Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Компас для блондинки
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
--mom
Есть желание купить компас.
При этом нечто типа такого
http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_102/191/
я пробовала, он в целом удобный (а вот на прямой консоли, кстати, неудобно - впрчоем, может, это было связано с тем, что на прямой консоли этот компас был малость убитый).

Так вот.
Консоль я в ближайшее время покупать, видимо, не собираюсь (ибо какой смысл покупать ее без регулятора - если же я не права и смысл есть, поправьте меня), то компас нужен наручный.
Или есть подвесной, чтобы его не цеплять на руку, а держать в руках (типа изогнутой консоли)? И если да - удобно ли им пользоваться.

Ну и наконец - название темы неслучайно. Наручный компас типа по ссылке - он удобный, но не симпатичный. Такой здоровый гробищще на руку.
Скажите мне, мудрые дайверы - маленькие конфигурации - они плохи или ничего так себе?
На мой наручный компьютер (который тоже здоровый, поэтому еще один такой же гроб на руку не хочется) есть опциональный компас вот как на картинке.
http://uk.uwatec.com/products/c1_compass/c1_compass.asp

В магазинах мне правда сказали "нет и не было", но тем не менее - такая штучка она удобная? Или без красной полоски и поворотного лимба компас становится практически бесполезен?
Valery
Поищите швейцарский (могу ошибаться) фирмы "Ректа" - компактный, с пневматическим глубиномером по окружности, удобный.... Да и цена его (правда, у нас, была около 20 евро)... Будете иметь и компас и глубиномер "в одном флаконе", и удобен,ИМХО, и компактен.....
Slayer
Можно я влезу со своим вопросом про компас?
На сколько на практике полезен и удобен компактный маленький компас, который одевается на ремешок от наручного компьютера?


типа такого

Лично я себе на консоли компас не хочу. И помимо компьютера на руке еще один здоровый прибор мне не нужен...
Думаю либо от таком маленьком, либо о компасе встроенном в планшет. На планшете можно и карту дайвсайта сначала зарисовать, и с компасом сразу будет все сопоставлено, если что.
Valery
На ремешке, ИМХО, игрушка....
Владимир_М
Возникает вопрос, почему появилось желание купить компас когда нет регулятора? Я бы направил свое желание на покупку регулятора. И к нему консоль с компасом. Я до сих пор не приобрел себе компас. На Красном море его наличие не обязательно, все эрги, обычно, в пределах видимости. Лично мне достаточно для ориентирования солнца и внимательно осмотреть с бота очертания рифа. Если отдельно стоящие эрги разнесены, то я не плыву самостоятельно, а присоединяюсь к гиду.
В мутных водоемах что-то последнее время не тянет нырять. В общем, компас в рекреационном дайвинге не самая нужная вещь. Если собираетесь заниматься более экстремальными погружениями, он конечно понадобится, но я все равно, для начала, приобрел бы свое основное снаряжение, а потом только компас.
--mom
QUOTE(Slayer @ 16.01.2006 - 14:18) *

Можно я влезу со своим вопросом про компас?
На сколько на практике полезен и удобен компактный маленький компас, который одевается на ремешок от наручного компьютера?


Лично я себе на консоли компас не хочу. И помимо компьютера на руке еще один здоровый прибор мне не нужен...
Думаю либо от таком маленьком, либо о компасе встроенном в планшет. На планшете можно и карту дайвсайта сначала зарисовать, и с компасом сразу будет все сопоставлено, если что.



ну вот комп у меня поскольку именно такой, мне про такой компас тоже оч. интересно
но взять/попробовать его ни у кого из знакомых мне людей негде

а компасы в планшете есть с картинками? а то я не видела


Почему возникает желание - нуууууууу, хочется. Т.е. не факт, что я прямо ща его куплю, но вот думаю на эту тему. Если быть честной с самой собой - поиграться.
Насчет регулятора - все же это довольно много денег, пока не оч. готова.
Владимир_М
QUOTE(--mom @ 16.01.2006 - 14:33) *

Почему возникает желание - нуууууууу, хочется. Т.е. не факт, что я прямо ща его куплю, но вот думаю на эту тему. Если быть честной с самой собой - поиграться.
Насчет регулятора - все же это довольно много денег, пока не оч. готова.

У меня тоже когда-то было постоянное желание что-нибудь покупать из снаряжения, и денег всегда не хватало. Потом это увлечение - что-нибудь купить - прошло. Не тратьтесь по мелочам, лучше дышать через свой проверенный регулятор, чем через прокатный. Десять купленных мелочей (чтобы поиграться) по деньгам обойдутся как регулятор.
Маленький компас не самый лучший вариант. Только так, на всякий случай, вдруг понадобится.
Листригон
На что хотелось бы обратить внимание-не покупать консоль со встроенным компьютером и одновременно с компасом, поскольку была замечена девиация компаса от элемента питания компа.
Лучший вариант на мой взгляд наручный-нет никакого влияния от "железяк" и можно не брать когда не нужен.
--mom
QUOTE(Листригон @ 16.01.2006 - 15:57) *

На что хотелось бы обратить внимание-не покупать консоль со встроенным компьютером и одновременно с компасом, поскольку была замечена девиация компаса от элемента питания компа.
Лучший вариант на мой взгляд наручный-нет никакого влияния от "железяк" и можно не брать когда не нужен.


ну я же говорю - компас нужен ДЛЯ БЛОНДИНКИ
т.е. не только простой, но и симпатичный
наручные типа тех, на который я ссылку с самого начала дала - страшные
и большие
а рука - не резиновая

ну можно же хоть что-то купить не просто полезное, но еще и симпатичное

(ворчит - а то розовых ласт марес не делает, костюмчики веселеньких расцветок тоже только странных фирм и тоненькие)


А вообще оч. странно про комп+компас - в целом оч. много же таких консолей, неужели у вех компаса глючат?
или если консоль, допустим, с изломом, то компас удаляется откомпьютера и ему проще становится?
Slayer
QUOTE(Valery @ 16.01.2006 - 14:21) *

На ремешке, ИМХО, игрушка....


Почему? В чем игрушечность? Я таким никогда не пользоволся. Прошу обосновать.




QUOTE(--mom @ 16.01.2006 - 14:33) *

а компасы в планшете есть с картинками? а то я не видела


я видел только такой и только на картинке, но еще особо не искал


это скубапро LS-2 Navigation Board

но в данном случае, сам планшет, кажется, маловат.
Листригон
QUOTE
А вообще оч. странно про комп+компас - в целом оч. много же таких консолей, неужели у вех компаса глючат?
или если консоль, допустим, с изломом, то компас удаляется откомпьютера и ему проще становится?

Консоль TUSA номер не помню, состав: манометр, компас, копм IQ-400 (SUUNTO Flavor), при изьятии компа из консоли было обнаружено отклонение стрелки компаса. Разместили на столе демонтированный компас и компьютер-при сближении-удалении их и было выявлено влияние компа. Если интересно могу сделать фотографии и разместить, но не раньше чем, через 2 недели-т.к. это не мое оборудование.
--mom
QUOTE(Slayer @ 16.01.2006 - 16:20) *

Почему? В чем игрушечность? Я таким никогда не пользоволся. Прошу обосновать.
я видел только такой и только на картинке, но еще особо не искал


но в данном случае, сам планшет, кажется, маловат.


про ручной мне тоже интересно - его хоть в магазине бы посмотреть
может, и правда неудобно без верхнего поворотного колеса и бокового окна

про планшет - не знаю, мне кажется, сам планшет маловат (могли бы странички на нем сделать)
ну и.... был бы у этого планшета излом, было бы гораздо приятнее

хотя фиг знает
а в магазинах вы его не видели еще?
Slayer
QUOTE(Владимир_М @ 16.01.2006 - 14:29) *

На Красном море его наличие не обязательно, все эрги, обычно, в пределах видимости.


Вова, привет! smile.gif
Мы как раз на крайнем сафари один раз вышли только по компасу. Как потеряли эрги, ни кто из нас троих понять толком не может smile.gif

Ну а для подмосковья всякого компас обязателен!
Valery
мини-компас - цена 3.50 евро - см. здесь http://www.aquatoy.nl/E_frame.html?http://....nl/E_home.html

И всего за 3 европейских рубля с полтиной.... Кстати, обратите внимание на сайтик - очень много полезной дайверской "мелочевки", и цены нормальные.....
--mom
QUOTE(Valery @ 17.01.2006 - 22:21) *

мини-компас - цена 3.50 евро - см. здесь http://www.aquatoy.nl/E_frame.html?http://....nl/E_home.html

И всего за 3 европейских рубля с полтиной.... Кстати, обратите внимание на сайтик - очень много полезной дайверской "мелочевки", и цены нормальные.....


а пользоваться такими мелкими компасами удобно?
просто не знаю, кто бы пользовался, поэтому ни спросить у "живых" пользователей, ни в руках подержать
Valery
Кому -как.. Я лично (ИМХО), такие вещи, как и "Москито" всерьез не воспринимаю, а кому-то нравятся компактные варианты.... ИМХО, ежели у вас острое зрение, и плаваете при хорошей видимости, то почему нет ?
Shurie
QUOTE(Slayer @ 16.01.2006 - 16:24) *

Вова, привет! smile.gif
Мы как раз на крайнем сафари один раз вышли только по компасу. Как потеряли эрги, ни кто из нас троих понять толком не может smile.gif

Ну а для подмосковья всякого компас обязателен!

А может подробно объясните мне как таким компасом пользоваться? Что-то я не могу понять как например курс на нем засечь? unsure.gif
--mom
QUOTE(Shurie @ 18.01.2006 - 11:12) *

А может подробно объясните мне как таким компасом пользоваться? Что-то я не могу понять как например курс на нем засечь? unsure.gif


ну запомнить, наверное
обычным сухопутным компасовм без поворотных частей же как-то пользовались люди, я даже как-то в лесу ориентировалась по карте (уже не помню, как)

но, собственно, этот вопрос и является основным для меня на предмет "как пользоваться", а не размеры циферок

т.е. боковое окошко для меня не оч. важно, а вот эта полосочка и поворотная часть как раз оч. удобны
(и, собственно, производителям мелких компасов ничто не стоит приделать такую фигню на него, с/с такого круга я думаю не больше 10 центов)
Владимир_М
QUOTE(--mom @ 18.01.2006 - 11:34) *

но, собственно, этот вопрос и является основным для меня на предмет "как пользоваться", а не размеры циферок


Вот-вот, сперва надо научиться пользоваться, а потом поймете какой вам компас нужен и нужен ли вообще.
Нужно понимать, что по компасу вы можете двигаться только боле-менее прямо, отложив выбранный азимут от направления юг-север. Вернуться в туже точку при ломаном маршруте сложновато. Можно будет только с уверенностью сказать, что берег в таком-то направлении. Попасть на бот по компасу при отсутсвии визуальных неподвижных ориентиров и наличии даже небольшого бокового течения невозможно (без неподвижных ориентиров вы не сможете обнаружить течение, и вас просто отнесет в сторону).
Если эрги (ну или точки которые вы хотите посетить) разнесены и находятся друг от друга за пределами видимости, то нужно знать точный азимут от одного эрга до другого (следовательно нужна точная карта рифа или водоема).
Маленький циферблат компаса будет давать дополнительную погрешность ввиду того, что трудно засечь точный азимут и определить для себя визуальный ориентир на этом направлении (если он есть). Чем больше циферблат, тем точнее вы можете это делать. Окошечки также помогают придерживаться выбранного азимута при отсутствии визуальных ориентиров (нужно только следить чтоб выбранное значение было в окошке).
--mom
QUOTE(Владимир_М @ 18.01.2006 - 13:13) *

Вот-вот, сперва надо научиться пользоваться, а потом поймете какой вам компас нужен и нужен ли вообще.
.....
Маленький циферблат компаса будет давать дополнительную погрешность ввиду того, что трудно засечь точный азимут и определить для себя визуальный ориентир на этом направлении (если он есть). Чем больше циферблат, тем точнее вы можете это делать. Окошечки также помогают придерживаться выбранного азимута при отсутствии визуальных ориентиров (нужно только следить чтоб выбранное значение было в окошке).


ну, нельзя сказатЬ, чтобы я уж СОВСЕМ не умела пользоваться компасом
но поворотный круг с полосой для курса мне все же кажутся удобными - все четко фиксируется и не приходится приглядываться - попал, не попал, как сместился и т.п.

но эти компаса таких жутких размеров, что просто ужас


Кстати. А бывают электронные компаса?
Valery
Бывали.... Ранее "Уватек" выпускал очень хороший дигитальный компас (размером с боттом-таймер, один в один), но уже второй год как сняли с производства... Хотя кое-где еще продают (остатки со складов), ну и с рук купить можно... А компас хорош, и практичен...
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 18.01.2006 - 13:36) *

Бывали.... Ранее "Уватек" выпускал очень хороший дигитальный компас (размером с боттом-таймер, один в один), но уже второй год как сняли с производства... Хотя кое-где еще продают (остатки со складов), ну и с рук купить можно... А компас хорош, и практичен...

А у него не было такого, что перед каждым дайвом надо вставать и оборачиваться вокруг, чтобы он откалибровался? Это Суунто, который со встроенным компасом за это сильно ругали.
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 18.01.2006 - 13:49) *

А у него не было такого, что перед каждым дайвом надо вставать и оборачиваться вокруг, чтобы он откалибровался? Это Суунто, который со встроенным компасом за это сильно ругали.


ну, если просто повернуться - то это все же не самый большой кошмар-кошмар

другое бдело, что если он размером с боттом-таймер уватековский, то нафиг он нужен
Valery
Компас действительно был хорош... В память можно было пеленги загонять, маршрут движения, никакой девиации, батарейки лет на 5-7 хватало...
Владимир_М
Именно компаса, наверное, бывают, но я не встречал.
А вот электронное устройство (забыл как называется) для отслеживания курса на объект видел. Состоит из двух частей - передатчик и приемник. Передатчик вывешивается, например, на боте, а на приемнике видно в какой стороне находится бот (передатчик).
Valery
Это совсем другое, а я писал об дигитальном компасе "Уватек-Скубапро".....
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.