Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Печальные новости.
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Дайвцентр САДКО- Хургада
http://www.vz.ru/news/2007/1/7/63513.html

sad.gif sad.gif sad.gif
Lt_Flash
А как это - "внезапно появились акулы и дайверы решили резко покинуть место"??? Т.е. они в сторону берега чтоли поплыли? А почему не к боту? И почему не могли акул переждать на рифе??? Вылезли бы на него в крайнем случае...Это ж не открытое море...
Nikonly
С ними были ещё голландец и инструктор-египтянин.
Путешествия@Mail.Ru
Будем надеяться, что все найдутся.

А в комментах ещё написано:
Отдыхали в декабре 2006. 16 и 17 декабря были сильные ветра в районе Хургады. Пропало в те дни 20 лодок и погибло 3 дайвера. В новостях об этом тоже ничего не сообщили.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Nikonly @ 07.01.2007 - 21:45) *

16 и 17 декабря были сильные ветра в районе Хургады. Пропало в те дни 20 лодок и погибло 3 дайвера. В новостях об этом тоже ничего не сообщили.

В это время дул сильный южный ветер,что не характерно. Началось все поздно вечером. И ночью уже свистело как следует... Многие корабли разбило о причалы. На против нас,в отеле Аква Фан за эту ночь разбило 3 корабля. Они затонули прямо у причала.Утром весь берег был в г***е sad.gif. А когда вышли в море утром и шли вдоль берега,то видели у причалов еще несколько занонувших кораблей.
Dr.Evil
Вот ещё одна ссылка, но к сожалению, понятного пока мало...
Эдуард
Небольшие подробности.
Группа состояла из инструктора NDL Елены Сундуковой и ее студентов.
Renegade
QUOTE(Lt_Flash @ 07.01.2007 - 21:23) *

А как это - "внезапно появились акулы и дайверы решили резко покинуть место"??? Т.е. они в сторону берега чтоли поплыли? А почему не к боту? И почему не могли акул переждать на рифе??? Вылезли бы на него в крайнем случае...Это ж не открытое море...

Как здесь рассказывают, было на Эльфинстоуне.
Якобы гид увидел акул на 50 и ломанулся к ним поближе, посмотреть, показать. Лена Сундукова задержала своих на 40, потом у гида отказ снаряжения, экстренное всплытие и...
Пока информации о том, что нашли еще кого-то, кроме Лукъянченко нет.
Dr.Evil
QUOTE(Lt_Flash @ 07.01.2007 - 23:23) *

А как это - "внезапно появились акулы и дайверы решили резко покинуть место"??? Т.е. они в сторону берега чтоли поплыли? А почему не к боту? И почему не могли акул переждать на рифе??? Вылезли бы на него в крайнем случае...Это ж не открытое море...

Эльфинстоун - довольно сложный и непредсказуемый риф и как правило, "делается" в завершающий день сафари, когда народ уже достаточно "разнырян".
Однако, поскольку он находится сравнительно недалеко от берега, он также доступен в режиме "дэйли" - причём в основном на спидботах ( видимо, специфика Марса-Алама ), представляющих из себя увеличенный в 2.5 раза Зодиак с парой мощных моторов и рулевой колонкой.



В правом верхнем углу - "общий вид" рифа



( Фото с брифингов ССС-5 )

В большинстве, встречи с лонгиманусами происходят либо непосредственно над южным плато, начинающимся где-то с 25 м. - месте со внезапно меняющимися течениями, либо чуть в стороне, непосредственно под стоящими дайв-ботами на глубине 2-5 метров.

Причём, совершая первый дайв в абсолютно спокойной воде, на втором дайве вы можете оказаться в совершенно иной ситуации и за пару минут течение может унести вас на уровень середины самого рифа Эльфинстоун, или далеко в сторону от него.

Скорость спокойно и размеренно плывущей акулы за мгновение может невероятно увеличиться...
Тоже самое и с направлением её движения.
Ощущения от летящего тебе в объектив лонгимануса и в последний момент проходящего в метре от тебя - весьма неприятные...
Адреналин хлещет через край...
Если хотите, "русская рулетка" wink.gif

Я был там на трёх сафари и каждый раз условия нырялки были абсолютно разные.
И идут туда в 99% именно "за акулами"...
И в 99% их там видят...

Всё вышесказанное, разумеется, ИМХО.
Student
А вот информация еще по одному случаю. Печально начинается год....
ВиТим
Надеюсь.

Вчера вернулся из Дахаба. Вечером самолёт на Мали. Пока буду лететь, НАДЕЮСЬ, что Лене Сундуковой и её ученикам удалось выжить. Берегите себя.
Student
Вообще-то информация идет какая-то противоречивая.
Здесь пишут про Shaab Margania
А здесь про Эльфинстоун.
Голландцы вообще молчат как рыбы об лед. (судя по постам из Бельгии на Тетисе)

ЗЫ. А вообще уже начинаю задумываться о КОСПАСовском буе. Вроде даже имеются достаточно компактные модели.
Pound
QUOTE(Ирина @ 10.01.2007 - 14:49) *

На тетисе появился Владислав Лукьянченко - обещал раскрыть истинную картину происшествия. Ждем.
Моряк
QUOTE(Pound @ 10.01.2007 - 14:55) *

На тетисе появился Владислав Лукьянченко - обещал раскрыть истинную картину происшествия. Ждем.


Ага. Тэтис аж "упал".
Eddidoy
QUOTE(Моряк @ 10.01.2007 - 14:20) *

QUOTE(Pound @ 10.01.2007 - 14:55) *

На тетисе появился Владислав Лукьянченко - обещал раскрыть истинную картину происшествия. Ждем.


Ага. Тэтис аж "упал".

ПРичем третий раз за сегодня ! mad.gif
daw
вроде тетис починили
Pound
Что то Владислав не спешит открыть народу глаза. Но его понять можно. Будем ждать. Очередная "правда" - http://www.ytro.ru/main/
KWAK
QUOTE(Eddidoy @ 10.01.2007 - 14:53) *
QUOTE(Моряк @ 10.01.2007 - 14:20) *

QUOTE(Pound @ 10.01.2007 - 14:55) *

На тетисе появился Владислав Лукьянченко - обещал раскрыть истинную картину происшествия. Ждем.


Ага. Тэтис аж "упал".

ПРичем третий раз за сегодня ! mad.gif




Ну что делать.

Провайдер с потоком не справился.

Все скоро его сменим и будет хорошо и красиво.

Поток спал, сервер очухался.
NNick
Уважаемые, не стоит горячиться (по тетису), когда у нас на форуме будет на порядок больше юзеров, возможно тоже понадобится upgrade по ширине канала и железке(серверу)...

Кто не ходит на тетис - цитата от первоисточника( Владислава):

Так, похоже полного описания не дождутся.

Кратко - погрузились в 9. Течение было сильное на северо-запад. От рифа отдалились по инициативе местного гида, который увидел акул и хотел подплыть поближе. Всплыли отдельно из-за проблем с воздухом у одного из участнков, около 9.30. Затем собрались все вместе. Из-за того, что отдалились от рифа и по причине больших волн лодку не нашли. Вместе плыли часов 9 к берегу. Примерно в 18-19, после наступления темноты, мы разделились - я поплыл к берегу один без жилета и балона. Около 22 часов я вышел на берег и проинформировал спасателей о месте, где видел их последний раз. Туда были направлены лодки, но безрезультатно.

Поиски до сих пор ведутся. Вертолёты проплачены ещё минимум на 2 дня. Возможно будут задействованы самолёты для проверки дальних районов.
FAZAN
От такого описания события (от Владислава) вопросов ещё больше стало...
Увы.
Pound
QUOTE(FAZAN @ 10.01.2007 - 23:38) *

От такого описания события (от Владислава) вопросов ещё больше стало...
Увы.

Вопросы скорее не к Владиславу должны быть, ИМХО, а к капитану лодки (если он конечно был - может кто-то из дайверов и управлял лодкой - непонятно это).
- Стояла ли лодка на привяли (шамадуре) или дрейфовала?
- Сколько времени ждала дайверов?
- Что делал , когда понял , что воздух должен был закончится ( скажем через 1 час) ?
- Соообщил ли об происшествии на берег ? Если сообщил , то когда ? Как я понимаю часам к 10 утра группа должна была всплыть и становилось очевидным ,что произошло ЧП. Звонок (или радиограмма) в ДЦ должна была быть в это же время.
- Проводил ли поиски? Если проводил - то где?
- Когда приплыл в ДЦ и что при этом предприняли сотрудники ДЦ?


Ответы на эти вопросы можно легко предположить ... все было списано на наше русско- египетское АВОСЬ... результат не замедлил сказаться
sad.gif
Step
Цитата: "Клуб "Farwater" переживает вместе с вами и уверен в благополучном завершении этой истории.
Мы готовы поддержать всеми возможными силами.
Так многие члены клуба завтра повяжут красно-белые лоскутки на антенны машин и на одежду.
Источник: http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=1957...c&start=880

Полностью поддерживаю - завтра размещу на своей машине!
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 14.01.2007 - 01:59) *

QUOTE(Lt_Flash @ 12.01.2007 - 06:25) *

Это как - "закрепить на главной странице"? Да и смысл - отпугнуть нафиг всех новичков, которые зайдут и первым делом увидят негатив?


Потом, когда все уляжетсяи ребят найдут (не могу поверить в иное), нужно будет повесить отчет Владислава. Для изучения именно новичками. Но это потом...

УРА, Лягух вернулся! smile.gif

По теме - на Тетисе том же очень много сомнений в реальности рассказал Владислава...Да и перечитав его пару раз тоже удивляюсь нестыковкам...Темная история, в общем sad.gif Океан так вообще клонит к тому, что мол они утонули, а он сочиняет что плыли все вместе и потерялись. Мол поэтому и не нашли. Ну, не буду ничего говорить, не знаю уже, кому там верить, а кому нет. Подождем и посмотрим...
daw
QUOTE(Lt_Flash @ 14.01.2007 - 16:24) *

По теме - на Тетисе том же очень много сомнений в реальности рассказал Владислава...Да и перечитав его пару раз тоже удивляюсь нестыковкам...Темная история, в общем sad.gif Океан так вообще клонит к тому, что мол они утонули, а он сочиняет что плыли все вместе и потерялись. Мол поэтому и не нашли. Ну, не буду ничего говорить, не знаю уже, кому там верить, а кому нет. Подождем и посмотрим...

А смысл ему сочинять?
Я так даже и вообразить не могу в чем таком он может быть виноват, чтобы следы заметать. Разве что он их сам ножичком почикал и в грот под водой спрятал. Менее брадовых идей не находится.
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 14.01.2007 - 14:24) *

УРА, Лягух вернулся! smile.gif

Сорри, что пропадал...
QUOTE(Lt_Flash @ 14.01.2007 - 14:24) *

По теме - на Тетисе том же очень много сомнений в реальности рассказал Владислава...Да и перечитав его пару раз тоже удивляюсь нестыковкам...Темная история, в общем sad.gif Океан так вообще клонит к тому, что мол они утонули, а он сочиняет что плыли все вместе и потерялись. Мол поэтому и не нашли. Ну, не буду ничего говорить, не знаю уже, кому там верить, а кому нет. Подождем и посмотрим...

Тетис - это тетис. Многое, что там написано, мягко говоря, представляется мне аморальным. (Самое вонючее КВАК, к счастью, почистил).
Рассказ Владислава много раз прокручивали с Маринкой и серъезных нестыковок не обнаружили. Плюс, совершенно непонятно, зачем ему говорить неправду (а если уж неправду,то такую)? Если действительно не всплыл никто, кроме него, почему так сразу и не сказать? Из-за страховки тех, кого ищут? Так тогда можно было бы придумать гораздо более близкую к истине историю, не делающую страховку недействительной.
Видимо, сейчас еще не время для подробных анализов, но в искренности рассказа Влада у меня сомнений нет. Плюс кое-что он сам прояснил на своем ЖЖ. Результаты нашего с Маринкой обсуждения могу написать, если интересно и это не будет сочтено безнравственным в данную минуту.
seff
QUOTE(Лягух @ 14.01.2007 - 15:46) *

Плюс, совершенно непонятно, зачем ему говорить неправду

Человеку в такой ситуации изначально приходится как бы оправдываться,ничего не поделаешь,так случилось.Но людям близким и знакомым с этим смириться не просто.Ему трудно будет потом,самому с собой.Не важно было там что то у них или не было,выжил-молодец,прав.Меня только единственное место в рассказе Владислава зацепило
QUOTE
Примерно через полчаса я поговорил с Леной на тему того, что я плыву один на берег и присылаю лодки. ...Ребята в обсуждении не участвовали, т.к. Махмуд засыпал, Дима и Мишель лежали на воде и очень медленно гребли ластами.

Меня смущает только это..,хотя каждый видит в нём что то своё,потому как в голове не укладывается безпомощность перед злым роком,и не хочется верить в такую безысходность.
Ни кого не хочу обидеть.Примериваю на себя,анализирую,переживаю и жду чуда..вдруг?

QUOTE
Результаты нашего с Маринкой обсуждения могу написать, если интересно и это не будет сочтено безнравственным в данную минуту

Я хотел бы почитать.Безнравственностью тут и не пахнет,это могло бы случится с любым из нас и лучше конешно же быть вооружённым хоть какими то знаниями в таких ситуациях.
Лягух
QUOTE(seff @ 14.01.2007 - 15:55) *

QUOTE
Результаты нашего с Маринкой обсуждения могу написать, если интересно и это не будет сочтено безнравственным в данную минуту

Я хотел бы почитать.Безнравственностью тут и не пахнет,это могло бы случится с любым из нас и лучше конешно же быть вооружённым хоть какими то знаниями в таких ситуациях.

Отправил личкой тебе и Юре. Там же объяснил, почему личкой.
seff
QUOTE(Лягух @ 15.01.2007 - 01:30) *


Отправил личкой тебе и Юре. Там же объяснил, почему личкой.

Ответил.Наверное правильней подождать публичное осуждение.У самих должно уложиться и сформироваться.Лично у меня пока сумбур.
Sergeevna
http://www.aqa.ru/help.php
vova
Прежде всего хочу заметить,что никого не ОБВИНЯЮ и не ПОДОЗРЕВАЮ! Но в свете последних сообщений мягко говоря не понятна позиция Владислава mellow.gif Или он до сих пор не отошел,или не считает нужным ,по мере возможности,попытаться прояснить ситуацию в спорных трактовках своего повествования? mellow.gif .Наверное это было-бы полезно для дела.Или где-то есть его комментарии?
Лягух
Есть в его ЖЖ: http://monfornot.livejournal.com/ В виде комментариев к комментариям. Пишет он сейчас на http://www.webdive.ru/
Или что имелось в виду?


QUOTE(Sergeevna @ 15.01.2007 - 14:31) *

Пока разместил наверху главной страницы (http://dive.preferance.ru/) Получилось не очень... sad.gif Если кто-то может нарисовать баннер шириной в 160 пикселей - размещу в правой колонке. Формат баннера GIF или JPEG
vova
QUOTE(Лягух @ 15.01.2007 - 17:26) *
Есть в его ЖЖ: http://monfornot.livejournal.com/ В виде комментариев к комментариям. Пишет он сейчас на http://www.webdive.ru/
Или что имелось в виду?


QUOTE(Sergeevna @ 15.01.2007 - 14:31) *

Пока разместил наверху главной страницы (http://dive.preferance.ru/) Получилось не очень... sad.gif Если кто-то может нарисовать баннер шириной в 160 пикселей - размещу в правой колонке. Формат баннера GIF или JPEG
Не нашел cool.gif
Лягух
QUOTE(vova @ 15.01.2007 - 16:37) *

Не нашел cool.gif

Не нашел что? Сайт, баннер, комментарии на сайте?
vova
Не нашел комментариев sad.gif
seff
QUOTE(vova @ 15.01.2007 - 17:37) *

Не нашел cool.gif

Володь,а комментов ни где и нет.Есть на Тетисе что то типа стенограммы телефонных звонков.Ребята ему звонили,спрашивали,он отвечал.
vova
QUOTE(seff @ 15.01.2007 - 18:03) *
QUOTE(vova @ 15.01.2007 - 17:37) *

Не нашел cool.gif

Володь,а комментов ни где и нет.Есть на Тетисе что то типа стенограммы телефонных звонков.Ребята ему звонили,спрашивали,он отвечал.
Именно этот момент я и имел ввиду cool.gif
Лягух
QUOTE(vova @ 15.01.2007 - 17:02) *

Не нашел комментариев sad.gif

Заходишь сюда: http://monfornot.livejournal.com/22218.html
Прокручиваешь вниз историю и доходишь до комментариев. Все, что подписано monfornot - написано Владом. Там есть ответы на некоторые вопросы.
Потом переходишь на вторую страницу, потом на третью и т.д.
Последние дни я видел от него сообщения здесь: http://webdive.ru/forum.php?a=2&id_p=63&id_t=64 Он на этом форуме не зарегистрирован, поэтому его посты идут от Гость, но внизу сообщения он подписывается "Влад". Час тому назад там появились уточненные карты их маршрута.
Faceless
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2327
Lenchik
http://www.vz.ru/news/2007/1/15/64514.html

В Египте погиб дайвер из России
15 января 2007, 23:04

Гражданин России - 40-летний москвич - погиб сегодня у побережья египетского красноморского курорта Шарм-эш-Шейх.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в консульском отделе посольства РФ в Каире, погибший - технический дайвер - осуществлял подводное погружение с аквалангом на большую глубину (более 100 метров). По предварительным данным, причиной его гибели стала острая кессонная (декомпрессионная) болезнь.
Это уже четвертый российский любитель подводного плавания, погибший на египетских морских курортах после наступления нового года. Предыдущие трагедии произошли в Хургаде, Дахабе и также Шарм-эш-Шейхе. В районе города Мерса-Алям больше недели назад пропали без вести еще двое дайверов из России.


ohmy.gif Народ!! может ошибка unsure.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lenchik @ 15.01.2007 - 23:48) *




ohmy.gif Народ!! может ошибка unsure.gif

Не ошибка sad.gif.
Звучит цинично,но наступает период перехода количества в качество... Я об этом писал еще лет 5 назад в журнале НЕПТУН. А ,собственно,что другое все ждали? sad.gif
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 15.01.2007 - 23:08) *

А ,собственно,что другое все ждали? sad.gif

Борис, а лично твое виденее такого кол-ва катастроф единовременно?
Неужели последствия праздников, с немеряным потреблением горячительного ohmy.gif
NNick
+1
PS:
Вернее пока еще не перехода колл-ва в качество...особенно если это д б и с еги стороны тоже...
PS1:
И еще иногда молчание - золото (пора наверное помолчать на тему... на тетисе такое несут... никакой этики...)
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 16.01.2007 - 00:23) *


Борис, а лично твое виденее такого кол-ва катастроф единовременно?
Неужели последствия праздников, с немеряным потреблением горячительного ohmy.gif

Это конечно тоже. Но не главное,тем более что в любое время года наши соотечественники приезжают "отдыхать"... Если раньше все проходили врачебно-физкультурный диспансер каждые три месяца и перед каждым дайвом измеряли давление,то сейчас критерий другой - если дайвер из дверей отеля выходит на двух ногах,а не выползает на четвереньках,значит с ним все ОК! sad.gif.
Как уже писал много раз,все профессиональные глубоководники постоянно тренируются.Если не под водой,то в барокамере. И отбор у них по медицине,как у космонавтов. А у нас т.н. технари (меня уже трясет от этого слова) год сидят в офисе,потягивая коньячек и куря сигарету за сигаретой,а потом раз в год лезут на 100 м. ,под 10-кратное давление. При этом сердце почему-то останавливается,не выдерживая пиковой нагрузки. И все удивляются... А чему собственно удивляться? Удивительно,что кто-то выживает.
Посмотрите сколько за прошлый год утонуло т.н. техноинструкторов? А почему? Я не верю в бога,но все же это типа кары господней.За бизнес на крови! Ведь не могут не понимать,что зарабатывают на чужом здоровье и жизнях!

По рекреации. А что другое все ждали,при доминирующих у нас ПАДИвских подходах: дайвинг по безопасности = билиарду,по "стандарту" 2 дней обучения больше чем достаточно и т.п.? Вы же все были не раз на Красном море.И все видели своими глазами! Сколько процентов дайверов плавают адекватно? Максимум 10%! А остальные - это же даже не породия на дайвинг!
ИМХО в итоге все придет в норму. И будет у нас все как Финляндии или Корее . Но сколько еще должно погибнуть людей,чтобы остальные поняли,что отношение к дайвингу как к балагану - это путь на тот свет!
Лягух
К этому еще добавить общеславянский пофигизм и веру в "авось", сдобрить египетским "маалешем" и получается воистину гремучая смесь, увы...
А мы еще шутили в августе с Данилом про "маалеш-дайвинг" и даже футболки себе такие раздобыли...
daw
QUOTE
Я об этом писал еще лет 5 назад ...

Я и в разговоре слышала с год так назад. Помню, у меня аж легкий озноб пробежал... постаралась побыстрее выкинуть из головы.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(daw @ 16.01.2007 - 02:13) *

QUOTE
Я об этом писал еще лет 5 назад ...

Я и в разговоре слышала с год так назад. Помню, у меня аж легкий озноб пробежал... постаралась побыстрее выкинуть из головы.

Когда статья в НЕПТУНЕ вышла,то это наделало много шума. Технодайверская "общественность" была настолько возмущена,что к тогдашнему главному редактору НЕПТУНА Гудзеву В.А. пришла целая делегация с различными угрозами и требованием немедленно дать опровержение (правда не понятно чего). Характерно,что некоторых из той делегации уже нет... sad.gif .


Через час вылетаю в Хургаду. Может на месте будут какие-то свежие новости...
kis
У меня знакомые дайверы из Германии, например, вот что спросили:
QUOTE
Как у вас кстати с сертификатами по здоровью?У нас ввели для Египта каждый год новый.
Листригон
Написал на форум по безопасности. Провисело минут 5 наверное-нисколько не сомневался что снесут.
Вывод: никого в технодайвинге ( я бы его скорее назвал авантюрдайвинг) не интересует никакая безопасность, в корень проблемы никто смотреть не хочет - тогда заработать не удасться. Вот и начинается: пояс не пояс, забыл открутить -закрутить и т.д. Если это происходит у профессионалов-далее увольнение (если жив остался) по профнепригодности, а здесь....?

Вот пост с того форума:
QUOTE


QUOTE

Да, Андрей, это я про него писал. Очень жаль парня!!!!
Ода ошибка - может быть случаянность ... две - я бы уже посмотрел в глаза его инструктору



А может быть всем техническим инструкторам и другим "популяризаторам" технодайвинга посмотреть друг другу в глаза и глаза будующих "жертв".

Еще скажите, что не по теме. Как раз по ней, родимой. Готовить (я бы даже сказал пытаться подготовить) непрофессионалов для деятельности требующей высокого и постоянно поддерживаемого профессионализма с регулярным подтверждением этого - в какой технической ассоциации есть это требование? И если касаться темы раздела "Анализ проишествий", то это и есть главная причина всех проишествий, и пока это так- размер этого раздела будет увеличиваться, вне зависимости в глаза какого инструктора смотреть- после его курсов он за него не отвечает и не может отвечать по понятным причинам .


Сколько будет продолжаться эта пляска на костях? И пусть в глаза родственников лучше посмотрят, может что-то шевельнется в мозгах.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.