Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Декомпрессионные таблицы
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Valery
Вот здесь все декомпрессионные таблицы всех систем и авторов мира -

http://www.seveke.de/tauchen/download/1tabellen.htm#ssi


rolleyes.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 14.01.2006 - 12:44) *

Вот здесь все декомпрессионные таблицы всех систем и авторов мира -

http://www.seveke.de/tauchen/download/1tabellen.htm#ssi
rolleyes.gif

Особенно наручный вариант впечатляет smile.gif
Valery
Зато безотказный - ломаться нечему, и батарейка не "сядет".....
Valery
Смешной приборчик от ПАДИ - http://www.padi.com/english/common/product...ash/default.asp

Даже функционирует...
Slon
А ведь продается во всю. Любят люди игрушки.
HDM
QUOTE(Slon @ 17.01.2006 - 00:04) *

А ведь продается во всю. Любят люди игрушки.

Не знаю как у Вас, но в россии дайвмастеров(пока только дайвмастеров) теперь заставляют покупать эти e-планеры вмести со всеми учебниками. Наверно в PADI сильно голодать стали. На мой вгляд, абсолютно бесполезный планировщик. А хотят за него 50 фунтов (во всяком случае от россиян)
Valery
Согласен на все сто... appl.gif
ИМХО, абсолютно ненужный и бесполезный девайс... 99,9% дайверов плавают с дайв-компьютерами, а "технари" вообще пользуют свои расчеты и боттом-таймеры....
Slon
QUOTE(HDM @ 22.01.2006 - 17:19) *

Не знаю как у Вас, но в россии дайвмастеров(пока только дайвмастеров) теперь заставляют покупать эти e-планеры вмести со всеми учебниками. Наверно в PADI сильно голодать стали. На мой вгляд, абсолютно бесполезный планировщик. А хотят за него 50 фунтов (во всяком случае от россиян)


На Минском форуме пошутил, что e-planer обязателен к покупке для EFR, а оказывается так оно и есть, но только для DM. Я так думаю что скоро для сдачи экзамена введут обязательную покупку полного комплекта снаряги с эмблемой PADI.
У нас не покупают, но за рубежом видел счастливых обладателей
HDM
QUOTE(Slon @ 22.01.2006 - 21:20) *

Я так думаю что скоро для сдачи экзамена введут обязательную покупку полного комплекта снаряги с эмблемой PADI.


Это у них запросто. Я так думаю, что скоро заставят к каждому курсу покупать и видео.

Просто PADI дайверов стало очень много, а Pay Another Dollar In(PADI) придумала простой способ делать на этом еще большие деньги. Их материалы никому не нужны и особым спросом не пользуются, значит надо продавать их вместе с PICами. Вот так вот с нового года курс DM подскочил долларов на 350, а остальные пока только на стоимость учебников. Кроме того, я наверно не первый кто про это говорит, если в PADI дайвцентр приходят люди, которые живут вместе(муж с женой, брат с сестрой и т.д.), то они так и так должны на каждого купить по учебнику...
Кто видел русскую версию учебника EFR? И инструкторский и студенческий такие, будто их печатали в подвале на черно-белом принтере. И вот это называется необходимые материалы. Я уже не говорю о том, что ценной информации в них минимум.
StaC The Borov
QUOTE(HDM @ 23.01.2006 - 04:09) *

Кто видел русскую версию учебника EFR? И инструкторский и студенческий такие, будто их печатали в подвале на черно-белом принтере. И вот это называется необходимые материалы. Я уже не говорю о том, что ценной информации в них минимум.


"А подробнее обо всем этом вы узнаете на занятиях" - стандартное окончание любой главы :-)
Shurie
QUOTE(HDM @ 23.01.2006 - 04:09) *
Кроме того, я наверно не первый кто про это говорит, если в PADI дайвцентр приходят люди, которые живут вместе(муж с женой, брат с сестрой и т.д.), то они так и так должны на каждого купить по учебнику...
mad.gif ОПЯТЬ? Ну, сколько можно про это??? blink.gif
Если Вы профессионал ПАДИ, то читайте чаще профессиональную часть сайта www.divelife.ru, а еще лучше посещайте ежегодный "ПАДИ форум".
Если не профессионал, то читайте внимательнее хотя бы этот форум http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=398
ОДИН! ОДИН! ОДИН! Учебник нужен в этой ситуации! mad.gif

P.S. Начали с таблиц... а закончили опять перемывкой косточек у ПАДИ. Мы что теперь все темы так обсуждать будем? Ну, правильно, есть с кого пример брать, с форума где все темы измерением манифолдов заканчиваются, а у нас будет перемыванием косточек ПАДИ.
Lt_Flash
Шури прав. Просьба везде кроме флейма высказываться по существу вопроса.
Valery
К вопросу о таблицах - помещаю сводную сравнительную таблицу бездекомпрессионных лимитов различных систем и ассоциаций -



а выводы делайте сами......
СВЛ
Валерий, а что за таблицы подразумеваются под индексом «RUS» ?
Если это ПВС, то они уже не используются.
Новые намного жестче.
Valery
Новые таблицы ПВС - да , немного жестче, но они регламентируют деятельность (предназначены) для водолазов ВМФ, а Рус - из "Единых Правил....", предназначенных для "коммерческих" водолазов, а так же используемые подводными пловцами незабвенного ДОСААФ и РОСТО.... rolleyes.gif
ВОВА
прошу прощения! не могли бы объяснить значение таблицы, что где обозначает и как оерентироваться по ней? хотябы пример, там разберусь. может есть ссылка на русском языке?
Lt_Flash
QUOTE(ВОВА @ 16.11.2006 - 17:31) *

прошу прощения! не могли бы объяснить значение таблицы, что где обозначает и как оерентироваться по ней? хотябы пример, там разберусь. может есть ссылка на русском языке?

Сверху - название ассоциации (слева направо), слева - глубина в метрах или футах, на пересечении - NDL по этой ассоциации, справа Avg - среднее значение по выборке, а также min & max - минимальное и максимальное значения.
ВОВА
а можно чуть поподробнее, например 12метров, что такое 147, 90, 360 и 161 ?
Lt_Flash
QUOTE(ВОВА @ 16.11.2006 - 18:01) *

а можно чуть поподробнее, например 12метров, что такое 147, 90, 360 и 161 ?

NDL - No Decompression Limit - бездекомпрессионный предел, т.е. сколько минут можно провести на дне чтобы потом всплыть без декомпрессии.
ВОВА
спасибо! зачит если я правильно понял, то на глубине 12 м. я могу находиться минимально -90 минут?
ВиТим
Может меня , сейчас будут бить, возможно даже ногами. blink.gif

Но первый и последний раз я использовал таблицы только во время обучения на CMAS * и найтрокс. Больше не припомню случаев. Пользуюсь только компьютером Q700. Сейчас, задумался над вторым, для дублирования. Почему? Да потому, что мы не технические дайверы и очень редко планируем своё погружение по минутам и профилям. Нам ведь как. Вон рыбка проплыла - за ней! Черепаха, смотрите, черепаха!!! К ней! Господи, акула! Стой! Погоди!!! Я сам так погружаюсь постоянно. И только компьютер может выдать мне правильную информацию, на основании которой, я приму то или иное решение. И ни на каких таблицах я не посчитаю, что это 13-й дайв с пилённым профилем, причём 7-ой, 9-ый, 11-ый дайвы были на найтроксе. А компьютер всё это выдает мне в режиме реального времени. И я вижу... Да, черепашка хорошо, а вот акулу придётся мне проводить печальным взглядом.

QUOTE(ВОВА @ 16.11.2006 - 18:38) *

спасибо! зачит если я правильно понял, то на глубине 12 м. я могу находиться минимально -90 минут?



В эти 90 минут входит и время необходимое Вам для того, чтобы достичь 12 метров. smile.gif И, хотя на 12 м. - это может и несущественно, но когда будете планировать на 45. Не забудьте.
ВОВА
спасибо!
Lt_Flash
QUOTE(ВОВА @ 16.11.2006 - 18:38) *

спасибо! зачит если я правильно понял, то на глубине 12 м. я могу находиться минимально -90 минут?

Максимально, а не минимально.
Valery
Опять таки, по разным "системам" - разные значения.... rolleyes.gif
ВОВА
QUOTE(Lt_Flash @ 16.11.2006 - 21:02) *

QUOTE(ВОВА @ 16.11.2006 - 18:38) *

спасибо! зачит если я правильно понял, то на глубине 12 м. я могу находиться минимально -90 минут?

Максимально, а не минимально.

долго понимал, но понял smile.gif
Lt_Flash
Ну тут же все просто...Согласно выбранной вами ассоциации максимальное время, которое вы можете провести на дне, после чего всплыть без декомпрессионных остановок составляет 90 минут. Это ж курс ОВД, NDL-то!
ВОВА
я просто эту таблицу в глаза не видел,... теперь, когда разобрался, она очень простая... еще раз спасибо!
Valery
Проще некуда - только несоответствие по системам... Не могут придти к общему знаменателю, и каждая по своему дайверов учит и пугает.... rolleyes.gif
ВОВА
скажите, дядя Валера, а какой системы придерживаетесь вы?
Valery
В каком плане задан вопрос ?

Вообще-то я инструктор многих систем, и от каждой стараюсь брать лучшее, анализировать в соответствии со своим опытом....

Ежели по НДЛ (таблицам), то как водолазный специалист, придерживаюсь Российских разработок по декомпрессионным таблицам, так как показала практика (последний семинар водолазных специалистов в СПб МАПО), нам то же есть чем гордиться, в отличие от Запада, и отечественные исследования и наработки не хуже КОМЕКСовских (с которым кстати, в Советское время еще тесно сотрудничали, а ведь им принадлежат все глубоководные рекорды за 600 м по работе водолазов)...... rolleyes.gif
ВОВА
интересно, наши системы больше видно для наших водоемов? я имею введу может же отличаться система в соленой воде от пресноводной? плотность воды разная, значит и давление разное, соответственно и система....
Valery
А причем здесь "система" и плотность воды ????

Енто абсолютно разные вещи, и НДЛ рассчитывается вообще по "морской воде" ежели на то пошло.... sad.gif
ВОВА
почему же тогда данные нашей системы так характерно отличаются от данных других систем? мы конечно самая сильная нация в мире, но все же?
Lt_Flash
QUOTE(ВОВА @ 18.11.2006 - 00:16) *

почему же тогда данные нашей системы так характерно отличаются от данных других систем? мы конечно самая сильная нация в мире, но все же?

Ну, у нас и на кислороде до 3.0 ата ныряют (20 метров), хотя по всем остальным не-военным системам до 1.6 максимум (6 метров).
ВОВА
таблицы понятно, а до каких глубин приходилось вам спускаться на кислороде?, личный опыт...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.