Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Если не хочется плевать в маску :)
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2
Dynych
Чистилка для стекол маски из двух магнитов. Я такой, только побольше, в аквариуме стекла чистил. Если вода очень холодная, то может есть смысл. Но все равно, IMHO, проще немного воды в маску подпустить и время от времени кивать головой. Но раз продают (~ по 7$), значит это кому-то нужно.

Magnetic Fog Wiper
FAZAN
Если стекло на маске не подготовлено к погружению, то конечно можно подпустить воды и промыть-продуть. Но это нужно будет повторять столько раз!!! Всё равно запотевает.
Как вариант, до погружения смазываешь стекло внутри! маски моющим средством Ферри или любой др., перед погружением промываешь маску в воде.
Есть средства от запотевания.
....Но слюной лучше.
Dynych
QUOTE(FAZAN @ 07.02.2007 - 00:26) *

Если стекло на маске не подготовлено к погружению, то конечно можно подпустить воды и промыть-продуть. Но это нужно будет повторять столько раз!!!

Не надо продувать. Немного воды запустить и пусть там (в маске) и остается. Как стекло запотеет головой помотать и плыть дальше.
Jolly
QUOTE(FAZAN @ 07.02.2007 - 00:26) *

Как вариант, до погружения смазываешь стекло внутри! маски моющим средством Ферри или любой др....

лучше детским шампунем (©) rolleyes.gif глазки не щиплет, если плохо промыть
volfgast
Думаю плевать лучше biggrin.gif Чисто из опыта biggrin.gif
Особенно у кого аллергия на антифог и прочую химию

Да и средство это всегда с собой, не забудешь biggrin.gif
FAZAN
[/quote]
лучше детским шампунем (©) rolleyes.gif глазки не щиплет, если плохо промыть
[/quote]

К сожалению на корабле детского шампуня не бывает. А везти с собой...
Проплюём лучше.
Jolly
QUOTE(FAZAN @ 08.02.2007 - 13:14) *

К сожалению на корабле детского шампуня не бывает. А везти с собой...
Проплюём лучше.

именно это и хотелось доказать smile.gif
volfgast +1
Eegic
берем зажигалку, поджигаем и огнем обработываем стекла, потом промываем и всего делов, маска перестает потеть раз и на всегда, старый надежный способ

только не забываем масочку проплевать перед самим погружением
manta11
QUOTE(Eegic @ 08.02.2007 - 13:44) *

берем зажигалку, поджигаем и огнем обработываем стекла, потом промываем и всего делов, маска перестает потеть раз и на всегда, старый надежный способ

только не забываем масочку проплевать перед самим погружением

поподробнее пож-та) надо снимать стекло из маски, или прямо в ней? с какой стороны? или обе? как долго держать над огнем? ну и вообще- всю технологию....если можно rolleyes.gif
volfgast
Да-да, мне один старший товарищ так и обработал мою Scubapro Frameless, зажигалочкой, просто небыстро водишь пламенем с внутренней стороны, чтобы успел этот слойчик прогореть, а потом ваткой со спиртиком. Я еще потом тряпочкой обработал из микроволокна, так ваще было прозрачное как воздух )))
Больше не потеет, если сделать все правильно, то и силикон не страдает.

Правда для страховки. перед погружением плюю в неё, когда она еще сухая.
manta11
QUOTE(volfgast @ 16.10.2007 - 19:20) *

Да-да, мне один старший товарищ так и обработал мою Scubapro Frameless, зажигалочкой, просто небыстро водишь пламенем с внутренней стороны, чтобы успел этот слойчик прогореть, а потом ваткой со спиртиком. Я еще потом тряпочкой обработал из микроволокна, так ваще было прозрачное как воздух )))
Больше не потеет, если сделать все правильно, то и силикон не страдает.

Правда для страховки. перед погружением плюю в неё, когда она еще сухая.

понятно, спасибо wink.gif а снимал силикон, или в нем отжигал? просто так можно ведь стыки повредить...
жена Лягуха
Мудрые гуру мне в свое время советовали на ночь намазать маску зубной пастой, утром промыть - и вперед! Помогло..
Из личного опыта - новую или совсем уж замызганную маску замочить в кока колу wink.gif Хуже серной кислоты - чистит ВСЁ!!! tongue.gif
manta11
QUOTE(жена Лягуха @ 16.10.2007 - 20:33) *

Мудрые гуру мне в свое время советовали на ночь намазать маску зубной пастой, утром промыть - и вперед! Помогло..
Из личного опыта - новую или совсем уж замызганную маску замочить в кока колу wink.gif Хуже серной кислоты - чистит ВСЁ!!! tongue.gif

в курсе, только силикон потом начинает ползти... да и резина- так-же... dry.gif
жена Лягуха
QUOTE(manta11 @ 17.10.2007 - 00:56) *

в курсе, только силикон потом начинает ползти... да и резина- так-же... dry.gif


хм.. к тому моменту, как силикон из-за колы поползет, маска из употребления выйдет по другим причинам wink.gif ничто не вечно под луною..
Разумеется, вариант не на каждый день.
volfgast
QUOTE(manta11 @ 16.10.2007 - 23:17) *

QUOTE(volfgast @ 16.10.2007 - 19:20) *

Да-да, мне один старший товарищ так и обработал мою Scubapro Frameless, зажигалочкой, просто небыстро водишь пламенем с внутренней стороны, чтобы успел этот слойчик прогореть, а потом ваткой со спиртиком. Я еще потом тряпочкой обработал из микроволокна, так ваще было прозрачное как воздух )))
Больше не потеет, если сделать все правильно, то и силикон не страдает.

Правда для страховки. перед погружением плюю в неё, когда она еще сухая.

понятно, спасибо wink.gif а снимал силикон, или в нем отжигал? просто так можно ведь стыки повредить...


нет не снимал, все делается с такой скоростью, чтобы силикон не успел начать портиться
думаю, чуть быстрее, чем когда стекло зажигалкой коптишь, для того чтобы на солнце смотреть

to жена Лягуха

пепси-колой пробовал не помогло, Shurie говорил, что нужна тока московская (она ядовитие biggrin.gif )
и зубная паста тоже

когда купил был Mares X-Vision, то там был заводской слой,
не потела ваще, пока я его по дурости не стёр

P.S. Лучше брать Mares Pure Vision ИМХО, нет переносицы, обзор лучше
Паук
QUOTE(volfgast @ 17.10.2007 - 09:41) *



пепси-колой пробовал не помогло, Shurie говорил, что нужна тока московская (она ядовитие biggrin.gif )
и зубная паста тоже



Мне помогла наша ридна маде бай Славутич smile.gif . Сначала зубной пастой Колгейт, потом Пепси на час, потом Пур для посуды который, сполоснул водой и пальцами внутрь не лазил больше. Плюю конечно в сухую, растираю, полощу - стандартная процедура - не потеет ваще.
жена Лягуха
QUOTE(volfgast @ 17.10.2007 - 10:41) *

to жена Лягуха

пепси-колой пробовал не помогло, Shurie говорил, что нужна тока московская (она ядовитие biggrin.gif )
и зубная паста тоже


Да где ж московскую в Хургадинске найти? wink.gif Я вообще антифог пользую, а кола - "последний довод королей", ежели ничего другое не помогает wink.gif
Valery
Зубная паста - колгейт (только белый, а не прозрачный с различными цветовыми оттенками), и шеточка пожестче.... rolleyes.gif
Lt_Flash
А в чем проблема плюнуть в маску как только прыгнул в воду? У меня лично еще ни разу после этого не запотела...
Valery
Я имел ввиду первоначальную чистку стекла маски (после покупки), а так оно конечно проше - плюнул, прополоскал и все... rolleyes.gif

Но *интеллигентные* люди пользуются исключительно дорогими антифогами... biggrin.gif
volfgast
Вопрос:
а если кола на ночь целую была налита в маску ????
сильно силикон убило или срок службы снизило????

вроде пока нормальная )))
жена Лягуха
QUOTE(volfgast @ 17.10.2007 - 14:40) *

Вопрос:
а если кола на ночь целую была налита в маску ????
сильно силикон убило или срок службы снизило????

вроде пока нормальная )))


Да даже если потемнеет чуток - не страшно, корона со шлема не свалицца wink.gif (тем более, что мне на нем Сашка Балденков дырочек навертел wink.gif)
volfgast
QUOTE(жена Лягуха @ 17.10.2007 - 15:28) *

QUOTE(volfgast @ 17.10.2007 - 14:40) *

Вопрос:
а если кола на ночь целую была налита в маску ????
сильно силикон убило или срок службы снизило????

вроде пока нормальная )))


Да даже если потемнеет чуток - не страшно, корона со шлема не свалицца wink.gif (тем более, что мне на нем Сашка Балденков дырочек навертел wink.gif)



ааа

ну дык у меня чёрная ))))
ок
жена Лягуха
QUOTE(volfgast @ 17.10.2007 - 17:29) *

ааа

ну дык у меня чёрная ))))
ок


Дык у меня тоже, как ты видел wink.gif
оч практично wink.gif
Anton Cherkasov
Вообще существует стандартный процесс обработки стекол свежекупленной маски специальным скрабом с целью удаления смазки пресс-формы. Если этот слой не удален, то дефоггеры работать не будут. Также рекомендуется время от времени чистить стекла скрабом для удаления формирующегося при использовании налета, который также мешает работе дефоггеров. Приемы с зажигалкой и зубной пастой делают то же самое, хотя сжигание без последующего удаление его продуктов растворителем (спиртом и т.п.) может только ухудшить ситуацию. smile.gif
жена Лягуха
QUOTE(Anton Cherkasov @ 18.10.2007 - 11:40) *

Вообще существует стандартный процесс обработки стекол свежекупленной маски специальным скрабом с целью удаления смазки пресс-формы. Если этот слой не удален, то дефоггеры работать не будут. Также рекомендуется время от времени чистить стекла скрабом для удаления формирующегося при использовании налета, который также мешает работе дефоггеров. Приемы с зажигалкой и зубной пастой делают то же самое, хотя сжигание без последующего удаление его продуктов растворителем (спиртом и т.п.) может только ухудшить ситуацию. smile.gif


Прекрасное описание... оч жаль, что я этого в свое время не знала, и пришлось выяснять всю эту чудную последовательность на собственном горьком... dry.gif
Valery
*Специальные скрабы*, *супер-пупер антифоги*..... Проше быть надо.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Anton Cherkasov
QUOTE(Valery @ 18.10.2007 - 14:42) *

*Специальные скрабы*, *супер-пупер антифоги*..... Проше быть надо.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сам плюю щедро в маску, куда уж проще) Просто, например, владельцы западных ДЦ просят инструкторов и ДМ не делать этого в явном виде на виду у студентов/групп, чтобы, во-первых, они не начали воображать, сколько раз было наплевано в их прокатную маску или еще куда, ну и, во-вторых, чтобы стимулировать продажу этих самых супер-пупер тюбиков. А вообще по уму продавцы в магазинах должны покупателям масок это объяснять, чтобы они потом не страдали..
Valery
Енто все понятно - дайвиндустия, однако... biggrin.gif Кушать все хотят - и производители, и диллеры, и дистрибютеры.... biggrin.gif

Только иногда ето до маразма доходит - вся ета линейка химии для дайвинга, - шампуни-кондиционеры всех видов для БСД, сухих и мокрых гидрокостюмов, *волшебные* супер-пупер антифоги, *специальные*средства для сушки *сухих* костюмов и прочая хрень....

И стоимость порой зашкаливает за стоимость комплекта снаряжения..... rolleyes.gif
жена Лягуха
QUOTE(Valery @ 18.10.2007 - 14:05) *

Енто все понятно - дайвиндустия, однако... biggrin.gif Кушать все хотят - и производители, и диллеры, и дистрибютеры.... biggrin.gif

Только иногда ето до маразма доходит - вся ета линейка химии для дайвинга, - шампуни-кондиционеры всех видов для БСД, сухих и мокрых гидрокостюмов, *волшебные* супер-пупер антифоги, *специальные*средства для сушки *сухих* костюмов и прочая хрень....

И стоимость порой зашкаливает за стоимость комплекта снаряжения..... rolleyes.gif


Ну что ж вы хотите? МРРРАКЕТИНГ sleep.gif

Активный маркетолог не то что клиента, а и себя может убедить в чем угодно wink.gif
Это как с машиной или барышней wink.gif - один раз ввязался, а потом на аксессуары вся зарплата уходит wink.gif
Valery
Ну что ж вы хотите? МРРРАКЕТИНГ

Я хочу чтобы люди прежде всего с головой дружили при выборе.... Хотя бы иногда..... biggrin.gif
жена Лягуха
QUOTE(Valery @ 18.10.2007 - 17:45) *

Я хочу чтобы люди прежде всего с головой дружили при выборе.... Хотя бы иногда..... biggrin.gif


Целиком и полностью согласна... только вот сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет (с) Вейценбаум
дружили б с головой - было бы им Щастье rolleyes.gif
Lt_Flash
Слушайте, ну второй раз говорю - не надо флейма, не хочется переносить тему! И плюсы ставить - тем более.
Damian
Уж лучшеб производители начали термальные стекла в маски вставлять...к примеру как в моей маске для пейнтбола...зимой бегаем все в слепую, а я в нолрмально отстреливаю слепой народ..и притом что дышу ведь в маску...И чего монстры производители недодумаются..
Valery
Тады стоимость маски будет абсолютно неадекватна стоимости вашей слюны для обычной маски.... biggrin.gif
Damian
QUOTE(Valery @ 02.02.2008 - 15:05) *

Тады стоимость маски будет абсолютно неадекватна стоимости вашей слюны для обычной маски.... biggrin.gif

НИчего подобного...термальные стекла нисколько недороже самой маски..для примера-моя маска для пейнтбола стоит около 3000, а стекла там на 2 маски для подводного плавания...ну стоимость маски для нырялки смысла указывать невижу..от копеек до..до..до))))
Valery
Ну-ну... Тады во всех масках уже должны стоять указанные Вами стекла...
Наверное, происки производителей антифогов.... biggrin.gif
Damian
QUOTE(Valery @ 02.02.2008 - 16:29) *

Ну-ну... Тады во всех масках уже должны стоять указанные Вами стекла...
Наверное, происки производителей антифогов.... biggrin.gif

Готов поспорить, что рано или позно появятся, вопрос в том когда только))))))) Термальное стекло по своей сути напоминает сендвич...может просто дороговизна производства или сложность изготовления препятсвует этому...кто его знает..
Valery
Проспорите, Уважаемый... biggrin.gif
Damian
как знать, как знать)))))))))))))) технологии развиваются семимильными шагами....
Valery
Технологии то развиваются, но вот производители что-то не спешат применять их на практике....
Никто не хочет перестраивать производство и вкладывать деньги..... rolleyes.gif
Damian
QUOTE(Valery @ 03.02.2008 - 13:27) *

Технологии то развиваются, но вот производители что-то не спешат применять их на практике....
Никто не хочет перестраивать производство и вкладывать деньги..... rolleyes.gif

Может самим начать морочаться)))) такой прибыльный бизнес будет))) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
manta11
QUOTE(Damian @ 03.02.2008 - 16:57) *

QUOTE(Valery @ 03.02.2008 - 13:27) *

Технологии то развиваются, но вот производители что-то не спешат применять их на практике....
Никто не хочет перестраивать производство и вкладывать деньги..... rolleyes.gif

Может самим начать морочаться)))) такой прибыльный бизнес будет))) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

в фирменную раму невозможно стекло самодельное вставить... пробовал(
windsurf
Ну незнаю, у кого как, а у меня слюна так не действует - маска все равно потеет. Да и не такие это большие деньги - 130-150 руб. за антифог. Мне с ним удобнее - спрей ложится ровно в маску, маска в коробку - ничего никуда не забывается cool.gif Перед дайвом 2 раза пшикнул в маску, находясь уже в воде ополоснул её, надел - она кристально чистая и не потеет абсолютно. wink.gif
Damian
Кстати слюна непомагает только в одном случае...когда на кануне перебрал чего нить горячительного))))))))))))))) к гадалке неходить))))
manta11
QUOTE(Damian @ 05.02.2008 - 16:38) *

Кстати слюна непомагает только в одном случае...когда на кануне перебрал чего нить горячительного))))))))))))))) к гадалке неходить))))

угу) только хотел написать, а ты- опередил)))) rolleyes.gif
windsurf
QUOTE(Damian @ 05.02.2008 - 19:38) *

Кстати слюна непомагает только в одном случае...когда на кануне перебрал чего нить горячительного))))))))))))))) к гадалке неходить))))

И без вариантов? Точно? Ненадо быть столь категоричным, особенно, когда есть большая вероятность ошибиться. Спиртное принимаю крайне редко, и во время нырялки (или перед ней) никогда не было. cool.gif
Damian
QUOTE(windsurf @ 05.02.2008 - 20:51) *

QUOTE(Damian @ 05.02.2008 - 19:38) *

Кстати слюна непомагает только в одном случае...когда на кануне перебрал чего нить горячительного))))))))))))))) к гадалке неходить))))

И без вариантов? Точно? Ненадо быть столь категоричным, особенно, когда есть большая вероятность ошибиться. Спиртное принимаю крайне редко, и во время нырялки (или перед ней) никогда не было. cool.gif

Без обид..Просто в большинстве случаев так и бывает, но могу предположить другой вариант...Возможно , что то с кислотно-щелочным балансом у тя не так..Такое бывает...
windsurf
QUOTE(Damian @ 05.02.2008 - 21:21) *

Без обид..Просто в большинстве случаев так и бывает, но могу предположить другой вариант...Возможно , что то с кислотно-щелочным балансом у тя не так..Такое бывает...

Да без обид, конечно rolleyes.gif Возможно и баланс какой-нибудь нарушен. Но, тем не менее бывает, что не просто для понтов используют антифог, но и реальная есть необходимость в нем.
Damian
Надо будет опробовать как нибудь антифог, чтоб разницу почувствовать..
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.