Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сухари
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Lt_Flash
Начитался Тетиса, насмотрелся Декостопа. По всему выходит - брать надо Bare ATR HD Trilam smile.gif Кто-нить что-то может про него или против него сказать? Или вообще про Баре? А то везде что-то тишина...
Листригон
QUOTE(Lt_Flash @ 19.12.2005 - 11:09) *

Начитался Тетиса, насмотрелся Декостопа. По всему выходит - брать надо Bare ATR HD Trilam smile.gif Кто-нить что-то может про него или против него сказать? Или вообще про Баре? А то везде что-то тишина...

Про эти ничего не скажу-не знаю просто.
Вот на питерском форуме еще обсуждение недорогих сухарей http://diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.ph...der=asc&start=0
Lt_Flash
QUOTE(Листригон @ 21.12.2005 - 21:59) *

Про эти ничего не скажу-не знаю просто.
Вот на питерском форуме еще обсуждение недорогих сухарей http://diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.ph...der=asc&start=0

Спасибо, почитаю...Просто интересует именно Баре - а про него все молчат...
Valery
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 00:12) *

Спасибо, почитаю...Просто интересует именно Баре - а про него все молчат...

Молчат, потому что ничего хорошего про БАРЕ сказать нельзя, качество хромает на обе ноги....
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 12:23) *

Молчат, потому что ничего хорошего про БАРЕ сказать нельзя, качество хромает на обе ноги....

Воооот, уже начали говорить! Почему бы не рассказать про качество? Если честно, то на Баре остановился после того как отверг ДУИ по качеству (тема от Суперстардайверши на Тетисе) и цене, потом была тема про НПО "Катран", плюс Б.А. заплевал Катрановские костюмы очень сильно. В итоге из триламината более-менее известного остается только Баре. И тут я натыкаюсь на стену молчания. Только Б.А. при личной встрече сказал что ничего, неплохие костюмы.
Valery
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 12:28) *

Воооот, уже начали говорить! Почему бы не рассказать про качество? Если честно, то на Баре остановился после того как отверг ДУИ по качеству (тема от Суперстардайверши на Тетисе) и цене, потом была тема про НПО "Катран", плюс Б.А. заплевал Катрановские костюмы очень сильно. В итоге из триламината более-менее известного остается только Баре. И тут я натыкаюсь на стену молчания. Только Б.А. при личной встрече сказал что ничего, неплохие костюмы.

Ладно, отвечу, хотя хотел промолчаить.... У нас в Риге сии девайсы поставляет "Акватекс" - и висят онитам второй год.... Даже на новых костюмах обклеечная лента на швах отходит, материал - тонкий, очень много минусов, отдельные боты... А цена - выше крыши.... Потому и висят... Кто купил - рад, что избавился... Ят уже писал на форуме СпБ (ник - Deep Star)про триламинат, ИМХО, неплохой бюджетный вариант - "Сопрасовский" "Драй Эспедишион", "Симансаб " то же, "Викинг"...
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 12:41) *

Ладно, отвечу, хотя хотел промолчаить.... У нас в Риге сии девайсы поставляет "Акватекс" - и висят онитам второй год.... Даже на новых костюмах обклеечная лента на швах отходит, материал - тонкий, очень много минусов, отдельные боты... А цена - выше крыши.... Потому и висят... Кто купил - рад, что избавился... Ят уже писал на форуме СпБ (ник - Deep Star)про триламинат, ИМХО, неплохой бюджетный вариант - "Сопрасовский" "Драй Эспедишион", "Симансаб " то же, "Викинг"...

Большое спасибо за ответ smile.gif Теперь я вообще не знаю, какой покупать...Буду искать указанные Вами. А там есть триламинатные модели? Или большинство неопрен?

Кстати, плавал у Б.Э. в костюме от СкубаПро вроде бы...Ничего, мне все понравилось в нем. Правда, молния по плечам, но я один и не собирался никуда нырять...
Valery
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 12:46) *

Большое спасибо за ответ smile.gif Теперь я вообще не знаю, какой покупать...Буду искать указанные Вами. А там есть триламинатные модели? Или большинство неопрен?

Кстати, плавал у Б.Э. в костюме от СкубаПро вроде бы...Ничего, мне все понравилось в нем. Правда, молния по плечам, но я один и не собирался никуда нырять...

Скубапровский "Анкоридж" - неплохая модель, пользовал ее, качество хорошее, ничего плохого сказать не могу... Единственный недостаток - цена.... Хорошая модель костюма у Макса Васильева - он на форуме "тетиса" уже писал об этом . Если есть лишние деньги - то можно смело брать "Анкоридж" или "Викинг-экстреме", или "Эксплорер" от Макса... Ежели на счету копейка - то стоит обратить внимание на бюджетные модели - триламинат от "Сопраса" (около 400 евро, а на выставке "Боат-шоу-2005" в Дюссельдорфе он шел нарасхват по цене около 300 евро).... Кстати, "Викинг" у нас продавался по 600 евро.... Так что - думайте, решайте, выбирайте.... smile.gif
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 13:53) *

Скубапровский "Анкоридж" - неплохая модель, пользовал ее, качество хорошее, ничего плохого сказать не могу... Единственный недостаток - цена.... Хорошая модель костюма у Макса Васильева - он на форуме "тетиса" уже писал об этом . Если есть лишние деньги - то можно смело брать "Анкоридж" или "Викинг-экстреме", или "Эксплорер" от Макса... Ежели на счету копейка - то стоит обратить внимание на бюджетные модели - триламинат от "Сопраса" (около 400 евро, а на выставке "Боат-шоу-2005" в Дюссельдорфе он шел нарасхват по цене около 300 евро).... Кстати, "Викинг" у нас продавался по 600 евро.... Так что - думайте, решайте, выбирайте.... smile.gif

Да, за 400 евро я бы взял не задумываясь! А есть у них официальный сайт?
Valery
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 13:55) *

Да, за 400 евро я бы взял не задумываясь! А есть у них официальный сайт?

Ссылки на сайты я давал на форуме СпБ в теме про "Катран" - смотрите там ( на рабочем компе у меня их нет, только дома...) smile.gif
Lt_Flash
А вот про клапаны сухарей вопрос возник. Низкопоточные Апекс - это хорошо или нет? Слышал от Б.Э. что какие-то (вылетело из головы, какие точно) клапана не успевают в полностью открытом положении стравливать воздух, если полностью откроется клапан наддува.
Valery
А в чем проблема то ??? Клапана можно любые переставить... И все зависит еще от навыков пользования, а не клапанов.....
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 11.01.2006 - 13:09) *

А в чем проблема то ??? Клапана можно любые переставить... И все зависит еще от навыков пользования, а не клапанов.....

Нет, там как раз Б.Э. рассказывал про аварийную ситуацию. Что мол в каких-то клапанах выпускной имеет меньшую производительность, чем впускной. В итоге сдуть костюм при заклинившем впускном невозможно.

А неужели все клапана подходят к любым костюмам?
Valery
Практически - да... Отверстия то почти все одинаковы, а ежели нет - то завсегда накладочку резиновую поставить можно (проставку)....
А ежели "клин" на поддуве - то завсегда отключить быстренько можно - опять таки, все зависит от навыков пользователя....
Листригон
QUOTE(Valery @ 11.01.2006 - 13:13) *

Практически - да... Отверстия то почти все одинаковы, а ежели нет - то завсегда накладочку резиновую поставить можно (проставку)....
А ежели "клин" на поддуве - то завсегда отключить быстренько можно - опять таки, все зависит от навыков пользователя....

В толстых перчатках проблематично может быть, у байкальцев была такая ситуация.
Valery
В таком случае на коуплинг шланга поддува ставиться широкое пластиковое кольцо (есть отдельно в продаже, а есть и готовые шланги поддува с ним), при помощи оного даже в трехпалых 7мм перчатках отсоединить коуплинг не представляет проблемы...
Sergeich
После обсуждения на питерском форуме купил себе BARE, Viking был дороже. Нырял еще мало, открытая вода 4раза в том числе последний раз под лед, бассейн несколько раз. Замечаний и жалоб пока нет, но и опыта маловато, вдобавок это первый сухарь. smile.gif
Клапан стравливающий - низкопрофильный Si Tech, если принудительно то стравливает воздух слабо (слышал то же самое и про другие костюмы), в нормальном режиме, т.е. если левое плечо вверх излишки воздуха выходят самостоятельно значительно быстрее. На длинном шланге поддува от костюма есть пластиковые выступы с двух сторон, отключить довольно легко и в толстых перчатках.
"Клин" на поддуве думаю большая редкость. Гораздо чаще бывает фри флоу, а это уже не сухарь. Во внештатной ситуацией с "клином" можно шланг отсоединить да и другие способы есть. Помнится на FTP был учебник DrySuit PADI со всеми картинками.
Lt_Flash
QUOTE(Sergeich @ 12.01.2006 - 09:39) *

После обсуждения на питерском форуме купил себе BARE, Viking был дороже. Нырял еще мало, открытая вода 4раза в том числе последний раз под лед, бассейн несколько раз. Замечаний и жалоб пока нет, но и опыта маловато, вдобавок это первый сухарь. smile.gif
Клапан стравливающий - низкопрофильный Si Tech, если принудительно то стравливает воздух слабо (слышал то же самое и про другие костюмы), в нормальном режиме, т.е. если левое плечо вверх излишки воздуха выходят самостоятельно значительно быстрее. На длинном шланге поддува от костюма есть пластиковые выступы с двух сторон, отключить довольно легко и в толстых перчатках.
"Клин" на поддуве думаю большая редкость. Гораздо чаще бывает фри флоу, а это уже не сухарь. Во внештатной ситуацией с "клином" можно шланг отсоединить да и другие способы есть. Помнится на FTP был учебник DrySuit PADI со всеми картинками.

Да, учебник есть. А который Баре вы себе приобрели? АТР ХД Трилам? Или какой? Триламинат вообще или неопрен?
Листригон
QUOTE

ситуацией с "клином" можно шланг отсоединить да и другие способы есть


Какие еще другие кроме выпуска воздуха через манжеты, разве что костюм ножом спортить smile.gif
Valery
QUOTE(Листригон @ 12.01.2006 - 10:10) *

Какие еще другие кроме выпуска воздуха через манжеты, разве что костюм ножом спортить smile.gif

Молнию приоткрыть. biggrin.gif

В чем проблема-то??? Сомневаетесь в пропускной способности клапана - так поменяйте его на любой другой, какой Вам нравится, или поставьте еще один на другое плечо...

В "Скубапровском" "Анкоридже" например, на кисти руки еще стоит заглушка , т.е. можно еще один клапан поставить....
Sergeich
QUOTE(Листригон @ 12.01.2006 - 10:10) *

Какие еще другие кроме выпуска воздуха через манжеты, разве что костюм ножом спортить smile.gif

Погорячился unsure.gif , в теории манжеты и растопырится в разные стороны по горизонтали.
На практике - манжеты под толстыми перчатками, фонарь на поводке поверх перчатки... Шлем закрывает шейную манжету, тоже не способ...
Так что при "клине" входного клапана на впуск воздуха ничего хорошего не светит, только отсоединение шланга и радость от того что не успел глубоко и надолго залезть, если так получилось, хотя и маловероятно.
Есть еще способ - СВОЕВРЕМЕННОЕ обслуживание и остальное в этом роде. biggrin.gif
P.S. Скоро появится Valery и я думаю что мы получим еще и другие варианты.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 12:28) *

В итоге из триламината более-менее известного остается только Баре. И тут я натыкаюсь на стену молчания. Только Б.А. при личной встрече сказал что ничего, неплохие костюмы.

Единственное,следует учитывать,что свое мнение я высказал не на основании личного опыта ( у меня никогда не было такого костюма),а на базе отзывов тех,кто его использовал. При этом все костюмы были в ЛИЧНОМ использовании. Т.е. возможно использовались 5 раз в году. И т.о. это мнение не может быть до конца обьективным,ибо ИМХО только "промышленное" использование выявляет в полной мере дефекты конструкции и качества и только в таком варианте можно судить о "запасе прочности".
Valery
Я уже про "Баре" ответил - у нас они популярностью не пользуются, уже второй год висят в "Акватексе", качество оставляет желать лучшего, и цена того же...
Sergeich
QUOTE(Lt_Flash @ 12.01.2006 - 10:03) *

Да, учебник есть. А который Баре вы себе приобрели? АТР ХД Трилам? Или какой? Триламинат вообще или неопрен?

Триламинат ATR Light Trilam, только молния на спине
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Sergeich @ 12.01.2006 - 10:55) *

Погорячился unsure.gif , в теории манжеты и растопырится в разные стороны по горизонтали.
На практике - манжеты под толстыми перчатками, фонарь на поводке поверх перчатки... Шлем закрывает шейную манжету, тоже не способ...
Так что при "клине" входного клапана на впуск воздуха ничего хорошего не светит, ...

Полностью согласен!
Поэтому то я и ратую за высокопропускные выпускные клапана. Например,в своем костюме я могу жать до упора на клапан поддува и если при этом жать на клапан выпуска,то никакого выкидывания не происходит. Что невозможно в "любимых" мною клапанах Апекс.
На Тетисе Рейнжер писал как раз о такой ситуации (сейчас КВАК опять будет ругаться sad.gif ):
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=11099&start=40
Ranger писал(а):
У меня клапан выпуска - стандартный апекс низкопрофильный. Имеется у него неприятный недостаток - слишком маленькая пропускная способность. Рзко сбросить через него много воздуха невозможно. Из-за этого всплывать крайние 20 метров необходимо очень-очень неспешно и осторожно, каждый 1-2 метра сбрасывая воздух по немногу. Иначе, если без сброса проскочить метра 3-4, то начинает нести. При этом скинуть излишек через клапан уже не получается - не хватает производительности.
Помнится как-то БА отзывался о низкопрофильных апексах не очень положительно. Отсюда вопрос: это специфическое свойство всех таких клапанов или мне просто повезло?
..............................................................................................................................
Это свойство ВСЕХ Апексов! И ИМХО их использование чрезвычайно опасно! Именно по той причине,что Вы описали:"Иначе, если без сброса проскочить метра 3-4, то начинает нести. При этом скинуть излишек через клапан уже не получается - не хватает производительности."
Впервые об этом услышал в 1995 году на техническом семинаре Скубапро. Нам там как раз рассказывали про устройство ВСД Скубапро,у которых накачивающая способность инфлятора должна быть всегда меньше ,чем пропускная способность клапана выпуска. Если инфлятор встает на прямую подачу,то нет необходимости мгновенно реагировать и сбрасывать шланг поддува. Достаточно дергать за веревочку плечевого клапана,чтобы остаться в нейтральной плавучести. А уж потом спокойно сбросить шланг. И как раз как пример приводились клапана Апекс,сконструированные с точки зрения Скубапро неправильно. Дальнейшая жизнь подтвердила правильность этих слов.
ИМХО,"правильные " клапана делает Си Тех,Дуи и Скубапро. Может еще кто,но другие я не пробовал. В этих клапанах,даже если клапан поддува встает на прямую подачу,то достаточно держать клапан выпуска в нажатом положении,чтобы остаться в нейтральной плавучести.
Кроме того,клапан Апекс имеет нестандартный разьем,к которому не подходит ни один шланг от обычного инфлятора. И это тоже проблема. Или надо всегда на всякий случай возить с собой запасной шланг.
_________________
С уважением,
Б.Э.
Valery
Еще можно добавить, что на новых моделях БСД и шлангах поддува БСД и сухих костюмах "Скубапро" стоят коуплинги с резьбовой частью, позволяющие использовать любой шланг среднего давления от 2 ступени ( резьбовая "гайка" просто наворачивается на коуплинг, вручную, безо всяких ключей)..... И это - очень хорошее ноу-хау "Скубапро"....

И что еще хорошо, что этот коуплинг можно приобрести у "Скубапро" отдельно, как стандартный, так и на "Айр-2"....
Владимир Иоч
Кстати, здесь http://diveriteexpress.com/exposure/dshose.shtml можно прочитать, чем отличается шланг поддува костюма от шланга среднего давления (Tek Tip), и что использование последнего вместо первого - не есть хорошо.

Хотя, возможно, имеющих высокопропускные выпускные клапана это мало касается.
Lt_Flash
Кстати, про DUI. Ныряли мы в сентябре на Кипре на Зенобию с английским центром Dive-In. Так вот владелец центра (или один из них) нырял в ДУИ и при мне получил протечку по шву. Когда я его спросил "А как вообще это ДУИ" он ответил "Полное барахло. У меня три этих костюма и я не успеваю их клеить. Заклеишь в одном месте - тут же протечка в другом". Также там с нами нырял американский дайвер Тони, у которого тоже случилась конкретная протечка и дальше он решил нырять в арендованных 5мм двух мокряках. И тоже сильно плевался на ДУИ.
Valery
Ну я ужо то же писал о "знаменитом" ДУИ и его качестве... biggrin.gif
Но ценник для дураков не падает, ну и секту ГУЕ подкармливать надо..... rolleyes.gif
volfgast
Так всё-таки, что лучше лучше в сухарях ???
Триламинат, крашед неопрен или просто неопрен ????
И какие есть модели с хорошим соотошением цена качество.
DrCasper
QUOTE(volfgast @ 09.10.2007 - 20:45) *

Так всё-таки, что лучше лучше в сухарях ???
Триламинат, крашед неопрен или просто неопрен ????
И какие есть модели с хорошим соотошением цена качество.


Тоже долго мучился выбором и пересмотрел/перепробовал разные варианты.
Вот к чему пришел (советами бывалых + собственными изысканиями):

1. Неопрен (обычный) -- тепло, мягко и не нужно много поддевы -- понравилось. Но! Если нырять зимой (подледка) -- после выхода на поверхность совершенно неплилично обмерзает sad.gif Долго сохнет. И еще он ОЧЕНЬ тяжелый, если таскать в дальние поездки...

2. "Крашед" неопрен -- не обжимается (хоть мне и не актуально -- я настолько глубоко не хожу). Субъективно, чуть полегче, чем обычный, но дубовее... sad.gif Остальное, как и с простым неопреном.

3. Триламинат -- по неопытности обжимало не по детски wink.gif Но потом, вроде, освоился... Легкий. Мягкий. Быстро сохнет. На морозе -- тоже приятнее, чем в неопрене (не обмерзал так). Но нужно несколько поддев для разных температур... Дороже.

Тем не менее -- для себя решил -- триламинат!

Выбор окончательный сейчас между Scubapro Ancorage (ок. 20000 руб. в москве), Sopras Sub Expedition (22000 руб. в москве) и OceanPro Cholta (19000 руб в москве).
Valery
Неплохой вариант так же - *Вортекс* или *Кортекс*(триламинатный и кордура) от aнглийской компании *NDiver* - качество неплохое, но клапана - *Апексовские*, низкопрофильные *проблемные*, но ето дело поправимо - заменить клапан стравливания на *Сайтеховский* - пять минут... rolleyes.gif
DrCasper
QUOTE(Valery @ 14.10.2007 - 17:45) *

Неплохой вариант так же - *Вортекс* или *Кортекс*(триламинатный и кордура) от aнглийской компании *NDiver* - качество неплохое, но клапана - *Апексовские*, низкопрофильные *проблемные*, но ето дело поправимо - заменить клапан стравливания на *Сайтеховский* - пять минут... rolleyes.gif


Согласен. Но в Москве цены на NDiver все же не самые приятные sad.gif
Valery
Искренне жаль....
У нас в Риге - *Вортекс* - 700 баксов , *Кортекс* - 900 баксов ( в перещете с латов), причем ето магазинная отпускная цена, даже без скидок... rolleyes.gif

http://www.divers.lv/ru/shop/drysuit.php
DrCasper
QUOTE(Valery @ 17.10.2007 - 11:46) *

Искренне жаль....
У нас в Риге - *Вортекс* - 700 баксов , *Кортекс* - 900 баксов ( в перещете с латов), причем ето магазинная отпускная цена, даже без скидок... rolleyes.gif

http://www.divers.lv/ru/shop/drysuit.php


Не... У нас таких цен нет.. sad.gif

Vortex -- в районе 1050-1080 долл...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.