Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Gylmyne
Diver's forum > О форуме > Будем знакомы
Gylmyne
Немного о себе.
В миру Кирилл, москвич, 08.05.79 н.э. года рождения. Юрист, аспирант. Женат, завтра полгодика у сына !

Как я оказался под водой.
В 4 года мой отец взял меня на рыбалку в деревне. То ли настроение у меня было не то, то ли магнитные бури, но после поимки двух пескарей мне это дело надоело и я стал бить по воде бамбуковой удочкой biggrin.gif Через некоторое время, когда меня стали отпускать гулять самостоятельно, познакомился с местными ребятами-рыбаками и понеслось... Все зори и закаты я проводил на речке, рыбой были забиты две морозильные камеры, стоявшие в бабушки дома, обычно к сентябрю я светился от количества фосфора в моем организме. Вместе с тем, всегда хотелось посмотреть, что же там делают рыбки и как они там живут. Потом по ТВ стали показывать фильмы Кусто, из которых я не пропустил ни одного показа (серьезно), в этот момент меня было просто невозможно оторвать от телевизора. В конце обучения школы, находясь на отдыхе в Адлере, на спор с местными нырнул у пирса за большой раковиной рапана, а о продувке я тогда ничего не знал. Никогда не забуду ту глубину, когда, донырнув до дна, я посмотрел наверх и ужаснулся:солнце, казалось, было так высоко. Итог: через два дня воспаления среднего ухо вследствии баротравмы. Кстати, единственным из родственников мою тягу к воде заметил дядька, бывший военный подводник, но по какой-то причине я отказался от курсов (сейчас не помню).
Потом институт, работа. В очередной раз после посещения спортивного магазина у меня возникла мысль заняться...подводной охотой. Дело было осенью, как раз перед холодами, когда еще вода окончательно не остыла. Откопав в кладовке старую маску я приехал со своим другом (который также в последствии стал подвохом) на Москву-реку и попробовал нырнуть. После нескольких нырков понял, что надо учится. Нашли с другом по инету бассейн, где ныряют подвохи, пришли, познакомились, отучились. Первый выезд - это что-то: течение, холод, ласты длинные не удобные, маска запотевает. Потом еще и еще. Постепенно стал понимать, что истрелять рыб - явно не мое призвание: гораздо интереснее их фотографировать или что-то находить в водоемах (да, находилось действительно много интересного). Так я созрел до первого дайва. Потом вдруг свадьба неожиданно и на следующий день я и моя очаровательная супруга летим в Хургаду, охотничью снарягу (комплект № 1) я взял с собой. Около отеля был неплохой домашний риф, нырял на задержке только на нем; особенно мои погружения нравились германским интерам, по глазам которых можно было прочитать, о том, как человек без балона может опускаться ниже их, да и еще улыбаться и позировать перед фотоаппаратами. После Египта я созрел окончательно для дайва. Никто из моих друзей меня не поддержал и пришел на курсы один. Сдавал открытую воду в подмосковных водоемах, о чем ни капли не жалею. Наоборот, стало тянуть именно в мутные и холодные российские воды.
В настоящее время занят поисками б/у компенсатора (хочу Скубапро Глайд 2000, уж очень он мне понравился, да и отзывы о нем не плохие), компьютера (Мискит, поскольку нужен и для фридайвинга) и баллона (15 л., не меньше), остальное все есть.
Планы на сезон: насколько хватит времени на выезды на нырялку в выходные, плюс небольшая поисковая экспедиция в примосковской области (пока не точно, информация секретна).
Лягух
Добро пожаловать!
Надеемся, вам здесь понравится smile.gif
И наши поздравления малышу и его счастливым родителям!
Gylmyne
QUOTE(Лягух @ 23.01.2007 - 15:50) *

Добро пожаловать!
Надеемся, вам здесь понравится smile.gif
И наши поздравления малышу и его счастливым родителям!


Спасибо за приглашение и поздравление.
Алла
Добро пожаловать в наш дружный коллектив! smile.gif
Мелкого с наступающим! Пусть тоже учится плаватьsmile.gif
Shera
Привет.
Мне кажется Москит не особо подходит для фри-дайвинга, т.к. после 5 минут в режиме фри если его не переключить переходит в режим ошибки на 24 часа. А нырять и после каждого раза переключать режим как-то заколебает. biggrin.gif
Gylmyne
QUOTE(Shera @ 23.01.2007 - 20:06) *

Привет.
Мне кажется Москит не особо подходит для фри-дайвинга, т.к. после 5 минут в режиме фри если его не переключить переходит в режим ошибки на 24 часа. А нырять и после каждого раза переключать режим как-то заколебает. biggrin.gif


Спасибо за совет, я об этом нигде не слышал. Эта ошибка всей серии или только некоторых экземпляров ?
Shera
Для фри дайвинга есть модель Suunto D3 - показывает глубину, Т,время, и ведет статистику погружений. Но он не является декомпрессиметром.
А режим ошибки в декомпрессиметрах специально запрограмирован на случай, если вдруг дайвер решил погружаться со скубой в режиме фри. Тогда он и переходит в режим ошибки, т.е. в режим запрета погружений на 24 часа - т.е. время рассыщения азота в организме.
Gylmyne
QUOTE

Поэтому с ним нырять фри можно, и он в какой-то степени для этого предназначен, но послекаждого нырка надо выходить из этого режима и включать заново.


Какой ужас, я себе все как-то по другому представлял... Опять хрупкая лодка иллюзий разбилась об острые скалы реальности. Придеться брать Вайпер.
Lt_Flash
QUOTE(Gylmyne @ 23.01.2007 - 20:23) *

QUOTE

Поэтому с ним нырять фри можно, и он в какой-то степени для этого предназначен, но послекаждого нырка надо выходить из этого режима и включать заново.


Какой ужас, я себе все как-то по другому представлял... Опять хрупкая лодка иллюзий разбилась об острые скалы реальности. Придеться брать Вайпер.

Вайпер - тот же Москито, только в более крупном корпусе и имеет в себе симулятор погружений smile.gif
Gylmyne
QUOTE

Вайпер - тот же Москито, только в более крупном корпусе и имеет в себе симулятор погружений smile.gif


Народ, вы так всегда "расстреливаете" новеньких ?! wink.gif То есть Вы хотите сказать, что у Вайпера есть режим "фри" и такий же принцип работы в нем, как и у Москиты ?
Shera
QUOTE(Gylmyne @ 23.01.2007 - 20:33) *

QUOTE

Вайпер - тот же Москито, только в более крупном корпусе и имеет в себе симулятор погружений smile.gif


Народ, вы так всегда "расстреливаете" новеньких ?! wink.gif То есть Вы хотите сказать, что у Вайпера есть режим "фри" и такий же принцип работы в нем, как и у Москиты ?

Один в один. Все функции одинаковы. Только один как телевизор, а второй для девочек. (Итог нашей дискуссии на форуме в разделе оборудование biggrin.gif )

Мы кстати соседи - я из усадьбы Кузьминки
Gylmyne
QUOTE

Мы кстати соседи - я из усадьбы Кузьминки


Спасибо за развернутые ответы и рад знакомству, сосед. Удачи !
Лягух
QUOTE(Shera @ 23.01.2007 - 19:36) *

Один в один. Все функции одинаковы. Только один как телевизор, а второй для девочек.

У меня Вайпер, у жены был Москит, пока не утонул во время крайнего сафари. Они РАЗНЫЕ! В Моските мы так и не нашли функцию симуляции погружения. Кроме того, как по мне - экран меньше и не такой читаемый, как у Вайпера, да и постоянный показ часов не отключается, что, по идее, садит батарейки. Жена теперь тоже хочет себе Вайпер, невзирая на его размеры.

Насчет 5 минут - насколько я читал руководство Москита, речь идет про пять минут за ОДНО погружение в режиме фридайва. Т.е., сумели на пять минут задержать дыхание - дальше вам нырять не советуют wink.gif У Вайпера такой оговорки в руководстве нет.

Но я бы все равно советовал Вайпер
Eddidoy
QUOTE(Лягух @ 23.01.2007 - 20:41) *

Но я бы все равно советовал Вайпер

Я бы тоже wink.gif
Но естественно многих людей напрягает размерность такого "будильника с кукушкой", но читаемость при плохой видимости (плохом зрении) ИМХО перебивает все имиджевые минусы........
А с другой стороны, я например его одевал (ты думаю помнишь) только в дни когда шли на дайв, а в остальные дни ходил с обычными часами, меня лично не напрягало......... другой вопрос что посторонний (не дайверский) народ глаза таращил - ну и фигли с того biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 23.01.2007 - 21:41) *

QUOTE(Shera @ 23.01.2007 - 19:36) *

Один в один. Все функции одинаковы. Только один как телевизор, а второй для девочек.

У меня Вайпер, у жены был Москит, пока не утонул во время крайнего сафари. Они РАЗНЫЕ! В Моските мы так и не нашли функцию симуляции погружения. Кроме того, как по мне - экран меньше и не такой читаемый, как у Вайпера, да и постоянный показ часов не отключается, что, по идее, садит батарейки. Жена теперь тоже хочет себе Вайпер, невзирая на его размеры.

Я ж говорил, что отличается только отсутствием функции симуляции погружения! Функция расчета плана погружения есть в обоих! У Ежа Москита, у меня - Вайпер, так что знаю, о чем говорю smile.gif Экран ессно меньше. По поводу батареек - ну садит, но не особо, Еж все время носит как часы smile.gif

QUOTE(Eddidoy @ 23.01.2007 - 21:57) *

QUOTE(Лягух @ 23.01.2007 - 20:41) *

Но я бы все равно советовал Вайпер

Я бы тоже wink.gif
Но естественно многих людей напрягает размерность такого "будильника с кукушкой", но читаемость при плохой видимости (плохом зрении) ИМХО перебивает все имиджевые минусы........
А с другой стороны, я например его одевал (ты думаю помнишь) только в дни когда шли на дайв, а в остальные дни ходил с обычными часами, меня лично не напрягало......... другой вопрос что посторонний (не дайверский) народ глаза таращил - ну и фигли с того biggrin.gif

А я на правой руке всегда ношу стандартные свои часы Касио - только во время дайва на секундомер переключаю. А деко-комп на левой. smile.gif
volfgast
Захады! Гостем будешь, генацвале! gruzin.gif

Приятного посещения этого приятного и дружелюбного форума!
Приятно познакомиться! biggrin.gif
Lezh Sergey
QUOTE(Lt_Flash @ 24.01.2007 - 19:53) *

QUOTE(Лягух @ 23.01.2007 - 21:41) *

QUOTE(Shera @ 23.01.2007 - 19:36) *

Один в один. Все функции одинаковы. Только один как телевизор, а второй для девочек.

У меня Вайпер, у жены был Москит, пока не утонул во время крайнего сафари. Они РАЗНЫЕ! В Моските мы так и не нашли функцию симуляции погружения. Кроме того, как по мне - экран меньше и не такой читаемый, как у Вайпера, да и постоянный показ часов не отключается, что, по идее, садит батарейки. Жена теперь тоже хочет себе Вайпер, невзирая на его размеры.

Я ж говорил, что отличается только отсутствием функции симуляции погружения! Функция расчета плана погружения есть в обоих! У Ежа Москита, у меня - Вайпер, так что знаю, о чем говорю smile.gif Экран ессно меньше. По поводу батареек - ну садит, но не особо, Еж все время носит как часы smile.gif

QUOTE(Eddidoy @ 23.01.2007 - 21:57) *

QUOTE(Лягух @ 23.01.2007 - 20:41) *

Но я бы все равно советовал Вайпер

Я бы тоже wink.gif
Но естественно многих людей напрягает размерность такого "будильника с кукушкой", но читаемость при плохой видимости (плохом зрении) ИМХО перебивает все имиджевые минусы........
А с другой стороны, я например его одевал (ты думаю помнишь) только в дни когда шли на дайв, а в остальные дни ходил с обычными часами, меня лично не напрягало......... другой вопрос что посторонний (не дайверский) народ глаза таращил - ну и фигли с того biggrin.gif

А я на правой руке всегда ношу стандартные свои часы Касио - только во время дайва на секундомер переключаю. А деко-комп на левой. smile.gif


У меня Вайпер. только инструкцию на русском языке в самолете оставил, так что разобраться не успел
а в английском я не силен.Осталось только на картинки любоваться.
Может у кого на русском есть. Отправте на почту...если есть возможность.
Gylmyne
QUOTE(volfgast @ 25.01.2007 - 19:06) *

Захады! Гостем будешь, генацвале! gruzin.gif

Приятного посещения этого приятного и дружелюбного форума!
Приятно познакомиться! biggrin.gif


Спасибо за приглашения и рад знакомству, как и говорили, форум действительно дружелюбный.
Eddidoy
QUOTE(Lezh Sergey @ 25.01.2007 - 18:24) *


У меня Вайпер. только инструкцию на русском языке в самолете оставил, так что разобраться не успел
а в английском я не силен.Осталось только на картинки любоваться.
Может у кого на русском есть. Отправте на почту...если есть возможность.

У меня есть но печатная, пошарьте по интернету, если не найдете - стучите в личку , придеться сканировать rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.