Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: фотовспышки
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Адольф
У меня достаточно простой фотоаппарат Olympus с башмаком под внешнюю вспышку. Хотел бы сейчас оную приобрести.
Посоветуйте какую оптимально брать? какие + и -

Спасибо
iskander
Если не заморачиваться, то СиэнСИ 51, а посерьезней надо выбирать. Еще очень хвалят Иноновские пыхи.
Lt_Flash
Еще надо учесть тот факт, что может понадобиться переходник для TTL-башмака на выбранную вспышку. Например, чтобы поставить YS-90 на мой Олимпус 7070 нужно покупать такой переходник. Несовместимость контактов и протоколов потому что.
Адольф
да серьезно, может тогда имеет смысл прийти с боксом и фотоаппаратом и выбрать ту что подойдет?
А вообще Sea&sea если брать начальный и средний уровень вспышек - то это оптимальный вариант? или стоит например посмотреть родную вспышку олимпус с боксом?
jet21
QUOTE(Адольф @ 27.02.2007 - 17:33) *

или стоит например посмотреть родную вспышку олимпус с боксом?

Не советую. Вещь ненадежная, требует очень бережного отношения. Говорю по своему опыту.
Адольф
спасибо!

А не подскажете где в Москве есть относительно большой выбор фотовспышек? где их можно посмотреть, проверить на совместимость с боксом и фотоаппаратом
jet21
QUOTE(Адольф @ 27.02.2007 - 18:11) *

спасибо!

А не подскажете где в Москве есть относительно большой выбор фотовспышек? где их можно посмотреть, проверить на совместимость с боксом и фотоаппаратом


Например
http://www.seaandsea.ru/shops.html
Lt_Flash
QUOTE(Адольф @ 27.02.2007 - 18:11) *

спасибо!

А не подскажете где в Москве есть относительно большой выбор фотовспышек? где их можно посмотреть, проверить на совместимость с боксом и фотоаппаратом

А что тут проверять...В режиме ТТЛ к Олимпусу подходят только его родные вспышки. Переходник надо заказывать в Европе, делает одна фирма, стоит порядка 90 евро, сейчас че-то не найду линк...
Максим К.
http://www.heinrichsweikamp.net/blitz/indexe.htm проводное решение используется горячий башмак камеры и нужен внешний разъем для кабеля вспышки или беспроводное с поджиганием внешней вспышки от встроенной, реализует ТТЛ для внешней вспышки
iskander
Из личного опыта. Nikon Coolpix 7900 + вспышка выносная СиэнСи 51 прекрасно отработала без синхрокабеля, зажигалась прекрасно от родной, мощность выставлялась в ручную. wink.gif
Lt_Flash
QUOTE(Максим К. @ 28.02.2007 - 19:01) *

http://www.heinrichsweikamp.net/blitz/indexe.htm проводное решение используется горячий башмак камеры и нужен внешний разъем для кабеля вспышки или беспроводное с поджиганием внешней вспышки от встроенной, реализует ТТЛ для внешней вспышки

Во, про этот сайт я и говорил!
Адольф
те внутри бокса от башмака к разьему в боксе должен идти переходник, который надо заказывать в европе.
Но если не использовать TTL то можно и со штатным работать? так.
Shera
А не могли бы порекомендовать вспышку, которая бы срабатывала от штатной без кабеля, а крепилась бы в гнездо штатива на коромысле. Мне надо под бокс SONY приспособить, а внешняя навесная там не предусмотрена в боксах?
Shera
QUOTE(jet21 @ 05.03.2007 - 12:02) *

QUOTE(bonfire @ 05.03.2007 - 11:48) *

QUOTE(Dr.Evil @ 05.03.2007 - 11:02) *

А 9 Х 9 это под видебоксы - там примерно как раз такой диаметр и нужен.

А внешнюю вспышку мне не присобачить...

Почему не присобачить? Встроенная пыха есть ведь? Какой фотик?

Jet посоветуй какую-нить внешнюю пыху под:


Родные внешние пыхи не предусмотрены. Что можно в штативное гнездо прикрутить?
Pound
А по- моему любая вспышка синхронизируется с любой мыльницей по оптике от встроенной вспышки.
jet21
QUOTE
Jet посоветуй какую-нить внешнюю пыху под:
Родные внешние пыхи не предусмотрены. Что можно в штативное гнездо прикрутить?


Что-нибуль из си энд си.
Например http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_82/4728/ (у самого такая)


и еще нужно будет докупить штатив
например http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_217/3610/


платформу например http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_223/3709/


и оптический синхрокабель
http://www.divers.ru/detail/809/
Lt_Flash
QUOTE(Адольф @ 03.03.2007 - 13:51) *

те внутри бокса от башмака к разьему в боксе должен идти переходник, который надо заказывать в европе.
Но если не использовать TTL то можно и со штатным работать? так.

Если не использовать ТТЛ то только в режиме работы по синхрокабелю оптическому. В этом случае внутренний разъем никак не используется.
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 05.03.2007 - 13:49) *

Если не использовать ТТЛ то только в режиме работы по синхрокабелю оптическому. В этом случае внутренний разъем никак не используется.

Я вот тоже думаю о подобной вспышке. Ибо боксы для моего Олимпуса 8080 сняты с производства даже Ikelite-ом и остается мыльница 720 sw - а у нее по-другому вспышку не подключишь sad.gif
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 05.03.2007 - 16:47) *

QUOTE(Lt_Flash @ 05.03.2007 - 13:49) *

Если не использовать ТТЛ то только в режиме работы по синхрокабелю оптическому. В этом случае внутренний разъем никак не используется.

Я вот тоже думаю о подобной вспышке. Ибо боксы для моего Олимпуса 8080 сняты с производства даже Ikelite-ом и остается мыльница 720 sw - а у нее по-другому вспышку не подключишь sad.gif

Дык ничего плохого в этой вспышке нет, кроме того что все руками надо выставлять...Вон Эдик вполне себе качественные фотки YS-15 делал! А щас уже есть YS-27 за сравнительно нормальные деньги, она еще круче! А если их еще две штуки поставить, то даже мыльницей можно с расстояния больше метра снимать ИМХО.
Dr.Evil
Если делать бюджетный вариант, то S&S`шный кронштейн "лошарик" - это магистраль для подачи смазки ( эмульсии ) на металлообрабатывающие станки - заказывается на И-бэе и обходится в 3-4 раза дешевле - на форуме есть люди, так поступавшие.
Саму пыху, напр. YS-25 Auto, можно вполне купить б\у, а "платформу" элементарно сделать самому из куска дюраля.
Оптический синхрокабель - это самый обыкновенный световод - и незачем за него платить 100 баксофф...
Адольф
И еще остается вариант поставить немецкий адаптер - OLY-TTL-PT/N1
тогда просто синхрокабелем соединить вспышку и бокс - так я понимаю.
Лягух
QUOTE(Адольф @ 05.03.2007 - 18:32) *

И еще остается вариант поставить немецкий адаптер - OLY-TTL-PT/N1
тогда просто синхрокабелем соединить вспышку и бокс - так я понимаю.

Это если у камеры есть TTL-разъем, насколько я понимаю. У моей мыльницы его нет. Как нет и мало-мальских ручных настроек (хотя бы приоритета диафрагмы). Так что секс с внешней вспышкой тот еще будет.
У моего бОльшего Олимпуса (8080), разумеется, есть и разъем и ручные режимы. Но нет бокса - расколошматили.
Вот и думаю... Видео, что ли, заняться?.. wink.gif
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 05.03.2007 - 20:21) *

QUOTE(Адольф @ 05.03.2007 - 18:32) *

И еще остается вариант поставить немецкий адаптер - OLY-TTL-PT/N1
тогда просто синхрокабелем соединить вспышку и бокс - так я понимаю.

Это если у камеры есть TTL-разъем, насколько я понимаю. У моей мыльницы его нет. Как нет и мало-мальских ручных настроек (хотя бы приоритета диафрагмы). Так что секс с внешней вспышкой тот еще будет.
У моего бОльшего Олимпуса (8080), разумеется, есть и разъем и ручные режимы. Но нет бокса - расколошматили.
Вот и думаю... Видео, что ли, заняться?.. wink.gif

Закажи бокс на еБае каком-нить...
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 06.03.2007 - 12:09) *

Закажи бокс на еБае каком-нить...

Там нет Ikelite-овских для 8080. А даже если бы и были - стремно покупать такую вещь на e-bay: микротрещинки там всякие и т.п. Я пока написал в Нимал (photodive.ru), но от них что-то ни ответа, ни привета...
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 06.03.2007 - 13:39) *

QUOTE(Lt_Flash @ 06.03.2007 - 12:09) *

Закажи бокс на еБае каком-нить...

Там нет Ikelite-овских для 8080. А даже если бы и были - стремно покупать такую вещь на e-bay: микротрещинки там всякие и т.п. Я пока написал в Нимал (photodive.ru), но от них что-то ни ответа, ни привета...

А родной тебя совсем никак-никак не устроит? По-моему это лучше, чем снимать мыльницей!

Посмотрел бокс Икелайт...По-моему ничем не лучше Олимпусовского...
http://photodive.ru/pictures/ikelite_C8080.html
Тот же поликарбонат...Единственное - может немного получше сделаны ТТЛ-разъемы, которые чаще всего и ломают...

Еще посмотрел...По-моему не все кнопки задействованы. На моем, например 7070, слева есть две кнопки, управление вспышкой и еще че-то...На этом боксе (для 7070) там не кнопки, а какие-то крутилки...Плюс че-то не пойму, где спуск-то у него?
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 06.03.2007 - 13:46) *

А родной тебя совсем никак-никак не устроит? По-моему это лучше, чем снимать мыльницей!

Родной меня очень даже устроит! Проблема в том, что их уже невозможно найти новые. А б/у по указанным выше причинам - не хочется.

QUOTE
Посмотрел бокс Икелайт...По-моему ничем не лучше Олимпусовского...

Лучше все-таки качеством и продуманностью. У моего родного сломался крохотный выступ, за который заходит защелка порта. Собственно, вроде бы и все поломки - а уже неживое. А выступ этот - пример непродуманного конструкторского решения, он был обречен сломаться (на нем большие нагрузки). Плюс к Икелайтовским боксам идут родные ТТЛ вспышки, а не то убожество, которое продает Олимпус.

QUOTE
Еще посмотрел...По-моему не все кнопки задействованы. На моем, например 7070, слева есть две кнопки, управление вспышкой и еще че-то...На этом боксе (для 7070) там не кнопки, а какие-то крутилки...Плюс че-то не пойму, где спуск-то у него?

Без спуска вряд ли он работает wink.gif. Кнопки слева - открывание вспышки (вроде бы рычажок слева на боксе), баланс белого и выбор ISO. Два последних выбираются через меню, кнопки - только для скорости.

Но спасибо за мысли - ты меня подвиг на попытку еще раз напрячь местный Олимпус. Да и до сервисного центра попробую дозвониться - а вдруг?
Максим К.
QUOTE(Лягух @ 06.03.2007 - 22:05) *
У моего родного сломался крохотный выступ, за который заходит защелка порта. Собственно, вроде бы и все поломки - а уже неживое. А выступ этот - пример непродуманного конструкторского решения, он был обречен сломаться (на нем большие нагрузки).

Привет, Игорь, не может быть что не было решений по починки родного бокса для 8080. Хотя бы намертво приклеить порт к корпусу бокса, да тереятся возможность ставить порт под широкоугольный конвертор, нельзя поставить dome-port Ikelite, но гарантирована прочность и герметичность соединения. Клей для поликарбоната думаю можно купить в Киеве, а если что то могу купить в Москве и с проводником передать. Читал когда-то как приклеили порт у бокса для Олика 7070 или 5060, на боксах для этих камер такая же больная конструкция крепления порта. Но можно подумать и на тему модернизации разъемного соединения порта, жаль в доступной близости нет бокса для 8080, что нибудь да можно было придумать
Лягух
QUOTE(Максим К. @ 06.03.2007 - 22:51) *

Привет, Игорь, не может быть что не было решений по починки родного бокса для 8080. Хотя бы намертво приклеить порт к корпусу бокса, да тереятся возможность ставить порт под широкоугольный ковертор, нельзя поставить dome-port Ikelite, но гарантирована прочность и герметичность соединения.

Спасибо за совет!
Я уже об этом думал (о приклейке). На самом деле конвертор все равно не найдешь уже, да и дом-порт - тоже сложно, по крайней мере, в Киеве. Так что я реально ничего не теряю. У меня немного вызывает сомнение прочность клеевого соединения и вопрос, что делать с о-рингом в этом месте. Если его оставить - будет постоянное усилие на разрыв клеевого шва. Если убрать - не потечет ли соединение?
В любом случае, завтра попробую выяснить вопрос в сервисном центре Олимпуса.
И еще просьба/вопрос: как называется этот чудо-клей для поликарбоната? Чтобы знать, что искать wink.gif
Спасибо!
jet21
Крепление порта к боксу у Олимпусов 5060 7070 8080 действительно никуда не годится. Знаю минимум несколько случаев поломок.
У своего 5060 я порт заклеил в качестве превентивной меры.
Навинчивал после этого на порт тяжелую широкоугольную насадку, проблем не было, клей держит.
Если кому надо могу дать координаты человека (в Москве) который мне клеил, используется специальный клей, который застывает при облучении ультрафиолетом.

Пока я отвечал смотрю вы уже задали вопрос на эту тему smile.gif
О-ринг я оставил, он тоже проклеен внутри порта.
Широкоугольная насадка - Эпок DCL-20, в Москве стоит 300 баксов.
Лягух
QUOTE(jet21 @ 06.03.2007 - 23:04) *

Если кому надо могу дать координаты человека (в Москве) который мне клеил, используется специальный клей, который застывает при облучении ультрафиолетом.

Спасибо! Наверное, это действительно был бы оптимальный вариант. Я так понимаю, что процесс занимает не больше дня?
jet21
QUOTE(Лягух @ 07.03.2007 - 00:11) *

QUOTE(jet21 @ 06.03.2007 - 23:04) *

Если кому надо могу дать координаты человека (в Москве) который мне клеил, используется специальный клей, который застывает при облучении ультрафиолетом.

Спасибо! Наверное, это действительно был бы оптимальный вариант. Я так понимаю, что процесс занимает не больше дня?

В течении дня реально, но это как у него со временем будет smile.gif Заклейка портов боксов Олимпуса не является его основной специальностью smile.gif

Координаты человека (номер аськи) отправил в личку.
Максим К.
Насчет прочности и герметичности клеенных соединений - пару лет назад делал бокс для видеокамеры из оргстекла 10 мм. клеил клеем Acrifix 192 коробка 120х200х120 6 атм. держала и до сих пор держит недавно проверял, клеенный шов без дефектов. Да и так по мелочам клеенные изделия из оргстекла под воду регулярно таскаю, претензий к склейке нет. Я бы склеил две поверхности, убрав о-ринг. На счет клея для поликарбоната завтра поговорю с менеджерами компании оргстекло, они довольные грамотные, думаю что завтра, то есть сегодня дам марку клея.
Лягух
QUOTE(jet21 @ 06.03.2007 - 23:14) *

В течении дня реально, но это как у него со временем будет smile.gif Заклейка портов боксов Олимпуса не является его основной специальностью smile.gif

Координаты человека (номер аськи) отправил в личку.

Спасибо огромное!
Понятно, что предварительно буду договариваться на определенный день - мне ведь еще до Москвы добираться wink.gif
Еще раз спасибо, ребята!!!
Максим К.
На вскидку почитав сайт оргстекло насчет клея http://www.orgsteklo.com/?url=product/glue/polimer.html клей Acrifix 190 двух компонентный sad.gif Makrolon это тоже поликарбонат http://www.orgsteklo.com/?url=product/poly...onat/index.html . Надо внимательно изучить вопрос .
Лягух
QUOTE(Максим К. @ 06.03.2007 - 23:32) *

Надо внимательно изучить вопрос .

Спасибо!
Я, наверное, попробую связаться с мастером, которого любезно порекомендовал jet21. В конце концов, каждый должен заниматься своим делом, а склейка поликарбоната - явно не мое. Так что с определением марки клея можно не спешить. Все равно раньше ССС-7 бокс не нужен будет wink.gif
Еще раз - моя глубокая благодарность!
jet21
Вот тут еще по теме http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=17795
Максим К.
Точно на тетисе читал про склейку частей бокса, хорошо конечно если могут заклеить, а то честное слово обидно за Лягуха, что не может камерой хорошей пользоваться.
Лягух
QUOTE(Максим К. @ 07.03.2007 - 00:29) *

хорошо конечно если могут заклеить, а то честное слово обидно за Лягуха, что не может камерой хорошей пользоваться.

Действительно обидно. Но, надеюсь, благодаря вашим с jet21 подсказкам удастся проблему решить.
Спасибо!
NRat
Я клеил сквозную дыру в боксе по совету одного товарища, который вроде как в теме.
Саму дыру заполнял герметиком (нужен он для того, как мне объяснили, чтобы соединение слегка ходило)- так шоб плотно, без пузыриков и с обоих сторон оставались небольшие впадины. По высыханию с обоих сторон дыра заливалась двухкомпонентным клеем, эпоксидным шоль - названия не помню.
Этакий бутерброд получился.
До 40 с небольшим метров ходит без проблем - заводские швы выглядят хуже. smile.gif

Так что может есть смысл паз под оринг по аналогии залить герметиком? А швы снаружи уже клеем? За результат не ручаюсь. smile.gif
Shera
QUOTE(Pound @ 05.03.2007 - 14:32) *

2Shera
Вариант бюджетной вспышки :

http://www.foto.ru/fantasea_cool_flash_pod...tovspyshka.html
+ все вышеизложенные прибамбасы

Спасибо за наколочку созвонился с ними, весь комплект встает в 5 тысяч с хвостиком. В принципе вполне бюджетно. Надеюсь отразится на качестве фоток. Лишь бы все в наличии было smile.gif
Pound
QUOTE(Shera @ 12.03.2007 - 17:42) *

Спасибо за наколочку созвонился с ними, весь комплект встает в 5 тысяч с хвостиком. В принципе вполне бюджетно. Надеюсь отразится на качестве фоток. Лишь бы все в наличии было smile.gif

за наводочку буду пытать Вас вопросами после испытания сабжа smile.gif Себе все думал - но пока не надумал. Сам пользую фантазийный бокс - вполне доволен. Интересная фирма.
Pamir
QUOTE(Pound @ 05.03.2007 - 14:32) *


http://www.foto.ru/fantasea_cool_flash_pod...tovspyshka.html
+ все вышеизложенные прибамбасы


А чем она от этой отличается?
http://www.foto.ru/product.php?id=24367&am...9617,1173714918
Pamir
Подумал о синхронизации. В магазине сказали, что срабатывает от основной вспышки.
Соответственно засветка взвеси в воде перед объективом будет присутствовать. sad.gif
DrCasper
QUOTE(Pamir @ 12.03.2007 - 19:12) *

Подумал о синхронизации. В магазине сказали, что срабатывает от основной вспышки.
Соответственно засветка взвеси в воде перед объективом будет присутствовать. sad.gif


Внимательнее смотрите на варианты синхронизации по оптическому кабелю -- как правило, встроенная вспышка ГЛУШИТСЯ непрозрачной маской, куда вмонтирован синхрокабель. Т.е. она срабатывает "впустую", только для запуска ведомой вспышки.
Dr.Evil
QUOTE(Pamir @ 12.03.2007 - 19:12) *

Подумал о синхронизации. В магазине сказали, что срабатывает от основной вспышки.
Соответственно засветка взвеси в воде перед объективом будет присутствовать. sad.gif

Делается примерно такой девайс и ставиться на место штатного матового экранчика.



Shera
QUOTE(Dr.Evil @ 12.03.2007 - 19:53) *

Делается примерно такой девайс и ставиться на место штатного матового экранчика.

Вот кто у моего мерина звезду оторвал hul.gif tongue.gif
Shera
QUOTE(Pamir @ 12.03.2007 - 18:58) *

QUOTE(Pound @ 05.03.2007 - 14:32) *


http://www.foto.ru/fantasea_cool_flash_pod...tovspyshka.html
+ все вышеизложенные прибамбасы


А чем она от этой отличается?
http://www.foto.ru/product.php?id=24367&am...9617,1173714918

Был сегодня в магазине и посмотрел обе вспышки. Ловушек и световодов на них нет, а срабатывают от общей освещенности штатной или основной вспышки, как продавец объяснил. К тому же нет к ним крепежа, кронштейнов и штативов. Посчитал вариант нецелесообразным. Шило на мыло поменять, но за 6 - 8 000 руб sad.gif

Lt Flash

Может нас со вспышками вырезать из светофильтра и отправить по адресу в соседний топик, че-то мы здесь распоясались rolleyes.gif

По просьбам трудящихся. Сделано.
Еж.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.