Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: а что скажете вы?
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
galina803
настало время обновить свой веб сайт о дайвинге в Бодруме, у самой соверешенно нет времени и сил , приходится обращаться к турецких вебдизайнерам, но у них какое то сранное понятие о как о содержании сайта так и о его дизайне blink.gif sad.gif
также убивает меня огромнное количество баннеров на сайтах ... mad.gif
по вашему какой должен быть сайт о дайвинге ?Какие разделы вы считаете обязательными, а какие по вашему мнению просто не нужны?
Нужны ли вообще баннеры и обмен ссылками с др.сайтами?
В какой именно кодировке желательно сделать сайт Kiril Windows ,Kiril KO18-R или Kiril KO18-U?
Lt_Flash
QUOTE(galina803 @ 28.01.2007 - 23:13) *

настало время обновить свой веб сайт о дайвинге в Бодруме, у самой соверешенно нет времени и сил , приходится обращаться к турецких вебдизайнерам, но у них какое то сранное понятие о как о содержании сайта так и о его дизайне blink.gif sad.gif
также убивает меня огромнное количество баннеров на сайтах ... mad.gif
по вашему какой должен быть сайт о дайвинге ?Какие разделы вы считаете обязательными, а какие по вашему мнению просто не нужны?
Нужны ли вообще баннеры и обмен ссылками с др.сайтами?
В какой именно кодировке желательно сделать сайт Kiril Windows ,Kiril KO18-R или Kiril KO18-U?

Лучше всего в таком случае заказать сайт русским программистам, сделают так, как хотите вы, а не они сами. Могу в принципе одного порекомендовать, только вопрос будет - как с ним рассчитаться в итоге. А делает многим и хорошо smile.gif

По поводу кодировок - если язык русский, то обычно это Cyrillic Windows-1251. KOI8R - реже используется, но тоже имеет право.
galina803
QUOTE(Lt_Flash @ 29.01.2007 - 10:15) *

Лучше всего в таком случае заказать сайт русским программистам, сделают так, как хотите вы, а не они сами. Могу в принципе одного порекомендовать, только вопрос будет - как с ним рассчитаться в итоге. А делает многим и хорошо smile.gif

По поводу кодировок - если язык русский, то обычно это Cyrillic Windows-1251. KOI8R - реже используется, но тоже имеет право.


ну порекомендуйте пожалуйста wink.gif
перехожу в личку smile.gif
galina803
и еще вопросик:
на мой взгляд на сайте о даййвинге в Бодруме обязательно должны присутствовать такие разделы, как:

1.Бодрум /о самом городе и его история
2.Дайвсайты района
3.Дайвцентр/дайвцентры района
4.Услуги, предоставляемые дайвцентром
5.Прайслист услуг
6.Фотогалерея
7.Контакты
8.Отели Бодрума и района

а вот нужны ли такие разделы
1.Форум
2.Отзывы
3.Друзья/обмен ссылками
4.История дайвинга и все о дайвинге и т.д.
и что делать с баннерами, засорять каждую или главную страницу не хочется, может как раньше в разделе друзья их разместить , а может постараться вообще обойтись без них?

Какой сайт /форма и содержание/ было бы интересно или полезно почитать вам?
Ну, кто что скажет или посоветует? unsure.gif
Lt_Flash
Если вам нужен форум то ИМХО логичнее было бы не делать отдельный, а допустим мы могли бы сделать для вас раздел на нашем форуме. И сами модерировать будете, и об спамерах голова болеть не будет, да и пользователям интересно будет пройтись по остальной части форума. Если надо - можете в своем форуме сделать подразделы какие хотите, ну и вплоть до разных языковых версий. Только не уверен, как турецкий язык тут пойдет smile.gif Надо проверять.
galina803
QUOTE(Lt_Flash @ 29.01.2007 - 15:54) *

Если вам нужен форум то ИМХО логичнее было бы не делать отдельный, а допустим мы могли бы сделать для вас раздел на нашем форуме. И сами модерировать будете, и об спамерах голова болеть не будет, да и пользователям интересно будет пройтись по остальной части форума. Если надо - можете в своем форуме сделать подразделы какие хотите, ну и вплоть до разных языковых версий. Только не уверен, как турецкий язык тут пойдет smile.gif Надо проверять.

да нет, форум я на своем сайте совсем не хочу,мороки много, да и кто там писать будет?
Но если такой раздел и будет, то я сделаю ссылку на ваш форум wink.gif
а вот раздел Турция на вашем форуме бы не помешал wink.gif unsure.gif
собрали бы в нем все мои статьи о Стамбуле и Бодруме, Турции и я бы новые написала ,фотографии бы выложили, отзывы можно было там оставлять, а то все топики быстро в бытие тонут, а информация в них полезная содержится... sad.gif
а что касательно языков, то и русского хватит, хотя в Турции дайверов много, особенно в Стамбуле , а вот дайвфорумов почти нет.Нет, русского достаточно tongue.gif
Lt_Flash
Ну, без проблем, если интересно - все сделаю. Пишите в личку какие сразу сделать разделы.
Лягух
QUOTE(galina803 @ 28.01.2007 - 22:13) *

настало время обновить свой веб сайт о дайвинге в Бодруме, у самой соверешенно нет времени и сил , приходится обращаться к турецких вебдизайнерам, но у них какое то сранное понятие о как о содержании сайта так и о его дизайне blink.gif sad.gif

По долгу службы приходится регулярно связываться с веб-дизайнерскими/программерскими конторами как в Украине, так и в России. Краткий вывод - хороших искать и искать. Срыв сроков в разы, невыразительный дизайн, неспособность к программированию, текучка кадров - это неполный перечень. Даже раскрученные бренды (например, студия Лебедева) имеют свои косяки. Мое мнение: договариваться лично с людьми и платить только за полностью сделанную работу. Думаю, искать людей нужно в России, хотя помочь ничем не могу, увы - сам регулярно их ищу sad.gif
QUOTE

также убивает меня огромнное количество баннеров на сайтах ... mad.gif

Баннеры нужны только если хочешь на них зарабатывать (хотя заработок на баннерах, по большей части, миф). В остальных случаях они не нужны, ИМХО.
QUOTE
Нужны ли вообще баннеры и обмен ссылками с др.сайтами?

Мне кажется, лучше целенаправленно договориться о ссылках с тематическими сайтами и форумами - толку будет больше, а хлопот - меньше.
QUOTE

В какой именно кодировке желательно сделать сайт Kiril Windows ,Kiril KO18-R или Kiril KO18-U?

Видимо, в кодировке Windows. Если предполагаются турецкие слова - тогда в UTF-8. KOI8-U отличается от KOI8-R только наличием украинских букв - вы ведь не собираетесь делать украинскую версию сайта? smile.gif А даже если и собираетесь, в кодировке Windows и в UTF-8 украинские есть smile.gif



QUOTE(galina803 @ 29.01.2007 - 13:15) *

а вот нужны ли такие разделы
1.Форум
2.Отзывы
3.Друзья/обмен ссылками
4.История дайвинга и все о дайвинге и т.д.


Форум - сомнительно, лучше сделать форму обратной связи, чтобы вам могли задать вопросы, отзывы тоже можно заменить на обратную связь, друзей можно представить в разделе "Другие дайв-сайты" набором ссылок. История дайвинга, ИМХО, слишком объемная тема.
Вот что бы я лично с интересом там увидел - набор общеупотребительных турецких слов и выражений. "Спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте", "до свидания" и все такое прочее. Мне было бы удобнее перед поездкой не искать краткий турецко-русский разговорник, а сразу получить его с сайта дайв-центра. Хотя это, наверное, мое извращенное мнение wink.gif
Eddidoy
Сейчас мне придется модерировать самого себя........ но немогу не процитировать wink.gif
Приходит мужик устраиваться на работу в интернет-издание:
- Что вы умеете?
- Писать скрипты на 14 основных языках, делать страницы в блокноте,
владею всеми возможными методами создания электронной комерции,
написание защиты сайтов, удаленное управление серверами, настройка и
поддержка внутренних почтовых серверов, создание веб-порталов и баз
данных, установка и администрирование под любую ось....
- Ну, мы Вам не предложем миллионы, но зарплату в 100,000 долларов
получите.
Дачу на канарах тоже сложно, но в центре Москвы квартиру дадим. В гараже
мерс, собственный телохранитель, секретарь, все привилегии как у
депутата, и статус зам-директора нашего издания...
- Да вы гоните!!!???
- Ну ты же первый начал........

ЗЫ Это я не на кого не намекаю, просто вспомнилось...... rolleyes.gif
Eddidoy
ИМХО - Флеш прав, проще тут раздел по Турции сделать, чем плодить заведомо "мертвый" форум...........
Gylmyne
Здравствуйте Галина ! Позвольте и мне внести свое ИМХО.

Для начала о разделах:
1.Бодрум /о самом городе и его история - считаю, что надо, но это не тот раздел с которого бы начинался бы сайт и тем более не надо акцентировать на него внимание клиентов;

2.Дайвсайты района - не обсуждается, с обязательным приложением фотографий для удобства восприятия материала;

3.Дайвцентр/дайвцентры района - очень сложный вопрос (для меня). Предполагаю, что большинство из них являются Вашими конкурентами. Выкладывая ссылку на их сайты Вы фактически создаете для них рекламу. Имеет смысл, если Ваш дайвцентр предлагает более полный перечень выгодных для клиента услуг. Другое дело, если это ваши партнеры и (или) друзья;

4.Услуги, предоставляемые дайвцентром; 5.Прайслист услуг - не обсуждается + волшебные фразы - "заманухи": "индивидуальный подход к каждому клиенту", "индивидуальная программа по Вашему желанию" и т.д. и т.п.;

6.Фотогалерея - нужно;

7.Контакты - нужны + обязательно понятная карта местности с указанием расположения дайвцентра (фотки главного входа, например).

8.Отели Бодрума и района - по Вашему усмотрению, я бы не стал перегружать сайт.

а вот нужны ли такие разделы

1.Форум - народ высказался до меня, полностью поддерживаю;

2.Отзывы - лучше гостевую книгу;

3.Друзья/обмен ссылками - см. выше;

4.История дайвинга и все о дайвинге и т.д. - только кратко применительно к подводному миру Бодрума (по сути, рекламная статья).

И еще: правилом хорошего тона в вебмастеринге всегда было и будет выбор кодировок и языка контента.

Удачи !
galina803
QUOTE(Lt_Flash @ 29.01.2007 - 20:33) *

Ну, без проблем, если интересно - все сделаю. Пишите в личку какие сразу сделать разделы.


конечно интересно,
пишу в личку rolleyes.gif wink.gif

с ув.Галина
galina803
Всем огромное спасибо!!! handclasp.gif

1. По поводу форума - его не будет, будет ссылка на это форум
Что касается обмена ссылками,их будет единицы- раздел др.дайвсайты или что нибудь в это роде- пока под вопросом..
2. Относительно Бодрума и его истории - оставлю все как и на прежнем сайте, сайт с него не начинался, содержится только основная необходимая информация плюс кое какие фото достопримечательностей
3. История дайвинга - не будет,на каждом сайте полно этой информации, а свой усложнять и загружать не хочу
4. Дайвинг центр - естественно наш Индип будет, но у меня есть еще пару отличных дайвцентров друзей они работают только в 5 зв отелях в отдаленных районах Бодрума, они мне никак не конкурентыwink.gif возможно будет кое какая информация и о них
5. Услуги дайвцентра,
"волшебные фразы - "заманухи": "индивидуальный подход к каждому клиенту", "индивидуальная программа по Вашему желанию" - в нашем центре это обычные вещи wink.gif tongue.gif
6. Прайслист
7. Отели Бодрума и его районов,раздел необходим, т.к. в прошлом году практически все ехали сами , "дикарями",не от турфирм
8. Фотогалерея
9. Дайвсайты с их описанием, фотографиями и схемами, как и прежде
10. Контакты,карта города
11. Гостевая книга - пока еще под вопросом
12. Разговорник, русско турецкий словарь


Еще раз всем GRAND MERSİ
galina803
QUOTE(Gylmyne @ 30.01.2007 - 09:53) *

Здравствуйте Галина ! Позвольте и мне внести свое ИМХО.
............
И еще: правилом хорошего тона в вебмастеринге всегда было и будет выбор кодировок и языка контента.

Удачи !

- любые ИМХО только приветствуются! wink.gif

- уверяю вас эти правила будут соблюдены tongue.gif

спасибо за ИМХО!


с ув.Галина
DVA
QUOTE(galina803 @ 30.01.2007 - 18:31) *

- любые ИМХО только приветствуются! wink.gif

спасибо за ИМХО!

с ув.Галина


Мне показалось вполне разумным выразить свое мнение не абстрактно - "как я это представляю", а на примере прежнего сайта подсказать, что стоит переделать, что оставить как есть. Зашел на страницу http://www.divebodrum.net/ а там все надо переделывать! biggrin.gif Моя затея пошла прахом.

Поэтому пока что даю советы исключительно умозрительные.

1. Турецкий язык конечно проще чем арабский или китайский, но думаю в контактах имеет смысл написать адрес на турецком. Причем так, чтобы его можно было напечатать на небольшом листке бумаги, сунуть таксисту под нос, и быть уверенным, что он поймет куда надо отвезти пассажира.

2. В разделе посвященом ДЦ мне было бы интересно увидеть информацию об оснащении ДЦ.
Например у российских дайверов излюбленная тема порассуждать о том, какой тип соединения первой ступени круче. Вы соответственно на сайте можете разместить информацию - у нас баллоны только YOKE на 300 бар! Или: у нас баллоны только DIN, но к ним есть куча переходников, потому что у нас дядя на переходниковой фабрике работает.
Не помещал бы информация о способе доставки дайверов на сайты. Приходилось мне в районе Сиде нырять с одним товарищем, проходившим там AOWD. Он постоянно сравнивал местные условия с египетскими, где он проходил OWD. Говорил, что в Турции ему деньги отдавать жалко, например, потому что даже пресной воды для душа на боте нет. Волшебные фразы - это конечно здорово, но смотреть на кислую физиономию дайвера, ожидавшего увидеть как минимум одну из яхт Абрамовича, а не зодиак, тоже малоприятно.

Желаю удачи!
Shera
QUOTE(DVA @ 30.01.2007 - 19:35) *

Вы соответственно на сайте можете разместить информацию - у нас баллоны только YOKE на 300 бар!

biggrin.gif Так не надо писать - последние разбегутся biggrin.gif

А вот с дублированием адреса на турецком, хорошая идея, а то в турции бывает сложно выяснить как добраться до ДЦ. Это в Египте все отели уже наизусть помнишь, и карты в основном к отелям привязаны.
Хотя если человек по интернету списался и едет в конкретный ДЦ - так его из отеля заберут и можно голову не морочить.
И карту бы неплохо выдложить с названиями отелей, а то без отелей для меня карта слабо читабельна.

Можно как-то разбить погружения на маршруты, чтобы можно было понять сколько дней я могу отнырять не повторяясь по сайтам и из них выбрать, что интересно, а что нет.

Вот в Чамиеве мы ныряли в долину амфор, так совсем не интересно: песок на глубине 10 м и новодельные кувшины разбросаны - штук 10. Если бы не AOWD проходил, то на второй не приехал бы. Зато ночью очень много осминогов.
galina803
QUOTE(DVA @ 30.01.2007 - 18:35) *


1. Турецкий язык конечно проще чем арабский или китайский, но думаю в контактах имеет смысл написать адрес на турецком. Причем так, чтобы его можно было напечатать на небольшом листке бумаги, сунуть таксисту под нос, и быть уверенным, что он поймет куда надо отвезти пассажира.


совершенно верно!
кстати, на старом сайте так и было wink.gif

QUOTE(DVA @ 30.01.2007 - 18:35) *


2. В разделе посвященом ДЦ мне было бы интересно увидеть информацию об оснащении ДЦ.
Например у российских дайверов излюбленная тема порассуждать о том, какой тип соединения первой ступени круче. Вы соответственно на сайте можете разместить информацию - у нас баллоны только YOKE на 300 бар! Или: у нас баллоны только DIN, но к ним есть куча переходников, потому что у нас дядя на переходниковой фабрике работает.
Не помещал бы информация о способе доставки дайверов на сайты. Приходилось мне в районе Сиде нырять с одним товарищем, проходившим там AOWD. Он постоянно сравнивал местные условия с египетскими, где он проходил OWD. Говорил, что в Турции ему деньги отдавать жалко, например, потому что даже пресной воды для душа на боте нет. Волшебные фразы - это конечно здорово, но смотреть на кислую физиономию дайвера, ожидавшего увидеть как минимум одну из яхт Абрамовича, а не зодиак, тоже малоприятно.

Желаю удачи!

кто был на моем старом сайте и в нашем центре в Бодруме уже знают, что
1.На старом сайте информация об оснащении была, вот только не такая подробная -так что учту unsure.gif
2.Группа каждый день погружается на разные сайты, попасть два раза в одно и тоже место ,кроме излюбленных всеми Малого и Большого рифов очень и очень сложно, естественно не высказав особого желания wink.gif
3.Схема и подробный маршрут дайвсафари уже тоже готовы
4.С трансфером проблем абсолютно нет, хочешь тебя с отеля заберут, хочешь сам на судно приходи
На дайвсайты , естественно, доставляют на дайвботе tongue.gif
5.На судне есть душик с пресной водой..
и самое главное, у нас , конечно же не яхта Абрамовича, который кстати, наши места частенько посещает, но ей всего 7 лет и она в отличном состоянии!!!ну все хватит, подробности на сайте!

в общем не буду сейчас саморекламой заниматься , обо всем подробно было и будет рассказано на моем сайте ну или сами своими глазами увидите!!! rolleyes.gif tongue.gif

еще раз спасибо за высказанное мнение и советы !

с ув. Галина
Shurie
QUOTE(DVA @ 30.01.2007 - 19:35) *
1. Турецкий язык конечно проще чем арабский или китайский, но думаю в контактах имеет смысл написать адрес на турецком. Причем так, чтобы его можно было напечатать на небольшом листке бумаги, сунуть таксисту под нос, и быть уверенным, что он поймет куда надо отвезти пассажира.

Только потом, прибыв на место, обязательно проверьте туда ли вас привезли куда вы хотели wink.gif Проверьте, действительно ли это ДЦ от galina803, а не ДЦ дяди или одного из многочисленных родственников таксиста, с которого потом таксист получит свою комиссию biggrin.gif
galina803
ну вот...сайт заработал...
может что то добавить или исправить надо? unsure.gif
точный адрес офиса центра и его фото будут, но дней через десять, когда вернусь в Стамбул...
я сейчас в Сочи, а с интернетом тут проблематично blink.gif
ipsda
QUOTE(galina803 @ 14.03.2007 - 13:14) *

ну вот...сайт заработал...
может что то добавить или исправить надо? unsure.gif
точный адрес офиса центра и его фото будут, но дней через десять, когда вернусь в Стамбул...
я сейчас в Сочи, а с интернетом тут проблематично blink.gif

Можно еще не много критики?
Схема Бодрума, что внизу страницы: http://www.divebodrum.net/show_page.php?id=2 очень мелкая, то что написанно крупными буквами я разобрать еще могу, а что мелкими уже нет. Хорошо бы сделать так чтобы по клику на эту схему в другом окне открывалась эта же схема размером по больше!
ipsda
QUOTE(galina803 @ 14.03.2007 - 13:14) *

ну вот...сайт заработал...
может что то добавить или исправить надо? unsure.gif
точный адрес офиса центра и его фото будут, но дней через десять, когда вернусь в Стамбул...
я сейчас в Сочи, а с интернетом тут проблематично blink.gif

http://wikimapia.org/#y=37033529&x=274...amp;m=a&v=2
А тут карта Бодрума, если над ней по работать, может получится и схема отелей, и вообще не плохая турестическая схема.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.