Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вредно ли регенеративное вещество?
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Валерий Мухин
С тоской слежу за темой о найтроксе…
Однако мне хочется несколько углубить тему.
Попробую оценить умонастроение ШИРОКИХ масс по поводу совершенно экзотического для большинства оборудования – регенеративных ребризеров.
В таком аппарате химически связанный кислород находится непосредственно в поглотителе и переходит в газовую дыхательную смесь в ходе химической реакции. Аппараты с таким принципом работы получили распространение в виде изолирующих противогазов, самоспасателей, а так же в большом количестве оригинальных моделей советских подводных ребризеров.

Есть разные рецептуры регенеративных веществ О3, ВПВ, ОКЧ-3.
Я лично знаком только с ОКЧ-3.
ОКЧ - 3 и ОКЧ - 3М имеют следующий состав КО2 - 85 % весовых СаО- 13% весовых, асбест- 2 % весовых.
Обращаю внимание на то, что в составе вещества есть асбест.
Правда это менее опасный отечественный асбест, который ВРОДЕ БЫ не дает таких последствий как импортный.

Ребризеры на регенеративном веществе гораздо легче и компактнее аналогичный на известковых поглотителях, стоимость погружения чрезвычайно мала.

Так что граждане думают по этому поводу.
Выступления специалистов, так же приветствуются.
Eddidoy
Валерий, я бы на вашем месте несколько расширил бы вопросы.......
Дело в том, что если хочется знать мнение действительно ШИРОКОЙ общественности, то тогда было бы неплохо до вопроса о химпоглотителе элементарно обьяснить новичкам зачем вообще им погружаться с ребризером wink.gif
Что он дает кроме длительности нахождения под водой и отсудствия пузырьков rolleyes.gif
Я уже не вдаюсь в тонкости парицалки, ограничения глубин и т.п. Тут , как впрочем и на других форумах достаточно людей которые только читают, а писать просто боятсячтоб не сморозить чегонибудь, а вас если я правильно понял их мнение заботит в непоследнюю очередь wink.gif
Дмитрий Сидоров
Написал бы еще вариант: "ничего о нем не знаю" smile.gif
Валерий Мухин
QUOTE(Eddidoy @ 20.01.2007 - 16:45) *

то тогда было бы неплохо до вопроса о химпоглотителе элементарно обьяснить новичкам зачем вообще им погружаться с ребризером wink.gif


Для рекреационном дайвинга основное преимущество ребризера в его ФИЗИОЛОГИЧНОСТИ:
- дайвер дышит влажным подогретым газом, поэтому не страдает от охлаждения и обезвоживания,
- дайвер дышит найтроксом, что значительно улучшает его самочувствие,
- дайвер может дышать с удобной ему интенсивностью, в ребризере не нужно «экономить воздух» - расход не зависит от частоты дыхания, да и количества имеющегося газа хватает надолго.

Замечу, что последнее обстоятельство сильно увеличивает безопасность дайвера – в критической ситуации при повышении интенсивности дыхания вы не можете быстро «выдышать» свой газ и остаться с нулем.

Т.е. ребризер в рекреационном дайвинга, это комфорт и забота о своем здоровье.

У технических дайверов две категории пользователй ребризеров:
- Технические дайверы специализации кейв и рек, которым требуется аппарат способный раздвинуть их границы и добраться туда, куда они не могли добраться из-за ограниченного количества смеси на открытом цикле, который можно взять с собой.
- Технические дайверы специализации тримикс, которые нуждаются в аппарате способном радикально сократить их затраты на смеси.


QUOTE(Дмитрий Сидоров @ 20.01.2007 - 16:56) *

Написал бы еще вариант: "ничего о нем не знаю" smile.gif


А этот ответ мне не интересен biggrin.gif
Пускай человек пробежится по интеренту поиском, задаст мне вопросы и выскажет свое суждение.
Valery
Смотря какое... О3 - безусловно, вредно и опасно... Вредно за счет оочень активного выделения О2, опасно за счет попадания влаги - почему - сами знаете...

ВПВ и ОКЧ - ИМХО, безвредны....

ХПИ-И - вреден при условии мелких фракций ( надо тщательно просеивать, иначе его пыль опасна...)...

rolleyes.gif
Валерий Мухин
QUOTE(Valery @ 20.01.2007 - 18:20) *

Смотря какое... О3 - безусловно, вредно и опасно... Вредно за счет оочень активного выделения О2


Ну, т.е. вопрос не в самом веществе, в том, что ребризер работает на чистом кислороде.
Я правильно понимаю? Наверное, не правильно – см. ниже.

QUOTE(Valery @ 20.01.2007 - 18:20) *

, опасно за счет попадания влаги - почему - сами знаете...


Мы проделывали опыты с поливанием отработанного ОКЧ-3 водой. Внушает!
С другой стороны и простой акваланг можно на ногу уронить.

QUOTE(Valery @ 20.01.2007 - 18:20) *

ВПВ и ОКЧ - ИМХО, безвредны....


А в чем разница? Чем ИДА-75 (ВПВ) отличатся от ИДА-71 (О3)? Принцип-то остается неизменным.
Я вот понимаю, мои опыты с комбинацией воздуха и ОКЧ – в контуре достаточно жиденький найтрокс скотором можно достаточно глубоко нырять.

А как на счет асбеста?
Асбестоз - (asbestosis) - заболевание легких - разновидность пневмокониоза - вызываемая асбестовой пылью, попадающей в организм человека при работе с асбестом. У таких больных (а особенно у курильщиков) высока вероятность развития рака легких.

QUOTE(Valery @ 20.01.2007 - 18:20) *

ХПИ-И - вреден при условии мелких фракций ( надо тщательно просеивать, иначе его пыль опасна...)...


Даже не пытаюсь использовать – только медицинский поглотитель.

========================================
Тут начинается следующее сообщение, которое движок присобачил к предыдущему.

На тему ликбеза...

Какие бывают ребризеры?
По принципу, по которому происходит добавление нового кислорода в аппарат и построена существующая сейчас классификация ребризеров:
• Начну с самого «экзотического» (в понимании дайверских масс) способа – регенеративного ребризера. В таком аппарате химически связанный кислород находится непосредственно в поглотителе и переходит в газовую дыхательную смесь в ходе химической реакции. Аппараты с таким принципом работы получили распространение в виде изолирующих противогазов, самоспасателей, а так же в большом количестве оригинальных моделей советских подводных ребризеров.
• Долгое время самыми массовыми были кислородные ребризеры, которые имели в контуре чистый кислород и за счет этого имели простую конструкции.
• Следующий тип, о котором упомяну, это активные полузамкнутые ребризеры. Здесь возобновления количества кислорода в контуру используется постоянная подача найтрокса через калиброванную дюзу.
• Пассивные полузамкнутые ребризеры добавляют порцию найтрокса только при вдохе осуществляемым подводником из аппарата.
• Замкнутые ребризеры с электронным управлением являются сейчас вершиной развития ребризеров. В этих аппаратах бортовой компьютер следит за показанием датчиков парциального давления кислорода и в зависимости от их показаний добавляет в контур кислород.
• Замкнутые ребризеры с ручным управлением («по типу KISS»), являются упрощенной версий замкнутых ребризеров, в которых управление подачей берет на себя сам дайвер. Кроме того важной деталью этого типа ребризеров является наличие дюзы постоянной подачи кислорода.
Александр П.
QUOTE(Дмитрий Сидоров @ 20.01.2007 - 17:56) *

Написал бы еще вариант: "ничего о нем не знаю" smile.gif
+1. Не вникал, пока. Но раз такой ответ не интересен, значит мне и голосовать не за что smile.gif

ЗЫ. А окончательный вердикт будет вынесен на основании голосования, что-ли? blink.gif
Валерий Мухин
QUOTE(Александр П. @ 20.01.2007 - 19:06) *

ЗЫ. А окончательный вердикт будет вынесен на основании голосования, что-ли? blink.gif


Будут сделаны маркетинговые выводы.
До сего момента, а я автоматически предполагал, что дайверы в своей массе (те, кто что-то слышал о теме) должны испытывать страх перед регенеративным веществом.
Например, инструкторы, обучающие плаванью с ребризерами типа Дольфина или Инспирейшина вынуждены перед началом занятий опровергать опасения учеников о «каустическом коктейле». Понятно, что у известкового поглотителя коктейля нет, но у регенеративных веществ он то, как раз, есть!

И исходя именно из этого ПРЕДПОЛАГАЕМОГО страха перед регенеративным веществом, я делаю в своей деятельности упор на полузамкнутые аппараты «для масс», а регенерацию оставляю «для себя лично».
Может это не правильно и не дооцениваю людей? Может быть, наоборот, "национальным ребризером" должен стать регенеративный аппарата?
Лягух
После ответа Валерия о целях опроса (собрать мнение таких чайников, как я biggrin.gif ) проголосовал по последнему пункту и хотел бы объяснить, почему.
Мои знания о ребризерах почерпнуты из научно-популярной литературы, т.е., близки к нулю. Тем не менее, очень хотелось бы попробовать со временем (естественно, после надлежащего обучения). Хотя бы в силу большего времени под водой. Судя по тем мнениям, которые я читал, погружения с ребризерами - небезвредны (как и дайвинг вообще), но вряд ли намного вреднее того же найтрокса (прости господи - не воспримите как предложение продолжить флейм на эту тему). Многие с ребризерами погружаются и пока живы wink.gif
Понятно, что, раньше чем пробовать, а тем более - всеръез использовать, поприставал бы с вопросами к знающим людям, в т.ч. и про вредность поглотителя. Возможно, в результате, "соблюдение правил эксплуатации" свелось бы к "не эксплуатировать и с ребризером не нырять". wink.gif
Valery
На тему "ликбеза"...

Уважаемый тезка ! При чем здесь "поливание водой ОКЧ-3" , ежели речь шла об О-3 "????? "ОКЧ" и "О-3" абсолютно разные вещества....

Во вторых, на ВПВ так же штатно работали и в ИДА-71 ( просто квадратные коробки, грубо, говоря, стояли), и работают до сих пор, насколько мне известно... И до сих пор ВПВ применяется на подлодках, в качестве "регенративного вещества", лучщее еще не внедрили (хотя, как мне известно и изобрели, и именно в Росии)..... rolleyes.gif
Валерий Мухин
QUOTE(Valery @ 20.01.2007 - 22:43) *

На тему "ликбеза"...


blink.gif Это движок форума приделываеть новые постинги к старым.
постинг про ликбез странным образом пилепился к предыдущему...


QUOTE(Valery @ 20.01.2007 - 22:43) *
При чем здесь "поливание водой ОКЧ-3" , ежели речь шла об О-3 "????? "ОКЧ" и "О-3" абсолютно разные вещества....


Дык что знаю, о том пою - я только с ОКЧ-3 плавал.

QUOTE(Valery @ 20.01.2007 - 22:43) *
Во вторых, на ВПВ так же штатно работали и в ИДА-71 ( просто квадратные коробки, грубо, говоря, стояли), и работают до сих пор, насколько мне известно... И до сих пор ВПВ применяется на подлодках, в качестве "регенративного вещества", лучщее еще не внедрили (хотя, как мне известно и изобрели, и именно в Росии)..... rolleyes.gif


Ну да, все правильно. Только на сколько я понимаю ИДА-75 работает только на ВПВ, а на ИДА-71 он в комбинации с ХПИ.
И все же чем О3 принципиально ВРЕДНЕЕ ОКЧ-3 и ВПВ?
Листригон
Как ответить даже и не знаю. С точки зрения "любопытства" регенеративный ребризер вещь интересная. Но вот внедрять в широкие массы врядли правильно-слишком высокие требования нужны для дайвера как со стороны технических знаний , так и с точки зрения тренированности и высокой собранности. Думаю, что это годится в основном для технического творчества немногочисленных "любопытствующих". smile.gif
В качестве "национального" больше подходит все же "полузамкнутый". При выездах на выходные куда-нибудь на озеро не надо тащить компрессор или искать по месту-взял один 12 литровый баллон и на два дня хватит.
Valery
Господи, уж насколько "избитая" тема...

О-3 опасно прежде всего своей химической реакцией при контакте с водой, что практически 100% приводит к гибели водолаза...

Именно поэтому, на смену ему пришло "ВПВ", и "ОКЧ"... Не говоря уж о том, что мелкие фракции О-3 гораздо опаснее для легких водолаза, нежели ХПИ-И для легких и зубной эмали.... rolleyes.gif

Тезка, вы же инженер и хороший специалист в этой области, как практик, вы меня просто морально убиваете, или прикалываетесь... rolleyes.gif

P.S. Я понимаю, ежели б уважаемый "фельдшер" прикалывался в этой области, но от Вас этого не ожидал.... Или вы хотите услышать мнение ОВД по этому вопросу, которые ребризер на картинке только видели ???
Валерий Мухин
QUOTE(Valery @ 21.01.2007 - 15:48) *

Господи, уж насколько "избитая" тема...


Хм. Где и кто её избил?

QUOTE(Valery @ 21.01.2007 - 15:48) *

О-3 опасно прежде всего своей химической реакцией при контакте с водой, что практически 100% приводит к гибели водолаза...
Именно поэтому, на смену ему пришло "ВПВ", и "ОКЧ"... Не говоря уж о том, что мелкие фракции О-3 гораздо опаснее для легких водолаза, нежели ХПИ-И для легких и зубной эмали.... rolleyes.gif


Валера! Я в очередной раз говорю, что я О-3 в глаза не видел – только ОКЧ-3.
На сколько более бурно реагирует О-3 с водой, чем ОКЧ-3?

Я разбиваю негативный эффект от регенеративного вещества на две части:
1. Опасность для здоровья при штатной работе вещества. Я НЕ ИМЕЮ данных, есть ли эта опасность или нет. Очень хотелось бы получить.
Вот ты говоришь, что мелкие фракции О-3 опасны. Ясное дело, опасны! Однако на сколько велик шанс получить неприятности в случае тщательной продувки?
Опять же вопрос: «А что мелкие фракции ОКЧ-3 безопасны?»

2. Опасность для здоровья и жизни, которое несет регенеративное вещество в случае аварийной ситуации.
Мне вот почему-то кажется, что 100% гибель это сильное преувеличение.

Цитаты по теме:
http://rebreather.vif2.ru/index.php?s=&...dpost&p=780
QUOTE
Прошлым летом имел удовольствие аварийно всплыть при обильном поступлении воды в мешок ИДА-57.Патрон заряжен О-3. От времени и неправильного хранения лепестковй клапан на предохранительном клапане просто сгнил и отлетел.Начал спуск с завинченым колпачком клапана, а проплавав какое то время, решил отвинтиь.То,что что то произошло понял моментально по звуку похожему на рев (не шипение,а именно рев).Ребризер аппарат очень тихий и потому на постороний шум реагируешь сразуже. Ни каких запахов или вкуса не помню только шум.Всплыл сдернул маску (полнолицевая КРЕСИ) и увидел шедший из загубника белый пар. Обошлось все испугом (не легким). Зато наука. Тщательней делай раб. проверку. Пока плыл к берегу процесс шел полным ходом,хотя колпачок и был сразу же завинчин обратно. Самое обидное,что почти два кг. О-3 были невосполнимо потеряны.



QUOTE
Только что вернулся с нырялки.И спешу поделиться впечатлениями не о самом нырянии а о том что произошло при высыпании отработаного О-3 из патрона. Два дня назад патрон был заряжен свежим в-вом .Первая нырялка длилась 46 минут.после этого патрон был отсоединен от аппарата и заглушен.Сегодня раздышав патрон пробыл под водой еще 92 минуты.Плавал до полной отрабатки О-3.При высыпании в-ва открутил нижнию пробку и попытался удалить в-во. но оно спеклось в комки.Тут же отломал сухой сучок и попытался раздробить спекшиеся куски в патроне.Буквально через две секунды внутри патрона вспыхнуло пламя. Но горел не весь обьем а один из кусков. который удалось тут же вытряхнуть. Вслед за куском посыпалось в-во .которое попадая на огнь тоже начинало гореть красно-синим цветом. Такое у меня раньше никогда не случалось. так что впечатление этот случай произвел сильное.


QUOTE(Valery @ 21.01.2007 - 15:48) *

Тезка, вы же инженер и хороший специалист в этой области, как практик, вы меня просто морально убиваете, или прикалываетесь... rolleyes.gif
P.S. Я понимаю, ежели б уважаемый "фельдшер" прикалывался в этой области, но от Вас этого не ожидал.... Или вы хотите услышать мнение ОВД по этому вопросу, которые ребризер на картинке только видели ???


Начнем с того, что «фельдшер» их так же видел только на картинке, что не мешает ему бегать и орать своих фобиях на счет регенеративных аппаратов.
Мнение ОВД мне очень интересно – новички планируют свое дальнейшее обучение на основе каких-то представлений. Очень хочу понять каковы эти представления, как туда вписывается ребризеры вообще и регенеративные ребризеры в частности.


QUOTE(Листригон @ 21.01.2007 - 15:20) *

Как ответить даже и не знаю. С точки зрения "любопытства" регенеративный ребризер вещь интересная. Но вот внедрять в широкие массы врядли правильно-слишком высокие требования нужны для дайвера как со стороны технических знаний , так и с точки зрения тренированности и высокой собранности. Думаю, что это годится в основном для технического творчества немногочисленных "любопытствующих". smile.gif В качестве "национального" больше подходит все же "полузамкнутый".


Ты не про то говоришь. Ты не пытайся придумать ответ за «широкие массы», ты за себя скажи. Тем более, что ты такой ребризер видел не «на картинке», а на мне biggrin.gif

Как сам то? Согласился ли ты плавать, заменив на своем ребризере поглотитель на регенеративное вещество?
Листригон
QUOTE
Как сам то? Согласился ли ты плавать, заменив на своем ребризере поглотитель на регенеративное вещество?

Ну я то как раз из общества немногочисленных "любопытствующих" smile.gif . Ничто не мешает попробовать, но только после того как датчик приделаю, без него как-то неуютно (если не сказать опасно).
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.