Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шарм. Отель El Faraana.
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
Vladimir
Вот, наконец-то дошли руки написать краткий отчетик. Читайте на здоровье.
Ну, по порядку... Вылетали 7-го рано утром: Рождество, бессонная ночь, Калининградские а/л… Все бы ничего – и вылетели по расписанию, и не колбасило, но питание… Короче, даже стремящиеся похудеть остались бы голодными. mad.gif
И вот, синее море, белые пятна дейли-ботов, идущих в сторону о. Тиран (очень впечатляет, когда понимаешь, сколько же кораблей каждый день выходит из Травко), посадочная полоса аэропорта Шарма, таможенные формальности, и вот, мы опять в Египте. Не жарко. Совсем… Привыкли к другому – выходишь из самолета, а тебя практически сбивает с ног горячий сухой воздух Сахары (Синая). Недолгий, в десятый раз, дежурный рассказ гида в автобусе ни о чем, и вот мы в El Faraane. Выбор отеля строился по принципу: поближе к порту (не люблю длинные переезды по утрам), первая линия, бухта, защищающая от ветра, хороший домашний риф с нормальным понтоном, (супруга не ныряет, да и холодный «фен» с моря в январе не впечатлял), зелень и дизайн территории. Соответственно, бухта Рас Ум Сид, отель сильно выбирать не приходилось, так как практически все было уже на стопе. Начитавшись отзывов в нете, ожидали худшие номера (так называемые 300-е – 400-е с неработающей сантехникой), размещение в лучшем случае к вечеру, и т.д. Забегая вперед, отмечу, что понравилось ВСЕ! Люди мы с женой не сильно привередливые, и привычные к национальным особенностям Египта, но некую долю комфорта для глаз, тела и души все-таки привыкли получать. Такого вышколенного, незаметного (когда не надо), доброжелательного и ненавязчивого персонала я не встречал даже в Хилтоне. Ключи от номера вручили ровно в полдень, раз пять извинившись за ожидание, связанное с необходимостью убрать номер. За ужином даже еще подумать не успевали, что унесли вилку с ножом, тут же появлялся новый прибор. Никакого панибратства, обычных шуток и разговоров о наличии/отсутствии незамужних сестер и т.д. не наблюдалось.
Над дизайном территории явно поработали профессионалы: Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаочень стильно, три бассейна, один из них в виде морского берега с искусственной волнойНажмите для просмотра прикреплённого файла, второй с джакузи с горячей водой, правда, вода в обоих без подогрева, но есть один и с подогревом. Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла.На пляже лежаки ближе к 11 нужно было поискать, но, ИМХО, связано это с тем, что в море вода теплее, и отель днем практически вымирал – все на море. Питание в двух ресторанах – основном и открытом гриль на горе с видом на море. Выше всяких похвал – за 10 дней ни одного повтора. Морепродукты в виде мидий, кальмаров и прочей красноморской живности – всегда, фруктов – три-четыре вида и меняются, про выпечку не говорю, так как это, по-моему, везде. Откровением стало, наличие почти каждый день свинины. И готовят вполне пристойно. Варят очень приличный кофе, что, в общем-то, неудивительно – отель итальянский. 7-го устроили праздничный Рождественский ужин с вот таким шоколадным оформлением: Нажмите для просмотра прикреплённого файла. Единственный минус, как уже писали многие, - анимация (для кого это важно). Нет, анимация сама по себе отличная: с утра и до окончания дискотеки в 2 ночи, но… итальянская. И русских не развлекают не потому, что игнорируют, а потому, что им СТЫДНО, что не говорят по-английски. blink.gif В этом плане итальянцы еще ленивее наших – весь персонал говорит по-итальянски лучше, чем по-англицки. Говорят, в таком объеме отель принимает русских первый год (примерно 50 на 50), так что, думаю, и анимация будет, а пиво, глазунья, свинина, мясо, как дела и пр. персонал уже и так понимает. Кстати, доброе утро с добрым вечером не путают. По обитателям рифа что-то сказать сложно из-за отсутствия обычного количества живности в принципе, видимо, из-за холодной воды (в море 19-21), но сам риф красивый.
Погода в один из вечеров преподнесла сюрприз: гроза и довольно мощный град, размером с горошину. Местные говорят, лет 10 такого не было точно.
Ну, а теперь о том, ради чего и ехал, т.е., о нырялке.
Выбран был ДЦ Diver’s Dreams. С Леной Донцовой списались и договорились еще из Москвы. Могу сказать, что все так, как и ожидалось, исходя из прочитанных отзывов. Сказать, что понравилось – ничего не сказать. В первый же день на вопрос «куда сегодня идем?» Лена ответила: «ну ты же хотел с Масяней познакомиться – значит, Иоланда». И вся нырялка строилась по этому же принципу – желание клиента учитывается в большинстве случаев. Конечно, если позволяет подготовка и погодные условия. Никто не позволит группе опят идти на 30-40 метров вместе с группой адвансов, но и адвансам не предложат нырять на домашних рифах на 15 м (хотя, и там есть, что посмотреть), просто будет две группы и два гида, даже если на боте всего 6-8 человек (что нам особенно нравилось smile.gif ). Живности, как я уже писал, немного, хотя при этом начинаешь концентрировать взгляд на всяких мелочах типа необычной формы кораллов, мелкой живности. А если еще периодически посматривать наверх – то встреча с барракудами, тунцами и глас-фишами практически неизбежна. Особенно запомнилось две «дальних» поездки: решил в этот приезд обязательно посетить Дахаб и Tistlegorm.
Дахаб запомнился погружением без грузовых карманов. Отвлек местный бедуин на берегу каким-то дурацким вопросом, и 4 кг свинца осталось на берегу… По команде «погружаемся» нажимаю кнопку инфлятора и понимаю… что я ничего не понимаю… ohmy.gif Пытаюсь объяснить, что забыл грузы на берегу, а Лена понимает, что просто у меня недогруз и показывает уходить на ластах. Я не движок зодиака, но я старался. wink.gif Догрузившись камнями со дна, пошли в каньон. И все бы хорошо, но вот при всплытии пустой баллон добавил еще пару килограмм положительной плавучести. Боролись с этой плавучестью я, Лена и Сергей, да еще местный дайв-гид, ведущий свою группу, и видящий, как два человека безуспешно пытаются утопить третьего, бросил пару килограмм мне в BCD. smile.gif И 3 минуты мы все-таки отвиселись, что позволило ЧЕСТНО поставить галку safety stop в лог-буке. Больше всего в этой ситуации улыбнуло, что когда, выйдя на берег, я начал разгружать набитые под завязку карманы BCD от камней, их общий вес составил меньше килограмма. Оказалось – обломки отмерших кораллов. rolleyes.gif
Tistlegorm. 14 января. 5 утра. Ночь прошла за отмечанием Старого Нового года и попытками объяснить итальянцам, что же сегодня празднуют русские. unsure.gif «Сейчас приедем, завалимся на бот и поспим часа три» - сказал дайв-гид Володя по дороге в порт, чем всех несказанно порадовал. Но это был бы не Египет. Час ожидания в порту Травко при +12, пока команда бота с гордым названием Pharaon на борту соизволит проснуться и подойти с рейда к причалу. (Это был не единственный косяк со стороны команды, в первый день, например, доставка до бота осуществлялась силами самих дайверов. Расстояние до бота – в зависимости от места всплытия. Капитан даже не шевельнулся. Правда, на следующий день, после полученных «разъяснений» со стороны Лены и группы дайверов типа: [цензура] biggrin.gif все было ОК, до той самой поездки на Тиссель). Но мы были вознаграждены позже, проснувшись на завтрак и увидев полный штиль в районе рэка. «На Тисселе все наоборот: если наверху штормит – внизу тишина, а если наверху штиль – под водой, скорее всего, сложные течения» - «обрадовал» Володя и пошел собираться вязать веревки. «Собирайтесь быстрее! Пока под водой все спокойно» - сказал он, поднявшись на палубу. И опять ошибся: течения были, но… попутные. Особенно понравилось на втором дайве после осмотра трюмов: сидишь себе и балдеешь от проплывающей мимо тебя палубы Тиссельгорма, стаи мелкой цветной рыбы, потревоженной вышедшей на охоту парой тунцов и плывущей прямо на тебя… Старожилы утверждают, что такая погода – большая редкость для Тисселя.
Ну вот, пожалуй, коротко и все. Расставаться совсем не хотелось, да еще, зайдя вечером к Лене с Сергеем за забытым на боте BCD, услышали за чаем рассказ, как в этот день осьминог «замочил» щупальцем электрического ската на глазах у изумленных дайверов (так что не хватайте осьминогов руками - опасно для жизни biggrin.gif ). Зря все-таки не пошел в тот день, но комп сказал – низзя! И пришлось с ним согласиться.
Лен, спасибо огромное тебе, Сергею Донцову, всем ребятам, а именно Сергею, Володе, Саиду за отличную нырялку и прекрасно проведенное время. Обязательно еще поныряем вместе.
Будут вопросы – пишите, постараюсь ответить.

Добавил несколько фоток.
Shera
Эх, так хотелось к вам рвануть из Хургады хоть на денек к Масяне. И с Леной предварительно даже списались, но у самих получилась плотная программа с подъемом в 4 утра и 3 дайвами в день. Прямо как на сафари. В следующий раз... sad.gif
Vladimir
QUOTE(Shera @ 23.01.2007 - 20:49) *

Эх, так хотелось к вам рвануть из Хургады хоть на денек к Масяне. И с Леной предварительно даже списались, но у самих получилась плотная программа с подъемом в 4 утра и 3 дайвами в день. Прямо как на сафари. В следующий раз... sad.gif

Да, надо было. Жаль, Масяню так и не встретили - ушла, наверное, от холода в сторону Бразерсов. smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.