Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Трагедии января - эпилог
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Eddidoy
К чему я это все ..............
Все испереживались, потом разозлились, потом переругались, потом падю попиналли wink.gif Затем вдруг все неожидано rolleyes.gif узнали что, даже опят водят над стенками, не говоря уж о отправке хоть и сертефицированых, но неопытных дайверов берут на сафари и сложные рифы............
Короче как обычно наломали копий, а толку ????
Мы кричим: Выбирайте хорошие дайвцентры! При этом забываем, что и у них бывают неудачные дни unsure.gif Просто вот хочу предложить вашему вниманию одно обсуждение на соседнем форуме, т.е. трагедия глазами дилетанта, ИМХО поучительно нам будет посмотреть на себя со стороны....

Пардон за полное цитирование, но если просто дать ссылку она перестанет работать через неделю, т.к. там потом сообщения не архивируются и данный топик потом будет невозможно понять...

Да, кое что я оттуда убрал, ну то что к делу не относится, а чистый флейм...
оригинал ТУТ но это не надолго.

Мнение обывателя о дайв-происшествиях января .



Сразу оговорюсь-сугубое ИМХО
Во-первых,дайвинг на Красном Море стал доступен огромному числу людей-в том числе и россиян
Чисто статистически происшествий с дайверами ДОЛЖНО было стать больше .Стало
во -вторых- не надо представлять себе ВСЕХ дайверов ,имеющих сертификат ,как уравновешенных высококлассных специалистов ,долго и настойчиво овладевавших знаниями под руководством мудрых гуру .Многих я вижу в своем агенстве-и при этом,будучи русской ,прекрасно понимаю,что имеют в виду латыши ,которые КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ нырять в русских дайв-центрах,вежливо говоря-Да,да,там есть уникальные специалисты ,но там очень ненадежное снаряжение и нету порядка...
И не надо возмущенно возражать-сама видела русскоязычного инструктора спозаранку с косяком....
Более того,очень многие из ныне действующих инструкторов идут на многие уступки собственной совести ,выпуская мягко говоря ,неготовых дайверов.
Тоже видела
И ,наконец,здоровье и психика человека-странная штука...
и какие фокусы эта сладкая парочка выкидывает на глубине и при азотном опьянении,бывалые дайверы могут рассказывать часами...
в общем,происходящее-закономерно...
Людей жалко


Девушка ищет пару для поездки в Тугулым к родителям на всю жизнь.

voyageuse
(сфинкс)
2007/01/16 11:28 Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: кошкаБаст]



я бы к этому добавила полное отсутствие каких-либо понятий о технике безопасности у местного персонала (владельцев ботов и дайвцентров). когда мы погружались на Бали,нас, не взирая на сертификаты, австралийцы просто замучали лекциями перед каждым погружением, бесконечно нас пересчитывали и учитывали. в Египте один раз я чуть не прибила "капитана" бота, который просто решил сняться с якоря и уйти на другое место когда двое дайверов ещё и не думали подниматься т.к. только что погрузились - мотив: "ая и не знал, что кто-то в воде!"



Meshmesh
(бархан)
2007/01/16 11:32
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: кошкаБаст]



вот и я о чем. Дайвинг-серьезная штука. Это не может быть на уровне продаж экскурсий. Особенно в зоне тотального пофигизма как Египет. Опять же сервис по инструктажу, отсутствует контроль. Нырять с вами могжет, кто угодно. Часто слышала, как наши туристы просили, чтоб с ними нырял, кто угодно, лишь бы по-русски говорил.
Плюс обрудование оставляет желать лучшего. Падение цен на рынке дайвинга прямо пропорционально опасности не всплыть. Тк за счет чего будет удешевление? За счет сервиса конечно. Инструктор подешевле, снаряга и тд.
А тема ХОЧУ НЫРЯТЬ И БУДУ уже избита на форумах. Наши люди слова НЕТ не понимают. Сама много раз видела на лодках скандалы инструктора с новоприбывшими ныряльщиками, не имеющими доступа к нырянию в зоне. Но ДЦ изначально продало им эту услугу. Тч всех в лес, будем нырять.
А потом результат.

Cats.Cats?Cats!(с)

кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 11:37
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: voyageuse]



Знаете,не так все просто....
у меня сейчас трио пофигистов ныряли на Филиппинах...
главарь банды сломал стопу на третий день...и продолжал нырять
прибрежные теченния-ужас,а он на одной
ласте да,конечно,дайв-мастер (француз)видел и знал,но не запретил...
Хорошо,что все живы...
правда ногу по возвращении сложно оперировали ,но это уже потом....


Девушка ищет пару для поездки в Тугулым к родителям на всю жизнь.

кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 11:39
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Meshmesh]



Правильно....
но при этом я еще раз не устаю повторять-лучше хороший ,проверенный ,с отзывами египетский инструктор ,чем неизвестный русский...
русская рулетка,знаете ли ....

Девушка ищет пару для поездки в Тугулым к родителям на всю жизнь.

Eddi
(Боевая акула)
2007/01/16 11:46
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: кошкаБаст]



Кыся, практически все верно, однако всеж вставлю пару копеек

Если ты подготовленый дайвер, то тебе пофигу в конце концов с кем нырять, а вот при египетском и турецком дайвинге поставленым на уровень экскурсии, новичкам КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую нырять с арабами, это проверено сотни раз и наблюдениями и собственным горьким опытом..........
Пусть лучше наш с косяком в зубах, но он сможет донести брифинг без языкового барьера, а это уже пол дела!

ЗЫ Хотя конечно как из любого правила тут есть исключения....

- Как себя чувствует птица в невесомости?
- Полной дурой.....

кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 11:52
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Eddi]



Рыб,привет...дай нос,чмоки...
Насчет языкового барьера ты тысячу раз прав...только вот сейчас в ноябре крепенький мужичок после интры с русским инструктором по-срочному ухи лечил прямо там(моя группа туриков была и хорошо,я настояла до вылета на хорошей страховке...)
А двух теток за пятьдесят -чистых латышек хуторских,Симон(египтянин,дайв-мастер у фашиков )без единого русского слова по два раза каждую на хоум-рифе выгулял метрах на восьми так,что
они верещали от счастья....


Девушка ищет пару для поездки в Тугулым к родителям на всю жизнь.

Eddi
(Боевая акула)
2007/01/16 11:59
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: кошкаБаст]



Исключения конечно есть, причем с обоих сторон, но хочется донести до стада баранов (пардон но по другому немогу обозначить людей прущихся на дайв как в магазин с майками) что самое страшное, это поверить в кретинский постулат, что дайвинг безопаснее боулинга

- Как себя чувствует птица в невесомости?
- Полной дурой.....

кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 12:01
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Eddi]



Прав,Прав,Прав...
Еще чмоки!

Девушка ищет пару для поездки в Тугулым к родителям на всю жизнь.

bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 12:05
минуточку... [re: кошкаБаст]



я конечно понимаю,что Баст работает в турбизнесе и ей главное не потерять клиентов или очистить свою совесть, но полезно почитать вот это:
http://tetis.ru/docs.php?part=analysis

там приведены истории каждая из которых привела к трагедии.
причины и анализ трагедии рассматриваются в конце каждой истории. Как увидите проблемы не только с глуховатыми новичками,но и с опытными дайверами вполне реально. Лучше перебдить чем недобдить.
Советую ознакомиться с материальчиком.
Практика замалчивания порождает всё новые и новые несчастные случаи.


живи и дай умереть другим...

voyageuse
(сфинкс)
2007/01/16 12:11 Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: кошкаБаст]



я не говорю, что всё просто: я считаю, ято все эти случаи это целый комплекс всего - и безалаберности, и низкого уровня подготовки, и самонадеянности, и, конечно, роста числа ныряльщиков. но, согласитесь, чем профессиональнее персанол дайвцентра, чем строже он подходит к "допуску" в воду - тем ниже показатели несчастных случаев.



sharmxxx
(Египтянин)
2007/01/16 12:16
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: кошкаБаст]



Жили в Регенси две недели. Наблюдали работу дайв центра при отеле. Поляки обучали поляков. Есть спец бассейн для этого.Такой дотошной и качественной подготовки раньше не встречал.Чему их только не учили...И спасение утопающих, и разные штатные и не штатные ситуации.В день часа по четыре они проводили в том бассейне. И так все две недели. Вот это , наверное, и есть настоящая подготовка ! Случаи бывают, конечно, и с опытными дайверами, но лучше быть подготовленным, чем отдаваться на волю случая.

sharmxxx

voyageuse
(сфинкс)
2007/01/16 12:17 Re: минуточку... [re: bond2000]



особенно актуально принимая во внимание, что утопший был, собственно, технодайвер - т.е. ясно, что не новичок



tigirina
(Лежачий камень)
2007/01/16 12:25 Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: кошкаБаст]



безусловно согласна с твоими доводами, но есть некоторые моменты на которые хотелось бы обратить (иногда еще раз) внимание
1. во время дайвинга гибнут НЕ новички, а самоуверенные профессионалы или те, которые себя к ним относят. и это факт. тут уже вопрос не оборудования, а чего то другого. да, среди погибших профессионалов больше русских, но это уже вопрос менталитета. все таки мы не так трепетно относися к своим жизням как следовало бы
2. общая атмосфера расслабухи и раздолбайства характерна всему Египту. помимо русских обкуренных спозоранку инструкторов видела и французов и сербов и англичан и представителей прочих национальностей. что же до самих египтян, то это вообще притча во языцах. при их ненадежность, халатность помноженные на жадность можно уже эпос слагать (
3. из пункта 2 делается вывод о том каких же дайверов выпускают дайвцентры.... соотвествующих. при этом независимо от национальности. хозяину нужна прибыль и инструктору, работающему на дайв- центр волей- неволей приходится выпускать горе- дайверов. при этом мне кажется что такое положение дел не только в Египте. сколько неумелых, необученных, да просто опасных под водой европейцев повидали мои очи. и все были сертифицированы. один голландец помнится просто сел на дно и от ужаса того что не может всплыть стал махать руками как птица (думал что взлетит).его бади (тоже голландец) его бросил. пришлось подплывать мне и ... поддувать жилет этой птице- фениксу! а на суше оказалось, что у него серитификат уровня ADVANCED. а то, что нужно надувать жилет этот парень и понятия не имее. да кучу историй можно понарассказывать. в общем проблема подготовки людей для подводного плаванья оставляет желать лучшего.



bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 12:27
Re: минуточку... [re: voyageuse]



почитай-почитай там есть такие случаи как например опытный дайвер сяганул с разбегу в воду не включив подачу воздуха ,намереваясь сделать это пока погружается. Почемуто не смог и утонул...
или ребята так увлеклись исследованием дна в устье реки и не подумали поставить буёк что попали под баржу.
или всплывающий дайвер не подумал перед всплытием погладеть что над ним и попал под мотор яхты и.т.п...
очень познавательно.


живи и дай умереть другим...

кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 12:30
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: voyageuse]



совершенно верно...именно это я и говорю-при том,что творится с количеством дайверов,растущим экспоненциально-любая небрежность персонала катастрофична.

Девушка ищет пару для поездки в Тугулым к родителям на всю жизнь.

кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 12:31
Re: минуточку... [re: bond2000]



отредактировал

Aziza01
(Свободный художник)
2007/01/16 12:32
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: tigirina]



2. общая атмосфера расслабухи и раздолбайства характерна всему Египту. помимо русских обкуренных спозоранку инструкторов видела и французов и сербов и англичан и представителей прочих национальностей. что же до самих египтян, то это вообще притча во языцах. при их ненадежность, халатность помноженные на жадность можно уже эпос слагать

--------------------------
Вот именно!
А Дайв центр в Марсе, который увел катер на берег, когда там еще четверо на рифе были????
Этот центр в какой черный список внести?
Каким судом судить?
Расстреляла бы - чесслово - того, кто команду дал - к берегу плыть - гады!



кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 12:34
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: sharmxxx]



Да!Да!
и это притом.что я знаю,КАКИХ новичков выпускали некоторые мои знакомые инструктора....

Девушка ищет пару для поездки в Тугулым к родителям на всю жизнь.

bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 12:34
Re: минуточку... [re: кошкаБаст]



отвече вопросом на вопрос Сама-то читать умеешь?
По предложенной сслыке дофига ситуаций гибели опытных дайверов. Советую почитать, т.к хоть ты и строишь из себя гламурную стерву,всё же ты нам дорога...т.к стерв всё меньше и меньше...



живи и дай умереть другим...

tigirina
(Лежачий камень)
2007/01/16 12:34 Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Aziza01]



ой про Марсу молчи... прям действительно хоть бери Калаша и вперед. вот именно и предлагаю выйти к Фараону с предложением о ветке ДАЙВИНГ. ну и пусть что для ламеров, у профессионалов ТЕТИС есть.



kraba
(Дюймовочка)
2007/01/16 12:36
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: кошкаБаст]



я не вникала в тонкости случившегося.
но (ес-но ИМХО) причин несчастных случаев немеряно.
да, и оборудование бывает шалит, и мастера хз откуда набраны, и русское "авось", и тот же русский вариант припереться на дайвинг с ацкой похмелюгой и бутылкой опохмела - и попробуй такого отговорить...
надо не забывать, что все-таки дайвинг - экстремальный вид спорта, посему каждый, кто им занимается, априори в зоне риска

______________________________________
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...(с)

кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 12:37
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: tigirina]



Насчет самоуверенности-припомни,как людям ,которые за рулем полтора-два года ,начинает казаться ,что они крутые шумахеры....и вот тут они начинают биться...
мне кажется,что в дайве тоже такое есть...
вот тот герой о котором только что выше писала-в одном ласте и на сломанной ступне при сильном течении..адванс
а дома трое детей

Девушка ищет пару для поездки в Тугулым к родителям на всю жизнь.

Aziza01
(Свободный художник)
2007/01/16 12:39
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: tigirina]



Именно что для ламеров!
Пусть не стесняются любые самые глупые вопросы задавать
А уж умные, добрые, терпеливые профи (если захотят - а ведь захотят, да, Тигриш и Эддди?) - ответят - доброе ж дело то!



кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 12:40
Re: минуточку... [re: bond2000]



попытайся почитать внимательно мой пост и реплики нормальных собеседников...
перечитай еще раз
возьми лист бумаги
напиши крупно
О ЧЕМ ОНИ ОНИ ГОВОРЯТ ?
Аргумент номер один
аргумент номер два...
когда поймешь суть разговора,открывай рот...но лучше молчи-потому что с открытым ртом ты еще глупее...
кыш!


Девушка ищет пару для поездки в Тугулым к родителям на всю жизнь.

tigirina
(Лежачий камень)
2007/01/16 12:41 Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Aziza01]



ну я то не профессионал, но я думаю действительно найдутся среди нас и профессионалы и просто знающие люди которые помогут новичкам. и обязательно "черный список" дайв центров. вот только как к Фараону выйти с обращением?



bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 12:44
Re: минуточку... [re: кошкаБаст]



отредактировал





кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 12:44
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: kraba]



Да,КЬЯБА
то есть пока чел сам свои мозги не соберет в кулак и не запомнит,как абсолютную истину.что ,ежли что,водой дышать нельзя....так и будут ложится на дно

Девушка ищет пару для поездки в Тугулым к родителям на всю жизнь.

Tan
(смотритель Александрийской библиотеки)
2007/01/16 12:56 Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Eddi]



А как вы смотрите на то, что сейчас многие дайв-центры снижают продажную стоимость introdive за счёт того, что брифинг проводит русский инструктор, а погружается русскоговорящий египтянин?

Tan

voyageuse
(сфинкс)
2007/01/16 12:57 Re: минуточку... [re: bond2000]



почитала - жуть!



k_baby
(путешественник)
2007/01/16 13:07
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: кошкаБаст]



Да в любой области эктрима таких ситуаций море. Статистика гибели в альпинистов, сноубордистов, любителей прыжков с парашютом и т.п. содержит не меньшее количество случаев. Просто когда дело выходит в новостях, мы обращаем на это внимание...
Людей жаль, но любой экстрим ошибок и оплошностей не прощает. Каждый это должен понимать....

Я часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо......

Eddi
(Боевая акула)
2007/01/16 13:08
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Tan]



ИМХО это очень плохо!
Там же куча жестов и мимики, т.е. тот кто инструктировал должен и мокать, потому что даже стандартный жест к примеру разные люди могуит делать по разному.... и откуда гиду знать как инструктировали и что показывали а что нет , кроме того под водой подается еще немеряное кол-во жестах не описаных даже в курсе ОВД

- Как себя чувствует птица в невесомости?
- Полной дурой.....

Aziza01
(Свободный художник)
2007/01/16 13:09
как к Фараону выйти с обращением? [re: tigirina]



Просто написать ему письмо
Может, возьмешься?
Без лести - у тебя здорово получается аргументировать!
В подписавшиеся ставь людей, которые прям сейчас подпишутся - я подпишусь непременно!



danicho
(морская Звезда)
2007/01/16 13:15
офф [re: bond2000]



отредактировано

danicho
(морская Звезда)
2007/01/16 13:19
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: tigirina]



+1

(и при этом еще остаюсь уверена в своем "фи" по отношению к любому экстриму за свои деньги)

-------------------------------------------------
Воистину - истина истинна истинно

tigirina
(Лежачий камень)
2007/01/16 13:22 Re: как к Фараону выйти с обращением? [re: Aziza01]



да уж написала. но полковнику пока в ответ никто не пишет )



bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 13:24
Re: офф [re: danicho]



отредактировано

Tan
(смотритель Александрийской библиотеки)
2007/01/16 13:25 Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Eddi]



Они вместе на боте. Русский и египтянин. Но погружается египтянин - в этом есть какой-то расчёт...

Tan

Aziza01
(Свободный художник)
2007/01/16 13:27
Re: как к Фараону выйти с обращением? [re: tigirina]



Умница!
А может, никнейму продублируешь?



bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 13:32
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: k_baby]



к сожалению дайвинг из экстрима перешёл в обычные экскурсии и это плохо!
Я вот сам в душе побаивался но решился. Не понравилось. Чувствовал себя не по себе,особенно когда хлебнул под водой воды...
Вобщем проблема в основном в том,что люди нечётко осознают опасность и что это не экскурсии для зевак,а экстрим требующий серъёзной подготовки и чётких действий в случае возникновения проблем....
Совет тем кто побаивается погружаться в глубине души - не делайте этого.


живи и дай умереть другим...

danicho
(морская Звезда)
2007/01/16 13:34
Re: офф [re: bond2000]


отредактировано

tigirina
(Лежачий камень)
2007/01/16 13:37 Re: как к Фараону выйти с обращением? [re: Aziza01]



я такая, я могу



Eddi
(Боевая акула)
2007/01/16 13:38
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Tan]



Но египтянин то не владеет языком стопроцентно и не понимает что говорит русский...
Это все ИМХО от лукавого , и безопасности не добавляет, скорее наоборот.....

- Как себя чувствует птица в невесомости?
- Полной дурой.....

Eddi
(Боевая акула)
2007/01/16 13:42
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: bond2000]



В ответ на:

Я вот сам в душе побаивался но решился. Не понравилось.


Это ИМХО на 80% вина дайвгида, хотя не отрицаю - для некоторой части людей это просто не их .......

В ответ на:

Чувствовал себя не по себе,особенно когда хлебнул под водой воды...


Вина инструктора проводившего брифинг на 99%

Вот об этом то и речь, о ПОТОКЕ!

- Как себя чувствует птица в невесомости?
- Полной дурой.....

кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 13:42
Re: офф [re: danicho]

отредактировано

Мурмуся
(сфинкс)
2007/01/16 13:43
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: tigirina]



1. А что, уже есть черный список ДЦ?
2. Достаточно ФАК привести в порядок - разбить по темам
сейчас это выглядит так:
http://www.egyptclub.ru/boards/postlist.ph...0&Board=faq
а может быть так:
http://papa.turkey.ru/faq/



bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 13:47
Re: офф [re: кошкаБаст]


отредактировано

tigirina
(Лежачий камень)
2007/01/16 13:47 Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Мурмуся]



1. думаю что начать его нужно будет с того ДЦ, который бросил ребят в Марсе. а потом пополнять его по мере поступления жалоб. думаю наличие обкуренного инструктора или инструктора с похмелюги, отстутствие брифинга достаточно для внесения в список ненадежных дайв- центров.
2. вот очень мне сомнительно что новички полезут в ФАК. честно- честно. люди же приходят получить информацию, а не найти ее. разница подходов рождает недопонимание и проблемы. так что новая вета на намного эффективнее будет. к тому же достаточное количество физитеров понятие не имеют что это за ФАК такой и какая с него польза.



bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 13:49
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Eddi]



знаешь,я как старался почти не удавалось продуться.
напрягался так,что чувствовал будто глаза выпрыгнул из глазниц,а нормально уши продуть не удавалось... - один из примеров.
А вообще при сноркелинге рыб встретил поболее чем при дайвинге... так что это не обязательно...


живи и дай умереть другим...

Eddi
(Боевая акула)
2007/01/16 13:53
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: bond2000]



"знаешь,я как старался почти не удавалось продуться.
напрягался так,что чувствовал будто глаза выпрыгнул из глазниц,а нормально уши продуть не удавалось."

В природе нет людей (исключая паталогию) которые не могут продуться! Просто наверное тебе не обьяснили, что продуваться нужно сразу по мере погружения, а не когда уши прижмет, ведь так ?
Кроме того не обьяснили, что с такой силой чтоб глаза вылазили продуваться категорически нельзя!!!! Признайся, ведь тоже не обьяснили!

- Как себя чувствует птица в невесомости?
- Полной дурой.....

Eddi
(Боевая акула)
2007/01/16 13:58
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: bond2000]



И что не все могут продуться данным способом, тоже никто не сказал........
И что есть как минимум СЕМЬ способов продувки не сказали....

Ичто когда ты начал продуваться, это уже было скорее всего невозможно ... и что нужно было всплыть повыше и пробовать продуваться сначала.........



- Как себя чувствует птица в невесомости?
- Полной дурой.....

кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 14:01
Re: офф [re: bond2000]

отредактировано

Мурмуся
(сфинкс)
2007/01/16 14:03
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: tigirina]



В любой живой ветке необходимая информация утонет. На большинство вопросов проще будет сослаться на уже имеющуюся статью, попутно человек и еще чего-нить прочитает. А уж если вопросы останутся - то в любом имеющемся форуме найдется кому ответить.
Что касается списка, то он наверное появится, рано или поздно.
С ТЕТИСА:
mikel писал(а):
Кто хочет, тот знает все или почти все о том дц, куда он едет.
Хорошие дц, как на ладони.

Андрей, Вы едучи в другую страну первый (второй, третий) уже знаете весь набор дайв-центров и их положительные и отрицательные стороны?

Беда в другом - процентов 90 отзывов в инете о дц, это отзывы:
-проходивших там обучение
- людей поехавших в первый раз самостоятельно имея за плечами 10-20 дайвов

Андрей, я не говорю об анкетке на поллиста. Я говорю об Анкете. Подробной и до мелочей.

- отзывы людей, которые никаких других дц не видели, а ездят в один и тот же потому что там САМЫЕ дешевые цены а Махмуд с Ахмедом оХ-е ребятата.

Это смогут сказать один двое. По количеству дайвов в анкете ввести коэффицент достоверности. Анкеты сделать не анонимными. Ввести их проверку. Да это работа. Да это может пойти в корзину. Но попытаться думаю стоит


Оценки ДЦ должны давать инструктора. Но здесь свои но:

- воспринимаеттся как рекламма и то что инструктор бабло с этого зарабатывает.
- все, что исходит от инструктора - развод на бабки.

Один отзыв может быть и разводом, но пиарить один и тот же клуб 10 инструкторов... не та ситуация

Это же можно отнести и к предлагаемому здесь обязательному введения Курса спасения после ОВД или даже в курсе.
Я за! По хорошему этот курс по минимуму 3-5 дней.
Только кто будет этот курс проводить бесплатно? Никто.
Восприятие начинающих - блин, опять развод...

Андрей я бы голосовал тремя руками и 7-ю ногами, тоьлко не за курс спасения, а безопасности и выживания


По первому - когда я занимаюсь разработкой нового направления на сбор и обработку информации уходит не менее двух месяцев. При чем ежедневной переписки... И это не с одним дц. Далее все систематезируетя и из 20-50 ДЦ остается 5-10 т.ч. информации достаточно . Если что-то и не устраивает при встрече, это ни как не относится к безопасности.

На форум люди часто заскакивают с вопросом - посоветуйте как можно быстрее, а то у меня вылет... позавчера..
Я за создание банка данных по ДЦ в регионах, но инфа опять может оказаться не полной.

С курсом один вариант - разработать свой. Где и как его регистрировать и какими документами регламентировать, это другой вопрос. ПАДИ его не пропустит 100% после курса ОВД. Если только наше региональное представительство подключится. Типа зачем народ пугать...Поэтому я его до сих пор и не отправлял..Теперь наверное надо подправить и пора попробовать. . .Если у кого есть мысли на этот счет, готов обсудить. В личке или 8-901-510-26-25
_________________
Андрей Галицкий

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=1971...sc&start=60

mariman
(мариман)
2007/01/16 14:03

отредактировано

bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 14:06
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Eddi]



да,не объяснили.
Кстати был это "Греат Орка"

Я когда на глубине чуть воды не хлебнул и уже понял что утопил фотик был в депресняке,а ещё и рыб почти не попадалось - тишина,темнота и глушь...
Я показал инструктору что мне страшновато и давай плавать неглубоко - 2-5метров. Получаю ответ OK. Через минуту замечаю что мы уже практически касаемся дна и жутко давит уши.
Понимаешь? Он видимо подумал что у меня "страх" который надо преодолеть через силу и потихоньку опускал меня ко дну... урод!
Я просто когда хлебнул воды через трубку и когда немного воды залилось в маску на мгновение ощутил ситуацию что будет если воды будет и во рту и в носу и я на глубине 15метров - и поспешил как могу на верх. Больше не хочу такого...



живи и дай умереть другим...

mariman
(мариман)
2007/01/16 14:16
отредактировано
Eddi
(Боевая акула)
2007/01/16 14:21
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: bond2000]



Хммм....
Орка уважаемый дайвцентр, хотя я лично с ними не нырял да и отзывы о них весьма противоречивые, с другой стороны и на старуху бывает....
а по теме:
1. Кто додумался в первре погружение ложить в бокс фотик , а не туалетную бумагу (для теста протечек) .. и кто вообще додумался интера с фотиком в воду пустить... поэтому дайвцентру явный минус!
2. Это как ты с трубкой то наглотался на поверхности чтоли? И какой М...к разрешил интеру трубкой пользоваться!? Только с регулятором ворту с момента прыжка и до выхода на дайвдек!!!!
второй минус!
3. Почему не проинструктировали как прочищать маску от воды???
Вот из-за таких блин макальщиков все проблемы и получаются
4. Почему не показали дайвгиду что проблема с ушами????? Что тоже не инструктировали???
Пародия какая то , а не интродайв!!! Аж зло берет! Вот потом люди и говорят что им "не понравилось"........

Следующий раз попробуй с нормальными людьми погрузиться и почитай про дайвинг на форумах, не повредит!
А про уши тута прочти, много полезного узнаешь
http://tetis.ru/docs.php?part=medicine&art=equalize

- Как себя чувствует птица в невесомости?
- Полной дурой.....

кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 14:22
Re: как же ты, Дениска, меня огорчил! [re: mariman]

отредактировано
mariman
(мариман)
2007/01/16 14:23
ты ее еще и письмами забрасываешь?! [re: bond2000]



отредактировано


bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 14:26
Re: как же ты, Дениска, меня огорчил! [re: mariman]

отредактировано

bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 14:37
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Eddi]



про фотик - я с ним нырял уже 10дней до этого до 2-х метров. Как-то не подумал что [цензура] наступит так резко...
Признаюсь со всем оборудованием было неудобно,не до фотика было, но понимал что второго раза может и не быть и взял фотик с собой...
Воду из под маски продувать научили,получалось...но всё-равно подтекало...
Про продувания читать не буду - принял решение что больше не полезу,тольуо сноркелинг - я уже говорил что при сноркелинге повидал гораздо больше чем при дайвинге. Возьми к примеру экскурсию "корал Гарден" в Сафаге там сразу от берега начинается бездна - дайверы так и входят с берега в воду...
Кораллов - море, рыб огромных - море!

Вобщем про дайвинг я скорее поучавствую в групповом сексе чем снова одену акваланг. Ну не моё это...


живи и дай умереть другим...

Eddi
(Боевая акула)
2007/01/16 14:41
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: bond2000]



"про фотик - я с ним нырял уже 10дней до этого до 2-х метров. Как-то не подумал что [цензура] наступит так резко."
А ничего, что давления несоизмеримые на 2х и 15ти метрах ?

"Вобщем про дайвинг я скорее поучавствую в групповом сексе чем снова одену акваланг. Ну не моё это..."
Ну естественно, это каждый решает сам !

- Как себя чувствует птица в невесомости?
- Полной дурой.....

bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 14:50
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Eddi]



ну бокс-то новый фирменный был за 6000руб но 40метров...
Смазкой промазал...
Инструкторы сказали что наверное в стык волосок попал...
А вообще говорят все кто с такой техникой погружается топят часто - не в первый так во второй раз. И самое интересное что топят реже чем теряют под водой


живи и дай умереть другим...

bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 14:52
Re: офф [re: кошкаБаст]



отредактировано

firefly
(Второе дыхание)
2007/01/16 14:52
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: кошкаБаст]



а про январь.. мое имхо - не думали товарищи из того центра - что хоть кто-нибудь выплывет..что откроется, что дайверов банально БРОСИЛИ..


вот оно какое наше лето

bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 14:54
Re: ты ее еще и письмами забрасываешь?! [re: mariman]



отредактировано
кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 14:56
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: firefly]



А я вот скорее склонна думать ,что там что-то было перед этим,какая-нибудь типа обида с точки зрения египтянина...
они на такое способны и всегда преувеличенного мнения о том,что их притесняют,обижают.задевают....
вот тогда они на многое способны....

Девушка ищет пару для поездки в Тугулым к родителям на всю жизнь.

кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 14:57
Re: офф [re: bond2000]

отредактировано

Lelyam
(Второе дыхание)
2007/01/16 15:01
Re: офф [re: bond2000]



отредактировано



bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 15:09
Re: офф [re: кошкаБаст]


отредактировано

danicho
(морская Звезда)
2007/01/16 15:17
Re: офф [re: кошкаБаст]



см. приват.

-------------------------------------------------
Воистину - истина истинна истинно

danicho
(морская Звезда)
2007/01/16 15:23
Re: молодец! [re: mariman]



отредактировано
k_baby
(путешественник)
2007/01/16 15:24
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: bond2000]



Честно говоря, я где-то и боялась при первом погружении, но все быстро прошло и понеслось...
Учиться надо в любом случае серьезно. Это как первый год за рулем - появляется чувство уверенности (я молодец и все могу) и пошли аварии...

Я часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо......

danicho
(морская Звезда)
2007/01/16 15:27
И МНЕ! [re: кошкаБаст]



отредактировано
mariman
(мариман)
2007/01/16 17:32
это тоже прием недостойный [re: bond2000]



отредактировано



Trener
(аквалангист)
2007/01/16 18:19
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: firefly]



С чего это Вы решили, что "...дайверов банально БРОСИЛИ.." ???
В результате анализа какой информации Вы пришли к такому выводу ?




Aziza01
(Свободный художник)
2007/01/16 18:32
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Trener]



А Вы разве не в курсе, что бот с которого они погружались просто уплыл с рифа?
Не читали рассказ единственного спасшегося - Владислава?
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=19576&start=740



кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 18:34
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Trener]



Информация неоднократно прозвучала в самых разных форумах и ,в первую очередь ,из уст спасшегося....

Девушка ищет пару для поездки в Тугулым к родителям на всю жизнь.

кошкаБаст
(лысая кошка)
2007/01/16 18:35
Re: офф [re: bond2000]



отредактировано
Trener
(аквалангист)
2007/01/16 18:50
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Aziza01]



Читал я этот отчет. Из него следует, что дайверов ОТНЕСЛО от рифа и когда они всплыли на поверхность, то увидели лишь сафарийную яхту в 300-400 метрах. На таком расстоянии при волнении на море с бота их увидеть было невозможно.



bond2000
(очаг цивилизации)
2007/01/16 18:51
Re: офф [re: кошкаБаст]



отредактировано
Aziza01
(Свободный художник)
2007/01/16 18:54
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Trener]



Да при чем тут эта яхта!!!
Какое ПРАВО имел бот, доставивший иих на дайв...принять решение уплыть - при этом не предприняв все возможное для поиска СВОИХ 4-х дайверов????
Ну отнесло от рифа - ну и что???

Trener
(аквалангист)
2007/01/16 19:04
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Aziza01]



Вы были на этом рифе ? Ныряли там ?
Представляете себе что такое искать группу с бота в штормящем море? Я не знаю деталей планирования того погружения, но обычно такие погружения планируются минут на 45 с обязательным всплытием непосредственно У РИФА. Соответственно и араб в боте ждал дайверов у рифа. Когда же контрольное время истекло, они были по всей видимости метрах в 500 от рифа и обнаружить их с бота шансов уже практически не было.



Aziza01
(Свободный художник)
2007/01/16 19:09
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Trener]



Сигнал SOS послать всем судам в квадрате тоже не было возможности?
Начать поиски не через суткки а сразу же тоже не было возможности?
Что за бред!




Мурмуся
(сфинкс)
2007/01/16 19:17
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Trener]



Цитата 1
"я брат Ленки Сундуковой. Случайно наткнулся на этот форум, и безумно вам благодарен - за поддержку, за ту помощь, которую вы организовываете, кто знает - может кто-то из вас спасет дорогих нашему сердцу людей - нервы на пределе, не спим ночами и надеемся на любую радостную весточку..

Если говорить о том, что произошло на самом деле, то вот, на мой взгляд, наиболее соответствующая действительности статья: http://gzt.ru/incident/2007/01/09/220334.html (доп. комментарии: на момент разделения голландец Михаэль (http://photofile.ru/photo/esundukova/2301225/large/40338420.jpg - он с Ленкой) настолько устал, что стал засыпать, тогда Лукъянченко отправили вперед и он плыл от ребят до берега примерно в течении 8 часов). "

Цитата2 непосредственно gzt.ru

"В 10 часов вечера 6 января Лукьянченко нашли на берегу, однако спасательная операция, по словам Юхвидина, началась только после полудня 7 января, после того как он обратился в российское посольство в Каире. Примечательно, что управляющий отеля днем 6 января заявил Юхвидину, что с его друзьями все в порядке, просто катер не может причалить из-за шторма, а вечером заявил, что дайверы погибли, просто он не хотел поднимать шум."

Цитата 3 от спасшегося http://monfornot.livejournal.com/

Оказавшись на поверхности мы первым делом собрались вместе и взялись за руки. Только Махмуд плыл отдельно с надутым буйком на расстоянии 5-10 метров. Катеров не было видно вообще. Вдали, метрах 300-400, был видна яхта, скорее всего которую мы видели ранее. Немного помахав ей и покричав, мы поняли, что отдаляемся от неё. Немного сориентировавшись, решили потихоньку плыть по направлению к берегу (его было видно), чтобы не замерзать, и ждать пока нас найдут. Забегая вперёд, скажу, что спасательных катеров мы не видели в тот день вообще. "

"



Trener
(аквалангист)
2007/01/16 19:17
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Aziza01]



Мне понятно Ваше возмущение.
Теоретически Вы правы, практически слабо представляете себе реальную ситуацию в которой все произошло.
Извините, не имею возможности продолжить нашу беседу.
Всего Вам хорошего.
P.S. Все-таки лучше воздерживаться от высказываний типа "бред", когда не в полной мере понимаешь все обстоятельства и тонкости проишествия.



Aziza01
(Свободный художник)
2007/01/16 19:24
Re: Мнение обывателя о дайв-происшествиях января . [re: Trener]



Вам тоже - всего хорошего.
Вы - судя по профайлу тоже дайвингом увлекаетесь?
Искренне желаю Вам никогда не попасть в ситуацию подобную той
Вы не верите людям которые с места событий сообщили - что 6 января - никаких попыток по спасению предпринято не было?
У Вас другие источники информации?

Так поделитесь!



отредактировано

----------------------------------------------------------------------------------------------


Не настало ли время написать памятку для интеров и новичков? Или это все пустое... ?
Листригон
QUOTE
Знаете,не так все просто....
у меня сейчас трио пофигистов ныряли на Филиппинах...
главарь банды сломал стопу на третий день...и продолжал нырять
прибрежные теченния-ужас,а он на одной
ласте да,конечно,дайв-мастер (француз)видел и знал,но не запретил...
Хорошо,что все живы...
правда ногу по возвращении сложно оперировали ,но это уже потом....

Я их там даже видел smile.gif . Никаких французов правда там не было. И ничего ужасного в нырянии на одной ласте не было-там берег сплошной линией, зацепиться есть за что.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.