крутику винтильsmile.gif


Прошу прощения, а что такое "сизу" и "крутик"?
Васечкин
QUOTE(Sergeevna @ 27.12.2005 - 14:28) *

Прошу прощения, а что такое "сизу" и "крутик"?

Если Вы проходили даже начальный курс, то должны это знать...
CESA (сиза) - контролируемое аварийное всплытие на ластах с постоянным выдохом (говоря букву "а-а-а-а-а-а). С соответствующей тренировкой можно и с 20 метров выйти не превышая скорость всплытия...
крутик - супермегадайвер
Sergeevna
QUOTE(Васечкин @ 27.12.2005 - 15:03) *

Если Вы проходили даже начальный курс, то должны это знать...
CESA (сиза) - контролируемое аварийное всплытие на ластах с постоянным выдохом (говоря букву "а-а-а-а-а-а). С соответствующей тренировкой можно и с 20 метров выйти не превышая скорость всплытия...
крутик - супермегадайвер

Спасибо (контролируемое аварийное всплытие - это понятно rolleyes.gif )
Васечкин
QUOTE(Sergeevna @ 27.12.2005 - 15:28) *

Спасибо (контролируемое аварийное всплытие - это понятно rolleyes.gif )

неконтролируемое - это когда сбрасываешь груза, надуваешь до упора bcd и кричишь "аллах акбар", а наверху уже иншалла... blink.gif
Poruchik
QUOTE(poleg @ 19.12.2005 - 00:16) *

ищите там, где есть прыжковая ванна.... соответственно мин. 8 метров...


Что-то я не встречал в Москве мин.8 метров. Вот маесимум шесть есть - Олимпийский, Чайка, ну и не ошибусь наверное Труд, Крокодил, Мгу...

QUOTE(firefly @ 19.12.2005 - 01:11) *

может я ни разу не ныряла ( с аквалангом) , зато как обыкновенный плаватель в очках и ластах состоялась...
на 6 метров я и так нырнуть могу. и без акваланга..
зы.а по-поводу пробного нырка - так если уж учиться.. так учиться по полной.. а не с пробных "нырок"..вот думаю, надо ближе к весне заняться


Поверьте, занырнуть на 6 и поработать по курсу, даже на 1.5 это разные вещи. А некоторые упражнения на 1.5 метрах сделать гораздо сложнее, чем на 6:) Повеьртеsmile.gif
И нет ничего хуже... чем обучать фридайвера дайвингуsmile.gif Вот наоборот наверное легче. А изначально - у фридайвера другие цели и ценности под водой..
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.